Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Фильтр сетевого питания

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#141

Сообщение Евгений Михеев » 10 окт 2017, 13:59

А, мне Владислав такие присылал, использовал их на UTAP. Вот что не понравилось - припаяв одну сторону, вторую надо паять быстро, иначе первая разогреет свой уже застывший припой и если задеть перемычку паяльником, она сместится. Вообщем, аккуратно надо с ними :-)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#142

Сообщение seurf » 10 окт 2017, 15:32

Вот что не понравилось - припаяв одну сторону, вторую надо паять быстро, иначе первая разогреет свой уже застывший припой и если задеть перемычку паяльником, она сместится. Вообщем, аккуратно надо с ними :-)
А я токо что сваял ушник на SMD элементах. Под конец работы освоил технику и даже стал получать удовольствие, от того, что стало получаться. Первые элементы тонули в моих стонах и передозе припоя. Пардон, отступление.
Данная перемычка в аккурат по технологии под монтаж SMD элемента подходит.
Вот только данный магазин как то все тоннами, кубометрами, тысячами оперирует. Хотел переменник 2 кОм группы А - линейный купить в нем, от 500 штук партия. Мне не понравилось предложение.

У меня перемычек не было, я проводом сетевым, моножилой замкнул.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#143

Сообщение poty » 10 окт 2017, 18:27

seurf писал(а):А я токо что сваял ушник на SMD элементах.
Поделиться не хотите? :-) Может, ветку открыть? Что за усилитель, какие ожидаются характеристики?
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#144

Сообщение Евгений Михеев » 10 окт 2017, 18:29

poty писал(а):Поделиться не хотите? Может, ветку открыть? Что за усилитель, какие ожидаются характеристики?
Поддерживаю!
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#145

Сообщение seurf » 10 окт 2017, 22:36

Поделиться не хотите? :-) Может, ветку открыть? Что за усилитель, какие ожидаются характеристики?
Да я не против, запустить надо, не догоняю пока никак. А то что, хвастать корпусом, купленным на Али? Ума не надо. Все обещаю, но только после запуска.
С самого начала не качественно паял SMD, вот и переживаю за результат. Готов делиться результатом, а не попыткой.

Вовремя фильтр подоспел, я от него и планировал плясать. Мама-220, фильтр, транс и далее низкими проводами к плате.

Но, что бы интригу не плести, там, где ею и не пахнет: на сайте Назара http://www.audio-perfection.com/forum/s ... hp?tid=450
Заказал плату и рассыпуху деталей. Отдельно заказал корпус, трансформатор, разъём под наушники, регулятор громкости. RCA тюльпаны и хороший сетевой разъёмы у меня были. Сетевой фильтр перед трансом, подробно освещён. Моей заслуги в этой истории ноль, поэтому на отдельную тему никак не тянет. От идеи развития темы, до реализации уже второго проекта простого ушника, все заслуга Назара и его сподвижников.
Сейчас уже в наличии балансная схема, у меня не балансная. Когда заказывал, только разговоры на эту тему начались.

Плата спаяна, в раздумьях, ставить разъёмы на плату или проводами. Вот и вся не долга.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#146

Сообщение poty » 11 окт 2017, 11:48

Увы, на этом форуме я не зарегистрирован. Ну, ладно, может, по завершению Вашего усилителя что-нибудь выложите. :-)
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#147

Сообщение poty » 12 окт 2017, 08:56

Шелкография на этих платах отвратная, согласен. Заставил китайцев переделать, но... Стало гораздо ровнее, качество сцепки осталось таким же. Увы.

Но в Резоните, даже с оптимизацией, получается ровно в 3 раза дороже.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#148

Сообщение seurf » 22 окт 2017, 10:53

Появилась мысль, хотелка, если вместится в плату на будущий апгрейд.
Уж коль пошла такая пьянка и столько функций заложено в этом фильтре, не хватает цепочки индикации. Конечно, мне возразят, это паяется последовательно, все равно провода к светодиоды тянуть? Но так было бы культурнее! Да и свитые провода, без элементов, изоляция, КЗ?
Ну в общем в теории...
image.png
Александр

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#149

Сообщение Евгений Михеев » 22 окт 2017, 11:09

Мысль крайне годная. Я использую плату Владислава выпрямления-стабилизации в своих проектах, там я нашел способ, как организовать питание диода - это очень удобно. Подготовил диод, припаяв провода, одел термоусадку, шурповертом скрутил провода и все - аккуратно, красиво, надёжно.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#150

Сообщение poty » 22 окт 2017, 12:22

Со схемой включения не согласен: при таком включении обратно приложенное напряжение распределится между диодом и светодиодом в произвольном порядке, определяемом обратным током утечки. С учетом того, что обратное напряжение светодиода - всего 5В, его практически неминуемо пробьёт. Правильным вариантом является установка защитного диода параллельно-встречно светодиоду. Правда, в этом случае мощность балластного резистора придётся удвоить.
Про саму идею. Здравое зерно в ней есть, но реальность такова, что именно в таком варианте использовать индикацию будут немногие. Способов включения (тумблер, реле, твердотельные реле) и индикации (обычная лампа накаливания, светодиод, неоновая лампа, секторные индикаторы, накалы электронных ламп, шкалы и табло, экраны...) - полно, и каждый требует своего способа включения, часто не связанного с включателем сети как таковым. Но, согласен, при применении данных плат вне устройства нужно хоть какой-нибудь стандартный вариант индикации предусмотреть. Надо подумать только какой? Мощные греющиеся резисторы использовать не хотелось бы- незаполненное пространство будет всегда мозолить глаза. Короче, надо подумать.

О, Ян уже ответил по схеме включения. Прошу прощения за задвоение.

Ещё момент, связанный с расчётом тока: при 22кОмах и 220Вольтах получить ток в 15мА не представляется возможным. Полупериод будет ещё в 2 раза уменьшать действующее значение тока, так что при значениях, указанных на рисунке, эффективное значение тока будет в районе 5мА. Лично моё мнение- при таких токах светодиод будет светить очень ярко, я бы рассчитывал на 1-2мА.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#151

Сообщение seurf » 05 ноя 2017, 09:48

Целый трактат на тему включения светодиода, явно тянет на диссертацию, а если без шуток, то на отдельную платку:



Или чуть попроще
image.png
image.png
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#152

Сообщение poty » 05 ноя 2017, 20:00

seurf писал(а):трактат на тему включения светодиода
изобилует ошибками, но в целом показывает разброд и шатания... так сказать...
Вы должны понимать, что многие конструкции используются для осветительных или аналогичных им светодиодов. Использовать светодиод с мощностью 1Вт для индикации - по меньшей мере некрасиво. Если пересчитать, то, с учётом эффективности примерно 1:10 с лампой накаливания, это будет эквивалентно 10Вт лампе накаливания.Теперь по видео.
Вторая схема в видео не будет работать не потому, что светодиод будет мерцать, а потому, что в обратный полупериод, когда светодиод закрыт, всё напряжение сети будет приложено именно к нему и его просто тупо пробьёт, потому что типичное обратное пробивное напряжение у светодиода 5В.
Третья схема лучше, но ничем не отличается от того варианта, что предложил Ян. Да, вариант Яна (поддержанный мной) будет мерцать с частотой 50Гц, но это легко убирается с помощью электролитического конденсатора небольшой ёмкости параллельно светодиоду (для маломощного светодиода, который мы собираемся применять для индикации; для мощного светодиода его нужно будет увеличить и он будет не такой маленький).
Спойлер
Показать
C=q/U, откуда q=CU;
I=q/t, откуда I=CU/t, откуда C=It/U
принимая во внимание (для маломощного светодиода) на частоте 50Гц t=0,1c; I=0,001A, U=2В --> C=50мкФ
Хотя, понимаю, что в этом случае использование диодного моста может быть более простым способом добиться нирваны.
Далее, переход к конденсатору. Это давно известная схема, широко применявшаяся до эры цифровых БП. Основных причин, по которой эту схему перестали применять, несколько:
- фактор нагрузки резко падает (это та самая реактивная нагрузка, с которой все борются, и корректор которой сейчас является обязательным в европейских сетях);
- конденсатор большой ёмкости, выдерживающий сетевое напряжение переменного тока - немаленький, часто результирующая конструкция оказывается без какого либо выигрыша по габаритам относительно трансформаторной схемы;
- отсутствует гальваническая развязка от сети (не то, чтобы это было важно для нашей схемы, но для каких-либо бытовых устройств это - серьёзная проблема);
- неисправность конденсатора - это неминуемая гибель всего, что стоит прямо за ним.
Ну, рассуждения о том, что конденсатор заряжается в сети переменного тока - это нонсенс, поэтому всё, что идёт далее - не более, чем подмена понятий. С какого-то момента рассуждения возвращаются на землю (пусковой ток, например), но решение настолько неэлегантное, что... (возвращаемся к тем же трансформаторам, пусть и с одной обмоткой, а расчёт он, почему-то, не осилил). Схему с транзистором вообще бессмысленно выполнять - она 100% не работает!

Для светодиодов малой мощности я бы использовал LR8 в токовом включении. С моей точки зрения самая лёгкая схема получается.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#153

Сообщение seurf » 06 ноя 2017, 08:22

Вот всегда так. Нароешь эльдорадо, а возьмёшь в руку и на поверку далеко не золото оказывается, да ещё и с запашком. Как повезло форуму, что на все наши " открытия", есть специалист высокого уровня, после разжевывания прописных истин которого, становится даже не много не удобно, за свою дремучесть. Спасибо! Я без иронии. Просто хорошо, когда намереваешься совершить ошибку, а тебе объясняют последствия.
Все люди делятся на три категории:
1. Тех, кто учится на чужих ошибках.
2. Кто учится На своих.
3.тех, кто Не учится даже на своих. Про таких картинка гуляет в инете, где поломанные грабли раскиданы на поле до горизонта, мужик весь в синяках, наступив на очередные грабли, вопит:" ОПЯТЬ?".
Я всегда стараюсь пристроится в первую группу, но и из второй выписываться не собираюсь.
Спасибо!
Александр

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#154

Сообщение seurf » 25 ноя 2017, 18:56

Начиналась эта тема с упоминания применения сетевого фильтра в усилителях Шушурина LAMM M1.1
Вот собственно описание этого фильтра из журнала АудиоМагазин N2 за 2000 год
http://megasim.ru/АудиоМагазин 2000 2/64

Собственно схема
image.jpeg
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#155

Сообщение poty » 25 ноя 2017, 20:13

Это немного не такой фильтр, вернее, он не совсем от той гадости, что гасит наш фильтр. Он уменьшает постоянную составляющую на входе устройства. Сама система "гашения" меня немного смущает... Надо повнимательнее на неё посмотреть...
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#156

Сообщение seurf » 26 ноя 2017, 09:30

Ну да, там торы у него стоят 1900 VA от фирмы Plitron.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#157

Сообщение poty » 26 ноя 2017, 10:17

Я предлагал сделать модуль подавления постоянной составляющей. :-) Но не нашёл поддержки! :-)
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#158

Сообщение Евгений Михеев » 26 ноя 2017, 10:31

poty писал(а):Я предлагал сделать модуль подавления постоянной составляющей. Но не нашёл поддержки!
Жаль, что читаю данную тему урывками. Я бы поддержал :-) :-) :-)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#159

Сообщение seurf » 26 ноя 2017, 23:00

Теперь и я бы поддержал. У меня два Тора в корректоре.

Скоро фильтр сетевого питания вырастет в небольшую деревенскую подстанцию. По хотелкам и желаниям.
Александр

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#160

Сообщение Евгений Михеев » 02 янв 2018, 00:43

Мои копейки:)
IMG_20180102_004044.jpg
Дорогу осилит идущий

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей