Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

GARRARD 401. Винил и проигрыватель мечты!

Модератор: Роман Мирошниченко

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

GARRARD 401. Винил и проигрыватель мечты!

#1

Сообщение Роман Мирошниченко » 23 май 2014, 22:58

Почему ВИНИЛ.

Мое поколение выросло на виниле. Поэтому виниловый звук - это как лакомство из детства. Как, что-то любимое, что готовила тебе мама (или бабушка), но ты так давно это уже не пробовал и вот пожалуйста. Дело не в том, что он лучше. Для меня это "как тогда".

Я к пластинкам всегда относился не ровно. Осознанный интерес свой к ним помню лет с 10-ти. Потом уже в старших классах отец подарил кассетник (стационарный с отдельными колонками!) и ночи напролет переписывалось все, что удалось "достать" (давали до утра, а нужно было еще найти "вертушку" - и запись делалась уже в двух экземплярах). Но потом была срочная служба в армии и от коллекции не осталось следа.

Второй раз начал ее формировать уже в будучи офицером - зарплата лейтенанта позволяла. Решил собрать все любимое, что было в юности. Но увлекся CD и все что было собрано - разошлось по друзьям (я никогда не продавал музыку, аппаратуру - да).

И вот третья волна моего "винилового ренессанса". Примерно 2005 год. Я прочитал, что в моем усилителе хороший фонокорректор и взял у товарища проигрыватель для пробы. Помню пластинка была Space "Magic Fly". Вот он ВКУС из ДЕТСТВА. Я вдруг понял, почему у мне не получается слушать на CD Queen "A Night at the Opera", ELO (Electric Light Orchestra) "Secret Messages" и "Time", Paul McCartney "Tug Of War" и многое многое из тех времен. Тогда и был "перейден Рубикон".

Выбор проигрывателя исходил из определения его ценовой категории. Я прикинул, сколько примерно у меня будет пластинок (около 40 - я ведь планировал восстановить лишь то, что было) и выбрал проигрыватель на эту сумму. До сих пор считаю это правильным принципом. Помню примерно такую фразу из "STEREO" (могу исказить, но принадлежит почитаемому мной тогда В. Елбаеву) - "Оплачивая очередную покупку аппаратуры, не забудьте приобрести себе и немного музыки!"

Так что я долго параллельно слушал и винил (свои старые предпочтения) и CD (в основном джазовые издания аудиофильских фирм). Но чувствую винил берет верх! Коллекция уже перевалила за сотню (я себя сильно сдерживаю и не приемлю принципа - собрать "всех Квинов (Битлов)") CD слушаю редко. Часто слушаю скачанные оцифровки пластинок, но и то лишь когда пытаюсь понять ОНА это или нет. Винил победил меня по простой причине - от него не устаешь. Цифру не осиляю больше 15 минут. А чтобы сидеть и слушать, только с кем то. Винил меня приклеивает к месту, а если встаю - пританцовываю как мальчишка. :wink:

Сейчас слушаю DUAL CS 455-1. Причем, если бы дело ограничивалось слушанием.
Не то, чтобы пытаюсь его улучшить... Просто нахожусь в поиске решений для нового проигрывателя.

Проигрыватели типа моего DUAL CS 455-1 - "мальчики для битья" на специализированных форумах. Я с этим никогда не был согласен. И сейчас находясь в выборе следующего уровня, прихожу к выводу, что иное - за очень иные деньги.

Dual отличный аппарат за свои деньги. Сколько раз прочитав на очередном форуме, что "это - проверить так-то", я не находил причин для беспокойства. Все всегда было в норме. Однако начав однажды экспериментировать с ним - открыл ящик пандоры. Понял, что может быть лучше, интереснее, тоньше и чувственнее, а это дорога в бесконечность. Да еще и с многочисленными ответвлениями. Особенно, когда интересуешься, читаешь и пытаешься понять и примерить на себя.

Куда дальше?
На сегодня могу сказать, что хочу новый проигрыватель способный "по разному" отыграть разный материал. Так сказать с разным окрасом. Например иногда хочется любимый момент послушать с акцентом на другие инструменты (голоса). Или есть пластинки, которые под одной иглой звучат, а другие не звучат. Думал головки менять для этого. Приобрел для Dual сменные шеллы. Но в новом проигрывателе считаю нужно два тонарма. В идеале под принципиально разные головки (например MC и MM самый простой расклад). Видел, что и три ставят, но как-то хаосно выглядит. Как краны башенные на стройке. Да и тема фонокорректора/предусилителя тогда уж совсем заморачивается. Все-таки я стремлюсь всего лишь слушать музыку. Сравнения и тесты меня утомляют. Не приносят удовлетворения и лишь сеют сомнение.

Не знал с чего начать, выбирать по каким критериям. Как разобраться в таком разнообразии предложений. Но, мне всегда нравилось то к чему приложены умелые руки (не только на заводе).

Пока возникло очень много вопросов. Пока в фаворитах - Garrard 401.

Хочется видеть что-то в таком стиле:
Garrard 401 2.jpg
18.jpg
Последний раз редактировалось Алаев Ян 19 июл 2017, 08:53, всего редактировалось 7 раз.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение Роман Мирошниченко » 28 ноя 2014, 15:51

Приятное известие - ПЛИНТ ГОТОВ!!! :clap:

есть немного фотографий:
WP_001806.jpg
WP_001807.jpg
Жду полную сборку!

Большой он все-таки получился! Но, пропорции мне нравятся. Так и представляю его в полном обвесе и НА НАШИХ НОЖКАХ! :razz:

И базы уже стоят, как я просил - под 12" сверху, под 9" справа! :biggrin: Очень я доволен!

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#3

Сообщение Роман Мирошниченко » 29 ноя 2014, 00:06

Вот еще фотографии с примеркой крышки стола:
1.jpg
3.jpg
2.jpg

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение Роман Мирошниченко » 29 ноя 2014, 22:29

Теперь и от мастера, который уже полгода собирает мне проигрыватель, пришли фотографии.

SME 3012:
1.jpg
3.jpg
4.jpg
2.jpg
SME 3009 Imp.:
5.jpg
6.jpg
Лицевая часть стола с опорным диском - "ЧЕРНЫЙ САТИН":
7.jpg
13.jpg

Сам механизм проигрывателя:
8.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg
Пока я удовлетворен. Хоть какая-то награда за ожидание.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение Роман Мирошниченко » 10 дек 2014, 23:08

Первая фотография уже проигрывателя:
111.jpg
И, что у меня все такое огромное получается... :think: По моему, очень стильно выглядит .

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение poty » 11 дек 2014, 00:55

Выглядит просто монументально! Сколько ж он весит-то?
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение Роман Мирошниченко » 11 дек 2014, 08:42

Думаю килограмм 20-30 весит. Но зато, на базы любой тонарм поставить можно. Даже тангенциальный. На самом деле получился "стол". Надеюсь, у Яна получится до Нового года сделать ножки и клэмп с уровнем.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение Роман Мирошниченко » 12 дек 2014, 23:00

Очень хочется сделать сравнение:
288.0600x0450.jpg
Фантазии-мечты...
garrard401.jpg
... и реализация!
Главное захотеть! Я горжусь, что сумел воплотить это в жизнь. Спасибо всем, кто мне в этом помог. Кто терпеливо переносил мое занудство, поддерживал и просто делал свое дело. Профессионально делал!

Видео работы проигрывателя:


Спасибо! :clap:

P.S. Эх, доставка НЕ ПОДВЕДИ!!!

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение poty » 13 дек 2014, 13:20

Аж завидки берут! Крутая машинка получилась!
А что демонстрировалось при снятии блина?
И я не рассмотрел стабилизацию на 78 оборотов.
А вообще-чистая механика имеет своё очарование. Поражает воображение, сколько всего могли делать лишь с помощью палочек, да пружинок.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение Роман Мирошниченко » 15 дек 2014, 23:45

poty писал(а):Аж завидки берут! Крутая машинка получилась!
Сам себе завидую... Даже трудно поверить, что воплощение получилось именно так! Вы то знаете, сколько было соменний и метаний... Получился настоящий "стол"!
poty писал(а):А что демонстрировалось при снятии блина?
Ролик, вращения шпули и магнитного тормоза (под шпулей алюминиевый диск), ход держателя ролика... Основная проблема этих проигрывателей - рокот. Он часто возникает из-за промятости ролика и износа. Например, если проигрыватель обесточить, но не выключить, т.е. на длительное время оставить ролик прижатым - дело будет плохо.

Но, вообще-то, я пока не знаток. Так, нахватался на форумах... Просто попросил сделать видео демонстрации работы проигрывателя. Хотелось услышать звук переключений и увидеть это механическое действие...
poty писал(а):А вообще-чистая механика имеет своё очарование. Поражает воображение, сколько всего могли делать лишь с помощью палочек, да пружинок.
Да... Это очень интересно.

Но, в живую я такое ни разу не слышал... Проигрыватель синтезировался, как квинтессенция всего, что осело в моей голове за несколько лет штудирования этой тематики. Надеюсь не быть разочарованным.
Последний раз редактировалось Роман Мирошниченко 20 янв 2017, 20:51, всего редактировалось 3 раза.
Причина: Общее редактирование

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#11

Сообщение Роман Мирошниченко » 27 дек 2014, 17:04

Итак, GARRARD пришел. Хорошо упакованный - не пострадал в дороге. И куча "ништяков" с ним.
IMG_3990.JPG
Но, просто распаковать и включить не получается. Нужно собрать и настроить. И ножки какие-нибудь сделать. Думаю, пока приспособить штатные от моего DUAL. Временно. Да и место установки нужно подготовить. Перестроить все на нем. Телевизор перевесить. Куча мороки, до Нового года не успеть... Пока проигрыватель поселился в кабинете. Буду собирать и настраивать.
IMG_3993.JPG

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#12

Сообщение poty » 27 дек 2014, 19:36

Поздравляю с окончанием большого этапа в построении авторской системы!
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#13

Сообщение Роман Мирошниченко » 27 дек 2014, 20:01

С ножками пока "засада"... Но, путем не хитрых манипуляций штатные ножки от DUAL...
IMG_3371.JPG
... превратились в универсальные самоклеющиеся.
IMG_3994.JPG
Они, конечно же, не по статусу этому господину. Но лучше, чем "на брюхе-то".
IMG_3995.JPG
IMG_3998.JPG
Теперь, можно и обвес снаряжать...

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#14

Сообщение Роман Мирошниченко » 27 дек 2014, 20:14

poty писал(а):Поздравляю с окончанием большого этапа в построении авторской системы!
Спасибо огромное. Без Вашего с Яном участия я бы "спёкся"...

Но, его еще предстоит "довести до ума". Я остался не удовлетворен качеством лакового покрытия плинта. Не мой уровень качества. И блеск не тот, что на моих компонентах. И есть явные огрехи. Например, проступающий шов на боковых (а главное фронтальной) поверхностях.
IMG_3977.JPG
IMG_3978.JPG
Нужно бы марку лака узнать у мастера по плинту.

Чтобы не забыть: "Лак полеуритановый sayerlack TL 345 , полироль 3м".

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#15

Сообщение Роман Мирошниченко » 27 дек 2014, 23:19

Алаев Ян писал(а):я бы рекомендовал оградить плинт от влияния батареи рядом расположенной
Она отключена. Холодная стоит. Но, спасибо за внимание к мелочам.

Чувствую, не одну шишку я себе еще набью с этим проигрывателем...

Настраиваю. Дошел до включения. Скорость просто бешенная и не регулируется. Хорошо было видео, где демонстрировалось, что все в порядке. Начинаю разбираться. Вижу, что ролик не правильно встает на шпулю:
IMG_3999.JPG
IMG_4000.JPG
IMG_4001.JPG
Что-то не то... И мотор как-то громковато работает. :think: Начинаю изучать по фотографиям и прихожу к выводу, что должны быть транспортровочные винты. Но, какие из них?
8.jpg
Очень доволен, что сам нашел... А тут и "мастер"( :evil: ) откликнулся, прислал предупреждение, что не открутив их не включать.
screw.JPG
Блин, это меня конкретно разозлило!!! О таких вещах предупреждать нужно. Винты оказались без стопоров. Я пока крутил, один открутил совсем. Внизу железяка повисла и начала дребезжать. И вот я один, полпервого ночи, держа одной рукой тяжеленный проигрыватель, второй накручивал винт и удерживал пружинку...

Я конкретно злой!!!!! :evil: Мало того, что полгода он меня мурыжил, так и без какой-либо тех. поддержки оставил.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#16

Сообщение poty » 28 дек 2014, 18:31

Странно, что при лакировке не обнаружился дефект. И на всех фото-видео ничего не видно такого... Может, это смещение верхней плиты из-за транспортировки?
Да, честно сказать, если нужна подготовка к использованию, нужно обязательно это указывать! Обычно даже красной краской такие вещи красят!
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#17

Сообщение Роман Мирошниченко » 28 дек 2014, 18:40

poty писал(а):Обычно даже красной краской такие вещи красят!
Они похоже и были так помечены, но с возрастом краска сошла. Следы ее слегка видны... Другой вопрос, почему эти метки не обновили? :think:
poty писал(а):Странно, что при лакировке не обнаружился дефект. И на всех фото-видео ничего не видно такого... Может, это смещение верхней плиты из-за транспортировки?
Я думаю, плинт не просушили. Вот лак и проседает. Сейчас уже не хочу разбираться. Не хочу оправлять его на доработку. Слушать хочу уже. Позже придется самому заниматься исправлением.

Очередная засада... Сегодня целый день разбирал под него место. В итоге поставил, как хотел. Буквально два метра со стола на тумбу перенес. Все... Не работает. Блин! Включается, но диск тормоза цепляет в низу... Буду разбираться.
IMG_4011.JPG
... механика, мать ее. :rambo:

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#18

Сообщение poty » 28 дек 2014, 19:15

Спокойствие! Только спокойствие!
Я думаю, просто тот стопорный винт, который вчера откручивали слишком сильно открутили. Пружинка не поддерживает двигатель. Я не знаю, как там это всё устроено, но вряд ли это всё так квёло.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#19

Сообщение Роман Мирошниченко » 28 дек 2014, 20:02

Спасибо за поддержку. Нет, все в порядке. Создает нервозность жуткая напряженка с свободным временем перед праздниками. И боязнь, что-то сломать, по незнанию.

Разберусь!!! Зря я что-ли Dual мучал. :twisted:

Но, смотрится гармонично на своем месте!!! И, забегая вперед, место под моноблоки, кажется, найдется... Тьфу, тьфу, тьфу... Не буду все-таки спешить. За выходные все расставлю, промерию и попробую нарисовать. Тогда и обсудим. :think:

Есть там оказывается регулировки...
screw2.jpg
... зелеными стрелочками обозначены винты для настройки магнитного тормоза.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#20

Сообщение Роман Мирошниченко » 28 дек 2014, 22:28

Я СДЕЛАЛ ЭТО!!!

Долго выравнивал проигрыватель. По истине, клэмп с уровнем (за которым я не успел съездить к Яну) - серьезное облегчение этой процедуры. С тонармом и головкой долго не мучался. Сделал примерные настройки. Пока без загонов. К тому же, головка на шелле уже была.

Слушаю... Это супер!!! :biggrin: Становится явно слышно с первых аккордов - это другой уровень в принципе.
IMG_4015.JPG
IMG_4018.JPG
...хотя подключено через встроенный фонокорректор AURA, самым дешевым и простым кабелем... Ну, нет пока другого у меня. :sad:

Конечно же, я потратил и не мало сил сегодня, чтобы привести всю систему в порядок. Подготовил достойное место... Центральное место!!!
IMG_4022.JPG
Очень хочется повозиться еще. Настроить и второй тонарм... Усталость куда-то вся делась. Но, поздно уже. Соседей беречь нужно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.ru [Bot] и 3 гостя