Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

MC headamp "Piccolo2" от Hagerman Audio Labs (США)

Модератор: Роман Мирошниченко

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#61

Сообщение poty » 05 май 2017, 07:39

Замеры шумомером? Можно, в принципе, попробовать. После "калибровки" лучше отключить от Piccolo всё (только сигнал до корректора). Максимум ещё - с соединением их земель. Вертушку пока совсем не подключать, входы лучше заглушить.
Попробовать запитать от аккумуляторов можно, я хотел это предложить, но забыл, что Вы занимаетесь системами безопасности и они у Вас могут быть. В норме их вот так, под рукой, не бывает.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#62

Сообщение Роман Мирошниченко » 05 май 2017, 07:53

poty писал(а):я хотел это предложить, но забыл, что Вы занимаетесь системами безопасности и они у Вас могут быть
От этого и пляшу. Только мы все на 12В используем. Но в этих системах есть источники и на 24В.

А что Вы скажете об идее реализации "батарейного питания" на таком вот блоке:
РИП 24.jpg
Сделать ему принудительное отключение 220В.
Получится, что в неиспользуемом состоянии он подключен к сети и заряжает аккумуляторы, перед использованием отключаем сеть и переходим на питание от батарей.

Большой только :sad:

Меня смущает, что при питании от батарей, Piccolo совсем не будет подключен к земле. Только через сигнальный выходной RCA на фонокорректор. Тогда уж точно нужно будет землю с корректором соединять. :think:

С аккумуляторами я попробую, нужно лишь подходящий разъем подобрать. И найти два свободных, заряженных аккумулятора. У меня в офисе есть ИБП не используемый. Недавно только к нему аккумуляторы заказывал. Не помню, установил их или нет. Но, наверняка они разряжены. Нужно проверить.
poty писал(а):После "калибровки" лучше отключить от Piccolo всё (только сигнал до корректора). Максимум ещё - с соединением их земель. Вертушку пока совсем не подключать, входы лучше заглушить.
Понял. Так и сделаю.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#63

Сообщение Роман Мирошниченко » 05 май 2017, 07:55

poty писал(а):В норме их вот так, под рукой, не бывает.
"В норме" взрослые дядьки и кастрюли не заземляют!
:-) :-) :-)

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#64

Сообщение poty » 05 май 2017, 10:38

Роман Мирошниченко писал(а):мы все на 12В используем
Два аккумулятора последовательно - и все дела! :-)
Роман Мирошниченко писал(а):об идее реализации "батарейного питания" на таком вот блоке
Я бы не стал. Там импульсный источник питания и его "чистота" вряд ли кем-то вообще проверялась.
Роман Мирошниченко писал(а):Меня смущает, что при питании от батарей, Piccolo совсем не будет подключен к земле. Только через сигнальный выходной RCA на фонокорректор.
Это штатное подключение Piccolo. Ровно то же самое происходит в блоке питания.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#65

Сообщение Роман Мирошниченко » 05 май 2017, 14:26

poty писал(а):Там импульсный источник питания и его "чистота" вряд ли кем-то вообще проверялась
Так он же на время прослушивания будет отключаться. Питание будет от батарей. :think:
poty писал(а):Два аккумулятора последовательно - и все дела!
С аккумуляторами-то понятно. Уже приготовил.
Вот с блоком питания на 24 В. проблема.
Тем более, чтобы "чистый" был. Где такой вообще брать?
Я потому и задумался о батареях.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#66

Сообщение poty » 05 май 2017, 17:52

Роман Мирошниченко писал(а):Так он же на время прослушивания будет отключаться. Питание будет от батарей.
Да, согласен. Там будет работать только следящее за аккумулятором устройство.
Роман Мирошниченко писал(а):Вот с блоком питания на 24 В. проблема.
Так если есть аккумуляторы, то зачем тогда искать БП?
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#67

Сообщение Роман Мирошниченко » 05 май 2017, 18:32

poty писал(а):Так если есть аккумуляторы, то зачем тогда искать БП?
Аккумуляторы-то для эксперимента. Что бы проверить исправность родного блока питания. Но, если опасение подтвердится - нужен будет новый блок питания ведь.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#68

Сообщение Роман Мирошниченко » 05 май 2017, 18:44

Владислав, Вы извините, что я малость завис.
Я тут конкретно заморочился этим исследованием. Все сделал, все попробовал. И в разных комбинациях, ибо в ходе экспериментов возникли новые сомнения, а может быть и некоторое прозрение.
В общем материала я насобирал - на диссертацию потянет. Сейчас все приведу в порядок, сяду и подумаю, как это сюда изложить.

Пока скажу, что переход на батареи проблему не решил. Правда в цифрах фон не такой страшный, как я думал. Но, это Вы лучше меня оцените. Я и шумомером фиксировал уровень и осциллограмму снимал в частотной развертке. Я сейчас должен эти данные как-то систематизировать, чтобы не перегрузить форум.

Но, музыку я слушаю. Как и вчера, не обращая внимание на кривизну ситуации.И зувчит она просто охренительно!!! Тот же диск, что и вчера. Чтобы уйти от тактического субъектива. Подтвердить вчерашнее впечатление.

Я не буду соблюдать хронологию, а пройдусь по основным точкам прозрения. Возможно это позволит заранее отсеить лишнее, чтобы не выкладывать сюда и не заставлять Вас (Владислав) в этом разбираться. Потому, как я сегодня провел (только удачных ) три серии экспериментов, общее количество измерений в которых получилось 25! И скорее всего, не все это заслуживает внимания. Даже напротив, может увести нас в сторону от оценки ситуации с фоном.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

В студии )))

#69

Сообщение Роман Мирошниченко » 05 май 2017, 22:25

Я основательно подошел к вопросу. Возможно, децибелы фона этого и не стоят, но для меня это важно. Новое звучание мне понравилось. Даже зацепило. И я не хочу мириться с недостатками.

Моя импровизированная студия:
IMG_8975.JPG
В квартире все обесточено, окна-двери закрыты и зашторены. Вся связь погашена.
По этой пластинке выставляю уровень громкости, который потом не буду уже менять.
IMG_9034.JPG
IMG_9035.JPG
1) Контрольный уровень с настройками Piccolo под EROICA с низким выходом:
IMG_8983.JPG
IMG_8985.JPG
0 - 85_5 дБ настройка уровня.jpg
2) ВСЕ выключено - шум измерительной "камеры":
IMG_8997.JPG
1 - 43 дБ все отключено.jpg
3) Фон моей системы - фонокорректор, предусилитель и моноблоки:
IMG_8998.JPG
Piccolo отключен, вход заглушен.
IMG_9001.JPG
Второй вход - SME III с SHURE V15 III
2 - 48_1 дБ корректор вход с заглушками.jpg
3 - 47_1 дБ корректор SME.jpg
4) Подключен Piccolo с "заглушенным" входом:
IMG_9005.JPG
Без соединения с "землей" корректора.
IMG_9008.JPG
"Заземлен" на корректор.
4 - 57_7 дб Piccolo с заглушками.jpg
5 - 54_3 дБ Piccolo с заглушками земля на корректор.jpg
6) Вместо "заглушек" подключен тонарм SME 3012 с Goldring EROICA:
IMG_9009.JPG
6 - 56_7 дБ Piccolo с тонармом.jpg
ПРИМЕЧАНИЕ: При любом варианте подключения Piccolo, касание рукой селектора "GAIN" увеличивает фон на 9-11 дБ. Это закономерно для всех серий измерений при любых настройках хэд-амп.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#70

Сообщение Роман Мирошниченко » 05 май 2017, 22:35

Когда проводил измерения, было сложно оценить цифры. Плюс много было путаницы и неправильных измерений. Я вел записки и сейчас отсеял не нужное.
Однако, смотрю на цифры и озадачен.
1) В комнате у меня не так уж и тихо. Я всегда провожу замер шума по "С взвешенному". Цифры выше, чем по "А взвешенному". Но, так научил меня Ян. И еще раз спасибо ему за то, что приобщил меня к такому занятию. Дал инструмент.

Пару лет назад в квартире было тише. По соседству построили дом. Машин стало больше. Улица под окном не бывает пустой.

2) Моя система по уровню не сильно добавляет к "тишине". Но, если ухо у динамика - эта добавка хорошо различима. Здесь есть и вклад моноблоков.

Заметил, что независимо от децибелов, разные звуки воспринимаются по разному. Уровень не большой, а уши режет. А что-то и на уровне 50-ти дБ. не заметно. Наверное это из области психо-акустики.

3) Мне кажется, Piccolo не должен усиливать шум, когда я касаюсь селектора. Он конечно имеет право быть склонным к наводкам, по природе МС- усилителя. Но, с точки зрения пользователя такой грех не простителен. Теперь я понимаю, что он был "микрофоном", когда я дерал его в руках и искал место получше.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

На "батарейном питании"

#71

Сообщение Роман Мирошниченко » 05 май 2017, 23:08

Свежезаряженные аккумуляторы. Разъем для питания подошел от старого ноутбука. Родной блок питания я не тронул.
IMG_9026.JPG
IMG_9029.JPG
Провторные измерения показали незначительное снижение фона в тех же ситуациях. Порядка 3-5 дБ.
Контрольный уровень сигнала не перенастраивался. Положение ручки громкости предусилителя не менялось.
Безусловно, это прогресс. Но, не столь значительный, как бы мне хотелось.

P.S. Аккумуляторы у меня заряжены. Есть возможность выбрать питание для Piccolo. Такую "студию" я уже городить не буду. Но замеры еще вполне могу провести. Для сравнения параметров от б/п и от батарей.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#72

Сообщение poty » 06 май 2017, 15:27

Роман Мирошниченко писал(а):переход на батареи проблему не решил.
Это уже серьёзно радует.
У Вас картридж МС, и понятно, почему при таких настройках шум уменьшается - сигнал-то на выходе становится больше, а аттенюатор Форем уменьшает всё скопом - и сигнал и шум, когда Вы крутите ручку.
Единственно, с чем я не согласен, так это с тем, что вообще наличие гудения в Piccolo - это нормально.
Ещё один вывод из этого эксперимента - шум (гул) возникает в последнем каскаде Piccolo, иначе бы он тупо усиливался вместе с усилением сигнала (а разница между 6дБ картриджа с высоким выходом и 20дБ выставленными сейчас - это 14дБ, или 5 раз).
Сразу отвечу по
Роман Мирошниченко писал(а):независимо от децибелов, разные звуки воспринимаются по разному. Уровень не большой, а уши режет. А что-то и на уровне 50-ти дБ. не заметно. Наверное это из области психо-акустики.
Да, и эту разницу как раз и даёт А-Weighted кривая (т.е., так называемая "кривая равной громкости").
Роман Мирошниченко писал(а):Piccolo не должен усиливать шум, когда я касаюсь селектора.
Увы, но эта проблема так и не решена. Piccolo относится к так называемым backend-устройствам, которые фактически являются вспомогательными, предназначенными для сопряжения чего-нибудь с чем-нибудь (также как провода, например). Предполагается, что после первоначальной настройки Вы про них забываете и устройство никогда не "видите" и не "трогаете". Т.е., хоть это и впрямь далеко от привычного сервиса современных устройств, не рассматривается как проблем а в принципе. В отличие от "общего шума", который невозможно удалить.
Теперь по графикам. Выглядят они несколько занятно для меня, потому что я привык к логарифмической шкале частот, но самое главное, что они в принципе есть. Я так понимаю, что фильтрация сетевого питания достаточно хорошая, а заземление центральной точки необходимо. Однако, я не совсем понимаю, почему Вы говорите, что наилучшие результаты получаются при заземлении Piccolo на корректор? Судя по измерениям - дело обстоит как раз наоборот. Или графики перепутаны?
Анализируя "в общем", я понимаю, что возникает достаточно широкополосный шум до 3-4кГц с резко выделяющимися 50Гц наводками. А что это наводки - я теперь не сомневаюсь (частота не меняется). Другой вопрос - как от этого избавиться? И почему Хагерман ничего не предпринял по этому поводу? Я попытаюсь написать всё на английском, не вдаваясь в подробности.
Собственно шум (не 50Гц), скорее всего, и уменьшается при питании от батарей (т.е. шум - результат работы импульсного блока питания).
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#73

Сообщение Роман Мирошниченко » 06 май 2017, 16:57

Владислав, спасибо за Ваш анализ. Моя надежда только на него.я сегодня в области. Отвечу подробно, когда вернусь.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#74

Сообщение Роман Мирошниченко » 06 май 2017, 23:28

poty писал(а):Единственно, с чем я не согласен, так это с тем, что вообще наличие гудения в Piccolo - это нормально.
Я боялся, что посмотрев на графики, Вы скажете, что я преувеличиваю проблему.
Я бы тоже очень не хотел с этим мириться. Надеюсь, постепенно удастся избавиться от всех лишних шумов в системе. Цифры децибелов может и не сильно большие. И с места прослушивания этот фон слух не режет. Но, когда подходишь менять пластинку - все проявляется. Может гнутый телевизор как акустическая линза работает. Склоняешь голову над проигрывателем и все слышно. Даже, если источник слабый и находится вдалеке, но в зоне захвата этой "линзы". Например, мойку воздуха с дивана не слышно, а над проигрывателем слышно хорошо.
poty писал(а):Piccolo относится к так называемым backend-устройствам, которые фактически являются вспомогательными, предназначенными для сопряжения чего-нибудь с чем-нибудь (также как провода, например). Предполагается, что после первоначальной настройки Вы про них забываете и устройство никогда не "видите" и не "трогаете". Т.е., хоть это и впрямь далеко от привычного сервиса современных устройств, не рассматривается как проблем а в принципе. В отличие от "общего шума", который невозможно удалить.
Ок. Это я принял и далее не буду переживать по данному поводу. Просто считал это явным симптомом. Думал - послужит подсказкой в поиске основной проблемы.
poty писал(а):Теперь по графикам. Выглядят они несколько занятно для меня, потому что я привык к логарифмической шкале частот, но самое главное, что они в принципе есть.
Да, забавно. Для меня это пока лишь картинки. Сам я их только учусь читать. Интересно, что я мог ведь сделать и по логарифмической шкале. Просто я пока этого всего не понимаю. Эти графики сделал, потому что мог сделать. Сам больше на показания шумомера ориентировался.
В этом и объяснение следующего:
poty писал(а):Однако, я не совсем понимаю, почему Вы говорите, что наилучшие результаты получаются при заземлении Piccolo на корректор? Судя по измерениям - дело обстоит как раз наоборот. Или графики перепутаны?
Нет графики не перепутаны. Просто, я их снимал с галочкой peak-hold. И картинка очень сильно зависит от интервала измерения. Вероятнее всего, мои графики не особенно точны... Но, показания шумомера я выверял очень тщательно. И по ним, как раз и получается, что с землей на корректор шум тише на 3 дБ.

Вопрос:
1)
poty писал(а):Я так понимаю, что фильтрация сетевого питания достаточно хорошая...
Я наконец-то подключил все к выделенной линии, через свой супер-стабилизатор. Дополнительных фильтров не ставил. Как раз и хотел поинтересоваться в их необходимости. Но, так понимаю, что и без них все в порядке.
2)
poty писал(а):...а заземление центральной точки необходимо.
А это не понял. Нужно что-то делать, или Вы констатируете, что сделанное уже заземление корректора правильно?
poty писал(а):Собственно шум (не 50Гц), скорее всего, и уменьшается при питании от батарей (т.е. шум - результат работы импульсного блока питания).
Владислав, если нужны какие-то дополнительные измерения - только скажите. Мои рукова в засученном состоянии. Звук МС меня впечатлил. очень хочу добиться чистого сигнала.

Например, если нужно сделать графики для питания от батарей. Я их не стал выкладывать, ибо сомневался в их точности. Но, сейчас я понял, на что нужно обратить внимание.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#75

Сообщение poty » 07 май 2017, 00:46

Про центральную точку - это я оценил схему заземления Хагермана. Ничего по этому поводу делать не нужно.
Если есть график на аккумуляторах - выложите его, пожалуйста! Если будете переснимать, то нужны два графика:
1. Только включенный Piccolo с питанием от сети.
2. Тоже - только от батарей.
И желательно (если будете переснимать!) поставить галочку log на горизонтальной оси.

Если будет такая возможность!!! Попробуйте соединить земляной вывод Piccolo не с корректором, а с землёй сети. Можно попробовать воспользоваться компьютерным кабелем, там на другом конце можно вставить провод в разъём. Только делайте всё КРАЙНЕ АККУРАТНО, не попадите под напряжение!!!!
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#76

Сообщение Роман Мирошниченко » 07 май 2017, 11:25

poty писал(а):Если есть график на аккумуляторах - выложите его, пожалуйста!
Я сейчас понимаю, что эти графики не очень корректны, потому что были сделаны для настроек high output. Потом уже я прозрел относительно своего картриджа и переделал измерения, которые уже здесь выложены. И опять же, как я сейчас понимаю, картинка с применением peak-hold очень зависит от интервала времени снятия сигнала. А я на это не обращал внимание.
Плюс, я перезапускал программу осциллографа. Установки амплитуды и интерваля сделал прежние, но масштаб вертикальной шкалы графика не смог подогнать.

Я графики выложу, но учтите пожалуйста эти моменты. :smile:
01 72_9 Piccolo батарея  заглушки.jpg
Piccolo от батарей с заглушками без земли на корректор. По шумомеру 72,9 дБ.
02 69_1 Piccolo заглушки + земля на корректор.jpg
Piccolo от батарей с заглушками ЗАЗЕМЛЕН на корректор. По шумомеру 69,1 дБ.
03 -  68_3 Piccolo + SME + земля на корректор.jpg
Piccolo от батарей с ТОНАРМОМ ЗАЗЕМЛЕН на корректор. По шумомеру 68,3 дБ.
poty писал(а):Если будете переснимать, то нужны два графика:
1. Только включенный Piccolo с питанием от сети.
2. Тоже - только от батарей.
И желательно (если будете переснимать!) поставить галочку log на горизонтальной оси.

Если будет такая возможность!!! Попробуйте соединить земляной вывод Piccolo не с корректором, а с землёй сети. Можно попробовать воспользоваться компьютерным кабелем, там на другом конце можно вставить провод в разъём. Только делайте всё КРАЙНЕ АККУРАТНО, не попадите под напряжение!!!!
Мне уже нетерпится продолжить эксперименты. Сейчас займусь.

Возвращать устройство мне не хотелось бы. Если конечно можно "положить его на алтарь" исследований и попытаться добиться успеха.
Я бы скорее полез внутрь, при Вашей поддержке. И даже, если в процессе совершенствования это устройство будет "убито", это и то лучше, чем просто вернуть.
Я уже в восторге от того, что услышал (хоть наличие фона считаю неприемлемым для прослушивания) и от того, что поэксперементировал. Все это мое развитие.
И мне очень интересно общаться с Вами (Владислав) на эту тему, как с человеком видящим сущность устройства. Я благодарен за такую возможность. Хоть понимаю, насколько трудно Вам переключаться от своих насущных дел (даже от более прогрессивного проекта балансного преда Евгения :clap: ), чтобы вникнуть в ту массу информации, что я валю сюда.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Новые измерения

#77

Сообщение Роман Мирошниченко » 07 май 2017, 19:22

Я конечно же проявил инициативу и сделал чуть больше. Просто, чтобы самому посмотреть.
Действительно, по такой шкале нагляднее. Ну, откуда же мне знать было. Учусь только. :oops:
Измерения проводил при тех же установках уровня сигнала и параметров осциллографа.
На этот раз отключил в квартире абсолютно все. Пару раз поймал помеху от сотового телефона (приложу картинки в конце).

1) Исходное положение по корректору:
Без Piccolo заглушенный вход корректора + Холодильник Чайник Измельчитель Wi-fi.jpg
Заглушенный вход корректора. Включены мощные потребители (холодильник, чайник, измельчитель отходов) и Wi-Fi.
Без Piccolo заглушенный вход корректора.jpg
Заглушенный вход корректора. Все вокруг отключено.
2) Питание от штатного блока:
От блока питания без земли на корректор.jpg
Без подключения земли (штатный режим).
От блока питания земля на корректор.jpg
Земля на корректор.
От блока питания дополнительная земля в розетку.jpg
Земля в розетку отдельным проводом. Земля к корректору не подключена.
3) Питание от батарей:
От батарей без земли на корректор.jpg
Без земли на корректор.
От батарей земля на корректор.jpg
Земля на корректор.
От батарей дополнительная земля в розетку.jpg
Земля в розетку отдельным проводом. Земля к корректору не подключена.
4) Зависимость от наводок:
От блока питания дополнительная земля в розетку - неизвестная GSM помеха.jpg
От блока питания с дополнительной землей в розетку - кратковременная, неизвестная GSM наводка.
От блока питания без земли на корректор - входящий вызов на сотовый телефон за кирпичной стеной растояние 2 м.jpg
От блока питания без дополнительного подключения земли - входящий вызов на сотовый телефон (за кирпичной перегородкой, расстояние 1,5 м.).
Вся аппаратура системы подключена к выделенной линии. Ноутбук-измеритель к обычной розетке.

Все равно я пока не силен в чтении этих графиков. Но, попробую. :smile:
Мои выводы:
- я не вижу влияния мощных потребителей и wi-fi на свою систему (выделенка работает!!!);
- относительно показателей моей системы, Piccolo усиливает шум по всей полосе, но особенно пик на 49Гц.;
- с Piccolo поднимается верхняя граница "слышимых" мною шумов (при оценке по уровню -50 dB. - я ориентируюсь уровень шума моей комнаты);
- от батарей гул ниже 20Гц. слабее (снижается до уровня моей системы, без Piccolo).;
- я не могу оценить какой из вариантов заземления при питании от батарей тише, но при подключении к корректору пик на 49Гц. меньше - возможно, именно это я и отмечаю на слух, предпочитая такой режим.
...

Пожалуй, после Ваших комментариев мне будет понятнее полученный расклад. :)

Более наглядно видно изменения в графиках, если открыть изображения в новой вкладке и переключать именно вкладки. Форум открывает картинки медленно, а так получается эффект анимации. Изменения хорошо видны.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#78

Сообщение poty » 07 май 2017, 21:47

Я, возможно, не очень сильно помогу с объяснениями.
Да, окружающая обстановка не влияет на работу корректора:
Сравнение х-Piccolo х-вход корректора (окружение).png
Влияние сетевого окружения на фонокорректор
Теперь про блок питания. Фактически любое заземление уменьшает внешние наводки (50Гц) примерно на 2-3дБ, но "внедряет" наводки от блока питания корректора (100Гц):
Сравнение БП- хЗемля+Корр+Розетка.png
Сравнение помех без земли (красный), с землёй корректора (синий), с землёй розетки (зелёный)
Наводки от блока корректора гораздо меньше наводок от сети, поэтому они менее заметны и субъективно кажется, что стало тише.
Про питание от батарей. Заземление здесь фактически неэффективно, разница в 1-2дБ - в рамках погрешности:
Сравнение Бат- хЗемля+Корр+Розетка.png
Сравнение помех с питанием от батарей без земли (красный), с землёй корректора (синий), с землёй розетки (зелёный)
Я выбрал три графика из каждой "зоны" (без Piccolo, Piccolo c БП, Piccolo с батареей), все Piccolo - с заземлением на корректор. ГРафики говорят сами за себя:
Сравнение xPiccolo+Бат+БП.png
Сравнение шума без Piccolo (красный), с питанием от батареи (синий), от БП (зелёный)
Увы, разница в 8-10дБ не в пользу Piccolo.
Во всех случаях гул - внешние наводки.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#79

Сообщение Роман Мирошниченко » 07 май 2017, 22:06

Круто! Я так хотел эти графики совместить, но не придумал, как это сделать.
poty писал(а):Я выбрал три графика из каждой "зоны"
Я тоже именно эти три весь день кручу. И тоже пришел к выводу:
poty писал(а):Увы, разница в 8-10дБ не в пользу Piccolo.
Во всех случаях гул - внешние наводки.
Как я понимаю, можно подвести однозначный итог измерениям сегодняшней ситуации.
У меня зудят вопросы в голове:
1) Стоит ли что-то добавить в письмо (я пока не отсылал, ждал Ваших заключений по этим экспериментам)? Может быть какие-то фото приложить?
2) Если Вы говорите, что Хагерман вряд ли чем-то поможет, это неудачная версия (Вы ведь предыдущую используете)? Или мне не повезло с экземпляром?

Кстати, в инструкции есть схемы. Но, я думал, что Вы с ними и так знакомы.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#80

Сообщение poty » 07 май 2017, 23:15

Роман Мирошниченко писал(а):2) Если Вы говорите, что Хагерман вряд ли чем-то поможет, это неудачная версия (Вы ведь предыдущую используете)? Или мне не повезло с экземпляром?
Роман, я скажу честно. Как и любые разработчики, зарубежные разработчики очень любят упрощать и удешевлять свои устройства. Я не всегда согласен с Яном, но в вопросах качества устройств у него бескомпромиссная и воинственная позиция (кстати, он уже проезжался по пластиковым корпусам и импульсному питанию в Cornet 3 Хагермана). Я сталкивался с устройствами Хагермана, когда они питались от аналоговых источников питания (хотя справедливости ради надо сказать, что Piccolo всегда питалось от импульсного источника питания) и располагались в уродливых, но металлических корпусах. Как только его устройства вышли в Кикстартер - появились пластиковые корпуса и безальтернативное импульсное питание.
Схему я, конечно, знаю. Более того, та трансформация, что произошла в этой схеме относительно первоначальной, совершилась не без моего участия. Я долгое время спорил с ним на его форуме, и он, наконец, отказался от встроенного импульсного блока питания. Отказался не так, как я ему предлагал, он применил более продвинутый и простой вариант. НО!!! Запитал Piccolo от внешнего импульсного блока питания. Это было для меня шоком, но к тому времени и форума уже не существовало, и следить за его устройствами я перестал (увлёкся немного другим направлением). Так что, если заменить внешний импульсный блок питания на обычный аналоговый, то будет примерно та модификация, с которой я бы согласился на 100%... в металлическом корпусе.
Что я хотел сказать. Думаю, что изначальный посыл Хагермана был неверен или основан на какой-то стерильной среде, которую невозможно воспроизвести у Вас дома... Но! Было продано как минимум полтысячи устройств только на Кикстартере! Значит, это как-то работает! Причём за такую стоимость народ хочет хорошего качества, значит, они его в каком-то приближении получают!
Теперь о том, почему я предположил, что Хагерман вряд ли поможет. Я отслеживал его форум на протяжении минимум 7-8 лет. Было чему у него поучиться. Но вопрос шума и гудения, как правило, так и оставались открытыми. Были устройства, которые он модифицировал (допустим, тот же Cornet 2 - оснастил источником тока в выходном каскаде - это то, что я (вернее, Евгений) сделал в Вашем корректоре; или заменил трансформатор на более мощный в большинстве своих устройств после того, как ранние трансформаторы стали выходить из строя из-за перегрева (по этому поводу была очень неприятная переписка с Hammond), но чаще всего он ссылался на то, что нужно "искать место их расположения".
Я не использовал конструктив Хагермана (Cornet я собирал на собственной плате, в собственном двухкорпусном варианте и с глубокими модификациями, плату Piccolo использовал только в части сигнального компонента, с заменёнными на реле переключателями, конденсаторами ФТ-3, собственной разводкой питания и т.п., единственное - на тот момент было очень дорого делать платы самому, поэтому я использовал его плату двуполярного питания полностью), я просто знал, что основа этих конструкций - очень правильная и отзывчивая! Возможно, поэтому у меня они работают до сих пор!
За это сообщение автора poty поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя