Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Kit усилителей OddBlock Series 2 OCTAL (OBS2OC) от "OddWatt Audio" (США)

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

Kit усилителей OddBlock Series 2 OCTAL (OBS2OC) от "OddWatt Audio" (США)

#1

Сообщение poty » 14 мар 2016, 07:00



Сайт производителя http://www.oddwattaudio.com/owabout.html
Информация об авторе (Bruce Heran) http://audioxpress.com/article/member-p ... heran.html
Аналогичная сборка http://diyaudioprojects.com/Tubes/5751- ... e-Amp-Kit/
Форум развития и поддержки проекта http://diyaudioprojects.com/Forum/viewt ... p?f=9&t=43
1.png
Принципиальная схема усилителя
2.png
Принципиальная схема БП
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#481

Сообщение Роман Мирошниченко » 22 июн 2017, 15:06

Это круто было бы. Очень интересно посмотреть.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#482

Сообщение Евгений Михеев » 22 июн 2017, 18:04

poty писал(а):Как-нибудь сфоткаю, пришлю.
Да уж тут и выкладывайте :-)
poty писал(а):Зато звона в ушах точно нет
Потому я и искал спасение в лампе
poty писал(а):300В - лампа с характером.
Ну вот как после такого спать спокойно? :-)
poty писал(а):Жаль не употребляю, а так бы концерты закатывал каждый вечер! Дуэтом!
Их можно и "на сухую" закатывать)

А так - большое спасибо! Я на свои вопросы ответы получил :)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#483

Сообщение Роман Мирошниченко » 22 июн 2017, 21:40

Я стараюсь понять особенности эксплуатации таких электростатов. :smile:
Владислав, хотел бы спросить о Вашем видении отдельных моментов:
- Эта акустика имеет блок питания (в конкретной модели он прямо-таки игрушечный), имеет ли смысл его как-то модернизировать? В принципе. Стабилизация, линейность с вытекающим подбором подачи фазы... и т.д.
- Так же, интересует адаптация вариантов "не 220 В." через внешний трансформатор под нашу сеть. Я лично в данном варианте раньше не видел ничего плохого. Но, "неправильные" трансформаторы в ОддБлоках заставили относиться серьезнее к соблюдению параметров сети. Вот я и думаю теперь, вдруг акустика выпущенная для американского рынка у нас не раскроет своего потенциала?
- Вы открыли мне глаза на заблуждение относительно активности сабвуфера в данной модели. Я этим приятно удивлен, ибо слаженность звучания относил именно на тонкий подбор усилителя в сабе. И я вижу, что топовые модели имеют активный бас (и даже с DSP-корректором). Как Вы считаете это благо или лучше подключить по низам самостоятельно подобранный усилитель (би-ампингом)?

Спасибо. :smile:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#484

Сообщение Роман Мирошниченко » 22 июн 2017, 21:46

Евгений Михеев писал(а):Я на свои вопросы ответы получил
А у меня что-то наоборот аппетит только разыгрываться начал.
И в принципе-то, корпуса под БОЛЬШИЕ МОНОБЛОКИ есть. :think:
А там глядишь, и Ян корректор добьет.

Да, нехватка времени нас преследует неотступно. Я и сам не успеваю осваивать намеченное. Piccolo лежит полуразобранный... А сколько других интереснейших проектов помимо форума! Тьфу, тьфу, тьфу. :silenced:

Владислав, Вы хоть рассказывайте иногда. Это очень интересно и познавательно.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#485

Сообщение Евгений Михеев » 22 июн 2017, 22:00

Роман Мирошниченко писал(а):Евгений, Вы у себе как почувствовали разницу в этом моменте?
Да я полноценно баланс не слушал - оконечника нет балансного.
Но входы специально сравнивал с цапа - баланс звучит гораздо чище, но более аналитично :)
Роман Мирошниченко писал(а):А у меня что-то наоборот аппетит только разыгрываться начал.
Так и я о том же :)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#486

Сообщение Роман Мирошниченко » 22 июн 2017, 22:03

Евгений Михеев писал(а):Но входы специально сравнивал с цапа - баланс звучит гораздо чище, но более аналитично
А на уровень сигнала предусилителя "балансность" не влияет? Нет тут никакой закономерности? :oops:
Евгений Михеев писал(а):Да я полноценно баланс не слушал - оконечника нет балансного.
И что Вы теперь планируете? Свои усилители переделывать? Вариант-то такой рассматривался. :think:
Евгений Михеев писал(а):баланс звучит гораздо чище, но более аналитично
Мой интерес к балансности прежде всего ради фоносигнала. Как-то я надеюсь, что именно на этом отрезке можно наиболее выиграть. Впрочем, возможно это лишь манящий меня мираж. :-)

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#487

Сообщение Евгений Михеев » 22 июн 2017, 22:12

Роман Мирошниченко писал(а):И что Вы теперь планируете? Свои усилители переделывать? Вариант-то такой рассматривался.
У меня появилось некоторое виденье СЛЕДУЮЩИХ моноблоков :twisted:
Просто эти были отличнрй пробой пера, я думаю, что надо подыскивать им следующего владельца, а сам - двигаться дальше.
Да и, честно говоря, я для себя понял, что мне и 88-х за глаза по мощности, зато как лионы поют... Да, 120-е пинка отвесят кому угодно, но по музыкальности лионы мое сердце покорили.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#488

Сообщение Роман Мирошниченко » 22 июн 2017, 22:17

Евгений Михеев писал(а):надо подыскивать им следующего владельца
Евгений Михеев писал(а):Да, 120-е пинка отвесят кому угодно, но по музыкальности лионы мое сердце покорили.
Да, была бы у меня полноценная двухполоска, я бы у Вас их выманил под би-ампинг. :wink:
Но, к моей акустике второй усилитель подключать смысла нет.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#489

Сообщение poty » 23 июн 2017, 01:18

Роман Мирошниченко писал(а):Эта акустика имеет блок питания (в конкретной модели он прямо-таки игрушечный), имеет ли смысл его как-то модернизировать?
Штатные БП я уже не использую достаточно долго, но замена их была осуществлена не по причине их модернизации, в потому, что они вышли из строя и не один раз. Просто собрал сам и пользуюсь вот уже достаточно долго. Возможно, если смогу сформулировать чертёж - Ян мне поможет с корпусом к нему.
Замена БП ничего особенного не дала, за исключением одного субъективного момента. Дело в том, что у меня подспудно было ощущение, что есть некоторый ВЧ звук, который не слышен ухом, но давление определённое оказывает. Со своим блоком у меня это ощущение пропало. Проверить/опровергнуть я это не могу. Причин не доверять штатному блоку тоже немного. На сигнал он, как я понимаю, не оказывает влияния.
Роман Мирошниченко писал(а):интересует адаптация вариантов "не 220 В." через внешний трансформатор под нашу сеть... "неправильные" трансформаторы в ОддБлоках заставили относиться серьезнее к соблюдению параметров сети... вдруг акустика выпущенная для американского рынка у нас не раскроет своего потенциала?
Для импульсного БП это не очень актуально. У него крайне широкий диапазон входных напряжений, при которых он обеспечивает заданное выходное.
Роман Мирошниченко писал(а):топовые модели имеют активный бас (и даже с DSP-корректором). Как Вы считаете это благо или лучше подключить по низам самостоятельно подобранный усилитель (би-ампингом)?
Топовые модели полностью построены на электростате, там динамических головок нет. В тех моделях, что имеют активное усиление, качество ящика под динамическую головку значительно превосходит то, что делается для начального класса, т.е., именно это определяет конечный звук, а не то, что имеется усиление как таковое. Я также считаю, что улучшить согласование полос в таких системах можно только теоретически, поскольку слишком много неизвестных для подбора усилителя. Просто "хороший" усилитель здесь может и не раскрыться. Хотя, конечно, если упереться...
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#490

Сообщение Роман Мирошниченко » 23 июн 2017, 09:51

poty писал(а):Возможно, если смогу сформулировать чертёж - Ян мне поможет с корпусом к нему.
Спасибо. Пока с б/п все в порядке. Акустику я скоро верну владельцу. Думаю, отвлекаться на это просто не стоит. :smile:
poty писал(а):Дело в том, что у меня подспудно было ощущение, что есть некоторый ВЧ звук, который не слышен ухом, но давление определённое оказывает.
Интересно... Вот я тоже что-то слышу, но пока не могу сформулировать. Возможно это и есть пресловутая специфика звучания электростатов.
Аналогия ощущений: словно, ем речную рыбу и она уже почищена, но я подсознательно боюсь ее костлявости. И здесь я слышу какую-то синтетичность материи звука. Поэтому я сразу охарактеризовал свой звук, как более породистый.
Но, могу ошибаться.
poty писал(а):Топовые модели полностью построены на электростате, там динамических головок нет.
Спорить не берусь, но у меня сложилось иное представлении сегодняшней иерархии в модельном ряду.
TOP Martin Logan 2017.jpg
По ценам с PULT.ru это выглядит так:
ML NEOLITH.jpg
ML CLS.jpg
ML RENAISSANCE.jpg
а это те, что слушаю я сейчас
ML Electromotion.jpg
Конечно стоимость поражает. Но, я пробовал прицениться на eBay, получается не сильно дешевле.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#491

Сообщение Роман Мирошниченко » 23 июн 2017, 15:29

Идея "чистой" CLS меня просто захватывает. Ранние модели не столь пугающи по цене.
К ней бы саб на трубе Войта (TQWP) от автора моих колонок :twisted: ...
Но, думаю с состыковкой проблемы вылезут. :think:
Да и не уместится это в моей квартире.
poty писал(а):Я также считаю, что улучшить согласование полос в таких системах можно только теоретически, поскольку слишком много неизвестных для подбора усилителя. Просто "хороший" усилитель здесь может и не раскрыться.
Вот и я о том же.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#492

Сообщение Роман Мирошниченко » 23 июн 2017, 15:30

Я посмотрел по характеристиками в "музее моделей", ко мне домой встал бы Montis или (более интересная мне) его ранняя модификация Spire. Однако их возраст меня очень смущает. Я с опаской отношусь к старой электронике вообще, а тут еще пленка в излучателе...

А то у меня уже фантазии разыгрались. Взять электростаты основной парой, а свои поменять на топовые полочники, которые состыковать с сабом электростатов. Чтобы иметь возможность поставить их, когда соскучишся по традиционному звук. Моя сегодняшняя акустика слишком большая и тяжелая (60 кг. каждая), чтобы быть альтернативной. :-)

Фантазии... :wink:

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#493

Сообщение poty » 23 июн 2017, 23:58

WP_20170623_01_24_51_Rich.jpg
Макет моноблока на 300В
Потом удалите...
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#494

Сообщение Роман Мирошниченко » 24 июн 2017, 09:41

Ого!!! :smile:

Я так понимаю, это только усилительная часть? Блок питания "лабораторный" используется?

Или этот тор питание? :think:
Мне не распутать эти джунгли. Но, впечатляет!
poty писал(а):Потом удалите...
Я не модератор в этой теме :sad:

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#495

Сообщение poty » 26 июн 2017, 14:53

Роман Мирошниченко писал(а):Я так понимаю, это только усилительная часть? Блок питания "лабораторный" используется?
"Блоков питания" сейчас как минимум 5. Понимаю, что звучит чудовищно, но так случилось. В качестве основного используется "лабораторный блок" Кислуна. Я уже к нему приспособился, очень полезен порой бывает! :-) Хотя есть отличия от моего училищного опыта, когда, например, в любом лабораторном блоке было ограничение тока при испытаниях, чтобы не пожечь всего и много. Также добавил "приставку" УЗО, чтобы локально быстро отключать питание, если случайно влез руками куда не следует.
Накалы пока питаются переменкой (и 300В, и 6Н6П). Для этого используются торы. Есть ещё питание CCS - оно идёт от комплекта зелёных плат, которые я уже тоже использую как лабораторный блок низковольтного питания. Также используется стабилизатор смещения гираторов, стабилизатор CCS драйвера, стабилизатор смещения двойного CCS выходного каскада, ...
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#496

Сообщение Роман Мирошниченко » 29 июн 2017, 10:38

Поделюсь впечатлениями после вчерашнего посещения нашего Театра оперы и балета. Впечатлениями от звука моих усилителей с Martin Logan, а не от концерта "Шедевры мирового балета". :-) Мне повезло с местами и я в полной мере насладился звучанием оркестра, дирижировал которым мой сват. :-)

Мы с супругой (а они с дочерью сейчас подбивают меня к переходу на электростаты) ОДНОЗНАЧНО пришли к решению, что моя акустика ближе к живому звучанию. Martin Logan дают звук очень уж красивый. Я бы даже сказал преукрашенный.

Я не могу решить, хорошо это или плохо. Подобная дилемма для меня возникает не первый раз уже. Подобное я констатировал, когда включил в свою систему предусилитель FOREM.

С одной стороны, аудиофил во мне борется за натуральность, реальность образов и т.п.
С другой, меломан настаивает, что само стерео - рафинированный продукт.
Ломка восприятия сейчас во мне происходит.
Ибо, если для Giorgio Moroder такая подача полностью соответствует синтетике идеи его музыки
IMG_9601.JPG
.. то для Vivaldi это перебор.
IMG_9602.JPG
Но, от этой красивости очень трудно отказаться.

Пожалуй, окончательный вердикт я смогу вынести, когда мои колонки вернутся на свое место. Увы, оперативно менять акустику оказалось утопией.

Попутно читаю форумы, где упоминаются Martin Logan. Удивляет то, что люди однозначно их подключают к супер-мощным "креллам" и "марклевинсонам". А мои 25-ти ватные ОддБлоки с ними работают выше всяких похвал. :think:

Аватара пользователя
Ратмир
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 20:16
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#497

Сообщение Ратмир » 29 июн 2017, 19:02

Владислав, я походу что-то пропустил.
Собираешь на 300В двутакт? :clap:

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#498

Сообщение poty » 29 июн 2017, 19:34

Да, Ратмир! :-) Концепция работает, хочется элегантности в реализации. :-)
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#499

Сообщение Роман Мирошниченко » 29 июн 2017, 20:42

poty писал(а):Также используется стабилизатор смещения гираторов, стабилизатор CCS драйвера, стабилизатор смещения двойного CCS выходного каскада, ...
А многоточие подразумевало продолжение?
А то я побоялся уже, что своими "впечатлениями" спугнул вдохновение рассказчику! :smile:

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#500

Сообщение poty » 29 июн 2017, 22:02

Роман, то, что работает сейчас, скорее всего, не будет работать далее. Да, сейчас есть ещё несколько вещей, о которых я не упомянул. Но... слишком навороченно получается.
Владислав

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей