Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Ламповый гитарный усилитель "SLOM"

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#81

Сообщение poty » 02 июл 2017, 12:41

Отлично! Производительность у Вас бешеная!
Евгений Михеев писал(а):На стабилитронах набрал 63 вольта, теперь есть запас под то, что лампы "убегут".
А Вы измеряли? Есть там вообще стабилизация? Просто эти 63 Вольта - разница между пиковым значением входного напряжения и напряжением на первом конденсаторе фильтра В+, просто так их получить не получится.
Евгений Михеев писал(а):По Вашему переключателю каналов тоже всё удалось на отлично! Подобрал резисторы, вышел на все искомые значения напряжений.В футсвитче применил резистор 2.2К для диода с низким потреблением тока, вообщем, там всё супергуд
Ну, здесь я чудес и не ждал. Слишком очевидная схема.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#82

Сообщение Евгений Михеев » 02 июл 2017, 18:19

poty писал(а):А Вы измеряли? Есть там вообще стабилизация?
Ну вчера с 10 минут смотрел мудьтиметром - цифра неизменна.
poty писал(а):Слишком очевидная схема.
Для Вас :-) А для меня - околофантастический труд :-)
poty писал(а):Производительность у Вас бешеная!
Спасибо! 4 полных дня.
Да, вчера не указал - подьем потенциала я сделал через искуственную среднюю точку через 2 резистора по 100 ом.

Есть всё-же ложка дёгтя. Аппарат на громкости больше половины начинает свистеть, причем даже без подкюченной гитары (вход тогда на землю замкнут через 1 мегаом). Надо понять, откуда натягивается этот артефакт. Второй проект уже фон меня преследует, хотя этот товарищ собран уже по отточенной схеме, никакой отсебятины, казалось бы...
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#83

Сообщение poty » 02 июл 2017, 21:14

Свист - это самовозбуждение. Скорее всего - в выходном каскаде, возможно, в тех каскадах, где есть межкаскадная ОС. При таком усилении - я удивлён, что это вообще работает.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#84

Сообщение Евгений Михеев » 03 июл 2017, 16:24

Владислав, на первой странице этой ветки Вы писали, что у Вас есть решение, как пользоваться благами PPIMV без дополнительных конденсаторов. Не поделитесь? :)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#85

Сообщение poty » 04 июл 2017, 01:03

Надо мне ещё раз вернуться к схеме и к изменениям. Я уже забыл в чём там дело. Помню была какая-то непонятная проблема с громкостью, в результате к двум имеющимся регуляторам добавился третий. Я посмотрю.

ОК! Я вспомнил, что первое пришло мне в голову.
Точка F - это отрицательное смещение. Если мы вспомним мои объяснялки про эквивалентные схемы, то с точки зрения сигнала это - к.з. на землю. Т.е., простая замена R38, R39 в оригинальной схеме на переменные резисторы даёт ровно тот же эффект третьего регулятора громкости.

Я изначально рассматривал замену R31, R34 на переменные резисторы, но здесь всё не так просто. В прошлый раз я попытался разобрать эту странную конструкцию и сошёлся вот на чём. Смещение ламп определяет относительно малый R33 - именно на нём выделяется напряжение автосмещения сетка-катод для обеих ламп. Конечно, он также является частью ООС этого каскада, линейной частью. Вторая линейная часть ООС этого каскада - R32. R32+R33 по переменному току "питает" сигналом V5B. V5A питается непосредственно с VR6 (или 7, в зависимости от режима овердрайва). Далее идут две параллельно соединённые нелинейные части ООС: 1. С19VR8||R44 - обеспечивает регулировку среза высоких частот при уменьшении VR8 (классическое шунтирование катодного резистора, только уровень шунтирования регулируется). 2. R35C23(C24||VR9) - делает тоже самое для низких частот (фактически это - параллельное цепи №1 шунтирование, VR9 (увеличиваясь) либо вводит С24 последовательно с С23, резко уменьшая ёмкость и подавляя низкие частоты ниже некоторой частоты, или шунтирует её, оставляя только C23, что увеличивает ёмкость и отодвигает границу подавления на всё более низкие частоты). Понятно, что при сравнимом С19 влияние этой цепочки №2 будет крайне мало, поэтому последовательно с ней включена обмотка выходного трансформатора. Сигнал с выхода подаётся в катодную цепь лампы, усиливая эффект от цепочки №2. Я предполагаю, что сигнал должен подаваться в противофазе, формируя ООС. ПОС в этом месте может создавать тот самый свист, который наблюдается у Вас, Евгений. Попробуйте перебросить анодные концы трансформатора между анодами выходных ламп.
Исходя из вышесказанного, R31, R34 никак не влияют на сигнал, соответственно, их нельзя использовать как регуляторы громкости.
Красивым решением было бы поставить в земляной конец этого каскада регулируемый источник тока - тогда громкость можно было бы регулировать им! :-) Но это уже слишком аудиофильское решение для гитарника.

И ещё... Рискуя вступить на несвойственную мне территорию малоизученных гитарников... Но я бы разобрался с причиной такой дурацкой работы MV! Скажем прямо - регулятору громкости там и место! Предположительно проблема в последовательном сопротивлении сравнимого номинала с переменным резистором, что по закону делителя напряжения изменяет логарифмическую характеристику регулирования, но я в прошлый раз обещал по этому поводу подумать и... не подумал.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#86

Сообщение Евгений Михеев » 04 июл 2017, 09:03

А у меня новые мысли. Вчера, вдоволь наигравшись с ручками, я решил отказаться от PPIMV, в этом конкретном усилителе уже можно достаточно комфортно рулить громкость, но если придумаем лучше - будет совсем гуд. :)

Теперь я бы хотел привести схему оконечника первоначального усилителя, от которого мне достался выходной и силовой трансформатор.

jtm3-61-02

Дело в том, что там вообще отсутствуют регулировка при помощи vr8&9. Я вчера переделал этот каскад и свист уменьшился, теперь появляется в максимальном положении громкости.
Эксперименты с выводами трансформатора на аноды выходных ламп я проводил перво-наперво, сейчкс и так оптимальное соединение.
Вообще, этот усилитель - экспериментальный в неком роде :-) я собирал его не на продажу а создания ради. Так что у меня есть возможность обкатать на нем определенные изменения и переделки, так как лицевая и задняя панели еще не делались, они закроют все лишние отверстия и скроют следы переделок. Хорошие конденсаторы тоже не заваляются без дела.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#87

Сообщение poty » 04 июл 2017, 10:49

Знать бы в какой режим смещён драйвер... Если он линейный - заменить в катоде всё на источник тока и спать спокойно. Если, конечно, в классе В или АВ работает - этот момент не прокатит...
Конечно, я бы предположил, исходя из топологии, что он-таки линейный, но... гитарники для меня пока чудо зверьки.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#88

Сообщение Евгений Михеев » 04 июл 2017, 11:36

https://www.ampbooks.com/mobile/classic ... power-amp/
Может это поможет слегка?
Я не совсем понимаю, что там к чему, точнее, как сделать вывод о линейности.
Так-то на слуху всегда, что гитарник - это железно АБ.

А у меня еще вопрос.
Я зарисовал.
IMG_20170704_114859.jpg
Это первый каскад (после входного).
Почему 470к превратился в 1М я примерно понимаю - полагаю, чтобы сохранить соотношение делителя из за смены переменника с 500к на 1М.
А вот как должны влиять на звук 2.2n - 1n & 1n - 470p?
Это модель хот род, от сло отличается только этим, но звучит иначе, оттуда и вопрос :-)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#89

Сообщение poty » 04 июл 2017, 16:50

Евгений, можно было бы просто рассчитать, но времени катастрофически не хватает для этого. Кроме того, точные расчёты требуют комплексных чисел, которыми мне не хотелось бы Вас грузить. Поэтому с извинениями я привожу результаты моделирования в LTSPice. Там где только два графика: верхний - оба конденсатора и (совпадающий с ним график) только конденсатор большей ёмкости; нижний - только конденсатор маленькой ёмкости и (совпадающий с ним график) вообще без конденсаторов. Там где 4 графика: верхний график - это оба конденсатора, следующий за ним - только конденсатор большей ёмкости, следом - только конденсатор малой ёмкости, следом - вообще без конденсаторов. Снято в двух положениях GAIN: полная громкость и половинная громкость (вернее - положение на половинном сопротивлении).
Полная громкость.png
Полная громкость верхний вариант
Половинная громкость.png
Половинная громкость первый вариант
Полная громкость вар. 2.png
Полная громкость второй вариант
Половинная громкость вар. 2.png
Половинная громкость второй вариант
С моей точки зрения, это - своего рода тонкомпенсация. Изменение конденсаторов - лишь отражение того, что в постоянной времени (t=RC), для её сохранения, при увеличении R необходимо уменьшить C. Постоянная времени определяет частоту перегиба "горба" на графиках.
Изменение в звучании, скорее всего, происходит немного из-за другого. Усиление при более высокоомной нагрузке возрастает, это влияет на уровень овердрайва и искажений во втором каскаде.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#90

Сообщение Евгений Михеев » 04 июл 2017, 17:33

Владислав, право не стоило так заморачиваться, я прекрасно помню Ваши нехватки времени, я просил всего лишь прикидку "на коленке", просто понять как и что меняется, но спасибо огромное за Ваш вклад :)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#91

Сообщение poty » 04 июл 2017, 22:06

Я посмотрел предложенную ссылку, но она мало что добавила к ранее рассмотренной картине. Единственно, там был выбор рабочей точки и он - линейный (драйвер работает в классе А). Это делает возможным преобразование каскада в истинный длиннохвостый дифференциальный каскад. С моей точки зрения здесь может быть только одна проблема - небольшое уменьшение выходной мощности. С точки зрения гитаристов я боюсь, что усилитель потеряет драйв.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#92

Сообщение Евгений Михеев » 05 июл 2017, 09:22

Оказалось, что нижний вариант(1n, 470p, 1M), это soldano avenger :)
Его создавали, как более "темную" версию slo, это одноканальный усилитель без петли. В четвертом каскаде анодный резистор также изменен с 220к на 100к для меньшего усиления.
Я вчера внес эти изменения в усилитель. Мне понравилось, не люблю сыпящие верхами усилители. Таким образом, сейчас овердрайв канал представляет из себя avenger, как и четвертый каскад.

Владислав, понял Вас. Драйвом жертвовать нельзя :-)

Пара фото
IMG_20170627_175345.jpg
Накал
IMG_20170627_154047.jpg
Подъём потенциала
Владислав, не могли бы приложить модель LT-spice? Если осталась, конечно :-) если нет я сам сделаю.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#93

Сообщение poty » 05 июл 2017, 16:48

Добавляю.

Завидую аккуратности монтажа! И все фишки соблюдены! :-)

1st stage
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#94

Сообщение Евгений Михеев » 05 июл 2017, 22:42

Да я больше тут как пмятки себе оставляю, что-ли :)
Вот момент с петлей между пином 4 и 5 пришел в голову сам собой, а оказалось очень даже верно с точки зрения спасания провода от провисания, когда шисси будет перевернуто.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#95

Сообщение Евгений Михеев » 06 июл 2017, 08:56

Владислав, вы как-то писали о частичной отвязке блока контроля каналов от земли. Так?
IMG_20170706_085239.jpg
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#96

Сообщение poty » 06 июл 2017, 11:52

Нет, так не получится. Здесь две ошибки:
1. Как только транзистор начнёт проводить напряжение коллектор-эмиттер резко уменьшиться, тока через резистор 8.2к станет недостаточно для того, чтобы поддерживать нужный ток базы. Для исключения этого нужно между верхним выводом гирлянды и верхним выводом резистора 8,2к включить сопротивление/стабилитрон или ещё что-нибудь, которое давало бы нужный запас по напряжению. Питание нужно подавать на верхний вывод резистора 8,2к. Замечу, что на этой "добавке" будет "расходоваться" некоторое напряжение! Т.е. питание должно быть выбрано с учётом этого.
2. Источник тока на LM317 получается в эмиттерной цепи транзистора. Как только мы замыкаем ключ напряжение эмиттер-земля становится равным нулю (точнее - прямому падению напряжения на диоде между эмиттером и базой). В этом случае источник тока прекращает работать (напомню, нам нужно, чтобы на нём было как минимум 4В). Чтоб всё работало правильно, источник тока нужно ставить между минусом питания и землёй. (нижний конец R3 всё равно подключать к питанию непосредственно)
Если п.1 из-за питания проблематичен, можно развернуть полярность исходной схемы на 180 градусов и применить транзистор PNP.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#97

Сообщение Евгений Михеев » 06 июл 2017, 11:55

Спасибо, понял ошибки!
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#98

Сообщение poty » 06 июл 2017, 15:47

Евгений, только не обижайтесь. Я сейчас пишу коротко, возможно нужно было сказать не "ошибки"...
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#99

Сообщение Евгений Михеев » 06 июл 2017, 16:28

Да ну что Вы в самом деле, я вполне адекватно отношусь к значениям слов. Раз уж мы договорились, что Вы меня обучаете, то и "ошибка" - самое верное слово :-)
Я просто почему об этом всем спрашиваю - пару дней копаюсь в маршаллоидах - soldano, laney, splawn, engl - почти все активно используют оптроны. Реле все бояться из-за очень громкого щелчка при переключении каналов, используют их, в большей степени, в мидгейнерах либо кранч-клиновых усилителях по причине относительно не высокого усиления. Вот хочу для себя что-то придумать. Любой dpdt заменяет пару тройку оптронов, менее прожорлив и дешевле. Вот и раздумываю.... :think:
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#100

Сообщение Евгений Михеев » 07 июл 2017, 10:21

Это добавлю сюда, для последующего анализа.
rmtsw3.gif
rmtsw3.gif (4.6 КБ) 7158 просмотров
Дорогу осилит идущий

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 8 гостей