Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Балансный предусилитель SRPP на 12au7

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#621

Сообщение Евгений Михеев » 31 май 2017, 11:33

Напряжение между двумя землями В- и сигнальной 15.02 вольт.

Токозащающий резистор rc124? Тогда получается 1мкф после rc124 можно подпаять на rc125
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#622

Сообщение poty » 31 май 2017, 12:07

Токозадающий - RC125, конденсатор - между коллектором и эмиттером QC102.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#623

Сообщение Евгений Михеев » 31 май 2017, 12:16

Так, еще раз, вначале вы написали:
Но не могли бы Вы поставить конденсатор после токозадающего резистора на базу транзистора QC101. 1мкФ будет достаточно.
А потом:
конденсатор - между коллектором и эмиттером QC102.
Куда ставить? Я крайне боюсь выполнить неверное действие.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#624

Сообщение poty » 31 май 2017, 13:44

Коллектор QC102 подключен к базе QC101 и RC125. Эмиттер QC102 подключен к общему проводу источника тока. Поэтому и первое, и второе утверждение описывают одно место.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#625

Сообщение Евгений Михеев » 31 май 2017, 14:34

Одно и то же место по переменному току, вы имеете ввиду?
Позвольте потупить :)
То, что база Qc101 и коллектор qc102 это одна точка - я понимаю.
Но далее - дальний конец rc125 соединён с сигнальной землей, а эмиттер qc102 c общим проводом источника тока, перемычкой соединенный с В-. Тоесть тут уже подразумевалось, что земли соединены конденсаторами?
Base - копия.jpg
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#626

Сообщение poty » 31 май 2017, 15:13

Читал-читал и так и не могу врубиться, что я не так сказал. :-)
То, что написано красным - правильно. Только я не понимаю, что имеется в виду под переменным током, если они соединены напрямую?
То, что написано зелёным - неправильно. Конденсатор не параллельно токозадающему резистору, а "после него". Здесь у меня был полёт мысли и я, если честно, не уточнил второй точки, подразумевая землю для этого каскада. Каким образом задаётся ток? На входе у нас напряжение 15В. Это напряжение прикладывается между точкой 1,4мА и самой верхней шиной (верхним концом RC126), являющейся землёй этого каскада. Ток на самом деле задаётся RC126 (0,65/51=12,7мА), но управляется он транзистором QC101 за счёт усиленной QC102 ошибки, выделяющейся на RC125.
То, что написано синим - верно.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#627

Сообщение Евгений Михеев » 31 май 2017, 15:38

Я Ваш полет фантазии принял за вторую точку :-)
Все, отлично, мы синхронизировались!

А эно надо выполнить на обеих платах или только на одной?
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#628

Сообщение poty » 31 май 2017, 15:51

На обеих.

Меня интересует влияние этого конденсатора на шум, который производится при подключении батарейки. Я просто не понимаю, откуда он там может быть? Что-то кардинально не так работает, как планировалось.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#629

Сообщение Евгений Михеев » 31 май 2017, 16:07

Но шума такого не было, когда вся песня была запитана от бп (выпрямлен, но не стабилизирован).
Может кроны дохлые.

Тл же просит 2.5вольт? У у меня одна из крон 8вольт показывала. Получается, 17 вольт. Хотя 15 вольт то показывало между землями, но может, на пределе все работало?
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#630

Сообщение Евгений Михеев » 01 июн 2017, 00:48

Запитался от трех крон 25 вольт по тестеру (не хватало нарпяжения) - самый низкий уровень гула и шума на обеих платах (но есть все равно), на пассивной как и прежде больше, но это самый тихий вариант из всего что отслушивали.
Конденсаторы пока не добавлял. Прошу помощи в вопросе, есть ли возможность впаять их с другой стороны платы.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#631

Сообщение poty » 01 июн 2017, 11:08

Евгений Михеев писал(а):самый низкий уровень гула и шума на обеих платах (но есть все равно)
Имеется в виду - рабочий шум?
Евгений Михеев писал(а):Конденсаторы пока не добавлял. Прошу помощи в вопросе, есть ли возможность впаять их с другой стороны платы.
Это интересно. Ну, к B- подпаяться можно без проблем. А вот со второй точкой я не так уверен. Надо будет вечером дома на плату посмотреть, сейчас однозначно ответить не смогу.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#632

Сообщение Евгений Михеев » 01 июн 2017, 14:28

poty писал(а):Имеется в виду - рабочий шум?
Да да, рабочий.
poty писал(а):Надо будет вечером дома на плату посмотреть, сейчас однозначно ответить не смогу.
Жду)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#633

Сообщение poty » 01 июн 2017, 18:08

Вот отрицательные черты SMD... Нет на другой стороне этого соединения. Обидно...
Долго вспоминал, где я видел практически такую же конфигурацию. Вот здесь.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#634

Сообщение Евгений Михеев » 03 июн 2017, 19:37

Сборка корректора Хагермана сняла подозрения с трансформатора.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#635

Сообщение poty » 03 июн 2017, 22:23

Ну, там, всё-таки, ситуация другая. Там от сети отключается сразу всё.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#636

Сообщение Евгений Михеев » 04 июн 2017, 12:34

Я имел ввиду гул в рабочем режиме.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#637

Сообщение poty » 04 июн 2017, 13:15

Евгений, так там совершенно другая фильтрация. Посчитайте, например, сколько тратится энергии на питание второго каскада (примерный аналог нашего преда) и сколько там ёмкости.
Вторая часть: признаю, что я при разработке ориентировался на балансное использование преда. А это - децибел 20-30 больше подавление всех помех. В режиме расщепления сигнала источник тока работает, видимо, как вторая нагрузка для анодного питания, что требует более качественной фильтрации. Уверен, что дополнительная фильтрация полностью исключит гул в рабочем режиме. Так как питание от батареи улучшило ситуацию с источником тока, считаю, что можно перейти к источнику тока на DN2540. Остаётся проблема отрицательного питания, надеюсь, это можно улучшить тоже. Также нет результатов по применению всех предлагаемых добавок. Мы как-то двигаемся в кусочно-аппроксимированном варианте: что-то добавляем, что-то убираем.
Третья часть: не совсем понятно, что вызывает гул в нерабочем режиме и поэтому непонятно, стоит ли с этим бороться? Полное отключение от сети исключает, насколько я помню, любые звуки при выключении, надо значит настроить выключалку Максима для обрыва всех линий сразу.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#638

Сообщение Евгений Михеев » 04 июн 2017, 19:33

Я лишь хотел сказать, что трансформатор без брака.
poty писал(а):вгений, так там совершенно другая фильтрация. Посчитайте, например, сколько тратится энергии на питание второго каскада (примерный аналог нашего преда) и сколько там ёмкости.
Согласен полностью.
Причем у Хагермана первый конденсатор 47uF сразу после кенотронра, я же использовал 50+50, поставив туда еще сопротивление 680 ом (пересчитав соответственно, следующие резисторы), плюс отделил входной каскад 1кОм резистором.
poty писал(а):Вторая часть: признаю, что я при разработке ориентировался на балансное использование преда. А это - децибел 20-30 больше подавление всех помех. В режиме расщепления сигнала источник тока работает, видимо, как вторая нагрузка для анодного питания, что требует более качественной фильтрации. Уверен, что дополнительная фильтрация полностью исключит гул в рабочем режиме.
Да, тоже поддерживаю всецело.
poty писал(а):Так как питание от батареи улучшило ситуацию с источником тока, считаю, что можно перейти к источнику тока на DN2540. Остаётся проблема отрицательного питания, надеюсь, это можно улучшить тоже.
Причем то, что я отписывал в прошлый раз, насчет помогло, относилось к пассивной плате. На активной плате батарейка сотворила чудо. Гул от этой платы, как и небольшой шум я слышу только на расстоянии 1 метр, на точке прослушивания вообще всё хорошо.
poty писал(а):Также нет результатов по применению всех предлагаемых добавок. Мы как-то двигаемся в кусочно-аппроксимированном варианте: что-то добавляем, что-то убираем.
Это признаю, тут меня извините. Просто всех манипуляций было столько придумано, что я сам в них путаюсь.
Но это мой косяк - надо список делать.
poty писал(а):Третья часть: не совсем понятно, что вызывает гул в нерабочем режиме и поэтому непонятно, стоит ли с этим бороться? Полное отключение от сети исключает, насколько я помню, любые звуки при выключении, надо значит настроить выключалку Максима для обрыва всех линий сразу.
Тут тоже согласен. Я уже так настроил всё - меня результат такой полностью удовлетворяет.

На данный момент меня смущает только гул второй платы (пассивной).
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#639

Сообщение poty » 05 июн 2017, 00:30

По пассивной плате: здесь нужно вернуть конденсаторы, которые стояли в блоке шунта, и, естественно, проверить все соединения.
Сейчас убраны многие конденсаторы, которые должны стоять на платах.
Но я бы начал всё же с оптимизации блока питания высокого. Т.е., поставил бы обратно смещённый диод и демпфер на первый дроссель. Меня также очень смущает этот первый дроссель. Есть ли возможность последовательно с ним поставить резистор ~1-10 Ом последовательно с ним и посмотреть на осциллографе, работает ли первый дроссель вообще как дроссель. Ток через резистор не должен прекращаться никогда.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#640

Сообщение Евгений Михеев » 06 июн 2017, 19:00

Я Вас понял. Я сейчас жду очередной Банзай, в котором едет конденсатор в шунт дросселя. Дело в том, что приехавший имеет просто огромные габариты и безболезненно в корпус его установить не видится возможным. В этой же посылке едет 680 мкф (его не было на тот момент в наличии. Далее я бы хотел предложить воспользоваться Вашей идеей запитать источник тока через стабилизатор, собрав его на одной из половинок. Лампа же будет питаться в обход стабилизатора. Ну и надо провести эксперимент, о котором Вы говорили ранее:
poty писал(а):Коллектор QC102 подключен к базе QC101 и RC125. Эмиттер QC102 подключен к общему проводу источника тока.

Так же я всё забываю спросить - Ваше предложение использовать DN2540 связано с его лучшей работой?

У меня была мысль по поводу петли. Дело в том, что половинки на плате Максима соединены (земли, я имею ввиду). Именно половинки, сами каналы соединяются на клемме земли корпуса.
В то же время половинки соединены на плате перемычкой RC121. Но потом я понял, что земля приведена на UTAP одним проводом(экранным), соответственно RC121 просто дает землю второй половинке платы UTAP. Но я решил это написать, так как сам могу в этом ошибки не видеть.
Дорогу осилит идущий

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей