Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Ламповый гитарный усилитель "SLOM"

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#361

Сообщение Евгений Михеев » 26 ноя 2017, 15:49

Если мы используем SPDT реле, то в выключенном состоянии контакты же всё равно замкнуты в одном положении? Подача питания на такое реле всего-лишь меняет контакт, правильно?
Таким образом К2 и К3 могут быть "по умолчанию" замкнуты, чтобы обеспечивать протекание сигнала по каналу клин, а при включении реле - перенаправлять на овердрайв, верно?
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#362

Сообщение poty » 26 ноя 2017, 18:46

Верно. Но это всё равно - два реле. Ток двойной и всё такое...
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#363

Сообщение poty » 27 ноя 2017, 18:55

Я пока придумал что-то типа вот этого:
Переключалка.png
Переключалка Clean - OD
Переключалка-Mode.png
Переключалка режима OD
Но выглядит угрожающе! :-(
Пояснение. Питание - 11В. Футсвич имитируется FS1-D7, V2 - нога человеческая, одна штука. Ровно такая же конструкция располагается внутри корпуса, только D7 отсутствует и манипулятором выступает рука. D7 - индикатор включения канала OD в футсвиче. Может отсутствовать.
Включение происходит за счёт протекания тока от источника тока J1R1 (настроен примерно на 8мА). R5 ограничивает напряжение на базе и ток через D7 при наличии. D9 ограничивает напряжение на реле (представлены L1, L2, я выбрал РЭС49 на 6В - нашёл в Чип-Дипе). R10D12C2 определяет задержку включения реле переключения на канал OD (примерно 3-4мс), выключение происходит практически мгновенно из-за диода D12. Ключом выступает Q2. Параллельно реле находится LED индикации OD в корпусе (R6 - токоограничивающий резистор). R8, R9, Q1, R7 образует источник тока для D6 (индикатор канала Clean внутри корпуса).
R11D13C3 образует цепь задержки выключения реле блокировки канала OD. Зарядка C3 за счёт D13 осуществляется практически моментально, разрядка - через резистор R11 - занимает примерно 5-6мс. Ключом выступает Q3.
D8, D11 - обычные антииндуктивные диоды.
Ещё одна цепь для переключения моды OD полностью аналогична.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#364

Сообщение Евгений Михеев » 27 ноя 2017, 19:16

Отлично! Владислав, супер! Выглядит угрожающе - это точно! Но это ничего, главное - решение нашлось, чему я несказанно рад. Спасибо. Буду вчитываться - разбираться!
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#365

Сообщение Евгений Михеев » 28 ноя 2017, 14:08

Владислав, я позволю себе позадавать вопросы? Просто очень важна мне транзисторная тема. Я в ней совсем гость.
2n3904 управляется током или напряжением? Забыл, каюсь.
Я просто хочу понять работу каждого обхода, в частности работу транзисторов первой схемы в левой части. С источником тока понятно. А вот дальше. Я понимаю, что при замыкании свитча у нас начинает протекать ток через R5. За счёт этого открывается Q2. (Опять же ток или напряжение? Интуитивно - напряжение). Когда q2 закрыт, ток должен протекать через S5 R6 R8 R9. Причем с учётом значения резисторов ток должен быть 0.1мА, чего недостаточно, чтобы d5 горел, но на базе q1 должно создаться напряжение от делителя R8 R9 .
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#366

Сообщение poty » 28 ноя 2017, 17:14

Евгений Михеев писал(а):2n3904 управляется током или напряжением?
Током, который создаётся напряжением. :-) Я боюсь сейчас всё запутать, поэтому будем считать, что транзисторы управляются напряжением база-эмиттер, но, в отличие от ламп, имеют там ненулевой управляющий ток. Для целей разбора текущей схемы этого будет достаточно.
Начну с конца:
Евгений Михеев писал(а):Когда q2 закрыт, ток должен протекать через S5 R6 R8 R9. Причем с учётом значения резисторов ток должен быть 0.1мА, чего недостаточно, чтобы d5 горел, но на базе q1 должно создаться напряжение от делителя R8 R9 .
Совершенно верно. Протекать ток будет, скорее всего, через L1R8R9, так как сопротивление L1 - примерно 60Ом против 360+D5 в другом случае, но в целом это картину не меняет (эти сопротивления - в рамках погрешности по сравнению с 100к и 12к). Итак: 11В через делитель 100к/12к подаётся на базу Q1 (если Q2 закрыт), что должно было бы давать примерно 1,2В. Но... Вы правильно рассчитали, что ток там должен течь около 100мкА, не учли только, что в базу Q1 также утекает ток около 30мкА. Не буду загромождать ветку вычислениями, в результате на базе у нас оказывается порядка 0,85В. С учётом падения база-эмиттер (0,7В), на резисторе R9 будет поддерживаться напряжение 0,15В, соответственно, Q1 будет работать в режиме источника тока (как у Хагермана в КП) 0,15/15=10мА. Этот ток будет протекать через D6. Я знаю, что на деле все эти расчёты для транзисторов могут быть существенно скорректированы. Поэтому прошу учесть, что по месту резистор R9, скорее всего, придётся подобрать. Возможно, стоит для начала впаять туда какой-нибудь переменник и потом поставить примерный аналог того, что получилось. Основных "вехи" - две: 1. Ток через светодиод не должен превышать 10мА (в идеале 7-10мА), при открытом Q2 светодиод не должен гореть (ток здесь неважен).
Евгений Михеев писал(а):при замыкании свитча у нас начинает протекать ток через R5. За счёт этого открывается Q2.
Q2 открывается из-за того, что источник тока вынужден поддерживать на всём, что находится ниже линии Base, ток в 8-10мА.
Рассмотрим открытый ключ. В этом случае на линии Base напряжение =11В (так как все элементы "притянуты" к PWR). Току базы Q2 неоткуда взяться и он закрыт. Так как это - эмиттерный повторитель (аналог КП для ламп), между эмиттером и шиной PWR также оказывается напряжение =0.
Теперь посмотрим, что происходит, когда мы замыкаем ключ. Если у нас там просто переключатель (без диода D7), тогда источник тока создаёт на резисторе R5 падение напряжения = 0,01*120=1,2В. Соответственно, напряжение Base - Power будет равно 11-1,2=9,8В. Однако, в цепи Base-Power стоит стабилитрон на 7,5В, он даст напряжению подняться только до такого уровня. В связи с тем, что мы управляем током в несколько раз бОльшим, чем в случае с Q1 (100мА для Q2 против 10мА для Q1), ток базы также получается больше. В данном случае он составляет порядка 0,5мА, что даёт на R10 дополнительное падение напряжения в 1В. С учётом падения база-эмиттер (0,7В) напряжение на "выходе" эмиттерного повторителя будет примерно 5,8В. Это несколько меньше рабочего напряжения реле, но не является для него критическим. По месту можно попробовать поиграться этими значениями, но, думаю, будет работать и так.
Если у нас имеется ещё и диод D7, то напряжение Base-земля вырастет на 2,1В, соответственно Base-Power будет 11-1,2-2,1=7,7В. Как и в прошлый раз - оно ограничится стабилитроном до 7,5В. На практике, из за добавки тока базы, напряжение Base-Power оказывается примерно 7,3В, что даёт на реле напряжение 5,6В - тоже вполне себе комфортное напряжение. В принципе, в футсвиче может быть любая схема, потребляющая не более 10мА и требующая для своей работы не более 2,5-2,7В.
poty писал(а):В связи с тем, что мы управляем током в несколько раз бОльшим, чем в случае с Q1 (100мА для Q2 против 10мА для Q1), ток базы также получается больше.
Я поясню это выражение. В отличие от ламп с их коэффициентом усиления по напряжению (мю), биполярные транзисторы имеют h21э - коэффициент передачи тока. Грубо: h21э=(iэ+iб)/iб. Для 2N3904 и 2N3906 (это - комплиментарная пара транзисторов) он равен примерно 100-300 при напряжении коллектор-эмиттер 1В и выходном токе 10мА, 30-300@1В&100мА. Т.о, при подаче на базу транзистора тока в 30мкА, теоретическое значение тока на выходе (здесь - в коллекторе) будет 3-9мА, однако, как мы понимаем, оно существенно зависит от напряжения коллектор-эмиттер. При подаче на базу транзистора тока в 500мкА теоретическое значение тока на выходе (в данном случае - в эмиттере) будет 15-150мА, и снова - зависимость от напряжения коллектор-эмиттер + имеется 100% ООС, так как применяем эмиттерный повторитель.
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#367

Сообщение poty » 29 ноя 2017, 17:42

Перерисовал схему с учётом следующих изменений:
1. Питаем все накалы переменным током. Нужна Ваша, Евгений, воля, переделываем ли мы накалы на постоянку?
2. Добавлен лист блоков питания (будут включены в состав общей платы).
3. Удалены LDR, включены элементы переключалки и выход на светодиоды индикации, футсвичи. Переключалка слегка изменена (светодиод индикации перенесён в цепь источника тока, как при переключении режима OD, транзисторы выбраны помощнее, уточнены реле, стабилитроны и т.п.).
4. Шунтирование OD-канала перенесено перед вторым регулятором Gain - таким образом мы уменьшаем влияния шунтирования сигнала на сеточный ток (это в дополнение ко всяким задержкам самих переключалок).

Я хотел бы ещё раз напомнить, что переключалка предполагает индикацию в педали только 1. включения канала OD и 2. подключение к нему особого режима SUPER OD. В корпусе индикация предполагает включение синего светодиода чистого канала при его выборе, включение оранжевого светодиода при выборе канала OD, включение дополнительно красного светодиода при включении SUPER OD (этот светодиод управляется независимо!!!). Прошу подтвердить, что такой способ индикации удовлетворяет требованиям. В принципе, можно объединить OD и SUPER OD в один двухцветный диод, например, зелёно-красный. Красный назначить каналу OD, зелёный - SUPER OD. Когда они будут включены оба - будет казаться, что горит оранжевый светодиод.

Прошу проверять схему после модификаций. Делаю урывками - могу ошибиться.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#368

Сообщение Евгений Михеев » 29 ноя 2017, 19:05

Владислав, спасибо большое!
poty писал(а):1. Питаем все накалы переменным током. Нужна Ваша, Евгений, воля, переделываем ли мы накалы на постоянку?
Если есть у нас возможность рассеять столько тепла в закрытом корпусе, то однозначно - да!
poty писал(а):Прошу проверять схему после модификаций. Делаю урывками - могу ошибиться.
Завтра этому уделю максимум времени, сколько смогу!
poty писал(а):Я хотел бы ещё раз напомнить, что переключалка предполагает индикацию в педали только 1. включения канала OD и 2. подключение к нему особого режима SUPER OD. В корпусе индикация предполагает включение синего светодиода чистого канала при его выборе, включение оранжевого светодиода при выборе канала OD, включение дополнительно красного светодиода при включении SUPER OD (этот светодиод управляется независимо!!!). Прошу подтвердить, что такой способ индикации удовлетворяет требованиям. В принципе, можно объединить OD и SUPER OD в один двухцветный диод, например, зелёно-красный. Красный назначить каналу OD, зелёный - SUPER OD. Когда они будут включены оба - будет казаться, что горит оранжевый светодиод.
На футсвитче 2 диода - подтверждаю. По режимам - тоже, всё как задумывалось!

Владислав, сразу R41 - 4 резистора надо сделать
Евгений Михеев писал(а): 30 ноября 2017, 7:17
Владислав, ещё с11 уберем с платы (Брайт конденсатор), как убрали с чистого канала
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#369

Сообщение poty » 30 ноя 2017, 14:56

Изменения сделаны. Обратите внимание:
1. Произведена полная перенумерация (слишком много изменений).
2. Добавлено питание накалов постоянным током. Я пошёл по пути распределения тепла по нескольким источникам тока (токовое питание накалов) - по одному источнику на лампу. Это резко экономит нам большие радиаторы (можно вообще сделать SMD регуляторы на плате без радиаторов) и обеспечивает избавление от большого числа конденсаторов в фильтрации и соответствующего тепла/потерь. Можно использовать любой LDO-регулятор, какой пожелаете.

Статистика по плате:
- 54 конденсатора (108 отверстий)
- 15 диодов (30 отверстий)
- 3 реле (15 отверстий)
- 2 индуктивности (4 отверстия)
- 16 разъёмов (52 отверстия)
- 6 транзисторов (18 отверстий)
- 75 резисторов (150 отверстий)
- 6 ламп (54 отверстия)
- 7 регуляторов (21 отверстие)
-- 452 отверстия (не считая переходных, монтажных, тепловых перемычек)

Нужно определяться с расположением на плате:
- сколько слоёв на плате будем делать? (я бы ограничился двумя слоями) толщина платы (1, 1,5, 2... мм)? (я бы взял потолще - 2мм) толщина меди (16, 35,70... мкм)? (принципиально для нас это ничего не меняет, но 35мкм - вполне нормальный вариант; 70 мкм, конечно, лучше, но за это придётся доплачивать)
- лампы с той же стороны, что и детали? (предположу, что с разных, чтобы лампы было легко менять) расстояние от шасси до платы со стороны без деталей? применяемые ламповые панельки?
- высота с деталями ограничена или нет?
- с какой стороны будет подводиться питание, с какой - потенциометры, с какой - переключатели?
- разъём футсвича будет впаиваться в плату или монтироваться на панель? С какой стороны?
- SMD применяем/нет?
- нужно перечень деталей (конструктивов) для создания посадочных мест?
Мне хотя бы пока прикинуть, как это будет в реальности.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#370

Сообщение Евгений Михеев » 30 ноя 2017, 18:15

poty писал(а):Произведена полная перенумерация (слишком много изменений)
Уже обратил. На выходных вроде как дома буду - возьмусь за переучёт.
По стабилизаторам - нет, остановимся на 220-х.
poty писал(а):- сколько слоёв на плате будем делать? (я бы ограничился двумя слоями) толщина платы (1, 1,5, 2... мм)? (я бы взял потолще - 2мм)
Тут полностью согласен!
poty писал(а):(принципиально для нас это ничего не меняет, но 35мкм - вполне нормальный вариант; 70 мкм, конечно, лучше, но за это придётся доплачивать)
Понять бы насколько. Если речь о сотнях рублей (из расёта 1 плата) - то это не принципиально.
poty писал(а):- лампы с той же стороны, что и детали? (предположу, что с разных, чтобы лампы было легко менять)
С разных
poty писал(а):расстояние от шасси до платы со стороны без деталей?
5-10 мм стойки
poty писал(а):применяемые ламповые панельки?
По типу тех, что ставим на UTAP с банзая. Хотя можно и как у Романа с кожухами.
http://www.banzaimusic.com/9-pin-Noval-Sockets/ Вот тут по ссылке посмотрите - с точки зрения выжать с конструкции максимум - такие и поставим!
poty писал(а):- высота с деталями ограничена или нет?
Шасси будет 65-70 мм. Если 65-10(стойки)-2 (плата) - 3 (про запас) То сантиметров 5 от платы до нища есть спокойно.
Владислав, важный момент. Я не помню, указывал это или нет, но электролиты B+ на плате в идеале заложить аксиальные - ниже профиль и проще менять.
poty писал(а):- с какой стороны будет подводиться питание, с какой - потенциометры, с какой - переключатели?
Если смотреть на собранный усилитель "в лоб", то слева на лицевой панели вход, справа на задней панели питание, напротив справа на лицевой панели тумблер включения. Я постараюсь сделать наброски сегодня завтра.
poty писал(а):- разъём футсвича будет впаиваться в плату или монтироваться на панель? С какой стороны?
На панель - так проще. Сзади. Лево-право - без разницы, думаю логичнее слева.
poty писал(а):- SMD применяем/нет?
Не стоит, чисто визуально выводные детали люблю больше.
poty писал(а):- нужно перечень деталей (конструктивов) для создания посадочных мест?
Мне хотя бы пока прикинуть, как это будет в реальности.
В субботу к вечеру закончу и выложу.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#371

Сообщение poty » 30 ноя 2017, 18:48

Евгений Михеев писал(а):По стабилизаторам - нет, остановимся на 220-х.
Эммм???? Что бы это значило? :-)
Евгений Михеев писал(а):электролиты B+ на плате в идеале заложить аксиальные
Упоминание об этом было. Я бы пошёл по пути конкретной спецификации деталей в соответствии с позиционным обозначением. Лучше бы, если найти по ним даташит (или хотя бы геометрические размеры и толщины выводов). Это значительно сэкономит мне время при формировании перечня посадочных мест.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#372

Сообщение Евгений Михеев » 30 ноя 2017, 19:37

poty писал(а):Эммм???? Что бы это значило?
Я имел ввиду TO220, интуитивно подумал, что выбираем между ними и SMD.
poty писал(а):Упоминание об этом было. Я бы пошёл по пути конкретной спецификации деталей в соответствии с позиционным обозначением. Лучше бы, если найти по ним даташит (или хотя бы геометрические размеры и толщины выводов). Это значительно сэкономит мне время при формировании перечня посадочных мест.
Вот я и планирую с пользой провести субботу, а не на работе :-) Хочу переделать наш файл деталей и везде добавить размеры. На каждую деталь. Это я беру на себя.
Владислав, а по поводу реле - если не герконы? Мне бы с банзая было в разы сподручней. Да и сейчас сам понимаю, что очень хочу обкатать простые реле с Вашим "контуром задержки" и раз и навсегда закрыть для себя вопрос переключений. По сути я увел нас в герконы, но так я себе на вопросы не отвечу. Это меня будет терзать :)

Владислав, у меня вопрос по управлению (бОльшую часть я понял).
Что относительно чего мы измеряем. Или даже не так...
Хаг.JPG
Вот тут у нас падало на переходе 0,7В, и оставалось 5.5В между землей и эмиттером на резисторе 910 ом, за счёт этого у нас ток был 6мА.
В случае с нашей переключалкой. Получается, мы уже не от земли меряем? То есть мы уже не от земли меряем? Всё, что идет до части падения 1В на 2К и 0.7 на переходе - это понятно. А вот дальше. Да, я понимаю, что 7,5-1-0,7=5.8В. Но почему между PWR и Base? Хотя я понимаю, что третьей лапой транзистор прицеплен к земле... Это не потому, что тут у нас NPN транзистор применен? Хотя я понимаю, что тут, наверное, надо глубже лезть. Если тут на долго - то можно отложить обсуждение. Всё равно после этого усилителя надо за транзисторы плотно взяться.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#373

Сообщение poty » 30 ноя 2017, 23:54

По SMD понятно.
По ТО220 понятно.
По реле: здесь можно применить любые сигнальные реле 3-6В питанием. Можно и больше, но тогда немного нужно схему изменить. То, что обозначено на схеме - не герконовое реле, это советское сигнальное реле с хорошими контактами. Кроме напряжения срабатывания стоит смотреть на время срабатывания/отпускания. Нежелательно иметь это время больше 5-7мс. Больше 10-12мс будет уже заметно при переключении (не забываем, что у нас за счёт задержки время увеличивается в 3-4 раза).
В-общем - выбирайте!

Теперь по поводу "от чего меряем"? Помните, Вы задавали вопрос, что значит включение "с общим катодом", "с общей сеткой", "с общим анодом"? Что значит - общий? Так как у нас имеется три вывода, а для "входа" и "выхода" нужно по две шины, то один из выводов "назначается" общим для входа и выхода. Вот и здесь тоже самое: необходимо определить, какой из выводов является общим, и от соответствующей шины отсчитывать все остальные напряжения. В данном случае, за счёт того, что транзистор PNP, общий вывод - эмиттер, он должен быть подключен к положительной шине, а значит все отсчёты необходимо производить именно от этой шины.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#374

Сообщение Евгений Михеев » 01 дек 2017, 07:25

Владислав, понял, спасибо.

Я тут посмотрел все датники на реле из доступных.
Самые крутые http://www.banzaimusic.com/relay-frt5-dc05v.html
Ценник адекватен, время 1-2 мс. Я бы взял их

Владислав, хотел спросить, в части алгоритмов задержки Вы использовали концепцию того, что я приводил от другого автора? Чисто принципиально. Я тогда особо не вчитывался, просто привел в качестве примера.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#375

Сообщение poty » 01 дек 2017, 09:59

В целом (как алгоритм) - да, только когда я посчитал его реализацию оказалось, что в таком случае реально получить задержки в 1-2мс, не больше, иначе происходит значительная потеря мощности. Ну, то есть, на его рассуждения, что это можно сделать на разнице рабочего напряжения и напряжения срабатывания, я бы не надеялся.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#376

Сообщение Евгений Михеев » 01 дек 2017, 10:26

Тогда для начала ознакомлюсь с его вариантом реализации, а потом Вас вопросами атаковать начну)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#377

Сообщение poty » 01 дек 2017, 10:50

Евгений Михеев писал(а):Я бы взял их
Хорошо, перемоделирую на них.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#378

Сообщение Евгений Михеев » 03 дек 2017, 01:14

В принципе, способ Глеба посмотрел, оказывается, надо было 1 раз вдумчиво прочесть и все встаёт на свои места.
poty писал(а):В целом (как алгоритм) - да, только когда я посчитал его реализацию оказалось, что в таком случае реально получить задержки в 1-2мс, не больше, иначе происходит значительная потеря мощности. Ну, то есть, на его рассуждения, что это можно сделать на разнице рабочего напряжения и напряжения срабатывания, я бы не надеялся.
Он о том и пишет. При этом говорит, что использует реле со временем 5 мс. Таким образом получается, что первое реле срабатывает за 5 мс, второе за 5+2мс. Ну в целом его ход мыслей понятен, но надо учесть, что при этом время срабатывания/отпускания у реле тоже разнится, примерно на 1-2 мс, таким образом, мы этот выигрыш на разных резисторах легко можем потерять из-за разницы скорости срабатывания/отпускания.

Таким образом получается, что у нас подобный алгоритм, но разница в размере резисторов 2к и 4.3к или есть ещё что-то, чего я не вижу

Владислав, опять R47 представлен одним резистором :-)

И один из 820 Ом в SRPP+

Завтра выходной отменяется :-)
Посему часть работ сделал.
За резисторы брался, но не доделал, так как есть то, что надо исправить.
Конденсаторы сделал.
Отверстия разняться от 0,5мм до 1 мм, можно сделать все отверстия 1 мм - мне кажется, так проще.
Указал габариты и расстояние между выводами, пока проверены только конденсаторы
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#379

Сообщение poty » 03 дек 2017, 01:16

Я перерисовал схему с учётом новых "открытий". Также в то же сообщение положил немного поправленный список деталей, приведённый к существующей схеме. Прошу продолжить работу далее над тем, что нужно закупить и каких это габаритов.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#380

Сообщение Евгений Михеев » 03 дек 2017, 14:44

А что за серые квадраты в таблице? Это из-за несоответствия емкости? (0,2/0,22)
Дорогу осилит идущий

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей