Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

И все-таки "цифра"?!

Модератор: Роман Мирошниченко

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#281

Сообщение Роман Мирошниченко » 17 сен 2017, 09:30

poty писал(а):Я с трудом понимаю соотнесение того, что написано, с тем, что пишете Вы.
Да, я писал немного о другом. :think:

1) С органами управления в этом окне программы мне все понятно.
2) Но, уровень настройки сигнала в нем, я выставлял разный (-24 дБ, - 22 дБ "начало зеленого сектора" и -20 дБ "середина зеленого сектора"). Имею в виду в разных эксперементах в период знакомства с Dirac.

Так вот получилось, что настраивая уровень последний раз, я сделал его самым большим за все время тестов ("середина зеленого сектора" - как в хэлпе программы). Из-за этого у меня даже возникли перегрузки во время измерений. Но, я сделал небольшую корректировку и построил-таки фильтры.

Может быть это и причина - мои последние фильры рассчитаны с перегрузкой. Вот, какую версию я хотел предложить.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#282

Сообщение poty » 17 сен 2017, 12:09

Не могу исключить этого полностью, но, с моей точки зрения, зелёный сектор - индикация нормальности уровня. А этот индикатор работает на внешнем сигнале?
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#283

Сообщение Роман Мирошниченко » 17 сен 2017, 18:13

Сигнал подает сама программа, через USB на DDRC (не через предусилитель FOREM) и дальше на усилители мощности и акустику. Принимает результат через микрофон и второй USB.

[upd=1505639645][/upd]
Я собираюсь сегодня перестроить фильтры - есть еще идеи, что сделать более правильно относительно установки акустики. Вот и попробую сигнал меньшего уровня. Отпишусь.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#284

Сообщение Роман Мирошниченко » 17 сен 2017, 18:27

Увы, настройка на меньший уровень сигнала результата не дала.

Я конечно уже руку хорошо набил с Dirac. Результат применения построенных фильтров получается весьма не плохой на слух.
Поправил с учетом передстоящих измерений акустику (развернул, наклонил и убавил НЧ на все -10дБ.) - создал условия для наименьшего вмешательства Dirac. И сами измерения (для "кресло") сделал с более точным позиционированием микрофона.
Уровень сигнала подогнал под начало "зеленого сектора". Получилось -23 дБ.
Измерения прошли без проблем.

Возможно я ошибаюсь, но субъективно стало звучать громче при том же положении ручки аттенюатора предусилителя. Однако, щелчки проявляются в том же месте, что и раньше. С небольшим отклонением на характер музыки.
Как проклятие. :evil:

На графике то, что делает мой фильтр, выглядит вот так:
17_09_2017 Базовая настройка + Dirac.jpg
Красный - без DDRCв системе, синий через Dirac

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#285

Сообщение poty » 17 сен 2017, 20:43

Тогда нужно разбираться в этих настройках. Значит - это какая-то другая настройка.
Роман Мирошниченко писал(а):щелчки проявляются в том же месте, что и раньше. С небольшим отклонением на характер музыки. Как проклятие.
Я бы не сказал, что проклятие. Понятно, что нет соответствия, по входу ли, по выходу - разницы нет. Значит надо исхитрятся и подключать к нужному уровню.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#286

Сообщение Роман Мирошниченко » 17 сен 2017, 21:37

poty писал(а):Тогда нужно разбираться в этих настройках. Значит - это какая-то другая настройка.
Согласен. Звук получается очень хороший, а потому я намерен продолжать эксперименты.
Я планировал попробовать править фильтры, основываясь на измерениях в REW после их применения. Путь более длинный, но может получиться более точно.
Только, мне нужен USB-кабель подлиннее.

И конечно же, я поэксперементирую с настройкой уровня сигнала для замеров. Других настроек в программе я пока не вижу.
poty писал(а):Понятно, что нет соответствия, по входу ли, по выходу - разницы нет.
Владислав, тут впору этот DDRC в предусилитель встраивать. Между селектором и UTAP. :-)

[upd=1505673064][/upd]
:think: :think: :think:
poty писал(а):Значит надо исхитрятся и подключать к нужному уровню.
"Нужный уровень" на входе DDRC я делаю аттенюатором предусилителя. В определенном диапазоне щелчков нет. Т.е. у меня есть прецедент нормального функционирования. Но, громкость меня не очень устраивает.
Что же получается - это максимум, на что способен DDRC с моими моноблоками?
Но, я помню, что "пассивный аттенюатор Яна" давал более громкий звук. :spy:
Получается, что DDRC ослабляет входящий сигнал... :insane:

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#287

Сообщение poty » 17 сен 2017, 23:16

Роман Мирошниченко писал(а):я поэксперементирую с настройкой уровня сигнала для замеров. Других настроек в программе я пока не вижу.
Насколько я понял из Ваших объяснений - это используется только во время измерений. Не думаю, что это как-то реально нам помогает.
Роман Мирошниченко писал(а):тут впору этот DDRC в предусилитель встраивать. Между селектором и UTAP.
Я тоже к этому варианту пришёл чуть ранее. У нас селектор очень простой. Его реально поставить перед чем-либо. Другой вопрос - как не испортить хорошее устройство (Forema). Зато здесь будет самый лучший звук.
Второй вариант - сделать устройство "балансер-дебалансер", активный, чтобы можно было точно контролировать амплитуду на входе и выходе. Я думаю, выходной каскад можно сделать с определённым усилением, чтобы компенсировать
Роман Мирошниченко писал(а):громкость меня не очень устраивает.
Роман Мирошниченко писал(а):Что же получается - это максимум, на что способен DDRC с моими моноблоками?
Я уверен, что в этом месте - да.
Роман Мирошниченко писал(а):Но, я помню, что "пассивный аттенюатор Яна" давал более громкий звук. Получается, что DDRC ослабляет входящий сигнал...
Нет, он передаёт сигнал (по крайней мере по характеристикам) без изменения, однако имеется ограничитель уровня, выше которого он с сигналом не работает.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#288

Сообщение Роман Мирошниченко » 18 сен 2017, 12:15

Роман Мирошниченко писал(а):Возможно я ошибаюсь, но субъективно стало звучать громче при том же положении ручки аттенюатора предусилителя.
Роман Мирошниченко писал(а):я поэксперементирую с настройкой уровня сигнала для замеров
poty писал(а):Насколько я понял из Ваших объяснений - это используется только во время измерений.
Так я себе это и представляю... В окне подгрузки фильтров программы тоже есть установка уровня:
Окно загрузки фильтров.jpg
Значение совпадает с уровнем сигнала, установленным для измерений. Но, это изменяется регулятором громкости устройства и влияет на вывод сигнала.(возможно я ошибаюсь!)
Я проверю, скорее всего, что этот параметр не является установочным для фильтров.

Однако! Я думаю, что уровень сигнала, установленный для замеров, должен влиять на процедуру АЦП. Как я понимаю, это является одним из параметров закладываемых в фильтр. Я плохо представляю себе процесс оцифровки, особенно в данном случае - при построении фильтра. Но возможно, это влияет на уровень громкости. Я это проверю, сделав фильтры с заведомо низким уровнем измерительного сигнала. С высоким уровнем я получал перегруз уже при измерениях.

Попробую. :smoke:
Роман Мирошниченко писал(а):Владислав, тут впору этот DDRC в предусилитель встраивать. Между селектором и UTAP.
poty писал(а):Я тоже к этому варианту пришёл чуть ранее. У нас селектор очень простой. Его реально поставить перед чем-либо. Другой вопрос - как не испортить хорошее устройство (Forema). Зато здесь будет самый лучший звук.
У меня есть идея, как это реализовать, но реальная ли она. И "стоит ли овчинка выделки"... :think:

Можно пожертвовать двумя парами разьемов на предусилителе. Например "один вход/один выход".
И сделать "сквозной канал":
- входы №1, 2, 3, и 4 не трогать и оставить на селекторе;
- с селектора сигнал подать сразу на выход №1 - организовать "выход на внешний процессор";
- с внешнего процессора сигнал завести через вход №5 - "вход внешнего процессора";
- дальше сигнал идет по схеме FOREM и на выход №2.
Когда "внешний процессор" не используется, выход №1 и вход №5 соединяются "перемычкой".
%22FOREM%22%20-%20SRPP%20ECC802%20%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5%.jpeg
Предусилитель "FOREM"
В общем-то, такое перепаять смог бы я и сам. Но, лучше конечно доверить эту процедуру Евгению.
А вот, если дать волю фантазии, правильнее было бы перенести селектор ближе к входам в этом случае. А вместо "перемычки", установить тумблер на задней панели или хотя бы внутри. В идеале активировать третье положение для выключателя питания - выключено/включено/включено под "внешний процессор". Там помнится было третье положение у этого переключателя, мы еще обсуждали, как его можно использовать. Но, тут уже придется реле встраивать.
Роман Мирошниченко писал(а):Что же получается - это максимум, на что способен DDRC с моими моноблоками?
poty писал(а):Я уверен, что в этом месте - да.
А я ведь не попробовал DDRCв качестве чистого предусилителя, подключал его через FOREM к моноблокам. А ведь именно это и позволило бы оценить уровень сигнала, который он способен выдать с моноблоками.
Нужно проверить, хоть наверняка будет то же самое.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Конец триала (((

#289

Сообщение Роман Мирошниченко » 18 сен 2017, 20:45

Конец триала.jpg

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Neutrik XLR to RCA

#290

Сообщение Роман Мирошниченко » 21 сен 2017, 12:21

Приехали заказанные переходники.
IMG_9993.JPG
Насколько все-таки это отличается от купленного в местном магазине (по цене-то точно :twisted: ). И насколько приятнее иметь дело с фирменной вещью. Очень четко и плотно фиксируются, ни малейшего намека на люфт.

Позвонил распайку, от моей отличается лишь тем, что корпус XLR везде распаян на "юбку" RCA. Т.о. "холодный"+"экран"+"корпус" все сводится в одном месте. И для входного, и для выходного переходника.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

"Когда коту делать нечего..." )))

#291

Сообщение Роман Мирошниченко » 21 сен 2017, 13:11

Martin Logan в очередной раз подвергнулись переустановке (наклон, высота, разворот и т.п.) - очень они чувствительны к этому. Или я столь цепляюсь за каждую мелочь, что могу сделать. Приурочено это было к задуманным экспериментам с построением фильтров. Хочу отметить, что любые перемены в системе (после DDRC-22A), хоть и не убивают звук в принципе, но мотивируют к перенастройке румкоррекции. И перемены этого сразу же хорошо заметны.

Измерения с низким уровнем сигнала потерпели крах. При настроке на -24 дБ., в одной из точек программа забунтовала:
error.jpg
Это очень неудобная ситуация, когда сбой происходит в какой-нибудь конечной точке измерений. Уровень поправить не сложно, однако перемерять все приходится заново.

У меня сейчас складывается такое мнение, что чем лучше подготовлена исходная позиция по звучанию, тем изменения менее заметны, но более значимы. Румкоррекция работает, как специи. Если блюдо, мягко говоря, пахнет не очень - это исправляется. Но, к шедевру лишь добавляется нюансировка, которую оценит знаток. Но, эта нуансировка даже большее значение имеет, чем огульное исправление.

Сегодняшняя цель у меня была - разобраться с провалами, попытавшись их исправить, ориентируясь на измерения в REW.

1) Измерил в REW исходную ситуацию после перестановки акустики;

2) Прогнал полную процедуру Dirac и загрузил фильтр (FLAT) построенный по ровной целевой кривой 0dB.;

3) Измерил получившийся звук в REW и отметил имеющиеся в АЧХ провалы;
21 09 2017 Базовый + DIRAC.jpg
4) В редакторе фильтра Dirac создал, в противоположность провалам, пики. И сделал новый фильтр.
FLAT + REW target.jpg
FLAT + REW after.jpg
5) Измерил результат в REW.
FLAT и с коррекцией.jpg
Мои выводы:
Что-то вытянуть удалось, но на слух это не заметно совершенно. И некоторые провалы не исправляются. В лучшем случае, их рая сужаются. Такое ощущение, что на этих частотах микрофон глух. Ибо, даже создавая пики, я не вижу результата. Вот для примера фрагмент графика в крупном масштабе - провалы на 45Гц. и 200 Гц. (до и после коррекции):
Крупно FLAT и с коррекцией.jpg
[upd=1505988630][/upd]
P.S. Прямо посреди эксперимента, при загрузке фильтра с коррекцией по REW, программа miniDSP закрылась.
Перезагрузка (программы, компьютера и DDRC-22A) ничего не дали. Как и переустановка самой программы. На этапе загрузки она каждый раз вылетала. При прослушивании музыка еле звучала сквозь сплошной хрип.
Вернуть работоспособность удалось лишь вернув DDRC-22A к заводским установкам и заново залив прошивку.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#292

Сообщение Роман Мирошниченко » 21 сен 2017, 21:23

Вот ведь сглазил. :evil:

Так хорошо все было, но описанный выше сбой стал нормой. Что-то у меня "слетело" и подгружать фильтры я могу теперь только через обнуление устройства до заводских настроек и перепрошивку его заново. Более того, фильтр в первом слоте звучит значительно громче остальных. Я проверил это, загружая одинаковый фильтр во все слоты.
:sad: :sad: :sad: :sad: :cry:

Написал письмо в техподдержку. :smoke:

[upd=1506018340][/upd]
Вот ведь зараза, такой звучара у меня уже попер и тут на тебе... Чтобы не расслаБЛЯлся!!! :rambo:

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#293

Сообщение Евгений Михеев » 21 сен 2017, 22:24

Чтобы не расслабляться - не напрягайся :-) Так всегда в моей первой группе вокалист говорил.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#294

Сообщение Роман Мирошниченко » 22 сен 2017, 05:13

:-) :-) :-)

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

USB 2,0 5m

#295

Сообщение Роман Мирошниченко » 23 сен 2017, 11:13

Длинный кабель не работает. Компьютер не видит DDRC-22A. Увы, но это "юэсби два" - чуда не произошло.
IMG_0010.JPG
А так хотелось править фильтры прямо с места прослушивания.
Да и микрофон можно было бы посвободнее перемещать. То, я так и не смог провести измерения для режима "диван".

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#296

Сообщение poty » 23 сен 2017, 11:23

Для этого есть активные USB-удлинители. Я встречал даже с передачей сигнала через WiFi.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#297

Сообщение Роман Мирошниченко » 23 сен 2017, 11:30

Тоже задумался, а не существует ли такое. :-)
Было бы здорово. Нужно поискать.
Спасибо за подсказку!

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Ко всему можно приспособиться.

#298

Сообщение Роман Мирошниченко » 23 сен 2017, 12:31

И так, на сегодня у меня три проблемы с DDRC-22A:
- снижение максимально-достижимого уровня громкости моей системой;
- загрузка новых фильтров только через возврат устройства к заводским установкам;
- фильтр в первом слоте вдет себя странно - звучит громче остальных и с явными искажениями.

Первое я просто принял. Слушать музыку мне это не мешает - уровень громкости для меня вполне приемлемый. В качестве решения на перспективу, я рассматриваю переделку предусилителя. Если вообще не перейду на другую систему усиления, всвязи с новым опытом.

По остальному жду ответа тех. поддержки. К сожалению, мое письмо к ним отправлено перед выходными... Но, я уже приспособился. "Резет" устройства не настолько уж сложен. И я заметил интересную особенность. Если фильтр в "первый слот" я загружаю в последнюю очередь (т.е. сначала заполняю 2,3 и 4), он работает нормально. Так же, как и остальные три.

Поэтому, пользоваться румкорректором я вполне себе могу. И с огромным удовольствием я слушаю через него пластинки. Иногда включаю "обход", чтобы потешить самолюбие - мол не зря! Не зря!!!

Сейчас, с помошью Dirac я воплотил решение, которое описывал здесь (внедрение в систему сабвуфера для целей коррекции тембров). Ведь, как и в тот раз я получил возможность исправлять АЧХ и корректировать фазу. Только все это проще (технологичнее и нагляднее), точнее и шире по зоне применения. Я доволен результатом.

При 24/96 я не слышу разницы с аналогом.

Точнее я слышу положительную разницу за счет устранения многих серьезных проблем. Я не слышу "цифру" в звучании. Не наблюдаю утомляемости (которую всегда неотделимо связывал с прослушиванием цифровых источников).

Я сгенерировал четыре фильтра - "плоский" и с разным подъемом басов (область 30-70Гц. на + 5, +8 и +10 дБ, с 300 Гц. ровно). И могу теперь слушать абсолютно разные записи (даже свои "не звучащие" пластинки), без проблем выправляя их уровни. И я сейчас очень четко слышу разницу между двумя тонармами. Я очень переживал, что после внедрения в систему предусилителя FOREM, она несколько нивелировалась.

В общем, пока "цифровой" опыт для упертого "аналоговика" оказался положительным. :-)

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Чехлы на "CLS™ electrostatic transducer"

#299

Сообщение Роман Мирошниченко » 24 сен 2017, 20:26

Моя гостинная представляет из себя "студию". Т.е. в нее объединены несколько помещений, в т.ч. кухня. И хотя, мы готовим преимущественно "здоровую пищу" и при этом весьма аккуратно (фритюр не шкворчит :wink: ). Это накладывает дополнительные требования к защите аппаратуры.
К тому же, вблизи от дома есть проезжая часть. Хоть район и "спальный", но копоть все-таки в воздухе присутствует.
Поэтому, я предпочитаю держать "тонкую" аппаратуру под чехлами, когда не слушаю музыку.

С Martin Logan в комплекте шли штатные чехлы. Весьма приличные. Но, надевать их было не очень удобно, заправляя вокруг сабвуфера. И когда снимаешь, сабвуферная часть сохраняет объем - никуда не пристроишь, мешаются в комнате. Поэтому были изготовлены новые - "чулок с фартуком". Снял - повесил на стул. И одеваются легко. Сшиты из шелка - только направь, сами скользят по панели вниз.

Хорошо получилось. Практично и дизайн сохранен.
IMG_0014.JPG
IMG_0015.JPG
P.S. Я не берегу аппаратуру "для последующей продажи". Но, для меня самого все эти вещи дороги (дороже денег, что за них заплачены). Еще бы, все они выстраданы и с каждой связана своя история. Легенда! А о Мартин Логанах, как подумаю, что они мне достались в состоянии новых, несмотря на возраст, это вызывает благоговение.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#300

Сообщение poty » 24 сен 2017, 20:28

Нравятся мне электростаты!
Владислав

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей