Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

И все-таки "цифра"?!

Модератор: Роман Мирошниченко

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Ответ от Martin Logan

#61

Сообщение Роман Мирошниченко » 31 июл 2017, 20:46

Пусть и спустя значительное время, но все-таки мне ответили:

"Dear Roman,

your question was forwarded to my desk and I´m happy tho help you. If you can sent me the serial numbers I could help with the age of the speakers.

Because of the DSP you don´t have to worry it is only for the bass, the bass at the Spire is active and is controlled by this small DSP, the stator in the Spire gets a complete analog signal.

Best Regards

Manuel Pinke"


Это же сказал мне и Владислав. Отлично. Значить есть возможность, даже применяя внешнее DSP, оставить виниловый звук в аналоговом тракте.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Не удержался )))

#62

Сообщение Роман Мирошниченко » 01 авг 2017, 12:57

Уже чувствую - крыша едет от погружения в тему DSP.
(Очередной раз рукоплещу людям, осветившим свои "эксперименты" в разделе "Цифровые кроссоверы и румкоррекция" на SoundEX. ) :clap:

Чувствую, что все глубже ухожу в эту тему, отдаляясь от реалий и от интереса к электростатам. Все-таки "DIY-зараза" во мне глубоко сидит. :ill:

Решил, пора уже что-то пробовать и потратился на микрофон:
UMIK_1_50b85483ecee7.jpg
Доставка дорогая, аж 50$. А так, если решусь в итоге приобретать что-то из устройств этой компании (а это сейчас у меня в лидерах хотелок, даже виниловая тема ушла в тень :oops: ), микрофон уже у меня будет.
Прельстила возможность погонять бесплатные программы и триальную версию Dirac (для Mac сейчасм аж 30 дней!) прямо с ноутбука. Возможно, стоит приобрести и USB-звуковуху (рекомендации приветствуются, но нужна с выходом 5,1), что бы шагнуть и в сторону цифро-кросса.

Есть одна сложность, музыку с компа я так и не начал слушать. Не то, что стримминг, даже просто плеером не пользуюсь... Нужно, пока идет посылка, осваивать это.

Эх, прислали бы побыстрее (за 50-то долларов!!!), чтобы я это сделал до того, как соблазн купить на Martin Logan меня окончательно накроет. А то, бог его знает, во что все выльется. :twisted:

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#63

Сообщение Евгений Михеев » 01 авг 2017, 13:32

Мне этот микрофон в своё время доехал за 18 дней, если заказывали с офф.сайта
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#64

Сообщение Роман Мирошниченко » 01 авг 2017, 13:48

Оттуда! На eBay дороже получается, а б/у не нашел.
Что Вы с ним пробовали делать? Не помню, чтобы от Вас слышал про цифровые обработки сигнала. :think:

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#65

Сообщение Евгений Михеев » 01 авг 2017, 14:21

Все мои графики я снимаю именно этим микрофоном, плюс мне предстоит создание трехполосной АС, моделирование фильтра для нее.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#66

Сообщение Роман Мирошниченко » 01 авг 2017, 14:29

Евгений Михеев писал(а):Все мои графики я снимаю именно этим микрофоном
А Вы в какими программами с ним пользуетесь?
Если можно, ссылочки выложить?
Евгений Михеев писал(а):плюс мне предстоит создание трехполосной АС, моделирование фильтра для нее
А по цифровому кроссоверу, что думаете?

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#67

Сообщение Евгений Михеев » 01 авг 2017, 14:58

По цифровому кроссоверу пока не думаю, скажем так :-)
Надо с пассивным наиграться.

По прогам rew использую, на нее сылка есть на сайте юмика. http://www.roomeqwizard.com
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#68

Сообщение Роман Мирошниченко » 01 авг 2017, 15:26

Евгений Михеев писал(а):По прогам rew использую
Да, и я на нее прежде всего ориентируюсь. А потом уже Dirac триаловский попробую поставить.
Вы правы, есть там ссылки на сайте miniDSP. По-моему, там и их собственное ПО есть для свободного скачивания (для построения цифровых фильтров).

Получается, я на Вашей волне теперь? Это очень здорово!

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#69

Сообщение Евгений Михеев » 01 авг 2017, 15:49

Ну теперь, получается, да :-)
Rew мне понравилась в первую очередь удобством, очень дружественный интерфейс
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Martin Logan SPIRE с Bang and Olufsen внутри!

#70

Сообщение Роман Мирошниченко » 03 авг 2017, 07:30

Нашел кое-какую информацию о том, что у ML Spire внутри:
Spire 001.jpg
Spire 002.jpg
Bang and Olufsen ICEpower 200ASC
-font-b-ICEpower-b-font-Supply-Power-font-b-Amplifier-b-font-Board-ICEPOWER200ASC-220W.jpg
HTB1dFFyLpXXXXaNapXXq6xXFXXXk.jpg
На Али 10 т.р. стоит.
Охреневаю потихонечку, куда мир катится...
Все это на фоне моего погружения в тему цифровых кроссоверов, где я просто в шоке от того, что люди "цифрой" со звуком делают.

А я тут: "Класс А без ОООС"... :silenced:

[upd=1501701853][/upd]
P.S. Правда, после прочтения рассуждений по ссылке выше, у меня сложилось впечатление, что человек (который выложил эти фотографии) как раз-таки защищает конструкцию ML.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#71

Сообщение poty » 03 авг 2017, 09:38

Скорее всего, окажусь в меньшинстве, но выскажу свою позицию. Впрочем, я неоднократно это делал.
Я - приверженец инженерного подхода к построению любой системы. Альтернатива - дремучесть эзотерики и маркетинг.
Исходя из этого, давайте посмотрим объективно, способны ли системы вменяемого размера и стоимости обеспечить бас от 20Гц приемлемого качества? Если мы говорим об акустике, то мы должны обеспечить размер не менее четверти длины волны (320м/с * (1/20 сек) / 4 = 4м), что нереально. Различные ухищрения по оптимизации этого размера резко ухудшают эффективность и требуют демпфирования. Если мы идём в направлении ухудшения эффективности, то нам нужен усилитель, с мощностью, на порядок, а то и два, больший, чем в других полосах усиления. Для демпфирования нужен усилитель с малым выходным сопротивлением. На практике, чистые методы практически не встречаются, скорее всего, по причине их теоретической умозрительности. Любая комбинация этих методов требует от усилителя, соответственно, комбинации вышеописанных свойств, хотя и в существенно меньшем объеме.

[upd=1501743407][/upd]
По усилителям! Да, они существуют! Но! Не "класс А без ООС". Почему нет, ведь теоретически пределов нет?
Класс А, даже в теории, имеет КПД 50%, на практике, для получения приемлемых результатов КПД оказывается 10-25%. Это, так сказать, с точки зрения мощности. С точки зрения демпфирования, если сторонимся ООС, мы вынуждены уменьшать КПД ещё больше. В результате, расчётная мощность такого усилителя может достигать 1-2кВт (нехилый такой обогреватель), а размеры предлагаю представить самостоятельно.

[upd=1501750998][/upd]
Что нам предлагают эзотерики и маркетологи?
Первое: неважность НЧ. Ни один SE-усилитель не способен обеспечить управление никакой Hi-End акустикой в области НЧ. Говорится о "кристально чистых" высоких, наличие "информативных низких", "прозрачных" средних, вовлечённости и т.п. Но за этими утверждениями скрывается то, что брутальных низов Вы никогда не получите. Так, чтобы в грудь било. И когда я говорю про SE-усилители, я говорю об усилителях класса A, топология которых может быть и пуш-пулл, да простят меня пуристы инженерики.
Второе: "индпошив", т.е., индивидуальное прослушивание. Здесь речь идёт о том, что качество приносится в жертву громкости. Увы, этот вариант - лишь маскировка проблем, а не решение.

[upd=1501751648][/upd]
Что обычно предлагают "инженерики"?
1. Усилители "других классов", включая класс D, которые по ошибке многие считают "цифровым" лишь потому, что управляется он двухуровневыми сигналами. При этом, эффективность таких усилителей значительно превышает 50% (в классе D часто достигает 80-85%), а выходной импеданс контролируется. Качество звука часто оказывается достаточным для того, чтобы забыть о внутренностях.
2. Многополосное усиление. Когда аудиофильской душе оказывается возможным потрафить п.1 из эзотерического арсенала, а инженерной - п. 1 из арсенала инженериков. Это как раз то, что мы видим в ML. Панель подключена через абсолютно аудиофильские воздушные катушки фильтров и полипропиленовые конденсаторы и обеспечивает практически полный диапазон воспроизведения, только без "сложностей НЧ". Электродинамическая головка движется "классом D" и закрывает проблему адекватного баса. Ровно такое же решение - применение сабвуфера, но с результатами похуже по причине сложностей настройки, сопряжения и размещения, а также невозможностью обеспечить адекватный звук для малых объемов корпуса.
Последний раз редактировалось poty 03 авг 2017, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#72

Сообщение Роман Мирошниченко » 03 авг 2017, 12:14

poty писал(а):Скорее всего, окажусь в меньшинстве, но выскажу свою позицию. Впрочем, я неоднократно это делал.
Ну, я-то уже давно полностью "перебрался в Ваш лагерь". Потому-то и копаюсь сейчас в темах, к которым раньше и приближаться не допускал мысли. А знакомство с электростатами, как я уже тут говорил, так и вообще полностью перекроило мое аудиофильское мировозрение.
poty писал(а):Если мы говорим об акустике, то мы должны обеспечить размер не менее четверти длины волны (320м/с * (1/20 сек) / 4 = 4м), что нереально.
Имеется ввиду амплитуда движения мембраны условного динамика или его диаметр? :oops:
poty писал(а):По усилителям! Да, они существуют! Но! Не "класс А без ООС". Почему нет, ведь теоретически пределов нет?
Поясню обратную сторону своего интереса к названному усилителю.
Как я и сказал ранее, независимо от перехода на электростаты, я собираюсь поиграться с DSP. И скорее всего, это будет происходить на базе сегодняшней моей акустики. Считаю ее благодатной почвой. Стоимость ее не столь велика, авторская природа вполне допускает апгрейды, акустическое оформление сделано просто отлично, а задуманные мною действия вполне обратимы. Так почему бы и нет?
Поэтому я сейчас парралельно интересуюсь альтернативным усилением. И интересы мои повернулись в сторону цифровых блоков. Ну в самом деле, это доступный и последовательный шаг для эксперимента - цифровой сигнал/цифровая обработка/цифровое усиление.
А вот если уж затянет, тогда и подумаю про глубокое погружение.
Так что, увидев в сабвуфере ML Spire цифровой усилитель я просто принял этот ориентир.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#73

Сообщение poty » 03 авг 2017, 12:16

Роман Мирошниченко писал(а):Имеется ввиду амплитуда движения мембраны условного динамика или его диаметр?
Имеется в виду - размер по фронту.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#74

Сообщение Роман Мирошниченко » 03 авг 2017, 12:17

poty писал(а):класс D, которые по ошибке многие считают "цифровым"
Есть такое... :oops:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Сватовство?!

#75

Сообщение Роман Мирошниченко » 03 авг 2017, 17:19

На завтра запланировано знакомство с Martin Logan SPIRE в салоне "Академия домашнего кинотеатра".
Уже отвез туда свои усилители.
Волнуюсь наверное больше, чем когда просил руки своей будующей жены (как раз завтра 27 лет со дня свадьбы :-) )
Надеюсь, понравятся и надеюсь, что решусь...
Превосходное состояние для их возраста - витринный образец (кстати, возраст еще предстоит уточнить через производителя).
Полный комплект и даже цвет тот, что нужно (темная вишня - как раз мне в гостинную :-) ).
Цена высоковата для меня...
Нужно очень захотеть и я надеюсь, что завтра эти ML меня мотивируют. В качестве поддержки, беру с собой младшую дочь. Она уже сделала однозначный вывод, что для "ее музыки" лучше электростатов ничего нет. Именно благодаря им, в ней (по ее словам) проснулось аудиофильство.
ML Spire.jpg
P.S. тьфу, тьфу, тьфу... :twisted:

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#76

Сообщение poty » 03 авг 2017, 19:47

Пусть удача сопутствует всем начинаниям!
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#77

Сообщение Роман Мирошниченко » 03 авг 2017, 20:24

Спасибо! :-)

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#78

Сообщение Евгений Михеев » 07 авг 2017, 20:22

Роман, ну как съездили-то? :-)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#79

Сообщение Роман Мирошниченко » 07 авг 2017, 20:45

Щас...

[upd=1502128079][/upd]
IMG_9767.JPG
IMG_9785.JPG
[upd=1502128141][/upd]
Я признаюсь, думал - надоел уже своими откровениями. :oops:

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#80

Сообщение Евгений Михеев » 07 авг 2017, 20:53

Роман Мирошниченко писал(а):Я признаюсь, думал - надоел уже своими откровениями.
Нет, просто сейчас о другом голова трещит - на форуме редко получается бывать

[upd=1502128476][/upd]
А ничего у нас изделия вышли, на фоне остальных фирмовых приборов смотрятся очень даже уверенно!
Дорогу осилит идущий

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей