Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Ламповый гитарный усилитель "SLOM"

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#281

Сообщение poty » 26 окт 2017, 22:44

Так на чём сердце успокоилось? :-)
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#282

Сообщение Евгений Михеев » 27 окт 2017, 06:51

На ламповом варианте, добью его на выходных - позволю себе уйти домой часиков в шесть :-)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#283

Сообщение poty » 27 окт 2017, 08:58

Ну так ламповых вариантов тоже два!
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#284

Сообщение Евгений Михеев » 27 окт 2017, 09:17

:) имел ввиду первый вариант, понравившийся Вам.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#285

Сообщение Евгений Михеев » 05 ноя 2017, 18:09

А вот и я :) Решил в воскресенье с работы уйти пораньше :-)
MARSH_Light.png
Владислав, поясните R19-R20. И R16 C5. что за связки такие?
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#286

Сообщение poty » 05 ноя 2017, 19:13

Евгений Михеев писал(а):поясните R19-R20. И R16 C5. что за связки такие?
Это - "эмулятор эффекта". :-) Моей разработки! :-) R19, R20 - межблочники. R16С5 - входной импеданс "педали" (здесь я адскую смесь, конечно, задал). Т.е., то, что у меня помечено как OutSend - это разъём выхода на loop. In Rec - разъём, вход с loop. R21, R13 - регулятор Send (переменный резистор), R17, R18 регулятор Receive (переменный резистор). Само собой, их можно опустить и просто подобрать нужные значения.
Я вот ещё что подумал. У нас получается очень много дублирующих ручечек. В соседней ветке (про регулятор громкости на ИН12) использована хорошая микросхема регулировки громкости. Не знаю, конечно, насчёт удобства, но, с моей точки зрения, иметь одну ручку регулировки "громкости" в нескольких режимах было бы просто круто!
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#287

Сообщение Евгений Михеев » 05 ноя 2017, 20:09

poty писал(а):Это - "эмулятор эффекта". Моей разработки! R19, R20 - межблочники. R16С5 - входной импеданс "педали" (здесь я адскую смесь, конечно, задал). Т.е., то, что у меня помечено как OutSend - это разъём выхода на loop. In Rec - разъём, вход с loop. R21, R13 - регулятор Send (переменный резистор), R17, R18 регулятор Receive (переменный резистор). Само собой, их можно опустить и просто подобрать нужные значения.
По остальным сопротивлениям я понял) По тому, как Вы разделили сопротивление известных мне номиналов переменников.
poty писал(а):Не знаю, конечно, насчёт удобства, но, с моей точки зрения, иметь одну ручку регулировки "громкости" в нескольких режимах было бы просто круто!
Изучу, мы же тут "колесо" изобретаем, нам просто необходимо штурмом покорить консерватизм :)

Так, я посмотрел тему про РГ, теперь задайте вектор идеи) По сути, в моей теме РГ это последний переменник на 250К.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#288

Сообщение poty » 05 ноя 2017, 21:30

Есть два переменника по 1М до переключателя S4. Давайте представим, что это - один переменник, стоящий после S4, только его положение изменяется скачком при переключении S4. Причем, поворот ручки действует только на состояние той части переменника, что подключена в настоящее время. Ручка - одна, положения - два. Я не знаю, когда и как используются эти органы управления, но можно избавиться и от переключателя, если использовать энкодер с кнопкой.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#289

Сообщение Евгений Михеев » 06 ноя 2017, 09:29

Ну смотрите, поверху у нас чистый канал, 1М - его громкость, понизу - овердрайв канал с его 1м громкостью. По сути гейн чистого канала - его же громкость, поэтому у AZG например на 9-й странице громкость вообще фиксирована делителем 330к/690к. Видимо этот делитель подбирался итерационно из рассуждений, что на чистом канале в максимальном положении ручки гейн громкость должна быть максимальной, при этом не должны уходить по звуку в овердрайв.
Для овердрайв канала - другая история. Тут громкость канала просто необходима, чтобы ручкой гейн увести усилитель в перегруз по полной, при этом ограничить этот канал по громкости, дабы не вылетели стёкла (в условиях репетиции, например, где усилитель не разгоняется до концертного уровня).
Фишка энкодера - очень интересная. Мы можем сделать на ней канальные громкости, при этом от нажатия на энкодер - переключается канал. Единсвенное - для этого надо иметь индикаию из двух диодов на лицевой панели, чтобы четко понимать, какой канал задействован. Второй момент - переключение это обязано дублироваться футконтроллером.

Получается, в нашем случае 1М после каждого канала громкость этого канала, при этом она же - громкость на посыл.
Я добавил подписи
MARSH_Light.png
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#290

Сообщение poty » 06 ноя 2017, 10:47

Так я и говорил именно о volume, тех, что до S4.
Переключение каналов энкодером - вещь прогресивная, но будет ли это удобно? Ведь использование в быту и на концертной площадке - разные вещи! Индикация и параллельное управление легко реализуются, так как всё ж заведено на микропроцессор.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#291

Сообщение Евгений Михеев » 06 ноя 2017, 14:12

Да на концерте и в быту отстраивается один раз и все, дальше уже с контроллера рулежка происходит, в смысле - переключение.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#292

Сообщение Евгений Михеев » 07 ноя 2017, 17:44

Ну и финалочка
Не стал отрисовывать по причине отсутствия времени (хотя, абсолютно точно сделаю это в будущем).
Просто соединил с тем мощником, который уже собирался и зарекомендовал себя отлично.
MARSH_Light.png
Я еще что подумал, не помню, обсуждалось ли - маленькие лампы точно надо делать на плате основной.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#293

Сообщение poty » 07 ноя 2017, 19:07

Евгений, нужно теперь собрать полную схему (включая БП), чтобы потом обсуждать/делать плату... Так очень непросто, не имея ни номеров деталей, ни других связей. Потом - нужно решить, что за версию делаем сейчас? Что в качестве переключателей? Очертить, что на плате? Как к плате подключаются внешние элементы (разъёмы/пайка). Я могу попробовать всё это собрать/нарисовать, но мне пока самому не всё ясно.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#294

Сообщение Евгений Михеев » 07 ноя 2017, 19:19

Хорошо, я займусь

Скажу сразу - соединения - однозначно под пайку.
По переключениям - я для себя так и не ответил на этот вопрос однозначно. Я бы скомбинировал. Везде, где сигнал проходит "по прямой" - реле, там, где гасится о землю - что то наподобие оптроны или ещё какой детали. Все таки боюсь я щелчков возможных.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#295

Сообщение Евгений Михеев » 08 ноя 2017, 10:19

Просто думаю, стоит ли добавлять управление процессором ради минус одной крутилки?
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#296

Сообщение poty » 08 ноя 2017, 10:35

Евгений, я думаю первые версии стоит сделать без процессора. Вряд ли мы успеем так быстро всё собрать/отладить/написать программу. Но в дальнейшем стоит об этом подумать. Процессор даёт значительный выигрыш в удобстве использования. К сожалению, я так и не понимаю, в каком режиме используются все эти "ручечки и пимпочки". Если бы разделить их по принципу оперативные - преднастроенные, то можно было бы всё сделать грамотнее. Под оперативными я понимаю те, что используются непосредственно во время выступления (на самом блоке или в виде педалей/внешних переключателей). Под преднастроенными - те, что настраиваются заранее и не трогаются во время выступления. Тогда можно было бы заменить все преднастроенные переменники/переключатели одной ручкой и, допустим, экранчиком. Думаю, можно было бы подумать и о "пресетах" - когда некоторая совокупность настроек сохраняется и может быть переключена одним движением (например, во время концерта, когда исполняется несколько композиций последовательно). Оперативные переменники/переключатели можно было бы сделать на микропроцессоре тоже, просто снаружи это будет несколько другой интерфейс: только необходимое. Мы можем это сделать на дополнительной плате в будущем, на сегодня на это заморачиваться не стоит.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#297

Сообщение Евгений Михеев » 08 ноя 2017, 11:55

Да, согласен, Владислав. Думаю эту версию оставим так. Уверен, к итоговой версии ещё что-то да всплывает.
Но процессор однозначно шаг вперёд, надо додумать его от и до!

По поводу управления - соберу - сниму видео обзор, сядем с гитаристом - он будет играть, я буду рулить. По ходу буду рассказывать что и как.
Если на пальцах, то все настройки выставляются до исполнения. Во время - только щелкаем каналы преднастроенные с футконтроллера. Не более.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#298

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 ноя 2017, 19:16

Евгений Михеев писал(а):По поводу управления - соберу - сниму видео обзор, сядем с гитаристом - он будет играть, я буду рулить. По ходу буду рассказывать что и как.
Даешь интерактив!!!
:clap: :clap: :clap:

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#299

Сообщение poty » 08 ноя 2017, 19:17

Евгений Михеев писал(а):Если на пальцах, то все настройки выставляются до исполнения. Во время - только щелкаем каналы преднастроенные с футконтроллера. Не более.
Тогда тем более непонятна столь серьёзно разветвлённая сеть настроек.
"Щёлканье каналами" происходит во время музыки? Т.е., переходные процессы стоит учитывать или можно шунтировать выход на время переключения?
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#300

Сообщение Евгений Михеев » 08 ноя 2017, 20:28

Щелкаем именно во время музыки, да.
Вот посмотрите, я накидал рисунок лицевой панели.
IMG_20171108_213132.jpg
По сути мы работаем либо с верхним каналом, либо с нижним.
Тут сеть то вся не так сложна. Можно разбить на подгруппы.
1 Уровень перегруза для каждого из двух каналов. Он же гейн. Зависит от инструмента, стиля музыки и т.д. Уровня необходимого перегруза, так сказать.
2 Темброблок каждого канала. Тут тоже понятно. Настроить тот самый тон.
3 Громкость каждого канала. Уже писал об этом. Чтобы сбалансировать громкость чистого канала относительно перегруза и наоборот.
4 Общая мастергромкость - чтобы отруленые между собой каналы поднять или опустить относительно звучания других инструментов
5 Presence и Depth - уже к настройкам оконечника. Пляски с обратной связью и т.д.
Тут вся соль в том, что эти настройки своего рода рум-корректор Романа. В идеальных условиях все ручки "на 12 часов" и вперед.
Но разные помещения, разные инструменты, разные звучания других инструментов диктуют необходимость в настройках, которые выставляются один раз под конкретную ситуацию и во время исполнения уже не меняются. До следующей концертной площадки. Или классика, 2 гитариста в группе. Один заболел/проспал/заблудился. Всё, в одну гитару звук будет "пустым". Любимая уловка в таком случае - убираем верха, добавляем середину и низкие частоты - всё, гитара будет звучать плотнее/насыщеннее. Уже за полтора музыканта :-)
Дорогу осилит идущий

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей