Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

"Очумелое" виниловодство

Модератор: Роман Мирошниченко

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Что же ты за EROICA такая?!?

#241

Сообщение Роман Мирошниченко » 05 май 2017, 21:30

Я хотел бы разобраться со своим картриджем.

Он достался мне фактически бонусом. Продавец (и в объявлении, и в переписке) указывал, что это МС с высоким выходом. Их существует две разновидности (если не считать еще люксовую) и я бы предпочел с низким уровнем выхода. Но, "дареному коню...".

Однако, когда я с ним знакомился, у меня уже возникли подозрения, что что-то не так. Он звучал у меня лишь при вывернутой до отказа ручке громкости. И я не сказал бы, что было громко. Но, звучал красиво. Без шумов.
К тому же, на корпусе не было маркировки "H", как я видел у EROICA с высоким выходом. Но, не было и буквы "L", как называется в инструкции версия с низким выходом.
В общем, все эти покупки с рук и без документов - "кот в мешке".

Я сначала подключил к Piccolo этот картридж, я установил настройки, как для "High Output" (согласно инструкции на хэд-амп). Усиление было минимальным, а фон заметным. И я с этим пытался разобраться. Позже, устав и почти отчаявшись, я чисто на слух покрутил "ручечками" Piccolo, выбрал оптимальный вариант, чтобы хоть как-то послушать.

Однако, когда я проводил измерения фона Piccolo, я понял:

Я на слух подобрал установки Piccolo для своей Goldring EROICA, которые совпадают с рекомедованными для низкоуровневой версии.

Gain (dB) 20, Loading (ohms) 100 (правда в отличии от Pickering к нагрузке этот картридж не так уж чувствителен). Именно с этими настройками звук наиболее красив (с большим усилением бас становится рыхлым, словно перегружает усилители). Получаемый уровень громкости логично встает в масштаб с сигналами остальных картриджей (с настройками под высокий выход, громкости по прежнему не хватает).

А разница весьма существенная, об этом можете судить по положению ручки громкости. Фото во время настройки уровня 85 дБ., при воспроизведении сигнала "розовый шум":
IMG_8985.JPG
Piccolo настроен под низкий выход.
IMG_9013.JPG
Piccolo настроен под высокий выход.
Я считаю, что у меня точно картридж с низким выходом.
Вместо P.S.:
Роман Мирошниченко писал(а):-Goldring Eroica HighOutput MC"
Когда-то мой интерес уже проявлялся к этой модели.
Евгений Михеев писал(а):Goldring Eroica в качестве довеса - отличное дополнение
poty писал(а):Стоит отметить, что этот картридж - не чистый МС.
:-) :-) :-)
Этому открытию я рад! Если я конечно ничего не напутал, по простоте восприятия. :razz:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Denon DL103

#242

Сообщение Роман Мирошниченко » 12 май 2017, 16:18

Спасибо, Владислав!
Вы меня прямо-таки провели в мир МС-картриджей. Сам бы я еще долго все взвешивал, изучал и продолжал развивать свой парк ММ-картриджей. Мол, от добра добра не ищут. Но, "хотелка-то" была!

DENON у меня уже давно. С начала марта лежал в коробочке, ждал своего часа.
IMG_8327.JPG
IMG_8328.JPG
Был конечно соблазн поиграться с ним по настройкам и послушать без хэд-ампа. Но, слишком мног сразу вопросов возникало (надеюсь, теперь найду на них ответы). Не хотел я, чтобы получилось чисто теоретическое исследование. Да и опыт "старших товарищей" несколько приземлял.
seurf писал(а):Пробовал напрямую без трансов повышающих МС головку соединить с корректором. Но сигнал получается слабым, а вот побочные шумы ( ламп, фона, прочей ереси) наоборот выходят на сцену в полной красе. Не комфортно совсем.
А сейчас, когда вырисовывается перспектива расставания с Piccolo, пропал какой-либо смысл тянуть резину. Хоть с шумами, а послушаю. Тем более, что Goldring продемонстрировал в таких условиях превосходное звучание. И, на достаточно приличной для прослушивания громкости, фон не особенно слышен.

Сделал традиционное уже утяжеление.
IMG_9101.JPG
Много свинца вместе с этой головкой в шелл SME не установишь. Корпус картриджа большой, некуда груз размещать. Но и этого должно хватить.

Не обошлось и без сюрпризов.

1) Почему-то родные крепежные гаечки из комплекта Dennon, как-то странно себя повели при проверке магнитом. Они к нему не прилипают, но на перемещение магнита реагируют. Словно составляющая часть магнитного металла в их сплаве очень мала. Ее не хватает, чтобы гаечка удержалась на магните. Но, она все-таки есть, поэтому на магнит гайка реагирует. Я просто раньше не встречался с подобным.

Но, я все равно хотел применить крепеж SME - нравится, как с ним шелл выглядит. Фирменный стиль! Так выяснилось, что гайки SME не проходят в углубления в теле картриджа. Нашел альтернативные и подточил немножко надфилем.

2) Мои весы на этот картридж как-то странно реагируют. Тоже не замечал раньше. Наверное полчаса убил на проверку этого феномена. Думал весы сломались. Так и не понял в чем дело.

Показываю:
IMG_9092.JPG
Весы твердо выставлены и оттарированы.
IMG_9098.JPG
Шелл на площадке 1.
IMG_9099.JPG
Шелл на площадке 2.
IMG_9093.JPG
Denon один вес.
IMG_9096.JPG
Denon доугой вес!
Подозрительно! :spy:

Но, все выставил "на раз-два". Слушаю. Играю с ручечками Piccolo. От звучания балдею.
IMG_9109.JPG
Я нахожу в этом звуке (несмотря на фон, будь он трижды... :evil: :evil: :evil: ) то же, что описывал при знакомстве с моими усилителями. Помните, "класс А и без ОООС"? Только сейчас это более явно ощущается. Мне ОЧЕНЬ нравится.
И теперь я мучаюсь вопросом:
Это МС такая штука интересная или PICCOLO такой талантливый?

Не смотря на фон, не смотря на то, что у меня рядом интереснейший SME III с SHURE на сурер элипсе (давняя вожделенка), я не хочу менять тонарм. Наслушаться не могу. Супер! У меня еще куча джаза пришла в последние месяцы...
IMG_9113.JPG
Нирвана существует! Как бы еще в нее стабильно входить научиться? :twisted:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Шаблон вместо микроуровня

#243

Сообщение Роман Мирошниченко » 12 май 2017, 16:55

Давно я уже задумался над приобретением такой вот штуковины:
IMG_9114.JPG
Если покопаться в памяти, первые мысли, возникали когда я еще пытался по шаблону (опять же с посыла Владислава :clap: ) настраивать VTA. Только тогда я не горизонтальность выставлял, а угол кантиливера.

Я до сих пор пользовался микро-уровнями. И хочу сказать, что они - хрень полная.
Во-первых, из практики проверки их на горизонтальном стенде, очень большой отсев по неточности показаний. У меня остался один из 10-ти!
Во-вторых, не на всякую поверхность его приладишь. Не все шеллы это позволяют, а уж про дополнительные фантазии вообще забудь. Помню, как я пытался проверять горизонтальность трубки тонарма.
В третьих, используя уровень, нужно вносить коррективы в прижимную силу. С уровнем и без. Все-таки даже 0,5 грамма тут имеют значение.
В четвертых, точность снятия показания сильно зависит от угла зрения на микро-уровень.

Это я только на всидку перечислил... Короче, купил - попробовал, потому и хвалю. :-)
IMG_9107.JPG
IMG_9104.JPG
Я специально искал с цифровой маркировкой делений - высоту картриджа мерить. Давняя задумка сбора данных для унификации. Но, измерять нужно уже установленный картридж, чтобы игла под давлением была. Пробовал "штангелем" - риск поцарапать.
Жвль не верхней грани еще линейку не сделали - можно было бы и другие измерения делать. А если бы в углу (где ноль предлагаемой мной шкалы) сделать вырез под шпиндель - можно было бы и оверхэнг проверять. Все в одном!

Мне понравилось. А после того, как я наконец-то разобрался с принципом использования шаблона SME (спасибо инструкции на тонарм) - настройка стала проще простого. Универсальный протрактор теперь простаивает. :-)
IMG_9115.JPG
P.S. Конечно, нужна уверенность, что пластинка горизонтальна. :wink:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#244

Сообщение Роман Мирошниченко » 16 май 2017, 09:53

Роман Мирошниченко писал(а):родные крепежные гаечки из комплекта Dennon, как-то странно себя повели при проверке магнитом. Они к нему не прилипают, но на перемещение магнита реагируют.
"Магнитные свойства
Алюминий является парамагнетиком, он намагничиваются во внешнем магнитном поле в направлении линий магнитного поля. Как и любой парамагнетик, он является немагнитным в отсутствии магнитного поля (атомы алюминия обладают собственным магнитным моментом и в отсутствии поля расположены совершено беспорядочно, что нивелирует действие магнитного момента) и втягивается в магнитное поле при его наличии."

(http://www.metatorg.com/dict/al/)

Неуч я оказывается. :razz:

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#245

Сообщение poty » 16 май 2017, 12:45

Парамагнетики "магнитны" только если предварительно их "упорядочить" в сильном магнитном поле. Иначе они немагнитны. Замкнутые конструкции могут реагировать на сильный магнит из-за индукционных токов.
Владислав

Аватара пользователя
meloman

#246

Сообщение meloman » 25 июн 2017, 09:23

Как же определить резонансную частоту сиcтемы? Существует эмпирическая формула, дающая довольно точные (±1 Гц) результаты:

Fр = 159/√((Mэф + Mг + Mк ) * С), где:
Fр — искомая частота в герцах;
Mэф — эффективная масса тонарма в граммах. Как правило, приводится в его спецификациях;
Mг — масса головки в граммах. Всегда указывается производителем.
Mк — масса крепежа, т.е. винтов и гаек, которыми головка крепится к шеллу. Обычно принимается 0,5 г;
С — податливость кантилевера (compliance), измеряемая в см/дин х 10-6. Всегда указывается производителем головок.
кстати здесь закралась огромная ошибка. Забыли прибавить вес шелла.
Вот как для тонармов единых с шеллом, не знаю, а для раздельных берётся сумма эф. массы тонарма+вес шелла+вес картриджа, ну и плюс вес крепежа- 0.5-1 гр.
в зависимости от эффективной массы и податливости головки, звукосниматель имеет резонансную частоту, оптимальный диапазон для которой 9-15Гц.
ортофон вообще рекомендует 8-12 гц. но в идеале - 10 гц.

https://www.ortofon.com/support/support ... -frequency

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#247

Сообщение Роман Мирошниченко » 25 июн 2017, 10:55

meloman писал(а):кстати здесь закралась огромная ошибка. Забыли прибавить вес шелла.
Это если считать, что производитель приводит данные эффективной массы без учета ШТАТНОГО шелла. Судя по данным на тонармы SME, я делаю вывод, что с учетом.

Интересная ссылка! :smile:

Аватара пользователя
meloman

#248

Сообщение meloman » 25 июн 2017, 11:20

Это если считать, что производитель приводит данные эффективной массы без учета ШТАТНОГО шелла. Судя по данным на тонармы SME, я делаю вывод, что с учетом.
а я делаю выводы что без учёта шелла. шелл может быть разный. посчитав свои резонансы по формуле и сравнив по пластинке всё совпадает. так что эф. масса тонарма именно без шелла. Раньше я тоже думал что с шеллом :smile:

взять тот же тонарм с несъёмным шеллом - 6.5 гр эф. масса. минус 7гр вес шелла. что получим в итоге :think:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#249

Сообщение Роман Мирошниченко » 25 июн 2017, 12:29

meloman писал(а):взять тот же тонарм с несъёмным шеллом - 6.5 гр эф. масса. минус 7гр вес шелла. что получим в итоге
Безусловно Вы знаете, что эфф. масса и вес - не одно и то же. Я сам не знаю, как она высчитывается или определяется. Возможно, что касательно шелла (который находится на конце тонарма-рычага) это и близкие значения. Не могу как-то обосновать зависимость.
Но, если мы посмотрим:
SME II fix.jpg
SME II rem.jpg
При прочих равных параметрах, эффективная масса второго увеличивается на три грамма. Разницу между этими тонармами мы рассматривали здесь.

Я думаю, эта разница больше похожа на обсуждаемую составляющую эфф. массы, чем предположение от отсутствии в данных второго тонарма веса шелла (еще 7,5 гр). :think:
meloman писал(а):а я делаю выводы что без учёта шелла. шелл может быть разный.
Как правило, у производителей тонармов есть и собственные шеллы. Кто выпускал разные модели тонармов, выпускал к ним и шеллы соответствующие.
Это лишь мое наблюдение.

Я не знаю, досмотрели ли Вы мои испытания до конца. Например, я ставил и сверх поддатливую головку в "тяжелые условия". Я там делал определенные выводы. Сам сейчас проще отношусь. По прежнему считаю это важным параметром, но переутяжеления уже не боюсь, как раньше. И пожалуй, готов сказать, что "ловля блох" тут смысла особого не имеет. Ее и зафиксировать-то трудно. Важно соблюсти принципиальное соответствие. Настолько, насколько в этом загоняешься. :-)

Аватара пользователя
meloman

#250

Сообщение meloman » 25 июн 2017, 12:33

возможно я привёл неудачный пример. Тогда на живом примере.
картридж AT-OC9/III - вес 8гр, податливость - 18.
SME 3009 с несъёмным шеллом - 6.5 гр эф. масса
вес шелла - 7гр
получаем:
6,5+7+8+1(крепёж)=22.5
22.5х18=405
корень из 405=20.12
159/20.12=7.9 гц рез. частота. что у меня и было по тест. пластинке.
если не брать шелл в расчёт, то получаем:
9.5 гц, что совсем не соотв. действительности.
эффективная масса второго увеличивается на три грамма.
может как раз из за гайки для съёмного шелла?

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#251

Сообщение Роман Мирошниченко » 25 июн 2017, 13:07

meloman писал(а):может как раз из за гайки для съёмного шелла?
Так и я про то.
У первого шелл снять нельзя, значить он однозначно включен в показатель эфф. массы.
А у второго шелл съемный, но эфф. масса всего лишь на три грамма больше. Если это без шелла то, получается его убрали из расчетов, но добавили байонет (который легче), а эффективная масса увеличилась.

Плюсом ко всему у SME со съемным шеллом в названии есть приписка "S II". Это марка шелла.

Но, это все лишь предположения. Лишь для SME и для определенной модификации. Про остальные тонармы я делаю вывод по аналогии.
И тем не менее, если посмотреть на экземпляры NOS (где есть упаковка и комплект полный), шелл как правило присутствует у всех тонармов.
meloman писал(а):податливость - 18
Вот у Audio-technica с этим канитель какая-то. Там есть приписка, что измерено на другой частоте и в реальности выше.
meloman писал(а):SME 3009 с несъёмным шеллом - 6.5 гр эф. масса
вес шелла - 7гр
Почему Вы у тонарма с НЕ СЪЕМНЫМ шеллом, убираете его из эффективной массы? Это ведь НЕ СЪЕМНАЯ деталь. :spy:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Провакационное заявление:

#252

Сообщение Роман Мирошниченко » 25 июн 2017, 13:14

Когда мы перемещаем "контр-вес" тонарма или груз для установки прижимной силы, мы меняем эффективную массу.
:twisted: :twisted: :twisted:
Вес системы не меняется, но меняется длина рычага и инерция системы, как следствие - меняется эффективная масса.

Что думаете об этом? :smile:
С этим винилом, начнешь копать и закопаешься. :-)

Аватара пользователя
meloman

#253

Сообщение meloman » 25 июн 2017, 13:40

У первого шелл снять нельзя
ну как же нельзя. всё снимаемо. он просто не меняем, но снимаем :wink:
Почему Вы у тонарма с НЕ СЪЕМНЫМ шеллом, убираете его из эффективной массы? Это ведь НЕ СЪЕМНАЯ деталь.
Вы же разбирали такой тонарм. Как же он несъёмный. весит 7 гр. взвешивал. И в продаже они есть

он не меняется на другую модель шелла. но снимаем

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#254

Сообщение Роман Мирошниченко » 25 июн 2017, 13:45

Снять и разобрать - разные вещи. Тонарм называется с фиксированным шеллом.
А если развивать Вашу мысль, то и трубка тонарма в эффективную массу не включена. Я ее снимал. :-)

Аватара пользователя
meloman

#255

Сообщение meloman » 25 июн 2017, 13:51

Вот у Audio-technica с этим канитель какая-то. Там есть приписка, что измерено на другой частоте и в реальности выше.
покажите мне где это написано :)
Модель МС типа
Диапазон частот воспроизведения 15~50,000 Гц
Выходное напряжение 0.4 МВ(1 кГц, 5см/сек.)
Выбор канала 30дб(1кгц)
Выходной баланс 0,5 дБ(1 кГц)
Иглы давления 1.8~2,2 г(2,0 г Стандарт)
Катушка Импеданс 12Ω(1кгц)
Сопротивление постоянному току 12Ω
Сопротивление нагрузки 100Ω или более(глава усилитель подключен)
Катушки индуктивности 25µH(1кгц)
Проверка соответствия данных 35×10-6см/Дина
Динамического соответствия 18×10-6см/Дин(100Гц)
Стилус Твердые специальные линии контакта иглы
Консольные φ0. 26 твердые Бор
Вертикальный угол слежения 23°
Размеры Н17. 3×Н16. 8×Д25. 7мм
Масса 8.0 г
● Аксессуары: немагнитная водитель×1, шайба×2,протектор×1,
Установка картриджа винты 11мм х 2, 16мм×2,
Гайка×2,чистить×1, PCOCC проводов×1
● дополнительно: обмен игл(налог на основе ¥54,600.)
Когда мы перемещаем "контр-вес" тонарма или груз для установки прижимной силы, мы меняем эффективную массу.
не проверял. а если взять шелл на 5 гр тяжелее и противовес на 30 гр, что изменится?

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#256

Сообщение Роман Мирошниченко » 25 июн 2017, 14:12

meloman писал(а):Динамического соответствия 18×10-6см/Дин(100Гц)
AT-OC9 III.jpg
meloman писал(а):если взять шелл на 5 гр тяжелее и противовес на 30 гр, что изменится?
Изменится инерция. Для нас прежде всего она важна. Я не могу это Вам разложить математически. Владислав смог бы... Можно почитать про эффективную массу. Я уж подзабыл, что есть что. :oops:

Суть в том, что мы подгоняем параметры, чтобы держать инерцию тонарма в расчетных значениях для эффективного взаимодействия катушек и магнита в картридже. Если инерция будет ниже (эффективная масса меньше) - тонарм будет следовать за головкой (магнит не будет достаточно перемещаться относительно катушки) и выходной сигнал не получится нужной амплитуды. Мы потеряем в басах и в уровне. Если инерция будет больше (эффективная масса выше) - головка не сможет управлять тонармом их движения будут не согласованными. Это может даже привести к повреждениям иглы и дорожки.
Наблюдение резонансов - способ контроля этого соответствия.

Я таку понимаю. :think:

Однако, в этом невозможно достичь абсолютной точности. По крайней мере до тех пор, пока в звукоснимателе (тонарм+головка) заложена универсальность. Поэтому и указывается ДОПУСТИМЫЙ диапазон.

Аватара пользователя
meloman

#257

Сообщение meloman » 25 июн 2017, 14:12

так я могу привести пример на другом тонарме со съёмным шеллом :evil:

картридж AT-OC9/III - вес 8гр, податливость - 18.
SME 3009 с съёмным шеллом - 12.5 гр эф. масса
вес шелла - 7гр
получаем:
12,5+7+8+1(крепёж)=28.5
22.5х18=513
корень из 405=22.64
159/22,64=7 гц рез. частота. что у меня и было по тест. пластинке.

не исправил
корень из 405=22.64
правильно - корень из 513=22.64

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#258

Сообщение Роман Мирошниченко » 25 июн 2017, 14:26

Так, а что Вы хотите доказать? Я потерял нить уже. :-)
Мне кажется, Вы просто подгоняете расчеты под желаемый результат. Но, исходные данные мы имеем условные. Это я и пытался донести.

Аватара пользователя
meloman

#259

Сообщение meloman » 25 июн 2017, 14:29

сайту Vinyl Engine можно и нужно доверять. но для некоторых случаев есть производитель. и прежде всего информацию о товаре мы берём с сайта производителя.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#260

Сообщение Роман Мирошниченко » 25 июн 2017, 14:30

Так это у Вас же в информации с сайта написано про 100 Гц.
Я специально процитировал Вас же.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость