Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Стабилизированный высоковольтный блок питания для фонокорректора

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Стабилизированный высоковольтный блок питания для фонокорректора

#1

Сообщение seurf » 08 авг 2016, 16:09


Спойлер
Показать
Реализованный вариант стабилизатора:
viewtopic.php?p=12920#p12920
Внешний вид печатных плат:
viewtopic.php?p=13126#p13126
Проверочная сборка:
viewtopic.php?p=13169#p13169
Рабочая сборка:
viewtopic.php?p=13467#p13467
Небольшая модернизация:
viewtopic.php?p=15887#p15887
poty писал(а):Кстати, можно создать ветку и про высоковольтный регулятор. Вы бы сформулировали к нему требования, думаю, смогли бы Вам помочь и в этом смысле
Вот собственно схема: viewtopic.php?f=76&t=218&start=140
#158 AndreyK » 26.05.2016, 09:07
Для начала, по совету Андрея, с чем я уже согласился в той же ветке форума, нужны два стаба на 351 V, в катоде EF12 у меня 1,35 мА. Плюс на сетке. То есть с запасом на 5-10 мА, в зависимости от того: одним ли стабом запитывать оба канала, как у Андрея? Но земли и анодное питание у меня идут от двух анодных трансформаторов, поэтому мыслю о двух стабах. С дальнейшей стабилизацией и выходных каскадов на EL11. Гуляет сетевое, а вместе с ним и смещение. Но даже Андрей, с его базой и опытом, говорил, что немало пожег чего (IRF-ок) преобразуя стабилизатор от Карпова на высокое напряжение. http://next-tube.com/ru/articles.php?sub_menu_item=1 Поэтому в эксперименты я не полез. Базис отсутствует. И другие проблемы.

--- ТЗ (по мере упоминания в ветке ---
Требуется создать два стабилизированных напряжения: 351В (1,3мА) и 376В (20мА) ???.
Действующая схема: здесь
Трансформатор от приёмников TFK:
I: 220В 30Ом (240В 35Ом)
II: 2х350В (х.х.) (при вх.220В на обмотку 240В = 650В) 642Ом (332,3, 310,7), 651Ом (340,3, 312,3 Ом)
Кенотрон RGN1064.
С1 = Clarity Cap MR 4,7мкФ 630В (полипропилен)
L3 = TAMRADIO 13Гн (для расчётов скорее всего нужно брать номинал 10Гн) R=126Ом???
("китаец") 7,73Гн R=107Ом 150мА
C2 = Clarity Cap ?? 200мкФ 630В (полипропилен)
C3=C4 = ASC in Oil 50мкФ 1200В (что-то в масле)
L4 = Hammond 157L (14Гн, 429Ом, 75мА)+сопротивление для выставления 351В на первом каскаде
C5 = 2х4мкФ 600В (по обеим сторонам межблочного провода)
C6 = 4мкФ 600В
C7 = C8 = 100мкФ (полипропилен)

Контрольные напряжения:
После кенотрона без конденсаторов на х.х. = 380В (возможно понадобится: вх.220В на обмотку 240В = 348В)
После L3 на полной нагрузке = 400В
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#161

Сообщение poty » 14 янв 2017, 15:25

seurf писал(а):До кучи внешний домовой стабилизатор отключу.
"Вот с этого места поподробнее, пожалуйста!"
Тогда рассказывайте, как у Вас всё это включено? Я так понимал, что "внешний сетевой стабилизатор" у нас один, тот, который Карлсон... эээ... с моторчиком который! А есть ещё "домовый"? Это что за круть?
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#162

Сообщение seurf » 14 янв 2017, 18:44

Да нет. С сервоприводом на торе на все питание в доме. 12 кВт. Пользую его на 10%. От силы. Звук моторчика слышал пару раз за много лет, когда Молния и громы рубили сети и были скачки напряжения. Свет мигал, моторчик гудел, гоняя бегунок по кругу. В жизни его никогда не не слышно. Только иногда гудит Тор. Типа постоянки в сети, а в торе зазора нет и он иногда подгужевает. Он один. Другой на даче, не о нем сейчас. Просто я уже делал эксперимент с его отключением, посредством байпаса, его отключение причину не устранило. Но прозвучал вопрос о проверке без стабилизатора, стабилизаторов,с нагрузкой на конденсатор и сопротивления.
Вот я и сказал, что без Epcos фильтра, опять включу байпас напрямую, в обход домашнего фильтра.

Стабилизатор круть, по моему совету Роман купил итальянский. А у меня Votо. Такого типа: http://krasnodar.pulscen.ru/products/st ... a_58550998
Простенький, домовой, но без ступенчатого переключения, типа большого ЛАТРА с сервоприводом.
Для музыки и защиты домашней бытовухи от перенапряжения, самое то! У меня 255 V бывает.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#163

Сообщение poty » 15 янв 2017, 01:12

Простого решения против инфранизких колебаний у меня нет. Размер этих колебаний весьма мал, при таком напряжении устранить его будет непросто.
Самый очевидный вариант их уменьшить - увеличить ёмкость входного конденсатора (того, что стоит сразу за кеном). Возникает, правда, опасность перегрузки кена, посему лучше поставить еще один конденсатор через небольшое сопротивление (допустим, ом 30-40). Не уверен, что хватит напряжения, но попробовать-то можно. Другой вопрос - поможет ли это заметно...
А музыку слушать не пробовали? Такие колебания могут вообще не воспроизводится Вашей системой, хотя осознание, что они есть, неприятно. Думаю, они были и в предыдущем блоке питания, хотя там было больше реактивных элементов.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#164

Сообщение seurf » 15 янв 2017, 10:26

Данную проблему констатирую уже очень давно. Правда на питании я этого банально не замечал, так как пульсации питания от апгрейда к очередной реконструкции снижали, но не так кардинально, как это удалось с помощью стабилизаторов. А вот косвенно, да. Ушами я этого влияния не слышал. А проигрывая тестовую пластинку с восходящей плавно частоткой от 20 Гц-20000, на верхних частотах видна модуляция высоких частот НЧ составляющей. Я все RIAA компоненты улучшал, подозревая их во влиянии на этот дефект.
А когда Вы мне указали на это явление в питании, на видео осциллографа, сам то я списывал скачки питания на не стабильность сети, тогда я осознал, откуда ноги растут.
По Datashet после кенотрона максимальная ёмкость 60 мкФ. У нас уже стоит 50? Да, понимаю, через сопротивление. Все равно надо будет запуск через сопротивление, далее его замыкание организовывать. Софт старт. Хотя я по любому собирался это делать. Что бы руками не включать накал, 70 V, прогрев накала, плавный пуск анодки.
Другая мысль, после первого стабилизатора воткнуть мой пленочник на 200 мкФ. Устранить её он не сможет, а вот попробовать уменьшить этот феномен?
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#165

Сообщение poty » 15 янв 2017, 14:15

Начну с конца.
seurf писал(а):после первого стабилизатора воткнуть мой пленочник на 200 мкФ. Устранить её он не сможет, а вот попробовать уменьшить этот феномен?
Это тоже вариант, но здесь есть несколько проблем. Несмотря на то, что этот конденсатор будет изолирован стабилизатором, часть его ёмкости будет присутствовать на конденсаторе, стоящем после кенотрона. Т.е., кенотрон мы не разгружаем этим. Кроме того, большое несоответствие первого и второго конденсатора приведёт к увеличению пульсаций перед стабилизатором, что тоже не есть хорошо. Это решение половинчатое, так как этим мы пытаемся уменьшить проблему, а не вылечить её. К сожалению, пока кардинального, но простого решения я не вижу.
seurf писал(а):Я все RIAA компоненты улучшал, подозревая их во влиянии на этот дефект.
RIAA - это "фильтр", выявляющий НЧ (по сравнению с 20кГц разница в усилении приближается к 40дБ). Но он не может явится причиной модуляции.
Фактически единственным вариантом полноценного избавления от проблемы, который я вижу прямо сейчас, - это сетевой кондиционер. Но я сейчас не готов заняться его разработкой, просто нет времени...
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#166

Сообщение seurf » 15 янв 2017, 14:43

Произвёл эксперимент. Включил на домовом стабилизаторе байпас, в обход. Отключил Epcos. После кенотрона один конденсатор 50 uf и гроздь сопротивлений на 15 кОм. Как Вы и предполагали, без чудес. Все на месте. Инфра никуда не делась, живёт себе припеваючи.
Сетевой кондиционер- это совсем другая, отдельная история. К данной теме никак не относящаяся. Ди и с трудом себе представляю изнутри это устройство. Когда то на выставке видел такое Японское чудо, размером со средний вертикальный комп.
Предлагаю этот не приятный момент, пока опустить. До лучших времён. Плюсом отсутствие у Вас времени.
Кроме того, большое несоответствие первого и второго конденсатора приведёт к увеличению пульсаций перед стабилизатором, что тоже не есть хорошо.
А вот тут у меня вопрос, по соответствую номиналов конденсаторов.
Имеем: кенотрон, С1-50uf, стабилизатор, С2-50uf, хвост- соединяющий кабель блоки питания и усиления, С3-4uf на входе, в корректоре, С4-100uf шунт выходного каскада, стабилизатор, С5-100uf шунт первого каскада. Данная чехарда номиналов как? Не влияет?
Кстати записал картинку после кенотрона, на одном конденсаторе и сопротивлениях:
443V- постоянки по мультиметру,
размах пилы по осциллографу 3V,
а по мультиметру на режиме переменки-1,5 V.
Что то корень из 2 не увидел. Надо было ещё стрелочником померить.

Слово кондиционер, меня всколыхнуло. Вспомнил. Ну не кондиционер конечно, но некую приблуду брал к телевизору. Внутрь не смотрел, но на вид не 2 балла.
Воткнул блок питания через него. Аут. Мимо. Жаль. А так солидно смотрится.
Внутри не менее трёх конденсаторов. Случайно в выключенном состоянии коснулся вилки, цапануло, как маленьким, детским электрошокером. Значит не пустая пластмаска!
image.jpeg
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#167

Сообщение poty » 15 янв 2017, 16:43

seurf писал(а):Предлагаю этот не приятный момент, пока опустить. До лучших времён.
Я предлагаю послушать, что получилось. Инфру будем иметь в виду, надо более взвешенно подойти к этому вопросу.
seurf писал(а):Имеем: кенотрон, С1-50uf, стабилизатор, С2-50uf, хвост- соединяющий кабель блоки питания и усиления, С3-4uf на входе, в корректоре, С4-100uf шунт выходного каскада, стабилизатор, С5-100uf шунт первого каскада. Данная чехарда номиналов как? Не влияет?
Влияет, конечно. Здесь много всего влияет. Но пока есть запас по входному напряжению - это не так серьёзно в устоявшемся режиме. С точки зрения пуска - он не происходит одномоментно - конденсатор обратной связи стабилизатора IRF840 заряжается примерно 5-10 секунд, конденсатор в "хвосте" LR8 заряжается чуть быстрее, но тоже секунды 2-3 ему требуется. Кенотрон выбран с серьёзным запасом по току, так что не думаю, что он работает в сложных условиях. Но до бесконечности, тем не менее, усугублять ситуацию тоже не стоит.
seurf писал(а):Кстати записал картинку после кенотрона, на одном конденсаторе и сопротивлениях: 443V- постоянки по мультиметру,размах пилы по осциллографу 3V, а по мультиметру на режиме переменки-1,5 V. Что то корень из 2 не увидел. Надо было ещё стрелочником померить.
Корень из 2-х - это коэффициент соотношения RMS и амплитуды для синусоидального напряжения. Для треугольного RMS/MAX Должен быть = 0,5. Другой вопрос - умеет ли прибор измерять истинный RMS и не вмешивается ли тут ограниченность частотного диапазона. Тут была уже где-то ссылка на тестирование приборов по этому показателю.
seurf писал(а):Слово кондиционер, меня всколыхнуло. Вспомнил. Ну не кондиционер конечно, но некую приблуду брал к телевизору. Внутрь не смотрел, но на вид не 2 балла. Воткнул блок питания через него. Аут. Мимо. Жаль. А так солидно смотрится.Внутри не менее трёх конденсаторов. Случайно в выключенном состоянии коснулся вилки, цапануло, как маленьким, детским электрошокером. Значит не пустая пластмаска!
Это немного не то. Это - фильтр и защита от перенапряжения и больших пиков, причём больше даже на розеток (сети), а телефонов, антенн и прочее...
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#168

Сообщение seurf » 15 янв 2017, 22:38

А я все торможу со вторым каналом. Над первым очень долго ломал голову, как лучше все поставить, скомутировать. Сейчас он готов и я с такой дикой иронией смотрю на результат. Хотя с электрической стороны у меня критики нет. Доволен результатом. И вот под натиском своей иронии, хочу второй канал собрать, собираю уже с учётом собственной критики. Сразу первый поправить. Погреть. А потом уже слушать.
Не хочется тяп-ляп, и так сойдёт.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#169

Сообщение poty » 15 янв 2017, 23:02

Это правильно! Эстетическое удовольствие от работы - крутая вещь, по себе знаю.
Всё размышлял, что ещё хотел спросить? Сейчас вспомнил: трансформаторы не греются? Я просто с ужасом думал, что они будут перегреваться, поэтому все регулирующие цепи сделал на минимальных токах.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#170

Сообщение seurf » 16 янв 2017, 10:01

Трансформаторы греются. Я перед их установкой пытался намерить ток холостого хода. Естественно, в зависимости от используемого прибора и результаты разные, но плохие.
R первички при коммутации на 220 V-30 Om, переменка-710V, после кенотрона на хх-380V ( без конденсатора и нагрузки)
-----------------------------------------240V-35 Om, ---------------650V, -----------------------------348V

Второй транс, почти такой же.
-----------------------------------------220V-29,6 Om----------------705V
------------------------------------------240V-34,4 Om----------------643V
Измерение тока холостого тока первички стрелочником Ц4353 на сопротивлении 1 Om. Меряю падение напряжения, равное току.
Первый трансформатор:220V-45мА. 240V-30 мА
Второй трансформатор: 220V-50мА. 240V-40 мА.
Мультиметром эти измерение не корректные показывает в два раза токи больше.
В идеале ток хх должен лежать в пределе 25 мА? Кажется так.
Греются в зависимости от температуры в доме и времени работы. Не критично, но они старые, местами лаковое покрытие чёрное, поджаренное. Поэтому на 55 градусов разогрева, я махнул рукой и поставил один компьютерный, нормируемый по шуму, вентилятор на 7,5 V вместо 12. Так его не слышно. С вентилятором разогрев во времени не прогрессирует и выше 55 не идёт.
Но когда я их поставил, звук стал лучше с ними, по сравнению с предыдущими.
По звуку от них- абсолютная тишина. Совсем не гудят.
Сейчас вспомнил: трансформаторы не греются? Я просто с ужасом думал, что они будут перегреваться, поэтому все регулирующие цепи сделал на минимальных токах.
Я специально оттянул плату стабилизатора от кенотрона и трансформатора. Но измерения элементов платы и радиатора дистанционным термометром показали нагрев на пару градусов от температуры воздуха при выключенном вентиляторе обдува трансформаторов. Я выкладывал цифры измерений температуры.

Про трансформаторы так подробно написал, так как не знаю уже на что дуть и думать, по поводу инфра низкой составляющей.
poty писал(а):
Тут была уже где-то ссылка на тестирование приборов по этому показателю.
https://geektimes.ru/post/280370/
Про свой цифровой прибор ничего не скажу, 1981 года выпуска, может и лукавит.
А вот цифровой мультиметр отдавал товарищу на поверку по его образцовым приборам. Сказал, что поражён результатами на постоянке. На переменке как все такие. Чуток валит. Mastech MY68.
Александр

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#171

Сообщение seurf » 25 янв 2017, 19:04

Докладываю. После многочисленных косяков и ошибок, с моей стороны, стабилизаторы анодного питания встали в строй и начали успешно трудится. Про прогрев ещё говорить рано, хотя электролитов там нет, но по любому это необходимо.
При включении на прослушивание пластинки отметил массу положительных свойств.
Пришлось сделать тише звук, все шумы ушли, вместе с "плохим" питанием, как мусор. Звук прочистился. Громко слушать классно, но не очень замечаешь это. Разделение каналов улучшилось. В общем наконец помыли стекла на окнах.
Под шумок,с переводкой анодного питания на стабилизацию в блоке питания, само напросилось, навёл там порядок.
Теперь очередь за корректором. Помыть полы.
Хочется слушать. Где то я это слышал?
Выражаю благодарность poty за разработку схемы, плат, их заказ, оформление, детали, отсутствующие в нашей деревне, техническое сопровождение проекта и помощь в других, темных для меня вопросах.

Давно хотел окунуться в музыку молодости ELO TIME. Ну никак не захватывало. А тут на ура, особенно вторая сторона. Репертуар хороших пластинок расширяется. Ура!
Александр

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#172

Сообщение Евгений Михеев » 25 янв 2017, 21:49

Искренне и горячо поздравляю!
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#173

Сообщение poty » 25 янв 2017, 21:53

Я очень рад, что всё, наконец, разрешилось самым лучшим образом! Самое главное, что произошло улучшение! Это больше всего радует!
Спасибо Вам за терпение в сборке и отладке, за Ваше время и за результат!
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#174

Сообщение seurf » 26 янв 2017, 08:49

А я, со своей стороны, очень рад, что моё многолетнее упорство и упрямство против стабилизатора, как орудия убийства музыки, рассеялось без следа. Наоборот, помыли стекла на окнах и открылся более красочный вид из окна. Питание аппаратуры- это наше все! Горячо рекомендую разработанные poty платы стабилизации. Работать с ними- это мёд по усам и прямиком в рот ( уши). Теперь кошусь с подозрением на технологию ЛУТ. После Мерседеса на Запорожец уже не тянет. Хотя в своё время она меня выручала. Прогресс не стоит на месте. Прекрасно, что появилась возможность любителям заказывать и получать изделия на современных промышленных технологиях. Ну и результат технический впечатляет. Вчера вечером, за пол дня прослушивания музыки, пульсация при 100 мкФ емкостей ( 50 до и 50 после) упала до 2-3 мВ поканально при напряжении 370V. Это хороший результат, но я предвижу, после прогрева будет ещё лучше!
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#175

Сообщение poty » 26 янв 2017, 10:35

Мне вот ещё очень хотелось бы, чтобы Вы попробовали поменять кенотроны. Насколько я помню, желание кен-роллинга у Вас-таки было!
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#176

Сообщение seurf » 27 янв 2017, 08:46

С помощью стабилизаторов, после прогрева, удалось довольно точно выставить поканальные режимы корректора. Получилось так:
Правый канал. Левый канал
367V- анодное второго каскада. 373,3V. Регулируем этот параметр для получения заданного напряжения на втором катоде-109,5V
109,9- на катоде второго каскада. 109,5V
351V- на первом каскаде. 351V
101V- на аноде первой лампы. 101V
Из не совсем точного, только на катоде второго каскада, в правом канале.109,9 вместо требуемых109,5. Уменьшать анодное 367- сажать на диету второй, стоящий последовательно стабилизатор входного каскада. До конца не разобрался, но по ощущением правый играет чуток громче? Может кажется, может к-нт усиления другой. Хотя я лампы подбирал по току и крутизне характеристики. Но теперь появилась возможность послушать варианты ламп по звуку. EL11- звучат очень по разному, от экземпляра к экземпляру. По первоначальной схеме они у меня работали при токе 29 мА. Я подбирал соответственно по максимуму Datasheet 36mA. Но у меня есть 24, 26 - разные. При сегодняшнем токе 20 мА и возможности стабилизатором выставлять нужный ток- открывается поле для экспериментов и прослушивания других претендентов. Это радует!
Мне вот ещё очень хотелось бы, чтобы Вы попробовали поменять кенотроны. Насколько я помню, желание кен-роллинга у Вас-таки было!
Да, без стабилизаторов питания приходилось играть кенотроном грубо и ещё подпаивать сопротивления, для точного выравнивания значений напряжения питания. Ещё и бесполезное занятие из за плавания сети от 219 до 227V. И это при использовании домового стабилизатора. Без него совсем каюк, до 255 фиксировал. Теперь, со стабилизаторами в блоке питания красота! СТОИТ!!! Можно и кенотроны менять, их есть у меня. И выбирать из них, по влиянию на звук. Ежели оно будет.

#173 Евгений Михеев » 25.01.2017, 21:49
Искренне и горячо поздравляю!
Спасибо!
Александр

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#177

Сообщение seurf » 01 май 2017, 08:32

http://ok.ru/video/230738891039
Долой кенотроны, даёшь игнитроны! Двигатель прогресса!

Ртутный выпрямитель, игнитрон (от лат. ignis — огонь и электрон) — одноанодный ионный прибор с ртутным катодом и управляемым дуговым разрядом. Применяется в качестве ртутного электрического вентиля в мощных выпрямительных устройствах, электроприводах, электросварочных устройствах, тяговых и выпрямительных подстанциях и т. п. со средней силой тока в сотни ампер и выпрямленным напряжением до 5 кВ. Для игнитрона характерно незначительное падение напряжения (15—20 В) и высокий КПД (98—99 %).
Александр

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#178

Сообщение Роман Мирошниченко » 01 май 2017, 09:01

Ассоциации со старой фантастикой про "чокнутого профессора"! :-)
Красиво, но жутковато немного.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#179

Сообщение poty » 01 май 2017, 12:44

Есть и "бытовые" версии ртутных выпрямителей. :-) Ну, например,
http://www.ebay.com/bhp/mercury-vapor-rectifier
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#180

Сообщение seurf » 01 май 2017, 19:43

Странно. А в чем подвох? Почему их не видно в конструкциях самодельщиков? Или потому, что Саратовский и другие ламповые заводы в 50- е годы не выпускал такого изделия?
Александр

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость