Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Стабилизированный высоковольтный блок питания для фонокорректора

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Стабилизированный высоковольтный блок питания для фонокорректора

#1

Сообщение seurf » 08 авг 2016, 16:09


Спойлер
Показать
Реализованный вариант стабилизатора:
viewtopic.php?p=12920#p12920
Внешний вид печатных плат:
viewtopic.php?p=13126#p13126
Проверочная сборка:
viewtopic.php?p=13169#p13169
Рабочая сборка:
viewtopic.php?p=13467#p13467
Небольшая модернизация:
viewtopic.php?p=15887#p15887
poty писал(а):Кстати, можно создать ветку и про высоковольтный регулятор. Вы бы сформулировали к нему требования, думаю, смогли бы Вам помочь и в этом смысле
Вот собственно схема: viewtopic.php?f=76&t=218&start=140
#158 AndreyK » 26.05.2016, 09:07
Для начала, по совету Андрея, с чем я уже согласился в той же ветке форума, нужны два стаба на 351 V, в катоде EF12 у меня 1,35 мА. Плюс на сетке. То есть с запасом на 5-10 мА, в зависимости от того: одним ли стабом запитывать оба канала, как у Андрея? Но земли и анодное питание у меня идут от двух анодных трансформаторов, поэтому мыслю о двух стабах. С дальнейшей стабилизацией и выходных каскадов на EL11. Гуляет сетевое, а вместе с ним и смещение. Но даже Андрей, с его базой и опытом, говорил, что немало пожег чего (IRF-ок) преобразуя стабилизатор от Карпова на высокое напряжение. http://next-tube.com/ru/articles.php?sub_menu_item=1 Поэтому в эксперименты я не полез. Базис отсутствует. И другие проблемы.

--- ТЗ (по мере упоминания в ветке ---
Требуется создать два стабилизированных напряжения: 351В (1,3мА) и 376В (20мА) ???.
Действующая схема: здесь
Трансформатор от приёмников TFK:
I: 220В 30Ом (240В 35Ом)
II: 2х350В (х.х.) (при вх.220В на обмотку 240В = 650В) 642Ом (332,3, 310,7), 651Ом (340,3, 312,3 Ом)
Кенотрон RGN1064.
С1 = Clarity Cap MR 4,7мкФ 630В (полипропилен)
L3 = TAMRADIO 13Гн (для расчётов скорее всего нужно брать номинал 10Гн) R=126Ом???
("китаец") 7,73Гн R=107Ом 150мА
C2 = Clarity Cap ?? 200мкФ 630В (полипропилен)
C3=C4 = ASC in Oil 50мкФ 1200В (что-то в масле)
L4 = Hammond 157L (14Гн, 429Ом, 75мА)+сопротивление для выставления 351В на первом каскаде
C5 = 2х4мкФ 600В (по обеим сторонам межблочного провода)
C6 = 4мкФ 600В
C7 = C8 = 100мкФ (полипропилен)

Контрольные напряжения:
После кенотрона без конденсаторов на х.х. = 380В (возможно понадобится: вх.220В на обмотку 240В = 348В)
После L3 на полной нагрузке = 400В
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#201

Сообщение poty » 29 май 2017, 13:28

Я очень рад, что появилось первое независимое тестирование блока питания! :-) Можно теперь его и далее совершенствовать!
Думаю, можно теперь задуматься и о повышении open-loop усиления, и о введении сервопетли для избавления от супернизких частот. Но самое главное, стабильность достигается без долгих подборов деталей, как это было в оригинальной схеме. Я постарался сделать стабильность достаточной для больших интервалов нагрузок и применений.
Осталось ещё несколько плат этой версии. :-)
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#202

Сообщение seurf » 10 июн 2017, 20:50

#176 poty » 26 января 2017, 10:35
Мне вот ещё очень хотелось бы, чтобы Вы попробовали поменять кенотроны. Насколько я помню, желание кен-роллинга у Вас-таки было!
У меня стоят RGN1064 TFK. В своё время втыкал, приобретённые, для поднятия музыкальности, RGN2004. Один VALVO с сетчатым анодом, второй TFK с пластинчатым. Не понравилось. Это до вживления стабилизаторов. На блоке питания с CLC фильтром после кенотрона. Думал стабилизаторы снивелируют влияние кенотронов.
Сегодня прослушал одну сторону пластинки Голубая пирамида, используемая в фильме " Оттепель" Тодоровского, отключил питание и по быстрому извлёк RGN1064 с сетчатым анодом, поставил G2004 VALVO и RGN2004. Благо и ламповая панель на 4 Pin это позволяет сделать без перепаек, и стабилизатор накалов, разработанный и собранный poty, по току накала их тянет! Сказал и пошёл проверить температуру этого стаба. Менее 35.
Включил и услышал, лучшую энергетику и разделение звуков. До этого сидел лепил- ломал что то. А тут сел, замер и до конца пластинки с любопытством. Не плацебо, точно. То что оставляю теперь эти кенотроны- однозначно.
Слушал обе стороны не меняя громкость. То есть с этой стороны без засад.
На автомате следом поставил электронику, давно уже этот жанр не включал: Yello One second. Губы на альбоме. Так к делам и не вернулся. Сижу слушаю. Классно! Миниапгрейд из тумбочки.
Угрожал товарищ по паялу добить пред с ушником и приехать ко мне со своим хозяйством. У меня ушей приличных нет. Koss Porto Pro из 90-ых. У него пара приличных. Проверю этот кульбит на нем в слепую и сам через его уши.
Сам для себя шёл по пути EZ12 TFK ( косвенно накальные, сначала переменкой, потом сотворил платы источника тока- постоянкой), потом перешёл на прямонакалы AZ12.
Попробовал RGN1064 на 4 Pin прямонакальные с пластинчатым анодом, далее переключился на сеточные. Они уже у меня стояли до сегодняшнего дня.
Александр

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#203

Сообщение Евгений Михеев » 10 июн 2017, 20:56

seurf писал(а):Koss Porto Pro из 90-ых.
Мои любимые уши на ходьбу до работы! :) Чего только не пробовал, но эти за свои деньги - идеал!
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#204

Сообщение seurf » 10 июн 2017, 21:10

Главный вывод положительный: кенотроны слышны. Это радует. Была у меня ранее мысль, вместо одного двуханодного кенотрона при ДППВ, попробовать в каждое плечо анодки поставить по одноанодному кенотрону. Это обязывало бы меня кормить сразу 4 кенотрона. Так как на каждый канал свой блок питания. Жор умерил. Не свершилось, место на аэродроме закончилось, хотя размеры блока питания 460 на 460 с подвалом.

#204 Евгений Михеев » 10 июня 2017, 20:56

Мои любимые уши на ходьбу до работы! :) Чего только не пробовал, но эти за свои деньги - идеал!
Дорогу осилит идущий
Я в своё время массу ушей перепробовал с большими ценниками и не разу не вскрикнул: Они мои любимые!". Все что то мешало. То высокие, то низкие, то середина не так, то анатомия утомляла. Обошёл в Москве все приличные салоны. Так ничего и не выбрал. Тему закрыл для себя.

Наблюдения по цифрам:
Стояли RGN1064, после кенотрона на первых конденсаторах до стабилизатора было по 397V в каждом. А при ещё не включённом анодном 2,5 и 3,5 V.
Поставил 2004, стало 408 и 410 V . Они мощнее по Datasheet и проседают под нагрузкой меньше.
image.jpeg
Первый тот же, а далее AZ12 и EZ12
image.jpeg
По надписям все видно
image.jpeg
Второй и третий извлечённые только что RGN 1064 сеточные, которые радовали меня до сегодняшнего дня
image.jpeg
Для сравнения размеров и разности цоколёвки
image.jpeg
Пластинка с отличной музыкой, по которой проходил тест
image.jpeg
Первый 1064, Далее G2004 сеточный и RGN2004 пластинчатый анод
Александр

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#205

Сообщение Евгений Михеев » 10 июн 2017, 21:33

seurf писал(а):Тему закрыл для себя.
Как и я, для меня это только способ сделать дорогу насыщенней - я стараюсь ходить на работу\с работы пешим. Пол часа и заряд на весь день. :)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#206

Сообщение poty » 10 июн 2017, 21:54

Грандиозная коллекция кенотронов! Здорово! Я всё больше новоделом пробавляюсь.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#207

Сообщение seurf » 10 июн 2017, 22:03

Что бы так долго и нудно не экспериментировать, как делаю я, надо сразу брать верхние RGN4004 TFK и не париться в сомнениях: лучше или хуже.
http://www.ebay.com/itm/1-tube-RGN4004-TELEFUNKEN ... m3ae66efedb:g:REcAAOSwTA9X3kn9
Типа того. Только существует не только теория но и практика убывающей доходности вложений. Разница в звуке между 1$ и 100$ гигантская. А дальше ценник растёт в прогрессии, а звук по маленьку. Увы!
Эх как размахнусь и ртутные .....пугал дед бабку рыбалкой)!

100, 130 мА? А 5 А? При 10000V. Если я конечно не ошибаюсь. http://www.ebay.com/itm/2-Pcs-New-National-8008-M ... 7?_trksid=p2349526.m2548.l4275
http://tubedata.tubes.se/sheets/077/8/8008XE.pdf
Сам себе напоминаю персонаж из юмористически-рекламной телепередачи от USA: больше мощности!
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#208

Сообщение poty » 10 июн 2017, 23:04

seurf писал(а):надо сразу брать верхние RGN4004 TFK
Не, это не для меня. Душа не приемлет столь варварской стоимости. :-)
seurf писал(а):А 5 А? При 10000V
Оба значения - пиковые. Для расчётов стоит использовать ток 1,25А (2,5А для двух). Но опять же... Стоимость для двухполупериода будет в районе $250 и это - при сомнительном происхождении. Вряд ли так всё круто сохранилось.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#209

Сообщение seurf » 11 июн 2017, 09:57

Шучу я. От 8 до 9 дюймов высота. 228 мм! Они у меня банально по высоте не помещаются! Хотя эксплуатация позволительна в любом виде. И в горизонтальном тоже! Но по любому, даже минимальные 1,25 А в 10 раз больше 130 мА, гордо и наглядно демонстрируемые продавцами RGN на ламповых тестерах! Это как сравнение карьерного Белаза и грузовой Газели.
Мне, что бы в их сторону просто посмотреть, накальные трансы потребуется менять. А про чужой опыт их использования, а главное результаты прослушки я не встречал.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#210

Сообщение poty » 11 июн 2017, 11:29

seurf писал(а):А про чужой опыт их использования, а главное результаты прослушки я не встречал.
На зарубежных форумах есть. Если не брать совсем гиковских загонов, то очень многие хвалят именно эффективность, за счёт чего можно, при сохранении практически нулевого времени переключения, создать довольно маленький блок питания. Но есть отрицательные стороны: наличие обратного тока, необходимость фильтрации в широкой полосе частот шумов.

http://www.diyaudio.com/forums/tubes-valves/6931- ... mercury-vapour-rectifiers.html
http://www.diyaudio.com/forums/tubes-va ... fiers.html
http://www.diyaudio.com/forums/tubes-valves/23248 ... risis-my-833c-amp-build-5.html
http://diyaudioprojects.com/Forum/search.php?keyw ... &st=0&ch=300&t=0&submit=Search
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#211

Сообщение seurf » 11 июн 2017, 13:46

Большое спасибо за ссылки. Я зарегистрирован на этом сайте, просто остро перед собой этот вопрос не ставил. А по другим вопросам часто сюда ныряю. На русскоязычных форумах не встречал. Наверное есть. Судя по всему некоторая экзотика. Но интересно почитать для расширения кругозора.
Александр

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#212

Сообщение seurf » 10 янв 2018, 16:40

Пояснения. Это вырезка из личной переписки,так как обсуждаемое полностью относится к данной теме...решено было, по обоюдному согласию, вынести переписку в тему. Началось все с того, что оба канала по питанию вышли из строя. Один стабилизатор уронил напряжение с 365 до 320 В, а второй наоборот поднял его с 370 до 403!
seurf писал(а):Запустил оба блока питания в корректоре. Никаких сбоев нет. Поменял все 4 контролирующих провода на экранируемые.
poty писал(а):Поздравляю! :-) Вы считаете, что это-таки были наводки?
seurf писал(а):Во втором канале, где стабилитрон накрылся, конечно дело не в экранировании. И причину его поломки нам не угадать: проскочивший бросок чего то, куда то, брак при изготовлении? Но если в первом канале остальные приемы не помогли? Там ведь ничего не сгорело, не испортилось. Может какой то параметр чего то немного уплыл от тепла? Но на следующий день, на холодную то, он снова не запустился? И так несколько дней. Да было, не критическое, повышение температуры: 45 градусов на верхней металлической крышке. Но это не 90-110 градусов, когда материалы начинают деградировать( изоляция прежде всего), что бы бить панику .
seurf писал(а):Со вторым блоком, где напряжение скакнуло до 403 В вышел затык. ... Включаю, уже с экранированными проводами, 403 В? На базе Q5 0,776 В ( 3-3,5) на эмиттере 0,6 В ( 2,5 норма)? ...Выпаиваю один конец D3- 4,7 V. ... Заработал стабилизатор.
...купил новые DO-35, ... предложили 1 Вт... взял пяток.... Собрал мини схему проверки, стал старый и новые стабилитроны проверять от источника напряжения через сопротивление. Выпаянный запамятовал, кажется 2,5 В показал, вместо 4,7 В. DO-35 новые по 4,6 В все. А DO-41 одноваттные 4,3 В все показали. Поставил 1 Вт. Получил на выходе 400 В? ... Ставлю новый DO-35. Все прекрасно. Опять 1 Вт, 400 В. Нет, не подходит. То ли брак, то ли режим не выдержал.
...С диодами https://lib.chipdip.ru/151/DOC000151030.pdf интересная картинка на китайском приборе. Якобы это встречный диод. А если тестером, то звонится только в одну сторону, как положено? 4,3 В стабилизирует. Но? Не подходит.
poty писал(а):Стабилитроны имеют диапазон токов, в пределах которых они могут работать. Чем мощнее стабилитрон, тем больший минимальный ток ему требуется для выхода в стабилизацию. Отсюда - 4,3В вместо 4,7В (даже те, что в корпусе DO-35, видимо, на пределе работают, исходя из того, что у них 4,6В, а не 4,7В). У нас ток в рабочем режиме ограничен сопротивлениями 2х91кОм и выходным напряжением. Но! Почему не работает - непонятно! Дело в том, что в данном включении свойства стабилизации D3 "работают" только в случае аварийных ситуаций и в начальные моменты времени, для зарядки С5 (при включении напряжение на нём равно нулю, напряжение на линии OP+ быстро поднимается до входного ~400В, если бы не было этого стабилитрона, то это напряжение оказалось бы на базе Q5; с включенным D3 ток резко возрастает, наступает отсечка по защите и всё излишнее напряжение прикладывается на IRF840). Что происходит со стабилитронами на 1Вт, что они не выходят в рабочий режим - мне непонятно. Возможно, где-то не хватает тока.
seurf писал(а):На полигоне я выставил 9 В и подключал стабилитроны и 1Вт и 0,5 Вт через сопротивление 530 Ом .
poty писал(а):Тогда дело не в этом.
seurf писал(а):...желательно 1 Wt. Может посоветуете что?
poty писал(а):Я посмотрю повнимательнее на схему.
seurf писал(а):...мысли всякие бродят. Делюсь. Может и от лукавого все это. Может лишнее.
poty писал(а):Как раз я бы очень хотел, чтобы был опыт реального применения, чтобы можно было исправить все ошибки и недочёты! Так что - обязательно пишите обо всех проблемах.
seurf писал(а):Я и есть генеральный тестировщик данного стабилизатора.
seurf писал(а):1. Увеличить ширину дорожек, особо минусовую и плюсовые, если это не входит в противоречие с концепцией правильной топологии. Я использую стабилизатор для мало токового корректора, а людям он и для УНЧ пригодится.
poty писал(а):Дорожки рассчитаны примерно на ток до 500мА. Увеличить их толщину - не проблема, сделаем. Ток больше 500мА от данной конструкции получить будет невозможно никак, поскольку потребуется значительная мощность рассеяния управляющего MOSFET, что, с учётом того, что он в ТО220, нереализуемо. Можно примерно посчитать так: -
- предельное напряжение на выходе установлено в 400В;
- на управляющем MOSFET должно быть не менее 15В (что устанавливает минимальное входное напряжение = 415В);
- по входному напряжению возможны изменения в 10% в обе стороны (то есть, входное номинальное напряжение по этому параметру должно быть не ниже 415+10%(от результата)=461В, максимальное напряжение - 461+10%=507В);
- при токе 0,5А рассеиваемая мощность на управляющем MOSFET будет (507-400)*0,5=53-54Вт - это практически нереализуемо в корпусе ТО-220; практический лимит - 20 Вт, а это - примерно 180мА.
Т.е., для того, чтобы получить более мощную конструкцию нужно использовать либо параллельное, либо последовательное включение управляющих транзисторов. Это возможно, но параллельное включение требует переработки платы, а последовательное - специфического трансформатора.
seurf писал(а):Данное предложение не несет в себе техническую правку Ваших действий. Ни на йоту не сомневался, Что Вы все с запасом посчитали. Данное предложение скорее относится к не объяснимому феномену ламповых конструкций, которые собираются одержимыми людьми, типа меня, по принципу анекдотичного техасского ковбоя, который без места приговаривал :" У нас в Техасе, все БОЛЬШОЕ".
seurf писал(а):2. Применить ТО для запайки ножек IRF840 от более крупного транзистора. То есть разогнуть боковые ножки от центральной. Тогда и цапон лак не потребуется! И безопасность пробоя будет спать спокойнее! Место есть на плате.
poty писал(а):Я думал над этим. То, как это сделано сейчас - издержки универсальности (я о добавочной плате с впаиваемым радиатором). Я сделаю ножки на разном уровне в новой версии, это усовершенствование принимается!
seurf писал(а):3. Развести шире, на весь размер торца платы выходные отверстия, обозначив маской массив плюсовых и минусовых с выделенными контрольными отверстиями. Я давно уже на память их впаиваю, но дополнительная подсказка лишней не будет. Опять же безопасность конструкции повысится.
poty писал(а):Входной и выходной блок выполнены для стандартных разъёмов, чтобы можно было использовать и их. Но можно подумать и об отдельных отверстиях под пайку. По обозначениям - согласен, подсказки никогда не мешают!
seurf писал(а):4. Ясен пень под каскод просятся в плате отверстия, что бы не колхозить проводами. Ленивый их закоротит и оставит один 2sk117. Пытливый поставит каскод. Будет выбор, универсальность платы повысится.
poty писал(а):Это можно, но, возможно, не потребуется. Далее я объясню почему.
seurf писал(а):5. Хочется улучшить опору и надёжность эмиттера Q5, для этого небходимо заменить С3 на SMD корпус
poty писал(а):Это можно сделать без проблем! Принимается! Не думаю, что это что-то серьёзно изменит, но вариантов комплектации станет точно больше.
seurf писал(а):Да я и сам так безапеляционно не думаю. Но ковбой из Техаса покоя не дает. Плюсом большая надежность SMD.
seurf писал(а):...термостабильность беспокоит. В течении 20 мин после прогрева, более менее все стабильно. А далее процесс замедляется, но не останавливается и за целый день, а я на прогрев и на ночь оставлял, выходное напряжение растёт.
...
6. По термостабилизации есть что сказать, но все потуги перечёркиваются излишней чуйкой к теплу 2sk117. Была бы замена? Со временем может чего изобретут.
poty писал(а):Это уже есть.
Но, в основном, как видите, это SMD малых форм... Заставлять народ заниматься пайкой таких вещей... сложно... Вот и приходится изобретать аналоги, которые по термостабильности уступают интегрированным вариантам. С другой стороны - 1%, при напряжениях 400В - это изменения в 4В на выходе.
Ещё одной проблемой будет также сложность в подгонке напряжения на выходе. Сейчас это делается изменением одного потенциометра, через который протекает небольшой ток и на котором - маленькое напряжение. Если у нас будет фиксированный источник тока, то нужно будет ставить этот потенциометр уже в высоковольтную часть.
Как вариант - интегральные JFET (подобранные пары). Но они тоже - SMD в основном. :-(
seurf писал(а):После запуска ушного усилителя я себя в монтаже SMD элементов, героем мню.
И дальше иду. Паяльник первый шаг, стартовый, дедовский. Планирую фен/пасту освоить. Пасту уже купил.
seurf писал(а):AMTRANS сопротивления имеют прямую линию до 70 градусов. https://hfc-fs.s3-eu-west-1.amazonaws.c ... g_data.pdf А на Kiwame Datasheet не нашёл. Хотя при плюс/минус 5% толерантности, пишут везде яко бы о 0,5% разбросе по факту. Это признак термостабильности, но хочу проверить. Но и разница марок в цене убивает конечно.
poty писал(а):Здесь есть путаница: толерантность - это разброс сопротивлений при 25 градусах в пределах цикла производства. Есть ещё термостабильность (обычно измеряется в ppm - миллионных долях) - вот это однозначно характеризует изменение сопротивления от температуры. Обычно, у самых плохих вариантов она составляет 500ppm/С (или 500/1000000 = 0,00005=0,005% на градус), что существенно ниже проблем других составляющих.
seurf писал(а):TL431 разные бывают. https://lib.chipdip.ru/159/DOC000159982.pdf TL431AC по стабильности лучшая. На мой глаз. Подносил жало паяльника к работающему TL431, опора плавает.
poty писал(а):Класс С точнее по разбросу параметров (=толерантность в резисторах), но с точки зрения термостабильности они сильно не отличаются (если всё правильно помню). Но в данном случае, TL431 также не является сильным раздражителем термостабильности. В принципе, есть существенно лучшие альтернативы для опор, но ... снова - пресловутый фактор того, что все они - SMD.
seurf писал(а):Подстроечник 1 кОм планирую поменять на советский СП-5 made in USSR. ...Проводки впаяются в отверстия, а тушка уйдёт вверх, удобнее будет регулировать.
poty писал(а):Здесь поаккуратнее. Усиление на этом участке гигантское (примерно 800-1000раз), все провода нужно либо сильно свивать, либо экранировать, во избежание наводок.
Александр

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#213

Сообщение seurf » 13 янв 2018, 21:45

poty писал(а):
Это уже есть.
https://www.digikey.com/products/en/integrated-ci ... tity=0&ptm=0&fid=0&pageSize=25
Только для 8-ми выводного ( смотрю на три нижних, в величине тока не разберусь, проходят ли? Но они более точные. 4-ый с низу- мин. партия 2500 шт?) надо печатку заново разводить, заказывать. А я так понимаю пока 4 шт разошлись только. "... Семья то большая? Отец мой, да я..." Стихи.
К чему я это все. Переодически, то улетаю от удовольствия, а то мимо. Сегодня дрогнула рука поэта. Поставил корректор рядом с блоком питания, со снятой крышкой, прогрел и мониторю все режимы. Приоткрываю окно, они поплыли в одну сторону. Закрываю- в другую. Совсем на доли %. То есть ни о чем как будто? Но музыка: то стоя можно слушать. А иногда в растерянности: куда оно все делось.
Сегодня после длительных настроек получил массу удовольствия, особенно через наушники. Переодически, то сниму их, с акустики слушаю, то одену, поддам жару.
Слушал двойной альбом концерта в Париже Dire Straits Live alchemy. Впечатлило до внутренностей. Соседей тоже.
image.jpg
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#214

Сообщение poty » 14 янв 2018, 00:33

seurf писал(а):надо печатку заново разводить, заказывать
Не обязательно. Есть переходники. Можно реально впаять в существующие отверстия.
seurf писал(а):К чему я это все. Переодически, то улетаю от удовольствия, а то мимо.
Кельвиновское измерение позволяет добавить внешнюю плату сервокоррекции. Но это усложнение, довольно значительное. Однако, сделать такую плату несложно.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#215

Сообщение seurf » 24 янв 2018, 16:11

seurf писал(а):
надо печатку заново разводить, заказывать

Не обязательно. Есть переходники. Можно реально впаять в существующие отверстия.
Если что, это хозяйство можно к боковой поверхности С-5, который 5 мкф у нас, прикрепить.
Я к экспериментам готов. Дрейф, по напряжению на выходе стабилизатора около 3 В в течении дня. При этом он очень медленно растет. В процессе прогрева. Согласен, что для режимов это не критично. Но даже после установки сетевых фильтров, а я на них надеялся, варианты более хорошего звука и не очень, присутствуют.
Можно, уже в 10-й раз трансформаторы поменять, с бОльшим запасом по току ( для ДППВ- 3-х кратный требуется 25 мАх3=75 мА, чего уж там, 100 мА!), но уже рука перезаряжать устала. Тепло только от них в основном, вентилятор вертится.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#216

Сообщение poty » 30 янв 2018, 11:38

На другом форуме наткнулся на хорошее решение проблемы инфры и долговременной (тепловой?) нестабильности выходного напряжения. У нас есть сопротивления R8-R9, которые по большей части определяют напряжение на выходе с помощью тока, который производит "образец" Q4-RV1-R10. RV1 позволяет изменять этот ток и подстраивать напряжение на выходе. Однако, источник тока - не единственное, что определяет ток через эти резисторы, в эту же цепь подключено входное сопротивление Q3 (базово-эмиттерный ток). Это сопротивление велико и ток относительно низок, но он лишь на порядки меньше "образцового" тока, поэтому напрямую влияет на работу схемы. Изначально я отказался от каскода именно по этой причине: образцовый источник тока на каскоде гораздо круче, чем на обычном JFET, но входное сопротивление базы Q3 оказывается в данном случае существенно меньше и блокирует положительные моменты использования каскода. Можно было бы заменить Q3 на транзистор с большим усилением, тогда ток бы уменьшился и результат улучшился бы. Но такие транзисторы дефицитны и недёшевы, а выигрыш от них - небольшой. Почему важно иметь большой импеданс в "нижней" части цепи R8-R9-источник_тока? Потому что выходное напряжение делится в Z/(R8+R9+Z) раз, где Z - это как раз импеданс того, что находится ниже базы Q3. Чем он больше, тем меньше теряется амплитуды пульсаций. Чтобы улучшить это соотношение в присутствии значительного базового тока Q3, включен конденсатор C5. Этот конденсатор значительно уменьшает импеданс R8+R9 на переменном токе (на порядки), однако не действует на инфранизких частотах по причине своей ограниченной ёмкости. Теперь мы напрямую подошли к решению.
Если придумать что-то, что имеет низкий импеданс в широкой полосе частот, включая постоянный ток, но при этом на чём падает прогнозируемое напряжение, то можно значительно улучшить как положение с инфрачастотами, так и термостабильность. Я предлагаю использовать высоковольтные стабилитроны. У меня есть опасения, что стабилитроны привнесут присущие им шумы, что для гигантского усиления в данной схеме не есть хорошо. Но! В том варианте, что использует этот БП Александр, везде стоят низкоимпедансные плёночные или бумажные конденсаторы, работающие очень эффективно как фильтры в широкой полосе частот. Электролиты здесь были бы неуместны.
Собственно, предложение: заменить R8-R9 на линейку стабилитронов, сумма напряжений на которых будет составлять необходимое выходное напряжение за исключением напряжения на базе Q3 (можно померить). Чтобы проверить данное решение можно отпаять один (любой) вывод R8 или R9 и впаять стабилитроны на проводах (внимание!!! высокое напряжение!!! позаботиться об изоляции, чтоб не было к.з. и чтоб самому ручками туда не влезть!!!) между точками их подключения.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#217

Сообщение seurf » 30 янв 2018, 12:04

Я так понимаю, первоначально измеряем падение напряжения на этих двух резисторах, выпаиваем один наружный, крайний конец одного резистора и взамен их впаиваем эквивалент по напряжению на стабилитронах!
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#218

Сообщение poty » 30 янв 2018, 12:13

Да, именно так. Сейчас стоимость стабилитронов не такая высокая, нужно взять несколько близких номиналов и подобрать по нужному напряжению. Обращаю внимание, что ток у нас через резисторы не превышает 1-1,5мА, так что при выборе стабилитронов нужно это учитывать. Потенциометр уже не будет влиять на напряжение (почти, в пределах рабочей кривой стабилитронов), поэтому его нужно просто выставить на нужный (рабочий) ток купленных стабилитронов.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#219

Сообщение seurf » 04 фев 2018, 15:30

Появилась дополнение к идее, за стабилизировать падение напряжения на R8-9. Все размышления приводят к тому, что это будет "навсегда". А лампы не постоянны по току, процесс старения никто не отменял. Да и подобрать точно, история с очень длинным сомнительным процессом подбора. А если в столбик стабилизаторов, снизу, последовательно поставить пару TL431? Да не накоротко, регулирующую ногу, а через цепочку: постоянное плюс подстроечное сопротивление? Таким образом и прецизионность будет достигнута и регулирование тонкое возникнет? Уж больно жалко терять возможность точной подстройки. И страшно подумать, куда складировать на плате кучу стабилитронов. Парой подобрать точно явно не получится. У нас там выходное OP+ Минус 3,1 V на базе BD159. Около 368 V падение напряжения.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#220

Сообщение poty » 04 фев 2018, 16:10

seurf писал(а):в столбик стабилизаторов, снизу, последовательно поставить пару TL431? Да не накоротко, регулирующую ногу, а через цепочку: постоянное плюс подстроечное сопротивление? Таким образом и прецизионность будет достигнута и регулирование тонкое возникнет?
Да. это возможно. Возможно даже использование только TL431 для этого (с внешней обвязкой высоковольтным транзистором). Проблема в том, что это всё - шумы. Не факт, что эти шумы не усилятся уислителями ошибки.
seurf писал(а):страшно подумать, куда складировать на плате кучу стабилитронов
Эти стабилитроны можно поставить куда угодно, они работают с малым постоянным током. Можно поставить внешнюю плату (даже монтажную) и набить их туда. Причём плату можно поставить даже в основной корпус.
Владислав

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя