Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

И все-таки "цифра"?!

Модератор: Роман Мирошниченко

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#141

Сообщение Роман Мирошниченко » 28 авг 2017, 18:50

В "поддержке" на сайте нашел некоторые простые ответы:

"In the case of a miniDSP unit with analog input, the analog signal is sampled at the sample rate of the plugin (48 kHz or 96 kHz, depending on the plugin). Digital inputs are re-sampled by an asynchronous sample rate converter (ASRC), so that the sample rate of the audio signal matches the sample rate of the plugin."

"You can’t. Each plugin operates at a specific sample rate. All miniDSP plugins operate at either 48 or 96 kHz."

"I2S, also called IIS, stands for “Inter-IC Sound.” It is a standard used for communicating digital audio signals over short distances, such as between chips on a circuit board or between closely-located circuit boards. It is not designed for transmitting digital audio between chassis or over longer distances, like the SPDIF or AES/EBU standards."

"The miniDSP products use I2S for communication between the DSP board and the I/O or amplification boards. We publish the pin connections so that the advanced DIYers can implement their own I/O circuitry and interface it to the miniDSP boards. For more information, please see the I2S technical note (PDF)."

"The digital inputs of all miniDSP units employ a high quality asynchronous sample rate convertor (ASRC) to convert the sample rate of the digital input signal to that of the plugin. The ASRC also removes jitter from the input signal. The sample rate of the digital input signal can be anything from 20 kHz to 216 kHz."

"The USB input cannot be used for sending audio into the miniDSP unit. It is used for control and configuration only. To add USB streaming to a miniDSP product, use a miniStreamer or USBStreamer."

Основное для себя я выделил в этих тезисах жирным шрифтом.
Возможно, это азбучные истины, но после их прочтения мне стало понятнее.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#142

Сообщение poty » 28 авг 2017, 19:50

Я просмотрел руководства по miniDSP. Возможно, я ошибаюсь, но рум-корректор работает только с одним из "известных" ему интерфейсов одновременно. Т.е., подключить два входа не получится. Второй известный плагин на miniDSP - это миксер. Тоже мало нам что даёт. Рум-корректор работает только с 48кГц. 96кГц - это только миксер. Отдельно интерфейсы тоже не применить, так как они требуют настройки и управления.
Фактически, на настоящий момент, с точки зрения рум-коррекции можно только повторить собранную коробку.

Теоретически можно использовать, допустим, цифровые интерфейсы и загонять туда аналог через внешний АЦП. Тогда входных цифровых портов должно хватить.
Последний раз редактировалось poty 28 авг 2017, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#143

Сообщение Роман Мирошниченко » 28 авг 2017, 21:05

poty писал(а):Я просмотрел руководства по miniDSP. Возможно, я ошибаюсь, но рум-корректор работает только с одним из "известных" ему интерфейсов одновременно. Т.е., подключить два входа не получится.
Я планировал этим же заняться чуть позже, как только внука уложу. Но, боюсь, что прийду к тем же выводам...

Что меня останавливает больше всего - уверен, что не остановлюсь на такой железке. Поэтому не очень то хочется выкидывать приличную сумму. У меня такое ощущение, что я фактически начал строить новую систему (с покупки электростатов). Хочется подойти к этому без комплексов.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#144

Сообщение poty » 28 авг 2017, 21:16

Я думаю, надо все взвесить. А есть описание ПО для компьютера?
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#145

Сообщение Роман Мирошниченко » 28 авг 2017, 21:45

Вы про Dirac?
https://www.dirac.com/online-store
Там полно ссылок, типа поддержка и вопрос-ответ. Мне сложно сориентироваться пока, что Вам полезнее будет.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Мультимедийный компьютер (HTPC) + внешний интерфейс.

#146

Сообщение Роман Мирошниченко » 28 авг 2017, 23:56

poty писал(а):Я думаю, надо все взвесить.
Владислав, прошу Вас раскритиковать такую схему!
:help: :help: :help:

1 этап.
Mac-mini (порядка 40 т.р.) + Dirac (примерно 27-45 т.р.)

Медиаплеер из системы уходит, его функции выполнит Mac. Предусилитель скорее всего тоже (нужно слушать!). Для начала использую встроенный аудиоинтерфейс.
mac-mini-2014-gallery-1.jpeg
macmini3.jpg
Подключаю к аудио-входу фонокорректор, выход отправляю на моноблоки.

Ву-аля, система должна работать в таком варианте не хуже, чем сейчас с Macbook. :think:

2 этап.
Внешний аудио-интерфейс - мне нравится Apogee Quartet (примерно 80-100 т.р.)
orig.jpeg
orig-2.jpeg
Как я понимаю, это уже балансное устройство. По входам - всего с лихвой. По выходам - запас под многоканальное аудио или цифровой кроссовер (для Martin Logan не пригодится :sad: )

Мое мнение:
Решение не дешевое, это вдвое дороже франкенштейна, который получится из плат miniDSP при самой фантастической их совместимости. Но оно шире румкоррекции. Да, цена уже сопоставима с железным HI-FI процессором (HI-END дороже значительно). Но, затраты поэтапные. Плюс, в отличии от процессора, это еще и широкий функционал для воспроизведения цифровых форматов (и не только аудио, но и кино). Фактически это открытая архитектура под любое ПО (под Mac OS). И с возможностью обновлений.


P.S. Возможно под Windows получилось бы дешевле. Но, думаю не на много. Я уже приценился к корпусам под HTPC - дешевле 15 т.р. меня не прельщают. Да и не люблю я винду (после 3.11).

[upd=1503947471][/upd]
P.S.1 Аудио-интерфейс можно и поскромнее выбрать. Этот внешне и коммутационно понравился... :oops: Но, интерфейс не обязательно на виду выставлять, как впрочем и сам компьютер. Управление все равно через монитор (телевизор). Так что это все хозяйство и за стенкой спрятать можно. Если по внешнему виду не загоняться, раза в два дешевле можно собрать.

[upd=1503952968][/upd]
P.S.2 Если вместо Apple предпочесть Asus, что-то дешевле не выходит. Плюсом правда вывод видео 4K и встроенный оптический привод (некоторые модели).
slied_2.jpg
vc65r_360_00010.png

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#147

Сообщение poty » 29 авг 2017, 00:18

Нужно попробовать воспроизвести что-нибудь с аналогового входа через dirac.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#148

Сообщение Роман Мирошниченко » 29 авг 2017, 07:39

Да, согласен. Но, пока нет у меня аналогового входа. Ни в каком виде.
Нужно либо звуковую карту купить (до окончания триала), либо поставить новый триал на другой комп. :think:

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#149

Сообщение poty » 29 авг 2017, 08:02

А у мака разве микрофонного входа нет?
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#150

Сообщение Роман Мирошниченко » 29 авг 2017, 08:39

Нет, только выход на наушники.
К тому же, не все доступные звуковые карты (USB) идут с драйверами под Mac OS.

[upd=1503993025][/upd]
Вот я о чем думаю: что даст эксперимент с АЦП и выводом через DIRAC?

Dirac прекрасно справляется со всем, что на него подается. Я все это время слушаю оцифровки пластинок (которые хорошо знаю по характеру звучания), воспроизводя их в Macbook с сетевого хранинилища. Звучание более чем хорошее. Из чего я делаю вывод, что если анаог хорошо оцифрован, то игра стоит свеч!

Вопрос по качеству этой оцифровки (понравится или нет) и по производительности системы (справится или нет с двусторонней передачей). Но это вопрос прежде всего к качеству звуковой карты и ее согласованности с компьютером. Т.е. с разными картами может получиться по разному.

Или я не все аспекты учитываю?

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#151

Сообщение Роман Мирошниченко » 29 авг 2017, 21:01

poty писал(а):Фактически, на настоящий момент, с точки зрения рум-коррекции можно только повторить собранную коробку.
Присоединяюсь!

Использовать готовые изделия по иному назначению (в качестве звуковой карты) похоже тоже не получится, ибо их миксер под это не запрограммирован. Как я понимаю, отличие "внешней звуковой" карты от "процессора" в том и заключается, что она данные для обработки отправляет на подключенный компьютер, где с ними работает специализированное ПО. Потом эти данные выводятся на выходные разъемы "карты", опять же в конфигурации заданной в ПО на компьютере. Процессор же все делает внутри себя. И если подать внешний сигнал на аналоговый вход (например), то компьютер-то (подключенный к USB) его возможно увидит и сможет обработать, но миксер это не пропустит на выход. Он выведет лишь то, что произвел собственный процессор устройства. Даже если компьютер в это время через USB будет пытаться что-то воспроизвести, оно не пройдет через миксер.
miniDSP 2x4HD inp & rout.jpg

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#152

Сообщение poty » 30 авг 2017, 00:00

Роман Мирошниченко писал(а):Нет, только выход на наушники.
А выход на наушники гарнитуру не поддерживает?
Роман Мирошниченко писал(а):что даст эксперимент с АЦП и выводом через DIRAC?
Уверенность в том, что найдётся плейер, который будет видеть и выход звуковой карты в качестве источника, и Dirac, в качестве устройства воспроизведения. Сейчас плейер забирает поток либо из файла (работает кодек), либо из стрима (для ОС это - такой же файл).
Роман Мирошниченко писал(а):Использовать готовые изделия по иному назначению (в качестве звуковой карты) похоже тоже не получится
О каких готовых изделиях идёт речь? Уже собранных процессорах?
miniDSP не использует USB-порт для передачи и приёма звука. Но в принципе можно использовать его аналоговую карту, как интерфейс к компьютеру - ведь она имеет интерфейс I2S, который элементарно "запаковывается" в USB и, соответственно, таким же способом передаётся обратно. Глубоко не копал, но есть, допустим, http://www.ebay.com/bhp/usb-i2c
Основная проблема
If you are ordering this product for configuration with a board other than a miniSHARC (e.g. another I2S product), note that the CS4272 main IC requires initial configuration via an I2C connection from a microcontroller (programming and debugging of I2C configuration outside scope of support).
[upd=1504040518][/upd]
Я вижу единственную проблему - АЦП. ЦАПов много разных.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#153

Сообщение Роман Мирошниченко » 30 авг 2017, 10:29

poty писал(а):А выход на наушники гарнитуру не поддерживает?
Не знаю... Но у меня и гарнитуры нет.
Я вроде придумал для чего мне еще нужна внешняя карта (на работе), так что есть обоснование для приобретения... Не вижу только интересной модели пока. Ни Asus, ни Creativ не впечатлили... Какие-то они "игрушечные".
poty писал(а):Уверенность в том, что найдётся плейер, который будет видеть и выход звуковой карты в качестве источника, и Dirac, в качестве устройства воспроизведения. Сейчас плейер забирает поток либо из файла (работает кодек), либо из стрима (для ОС это - такой же файл).
Я Вас понял...
Но, по моему плеер здесь уже не нужен будет. Достаточно микшера внутри компьютера. Все, что у него на входе, идет на выход. Тут это и обрабатывает Dirac, перед тем как вывести.

Но, я согласен, что лучше бы это попробовать до принятия решения о приобретении. Ведь не копеечные затраты даже в самом простом варианте.
poty писал(а):О каких готовых изделиях идёт речь? Уже собранных процессорах?
Да уже собранных. Я хотел вместо покупки внешней звуковой карты применить готовое изделие miniDSP 2x4 HD. Но думаю, оно не будет работать, как "внешняя звуковая карта".
poty писал(а):miniDSP не использует USB-порт для передачи и приёма звука.
Использует в 2х4 HD и в DDRC-24(его же аналог, но с Dirac на борту)
miniDSP 2x4HD USB to PC.jpg
poty писал(а):Но в принципе можно использовать его аналоговую карту, как интерфейс к компьютеру - ведь она имеет интерфейс I2S, который элементарно "запаковывается" в USB и, соответственно, таким же способом передаётся обратно.
С "основной проблемой" согласен. :sad:
А так-то можно было и вводные платы применить, что я здесь рассматривал. Подсоединить их таким путем к компьютеру и все дела. Полный набор входных/выходных интерфейсов.

[upd=1504077911][/upd]
Если "жирно намазать", можно собрать разные входные и выходные устройства из плат miniDSP (по принципу miniSHARC Kit+AN-FP) Но, это получается (в моем случае) два вводных и одно выводное устройство. Я не говорю уж про три занятых USB порта на компьютере (а нужен еще один под калибровочный микрофон), но и по цене это не адекватно получается. Под 1000 $ комплектующих. Это не интересный вариант. И не рациональный по отношению к железу.

Даже если заменить продвинутый miniSHARC на их же более простой процессор, все равно не рационально.

Вот я и лелеял надежду, что можно в одном устройстве собрать разные входные платы, соединить их на управляющую плату и подключить все это к компьютеру в качестве внешней звуковой карты. Но, не состыковывается из-за недостатка входных I2S на управляющей плате. Да и смысл в этом только в рукотворчестве. Не более.

Ну хоть помоделировал. :-)

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#154

Сообщение Роман Мирошниченко » 30 авг 2017, 10:31

Остается два пути:
1) Готовое изделие от Dirac, как наиболее доступный, пусть и не полностью удовлетворяющий вариант.
2) Медиакомпьютер + звуковая карта + Dirac, значительно более дорогой, но зато полнофункциональный вариант для цифрового аудио в мою систему.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Хроника дираковского кайфа)))

#155

Сообщение Роман Мирошниченко » 30 авг 2017, 11:31

С последним фильром продолжаю балдеть на этой акустике.
Наконец-то я прочувствовал кайф от концерта ELP "Tarkus" (1972), давно уже рекомендованного мне товарищем. Давно уже у меня "пылится" эта запись в хранилище, но никак я не мог ее осились. Вот не хватало терпения высидеть. А сейчас не оторваться! Во наворочено-то!!! :twisted:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#156

Сообщение Роман Мирошниченко » 30 авг 2017, 11:58

Владислав, я сейчас перечитываю ветку на SOUNDEX.RU по Dirac. Проблема в том лишь, что там все пользователи закоренелые "цифровики". А нас сейчас интересует обработка аналогового сигнала при введении его в компьютер через внешний аудиоинтерфейс.
Может написать письмо на Dirac? Я там зарегистрирован, триал у меня официальный. Поможете квалифицированно перевести, я накидаю текст? Боюсь, что транслит замутит послание.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#157

Сообщение poty » 30 авг 2017, 12:43

Хорошо, Роман, кидайте текст, переведу.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Tascam US-366

#158

Сообщение Роман Мирошниченко » 30 авг 2017, 15:36

Нашел звуковую карту (24/192, под Mac, есть нужные входы/выходы и она в наличии 1 шт.).

Внешняя звуковая карта Tascam US-366
4c4a1227a3f74878a0493ee438af13b6aeb39ce07187f3f65d7cc56fffbbaeca.jpg
f3c1494783a2abbc9900d6e6ef075a039cf712aecec80bc4c3ac5aefb2bad9cf.jpg
18d3d627001a15c13bf14df3fcba999b6cc36e79b61ba1c6d3d42109d22d3a25.jpg
С разъемами придется мудрить. Я так понимаю, нужны будут "джеки" 6,5 мм.
Два таких переходника на выход должны решить проблему.
68cbfb2c031466a3ebfec4c5a001692618f2366008e78fe22334a07e3f6a0469.jpg
Правда выходы балансные (есть всего лишь одна пара небалансная - переключаемая I/O), и поэтому бог его знает, как будет работать данный переходник. Что там у него внутри соединено.

P.S. Все равно, в наличии только такая. И она мне подойдет для работы, для разных целей (и как ЦАП, и как микшер, и как усилитель для наушников). Так что покупаю.

[upd=1504097373][/upd]
poty писал(а):Хорошо, Роман, кидайте текст, переведу.
Владислав, спасибо, что на Вас можно рассчитывать.
Если сегодня "карту" куплю, то можно будет сначала попробовать - выходные впереди, хоть "обобцифровывайся". Может что-то прояснится или появятся другие вопросы. В Dirac мне все равно писать по итогам триала.
Пока что, проштудировав ветку по Dirac, я не вижу явных проблем, которые бы помешали. Люди так делают и достаточно широко распространено явление, когда звук вводится, обрабатывается и выводится обратно (в компьютерных цифровых кроссоверах). Другой вопрос, что там карты все разные используют...
Посмотрим.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#159

Сообщение Роман Мирошниченко » 30 авг 2017, 22:27

Звуковую карту купил. Но и ветку по Дирак на минидсп перечитал... Ничего похоже не получится. :sad:
Хотя, мне не понятно по чему. Какой-то фатализм сквозной нитью проходит...
Короче, пробовать нужно. Как Ян говорит: "Практика, критерий истины"!

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#160

Сообщение poty » 30 авг 2017, 23:15

А что не получится-то?
Владислав

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей