Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Ламповый гитарный усилитель "SLOM"

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#101

Сообщение poty » 07 июл 2017, 11:27

Не первый раз слышу про щелчки реле. А что является причиной? Акустический шум? Вряд ли. Задержка в переключении? Зависит от типа реле. Разные уровни потенциалов цепей? Тоже решаемо.

Схема уж больно сложная для такого простого применения.

Есть, кстати, оптронные реле с несколькими контактами сразу. И, кстати, ток срабатывания у них 5-10мА.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#102

Сообщение Евгений Михеев » 07 июл 2017, 12:05

Надо найти такие!
На самом деле единственное, что смущает меня в оптронных - цена и количество. Задача, решаемая двумя реле превращается в 5 оптронов.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#103

Сообщение poty » 07 июл 2017, 23:15

Лучше всего искать на digikey. Но в принципе можно поискать и в чип-дип.

https://www.chipdip.ru/catalog-show/solid-state-r ... =0…60&p.895=0…600&sort=priceup

https://www.digikey.com/products/en/relays/solid- ... ity=10&ptm=0&fid=0&pageSize=25
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#104

Сообщение Евгений Михеев » 01 авг 2017, 14:41

У меня тут мысль возникла. Раз уж у нас ситуация с фиксированным смещением рассмотрена, может стоит посмотреть вариант автосмещения?
Мои рассуждения следующие:
1 F точку надо притянуть к земле, куда мы раньше подавали отрицательное напряжение.
2 сейчас через каждую лампу у меня протекает 30мА. При анодном в 430 вольт имеем мощность 12.9ватт. остаёмся на этой цифре.
3 Таким образом, нам надо заставить потекать через каждую лампу 30мА. Мне не сложно, ведь я уже знаю, что на сетку я подавал -39вольт. Осталось подобрать катодный резистор. R=U/I, 39/30=1.3k.
4 Далее, если я не ошибаюсь, раз мы провели расчет для одной лампы, то, соединив катоды, можем уйти к одному резистору, используя правило параллельно соединения. Тогда это будет 650 Ом.
Мощность на резисторе составит I^2/R= 2.45ватт (считал резистор 680 ом).
5 мы еще не разбирали работу мощных ламп, но, есть ощущение, что резистор в катоде как-то повлияет на усиление, интуитивно я хочу его зашунтировать конденсатором.
Владислав, что скажете по моим изысканиям? :-)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#105

Сообщение Евгений Михеев » 03 авг 2017, 14:31

Меня не оставляет проблема черезмерного, как мне кажется, шума усилителя.
Вчера я провел один эксперимент, даже два. Первое - я вынул лампу номер один из усилителя - шум остался. Я вынул лампу номер два - шум исчез, я слышал только еле заметную работу оконечника. Далее, вернув лампы на место я заземлил вход на ФИ в точке выхода руля treble, между treble и входами мастер громкости. Тот же результат - тишина. Я пошел дальше.
Подал на четвертый каскад сигнал с плеера через конденсатор, отпаяв оттуда LDR5&LDR2. Музыка поет :-) Причем без каких либо шумов. Громкость регулируется ручкой громкости от полной тишины до максимальной громкости.
Значит источник адского шума - лампа номер два.
Но позвольте, я ведь уже собирал гитарник, и он тих.
Я решил пойти по пути сравнения. Рассчитать усиление первых двух ламп в режиме gain канала, тоесть верхнюю половинку чистого канала откинуть.
Да, у нас есть конденсаторы в обвязке резисторов и ручек, выступающих фильтрами, но давайте их проигнорируем, упростим расчет. Ручки гейна пусть будут в среднем положении, больше все равно не наруливаем. Ну максимум "на час дня", но условимся половиной.
Картинками я дополню сообщение. Пока буду называть orange и сло.
Формула:
K=-m*Rn/(ra+Rn+Rk(1+m)).
Везде, где катодный резистор зашунтирован конденсатором принимаем Rk(1+m)=0
Итак, входной каскад.
Orange: параллельно потенциометру 1мегаом стоит 220к.
Потенциометр на половину, значит 500к//220к=152k
Последовательно перед ним резистор 220к. 152+220=372к.
Параллельно им анодный резистор 100к.
Усиление: 55.
Slo: 470+500/2 =720k
Параллельно им 220к
Усиление: 72.9
Второй каскад.
Orange
470//500+220=462k
В аноде 100к.
Усиление 56.8
Slo
470k+1M, в аноде 100к
Усиление 59.9
Третий каскад
Orange 470+220, в аноде 100к
Усиление 58.
Сло 2.2м//330к, в аноде 100к и есть катодный резистор 39 к.
Усиление 1.8.
Вот этот каскад меня смущает. Подумаю над возможными решениями вопроса.
Что-то где-то не так....
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#106

Сообщение poty » 03 авг 2017, 15:07

Отвечаю поздно, но на это есть причины - трудно на маленьком устройстве переключаться и рассматривать схемы и читать/писать при них.
Евгений Михеев писал(а):может стоит посмотреть вариант автосмещения?
Думаю, от добра добра не ищут. Мне не нравится тот вариант автосмещения, который сделан, но переделка будет сложнее.
Как только мы уходим в автосмещение мы оставляем на лампах (анод-катод) 430-39=391В. Может, и ничего страшного, но снижение мощности, думаю, будет заметно. Для восстановления придётся поднять напряжение от БП.
Евгений Михеев писал(а):...соединив катоды, можем уйти к одному резистору, используя правило параллельно соединения. Тогда это будет 650 Ом.
Всё верно, но мы также привносим элемент SIPP. Резистор в катоде будет распределять ток сигнала в равной пропорции между лампами, за исключением варианта
Евгений Михеев писал(а):5 ... резистор в катоде ... интуитивно ... хочу ... зашунтировать конденсатором.
В этом случае включение будет эквивалентно фиксированному смещению. Но что мы выигрываем от этого?
К тому же конденсатор должен быть немаленький (ну, например, раз в 10 меньше импедансом катодного резистора, а это, на частоте 20Гц - 122мкФ, если не ошибаюсь).
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#107

Сообщение Евгений Михеев » 03 авг 2017, 16:00

Владислав, спасибо за ответы. Я согласен, от добра добра не ищут. После вчерашних экспериментов меня в данной конструкции устраивает работа оконечника полностью.
Я рассчитывал поставить 220мкф :-)
Вообще эта писанина с оконечником затевалась, как проверка полученных знаний и возможность реализации. Теперь я понимаю, что что-то могу :) я просто вчера наткнулся на схему старого fender, там как раз так реализовано. Я просто такие старые схемы не копал раньше, и было приятно, что рассуждения в целом верны.
А вот предусилительная часть меня беспокоит куда больше, я думаю ее домучать до конца!
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#108

Сообщение Евгений Михеев » 07 авг 2017, 17:18

Сделал схему с учетом переделок, сделанных на сейчас.
По сути ушел к оранжу :-)
Понял всю прелесть сдвоенного потенциометра gain.
Также решил уменьшить усиление первого и второго каскадов, увеличив усиление третьего.
SLOM.PNG
Заново считаю анодное напряжение, по мере решения задач буду дополнять схему напряжениями на резисторах.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#109

Сообщение Евгений Михеев » 08 авг 2017, 09:13

Владислав, это вопрос Вам.
В рассуждениях, когда Вы прикидывали, как в гитарнике бороться с потерями частот считали усиление тут http://forum.alaev.club/viewtopic.php?p=13819#p13819:
"Второй каскад имеет усиление (учитывая, что Rн=(470+220)*100/(470+220+100)=87кОм)", но параллельно с резистором 470к у нас потенциометр 1М., Тогда в формуле вместо 470 надо использовать 320.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#110

Сообщение poty » 08 авг 2017, 09:43

Второй каскад нагружен только на сопротивления, переменник, о котором Вы говорите, стоит в нагрузке первого каскада.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#111

Сообщение Евгений Михеев » 08 авг 2017, 10:12

Да, я перепутал второй и третий каскады. Сейчас все встало на места.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#112

Сообщение Евгений Михеев » 15 авг 2017, 12:17

У меня еще вопрос - хочу понять необходимость резистора 2.2М. С точки зрения нагрузки понятно - он стоит в параллель с 330К. И формирует нагрузку. Но ведь можно пересчитать его в соответствующий 287 к и подобрать ближайшее значение. Другой вопрос - сигнал. При закрытом ldr2 сигнал с анода через C10 (оригинальная схема на первой странице) через 2.2М притягивается на землю. А если его убрать - получается, что сигнал снимается с анода (включение с общим анодом). И притянут к земле через анодный резистор 100к.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#113

Сообщение poty » 15 авг 2017, 15:13

Дело в другом. Когда LDR2 закрывается, возникает проблема: образуются два последовательно соединённых конденсатора, конденсатор 22нФ, подключенный к аноду, и импровизированный конденсатор из закрытого LDR2. Потенциал анода перераспределяется между этими двумя конденсаторами, в результате чего, на LDR2 может оказаться от половины до 90% анодного напряжения. Боюсь, он такого не выдержит.
Аналогичная ситуация возникает при включении, если LDR2 закрыт.
Резистор 2,2МОм - это аналог того резистора, что ставится на выходе преда, после выходного конденсатора. Он предназначен для однозначной передачи DC потенциала земли на открытый для подключения выход, при этом для AC это - параллельный нагрузке потребитель.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#114

Сообщение Евгений Михеев » 15 авг 2017, 15:29

Спасибо!
Таким образом, чистый канал у нас должен, по сути, как раз грешить этой проблемой? Ведь при закрытом ldr5 как раз описанная Вами ситуация должна случится.
Тогда там тоже надо бы поставить подобный резистор. Единственное, я подумываю увеличить этот резистор до 4.7мОм, чтобы максимально отвязаться от изменения нагрузки за счет параллельного соединения 330к и 2.2м в случае с ldr2.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#115

Сообщение poty » 15 авг 2017, 15:40

По хорошему - да. Автор, видимо, понадеялся на 2,2МОм последовательно с LDR5. Но ведь работает! :-)
Что касается увеличения сопротивления резистора. Здесь нужно учитывать время зарядки конденсатора, а то может так статься, что он будет заряжаться целую вечность и резистор не поможет защитить LDR-ы.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#116

Сообщение Евгений Михеев » 15 авг 2017, 15:53

Знали бы Вы, что там от первоначальной схемы осталось :-)
Я пресчитал и переделал большую часть каскадов, включая анодные резисторы и катодные, убрал из гейн канала пол лампы. Руки не доходят переделать схему. Сегодня отслушаю результат и если все получится в плане звука - выложу новую.
Кстати, смог точно для себя понять зачем перед эквалайзером нужен катодный повторитель (именно по звуку) - появляется тело, звук становится широким, объемным. Если подцепиться к предыдущему каскаду - не то, тонкий визгливый звук, трактор исчезает. Посмотрел по разным схемам - действительно, даже усилители без петли эффектов (нам то наш КП достался как часть оной) снабжаются КП. И, оказалось, не зря :-)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#117

Сообщение poty » 15 авг 2017, 15:56

Можно применить знания построения цепей и сделать комбинированный каскад. :-) Например, White Cathode Follower имеет в несколько раз меньший выходной импеданс, чем просто катодный повторитель. Можно также лампами поиграться! :-)
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#118

Сообщение Евгений Михеев » 15 авг 2017, 16:10

Я сейчас исчу наиболее интересные варианты звука прегруженного канала, легкий перегруз и чистый в первоначальной схеме звучат выше всяческих похвал. По вечерам в Перми время будет, надеюсь :)
Хочу по взрослому на печатке полноценную трехканалку реализовать на 50 ватт. С двумя эквалайзерами и бустом третего канала путем докидывания туда еще одного каскада. По полной выдвинуться :-)

С лампами тоже отдельная песня, вон фендеры 12at7 активно юзают, но у них весь цимус в чистом канале. Но мне их чистый не особо по душе :-)

Владислав, еще вопрос - входной каскад. А точнее - его усиление.
Резистор 220 К - понятно, считаем его параллельно другим нагрузкам.
А дальше интересней :-)
Тут рассматривают его отдельно от чистого сигнала.
https://www.ampbooks.com/mobile/classic ... -preamp-1/
Но! Параллельно наргузке из 470К резистор+500К переменника на грязный канал у нас идет 470К+500К переменник чистого. Это же тоже надо учесть!

Понятно, что ежели использеум 470+500/470+500 получаем те же около 500, но если использовать разные потенциометры, например один из взять 1 мегаом, то нагрузка будет уже 1470/970=580кОм
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#119

Сообщение poty » 15 авг 2017, 20:07

Евгений, Вы хоть пишите по какой схеме смотреть... Я пытаюсь судорожно сообразить о чём идёт речь.

Если это то, о чём я думаю... У меня есть стойкое убеждение, что этот мизер изменения звучания от нагрузки будет просто неощутим. Там столько вариантов нагрузки, что небольшая потеря в усилении будет не страшна. Самое главное - gain будет давать гарантированный овердрайв.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#120

Сообщение Евгений Михеев » 15 авг 2017, 21:30

poty писал(а):Евгений, Вы хоть пишите по какой схеме смотреть... Я пытаюсь судорожно сообразить о чём идёт речь.
Вы извините, мне убегать надо было, я хотел скорректировать свой вопрос, думал, не прочитаете до вечера :)
Я понимаю, что разница - мизер. Мне больше интересно было, правильно ли я рассуждаю.
Давайте условимся тогда так - я все вопросы пишу по основной оригинальной схеме сло, свои "моды" я выкладываю больше, чтобы не забыть\потерять.

Немного отпишусь об ощущениях от новой переделки после двух часов прослушивания в общей пачке с группой.
Если коротко - мне его не отдали домой забрать :-)
Нереально крутой "кремовый" овердрайв. Именно не хай-гейн с его сыпучестью высокими, а овердрайв. Думаю, что канал овердрайва на сегодняшний день имеет именно тот тембр и характер, за которым я гонялся уже давно. Обязательно оставлю его в таком виде.
Дорогу осилит идущий

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей