Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Фильтр сетевого питания

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#21

Сообщение Евгений Михеев » 31 июл 2017, 10:22

Я посмотрел - вряд ли я что-то новое выскажу по габаритам плат. Если мы используем плату внутри корпуса типа пилот и подобные, там в любом случае даже 4 розетки позволят обеспечить внутреннее пространство под платы. А вот если закладывать установку внутрь аппарата - ну тут одна из сторон не должна превышать 5-6см, чтобы заложить возможность установки на боковую стенку, например.

Пока такие мысли
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#22

Сообщение seurf » 31 июл 2017, 11:13

Свои 5 коппеек.
Розетки бывают разные: http://jimmyauw.com/2016/08/07/diy-powe ... cf-socket/
Джимми вот этими не нарадуется. Это тест конденсаторов которого, многими берётся за ориентир.
https://www.furutech.com/2015/11/18/12066/
https://www.furutech.com/2015/11/18/12059/
Хотя я лично до такого вложения средств не созрел.
Я участвую в проекте от 3, если размер будет большим, до 6 шт, если форумчане придут к решению об изготовлении китов, для установки внутрь. Маленьких плат. Но сам я склоняюсь более к большим платам, под большие детали, как следствие более качественные! Смиренно приму любой вариант решения форума.
Американский стандарт розеток давно искушает меня. Субъективно мне всегда кажется, что ножевая система контакта вилок и розеток, имеет лучшее соединение. У наших сетевых разъёмов, как правило норма тока 16 А, тогда как у американских 20А-косвенное подтверждение моих сомнений. А вот насчёт постоянства фазы: тут как раз наоборот. Евростандарт позволяет крутнуть вилку и попытаться определить лучший вариант на слух, если это слышно в системе. В американском конструктивно это не возможно. Если только провода в подключении не поменять. В одной розетке правильно, в другой для сравнения наоборот. Типа а это РОЗЕТКА ДЛЯ ВАШИХ СОМНЕНИЙ!
Давно смотрю на эти домики для розеток: http://www.vt4c.com/shop/program/main.p ... d=1038#845
Тоже американо- комплектация. К чему бы это в применениях для звука?

Осенило: не стоит во Вьтнаме искать столичную водку, а в Москве рисовую. Посмотрел у немцев? Все верно. Европейцам- евро разъёмы: https://www.furutech.com/?s=FT-SDS+NCF+%28R%29
Но цены, увы от этого в меньшую сторону не меняются. Жаль.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#23

Сообщение poty » 31 июл 2017, 13:10

Алаев Ян писал(а):нарисовать на схеме выключатель и подключенную нагрузку?
power-filter-2A-подкл.png
Подключение нагрузки
Алаев Ян писал(а):Вы перепутали между собой синфазную и дифференциальную составляющие.
https://www.compel.ru/lib/54166
Рисунок 1

Также в первом посте есть ссылка на статью, в которой дано описание этой схемы. Схема взята именно оттуда, я её не перерисовывал.
seurf писал(а):сам я склоняюсь более к большим платам, под большие детали, как следствие более качественные!
Ситуация в следующем. Конденсаторы, которые применяются в таких устройствах, должны быть специальных классов (в частности, в этом устройстве - не хуже X2, Y2). Т.е., конденсаторы будут точно не аудиофильские или мы можем получить гремучую смесь. Однако, они будут полипропиленовые точно! И брендовые, без лишней экономии.
Катушки здесь можно было бы применить "разные", но они не очень сильно отличаются в размерах, если мы ориентируемся на ток и индуктивность. Так что серьёзно плату увеличивать будет не нужно.
seurf писал(а):У наших сетевых разъёмов, как правило норма тока 16 А, тогда как у американских 20А-косвенное подтверждение моих сомнений.
Это связано не с качеством. Напряжение в Америке - 110-120В, потому для обеспечения той же мощности необходим соответственно увеличенный ток. 20А, в пересчёте на наше напряжение, соответствует 10А розетке. Я не уверен, что в диэлектрике американских розеток учтены амплитудные значения нашего напряжения.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#24

Сообщение Евгений Михеев » 31 июл 2017, 14:14

Я правильно понимаю, что на один корус с 4-6 разьемами можно применить 1 плату, главное чтобы потребление было не больше 400 ватт.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#25

Сообщение poty » 31 июл 2017, 14:23

Да, всё верно. Более того, теоретически можно подобрать комплектацию и для более мощного фильтра и основывать устройство уже на таком, более мощном, раскладе.
Понятно, что эти устройства все должны иметь дружелюбную "среду", иначе они будут воздействовать в рамках того, что непосредственно подключено к одной "ветке".
Как вариант - разделить устройство на 2 платы: входной грубый фильтр и выходные фильтры на каждого потребителя (как это сделано в первом сообщении в примере применения фильтра в усилителе Lamm). Я не знаю, удобно ли будет тогда применять устройство целиком внутри аппаратурного блока, хотя, допустим, seurf планирует запитывать разные узлы одного блока каждый через свой фильтр - и тогда вместо сборки полного фильтра можно было бы применить точно такой же многоплатный подход.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#26

Сообщение Евгений Михеев » 31 июл 2017, 15:27

У меня такой. Как реализован:
От грубого фильтра идут 2 мощные розетки и цепляется остальная часть уже тонкой фильтрации.
Мне нравится идея многоплатовости. Вообще считаю идеальным 6-7 розеток. 2 мощные под моноблоки (либо мощник + еще что-то), далее пред, цап, корректор, вертушка. 90% спроса охвачено.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#27

Сообщение poty » 31 июл 2017, 15:44

Это если делать внешний фильтр или внутри устройства распределять по потребителям. Для одного устройства это - дополнительные проблемы с креплением.
Если такой (многоплатный) подход будет "по духу", то я могу несколько изменить схему, чтобы в "мощной" части (отдельной плате) оставить грубую первоначальную фильтрацию и предохранитель, а защиту и тонкую остаточную фильтрацию вынести на отдельную плату, которых можно набирать сколько угодно много по количеству розеток/потребителей. Это, правда, несколько удорожит проект, процентов на 20. Тогда возникает вопрос: "мощную" часть делать насколько мощной? 2А? 5А? ...?
Дополнительным преимуществом двухплатного варианта считаю возможность применения промежуточных плат. В качестве примера могу отметить:
- устранение постоянной составляющей;
- гальваническую развязку;
- контроль перенапряжений и недонапряжений (возможно, с измерениями и индикацией);
- обеспечение последовательности включения;
- ...
Но это будут уже другие проекты, которые будут реализовываться с появлением интереса к ним.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#28

Сообщение Евгений Михеев » 31 июл 2017, 15:52

Думаю 5 А было бы достаточно.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#29

Сообщение poty » 31 июл 2017, 18:13

Здесь нужно реально подходить. "Мощная плата", скорее всего, будет тогда в двух вариантах, потому что найти синфазный дроссель на ток в 5А в лёгком доступе практически нереально. Например:
- (по стоимости) https://www.chipdip.ru/product/74480505 ... st_product
- (по минимальному количеству) https://www.chipdip.ru/product1/8405524587
Я не против развести и несколько вариантов плат, это не проблема.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#30

Сообщение Евгений Михеев » 31 июл 2017, 18:26

Ну по деньгам такой вариант дюже жирно выходит.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#31

Сообщение seurf » 06 авг 2017, 16:26

Что то огромная очередь желающих поучаствовать в данном заплыве истощилась, практически до заплыва. Жаль.
Александр

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#32

Сообщение Евгений Михеев » 07 авг 2017, 12:25

А кто "соскочил"?
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#33

Сообщение Роман Мирошниченко » 07 авг 2017, 13:11

Конечно "очередь" восхищающих масштабов не выстроилась, но повода для пессимизма вроде как нет. Думаю, уже те кто высказался "за", 10 комплектов выберут. Как я и говорил, лично мне нужно три (ради выхода на опт я закажу больше).

Другое дело, что появились несколько более интересные идеи в этом проекте. Поэтому, лично я в выжидании во что все выльется.

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#34

Сообщение seurf » 14 авг 2017, 07:48

Ну а я остался на своих позициях. Как и первоначально мои мысли витают вокруг платы http://myelectrons.ru/diy-setevoj-fil-t ... ctrons-ru/, которая не дорогая и позволяет разделять отдельные устройства: не только от сетевых внешних помех, но и корректор, предусилитель, от двигателей ( проигрыватель LP, CD), импульсников.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#35

Сообщение poty » 14 авг 2017, 11:10

Александр, мне для общего понимания ситуации: есть ли какие-либо мнения "против" двухплатной версии?
Также, есть ли необходимость смотреть на вариант больше 2А? Этот вопрос распадается на два: необходимо ли "разделяемый" фильтр ("грубая часть" мощная (допустим, 800Вт), от неё несколько потребителей не мощнее 400Вт) или нужно создать полный фильтр на 800Вт?
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#36

Сообщение seurf » 14 авг 2017, 11:57

На этот вопрос, опять два ответа: если кому то необходим общий сетевой фильтр на всю систему, то таки да. И мощность и разделение на отдельные устройства потребления необходимы. Но в таком случае каждому необходим один фильтр на всю систему. То есть исчезает микро массовость, целесообразность данной темы, заказа от 10 и более плат, комплектов деталей. Тем более выпадают участники форума со своими, приобретенными ранее сетевыми входными фильтрами.
А я первоначально предлагал одно платный бюджетный вариант на каждое устройство. Даже с возможностью встраивания в имеющиеся устройства.
Хотя входного общего фильтра у меня пока нет, но в планах стоит. Это просто другой вариант, как на приведенной в первом посте схеме: на каждое устройство своя розетка со своим под фильтром.

Разница в количестве. Двух платная мощная схема подавления сетевых помех мне нужна, но тогда в единственном экземпляре. Увы!
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#37

Сообщение poty » 14 авг 2017, 14:51

Я уточню.
Давайте рассмотрим три варианта, на которые я ориентировался.
1. В каждое устройство встраивается отдельный фильтр.
Фактически это - повтор того фильтра, что находится по Вашей ссылке. Его можно организовать в одноплатном варианте (как представлен) или в двухплатном (как я себе наметил). Разница в стоимости будет небольшой (если вообще будет). С моей точки зрения, двухплатный вариант здесь не будет обузой, поскольку делает легче размещение в корпусе (можно поставить этажеркой, можно в одной плоскости). Дополнительным плюсом является то, что можно в будущем реализовать второй вариант, при необходимости, а также реализовать дополнительные модули, устанавливаемые до "тонкого" фильтра.
2. В одном устройстве разделяются цепи с разным назначением (допустим, в интегральнике с фонокорректором - разделение цепей фонокорректора, преда и мощника).
С точки зрения одноплатного фильтра - потребуется таких три. Это реально. С точки зрения двухплатного фильтра - потребуется один входной фильтр (возможно - мощный) и несколько "обычных" "тонких" фильтров. Двухплатный выигрывает по стоимости и по месту в корпусе. Есть возможность добавления дополнительных цепей.
3. Мощность некоторого устройства превышает мощность "обычного" фильтра.
Одноплатный вариант однозначно не проходит (поскольку требует совершенно другой платы). Двухплатный вариант я пока для такого случая не рассматриваю тоже, но! Я хочу предусмотреть "мощную" плату с возможностью сборки в версии 4А. Т.о., чтобы получить полноценный фильтр, нужно будет "доделать" вторую плату на нужную мощность.
Резюме. Собрать из двухплатного варианта устройство, аналогичное указанному по ссылке, с незначительным увеличением стоимости - возможно. Достоинства: удобства размещения в корпусе, возможность использования одной входной платы для нескольких потребителей, развязанных нужным количеством выходных плат. Недостатки: большее количество крепежей.
Если требуется набор для супермощного устройства (больше 400Вт) - нужно выносить это в полный проект для одноплатного варианта или доработать выходную плату - для двухплатного.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#38

Сообщение seurf » 15 авг 2017, 08:13

Третий вариант более универсален: мощный передок и требуемые по мощности прицепы к нему в разные устройства. Умеете Вы убеждать!
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#39

Сообщение poty » 21 авг 2017, 10:57

Друзья! Проект не брошен, неделя ушла на то, чтобы согласовать условия поставки деталей, так как каждый поставщик кочевряжится по своему, а платы нужно делать под конкретное наполнение, которое, к тому же, должно быть относительно недорогим. Я постараюсь в ближайшее время представить решение, как это должно выглядеть.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#40

Сообщение Евгений Михеев » 21 авг 2017, 12:22

Мы все в ожидании, спешка ни к чему :)
Дорогу осилит идущий

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей