Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Ламповый гитарный усилитель "SLOM"

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#501

Сообщение Евгений Михеев » 26 дек 2017, 19:02

Через Москву голопом)
Вылетели в Москву на3 часа позже, думали, что придется на другой рейс до Перми,но спасло то, что мы летели на том же самом самолёте, что и до Москвы, таким образом прилетели, зашли в Шереметьево, тут же вышли из Шереметьево и сели в тот же самолёт. Ребята смеялись - мол, можно не выходить было :)
Можно din5, можно din7.
15143053843792143890919.jpg
Оцените идею такого рода ещё. Я уже писал про нее, но интересно, заработает ли, как думаю.
Управление реле на 12 вольт. К обмотке реле ставим зенер на 11 вольт, которых хватит на включение реле. Оставшиеся 2 вольта пойдут на питание диода в футсвитче. Если применяем футсвитч без диода, то на обмотку реле попадут все те же 11 вольт. Таким образом можем вернутся к разъёму под Джек и использовать футконтроллер без индикации.
При этом теряем 1 светодиод в футконтроллера,оставляя там два, что не критично.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#502

Сообщение poty » 26 дек 2017, 19:58

Евгений Михеев писал(а):Если применяем футсвитч без диода, то на обмотку реле попадут все те же 11 вольт.
... то сгорит стабилитрон. :-) Стабилитрон - это шунт-регулятор, ему нужен последовательный элемент для того, чтобы он стабилизировал напряжение. Типичное выходное сопротивление интегрального стабилизатора = 0,1Ом. Т.о., чтобы уменьшить напряжение с 13 В до 11 В ток должен быть (13-11)/0,1=20А

Второй момент - как управлять Mute?
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#503

Сообщение Евгений Михеев » 26 дек 2017, 21:51

Блинчики точно, мы же делали модель источника тока и там был стабилитрон. Ладно, я попытался :-)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#504

Сообщение Евгений Михеев » 02 янв 2018, 14:45

Удалось добиться ровного реза фанеры (край приложен к правилам) лобзиком, чему очень рад. Будет актуально при изготовлении корпуса "головы". По краям зазор меньше миллиметра получился. Если пройтись поверх фрезером - уверен, выйдет идеально!
IMG_20180102_143436.jpg
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#505

Сообщение Евгений Михеев » 05 янв 2018, 12:41

Владислав, помните, я в Москве говорил, что заказал модуль петли эксперимента ради.
Выкладываю.
IMG_20180105_122615.jpg
IMG_20180105_123432.jpg
Получается, оба LND включены с общим истоком?

Что мне понравилось тут технически, повертев в руках - наверное, отдельная плата иногда - удобное решение, при скромных размерах (50*50 мм), ее можно разместить в разных углах усилителя. Эдакая блочная конструкция.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#506

Сообщение poty » 05 янв 2018, 18:16

Поменял схему. Прошу привести перечень деталей в соответствие. Основную нумерацию не трогал, изменилась лишь нумерация управления.
По поводу приведённой петли. Не вижу, в чём изюминка. Возможно, что-то не понимаю пока. Снова странные игры с делителями...
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#507

Сообщение Евгений Михеев » 05 янв 2018, 21:51

poty писал(а):Поменял схему.
Большое спасибо!
poty писал(а):Прошу привести перечень деталей в соответствие. Основную нумерацию не трогал, изменилась лишь нумерация управления.
Сделаю сегодня.
poty писал(а):По поводу приведённой петли. Не вижу, в чём изюминка. Возможно, что-то не понимаю пока. Снова странные игры с делителями...
Согласен.
Кстати, по переменикам - тот что у сенда выставлен на 2,4К, у ретёрна на 14К

Сразу, пока не забылось.
На роль С19 С53 предлагаю такую же виму, которую используем в качестве power bypass 0,1uF 25V.

В качестве С20 предложу такой
http://www.banzaimusic.com/WIMA-MKP4-0-033uF-250V.html
По простой причине - имеются в наличии в достаточном количестве.

Список деталей поправил до резисторов. Их завтра - уже засыпаю, боюсь пропустить чего. До них всё поправил.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#508

Сообщение Евгений Михеев » 06 янв 2018, 13:59

IMG_20180106_135337.jpg
Будка готова, осталось скруглить край и обтянуть.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#509

Сообщение poty » 06 янв 2018, 18:36

Добавил схему внешних соединений платы и предполагаемую схему футсвича.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#510

Сообщение Евгений Михеев » 06 янв 2018, 19:41

BOM обновил, пока рубить с плеча не стал, резисторы, что ушли - выделил красным. Полностью их удалять не стал. Надо будет еще раз перепроверить. Но в целом список точен. Если что-то уж совсем экстраординарное случиться - всегда есть мой запас резисторов. Главное, конденсаторы, потенциометры и другие "уникальные" детали совпадают.
poty писал(а):Добавил схему внешних соединений платы и предполагаемую схему футсвича.
Отлично! Явных моментов не заметил. Есть по мелочи - с101 тоже 200uF - но это мы даже не оговаривали, кажется)
В параллель с 102 я поставлю резистор, чтобы при разомкнутом стендбай высокое стекало.
Нам нужен предохранитель на высокое. Я его учел, но вежливо промолчал, каюсь :-)
Не до конца понял фишку подключен- не подключен футсвитч.
1 По идее, мы получаем с обмотки накала CTRPWR. Ясно.
2 Когда разъем вставлен, CTRPWR соединен с FSE+ это же зажигает диод индикации футсвитча ( клевая фишка, кстати).
Дальше пока не ясно, сейчас еще "покурю" схему.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#511

Сообщение poty » 06 янв 2018, 21:28

Так там всё сделано "в лоб" с футсвичом. FSE+ подключен к реле. Не вставлен футсвич - работаем с переключателями. Вставлен - контакты переключаются на футсвич.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#512

Сообщение Евгений Михеев » 06 янв 2018, 21:28

А, дальше включается это включение активирует реле 2. Оно передает управление либо на футконтроллер, либо на тумблеры.

Кстати, хотел спросить - получается, накал выходных ламп у нас никак не заземлен?
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#513

Сообщение poty » 06 янв 2018, 22:17

Евгений Михеев писал(а):с101 тоже 200uF
В параллель с 102 я поставлю резистор
предохранитель на высокое.
Поправил. Я делал по первичной схеме.
Евгений Михеев писал(а):накал выходных ламп у нас никак не заземлен?
Заземлён через DC-часть блока питания управления.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#514

Сообщение Евгений Михеев » 09 янв 2018, 14:29

poty писал(а):Заземлён через DC-часть блока питания управления.
Спасибо!
Владислав, вопрос появился.
Если мы питаем 12ax7 от 6.3 вольта. У нас соединены ламель 9 и 4и5 вместе.
Конструктивно нить накала в лампе - это одна нить? Тоесть как влияет ее длина (и сопротивление)? Тут закон ома? :-)
Я это к чему спрашиваю. Одна лампа в одном из проектов - используется только на половину. Только один триод. Вторая половина не используется совсем. Можно ли эту половину оставить без накала? Тоесть оставить подключение только на 9 и 4, а ламель 5 отключить?
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#515

Сообщение poty » 09 янв 2018, 15:19

Евгений Михеев писал(а):Если мы питаем 12ax7 от 6.3 вольта. У нас соединены ламель 9 и 4и5 вместе.
Конструктивно нить накала в лампе - это одна нить? Тоесть как влияет ее длина (и сопротивление)? Тут закон ома? :-)
Я это к чему спрашиваю. Одна лампа в одном из проектов - используется только на половину. Только один триод. Вторая половина не используется совсем. Можно ли эту половину оставить без накала? Тоесть оставить подключение только на 9 и 4, а ламель 5 отключить?
Как можно увидеть на реальной лампе - это две разные нити накала. Одна сторона каждой из этих нитей подключена к выводу 9, другая, соответственно, к 4 и 5. Из этого следует, что подключить так, как Вы предлагаете, можно. Основная проблема - Вы никогда не можете быть уверенными в том, что у конкретного экземпляра лампы будет запитан накал нужной половины.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#516

Сообщение Евгений Михеев » 09 янв 2018, 20:59

Понял, спасибо!
Я почему-то предполагал, что между 4 и 5 можно провести условно линию, делящую лампу пополам:)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#517

Сообщение Евгений Михеев » 11 янв 2018, 13:29

Сегодня установил ту петлю, что заказал в усилитель. Понравилась своей прозрачностью с оговоркой далее. Что не понравилось - восприимчива к длине кабеля. С метровым было куда лучше, при использовании четырехметрового - заметно подрезались верха, звук становился подзамыленым.
Также автор настоял на включении петли до ручки громкости. Тоесть сразу после эквалайзера с движка высоких. После петли - громкость. Вариант сработал, так как усилитель имел один общий эквалайзер.
Я замоделировал эту петлю.
Crypt.PNG
Crypt2.PNG
Crypt2.PNG (10.11 КБ) 6345 просмотров
Пока рассматриваем только посыл
Получается, что делает автор:
Херит сигнал с темброблока (Vgate относительно Vin)
Усиливает его на каскаде с общим истоком (Vin примерно равен Vdrain)
И унижает его делителем напряжения до уровня, безопасного для примочек.
Владислав, вопрос, как найти выходное сопротивление получившегося SEND?
Я помню Ваше обьяснение - сделать в симуляторе это как U/I, но какую точку взять для U и на каком резисторе ток?

И вообще, верно ли я понимаю, что Rвых будет зависеть в основном от резистора гнезда send на землю (в нашем случае 2,4К)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#518

Сообщение poty » 11 янв 2018, 15:30

Во первых, несмотря на то, что Вы сейчас соединяете посыл и возврат кабелем (перемычка на Вашей схеме), в реальности нужно учитывать как минимум ёмкость этого кабеля, приложенную с send на землю. Думаю, примерно 100-200пФ на метр будет нормой. Точнее можно посмотреть в характеристиках кабеля. Для реальных условий лучше использовать входное сопротивление устройства в петле (примерно 10-50кОм по тому, что я видел) и входную же ёмкость (ещё примерно 100пФ). Можно посмотреть на те модели, что я выставлял ранее при тестировании полностью ламповых схем.
Смотреть графики лучше до частот в десятки раз отличающихся от номинальных. Т.е., с точки зрения низких частот (80Гц из нашей прежней переписки) 10Гц - нормальный предел, то с точки зрения высоких (20кГц) нужно хотя бы 100кГц предел сделать.
Евгений Михеев писал(а):И вообще, верно ли я понимаю, что Rвых будет зависеть в основном от резистора гнезда send на землю (в нашем случае 2,4К)
В этом случае - да. Но здесь оно - от лукавого. Тем не менее:
Евгений Михеев писал(а):как найти выходное сопротивление получившегося SEND?
1. V2 заменяем на перемычку.
2. Разрываем перемычку send-return.
3. Устанавливаем между send и землёй источник переменного напряжения с нулевым внутренним сопротивлением и допустимой для каскада выходной амплитудой AC. DC=0.
4. Измеряем отношение напряжения установленного источника на ток через него. Это и будет выходное сопротивление.
Полученное выходное сопротивление будет показывать реальность по AC, однако по нагрузочной способности, к несчастью, будет нещадно врать. Т.е., если в нагрузке будет 1МОм, то пикофарады кабеля будут играть гигантскую роль. Если в нагрузке будет 1кОм, то кабель уже никак не будет влиять, но уровень сигнала будет недостаточен.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#519

Сообщение Евгений Михеев » 11 янв 2018, 15:42

poty писал(а):Во первых, несмотря на то, что Вы сейчас соединяете посыл и возврат кабелем (перемычка на Вашей схеме), в реальности нужно учитывать как минимум ёмкость этого кабеля, приложенную с send на землю
В тестах мы использовали перемычку длиной 15см между сенд и ретурн
poty писал(а):Думаю, примерно 100-200пФ на метр будет нормой.
Возьму 20 тогда на 20 см
poty писал(а):Для реальных условий лучше использовать входное сопротивление устройства в петле (примерно 10-50кОм по тому, что я видел) и входную же ёмкость (ещё примерно 100пФ). Можно посмотреть на те модели, что я выставлял ранее при тестировании полностью ламповых схем.
Вообще я осознанно убрал эту цепочку, потому как когда ни один провод не вставлен, то сенд замкнут на ретерн на самих разъёмах. Посему и убрал.
poty писал(а):Т.е., с точки зрения низких частот (80Гц из нашей прежней переписки) 10Гц - нормальный предел, то с точки зрения высоких (20кГц) нужно хотя бы 100кГц предел сделать.
Принято! :)
Снимок.PNG
Вот так?
Вход зашунтировал, цепь разорвал, поставил источник 1Вольт.
Для измерений взял точку между С2 и R12, поделил на ток через R12.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#520

Сообщение poty » 11 янв 2018, 18:57

Евгений Михеев писал(а):точку между С2 и R12
Нужно брать точку send. Ток можно получить и непосредственно через V3. Т.е., нарисовать график V(send)/I(v3).
Владислав

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей