Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

И все-таки "цифра"?!

Модератор: Роман Мирошниченко

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#101

Сообщение Роман Мирошниченко » 17 авг 2017, 17:02

Насчет шипов и высоты посадки я уже вкусил разницу. Не думал, что такая чувствительность окажется к этому.
Да, они уже на шипах. Подложил шайбы от "авторских ножек".

[upd=1502976892][/upd]
poty писал(а):Можно развернуть колонки на стену с длинным концом дивана, так, чтобы окно оказалось в слепой зоне электростатов. Не думаю, что это сложно сделать, вопрос лишь в длине провода правой колонки. Правая колонка снова окажется не совсем в равной позиции, поэтому левую колонку лучше задвинуть за стенку, так, чтобы позади неё ничего не было, так же, как и для правой.
А только, какой смысл это делать, если я все равно не буду менять компоновку в комнате? Это слишком несопоставимая жертва... Точно нет. :fie:

[upd=1502977080][/upd]
poty писал(а):Что это за спектрограмма? Что и относительно чего она измеряет? Я лично никак не могу понять, что там нарисовано в принципе.
Упс...

Я вывел спектрограмму из проведенных измерений, а выводы сделал по аналогии с подобным, что читал в другом месте. Если я сам получше разберусь в этом, я попробую пояснить, что это.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#102

Сообщение poty » 17 авг 2017, 17:08

Роман Мирошниченко писал(а):А только, какой смысл это делать, если я все равно не буду менять компоновку в комнате?
Смысл не в том, чтобы так оставить, это же эксперимент - если в таком положении станет существенно лучше, то надо блокировать окно. Кроме того, расстояние от стены до АС окажется меньше, а это - перемещение мод в более выскокочастотный диапазон.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#103

Сообщение Роман Мирошниченко » 17 авг 2017, 17:14

poty писал(а):это же эксперимент - если в таком положении станет существенно лучше, то надо блокировать окно.
Но, как его "блокировать-то? Практически. :smile:
poty писал(а):а это - перемещение мод в более выскокочастотный диапазон
Тоже не пойму, как потом смогу полученное перенести на мое, устоявшееся расположение аппаратуры?

:think: :think: :think:

Понимаете, мне нужно заставить звучать ЭТИ колонки в ЭТОМ месте так, как я себе это представляю.
Я уже знаю, как могут звучать у меня другие АС. И эти я уже слушал в хорошо подготовленном помещении. Мне нужно сделать адаптацию.
Такую задачу я себе ставлю.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#104

Сообщение Роман Мирошниченко » 17 авг 2017, 17:19

poty писал(а):Роман, прежде чем закупаться кучей всего, я бы попробовал, что может получиться из этого.
Тут вопрос не столько в затратах, сколько в цели.

Цифровой процессинг мне попробовать ОЧЕНЬ интересно - это факт. Даже интереснее, чем было купить электростаты (я писал об этом изначально). Да, я не предполагал, что с этой моделью в моей комнате получится "засада" (моя акустика-то звучала прекрасно и с предыдущими электростатми все "на ура" пошло). Но, все не так уж плохо. Я уже внес некоторый "отсев" в выбор музыки для прослушивания и нашел подходящее место, где резонансы меня не давят.

Я уже могу попробовать DSP на триалах с ноутбука. Есть и полностью бесплатные программы, но пока у меня мозг закипает, когда я пытаюсь в них разобраться. Пока набираюсь опыта и понимания.

В принципе есть DIY-комплекты для самостоятельной сборки. Это немного дешевле. Но и в готовых аппаратах я пока не замахиваюсь на топ-уровень. Думаю miniDSP DDRC-24 мне вполне подойдет для экспериментов. На базе него можно попробовать и цифровой кроссовер для би-ампинга построить к моим предыдущим колонкам. А там видно будет...
DDRC24.jpg
DDRC24 cross.jpg
Единственное, у него "Internal Processing resolution & Sample rate 32 bit / 48kHz", а не на 96 kHz, как у более продвинутых устройств.
:smile: :smile: :smile:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#105

Сообщение Роман Мирошниченко » 17 авг 2017, 17:30

Из "архитектурных" средств воздействия, сейчас я изучаю такой вот НЧ-поглотитель. Думаю его в углу построить.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Триал Dirac Live

#106

Сообщение Роман Мирошниченко » 18 авг 2017, 10:12

Установил пробник Dirac Live Room Correction Suite™.
Приятным сюрпризом стало, что для Mac пробное время целый месяц.
Огорчило, что встроенная звуковая карта MacBook Pro поддерживает только 96 кГц. Хотелось попробовать по максимуму.

Интерфейс интуитивно понятный. Буквально для "чайников". Очень помогла мне предварительно подготовиться эта ветка - http://soundex.ru/forum/index.php?/topi ... c-minidsp/

Первое измерение ничего нового не открыло:
Dirac первый замер.jpg
Попробую строить фильтры.

[upd=1503039369][/upd]
Я не стал сильно заморачиваться и принял то, что предложила автоматика DIRAC. Самую малость подправил целевую кривую.
Такой результат (голубой - исходная, зеленый - исправленная).
DIRAC проба пера.jpg
Коррекция АЧХ
DIRAC проба пера ИМПУЛЬС.jpg
Коррекция импульса
Плеер VOX сразу увидел DIRAC, но петь с ним не захотел, пока не перезагрузил оба приложения.
Dirac + VOX.jpg
Первые впечатления:
- Разница безусловно есть и она ОГРОМНАЯ! Кнопка "on/off" позволяет это оценить на лету.
- Нравится звук или нет - я пока воздержусь от оценки. Однозначно, сидя в самом углу и без каких либо демпфирований, я вполне могу сейчас слушать басистую современную музыку. Это вдохновляет. Но, я пока не слушал записей с высоким разрешением, только CD-качество.
- В сравнении с параметрическим эквалайзером, что я пробовал в самом начале - небо и земля. Сейчас не просто выровнялся тональный баланс, но сильно улучшилась стереокартина. С параметриком звук превращался в моно.

P.S. Все-таки мне не нравится слушать музыку с ноутбука. Нет таинства HI-FI. Я это воспринимаю, как перекус не более. Словно яишницу прямо у плиты и из сковородки... У меня другое отношение к прослушиванию музыки. Возможно, я изменю этому со временем, но пока я консервативен.

[upd=1503040323][/upd]
Грех было бы не провести замер с фильтром DIRAC в REW.
Синяя базовая + красная Dirac.jpg
Синий - базовая, красный - DIRAC.
И пусть я пока не разобрался со спектрограммой, все равно размещу ее здесь (на будущее):
+ DIRAC.jpg
Изменения просто колоссальные. Нужно слушать. И эксперементировать, пока есть месяц триального времени.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Первые впечатления!!!

#107

Сообщение Роман Мирошниченко » 18 авг 2017, 21:54

Что-то все обвалилось у меня... :sad:
Программы-то работают, но стали ругаться на не совместимость "sample rate". Мол, не могу воспроизвести с этим фильтром - он не для 44 кГц. и т.п... А с первого-то раза все работало... :insane:

Пришлось все переделывать заново. Теперь уже "поставил галочки" для все доступных/возможных комбинаций. И замеры произвел по 9-ти точкам. И создал четыре немного отличающихся фильтра.

Слушаю. Если бы не подсознание, то просто в кайф.
1) Когда отключаешь фильтр - кошмар какой-то. Возвращаюсь в ситуацию, первого включения этих колонок. Это не удивительно - сижу в углу, на низком диване и никакого демпфирования комнаты. Даже окна закрыты. Единственное, НЧ оставил ослабленным на -5 дБ., чтобы на винил переходить с меньшим геммороем.
2) Если включаешь фильтр (любой из четырех), сначала ощущение синтетики. Но, через несколько тактов втягиваешься и забываешь о Dirac. И нравится (без фильтра-то вообще отстой). Что удивляет, настроил я для положения "в кресле", но зона прослушивания сильно расширилась. Даже сидя на дальнем углу дивана хорошая стерео-база. Когда по квартире ходишь тоже прекрасно музыка воспринимается.

Первая оценка "ОТЛИЧНО"! И это ведь на вскидку, с выхода на наушники ноутбука и простеньким проводом длинной 5 метров. Есть место апгрейду. :-)
Но, не буду спешить. Это лишь первые впечатления.

[upd=1503047929][/upd]
P.S. Громкость сильно срезает! Слушал на 8-9 часов, теперь аттенюатор преда на 12-13 (уровень выхода на ноуте на полную).

[upd=1503048176][/upd]
P.S.2 Подозреваю, что карта в ноуте (MacBook Pro A1502) не самого высокого разрешения. Тако ощущение - 48 кГц. максимум. Не знаю, как это проверить. Но, по хорошему с нормальным ЦАПом попробовать или внешней звуковой картой.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

В восторге от Dirac!!!

#108

Сообщение Роман Мирошниченко » 19 авг 2017, 18:28

Все, что я сейчас слушаю, меня очень радует. Уже достаточно попробовал материала и все еще дух захватывает.
Программа позволяет из сделанных ранее измерений создавать фильтры в любое время. Очень большая свобода для редактирования и удобный интерфейс. И это все можно в реальном времени подгружать в DSP при воспроизведении музыки (одновременно в памяти 4 фильтра и возможность обхода).

Я сделал несколько вариантов - "плоский", "подъем НЧ", "заниженный НЧ". Получилось очень замечательно. Я пока не слышу каких либо неприятных артефактов. Но, вносимые в них изменения очень заметны.
Я не смог найти, с какими параметрами маковская звуковая карта делает цифро-аналоговое преобразование для вывода звука через штатный аудио-выход. Ведь одно дело то, как работает внутри Dirac, и другое - как оно потом выводится. Это меня напрягает. Хотелось бы понимать, какого уровня ЦАП я сейчас слушаю, чтобы сориентироваться на покупку "железного" Dirac (24/48 или все-таки 24/96), или на выделенный под музыку комп (там уже 24/192). :think:
Но, звучание мне очень нравится. :-)

Поправил "безбасовость" записей Deep Purple и оторвался по полной. Когда включил Bananas (2003), аж дыхание перехватило от восторга. Я помню, как первый раз включил этот альбом в своей (новенькой тогда еще) машине на DYNAUDIO - через весь город пролетел минут за пять-десять. :twisted:


В очереди еще один кандидат - альбом, который я безумно люблю, но не слушал ни на одной своей системе из-за слишком "массивных" басов.
Elton John The One (1992)


Но теперь-то я басы легко поставлю на место!!! :-)

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Фоновый шум в тихой комнате.

#109

Сообщение Роман Мирошниченко » 25 авг 2017, 16:43

Так, как наряду с "цифровой коррекцией" я изучаю и архитектурные средства, меня очень интересует тишина, которую реально достичь в моей комнате для прослушивания. Я не раз измерял этот показатель с тех пор, как у меня появился шумомер (примеры - 10.07.2014, 30.06.2016, 05.05.2017). И считал это довольно шумным. Стремился улучшить результат.

Однако, на днях я побывал в одном из лучших (в моем обозрении) помещений для домашнего кинотеатра. Охарактеризую его так - далеко за городом (вне промышленной зоны), помещение находится под землей (уровень пола примерно -10 м.), внутри все оформлено акустически правильно, насколько мне хватает знаний оценить это (плавающие полы и стены, различные системы звукопоглощения и звукоизоляции и т.п.). И я захватил с собой шумомер.

Я ожидал очень хорошего результата, по крайней мере по субъективной оценке там очень тихо. Аж ушам не комфортно. Но, цифры меня не впечатлили.
IMG_9892.JPG
"А" взвешенный
IMG_9890.JPG
"С" взвешенный - как и мои измерения дома
И что же это получается? Тишина лишь психоакустическое явление? В моей "шумной" комнате цифры такие же, как в уникальном подземном бункере, просто может шумы находятся в более заметном диапазоне? :think:

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#110

Сообщение poty » 25 авг 2017, 16:53

Боюсь, что здесь играет роль чувствительность прибора и условия измерения. Допустим, прибор ловит шумы потока крови по рукам. Возможно он вообще не имеет "цифр" измерений меньше, допустим, 40дБ (всё, что ниже - собственный шум прибора).
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#111

Сообщение Роман Мирошниченко » 25 авг 2017, 17:08

Да, я об этом не подумал. Пожалуй Вы правы.

[upd=1503670056][/upd]
Значить мне пора уже переходить к измерениям другими методами. С помощью UMIK-1 ?

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#112

Сообщение poty » 25 авг 2017, 17:11

Здесь из меня советчик плохой... Не проводил таких измерений.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#113

Сообщение Роман Мирошниченко » 25 авг 2017, 17:18

Порою интернет. :rambo:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Возвращаюсь к LBS Breeze-M TQWP

#114

Сообщение Роман Мирошниченко » 25 авг 2017, 17:40

Да-да, я решил сейчас вернуться к своей "авторской акустике". :-)
Время триала Dirac не безграничное, а по этим колонкам мне на очень многие вопросы хотелось бы ответить.
Безусловно, посмотреть на них взглядом новых измерений. Но и определиться с планами их модернизации. Решить, что вообще я буду делать с этой акустикой (о которой я очень высокого мнения остался). Плюс, с ними и сделать-то гораздо больше можно, нежели с Martin Logan (которые я просто воспринимаю, как незыблемую константу своего будующего аудиофильского развития).

Единственная проблема - я вернул им родные ножки, чтобы было легче перемещать.
С теми опорами, что мы сделали с Яном, эти колонки хоть и встают незыблемо, но превращаются в очень опасный предмет при перемещении. Вес 60 кг. на стальных шипах - это страшно даже на кафельном полу.
А потому стоят эти колонки опять не очень крепко. И пусть автор утверждает, что для данного акустического оформления это не принципиально, я предпочитаю жесткое позиционирование излучателей.

Итак измерения в REW:
авг 25 12_03_02 широкополосный + расширенный.jpg
Синий - "широкополосный" режим, красный - "расширенный" по ВЧ.
Я испытал все три режима включения акустики. Разница в них не столь уж и велика, хотя на слух она различима. На приведенном графике две противоположности. "Широкополосный" - включен один лишь основной динамик, в "расширенном" к нему "в нахлест" добавляются (от 7,8 кГц.) два дипольно-расположенных ленточника. Третий режим (на графике не показан) - "всежанровый". В нем ширококполосный динамик и "пищалки" состыкованы на 7,8 кГц. Этот режим почти не отличается по измерениям от "расширенного". Поэтому, я не стал его включать в демонстрацию. Но, все дальнейшие измерения я буду делать именно в нем.

[upd=1503672412][/upd]
Конечно же нужно сравнить эту акустику с электростатами. Уровень тестового сигнала 75 dB.
авг 25 11_56_22 LBS Breeze vs ML SPIRE.jpg
Красный - LBS Breeze, зеленый - ML Spire.
По-моему, явно просматривается характер комнаты. :spy:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

LBS Breeze-M + Dirac

#115

Сообщение Роман Мирошниченко » 25 авг 2017, 18:11

теперь у меня есть некоторый опыт. Я провел тщательные измерения, чтобы потом спокойно на их базе строить фильтры.
И на этот раз я сделал проект с зоной прослушивания не только "кресло", но и "диван".
LBZ Breeze + Dirac для дивана.jpg
Для начала сделал простой фильтр - FLAT. Лишь чуть-чуть поправив то, что предложила программа. Очень не терпелось послушать! :twisted:

[upd=1503673503][/upd]
И вот что, я хочу отметить сразу:
1) Тональный баланс звучания не так сильно изменился, как это было с Martin Logan. Эту акустику в моей комнате я слушал и без румкорректора.;
2) Сильно изменилась атмосфера звучания. Стало как-то легче, прозрачнее (хотя, возможно это все-таки за счет принудительного подъема высоких, т.е. п.1).;
3) Вот что изменилось колосально - это стерео-звучание. Ширина и глубина сцены + локализация образов. Сначала я даже подумал, что превратил эту акустику в электростаты. Подумал, что поторопился с покупкой последних... Но, нет конечно, уровня сюрреализма электростатов не достичь. Тем не менее, изменения этого пункта очень заметные. Когда нажимаешь на фильттре "on/off", словно все раздвигается в пространстве. Буквально, 3D-эффект.;
4) СИЛЬНО РАСШИРИЛАСЬ зона прослушивания. Даже для режима "кресло" стало возможным слушать музыку ходя по комнате. Для режима "диван" стерео сохраняется даже по краям зоны прослушивания. Что интересно, в центральной точке разница этих двух режимов не заметна.

Я просто в шоке! Это супер!

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#116

Сообщение poty » 25 авг 2017, 18:58

Круть! :-) У меня долго "жил" Z1 от Yamaha, не мой, просто давали настроить под многокомнатную конфигурацию, но потом владелец уехал в командировку на пару лет, потом было не до усилителя... Короче - наигрался я им вдоволь. Вот и у меня был именно такой положительный шок, особенно от тех вещей, на которые я бы никогда не подумал. Когда потом удалось послушать Z11 - уже не было такого эффекта, но в кино Z11 просто убивал наповал своим звуковым полем, ничего подобного никогда не слышал больше. После того, как от меня ушёл Z1, я и сменил акустику на электростаты! :-)
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#117

Сообщение Роман Мирошниченко » 25 авг 2017, 20:11

poty писал(а):У меня долго "жил" Z1 от Yamaha
Очень интересные у нас с Вами переплетения... Я ведь с DSP положительно знаком тоже именно по YAMAHA! :-)

Недавно читал форум об процессоре TRINNOV. Там указывалось на его уникальность в том, что он может "двигать" акустику. Странно... Моя YAMAHA YSP4000 тоже умела это. По вертикали даже наклон до 15 градусов осуществлялся виртуальным путем.
Yamaha-YSP-4000.jpg
poty писал(а):После того, как от меня ушёл Z1, я и сменил акустику на электростаты!
Вот я тоже ведь думал, что электростаты и без румкоррекции у меня будут петь, а DSP это больше для моих BREEZE. А оказалось-то наоборот. Переборщил я со SPIRE. Комната не справилась. А румкорректор все по полочкам разложил. И теперь у меня потребность в нем удвоилась.


[upd=1503680880][/upd]
Я однозначно стал фанатом румкоррекции (это не отменяет мои "архитектурные" намерения). По крайней мере в версии Dirac.
Но, пока у меня загвоздка где в системе "поселить" эту программу. :think:

Есть несколько вариантов (как всегда нет универсальности), и я пока не могу сделать выбор. Ни один из них не идеален, а стоят все очень дорого. Даже если замахнуться на высокий уровень, типа того же TRINNOV - очень смущают его неказистые внутренности. Как-то жидковато для аппарата за такую цену.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

the Amethyst

#118

Сообщение Роман Мирошниченко » 26 авг 2017, 09:40

Супер ПО и 3D-микрофон для измерений и анализа.
trinnov_audio_resize.jpg
Внешняя коммутация, позволяющая стать центром хай-энд системы.
back panel.png
Но, внутренний монтаж уровня diy-проекта. Один только куллер на стяжках чего стоит. :fie:
1411622206-IMG_7868-.jpg
И все это за многотысячедоллоровую цену.
Даже на вторичке 6 000 $
:sad: :sad: :sad:

Потому и возникают мысли собрать более доступный и простой аналог из компонентов miniDSP под Dirac.
Буду изучать их форум - http://www.diyaudio.com/forums/minidsp/

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Бывает так, что DSP не нужен!

#119

Сообщение Роман Мирошниченко » 26 авг 2017, 17:16

Когда я получил эту акустику, я приложил не мало усилий, чтобы понять ее способности. А еще сложнее поначалу было продемонстрировать ее звук моим гостям, которые ждали чуда. Такого, чтобы включил и "вау" не было. Постоянно ловил различные "некрасивости", необъяснимого происхождения. Потому уже были построены новые усилители и все остальное... Но, постепенно сформировался и свой репертуар из "звучащего" материала. Т.е. я конечно же так и не смог не слушать все подряд, а вынужден был отдавать некоторое предпочтение конкретным вещам. Иногда это происходило даже неосознанно. Как например с отбором джазовых альбомов. Я сначала слушал их в оцифровках и то, что нравилось по звуку покупал на массе.

Так вот, сейчас я попробовал проиграть некоторые из таких вещей (с пластинки и с оцифровки) и сравнить их с тем, что выдает Dirac. И должен признать, правка в этом случае оказалась не нужна. С ней не становилось хуже, конечно нет. Но, каждый раз, я предпочитал слушать не откорректированный материал.

Еще раз оговорюсь, румкорректор картину не портил при включении, он всего лишь был лишним. И это я наблюдаю лишь на определенном, отобранном за эти годы, музыкальном материале.

Возможно, я и отобрал эту музыку в фавориты моей системы за то, что она удачно легла на создавшееся сочетание реальных факторов. Так удачно, что румкорректору фактически нечего править.
IMG_9897.JPG


[upd=1503756955][/upd]
Да, очень интересное наблюдение, в рамках поиска места DSP в своей системе, я сделал.
Обозначается необходимость выбора:
1) Либо отбирай музыку, которая звучит, а это связано с неминуемыми жертвами - купил редкую пластинку заветной группы, а звука нет и что делать? А у меня таких случаем не мало. Опять же смена акустики или какого-то другого компонента системы, влечет пересмотр репертуара.
2) Либо включай в систему румкорректор и забудь про трудности отбора, но расстанься с аналоговым пуризмом.

:think:

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#120

Сообщение poty » 26 авг 2017, 17:26

Ну, можно же использовать отключаемый румкорректор! :-) Оба мира, так сказать.
miniDSP - надо посмотреть, такое впечатление, что конструктивно он сделан лучше Trinnov.
Владислав

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя