Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Виниловая авантюра

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#101

Сообщение Роман Мирошниченко » 05 мар 2017, 21:20

:clap:

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 313 раз
Контактная информация:

#102

Сообщение Евгений Михеев » 05 мар 2017, 22:08

По поводу ножек я вообще думал о подобных ножкам Вашего преда.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 313 раз
Контактная информация:

#103

Сообщение Евгений Михеев » 06 мар 2017, 12:35

Плинт для бедных - две разделочные доски от IKEA. Я даже призадумался.
DSCF9658.JPG
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#104

Сообщение Роман Мирошниченко » 06 мар 2017, 21:19

Ну, пока ЛДСП ждем. Я утром еще отправил размеры и цветовое пожелание.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 313 раз
Контактная информация:

#105

Сообщение Евгений Михеев » 06 мар 2017, 21:41

Я сегодня общался со своим контактом по корпусам из МДФ в шпоне - обозначили ценник в 6-10 тысяч в зависимости от стоимости шпона ( он разниться от 500 руб до 3000 за м2). Так что, думаю, меня такой вариант устроит, учитывая стоимость остального, плинт должен быть хорош на уровне.
Очень нравится грисард.
grissard_fumed.jpg
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#106

Сообщение Роман Мирошниченко » 07 мар 2017, 09:03

Евгений Михеев писал(а):Очень нравится грисард.
Красивый рисунок волокон. Если удастся его (рисунок) загнуть на фронтальную сторону и продолжить на фронте нижней плиты - супер будет!!!

Как идея - если стороны плит (верхней и нижней), обращенные друг к другу, покрасить в один цвет (черный или под серебро), то можно получить визуальный эффект, буд-то это одна плита,которую разрезали и разнесли вертикально. Плинт будет смотреться единой массой. В то время, как при полной отделке плит шпоном - визуально останется две плиты (рисунок дерева это подчеркнет).
Евгений Михеев писал(а):По поводу ножек я вообще думал о подобных ножкам Вашего преда.
Ок, я больше не обращаю на это внимание. Единственное еще предложу вариант, как на DUAL делали. Наверняка Ян может их повторить, возможно и с изменениями.
IMG_3341.JPG
IMG_3387.JPG
IMG_3391.JPG
Например, можно для большей вибро развязки добавить в конструкцию сорботановые (или иные) проставки.
Важное достоинство этих ножек-шипов - позиционирование одной плиты относительно другой.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Про плиты

#107

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 мар 2017, 10:17

Цвет есть такой:
IMG_8343.JPG
Но, срок изготовления примерно две недели. Это связано с тем, что плиты нужно склеивать. Ради одной операции они не хотят пачкать-мыть оборудование. Там что-то связано с нанесением клея краскопультом.

Будем заказывать?

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 313 раз
Контактная информация:

#108

Сообщение Евгений Михеев » 13 мар 2017, 10:24

Да конечно! Альтернатив по цене я все равно не вижу.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#109

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 мар 2017, 10:31

Ок, я тогда подтверждаю нашу заинтересованность.

Ножки Micro ушли :cry:
Я и не знал, что они так ценятся. А недавно встретил такой же лот в худшем состоянии аж за 19 000 р.
Правда и под мой GARRARD ножки получились 12 000., это фактически себестоимость. Но, мои больше под акустику ориентированы, там вес каждой колонки 60 кг.

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#110

Сообщение AndreyK » 17 мар 2017, 14:04

С огромным интересом перечитал всю ветку и буду следить за продвижением данного проекта. Просто титанический труд как в познании нового в теории, так и на практике. У меня тоже была мысль собрать проигрыватель своими руками и я прорабатывал эту тему, только в направлении изделий Micro, т.к. являюсь большим поклонником данной фирмы. На японском аукционе можно встретить такие лоты https://injapan.ru/auction/f208530739.html
Корпус естественно собирался делать самостоятельно. Для полной комплектации не хватает помпы и двигателя, но они тоже встречаются по отдельности.
Двигатели можно использовать практически от любой модели Micro. Если отказаться от вакуумного прижима, то получится еще дешевле - минус помпа, порядка до 600$, да и сам диск без вакуума и опорный подшипник в сборе гораздо дешевле. Но потом, в силу появления необходимой суммы, купил готовое изделие. Наверное в чем то и потерял - особенно в радости творчества.
Желаю Евгению успешного завершения проекта. Судя по основательности подхода и благодаря помощи Романа и Владислава так оно и будет.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 313 раз
Контактная информация:

#111

Сообщение Евгений Михеев » 17 мар 2017, 14:37

Большое спасибо за добрые слова!
Все это взаимно- очень нравятся Ваши записи по микре.
Раз пошла беседа, спрошу сразу тут - у Вас, качется, тонарм джелко. Что можете сказать по ним? Плюсы минусы, впечатления.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#112

Сообщение poty » 17 мар 2017, 15:05

AndreyK писал(а):благодаря помощи ... Владислава
Увы, здесь от меня помощи не много...
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#113

Сообщение Роман Мирошниченко » 17 мар 2017, 15:06

AndreyK писал(а):У меня тоже была мысль собрать проигрыватель своими руками и я прорабатывал эту тему, только в направлении изделий Micro, т.к. являюсь большим поклонником данной фирмы.
+1
Это была бы интереснейшая разработка!

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#114

Сообщение AndreyK » 17 мар 2017, 19:27

Евгений Михеев писал(а):Большое спасибо за добрые слова!
Все это взаимно- очень нравятся Ваши записи по микре.
Раз пошла беседа, спрошу сразу тут - у Вас, качется, тонарм джелко. Что можете сказать по ним? Плюсы минусы, впечатления.

У меня действительно тонарм JELCO sa-750lb 12 ". Пока только положительные впечатления. Купил я его по нескольким причинам.

Я удивляюсь изысканиям, глубине проработки каждого вопроса и с большим интересом читаю отчеты Романа по винилостроению. В том числе, благодаря и этому, сегодняшний мой багаж знаний в этой области гораздо богаче, чем был. На момент решения о приобретении тонарма такого багажа знаний у меня не было, поэтому принял решение приобретать только новый тонарм - была боязнь при приобретении б/у тонарма нарваться на непреодолимые трудности.
Я сразу остановился на 12 " тонармах, как наименее вносящих угловые искажения в звук из поворотных тонармов. Конечно хотелось получить товар по максимальному соотношению цена/качество, без всяких легенд и маркетинга. Теперь осталось подобрать достойного кандидата. Наиболее близко первоначально подошли под эти критерии тонармы фирмы ORTOFON, но потом до меня дошла информация, что JELCO делают на том же заводе и я присмотрелся к этому тонарму повнимательнее. Найдя объявлении о продаже этих тонармов
http://www.ebay.com/itm/JELCO-SA-750LB-12-Tonearm ... 95ca:m:moXEtNJ8a5ql894mygnTaPw
на мой взгляд, за вменяемые деньги, я уже долго не думал. Очень хорошая и полная комплектация, есть и жидкостное демпфирование, очень прост и удобен в настройке и регулировке. Единственно, со временем, я заменил штатный шелл на ORTOFON LH-9000. На два тонарма, как рекомендовал мне Роман, я так и не решился, а вот головок в коллекции две (одну держу новую в упаковке на всякий не предвиденный случай - LYRA KLEOS, а пользуюсь LYRA SKALA ). До этого у меня был проигрыватель с ММ головкой, но после применения МС обратно уже сложно вернуться.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 313 раз
Контактная информация:

#115

Сообщение Евгений Михеев » 17 мар 2017, 19:51

Спасибо большое за столь развернутый ответ!
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#116

Сообщение Роман Мирошниченко » 17 мар 2017, 20:36

AndreyK писал(а):я заменил штатный шелл на ORTOFON LH-9000
Присматриваюсь сейчас к тяжелым шеллам, на случай если понадобится под DENON DL103 (очень интригует его низкая податливость). И вот как раз обратил внимание на JELCO HS-25 (видел его же и под с лейблами Isokinetic, Sumiko, Belldream, Nagaoka).
$_58.JPG
drow_hs25.gif
Понравилось, что два штырька на байонете. Я себе шеллы SME S-2 R такие покупал. Удивился, что не нашел такое решение у производителей с более громкими именами. :-)
AndreyK писал(а):Очень хорошая и полная комплектация, есть и жидкостное демпфирование, очень прост и удобен в настройке и регулировке.
Андрей, а можете фотку с тонарма или из инструкции сделать, как там жидкостное демпфирование устроено? Я вот по ссылке смотрю - написано, что есть демпфирование. И жидкость вижу в комплекте... А куда она заливается не пойму. :think:

Я прямо-таки фанатею по этому моменту сейчас. Очень интересуюсь, какие бывают варианты. На моих тонармах это в виде ванн сделано. Я видел, как сделано демпфирование на одноопорных тонармах. А тут не пойму.

А, вот нашел куда...
jelco_sa_750_l_tone_arm_2.jpg
750D-6.jpg
Жалко рисунок мелкий, не разобрать как оно там демпфирует? Получается вроде, как вязкое трение на горизонтальном подшипнике создается...
В принципе, это действенный метод. Вспоминаю свои эксперементы с заменой масла в шпинделе на "солидол". Честно скажу, не знал, что так в тонармах делают.
Может я ошибаюсь даже. :insane:

Нет не так... Кажется я понял (в т.ч. на примере другого тонарма JELCO SA-250):
Inside%20250.jpeg
tonearm-sa750lb-02L2.jpg
tonearm-sa750lb-02L2.jpg (47.22 КБ) 8163 просмотра
Получается вообще просто - две полусферы, между ними зазор, который заполняет демпфирующая жидкость. Получается "вязкость" и не испачкаешься. Очень красивое решение!

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#117

Сообщение AndreyK » 17 мар 2017, 20:48

Вы правильно поняли Роман.
750D-6.jpg
На этом фото вверху на опоре тонарма лежит выкрученная и перевернутая пробка - полусфера. После заполнения через полученное отверстие чаши жидкостью и заворачивании пробки получается, что между двумя полусферами работает демпфирующая жидкость.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#118

Сообщение Роман Мирошниченко » 17 мар 2017, 20:53

Андрей, спасибо!
И за ответ. И за то, что сподвигли меня пошевелить мозгами. Такая зарядка интересна и полезна. Теперь я знаю о таком решении.

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#119

Сообщение AndreyK » 17 мар 2017, 21:13

Забыл написать. Я разработал и изготовил под тонарм JELCO sa-750lb шаблон для настройки и установки. Если кто из форумчан приобретет такой тонарм, то с радостью поделюсь.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 313 раз
Контактная информация:

#120

Сообщение Евгений Михеев » 17 мар 2017, 21:25

Ну не прямо завтра..... :-) но мне было бы интересно проверить 12" в бою, да еще и ценник крайне адекватен!
Дорогу осилит идущий

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость