На Форуме проводятся технические работы! Активация новых пользователей может быть отложена до 19.08.19. Приносим извинения за временные неудобства.

Тестирование аудиоаппаратуры с помощью внешних аппаратных и программных средств

Модераторы: Роман Мирошниченко, poty

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 92 раза

Сообщение poty » 25 июл 2016, 08:42

Сомневаюсь, что дело в этом, но опыта у меня нет.
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 246 раз
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 25 июл 2016, 08:46

Ратмир писал(а):Горбики скорее всего из-за комнаты.
Согласен с таким предположением.
На фото видно, что стена за акустикой имеет наклон. Твитер расположен близко к верхнему обрезу корпуса. Я думаю, в совокупности это и должно вызывать усиление на высоких.
Можно попробовать поставить на колонку большую подушку сверху. Она уменьшит отражение высоких от нависающей стены.
Вообще-то, если проверяется именно колонка (а не система колонка+угол комнаты) хорошо бы завалить угол за ней всем мягким, что найдется в доме :think: ...

P.S. Очень радует, когда "рассуждения о звуке" подкрепляются такими экспериментами. Не зависимо от чистоты их проведения. Это делает данный форум интересным.

И еще очень интересно, слышен ли этот "холмик" (как и провал в низу)?

Ратмир
Посетитель
Посетитель

Сообщение Ратмир » 25 июл 2016, 18:15

Поле для экспериментов огромное. Тот холмик я не слышу. вот завал на низких слышен, как будто их не хватает. Наверное нужно экспериментировать в гостиной где и стоят АС, но тогда придется везти ноут на дачу. чтоб не таскать весь компьютер. Моим не нравятся звуки при экспериментах, меня гонят. Как вариант перетащить все ко мне в кабинет, закрыться нафиг и там настраивать.

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 203 раза
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 25 июл 2016, 20:39

А я вот не понимаю, как можно проводить подобные эксперименты не имея точки отсчета. То, что работает измерительная система - это видно, это круто. Но как можно понять, что горбик или провал вызван именно проблемой акустики, а не чувствительностью микрофона на этих частотах, если не известно заранее параметров микрофона? Нам не известна его АЧХ, как можно после этого проводить эксперименты? Поправьте если я не прав.

Мы недавно обсуждали вот этот микрофон https://www.minidsp.com/products/acoust ... ent/umik-1

Измерения с ним, хотя бы, понятны, на него производителем указан диапазон и величина отклонения +/-1дБ. Я это воспринимаю так, что нужно прочертить нулевую линию (0 дБ) и сделать коридор +1 дБ и - 1 дБ. Коридор шириной в 2 дБ. Это зона нечувствительности, так как в этом коридоре микрофон имеет право вести себя непредсказуемо, в этом коридоре заложена его нелинейность, которая гарантируется производителем. Вот все, что будет выше или ниже этого коридора - вот это уже влияние звукового тракта, усилителя и акустики. Тут понятно что с чем сравнивать. А как мы оцениваем параметры системы ничего не зная о работе эталонного микрофона, я не понимаю.

Ратмир
Посетитель
Посетитель

Сообщение Ратмир » 27 июл 2016, 16:36

Пока только опыты. Но капсуль Panasonic wm-61a довольно ровный, его многие производители ставят в измерительный микрофон.

Ратмир
Посетитель
Посетитель

Сообщение Ратмир » 01 авг 2016, 17:44

Провел испытания в тех же условиях, но уже с усилителем Technics на нем написано New class A (1996), Vbas - вкл.
график более ровный.
стенд.JPG
график.JPG

Ратмир
Посетитель
Посетитель

Сообщение Ратмир » 15 авг 2016, 23:18

заменил капсюль. Усилитель тотже 6Э5П+6С33С с той же точки сделал замер. :think:
АЧХ Оптимы.JPG

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Нужна запись набора частот для проверки ВЧ.

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 сен 2016, 21:13

Есть у меня CD с набором частот для проверки низкочастотного тракта. Не RMAA-тест конечно, но все просто. Частоты генератора записаны с одним уровнем. Называется очередная частота и воспроизводится, затем следующая.
IMG_3479.JPG
Трек №7.

Подскажите, есть ли где-то подобная запись для ВЧ? Чтобы скачать и воспроизвести. :smile:

Спасибо.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 08 сен 2016, 21:34

Проще создать самому. Любой бесплатный редактор аудио позволяет записать синтезированный фрагмент.
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 сен 2016, 21:39

А для ленивых... :oops:

Для меня это не проще будет. Нужно найти редактор, проинсталлировать его, освоить и уж потом... На рабочем компе у меня есть СаундФордже, но я им пользовался с год назад. Уже и не помню, что и как там.

В общем это длинный путь. :smoke: Я и подумал, может есть какая-то запись уже готовая.

Когда за руль давно не садился, проще такси вызвать, чем заново учиться ради одного раза.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 08 сен 2016, 22:50

http://misterfog.ru/check-yourself/

Только это обычно бесполезная затея. Разве что свои уши протестировать...
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 09 сен 2016, 07:54

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 27 июл 2017, 08:47

Начиналось все очень хорошо и от ожидаемых перспектив даже вскружило голову. Ну как тут не возрадуешься, когда любой разработчик может получить в руки мощнейший анализатор звукового тракта, который может показать все о вашей системе? Подобные перспективы сулили визуализацией изменений, которые мы вносили в аудиотракт. Ожидалось, что можно собрать устройство, измерить его, потом, например, заменить в нем источник питания на другой и глазами увидеть на графиках, как это отразилось на нашем звуке, который мы бережно пытаемся донести от источника до слушателя. Ну а как не поверить в то, что это все возможно и что это все реально, когда на официальном сайте программы RMAA есть, например, такое:
Скриншот 2017-07-27 08.42.10.png
Уважаемые фирмы, не так ли?
На мой взгляд, список весьма уважаемых фирм, которые заслуживают доверия. Они же не просто так используют эту программу? Когда я начал интересоваться программой RMAA я "шерстил" интернет в поисках отзывов, но ничего отрицательного не видел, даже наоборот, везде и всюду попадались обзоры оборудования с применением этой программы, чтобы не быть голословным, приведу тройку первых попавшихся:
image3.jpg
Сравнительное тестирование внешних USB ЦАП
Вот тут тестируют внешние USB-цап http://www.ixbt.com/multimedia/soundcar ... 2017.shtml
image02.jpg
Гибридный усилитель для наушников
Вот тут тестируют гибридный усилитель для наушников http://www.ixbt.com/multimedia/hifiman-ef2c.shtml
image001.jpg
Ламповый усилитель для наушников
Вот тут тестируют ламповый усилитель для наушников http://www.ixbt.com/multimedia/laconic.shtml

Думаю достаточно, правда? Тестирование идет направо и налево и как тут не поверить в то, что все это работает?
На тот момент, когда я решил влиться в ряды тестировщиков, мне показалось, что доводы в пользу RMAA более чем убедительные.
И тут начался мой путь проб и испытаний этой программы. Для этих целей я приобрел неплохую звуковую карту Asus Xonar D1 и открыл соответствующую ветку для обсуждения своих экспериментов viewtopic.php?f=94&t=277

Экспериментов было проведено много:
Мы тестировали экспериментальный предусилитель здесь: viewtopic.php?f=93&t=236
Мы тестировали предусилитель FOREM здесь: viewtopic.php?f=93&t=235
Мы тестировали фонокорректор POEMA'NU здесь: viewtopic.php?f=92&t=257
Было еще много тестов, которые не вошли на Форум и не были опубликованы.

В процессе наших испытаний было много подозрений на недостоверность данных RMAA, к примеру, вот здесь viewtopic.php?p=13130#p13130
Главные претензии к программе RMAA вскрылись при измерении АЧХ viewtopic.php?f=93&t=236&start=200#p11269
Используя аттестованное оборудование, мы доказали, что RMAA выдает ложные данные и графики АЧХ, которые строит программа, не соответствуют действительности.
Недавно, я решил поставить окончательную точку в этом вопросе и собрал простейший частотно-зависимый фильтр (RC-цепочка), фото ниже.
2017-07-27 01.50.36.jpg
RC-цепочка
2017-07-27 01.50.52.jpg
RC-цепочка
Параметры фильтра: R=103 Ом, С=2.076 мкФ.
При этих значениях мы должны получить фильтр низкой частоты ФНЧ с частотой раздела порядка 744 Гц. Спад частоты должен начаться приблизительно со 100 Гц.
2017-07-27 09.28.14.png
ФНЧ на 744 Гц
Данный ФНЧ был подключен в разрыв петли "Вход-Выход" звуковой карты для анализа АЧХ. Программа RMAA на этапе тестирования входных уровней показала очень много гармонических составляющих в сигнале и при попытке провести тест выдала ошибку. Получается, что даже простой тест АЧХ программа провести не может. Я не остановился на этом, предположив, что у меня, например, неправильная версия программы. Я проверил более трех разных версий, начиная от ранних программ RMAA пятой версии и заканчивая последней доступной для скачивания в сети. Все программы вели себя абсолютно одинаковы. Я провел данный тест на разных звуковых картах ПК, как внешних, так и интегрированных, включая интегрированные в материнские платы ПК. В конечном итоге, я написал электронные письма всем разработчикам ПО RMAA - не получил ни одного ответа. Ни одного! Из всего вышесказанного, я могу сделать только один вывод, показания программы RMAA более чем сомнительны и к их использованию нужно подходить очень осторожно. Я готов предположить, что какие-то параметры, например, уровень шума или динамический диапазон, или анализ КНИ программа вычисляет правильно. Я использовал некоторые другие программы для вычисления этих значений и цифры были схожими. Но в целом, если подходить к вопросу с позиции, что мы не верим тесту АЧХ, который 100% выдает ложные данные, можем ли мы верить другим параметрам? Я скорее отвечу нет, нежели да.

Если не RMAA, то кто? Продолжение следует.

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 27 июл 2017, 23:11

В своих поисках системы тестирования аудиоаппаратуры, я опробовал много разных программ, писать о них не имеет смысла, поскольку ни одна из них мне не подошла, за исключением одной (и то, пока есть проблемы). Речь идет о программе audioTester, которую разработали в Германии.
На официальном сайте http://audiotester.de/ можно скачать демоверсию программы, что я и сделал.
Thorens1.jpg
audioTester
Программа не очень понятная в первые минуты пользования, но достаточно быстро к ней привыкаешь и потом ориентироваться в ней можно не напрягаясь.
Хочу сразу обозначить свою главную цель - мне нужно достоверное измерение АЧХ звукового тракта, а именно, я хочу видеть, насколько хорошо складываются между собой два частотных фильтра iRIAA+RIAA и превращаются в линейную характеристику.
Данная программа позволила сделать серьезный шаг вперед в измерении АЧХ. В качестве первых испытаний я решил снять АЧХ RC-цепочки, о которой писал выше. Как мы помним, там стоит резистор сопротивлением 103 Ом и конденсатор емкостью 2,076 мкФ (данные согласно проведенным измерениям с помощью мультиметра). Согласно теории, такой фильтр должен работать на частоте среза 744 Гц с ослаблением в 3дБ. Крутизна фильтра 6 дБ/октаву.
Я провел измерения и (о Боги!!! эта система работает и это значит, что я не прошу ничего запредельного) обнаружил, что все идеально, за исключением того факта, что частота среза у меня была порядка 500 Гц вместо 744 Гц. Я проверил все настройки, проверил параметры всех деталей. Частота по прежнему около 500 Гц. То ли я чего-то не понимаю, то ли где-то есть неучтенные емкости и сопротивления.
Для того, чтобы проверить версию с "плохими" деталями, я взял резисторы из точной серии номиналом 1.07 кОм, мультиметром убедился, что сопротивление именно такое и конденсатор емкостью 15 нФ (точное значение емкости 14,75 нФ). Номиналы изменил, чтобы сдвинуть частоту раздела фильтра на середину звукового диапазона. Согласно законам электротехники, должна получиться частота раздела 10,084 кГц при ослаблении в 3 дБ.
Округлим до 10 кГц, чтобы не сходит с ума.
2017-07-27 23.32.29.jpg
RC-фильтр с частотой раздела 10 кГц
Я провел испытания АЧХ и что я вижу:
Скриншот 2017-07-27 22.40.44.png
По неизвестной мне причине, частота фильтра 12 с копейками кГц
Не могу объяснить, с чем это может быть связано, но частота раздела фильтра 12 с небольшим килогерц. Странно, не должно ничего влиять на частоту, но частота среза другая. Как вариант, может быть это палки в колеса за пробную версию? Потому что все работает как надо, форма правильная, крутизна правильная, только частота среза со смещением. Что это может быть???

Я пошел дальше и решил измерить инверсный фильтр iRIAA:
2017-07-27 08.17.19.jpg
Измерение АЧХ фильтра iRIAA
Скриншот 2017-07-27 22.53.40.png
АЧХ фильтра iRIAA
Нижний график для головки МС, верхний для ММ. Трудно оценить, насколько он правильный, но радует тот факт, что сама система измерения АЧХ хоть как-то, но работает. Двигаемся в правильном направлении, разобраться бы еще со смещением частоты раздела фильтров и, вообще, супер будет!!!

Мысли по поводу относительности измерений.
Если предположить, что, например, проблема вызвана тем фактом, что задающий генератор дает частоту со смещением? Рапортует системе, что там 1 кГц, а на самом деле синтезирует 1.2 кГц или наоборот, синтезирует 1 кГц, а рапортует для отчета, что там 1.2 кГц. Что это меняет для нас? Ничего не меняет, мы в любом случае увидим неравномерность АЧХ, просто, будем думать, что она на указанной частоте, а фактически она окажется с некоторым смещением. Поэтому, разобраться в проблеме, конечно, хочется, но, вероятнее всего, она ни на что не влияет. Результат будет виден в любом случае. То же самое касается относительности измерений по напряжению. Нам нет необходимости калибровать звуковую карту, так как мы не будем снимать графики с привязкой к милливольтам и вольтам. Нас интересуют дБ, а это отношения одних единиц, к другим, стало быть, даже некалиброванная система будет давать правильный результат, так как отношение величин будет постоянным в любом случае, была калибровка по напряжению или нет.
Исходя из всего вышесказанного приходим к выводу, что, может, и нет смысла заморачиваться с проблемой, когда на общий результат это не повлияет.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 28 июл 2017, 01:07

Стоит заметить, что во всех трёх случаях не учитывались внешние по отношению к измеряемой цепи факторы:
1. Выходное сопротивление (а, возможно, и какая-либо реактивность) источника сигнала. Оно добавляется к значению R цепи RC уменьшая частоту среза.
2. Входное сопротивление (а, возможно, и какая-то реактивность) измерителя. Оно образует собственный контур со стоящим параллельно ему конденсатором RC-цепи, изменяя частоту среза (сторона изменения зависит от параметров цепи).
3. Нагрузочная способность источника и предельная амплитуда входа приёмника. Формально, при измерении АЧХ анализатор "ищет" (применяя преобразование Фурье) в полученном сигнале определённую частоту, подаваемую в настоящий момент на исследуемую цепь. Если сигнал клиппируется на передающем или приёмном конце, то его часть уходит в гармоники, которые анализатор "не ищет" в данный момент. Это означает, что происходит занижение отображаемого уровня сигнала.
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 28 июл 2017, 08:52

poty писал(а):1. Выходное сопротивление (а, возможно, и какая-либо реактивность) источника сигнала. Оно добавляется к значению R цепи RC уменьшая частоту среза.
чтобы частота среза изменилась до 500 Гц - R должно возрасти до 153 Ом.
Я пробовал нагружать линию связи резистором в 100 кОм, подключая его параллельно С. На выводимые графики это не повлияло. Частота среза оставалась неизменной или менялась незначительно.
poty писал(а):Если сигнал клиппируется на передающем или приёмном конце, то его часть уходит в гармоники, которые анализатор "не ищет" в данный момент. Это означает, что происходит занижение отображаемого уровня сигнала.
Клиппирования не было, я это проверял.

Думаю, что надо бы с разработчиком ПО списаться и пообщаться.

Написал письмо разработчику:

Hi Ulrich,

I have downloaded your software audioTester V3.0 and I have plans to purchase a lisence,
but currently I see a problem with the program. I have constructed a first order low-pass
RC-filter with R=103 Ohm, C=2.076 uF. I expect a cutoff freqaency to be 744 Hz at -3 dB level,
but audioTester calculates the value 500 Hz. To check calculation I have changed the values of RC to R=1.07 kOhm,
C=14.75 nF. Now I expect a cutoff frequency to be 10 kHz at -3 dB level, but audioTester calculates the value 12.3 kHz (see immage attached).
Please, help me to find an error in calculations.

Best regards, Yan Alaev.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 28 июл 2017, 14:13

Из-за лени рассчитывать было невмоготу, потому воспользовался умом других, воплощённом в LTSpice. Я попробовал подобрать такие условия по входному и выходному импедансу, которые бы привели к смещениям, наблюдаемым в описании выше. Результаты привожу:
Показания первой RC-цепи.png
Смещение частоты среза до ~500Гц в первом варианте фильтра
Показания второй RC-цепи.png
Смещение частоты среза до ~12кГц во втором варианте фильтра
Как видно, при примерно 50Омном выходе и 4кОмном входе как раз и наблюдаются такие смещения. Понятно, что это только одна из возможных "пар" импедансов, при котором такое возможно. Также я не стал подбирать эти значения с большой точностью (это проще тогда посчитать).
Я предполагал, что входной импеданс аудиокарты слишком низок для ламповых конструкций - это было видно по завалу на высоких, не характерному для тех устройств и тех значений, которые тестировались. И я не понимаю, почему входной импеданс столь низок.
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 28 июл 2017, 16:28

Мне пока нечего сказать. Жду ответа от разработчика ПО. Я не думаю, что входной импеданс у звуковой карты такой низкий. Где-то ошибка.

Я тоже проверял себя, на предмет правильности формы ослабления сигнала и вычисления частоты среза.
На всякий случай выложу файл моделирования здесь. Может еще пригодится, чтобы потом заново не рисовать.
Скриншот 2017-07-28 17.28.14.png

ФНЧ

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 28 июл 2017, 17:07

Алаев Ян писал(а):Я не думаю, что входной импеданс у звуковой карты такой низкий.
Я лишь хотел сказать, что не учитывать выходные и входные импедансы невозможно!
По поводу низкого входного импеданса. Я помню, что как-то мы уже обращались к этому вопросу. Мне кажется, что есть какое-то рациональное объяснение такому значению. Я встречал платы, у которых линейный вход был объединён с микрофонным и использовались разные "кольца" разъёма, чтобы попасть на нужную чувствительность. Возможно, что где-то что-то переключается с SE на баланс внутри, замыканием или размыканием каких-нибудь пинов. Для транзисторной/переносной техники 4кОм - комфортное сопротивление, а для подключения HiFi аппаратуры этот вход вряд ли рассчитан. Но всё это - мои предположения. Так как мы не ограничены динамическим диапазоном при измерении АЧХ, то можно просто попробовать на другой аудиокарте, встроенной или любой, какая есть в доступности. Если результаты будут отличаться - значит точно - дело в звуковой карте.
Алаев Ян писал(а):Я тоже проверял себя, на предмет правильности формы ослабления сигнала и вычисления частоты среза.
Да, но здесь нет вообще никаких прикидок по импедансам.
Алаев Ян писал(а):Если предположить, что, например, проблема вызвана тем фактом, что задающий генератор дает частоту со смещением?
Маловероятно. Во-первых, смещение было бы тогда в одну сторону, а у нас в первом случае оно оказалось в меньшую сторону, во-втором - в большую. Во-вторых, если вспомнить алгоритм построения АЧХ, то станет понятно, что программа задаёт некоторую частоту на выходе звуковой карты и "ожидает" её и только её на входе. Т.о., тогда речь бы шла об очень низких значениях входного напряжения (программа исследовала бы частоту, которой нет, фактически - шум), а этого, как я понимаю, не наблюдается.
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 28 июл 2017, 22:53

poty писал(а):Я встречал платы, у которых линейный вход был объединён с микрофонным и использовались разные "кольца" разъёма, чтобы попасть на нужную чувствительность.
у моих плат есть возможность выбора: "линейный вход" и "микрофонный вход"
poty писал(а):то можно просто попробовать на другой аудиокарте, встроенной или любой, какая есть в доступности.
это хорошая идея, так и сделаю, отпишусь, карты есть в доступности.
poty писал(а):Да, но здесь нет вообще никаких прикидок по импедансам.
да, так и есть, на тот момент, когда вычисленные значения разошлись с ожидаемыми, я начал сомневаться в собственных расчетах на калькуляторе, по этой причине я и "завел" симуляцию, чтобы понять, кто из нас прав.

Пришел ответ от разработчика, цитирую:

Hi Yan,
you must see that every sound card have an output impedance and an input impedance.These impedances have influence to the result.
the better result at using a R 1kOhm shows that.
regards
Uli

Ваша версия с входными/выходными импедансами, Владислав, совпадает с мнением Улириха :)
Я проверю на других картах. И не понял я его по поводу 1 кОм. Нужно искать звуковую карту, у которой этот параметр как-то нормируется и равен 1 кОм??? Обычно, на звуковые карты никто этих данных не приводит.

Или мне зашунтировать вход и выход карты резисторами по 1 кОм?

Ответить