Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

FOREM - SRPP ECC802 ламповый стерео-предусилитель со стабилизированным питанием

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#421

Сообщение Евгений Михеев » 17 окт 2017, 19:22

Ну я о том же. Если использовать хороший тумблер (мне нравятся японские такамисава) - это и не громоздко и надёжно.
Потом по разьемами - тут я вижу 2 пути - либо хитрый многопиновый, либо добавить 2 пары RCA, тогда сохраним внешний вид и универсальность подключения. Иначе мы говорим о спецкабеле, опять уходя в экзотику.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#422

Сообщение Роман Мирошниченко » 17 окт 2017, 20:26

Евгений Михеев писал(а):добавить 2 пары RCA
Не вариант. Там нет места на две пары. Максимум на одну.
Если только по диагонали сместить.
Вот как здесь на крайних платах клеммы под акустику установлены:
xpag3_11_rear.png
:think:
Евгений Михеев писал(а):Иначе мы говорим о спецкабеле, опять уходя в экзотику.
Я не вижу в этом ничего страшного. Здесь универсальности все равно не достичь.
Мой процессор балансный, а FOREM не балансны. Ставить XLR на не балансное устройство - вообще не логично.

Я за многопиновый разъем. Или за пару таких. Пока в кандидатах, как я и говорил выше, только фоно-DIN от CARDAS. :think:
Многопиновых mini-XLR (в хорошем исполнении) я не нашел.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#423

Сообщение Роман Мирошниченко » 18 окт 2017, 07:04

Пожалуй, для большей конкретики, нужно измерить доступное пространство на задней панели предусилителя. Может даже чертежи найду (у меня тогда ведь компьютер "слетал").

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Место под разъемы для DSP

#424

Сообщение Роман Мирошниченко » 20 окт 2017, 12:41

В общем-то, его очень не много. Как я и сказал - максимум на одну пару. Ровно по середине межу входной и выходной группой
image.jpeg
%D0%9D%D0%B0%D0%B4%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B8%20%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20Forem.gif
Или один спец-разем. :think:

Даже тумблер не понятно, как всунуть, если будет пара разъемов. :sad:

Ищу много-пиновые разъемы
Если я не ошибаюсь, прошу поправить - количество "пинов" рассчитываю по аналогии RCA (2х4). Хоть и предполагаю, что какие-то "земли" в данном соединении можно объединить. С другой стороны, не учитываю экран в кабеле.

1) Разно-пиновая версия mini XLR:
s-l500-2.jpg
s-l1600-5.jpg
2) Neutrik - 5 pin и 4 pin
s-l500-5.jpg
s-l500-6.jpg
3) 2-12 pin. с позолотой и посимпатичнее.
s-l1600-6.jpg
4) ОЧЕНЬ серьезный (на мой взгляд) разъем. Тут и соединение под гайку и похоже экранирование под обжим... Но и отверстие под него серьезное прорезать придется. :rambo:
s-l1600-7.jpg

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#425

Сообщение poty » 20 окт 2017, 15:32

Сейчас оба выхода FOREM используются? Может, один сделать переключаемый или полностью выделить под петлю? Тогда потребуется добавить лишь пару RCA.

По поводу количества пинов. Для организации петли земля должна соединяться через внешний контур. Если использовать два разъёма (вход-выход), то достаточно трёх пинов на передачу и трёх - на приём. Хотя, конечно, более правильным было бы сохранить поканальное разделение земель до входа в UTAP.

Экраны в небалансном соединении всегда соединяются с сигнальной землёй, так что отдельный контакт под это выделять не нужно.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#426

Сообщение Роман Мирошниченко » 20 окт 2017, 15:51

poty писал(а):Сейчас оба выхода FOREM используются? Может, один сделать переключаемый или полностью выделить под петлю? Тогда потребуется добавить лишь пару RCA.
Да, я использую оба выхода. Это здорово, что в свое время решили так сделать. Ко второму у меня подключена база радио-наушников.
poty писал(а):Если использовать два разъёма (вход-выход), то достаточно трёх пинов на передачу и трёх - на приём. Хотя, конечно, более правильным было бы сохранить поканальное разделение земель до входа в UTAP.
Просто есть шестиконтактные miniXLR хорошего качества. Восьмиконтактные только посредственные.

Места там мало, компромисс искать нужно. Или пара разъемов (2х4 mini XLR) и закорачивать перемычкой, когда без DSP. Или один многопиновый, но стогда уже выключателем "петли".
poty писал(а):Экраны в небалансном соединении всегда соединяются с сигнальной землёй, так что отдельный контакт под это выделять не нужно.
Это уже облегчает задачу.

Я правда думал, что раз у меня на другой стороне кабеля будет XLR (со стороны DSP), то экран там распаяю. А про лишний контакт для экрана со стороны FOREM, я спросил на случай применения перемычки (когда без DSP). Соединить в ней экраны входа и выхода - получится, как в трубке, оба конца которой замкнуты на корпус... Думал так лучше.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#427

Сообщение poty » 20 окт 2017, 17:36

Роман Мирошниченко писал(а):Ко второму у меня подключена база радио-наушников.
Для базы пред не нужен точно, поэтому её можно подключить разветвителем с выхода на петлю.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#428

Сообщение Роман Мирошниченко » 20 окт 2017, 18:59

Согласен. Отличная мысль! :clap: Это нужно обдумать, но в другом ключе... Я склоняюсь к последнему разъему, а у него 12 пинов. Действительно можно разветвление на наушники сделать. Все равно спец-кабель получается. И тогда ( :clap: ) я смогу пользоваться наушниками, не включая предусилитель. Это просто отлично! В моем духе решение. К тому же, румкоррекция не нужна мне в наушниках, а процессор мой не отключается в принципе (только обход).
Владислав, спасибо за подсказку!!!

Но, для предусилителя пусть уж остается два выхода, все-таки это большая функциональность для такого устройства. Например для подключения сабвуфера может пригодиться. Или для биампинга.

Что касается самой доработки, я рассуждаю так: раз уж все равно сверлить заднюю стенку, то проще это делать под один разъем, нежели под пару. Пожалуй я остановлюсь на этом разъеме (если нет возражений) и без переключателя. Разъема куплю два и сделаю перемычку-заглушку из второго. Возможно, получится даже на заднюю часть его корпуса изготовить крышку, чтобы аккуратнее смотрелся.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Разбираюсь с шумами

#429

Сообщение Роман Мирошниченко » 16 мар 2018, 17:43

С фоном (гулом, свистом и т.п.) моих усилителей мы разбирались здесь.
В итоге я сам высказал идею, что "свист" вносит сделанная мною перепайка проводов на селекторе. Евгений меня тогда еще предупреждал:
Евгений Михеев писал(а):По идее так работать не должно в принципе, либо тихо и с наводками.
Но, удовольствие от работы DSP до сих пор выше неудовлетворенности от этого "свиста" (который я к тому же и не слышу :wink: )

Однако, появилась возможность включить систему без "FOREM". С процессором "MERIDIAN 568" в качестве предусилителя.
42B9DCDF-C486-4DD6-8A59-6B8DD6EE7FC3.jpeg
"FOREM" выключен:
649C452B-E2E2-4211-8437-108196B3E2E6.jpeg
Шум 44dB.
"FOREM" включен:
1B0756C7-7A87-45AF-B9EF-B128E7A9A330.jpeg
Шум 51dB.
Система с "MERIDIAN 568"
DD9755F7-6B51-4295-A2F9-7B3D2091D249.jpeg
Шум 44dB.
В любом из вариантов имеется гул непосредственно из низкочастотного динамика:
7F887E35-F03C-493B-97FA-40CA6579B8FC.jpeg
Который я связываю его с недостаточной вибро-развязкой силового трансформатора.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#430

Сообщение Евгений Михеев » 30 мар 2018, 11:41

Роман, так на каком итоговом варианте мы остановились? :-)
По реализации, я имею ввиду.
Переключатель?
Тумблер?
Сколько доп разъемов?

Кстати, касаемо din5 и din7 - сейчас на таком разъёме буду делать футконтроллер для гитарника- Рин очень крутые, припой липнет к ним намертво. Качество достойное.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#431

Сообщение Роман Мирошниченко » 30 мар 2018, 12:42

Я вижу это, как один спец-разъем. Многопиновый. Высокого качества.

Без внешнего процессора - стоит заглушка.
Для подключения внешних устройств - спецкабель. Два разъема RCA(L/R) на процессор, два с него обратно. И еще два в виде гнезд на проводе (можно одно гнездо стерео-миниджек) - для подключения базы радионаушников наушников.

Размещаем его на задней стенке между входами и выходами. Я сделаю дополнительный шильдик под этот разъем.
Евгений Михеев писал(а):касаемо din5 и din7 - сейчас на таком разъёме буду делать футконтроллер для гитарника
Фото в студию! :wink:
Какое под него отверстие нужно?

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#432

Сообщение Евгений Михеев » 30 мар 2018, 14:58

IMG_20180330_145523.jpg
Вот такой. Диаметр 15 отверстия.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#433

Сообщение Роман Мирошниченко » 30 мар 2018, 17:13

Что-то не впечатлило. :fie:
На вид те, что я привел выше, посерьезнее выглядят. И внешне, и крепление под затяжку.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#434

Сообщение Евгений Михеев » 31 мар 2018, 17:48

Роман Мирошниченко писал(а):На вид те, что я привел выше, посерьезнее выглядят. И внешне, и крепление под затяжку.
С этим согласен
Но диаметр отверстия был бы меньше

Итак, давайте покумекаем. Нам надо послать на процессор сигнал с любого источника, подключенного к преду,так?
А у Вас сейчас входы все задействованы, или есть свободный?
У меня мысль просто родилась.
Задействовать один из выходов, на него послать с селектора сигнал с любого из входов.... Щас я сам прикину это и отпишусь
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#435

Сообщение Роман Мирошниченко » 01 апр 2018, 11:29

Нет, мне пожалуй не нравится эта идея. :smile:
Я ее рассматривал с самого начала. И сейчас именно так и сделано.
У меня нет свободных входов/выходов. Сейчас пожертвовал парой и очень ущемлен в коммутации.
Второй выход с предусилителя хотелось бы сохранить на случай биампинга.

15 мм. тоже не маленькая дырка. :think:

Мне более всего симпатична идея спец-разъема. Но кажется, для начала нужно понять, на сколько пинов нам нужен разьем. Тогда прояснится размер и форма отверстия под него.
Выход на базу наушников можно получить уже из выведенного для DSP сигнала. Как предлагал Владислав. Чтобы разьем с меньшим количеством контактов устанавливать.

Хорошо себе представляю сложности с вырезанием отверстия. Я думал сделать дополнительный шильдик, чтобы закрыть возможные огрехи, которые при этом появятся. Самим раземом их закрыть сложнее.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#436

Сообщение Евгений Михеев » 01 апр 2018, 12:07

Думаю, надо будет снять фальшпанель, она у нас клеяна или только на винтах? Я не помню
А так ребята с лазерной резки отверстие бы мне резанули. А уж с корпусом я бы совладал.

В спецразьеме меня смущает один момент. С обратной стороны что должно быть. 2 XLR или 2 RCA?
В любом случае мне очень не понравилось делать Y кабель, конструкция вышла не очень, во всяком случае, мне не нравится.

Вошли бы сзади 2 XLR - шикарно бы было.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#437

Сообщение Роман Мирошниченко » 01 апр 2018, 17:48

Евгений Михеев писал(а):Думаю, надо будет снять фальшпанель, она у нас клеяна или только на винтах? Я не помню
Снять ее придется. Она только на винтах. Но, задняя шильда на нее наклена на двусторонний скотч.
Думаю лазером могут проблемы возникнуть из-за слоев разного материала. :think:
Евгений Михеев писал(а):В спецразьеме меня смущает один момент. С обратной стороны что должно быть. 2 XLR или 2 RCA?
У нас все на RCA. Только не "два", а две пары. Точнее три пары, если еще и выход на базу наушников делать.

Если Вы против Y-кабеля, нужно что-то думать вообще другое. Ибо двумя XLR (даже если их удастся разместить) все равно без Y-соединения не получится.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#438

Сообщение poty » 01 апр 2018, 17:50

С моей точки зрения вариантов несколько:

1. Добавить 5-pin разъём на заднюю панель между входами и выходами (Левый_вых-Правый_вых-Земля-Правый_вх-Левый_вх). Возникает вопрос переключения между петлёй и прямым входом. Здесь можно тоже несколько вариантов:
1.1. Заглушка на добавленный разъём. Не самый хороший вариант. Длинная петля, куча разъёмов посередине...
1.2. Тумблер над/под разъёмом. Можно подобрать миниатюрный. Тоже не очень... Та же петля, разъёмов только поменьше.
1.3. Реле у селектора входов. Включение реле можно вынести на плоский переключатель на верхней крышке. Питание - от накала. С моей точки зрения, самый оптимальный вариант. Недостаток: для нормального переключения требуется два реле в двумя переключающими контактами каждое. Также переключение можно сделать третим положением ручки включения. Пусть это и не оперативная функция, но если это укладывается в удобство управления, можно реально сделать и это.

2. Добавить два 3-pin разъёма на заднюю панель между входами и выходами (Левый_вых-Земля-Правый_вых; Правый_вх-Земля-Левый_вх). Снова возникает вопрос переключения. Из предыдущего пункта остаётся вариант 1.1 и 1.3. Снова 1.3 получается вне конкуренции.

3. Заменить пару 5-ых входов и пару первых выходов на 3-pin разъёмы. На нижних разъёмах сделать стерео вход - стерео выход, на верхних - стерео петлю. В плюс - минимальная доработка. В минус - нужно подобрать разъём с минимальным отверстием. Хотя, возможно, имеет смысл здесь использовать качественные 6мм аудиоджеки. Думаю, есть парные разъёмы XLR. Переключение на петлю - возможны все три варианта: 1.1 - 1.3. В таком случае также возможен 4-ый вариант - автоматическое включение петли по детекции соединения земель разъёмов петли, но это возможно только с реле.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#439

Сообщение Роман Мирошниченко » 01 апр 2018, 17:51

Может быть какие-то вообще другие спец-разъемы рассмотреть? Не круглые.
Рассверлить несколько отверстий и соединить боковой фрезой или надфилем.

Согласен, вариант "1.3" самый оптимальный.

В "3" и "4" пока не разобрался я.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#440

Сообщение poty » 01 апр 2018, 18:12

Роман Мирошниченко писал(а):В "3" и "4" пока не разобрался я.
Есть только вариант 3, под "4" я подразумевал 1.4.
Я имел в виду заменить пару выходных RCA и пару входных RCA на, допустим XLR. Тогда для подключения устройства нужен будет только один разъём, а не пара.
Владислав

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 7 гостей