Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте alaev@alaev.club.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Общие правила Форума/Предложения/Замечания (очистка темы по мере решения поставленных задач)

Правила Форума/Оптимизация работы Форума/Любые темы не противоречащие правилам Форума
Admin
Администратор
Контактная информация:

Общие правила Форума/Предложения/Замечания (очистка темы по мере решения поставленных задач)

Сообщение Admin » 22 ноя 2015, 09:33

Форум предназначен для технических специалистов и любителей радиотехники, и мы крайне заинтересованы, чтобы вам здесь было удобно и комфортно! Для поддержания созданной атмосферы Форума мы просим вас соблюдать свод наших правил. Если у вас возникли трудности, вопросы, замечания, предложения по работе Форума - пожалуйста, пишите, мы всегда готовы оказать техническую поддержку и ответить на все ваши вопросы.

На Форуме разрешено:
Все, что не запрещено.

На Форуме запрещено:

1. использование ненормативной лексики, бранных слов, «падонкавского» сленга и т.п.;
2. создание и поддержка расистских, религиозных, политических и др. провокационных тем;
3. переход на личность оппонента вместо объекта обсуждения, использование оскорблений, угроз и т.п.;
4. необоснованная, недобрая, неконструктивная критика статьи и её автора в общедоступном виде, например, в комментариях;
5. создание безграмотных, неряшливых сообщений, сообщений без знаков препинания, без уместных пробелов, одними большими буквами, с большим количеством многоточий или смайликов, сообщений без четкого описания объекта или проблемы;
6. спам, дублирование тем или сообщений;
7. создавать сообщения, носящие явный рекламный характер без предварительного согласования с Администрацией Форума.

На Форуме не приветствуется:

1. оффтоп - сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.

Модератор Форума оставляет за собой АБСОЛЮТНОЕ ПРАВО удалять любые сообщения и исключать участников Форума за нарушения вышеперечисленных правил!

Администрация Форума не несет ответственности за содержание сообщений участников Форума, так как все сообщения проходят постмодерацию и могут быть опубликованы на сайте продолжительное время.

Желаем вам приятной и продуктивной работы!
Буду строг, но справедлив. Обижаться бесполезно!

rad54
Постоялец
Постоялец
Благодарил (а): 49 раз
Контактная информация:

Сообщение rad54 » 12 сен 2019, 11:00

Посмотрел обновленную структуру Форума.
Мне кажется, что её можно попробовать улучшить. Поэтому хочу поделиться своими соображениями на это счёт.
1. Прежде всего было бы хорошо проработать более тщательно Каталог тем Форума. На мой взгляд сейчас темы слишком укрупнены и где-то даже "свалены в кучу".
Хотелось бы чтобы поиск нужных тем для читающих был более детализирован и поэтому удобен. На мой вкус, правильным было бы иметь классическую структуру вложенных папок-цепочек. Например:
Форум....-...- Аудиотехника и звук- Усилители- Оконечные- Ламповые- Однотактные ...
2. Предлагаю изменить алгоритм разделения и переноса тем на текущие и архивные. Сейчас все темы старше 6 месяцев с момента последнего сообщения автоматически переносятся в архив. Понимаю, что имеется много "зависших" по разным причинам тем и хочется как-то выделить на первое место более актуальные и читаемые. Может быть хочется и от "мусора" избавиться. Но здесь нужна продуманная аккуратность. Думаю, что выбранный временнОй критерий разделения по актуальности, доступности и легкости поиска не будет способствовать решению поставленной задачи оптимизации Форума.
Мне, например, как-то неуютно было увидеть ужЕ в Архиве темы очень полезные, "развивающие и обучающие" радиолюбителей (как начинающих, так и более опытных). То же касается и тем перспективного развития, до которых у авторов просто не доходят руки.Но в Архиве их просто-напросто никто и искать не будет, а так, глядишь, у читающего возникнет вопрос к автору, который скорее всего на него ответит. И, может быть, тема поднимется вновь.
Пусть будет введено два, три, может и больше разделов (частей, глав, томов - не знаю как назвать точно!) Форума, разделённых по принципу их актуальности, если хотите -злободневности, приносимой ими информационной ценностью, интересностью и полезностью чтения, перспективой развития.
Например с такими названиями (предлагаю очень ориентировочно и в основном с точки зрения понимания сути предложения):
2.1. " Жизнь ключом!", или "На злобу дня" - куда будут размещаться всё самое свежее по дате размещения темы автором. Например, те же 6 месяцев.
2.2. "Проверено временем", или "Неугасимый интерес" - здесь размещаются темы, вызвавшие реальные обсуждения, имеющие практические или теоретически обоснованные возможности реализации,и т.п.
2.3. " А вдруг пригодится" или "Архив" - название говорит за себя.
Части 2.2. и 2.3. скорее всего должны формироваться волей создателя и администрации Форума по собственному усмотрению и разумению. Хотя, конечно, могут быть варианты принятия решений.
Очень важно, чтоб все три (или больше) части имели абсолютно одинаковую категоризацию по темам (см. п.1.)
Также очень полезным для работы участников и гостей Форума было бы наличие возможности легких переходов в пределах выбранной тематической категории из одного раздела в другой. Т.е., например, чтоб человек, просматривающий тему в разделе 2.1. мог одним щелчком просмотреть аналогичную категорию в разделах 2.2 и 2.3., не выходя в основное меню.

Очень хотел бы услышать мнения администрации и форумчан по поднятым мною предложениям.
За это сообщение автора rad54 поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 25%

Алексей

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 227 раз
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 12 сен 2019, 11:06

rad54 писал(а):
12 сен 2019, 11:00
На мой вкус, правильным было бы иметь классическую структуру вложенных папок-цепочек. Например:
Форум....-...- Аудиотехника и звук- Усилители- Оконечные- Ламповые- Однотактные ...
такая структура уже была и от нее мы избавились

Отправлено спустя 4 минуты 20 секунд:
rad54 писал(а):
Мне, например, как-то неуютно было увидеть ужЕ в Архиве темы очень полезные, "развивающие и обучающие" радиолюбителей (как начинающих, так и более опытных). То же касается и тем перспективного развития, до которых у авторов просто не доходят руки.Но в Архиве их просто-напросто никто и искать не будет, а так, глядишь, у читающего возникнет вопрос к автору, который скорее всего на него ответит. И, может быть, тема поднимется вновь.
Отчасти согласен с Вами. Помещение тем в архив - временное решение. Если мы придумаем как лучше их отсортировать - обязательно сделаем это. Архив - это не приговор и если тема начнет обсуждаться, она будет перемещена в нужное место. По поводу того, что у читающего возникнет вопрос - что-то очень сомнительно согласно последней статистике. Как показывает практика, никаких вопросов ни у кого не возникает. Уже давно никто ничего не делает. Все смотрят картинки и даже не читают. За очень редким исключением. Все пользуются в основном поисковиками для решения задачи, а поисковику все равно, где лежит тема, на виду или в архиве. Пользователь найдет свою тему где бы она не лежала, если это действительно ему нужно.

Отправлено спустя 6 минут 43 секунды:
rad54 писал(а):
Пусть будет введено два, три, может и больше разделов (частей, глав, томов - не знаю как назвать точно!)
есть большая проблема в наполнении этих разделов. Можно сделать детализацию по разделам, но по факту потом в этом разделе остается одна-две темы по которым никто не пишет и не задает вопросы. И что с ними делать?
Кому нужен целый раздел, если в нем ничего не происходит? Исключительно по этим соображениям многие темы были объединены в расширенный раздел и свалены в общую кучу, так, чтобы в этой общей куче кипела жизнь и велось обсуждение актуальных вопросов. Я считаю, что если автор, разработчик или еще кто-то не занимается своим проектом более 6 месяцев, значит проект остыл или автор остыл и потерял интерес. Если есть желание, хоть немножко, но можно сделать за полгода. Если что-то делается, но не публикуется, то это равноценно тому, что ничего не делается в рамках Форума, результат так же нулевой.

Алексей, Вам большое спасибо, что пишите и не остаетесь безучастными в обсуждении организационных вопросов. Нам это важно. Мы всеми руками за то, чтобы сделать наш Форум лучше и интереснее.

rad54
Постоялец
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение rad54 » 12 сен 2019, 11:42

ОК. Прочитал ответ полностью. Но не могу не спросить.
Алаев Ян писал(а):
12 сен 2019, 11:17
потом в этом разделе остается одна-две темы по которым никто не пишет и не задает вопросы. И что с ними делать?
Не совсем понял. А что с ними хотелось бы делать? Это занимает много места и по какой-то причине поэтому нежелательно иметь такую структуру?
Алаев Ян писал(а):
12 сен 2019, 11:10
такая структура уже была и от нее мы избавились
Похоже, могу только спросить с сожалением - почему?
Алаев Ян писал(а):
12 сен 2019, 11:10
Уже никто давно ничего не делает. ....и даже не читают
Звучит как приговор форумам, как средству общения, вообще. Наверное, пока с этим не соглашусь. И делают и читают. Просто, наверное, задать вопрос и получить ответ часто сложнее чем найти новое готовое и понятное решение.
Кроме того, мы ведь говорим сейчас не только о сторонних читателях, которым всё-равно как и где искать, но и о самих участниках Форума. Да, нас маловато, но комфортабельность поиска и анализа иметь хотелось бы. И эта комфортность работы, на мой взгляд, одно из главных средств привлечения новых, думающих и ценящих стиль изложения и общения участников.
Алексей

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 12 сен 2019, 13:28

rad54 писал(а):
12 сен 2019, 11:42
Не совсем понял. А что с ними хотелось бы делать? Это занимает много места и по какой-то причине поэтому нежелательно иметь такую структуру?
тема, если она интересна или не интересна, но важна - активная, в ней постоянно кто-то что-то пишет (спрашивает, уточняет, предлагает и так далее). Тема без движения, которая просто есть и существует как ячейка с данными - малоинтересна. Если в ней нет "движухи", значит и тема никому не нужна.

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
rad54 писал(а):
Похоже, могу только спросить с сожалением - почему?
не прижилась... не было той ожидаемой "движухи", которой бы хотелось.
Если со временем ничего не изменится, возможно, и Форума как такового не станет.
Просто надо будет признать, что хотели как лучше, сделать свой интересный Форум, но, похоже, что это не наше... и уйти жить на другие площадки, где интереснее (это я спроецировал возможный вариант ухода Форума в небытие).

Отправлено спустя 7 минут 27 секунд:
rad54 писал(а):
И делают и читают.
Назовите мне хотя бы одну разработку (одну из тем), которую бы повторили у себя несколько человек (не обязательно форумчан).
Вот Вам пример, страница форума, где ведется обсуждение гибридного лампового усилителя http://diyaudioprojects.com/Forum/viewt ... =10&t=1799
посмотрите сколько там интересующихся и сколько человек повторили эту конструкцию или хотя бы в той или иной степени проявили к ней интерес.
Поэтому я уверенно могу сказать, что может быть 1 на 1000 и делает и читает, но он в поле не воин. Другие 999 не делают и не читают и не проявляют никакого интереса.
А у меня возникает тут же вопрос, а зачем тогда мои и других активных форумчан старания? Ради кого? Возможно, надо просто заниматься другой деятельностью и не сотрясать воздух и не засорять интернет. Я просто не вижу смысла в активности Форума, если на нем нет обратной связи. На данный момент у нас 25 пользователей (Админ не в счет). Из них я насчитал только 8 человек, которые активно участвуют в обсуждениях на Форуме. Я считаю, что это катастрофически мало.

rad54
Постоялец
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение rad54 » 13 сен 2019, 13:25

Алаев Ян писал(а):
12 сен 2019, 13:39
А у меня возникает тут же вопрос, а зачем тогда мои и других активных форумчан старания? Ради кого?
Похоже, что это ключевые вопросы. Вы, создатель Форума, можете на них сейчас ответить?
Я попробую. Пишу откровенно - как думаю.
Я считал (естественно как "потребитель" Форума), что основная его цель - дать людям, объединенным одним увлечением или работой, возможность общаться между собой. Т.е консультироваться, хвастаться, помогать другим участникам, обмениваться новыми для себя идеями и новостями, может быть создавать совместные проекты и всё остальное в таком же духе. Да, сейчас новых участников приходит мало. Но зато это совсем не случайные люди, а искавшие и нашедшие то, что им нужно.
Если же ставить целью Форума максимум количественной активности создаваемых тем и постов, то и подходить к его построению и идеологии надо, ориентируясь именно на это. Например, направить деятельность Форума на повторение каких-то несложных, полностью отработанных конструкций и схем начинающими радиолюбителями, которые по самым разным причинам хотят не просто покупать готовые чужие девайсы, а именно заняться самим изготовлением или хотя бы настройкой готовых КИТов.
И ничего плохого в такой просветительско-привлекательной деятельности нет. Благое дело!
И активность наверное будет гораздо бОльшей, чем сейчас.
И примеров с другими более успешными по количеству "движухи" форумами много.
Но ведь и Форум будет другой тогда. Ведь не все сегодняшние форумчане захотят повторять чужое или им неинтересное. Повторение чужого - это ведь только начальный этап в любом хобби, и ужЕ ими пройденный.
А удастся ли сохранить сегодняшний безусловно уважительный друг к другу дух и стиль общения? Не погрязнуть в в забанивании и принудительном удалении постов. Любая медаль имеет две стороны.
На этом свои откровения заканчиваю. Надеюсь, что кто-нибудь из форумчан тоже выскажется.
За это сообщение автора rad54 поблагодарил:
Алаев Ян

Алексей

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 96 раз

Сообщение poty » 13 сен 2019, 14:08

В чём-то я согласен с Алексеем, но также понимаю Яна.
С Алексеем я согласен в том, что на данный момент на форуме есть много информации, но её используют либо в тёмную, либо (как предположил Ян) - вообще не используют. Но, вся беда в том, что без активных членов развивать форум в виде "монопроектов" из нескольких человек становится практически нереальным. Структура от которой Ян ушёл должна была позволить любому человеку, замыслившему своё устройство, получить некий анализ и довести его до конца. Но оказалось, что проектов таких так и не возникло. В результате форум по большей части превратился в блог.
Мне очень хочется довести до конца начатые мной проекты! И сейчас есть, наконец, соратники, которые готовы подставить плечо. Но один я эти проекты за вменяемое время довести не смогу. Буду стараться, но без помощи - будет долго.
За это сообщение автора poty поблагодарил:
Алаев Ян

Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 13 сен 2019, 14:30

В ближайшее время не идет речи о том, чтобы закрывать Форум. Такого точно не планируется. Форум будет меняться - это факт и он меняется уже сейчас. Владислав правильно сказал, что на данный момент Форум больше напоминает блог, причем блог нескольких разработчиков, каждый из которых представляет информацию с той позиции, которая ему наиболее интересна и понятна. Каждый пост такого блога нацелен на то, чтобы как-то "зацепить" новых участников и сподвигнуть их на то, чтобы они вязли в руки паяльник и сделали что-нибудь своими руками. Мне хочется верить, что радиолюбители как класс еще существуют. К примеру, я изменил стратегию развития Форума и решил попробовать сделать конструктор (КИТ) для самостоятельной сборки целого устройства. Т.е. и каждый модуль можно собрать самому, а потом еще из этих модулей собрать устройство. Этот проект я кучкую в отдельный раздел и очень рассчитываю на отклик всех форумчан. Должна быть обратная связь, иначе становится скучно и грустно из-за игры в одни ворота. Я понимаю, что для того, чтобы заинтересовать читателей нужно самому пройти весь путь, собрать все модули, соединить и показать, что из этого может получиться, возможно тогда будет результат.
rad54 писал(а):
13 сен 2019, 13:25
Если же ставить целью Форума максимум количественной активности создаваемых тем и постов, то и подходить к его построению и идеологии надо, ориентируясь именно на это.
Алексей, такой цели нет. Я не гонюсь за количеством, я как раз за качество и активное участие. Именно поэтому я грохнул всех ботов и непонятных пользователей и оставил только 26 человек. Просто мне не нравится сама идея блога как такового, так как блог в моем представлении - это демонстрация и нравоучения, по принципу - посмотрите, какой я молодец, я сделал это и это и так и вот так. Хочется на Форуме лицезреть реализацию созданных проектов. Приведу пример, Владислав разработал супер плату UTAP, которую можно применить в десятках проектов, я был на 1000% уверен, что ее пользователи с руками оторвут и будут сотни обсуждений где и как ее применить и подключить. Но, что-то пошло не так и проект не выстрелил, как ожидалось... Я жду, что пользователи будут приобретать (не обязательно покупать, было время, когда я раздавал платы бесплатно) платы и строить на них свои проекты, а тонкие обсуждения вести на Форуме, тогда и будет понятна значимость Форума - помочь пользователям применить разработанный на нем продукт. Вот чего я жду от Форума. Пока у меня это не получается, но я не сдаюсь.

goldmen8
Постоялец
Постоялец
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение goldmen8 » 14 сен 2019, 16:25

Решил и я высказать все за и против. Ни кого не хочу обидеть или в чем-то обвинить. Возможно получится бессмысленный набор слов, фраз или какая-то "бредятина".

Лично мне нравится наполнение форума в том виде как он есть, как его видит и поддерживает создатель. Спасибо ему за это!!! :clap: Спасибо всем участникам!

Я наткнулся на этот Форум не помню как, но по-моему проследовал по чьей-то ссылке с другой площадки. Сначала просто читал, как говориться в тёмную, появились вопросы решил зарегистрироваться.

То что Форум похож на блог, не вижу ничего зазорного.
Для меня нормальное явление что какой-то "умелец" показывает и рассказывает о своём "произведении", как он к этому шёл, какие трудности встретились. Это же здорово, это просто "Браво" такому действию. Пускай и не пойдут по его стопам, но для себя что то получат. Лучше учится на чужих ошибках чем на своих, правда и опыта особого тоже не получишь.

Мне нравится что не стало "мёртвых душ". Я за "чистоту" в наших рядах!

Я никогда не понимал и наверное не смогу понять те темы (это я про другие площадки), где схема из десяти деталей будет обсуждаться не одной тысячей постов. Ужас(!) да и только, или людям лениво читать и перечитывать с начала тему, наверняка всё давно написано и раскрыто. Или там просто "лист благодарностей"?!

Мне не нравится, что "умершие" темы будут удаляться.
Рано или поздно тема остывает, пропадает ажиотаж, становится мало посещаемой. Была проблема или просто идея. Обсудили, проблему решили, и что тему в топку? Я считаю это не правильно, тема должна остаться. Возможно возникнут новые идеи или появятся возможности для их реализации. Бывает что до окончания проекта не хватает самой малости и плёвый проект уходит в долгострой. То времени нет, то финансовой составляющей, и просто что-то нужно сделать вперёд и проект переходит на задний план.

Да и ещё...
Активность "населения" обычно падает в дачно-островной период, но это скоро пройдёт. :)
... в общем я запутался с мыслями...
За это сообщение автора goldmen8 поблагодарил:
Алаев Ян

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 14 сен 2019, 18:44

goldmen8 писал(а):
14 сен 2019, 16:25
Мне не нравится, что "умершие" темы будут удаляться.
Мне кажется, что Вы неправильно поняли этот момент. Я не собирался удалять умершие темы. Для них есть отдельный раздел - Архив. Другое дело, что есть темы, которые не несут никакой пользы для Форума, даже архивной. Такие темы подлежат удалению, чтобы общий процент полезного материала на Форуме был выше. Я не хочу, чтобы читатели Форума натыкались на темы, где кроме "воды" ничего нет. Соответственно, чтобы никого не обездолить внезапным удалением темы - темы удаляются через "Самоочищающийся раздел", где я предупреждаю о предстоящем удалении темы, чтобы была возможность сохранить к себе необходимую информацию, если вдруг мнение участника Форума о важности темы отличается от моего.
Вам спасибо за участие!
За это сообщение автора Алаев Ян поблагодарил:
goldmen8

goldmen8
Постоялец
Постоялец
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение goldmen8 » 14 сен 2019, 20:38

Про "Архив" я понял. И то что "водяные" (пустые) темы тоже нужно удалять, с этим я полностью согласен.
И с остальным тоже, как говориться дошло наконец то. Спасибо!
Александр.

rad54
Постоялец
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение rad54 » Вчера, 10:08

poty писал(а):
13 сен 2019, 14:08
которые готовы подставить плечо... , но без помощи - будет долго.
Готов обсуждать формы помощи и помогать по мере возможности. Могу паять, настраивать, анализировать, разрабатывать, ...
Через пол-месяца, месяц, думаю, чуть полегчает со временем.
Алаев Ян писал(а):
13 сен 2019, 14:30
Этот проект я кучкую в отдельный раздел и очень рассчитываю на отклик всех форумчан.
Это Проект-100?
Какого плана должен быть отклик? Прочитал viewtopic.php?f=118&t=839#p26295. Общая идея понятна, а вот конкретный план - пока не очень :oops: Но если надо для пользы дела, готов предоставить любые свои разработки и трансформировать их в стандарт проекта.
Алаев Ян писал(а):
для того, чтобы заинтересовать читателей нужно самому пройти весь путь, собрать все модули, соединить и показать, что из этого может получиться,
Или задействовать желающих членов Форума.
Алаев Ян писал(а):
мне не нравится сама идея блога как такового, так как блог в моем представлении - это демонстрация и нравоучения, по принципу - посмотрите, какой я молодец, я сделал это и это и так и вот так. Хочется на Форуме лицезреть реализацию созданных проектов.
А здесь я полностью согласен с Александром
goldmen8 писал(а):
14 сен 2019, 16:25
То что Форум похож на блог, не вижу ничего зазорного.
Более того, я вижу положительные стороны "блоговости" Форума.
Ведь это витрина и пропаганда Форума для гостей и потенциальных участников , своеобразная его ВДНХ.
И это публикация, позволяющая и автору и интересующимся всегда иметь под рукой цельный и удобный для поиска материал по теме и автору.
И я теперь не очень понимаю, как мне теперь, т.е. в каком формате, создавать новые темы.
Алексей

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » Вчера, 10:38

rad54 писал(а):
Вчера, 10:08
Это Проект-100?
да
rad54 писал(а):
Какого плана должен быть отклик?
Любого плана. Если видите ошибку - напишите, если нравится - напишите, если нет - тоже напишите. Чтобы понимать, жизнеспособная идея или нет. Попробуйте спроецировать это на себя. К примеру, я мог бы применить это там то и там то или наоборот, мне не подходит это, так как не реализованы нужные мне функции.
rad54 писал(а):
а вот конкретный план - пока не очень
Иметь в наличии все необходимые модули используя которые можно было бы собрать качественное аудиоустройство (предусилитель, корректор, усилитель, ЦАП и так далее).
rad54 писал(а):
Или задействовать желающих членов Форума.
насильно же не всунешь это кому-то! Если у участников Форума появится желание применить наработки в своих проектах - было бы замечательно.
rad54 писал(а):
И я теперь не очень понимаю, как мне теперь, т.е. в каком формате, создавать новые темы.
у нас нет ограничений - в любом, который Вам близок и понятен.

Ответить