Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

И все-таки "цифра"?!

Модератор: Роман Мирошниченко

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#241

Сообщение poty » 08 сен 2017, 22:33

Ну, хоть не зря тут флейм развели. ;-)
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#242

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 сен 2017, 22:34

:twisted: Что Вы там вчера еще про мультитрэк говорили?... :twisted:

[upd=1504899388][/upd]
Ничего себе "не зря"...
Да сюда ссылку можно давать, как на учебное пособие.
С Diracовцев "пузырек" бы вытребовать! :-)

[upd=1504899428][/upd]
Выключать рука не поднимается...

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#243

Сообщение poty » 08 сен 2017, 23:17

Роман Мирошниченко писал(а):С Diracовцев "пузырек" бы вытребовать!
Если только валерьянки! :-)
Роман Мирошниченко писал(а):про мультитрэк
Ну, там принцип тот же: наметить путь и собрать цепочку!
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#244

Сообщение Роман Мирошниченко » 09 сен 2017, 06:32

Попробую. Хотелось бы выходы 1, 2 использовать.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

И плюс "пузырек валерьянки")))

#245

Сообщение Роман Мирошниченко » 10 сен 2017, 12:57

Я кайфую, слушая винил через компьютер! Кто-бы про это мне год назад сказал! :twisted:
IMG_9930.JPG
Винил через компьютер.jpg
Все, что хотел, я попробовал. Не все, о чем грезилось, мне понравилось.

Владислав, отчет прежде всего для Вас, других интересующихся не проявилось. Это не страшно, теперь я уверен - за подобной технологией будущее. Цифровая румкоррекция легко решает трудные задачи, не отменяя (впрочем) традиционные "архитектурные" методики.

1) Получилось использовать и режим MULTITRACK. Завести аналоговый сигнал через балансный вход INPUT 1L/2R и вывести через балансный LINE OUT 1L/2R. При этом пользоваться большой ручкой регулировки уровня на панели устройства.
Однако, в режиме MULTITRACK, не получилось выбирать разные входы, к которым были подключены разные источники. Почему-то, мне не удалось услышать оптический вход (DIGITAL IN), к которому был подключен медиаплеер. Я рассчитывал, что его сигнал появится на выходе COMPUTER 3/4 (через COMPUTER 1/2 выходил ANALOG 1/2). Но, увы... :sad:
В общем не получилось.

2) Поэтому, я применил US-366 в качестве предусилителя, вернувшись в режим STEREO MIX. Я видел в миксере все источники и возможность выбирать нужный, включая SOLO над его движками. Это делает одновременно MUTE для остальных входов. Только... (об этом ниже)

Не приятные моменты:
- Для переключения на воспроизведение музыки самим компьютером, необходимо отключить Lineln, чтобы Dirac стал открыт для плеера VOX. Но не факт, что все заработает... Для гарантированной смены источника нужно всех их остановить, перезапустить программы в нужной последовательности, проверить правильность указанных в них входов/выходов. И лишь после этого, включить нужный.
Конечно же, это не вариант. :fie:
- Если система увидела второй источник, частота дискретизации опускается до 96 кГц. Если еще и третий (или сам компьютер был включил на воспроизведение) - до 44,1 кГц. После их отключения, частота автоматически не восстанавливается. Приходится перезапускать компьютер. Затем, при активности лишь одного источника, частоту можно будет изменить ВРУЧНУЮ!!! :eek:
- Воспроизведение сигнала с внешних источников (когда он заводится и выводится через US-366) с частотой дискретизации 192 кГц. не столь красиво, чем эта же схема с частотой 96 кГц. Звук с дискретизацией 192 кГц. у меня получился жесче.
- Так же, я несколько раз наблюдал деградацию звука в ходе воспроизведения с частотой 192 кГц. Ничего не трогаю, сижу и слушаю музыку. А она явно меняется в звучании. Эффект "голоса робота", что я описывал ранее, не повторялся. Но, и эту деградацию не заметить было сложно. Возможно, это связано с дополнительными программами, которые работали параллельно на компьютере (Почта, Safari). В инструкции на US-366 было предупреждение... Я не могу это подтвердить, системы этой деградации я не выявил.
И почему-то, это проявлялось только вчера, сегодня без проблем...
- Частоту дискретизации в системе не стоит менять, пока она подключена к US-366. На выходе возникнет громкий зацикленный сигнал.

Короче - бесился я чаще, чем был в восторге.

В итоге:
Я оставил подключенным только фонокорректор. Выключил на компьютере максимально все. Частоту дискретизации все-таки оставил 192 кГц. И второй день слушаю пластинки через Dirac. Влияние столь же положительное, как я отмечал и для воспроизведения музыки компьютером. Проблемы комнаты Dirac решает превосходно. На виниле не столь явно проявляются улучшения в стерео и локализации источников (это можно отнести ко всем критериям звучания, которые описывают создаваемый сюрреализм). И не так явна разница в звуке между тонармами, к которой я привык. Однако, хуже не становится точно.

Думаю, измерения для создания фильтров нужно делать при любом изменении в составе системы. Чего я не делал. Плюс, мне не хватает пока опыта построения самих фильтров - в целом получается, но ведь есть нюансы, которые и создают красоту. Например, я пробовал искусственно подчеркнуть "панч", делая крутой подъем перед басами. Или, я опускал всю кривую до уровня провала высоких (-10 дБ) - это позволило не корректировать сигнал выше 8 кГц. Я пока не могу оценить эти эксперименты "во времени", но мне понравилось полученное звучание. Так же, сложно недооценить рассширяющуюся зону прослушивания (а я пока только для зоны "кресло" делаю фильтры, "диван" попробовал - зона еще шире становится).
Завтра я отвезу US-366 на работу и буду эксперементировать там, в другой стереосистеме. Это удобнее, нежели дома.

P.S. (Наблюдение для исследования на будущее) Если система была настроена на воспроизведение винила, и я ее выключил, то потом при включении винил воспроизводится через "карту" без загруженных программ. Прямо сам собой, после включения компьютера и подключения его к карте. Однако, стоит включить программу "миксер US-366" и звук прекращается. Хотя сигналы на индикаторах дергаются.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#246

Сообщение poty » 10 сен 2017, 14:40

Остались на стереомиксе? :-)
Я посмотрю, что там предлагается из софта Dirac, не очень времени хватает на всё сейчас. Может, можно сделать что-нибудь поудобоваримее.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#247

Сообщение Роман Мирошниченко » 10 сен 2017, 16:27

Я в любом случае буду использовать эту карту, пусть не в домашней системе, а на работе. Есть еще идеи, которые хотелось бы попробовать, помимо Dirac. Его я бы купил, но не за эту цену. Потому, что для дома он у меня уже будет на miniSP.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#248

Сообщение poty » 10 сен 2017, 19:31

Роман Мирошниченко писал(а):Однако, в режиме MULTITRACK, не получилось выбирать разные входы, к которым были подключены разные источники. Почему-то, мне не удалось услышать оптический вход (DIGITAL IN), к которому был подключен медиаплеер. Я рассчитывал, что его сигнал появится на выходе COMPUTER 3/4 (через COMPUTER 1/2 выходил ANALOG 1/2).
Вы хотели, чтобы это происходило одновременно? Это невозможно в той конфигурации, что Вы собрали. Простое переключение входов - абсолютно реально.
Роман Мирошниченко писал(а):- Для переключения на воспроизведение музыки самим компьютером, необходимо отключить Lineln, чтобы Dirac стал открыт для плеера VOX. Но не факт, что все заработает... Для гарантированной смены источника нужно всех их остановить, перезапустить программы в нужной последовательности, проверить правильность указанных в них входов/выходов. И лишь после этого, включить нужный.
Точно не знаю, но разве карту может использовать только один источник? Как-то это неправильно.

[upd=1505061973][/upd]
Роман Мирошниченко писал(а):- Если система увидела второй источник, частота дискретизации опускается до 96 кГц. Если еще и третий (или сам компьютер был включил на воспроизведение) - до 44,1 кГц.
Это не понял. Кто переключает? Что такое "система"?
Роман Мирошниченко писал(а):Воспроизведение сигнала с внешних источников (когда он заводится и выводится через US-366) с частотой дискретизации 192 кГц. не столь красиво, чем эта же схема с частотой 96 кГц. Звук с дискретизацией 192 кГц. у меня получился жесче.
Закономерно. Нужно понимать, что мы упираемся в ограничения буквально во всём. 192кГц х 24 бит = 4,6Мбит/c на канал, 9,2Мбит/сек на два канала, 18,4 Мбит/сек двунаправленный. Это - треть полной полосы USB, с учётом 4-х программных модулей - это 5 транзитов через шину компьютера, практически полностью задействованный блок вычислений с плавающей точкой процессора...
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#249

Сообщение Роман Мирошниченко » 10 сен 2017, 21:24

poty писал(а):Точно не знаю, но разве карту может использовать только один источник? Как-то это неправильно.
В данном случае, проблема не в карте. Для VOX нужен Dirac, как указанный выход. А Dirac получается занят. На его вход подключен Lineln. Вот и приходится освобождать его.
poty писал(а):Это не понял. Кто переключает? Что такое "система"?
"Системой" я назвал комплекс программных и аппаратных средств, запущенных вместе для воспроизведения звука. Я не знаю, кто переключает частоту дискретизации, но я вижу, что она понизилась в окне миксера. Вот здесь:
Mixer.jpg
После чего я захожу в настройки Audio-MIDI ноутбука, но не могу ничего изменить. Ибо именно такая частота становится максимально-возможным значением в ниспадающей вкладке. Вот здесь:
%D0%9D%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0%20midi.jpg
poty писал(а):Это - треть полной полосы USB, с учётом 4-х программных модулей - это 5 транзитов через шину компьютера, практически полностью задействованный блок вычислений с плавающей точкой процессора...
Если применить вторую карту для вывода сигнала, это облегчит ситуацию?

Впрочем, сейчас я уже не столь упорствовал бы насчет достижения максималки. На мой слух, 96 Кгц. неотличимо от аналогового звука винила. Это меня успокоило на счет приобретенного miniDSP DDRC-22A.
poty писал(а):Это невозможно в той конфигурации, что Вы собрали. Простое переключение входов - абсолютно реально.
Ну, в режиме STEREO MIX я и переключал входа. А Вы как это имеете ввиду?

[upd=1505065876][/upd]
Владислав, я хотел донести, что использовать связку "компьютер-аудиоинтерфейс" в качестве DSP-предусилителя у меня получилось. Но, очень гемморойно. Пользовательское неудобство в необходимости выполнять сложные последовательности для решения простых задачь.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

В рабочей обстановке

#250

Сообщение Роман Мирошниченко » 11 сен 2017, 17:15

Осталась неделя триала Dirac.
Продолжать эксперименты буду здесь:
IMG_9935.JPG
АЧХ LBS Breeze-M в офисе до и после Dirac
В REW измерения этой акустики в данном помещении я только что делал. Теперь сделал и в Dirac (это часть процесса построения фильтров). Графики примерно схожи:
сен 7 20_23_14 М-55  75dB.jpg
Измерения в REW
LBS Brezze-M в офисе АЧХ.jpg
Измерения в DIRAC
Для начала не выпендриваюсь, задаю плоский "target" (целевую кривую):
LBS Brezze-M в офисе Target FLAT.jpg
Расчетный результат:
LBS Brezze-M в офисе Target FLAT Spectrum.jpg
LBS Brezze-M в офисе Target FLAT Impuls.jpg
Очень красиво должно быть! :-)
И действительно, в звуке явные перемены. Как и ожидал - минимальное изменение тонального баланса, но возросшая локализация, глубина и т.п.

Однако, проверяю с таким фильтром в REW (для наглядности изменил масштаб вертикальной шкалы):
LBS Breeze-M в офисе БАЗОВАЯ + DIRAC.jpg
Что-то, вроде как, Dirac все испортил. И равномерность стала хуже и уровень опустился... :think:
Ерунда какая-то.

Я результат работы Dirac через REW один раз только проверял, тогда он был более понятным.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#251

Сообщение Роман Мирошниченко » 11 сен 2017, 17:36

Возможно это мой косяк - микрофон для измерения в REW установил не по "центральной" дираковской точке, а по месту размещения моей головы при прослушивании. Я еще не до конца разобрался с взаимным влиянием некоторых факторов и назначением отдельных действий при измерении. Так вот, при измерении для Dirac "в кресле" ни одна точка не совпадает с положением головы.
Кресло.jpg
Нужно проверить этот момент, повторно проведя измерения.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#252

Сообщение poty » 12 сен 2017, 13:26

Роман Мирошниченко писал(а):Для VOX нужен Dirac, как указанный выход. А Dirac получается занят.
Dirac в системе представляет собой аудиокарту, значит, он должен наследовать все свойства аудиокарты, как то: иметь возможность воспроизведения нескольких потоков.
Роман Мирошниченко писал(а):Ну, в режиме STEREO MIX я и переключал входа. А Вы как это имеете ввиду?
В Multitrack тоже нужно переключать входы:
Multitrack - сигналы.png
Путь сигналов
Красным отмечены коммутации по входам, зелёным - по выходам.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#253

Сообщение Роман Мирошниченко » 12 сен 2017, 17:14

poty писал(а):В Multitrack тоже нужно переключать входы
Владислав, спасибо огромное за подсказку. Я вроде бы так и подключал... :think:
Я прошу у Вас извинения, но сейчас хочу сосредоточиться непосредственно на исследовании Dirac. Времени триала совсем мало осталось, а я еще далеко не все попробовал.

Я вернусь к вопросу подключений источников через карту в понедельник. Тогда уже я смогу достаточно уделить внимания ему. Для меня по прежнему интересна возможность применения аудиоинтерфейса в роли предусилителя-процессора.

Сегодня встретил интересный девайс на eBay - ONKYO SE-U55SX2
seu55sx2_05.jpg
По-моему, эта "карта", как раз и заточена под предусилитель. Модель архивная правда и не под MAC, но в новом состоянии не редкость.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Через аудио-интерфейс или напрямую с MacBook

#254

Сообщение Роман Мирошниченко » 12 сен 2017, 17:56

Пытаюсь разобраться со вчерашним наблюдением, когда Dirac испортил АЧХ.
Сегодня провел повторные измерения, но ситуация повторилась. Кривая до правки выглядит ровнее.
Я решил провести замеры (Dirac и REW) без US-366, напрямую с выхода ноутбука.

Во-первых, посмотрим, что означает Dirac-OFF (когда фильтры выключены):
LBS Breeze-M без и с Dirac.jpg
Кривые фактически совпадают! Т.е. функции "OFF" можно верить при оценке влияния построенного фильтра в реальном времени (у меня были подозрения в жульничистве, настолько разительна разница :oops: )

Во-вторых, напрямую с MacBook и через US-366 (все без Dirac):
LBS Breeze-M напрямую и с US-366.jpg
Разница есть (дополнительная железка ведь в тракте появилась), но не координальная.

В третьих, чистый сигнал с MacBook и с фильтром Dirac (авто-оптимизация):
LBS Breeze-M чистый и базовый Dirac.jpg
И здесь уже все логично, не то, что вчера было. Теперь все, как и раньше, а тогда я так же обходился без US-366.

И еще лучше картина (если не смотреть на снижение уровня), когда я применяю фильтр -10 dB. Т.е. заставляю Dirac занизить всю кривую до уровня завала высоких частот.
LBS Breeze-M чистый базовый и заниженный.jpg
Фильтр с "занижением" сейчас у меня в фаворитах по наблюдаемым изменениям в звуке. По созданию сюрреалистичности стерео-звучания.
Но, я не могу пока дать оценку его красивости на слух. И его сложно сравнивать с "чистым" сигналом из-за разницы в уровнях.


Вывод: Получается, что это карта мешает работать Dirac? Возможно, проявляется перенагрузка? Инструкция на карту предупреждает, что для ее нормальной работы необходимо закрыть остальные приложения. А я тут запускаю DSP в реальном времени... :think:

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#255

Сообщение poty » 12 сен 2017, 17:57

Влияние карты на тракт было проверено (в отсутствии Dirac) - влияния как такового не было (уменьшение уровня не в счёт - здесь есть множество причин этого). Исчерпание ресурсов компьютера возможно, в Маке есть где посмотреть загрузку процессора, например?
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#256

Сообщение Роман Мирошниченко » 12 сен 2017, 18:09

poty писал(а):Исчерпание ресурсов компьютера возможно, в Маке есть где посмотреть загрузку процессора, например?
Думаю, да. Найду.

[upd=1505228918][/upd]
Владислав, а с точки зрения "работы цифр", выравнивание АЧХ опусканием всего диапазона до уровня "провала" - это как?
спектр -10 дБ.jpg
импульс -10 дБ.jpg
Вроде и красиво, и звучит интересно... Громкости мне при этом хватает. Но, как-то на душе не спокойно от такого подхода.

P.S. Осталось для полного счастья буквой "V" построить фильтр. :oops:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#257

Сообщение Роман Мирошниченко » 12 сен 2017, 18:11

Нашел "МОНИТОРИНГ СИСТЕМЫ". Завтра проверю.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Matia Bazar "Vacanze Romane" 1983

#258

Сообщение Роман Мирошниченко » 12 сен 2017, 18:21

Это полный улет в нереальность!!!


Вот, чем хорошо музыку в офисе слушать, ВЕЧЕР уже - никого нет. Громкость сделал, как нужно. Отличный звук!!!
:-) :-) :-)

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#259

Сообщение poty » 12 сен 2017, 18:24

Роман Мирошниченко писал(а):с точки зрения "работы цифр", выравнивание АЧХ опусканием всего диапазона до уровня "провала" - это как?
Потенциально - это ухудшение параметра сигнал/шум, но здесь нужно понимать, что этот отрицательный потенциал может и не быть заметен. Это зависит от очень многого, начиная от источника сигнала (аналоговый источник будет иметь шум по умолчанию), заканчивая стилем прослушиваемой музыки.
Спад на верхних частотах (выше 10кГц) - это несущественное поведение АЧХ, оно даже чисто технически вряд ли будет информативно. Спад в районе 80Гц может быть обусловлен особенностью измерительного микрофона или даже особенностью комнаты (хотя, конечно, это может быть обусловлено и неточностью настройки фазоинвертора или тем, что он работает без задней стены, например). Уверен, что небольшие подвижки АС могут этот спад переместить (допустим, совместить со следующим, на 200Гц) или нивелировать. Спад на 150-200Гц - вот это странно... Сопряжение полос? Слишком низко. Работа фазоинвертора? Слишком высоко.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#260

Сообщение Роман Мирошниченко » 12 сен 2017, 22:05

По акустике ничего не могу сейчас сказать. Знаю только, что динамики на 7,8 кГц сопряжены.
poty писал(а):Спад на 150-200Гц - вот это странно... Сопряжение полос? Слишком низко. Работа фазоинвертора? Слишком высоко.
Вот здесь сравнение графиков, как она себя показала дома и в офисе. На обоих есть этот спад.

[upd=1505242921][/upd]
А, вот нашел сравнение графиков ML Spire и LBS Breeze-M:
авг 25 11_56_22 LBS Breeze vs ML SPIRE.jpg
Это я еще в самом начале делал дома. Тогда еще без US-366.
У обоих колонок есть спад на 200 Гц.
Это странно, что он наблюдается на разной акустике и в разных помещениях. Возможно, особенность конкретного микрофона так проявляется? Тем более, что это не выправляется фильтром. Как я понимаю, микрофон просто "не слышит" в этом месте. Не знаю, является ли это допустимым явлением, я ведь применяю калибровочный файл?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя