Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Kit усилителей OddBlock Series 2 OCTAL (OBS2OC) от "OddWatt Audio" (США)

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

Kit усилителей OddBlock Series 2 OCTAL (OBS2OC) от "OddWatt Audio" (США)

#1

Сообщение poty » 14 мар 2016, 07:00



Сайт производителя http://www.oddwattaudio.com/owabout.html
Информация об авторе (Bruce Heran) http://audioxpress.com/article/member-p ... heran.html
Аналогичная сборка http://diyaudioprojects.com/Tubes/5751- ... e-Amp-Kit/
Форум развития и поддержки проекта http://diyaudioprojects.com/Forum/viewt ... p?f=9&t=43
1.png
Принципиальная схема усилителя
2.png
Принципиальная схема БП
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#501

Сообщение Роман Мирошниченко » 29 июн 2017, 22:28

Понятно - модель! :smile:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

4 или 8 Ом

#502

Сообщение Роман Мирошниченко » 02 июл 2017, 20:22

poty писал(а):Дело в том, что у меня подспудно было ощущение, что есть некоторый ВЧ звук, который не слышен ухом, но давление определённое оказывает.
Роман Мирошниченко писал(а):Интересно... Вот я тоже что-то слышу, но пока не могу сформулировать. Возможно это и есть пресловутая специфика звучания электростатов.
Это призвучие не покидало меня все время. Красоты звучания оно не портило, но при длительном прослушивании утомляло.
Сегодня мы устроили большой музыкальный прогон. Предполагалась демонстрация "ОддБлоков" для хозяина Martin Logan, но у него все сорвалось в последний момент. И тем не менее, музыка играла семь часов!!! Разных жанров и с разных носителей. И удовольствие доставляла "выше крыши", но к концу наступила закономерная усталость. И особенно от этого высокочастотного призвучия.
И тут мне пришло в голову, что эти АС логичнее подключить к 4-х омному выходу с усилителя.
ML broshure.jpg
Что и было сделано.
И на последней же пластинке (сразу же!) почувствовался изменившийся характер:
- верх стал мягче (как если бы я свои колонки перевел в широкополосный режим);
- середина обрела большую телесность, характерную для корпусных громкоговорителей;
- бас серьезно убавился (теперь больше похоже на акустику с низом 42 Гц.), но и утратил давящий дискотечный характер (теперь бы я сюда добавил свой сабчик).

И главно, появилось желание ВСЕ переслушать заново. Что я надеюсь мне еще предстоит сделать.
Вот уж не думал, что такое значение может иметь выбор выхода с усилителя. На моих колонках есть разница (хотя при их номинале 6 Ом. я предпочитаю 8-ми Ом-ный терминал), но она не столь определяюща.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#503

Сообщение Евгений Михеев » 02 июл 2017, 20:25

Вкусно пишете, хоть электростаты покупай! :-)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#504

Сообщение Роман Мирошниченко » 02 июл 2017, 21:01

А я вот, пока не особенно уверен в наличии такого желания у меня.
Только, казалось бы, готов был вынести вердикт - был уверен, что понял их, ан нет... Похоже, что заново начинаю знакомство. Не ждал таких перемен в звуке. Надеюсь в лучшую сторону.
Для меня сейчас особенно интересна их связка с этими усилителями. Думаю, что и для их хозяина тоже.
Потому я и стараюсь максимально обстоятельно зафиксировать ощущения. Сам перечитываю, как "дневник наблюдений натуралиста". :-)
У меня они попутно вызвали "ломку" в отношении к моему аудиофильству в целом... Думаю позже я и это смогу выразить в соответсвующей ветке форума.
Ни капли не жалею, что ввязался в столь близкое знакомство с ними.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#505

Сообщение Роман Мирошниченко » 03 июл 2017, 10:32

Увы! Свежими ушами на утро (при поддержке дочери, выступившей сторонницей электростатов "для ее музыки") подключение к 4-х омному терминалу отвергнуто напрочь.
Действительно имеют место, описанные мною вчера, изменения. Но, звук стал не интересным. Каким-то не по-электростатовски плоским.
Я провел неоднократно переключение на терминалах с прослушиванием одних и тех же композиций. Это приходилось делать через выключение усилителей и с их двухминутной задержкой на включение. Но, вывод был все-таки не в пользу 4-х Ом.
Я даже проверил тестовым сигналом оба режима на предмет "в фазе/не в фазе" (все у меня нормально).
Я не ожидал такой разницы. Как я представляю, эти терминалы организованы разными обмотками выходных трансформаторов? С этой акустикой - "небо и земля".

Вернулся на 8 Ом. Еще у меня есть время послушать. Не могу разобраться с этой высокочастотной составляющей, но она начинает утомлять только после нескольких пластинок. Возможно, это в принципе нормально. Или нормально для электростатов. Просто с моей акустикой такого не наблюдается. Но, моя и звучит не так ярко, а это тоже может влиять на утомляемость.

Можно конечно, еще попробовать ООС включить. :think:
Но, пока лень в усилитель лезть.
Последний раз редактировалось Роман Мирошниченко 03 июл 2017, 15:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

SOHN "Falling"

#506

Сообщение Роман Мирошниченко » 06 июл 2017, 16:31

Для моей дочери вот эта композиция стала открытием электростатов (нашел только на Яндекс-музыка :sad: )
https://music.yandex.ru/album/4018328/track/32941955
Полный сюрреализм звукового пространства.
Я балдею вместе с подрастающим поколением. :wink:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Возвращаюсь к старой проблеме.

#507

Сообщение Роман Мирошниченко » 29 июл 2017, 11:55

Сейчас обратил внимание, что в том месте, где у меня была проблема с лампой, у новой так же выцветает ореол пятен и уменьшается верхняя шапка напыления. Осмотрел второй усилитель - это наблюдается для лампы, что ближе к разъемам, и на нем. Хоть и не так сильно, как на первом.
IMG_9723.JPG
Первый моноблок.
IMG_9722.JPG
Второй моноблок.
Проверил балансировку (я ее и без того подправляю каждый месяц, не выявляя явных проблем - отклонение обычно на 2-4 десятых).
На первом усилителе есть небольшой разбаланс, на втором все идеально.
IMG_9731.JPG
Первый моноблок - дальняя.
IMG_9730.JPG
Первый моноблок - ближняя.
IMG_9725.JPG
Второй моноблок - дальняя.
IMG_9726.JPG
Второй моноблок - ближняя.
Снял лампы для осмотра. Подтвердилось - напыление на дальних лампах выцветает. Хотя и на ближних это тоже присутсвует, просто не столь заметно (благо остались фотографии, как это было с новья).
IMG_9733.JPG
Первый моноблок - ближняя/дальняя.
IMG_9734.JPG
Второй моноблок - ближняя/дальняя.
На всякий случай поменял лампы в моноблоках местами и заново отбалансировал. Может таким путем добьюсь более равномерного износа ламп. Все-таки менять лампы каждый год накладно.

P.S. Хочу отдельно отметить, что сейчас усилители работаю так, что от звука закачаешься просто. Видно лампам нужна приработка и прогрев. Хотя эти лампы изначально были более массивными по звуку, чем первый квартет. Просто после экспериментов с электростатами и возврата на свою акустику, я стал отмечать, что звук у меня уже такой, от которого вроде бы грех искать улучшений. Когда-то Владислав заметил, что эти усилители, задуманные, как временные, могут остаться и основным вариантом. С тех пор многое поменялось и они на самом деле становятся "основными", и по звуку такое решение компромисным не назовешь. Хотя, я не и оставил мечту когда-нибудь перейти на что-то экстраординарное.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#508

Сообщение Роман Мирошниченко » 30 июл 2017, 03:56

Спасибо за рекомендацию, Ян.

Только...
а) у меня уже образовался некоторый запас Лионов (остались еще три штуки от первого квартета);
б) думаю, этого квартета хватит еще минимум на полгода;
в) смущает, что "выцветание" проявляется на лампе, установленной в одном и том же месте (не усилитель ли? :spy: )!!!

Хотя, если созрею к переходу на электростаты, возможно я (подобно Брюсу) и остановлюсь на JJ. И в пред их верну.
Что-то мне подсказывает, что тот характер звучания, который я запомнил, очень подойдет к этой акустике.

Интересно посмотреть кстати, на лампы из первого квартета. Как там они лежат, не "разлагаются" ли? :think:
Завтра посмотрю.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#509

Сообщение Роман Мирошниченко » 30 июл 2017, 08:53

Я на это искренне надеюсь! :pray:
Но, понаблюдаем. Честно сказать, я не встречал упоминаний о таком поведении ламп.
Кстати, я собирался проверить лампы "на хранении".
IMG_9739.JPG
IMG_9741.JPG
Две без изменений (фу-у-ух!)
Испорченная совсем уж "разложилась".
Но, и вторая лампа с этого же моноблока (рядом с испорченной) имеет заметно меньший ореол кольца и верхнюю шапку. А я не помню, чтобы она как-то выделялась, когда произошла неисправность.
Последнее свидетельствует в пользу низкого качества ламп. Но, понаблюдаем.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#510

Сообщение Евгений Михеев » 30 июл 2017, 10:21

Роман, мои кт120 тоже "выцветают" понемногу. Я перестал обращять на это внимание :-)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#511

Сообщение Роман Мирошниченко » 30 июл 2017, 12:57

Значит, это нормальный процесс. И даже положительный момент имеет - можно контролировать ресурс.
Моноблок с сильнее выцветшей лампой было сложнее отбалансировать.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#512

Сообщение Роман Мирошниченко » 30 июл 2017, 16:43

Говоря "нормальный процесс", я имел ввиду выцветание, а не такой мизерный срок конечно. :smile:

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#513

Сообщение Евгений Михеев » 30 июл 2017, 19:07

Кстати, насчет температуры интересная мысль. Я пирометром измерял 200 градусов точно в лампе, учитывая, что лампы стоят близко друг к другу, возможно, это при наработке дает повышение температуры, что плохо сказывается на лампе. Надо пронаблюдать температуру во время длительной работы.
Рока это предположение. Но я проведу замеры.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#514

Сообщение Роман Мирошниченко » 30 июл 2017, 19:17

Евгений Михеев писал(а):Я пирометром измерял 200 градусов точно в лампе
Тоже замеры проводили - viewtopic.php?f=90&t=258&start=340#p11033

Относительно исходного варианта (до замены трансформаторов), температура ламп уменьшилась. Думаю, если бы на моноблоках Брюса так выходили лампы из строй, на форуме это бы отразилось. Расстояние-то на всех одинаковое.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

«На хранении» )))

#515

Сообщение Роман Мирошниченко » 18 окт 2017, 10:38

Проверил лампы из самого первого комплекта, которые заменил при обнаружении разрушающегося напыления.
D2EA0290-1A39-4450-8A8A-AE7342F4C312.jpeg
Разрушение не прогрессирует. Даже, умершая лампа, похоже достигла в этом возможного максимума.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

«И чтобы все индикаторы одинаково светились» )))

#516

Сообщение Роман Мирошниченко » 17 ноя 2017, 08:34

Бились мы, бились над этим. Ян мне в корректоре так старательно подстроил яркость светодиода под остальные устлители.
А все рано, получилось «северное сияние». :razz:
494B46A4-4482-46E9-B7D9-6B68120EB5EE.jpeg
Если бы лампы так при дневном свете светились, вот был бы "реактор". :twisted:
A495E285-7EC1-4B9F-A9D5-3FDBCC1279C5.jpeg

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#517

Сообщение Роман Мирошниченко » 29 мар 2018, 12:25

Снова хочу попробовать усилители в режиме включенной ОООС. Во-первых, акустика у меня теперь другая. Во-вторых, могу что-то измерить микрофоном. И в третьих, снова подхожу к апгрейду моноблоков и снова думаю о выносе выключателя ОООС наружу.

Если все сложится, сегодня планирую потестить. :-)
Последний раз редактировалось Роман Мирошниченко 29 мар 2018, 17:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#518

Сообщение Евгений Михеев » 29 мар 2018, 13:18

Отлично! Отпишитесь об ощущениях!
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Третий подход к ОООС

#519

Сообщение Роман Мирошниченко » 29 мар 2018, 17:55

Теперь я хоть могу опереться на измерения. Это только акустическая оценка с места прослушивания, но меня иное и не интересует.
АЧХ:
Зеленая базовая, красная с включенной ОООС.jpg
REW позволяет посмотреть и искажения:
Distortion базовый режим.jpg
Distortion включена ОООС.jpg
К сожалению, я лишь снова убедился - переключение режимов работает. Разница в картинке не столь значительная, как это ощущается на слух.
Я специально сейчас выбрал записи, богатые "высокими". И слушаю их легким тонармом. И все равно, потеря ясности и прозрачности очень заметна.
E94338A1-63C3-49FD-B358-56C01D467F23.jpeg
73A20CBF-BAC1-402C-8333-A952393AEBF1.jpeg
Не могу сказать, что звук плохой. Наверное, я смог бы к этому адаптироваться, но слушать так дальше я не хочу. К тому же, как мне кажется, появилась некоторая звонкость в среднем диапазоне (как раз в зоне вокала). Это мне очень не нравится, ибо последние несколько лет я боролся именно с этим явлением, считая его основой усталости при прослушивании музыки.

Так же есть и снижение громкости - ручка аттенюатора ушла дальше (привычного положения) по часовой стрелке.

Перечитал сейчас предыдущий эксперимент и осознал, что я всего лишь подтвердил для себя сказанное Владиславом:
poty писал(а):Что касается звука, то здесь есть множество мнений. С моей точки зрения, ООС всё-таки влияет на верхний диапазон. Он становится немного глухим и это не из за АЧХ, а потому, что появляются фазовые искажения. С другой стороны, адаптационный механихм уха у нас настолько высок, что через некоторое время ничего этого уже не слышишь. Я хочу сказать, что ООС в данном усилителе нужна не для того, чтобы корректировать звук, а для того, чтобы предотвращать самовозбуждение при некоторых инсталляциях (с какими-нибудь жёсткими АС, например). Если его (возбуждения) нет, то смысла её включать я не вижу.
:-) :-) :-)

Вернулся в режим "без ОООС" - как пелену сняли.
Вопрос с перемещением переключателя наружу закрыт. Пусть с третьей попытки, но надеюсь окончательно.

И как красиво это звучит!!!
BE21040C-04E7-44D5-8215-6BA0D2D2A4D9.jpeg
Из серии «купил козу/продал козу».
Балдею!!! :wink:

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#520

Сообщение Евгений Михеев » 30 мар 2018, 11:33

Я со своих моноблоков вообще оос убрать хочу, даже затычки купил:)
Дорогу осилит идущий

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 17 гостей