Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

JELKO SA-250ST

Модератор: Роман Мирошниченко

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

JELKO SA-250ST

#1

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 ноя 2017, 13:22

...или, как я не смог остаться в стороне и нашел себе геморрой. :wink:

Этот тонарм выпускался под разными брендами и выглядит вот так:
sa250st.jpg
Я с ним познакомился на проигрывателе моего приятеля, когда тот пожаловался на проблемы:
- заметный фон;
- перескакивание иглы на дорожках ближе к яблоку пластинки.
033FAE68-973F-4130-B524-53A0F6C99B29.jpeg
36B4C34E-5082-4DAC-A7B4-B5C617D20AAB.jpeg
Я был уверен, что легко помогу. И попутно, удовлетворю свое любопытство в отношении системы жидкостного демпфирования (обсуждалось здесь)

Но, все оказалось не так-то просто. И повозиться пришлось, и кучу материала нарыть. И вроде бы настроили проигрыватель, но удовлетворения нет.
А потому, я и решил осветить все в отдельной теме. Может я в чем-то не прав, что-то не так понимаю и делаю. :insane:

Заранее благодарю всех, кто не останется в стороне.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

DAMPING KIT

#2

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 ноя 2017, 13:40

Надеялся с ним познакомится. Читал о его наличии в этой модели - https://www.vinylengine.com/turntable_f ... 18&t=44461
Но, сняв крышку, желаемого не обнаружил.
8F73F57A-6B8F-4BDA-93E5-094B1BF5C1B1.jpeg
BF7A1741-6E03-4F75-8EC0-CAEC2C250A4D.jpeg
8F7D48E5-8189-4F2F-8265-A13E4C7EBC17.jpeg
Возможно, это доступно, как апгрейд. Но, фиксирующую гайку подшипника я бы не рискнул без нужды откручивать для его установки.
Хотел оставить свой опыт в ветке на "винилэнджин", однако тема закрыта. Так и будет простачков с слабым английским, типа меня, вводить в заблуждение. :-)

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Фон

#3

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 ноя 2017, 14:17

Первое, что было обнаружено сразу - развалившийся разъем фонокабеля Van den Hul. Не было сомнений, что что-то в нем оторвалось.
Разобрал - точно, земля отвалилась. Восстановил соединение. Частично, это решило проблему. Но...

У данного разъема очень хиленький фиксирующий винт. А сам он, чрезмерно плотно (и не до конца!!!) соединяется с ответной частью тонарма. Поэтому не мудрено, что данный разъем обречен на разваливание и внутренний обрыв проводов.
Я имел дело только с фонокабелем от тонарма Audio-technika и разъемами phono-DIN от CARDAS. В обоих случаях работа коннектора была не сравнимо лучшего уровня. Плотная фиксация, легкое разъединение и крепкая конструкция. Чего в отношении Van den Hul я не скажу.
Пришлось все перепаять заново и заклеить разъем "намертво" секундным супер-клеем. Теперь его не разобрать, но это вынужденная жертва.
0E64C66D-365D-42BB-81A9-15CA4962AE92.jpeg
0ED11BC1-D980-464D-A51B-C09F18B8BC1E.jpeg
Добавлю еще, что угловая головка разъема не позволяет поднять тонарм на полную высоту. Упирается в раму проигрывателя с низу. Нам этой высоты хватило, но в притык.

Окончательно фон удалось победить лишь сняв перемычку с головки и соединив ее корпус на землю через металлический шелл тонарма. Не первый раз я сталкиваюсь с этим моментом и снова разительные изменения это дает. Фон стал тише собственных шумов проигрывателя при воспроизведении специального трека "немой дорожки".

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Перескакивание иглы... разбираюсь с проводкой

#4

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 ноя 2017, 15:58

Разбираться пришлось в буквальном смысле слова. :twisted:

Проигрываетель был cкурпулезно выставлен по горизонту и тщательно настроен.
Однако, на ближнем к яблоку треке игла срывалась с дорожки и тонарм несло к краю диска.

У меня возникло подозрение на не соответствие эфф.массы тонарма и податливости иглы. Потому, что при проверке резонанс получался аж на 5 Гц., да такой сильный, что игла вылетала из дорожки.

Я не нашел данных на этот тонарм, но нашел на его "брата":
Mission 774LC.jpg
Получалось, что он довольно-таки легкий. И хотя установленная GRADO должна была вполне подходить, заменил ее на STANTON:
GRADO Black.jpg
Stanton 881S.jpg
Резонанс поднялся до 7-ми Гц. Остался таким же сильным и ярко-выраженным, но игла уже оставалась на дорожке (возможно щетка помогала).

Однако проблема не была решена. Вывешенный по горизонту тонарм, с нулевым усилием антискейтинга, на второй половине пластинки начинал уходить от центра к краю.

Я забрал его к себе домой:
1529D76C-C6CE-4AC6-82AB-82D9710B86B4.jpeg


Сразу оговорюсь, при осмотре винтов стало понятно, тонарм до меня разбирали. Причем похоже, откручивали винт даже не фирменным ключом-шестигранником. Сначала я думал, что это следы фиксирующего винта высоты. Но, рассмотрев под лупой сомнения отбросил.
C2CD7D8D-748B-4791-AA44-3C1D9FD1FB33.jpeg
Это не вдохновляло. :sad:

Попутно покажу, чтобы разобрать тонарм, нужно ослабить три винта. Тот, что на фото выше (он разъем держит). И два у основания.
0FAE8029-2BE8-4DBD-A43A-4486FFFD1DEE.jpeg
После чего можно будет снять основание с антискейтингом и арм-лифтом. Коннектор свободно выйдет из трубки вверх. Достать коннектор без этого (вниз) не получится, проводка очень короткая. А именно она была теперь моей целью. Я грешил, что ее перекручивание и ведет тонарм.

Обследование самого подшипника с удаленными проводами проблем не выявило:


Я занялся тем, как провода проходят через тонарм. Это чисто мои умозаключения, но я пришел к выводу, что это важно, ибо может препятствовать движению тонама и вызывать причину решаемой проблемы.Так и оказалось. Есть два отверстия, но только в одном провода не мешают.
К тому же я обнаружил странный провод, идущий от клеммы на подшипнике к разъему. Он был значительно толще остальных и совершенно не объяснимой длины. Я сомневаюсь, что его установили фабрично. Но уверен, что работал он, как конкретная пружина.
F440605B-2B52-4D87-BA1C-10504F052C28.jpeg
B8EE1AAE-8F23-46B7-8DD4-CFD9F24BE8C4.jpeg
В общем найдя правильное положение проводки и удалив "гадкого утенка", я получил независимость подшипника и был рад своему успеху.
7C4F2C27-A514-49AB-8125-D7628A0C4D88.jpeg


Да, я убрал землю от подшипника к разъему, соединив на него провод от трубки тонарма. Но, во-первых меня подтолкнуло к этому наблюдение, что все провода от тонарма одинаковой длины. Не было ли так изначально? Например, на SME III я видел, что земля сначала идет к разъему и уже от него направляется на "стакан". Во-вторых, эти два места и без того гальванически связаны через тело тонарма и отсоединение данного участка земли на фоне ни как не сказалось (проверил).

Собранный тонарм вел себя идеально и при подключении к моей системе (своим кабелем Van den Hul) фона не производил.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Перескакивание иглы... разбираюсь с антискейтингом

#5

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 ноя 2017, 16:43

Я был доволен собой. Но, гордыня - грех! :evil:
Установив тонарм на проигрыватель, я не смог настроить антискейтинг. По крайней мере, не смог настроить так, как это привычно мне по собственным тонармам. Пусть не так сильно, но на некоторых пластинках игла попрежнему соскакивала двигаясь к яблоку, когда трек уже был отыгран.

Я столкнулся с дилемой:
- Если сила антискейтинга соответствует прижиму, то на гладкой дорожке в середине тестовой пластинки положение иглы стабильно, но у яблока ее несен наружу.
- Если уменьшить значение антискейтинга, добившись стабильного положения иглы у яблока, то на середине пластинки иглу несет внутрь.

При этом на звуковых тестах для настройки этого параметра никаких перекосов не наблюдается в обоих случаях. Для меня это не привычно, ибо на всех моих тонармах положение иглы стабильно по всей поверхности пластинки, а настройка слышна именно на слух.

В том, что устройство антискейтинга в данном тонарме исправно я уверен.
1C9A3466-F02E-4AA4-9A08-B672183C2097.jpeg
И исходя из принципа его работы, я вижу, усиливающее давление при приближении к центру пластинки - это нормально.
Так задумано:
Спиральная пружина держит механизм в натяге. Эксцентрик регулирует силу на основной (длинной) пружине. Длинная пружина прижимается к оси вращения тонарма. При приближении тонарма к яблоку, один из вертикальных столбиков отодвигает длинную пружину. Возникает сила антискейтинга.

Но, почему не рассчитано так, чтобы эта сила соответсвовала необходимой. И это ни как не настраивается. :sad:


ВОЗМОЖНО (!!!) этот тонарм, являясь статически сбалансированным, так и должен себя вести?

Я до сих пор не понял разницы между "статически" и "динамически" сбалансированными тонармами. Не нашел информацию (повода до сих пор не было). Но, основываясь на этом наблюдении, я бы рискнул объяснить так - д[s]инамический сбалансирован по всей поверхности, статический по одному лишь значению радиуса.[/s] Возможно, я ошибаюсь. Только это отталкивает меня от некоторых тонармов, которые я рассматривал для себя. Конкретно от Ortofon AS-309S и Ortofon TA-210, которые я предполагал приобрести для инсталляции с SPU картриджем.

В итоге я оставил среднюю настройку, как меньшее из зол. Пластинки проигрываются успешно и без перескакиваний в конце. Но, я не могу сказать, что удовлетворен. Штудирование интернета навело меня на такой материал - http://audiosensibility.com/blog/faqs/j ... nti-skate/
Фактически описывается моя ситуация и как раз-таки рекомендуется уменьшение антискатывающей силы. И значение, как у меня в итоге и вышло. Но, считать, что такое нормально, мое понимание отказывается.

P.S. Во всех инструкциях, что я нашел, на тонармы с подобным устройством антискейтинга, ничего подобного нет. Указано просто - установить согласно показателю прижимной силы или меньше.
5475A247-94A2-4161-AF02-C7657F159743.jpeg

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 ноя 2017, 16:45

Я надеюсь, этот опыт окажется кому-то полезным.
Или кто-нибудь подскажет мне, где истина в этой ситуации.

Поэтому я и решился потратить время и ресурсы данного форума на обособленную тему. :smoke:

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение poty » 08 ноя 2017, 18:26

Есть вероятность, что жесткость пружинки изменилась (например, от времени), поэтому риски антискейтинга не совпадают с реальным значением. Соответственно, воздействие на пружинку также получается неадекватным.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 ноя 2017, 18:59

Вероятность есть. :think:
Хотя, я думаю, он не такой уж старый. От силы лет пять проигрывателю. А тонарм штатный.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение poty » 08 ноя 2017, 19:14

Возможно, что повредили пружинку при прошлой разборке.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 ноя 2017, 19:38

Так-то, все целое на вид.
Это, пожалуй, ни как не проверишь. Там и повреждать-то нечего...

Я наверное излишне требователен к механике, которую отношу к разряду "точной". Жду слишком многого. Это зачастую мешает.
Боюсь, что описываемое мной поведение, просто нормально для данной конструкции. Она не дорогая, зато широко растиражированная. Кто лучшего не пробовал, может и внимания не обратит? Убавит антискейтинг и "не будет париться". И скорее всего будет прав!

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Про «статически» и «динамически» сбалансированные тонармы

#11

Сообщение Роман Мирошниченко » 09 ноя 2017, 12:35

Роман Мирошниченко писал(а):Я до сих пор не понял разницы между "статически" и "динамически" сбалансированными тонармами. Не нашел информацию (повода до сих пор не было).
Может это - http://proigryvatel-plastinok.lpdisk.ru/tonarmy/3 ... naja-balansirovka-tonarma.html

О том же, но по простому:
"Теперь о тонармах ДИНАМИЧЕСКИ сбалансированных - они отличаются от стат.сб-х тем ,что центр масс у них находится точно в точке пересечения осей вращения,а прижим осуществляется любым другим методом(не смещающим центр масс).Вот им(дин.сб-м) любые наклоны "до лампочки" . Таких тонармов вообще-то, не так уж и много .Теоретически они должны быть лучше статически сбалансированных,но на деле оказывается,что грамотно спроектированный статический порой лучше динамического."

http://www.markanaudio.ru/markanforum/i ... 4#msg14124

Спасибо грамотным людям!
:clap:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя