Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Kit усилителей OddBlock Series 2 OCTAL (OBS2OC) от "OddWatt Audio" (США)

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

Kit усилителей OddBlock Series 2 OCTAL (OBS2OC) от "OddWatt Audio" (США)

#1

Сообщение poty » 14 мар 2016, 07:00



Сайт производителя http://www.oddwattaudio.com/owabout.html
Информация об авторе (Bruce Heran) http://audioxpress.com/article/member-p ... heran.html
Аналогичная сборка http://diyaudioprojects.com/Tubes/5751- ... e-Amp-Kit/
Форум развития и поддержки проекта http://diyaudioprojects.com/Forum/viewt ... p?f=9&t=43
1.png
Принципиальная схема усилителя
2.png
Принципиальная схема БП
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#441

Сообщение Роман Мирошниченко » 14 мар 2017, 10:41

А может и с внешним питанием. Я стабилизатор-то до сих пор не подключил. :oops:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#442

Сообщение Роман Мирошниченко » 14 мар 2017, 11:31

Что-то сильно у меня нагрелся плинт проигрывателя. Не замечал такого раньше. Нагрев был, но не такой значительный. Я даже опасаюсь за свой "рояльный лак". Вынужден надеть кожухи. Они хорошо тепло вверх перенаправляют.
IMG_8354.JPG
Посмотрю, а то может и фольгу изнутри на кожух наклею. На двухсторонний скотч, с этой стороны.
IMG_8355.JPG
Кожух очень хорошо помог. За полчаса поверхность плинта остыла. Но, если склонить голову над усилителем, то даже на высоте моего полного роста (182 см) ощущается поток теплого воздуха.

Я вспоминаю, что ждал этих проявлений класса А. Но, вот они только стали заметны. Это странно, но факт.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#443

Сообщение poty » 14 мар 2017, 12:26

А может это плинт стал более чёрным? :-) Больше тепла поглощает? :-)
Какой сейчас ток в плечах (при балансировке должен был отобразиться)?
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#444

Сообщение Роман Мирошниченко » 14 мар 2017, 13:43

92,8 в левом, 92,6 в правом

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#445

Сообщение poty » 14 мар 2017, 14:02

Ну, значит, всё в норме, не должно сильно греться.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#446

Сообщение Евгений Михеев » 14 мар 2017, 14:23

Кстати, у Брюса потенциометр проволочный или углеродный?
У меня есть подозрение, что у меня расколбас зависит от изменения свойств потенциометра во времени из-за нагрева.
Есть мнения?
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#447

Сообщение Роман Мирошниченко » 14 мар 2017, 14:24

Вот, я это уже отмечал, когда они новые еще были совсем.
Роман Мирошниченко писал(а):- Они не такие уж и горячие. AURA у меня горячее. Но, у нее тепло не проникает далеко. Здесь же печет именно на расстоянии. Это как сравнить старые чугунные батареи центрального отопления и современные конвекторные радиаторы. Я даже переживаю за лак проигрывателя и колонок. Понаблюдаю за этим.
Сейчас такие же ощущения. Возможно, это как-то с возрастом ламп связано. С их приработкой.
Евгений Михеев писал(а):Кстати, у Брюса потенциометр проволочный или углеродный?
Вначале темы Ян этим же вопросом интересовался. Сейчас посмотрю. Помнится было такое уже...

Здесь!

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#448

Сообщение Роман Мирошниченко » 14 мар 2017, 14:30

Я так думаю, нужно их все-таки попробовать со включенной ОООС. :think:
Очень мне этот вопрос интересен. Помнится по началу я ее включал, но разницы не заметил особой. Мы еще тогда проверяли работает ли переключатель.
С тех пор и трансы заменили, и предусилитель появился...
Или лучше лампы прогреть подольше?

Еще хочу попробовать акустику на клеммы 4 Ом. подключить. Прошлый раз меньше понравилось, но опять же произошли названные перемены.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#449

Сообщение Евгений Михеев » 14 мар 2017, 14:46

У меня включение ООС сильно просаживает громкость.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#450

Сообщение Роман Мирошниченко » 14 мар 2017, 14:50

Ну, громкости у меня пока через край.
Сегодня, когда искал причину фона в корректоре, случайно на полной громкости переключился на медиаплеер :eek: ... Думал война началась. Ядерная!!!

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#451

Сообщение poty » 14 мар 2017, 15:31

ООС на нагрев точно влиять не будет. Звук с ООС будет точно тише, но это не означает, что выходная мощность будет меньше, просто чувствительность усилителя понизится. Т.е., при большем сигнале на входе можно будет выйти на ту же мощность.
Что касается звука, то здесь есть множество мнений. С моей точки зрения, ООС всё-таки влияет на верхний диапазон. Он становится немного глухим и это не из за АЧХ, а потому, что появляются фазовые искажения. С другой стороны, адаптационный механихм уха у нас настолько высок, что через некоторое время ничего этого уже не слышишь. Я хочу сказать, что ООС в данном усилителе нужна не для того, чтобы корректировать звук, а для того, чтобы предотвращать самовозбуждение при некоторых инсталляциях (с какими-нибудь жёсткими АС, например). Если его (возбуждения) нет, то смысла её включать я не вижу. Но, в принципе, попробовать можно, ничего страшного это не несёт. С лампами только осторожнее! :-)
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#452

Сообщение Евгений Михеев » 14 мар 2017, 15:47

Насчет гулких верхних - поддержу обеими руками!
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#453

Сообщение Роман Мирошниченко » 14 мар 2017, 15:49

poty писал(а):Я хочу сказать, что ООС в данном усилителе нужна не для того, чтобы корректировать звук, а для того, чтобы предотвращать самовозбуждение при некоторых инсталляциях (с какими-нибудь жёсткими АС, например).
У меня именно такое впечатление сложилось в свое время, после изучения других кандидатов, когда искали вариант без ООС.

Не, возбуждения у меня в акустике нет. Даже намека на это не слышно.

И верхние мне сейчас очень нравятся. Причем в любом режиме включения АС.
Этот эксперимент мне был интересен на предмет намеченного переноса переключателя наружу корпуса. Хотелось принять решение, насколько он нужен для оперативного доступа. Ибо лазить внутрь вообще не удобно.

Но, если это лишь для подстройки под акустику, то это уже не оперативное действие.
Хотя попробовать можно.

Как и подключение колонок к выходу на 4 Ом.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Тест переключения режима ОООС и терминала 4 Ом. для подключения АС

#454

Сообщение Роман Мирошниченко » 15 мар 2017, 09:41

Разместил шумомер на уровне головы. Результаты измерений снимал на одном и том же музыкальном фрагменте, даже на одной и той же фразе. Аттенюатор предусилителя не трогал. Для переключения усилители полностью отключал. После включения проводил коррекцию балансировки ламп.
IMG_8360.JPG
IMG_8357.JPG
Оказалось, что прошлый раз (когда вышла из строя лампа) я оставил ОООС включенной. Получается, все эти дни я слушал усилители с ней.
IMG_8364.JPG
Включена ОООС, терминал 8 Ом.
С отключенной ОООС звук все-таки понравился больше. Подтверждаю сказанное Владиславом и Евгением. Хоть, в слепом прослушивании может и не отличил бы эти режимы. По громкости смотрите сами:
IMG_8365.JPG
Выключена ОООС, терминал 8 Ом.
Попробовал и подключение акустики к терминалу 4 Ом. Мои колонки сопротивлением 6 Ом. и этот вариант должен быть предпочтительнее. Но, в прошлый раз я выбрал другое. И сейчас я так же остался приверженцем к подключению на 8 Ом. Причем разница в звуке получается больше, нежели при переключении режимов ОООС. Подключение на 8 Ом. лучше обрисовывает низы. Это кажется и называется "панч", когда у звука удара по мебране большого барабана четче выражен фронт. Почему-то громкость с терминала 4 Ом. получается ниже.
IMG_8367.JPG
Выключена ОООС, терминал 4 Ом.
Запланированное я сделал. Остался на том же варианте, что и был выбран ранее.
Есть большая польза от этого - я не буду заморачиваться с выносом переключателя режима ОООС наружу корпуса. Исключаю этот пункт из перечня апгрейдов.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#455

Сообщение poty » 15 мар 2017, 11:38

В данном случае тест показывает только то, что и то, и другое работает! :-)
Включение ОООС точно уменьшает громкость, но слушать нужно при одинаковом уровне громкости, тогда результат прослушивания будет субъективно правильнее.
Уменьшение громкости на 4Ом неудивительно. Как мы знаем, квадрат отношений напряжений равен отношению сопротивлений. Т.о., напряжение на 4Ом в идеале будет меньше в 1,4 раза (3дБ). Мощность (то, что меряет прибор) - квадратичная величина, допуская, что АС линейны имеем изменение по мощности на 1,5дБ.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#456

Сообщение Роман Мирошниченко » 15 мар 2017, 12:15

poty писал(а):Включение ОООС точно уменьшает громкость, но слушать нужно при одинаковом уровне громкости, тогда результат прослушивания будет субъективно правильнее.
Это я не учел :think: ... Думаю, при выравнивании громкости разница от включения ОООС будет еще менее заметна.
poty писал(а):тест показывает только то, что и то, и другое работает!
Сейчас даже странным кажутся все мытарства, которые тут были для поиска причины моих "некрасивостей". Конкретная причина тогда так и не была выяснена. Но, я склонен это связывать с предварительным усилением. После включения в систему преда FOREM все встало на свои места.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#457

Сообщение poty » 19 мар 2017, 16:31

Интересная инфа: http://diyaudioprojects.com/Forum/viewtopic.php?f ... 9&hilit=kt120&start=220#p49910
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#458

Сообщение Евгений Михеев » 19 мар 2017, 16:35

Именно! Правда я пока до конца не разобрался в работе ламп выходных, но новость есть новость)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

"OddWatt Audio" + "Martin Logan"

#459

Сообщение Роман Мирошниченко » 20 июн 2017, 12:50

Электростаты от Martin Logan у меня в разряде идолов уже наверное лет 25-ть. Я восхищен технологией этого излучателя. Но, я никогда их не слушал "по-настоящему". И уж тем более, не рассчитывал "погонять" у себя в системе. Виной тому их высокая стоимость и сложившееся в аудиофильской среде специфическое общественное мнение. Хотя (признаюся :smile: ), ленточники на ВЧ в моих колонках - дань моему восхищению.

Основой мотивации сегодняшнего знакомства стало то, что разработчик моих усилителей (Bruce Heran) слушает именно Martin Logan. И акустикой "своей мечты" так же называет модель этого производителя. Дополнительно на чашу весов ложится, что и у Владислава кажется электростаты... :wink:

Мне повезло найти в нашей провинции Martin Logan ElectroMotion ESL. А владелец, любезно согласился предоставить их мне для продолжительного знакомства. У меня нет цели провести сравнение со своей акустикой (хоть это и неизбежно). Мне хотелось бы послушать свои усилители в варианте "как у Брюса и Владислава". И в то же время, удовлетворить и свои давние воздыхания, примерив такую акустику на реальную повседневную жизнь. Ибо я считаю, что однодневное знакомство в салоне или на выставке абсолютно бесполезно.
IMG_9535.JPG
IMG_9541.JPG
Сразу бросилось в глаза, перекликание перфораций на панелях акустики и на кожухах усилителей.
IMG_9551.JPG
IMG_9544.JPG
Пока есть только первые впечатления. :-)
У моих домашних "челюсть отвисла" с первой же композиции (когда знаешь, что нужно поставить этого достичь не сложно :wink: ). Я же пока не столь однозначен в оценке. Звук очень красивый. Яркий. Многое, на чем поставлен крест, вдруг зазвучало. Но, по басам они проигрывают моей акустике. И сильно - здесь такой прямо дискотечный характер. Его много, но с управляемостью беда. И в целом, у моей акустики более породистый звук. Более утонченный.

Буду слушать. Меня особенно интересует подача средних частот. А именно, моя давняя тема для наблюдения - празитные резонансы и послезвучия. У электростатов с этим должно быть все в порядке. И я рассчитываю получить развитие своих пониманий и опыта, заложенных при выборе данных усилителей. Того, ради чего я искал "без ОООС и в классе А".
IMG_9543.JPG
IMG_9546.JPG

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#460

Сообщение poty » 20 июн 2017, 14:06

Поздравляю с исполнением ещё одной мечты!
Эти АС очень капризные. И в частности с басом. В принципе, это - начальный класс, поэтому низких у них, действительно, не хватает (по глубине).

Но с контролем всё в порядке, просто фазоинвертор требует точной установки.
Владислав

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей