Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Focal-JMLab "UTOPIA" - авторитеты из 90-х

Модератор: Роман Мирошниченко

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#21

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 апр 2018, 08:25

Роман Мирошниченко писал(а):Для балансного подключения, решил спаять XLR-кабели. Но на удивление, в магазине готовые оказались дешевле разьемов. Не хай-энд, но для экспериментов пойдет.
Чувствую себя наивным идиотом...
Вчера случайно разобрал один из разъемов купленного кабеля:
1D12D733-6026-4EA8-A3A7-4EEE8215FC8B.jpeg
ECD10A23-4621-429D-A763-A80DB7010E6A.jpeg
Вот ведь суки! :evil:

[upd=1523597707][/upd]
И вот это мое наблюдение уже кажется странным:
Роман Мирошниченко писал(а):Попробовал не балансные кабели - появились щелчки!
Хотя, я это точно констатировал.
Возможно имеет значение, что XLR и RCA подключались к соответствующим входам усилителя мощности. Между которыми есть переключатель. :think:
Кабель у меня был не балансный, но входа я использовал балансные. Может в этом суть.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Настройка сурраунд-звучания с Meridian 568

#22

Сообщение Роман Мирошниченко » 14 апр 2018, 11:57

Приятно повозиться с хорошо-продуманным устройством. Даже, читая английскую инструкцию с телефона, мне (впервые взявшемуся за многоканальный звук) все показалось понятным. Голова кипела, но получил удовольствие.

Все необходимое для настройки встроено в ПО. Обошелся без подключения к компьютеру, но фирменного пульта не хватало. Очень пригодился шумомер (Ян, спасибо в очередной раз).



Даже удивился, что все так легко получилось. Делаю из стерео пять каналов. Разные пресеты доступны...


И меня очень порадовал звук!
Даже мелькнула мысль, а не зря ли румкорректор куплен-то?!? :twisted:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#23

Сообщение Роман Мирошниченко » 14 апр 2018, 12:02

Коммутируя в систему DDRC-88A столкнулся с ограничением:
ddrc-88a 333.jpg
У сурраунд-процессора есть три балансных выхода и я хотел их использовать. Более того, заготовил кабели (не жалко копеечных затрат, жалко времени). Увы, пришлось все заводить через RCA. Благо было необходимое количество Tara Labs Prism 300.
Выход на усилитель использовал балансный.
Саб, правда, не балансный. Я попробовал подключать его обоими вариантами (RCA и XLR-переходник) - есть просадка по уровню. В моем распоряжении куча способов выровнять это (от преднастройки сурраунд-процессора, до регулятора уровня на самом сабвуфере). Но, я намерен воспользоваться средствами, предусмотренными в DDRC-88a.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Все коммутации и предварительное выравнивание уровня сигналов завершены.

#24

Сообщение Роман Мирошниченко » 19 апр 2018, 18:01

091C1DE1-802D-4628-8897-94B94B3A3C04.jpeg
53943AEA-28C4-4FFC-81EC-57D62B341299.jpeg
DUAL хорошо подошел по дизайну к MERIDIAN, может здесь и останется)))
Второй день осваиваю DIRAC для 5,1 канальной системы. Очень напрягают короткие провода USB2.0 - конкретно не хватает длины от румкорректора до микрофона. Пришлось снять DDRC-88a с полки, чтобы хоть как-то приблизиться к микрофону в месте прослушивания. Причем, хочу отметить (!), что если с двухканальным DDRC-22a еще проходил вариант чуть более длинного usb-кабеля со стороны микрофона, то в пятиканальном варианте это приводит к нестабильности уровня его чуствительности.

Так же отмечу (из основных нюансов), удобнее каналы расположить в той же последовательности, что и в программе:
-левый;
-правый;
-сабвуфер;
-центр;
-левый сурраунд;
-правый сурраунд.
Есть возможность их переназначить в настройках, но это придется каждый раз делать. По-крайней мере, я не нашел, как запомнить мою комбинацию.

Замеры проходят аналогично двухканальной версии. Разве, что уровней больше настроить нужно предварительно. И сигнал воспроизводится большее количество раз. Все "больше", по числу каналов.

Проблему создал сабвуфер. Он в комнате установлен по левую сторону от места прослушивания. И находясь, таким образом, рядом с восьмой точкой, он сбивал всю настройку на этом этапе. Уровень сигнала слишком уж зашкаливал в этом месте. Пришлось выбрать другие точки. Если бы саб стоял между фронтами - этой проблемы не было бы.

Пока еще не до конца я разобрался с целевыми кривыми для фильтров. Программа по умолчанию делит каналы по группам:
Фильтр BASE+ для LR.jpg
Левый/правый
Фильтр BASE+ для SUB.jpg
Сабвуфер
Фильтр BASE+ для С.jpg
Центр
Фильтр BASE+ для SUR.jpg
Левый/правый сурраунд
В таком виде их и править следует.
Группы можно разбить или объеденить иначе. Но, при этом и "целевая" становится общей.
Я пробовал выровнять НЧ за счет взаимодействия главной пары колонок и сабвуфера, но в итоге (на графике REW ниже это видно) у меня все равно получился подъем. А я хотел сделать "плоский" фильтр. Как-то я надеялся, что программа учтет задаваемый мной уровень и рассчитает его с прицелом на реальный сигнал... Нужно разбираться. К этому румкорректору приобретен дополнительный плагин "bass management", может и с ним пора разобраться.
Сравнение настройки для М568 с фильтром DIRAC BASE+.jpg
Сравнение начальной настройки для 5,1 и с применением "плоского" фильтра DIRAC
В итоге звук сегодня уже ПОЛУЧИЛСЯ.

Цифровая система начала избавляться от "цифрового окраса" (не первый раз уже я прихожу к пониманию, что этим названием зачастую прикрывается совсем иное :smile: ). Относительно чистой системы JMLab/MERIDIAN в данной комнате, это проявилось не столько в получаемой частотной характеристике (здесь и без коррекции всего хватает). Звук стал собраннее, что можно было бы сравнить с хорошими наушниками (не являюсь любителем, но подумываю приобрести такую штуку - miniDSP Earphone Audio Response System). И он стал натуральнее. В сравнении (с/без) хорошо заметна, исчезающая при включении румкорректора, "ведерность" звучания. Хотя, без сравнения о ней и не подумаешь. Мне это особо дорого, ибо за последние годы я зациклен на устранении "паразитных резонансов" всеми доступными методами. В данном случае эффект сопоставим с установкой на тонарм демпфирующей ванночки. Или с переходом на усилители "класс А и без ООС" :twisted: (очень большой соблазн их послушать с UTOPIA).

Пока я ОЧЕНЬ доволен.

Сделал "пресет" и для СТЕРЕО, однако многоканальный вариант безоговорочно звучит более красиво.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#25

Сообщение Евгений Михеев » 19 апр 2018, 18:29

Роман Мирошниченко писал(а):Или с переходом на усилители "класс А и без ООС" (очень большой соблазн их послушать с UTOPIA).
Интересно, как бы прозвучало всё это дело!
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#26

Сообщение Роман Мирошниченко » 19 апр 2018, 18:47

Я не сомневаюсь в успехе! :wink:

И, возможно это покажется кому-то странным, наибольшее влияние на звук я предполагаю от самого скромного (недооцененного создателями :razz: ) компонента - предусилителя FOREM. Мы это однажды уже обсуждали (применение процессора в качестве предусилителя).
Я предполагаю: именно ламповое предусиление сделает звук таким, каким я его хотелось бы слышать. И думаю, не только я.
Однако, тогда встанет вопрос,... как с этим жить дельше!?! :twisted:

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#27

Сообщение Евгений Михеев » 19 апр 2018, 20:24

Всем по Forem-у
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#28

Сообщение Роман Мирошниченко » 19 апр 2018, 20:41

Реально пред хороший получился. Не знаю, Ян закончил ли свой пред, у него звук был мне ближе по духу. Аналитичный!!! Но, Forem - алхимия по превращению "аудиофильской" системы в "меломанскую". А других я не слушал. :wink:

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#29

Сообщение Евгений Михеев » 19 апр 2018, 21:03

Роман, помните, каскод? Так вот, в моем гитарнике как раз каскод, и это как раз то место, куда можно воткнуться плеером. И есть другой гитарник, где в этом же месте не каскод.... Думается мне, такое включение лампы Вам бы понравилось, очень прозрачно и открыто. Я понимаю, там много еще нюансов, но я слышу то, чего раньше не слышал, это очень выделяется сразу.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#30

Сообщение Роман Мирошниченко » 19 апр 2018, 21:24

Евгений Михеев писал(а):Я понимаю, там много еще нюансов, но я слышу то, чего раньше не слышал, это очень выделяется сразу.
Такую же примерно оценку моим маленьким победам в звуке высказывает владелец этих Утопий. Вопросы и чаяния исходят, как от меня лет пять назад (когда я познакомился с Яном, Владиславом и позже с Вами). А это дорогого стоит.

"На одной волне!" :wink:

По этой причине, я сейчас с упоением вожусь с данной системой. Не считаясь с временем. Задействуя все свои навыки, таланты и даже ресурсы.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#31

Сообщение Евгений Михеев » 19 апр 2018, 22:36

Роман Мирошниченко писал(а):"На одной волне!"
Так точно:)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#32

Сообщение Роман Мирошниченко » 20 апр 2018, 05:30

Рассмотрел вчерашние графики "на свежую голову".
Бас поправить кажется не сложным делом.
А вот "провалы" на 100 и 300 Гц. мне не нравятся. Собрал все измерения в кучу - они есть везде.
Все замеры за февраль-апрель 2018.jpg

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#33

Сообщение Евгений Михеев » 20 апр 2018, 10:36

Роман, я не вижу чего-то криминального в области 300 гц.
Это одно помещение? Возможно, так работает комната. Провести можно замер ближним полем напротив сч\нч на расстоянии метр в упор и посмотреть, это комната или изначально акустика имеет в этих частотах неровности.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#34

Сообщение Роман Мирошниченко » 20 апр 2018, 15:43

Евгений Михеев писал(а):я не вижу чего-то криминального в области 300 гц.
"Криминал", когда что-то не удается выправить румкорректором.
Евгений Михеев писал(а):Провести можно замер ближним полем напротив сч\нч на расстоянии метр в упор и посмотреть, это комната или изначально акустика имеет в этих частотах неровности.
Идея мне нравится. Хоть я и не склонен подозревать столь авторитетную акустику. Но и в розовых очках пребывать тоже не правильно.
Только не понял "на расстоянии в метр" или все-таки "в упор"? :insane:

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#35

Сообщение poty » 20 апр 2018, 16:12

100 и 300 даёт сабвуфер - именно эти прогибы в нём явно видны. Думаю, что при правильном подходе к басу они будут устранены.
Второе, что мне не понравилось. DIRAC, конечно, штука мощная, но я сомневаюсь, что можно за счёт него устранить спад более чем в 20дБ на 20Гц. Думаю, этого делать в принципе не стоит, поскольку от этого страдает точность во всё этом НЧ диапазоне. Я не исключаю, что и провалы на сотне и трёх сотнях - от этого.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#36

Сообщение Роман Мирошниченко » 20 апр 2018, 16:33

poty писал(а):я сомневаюсь, что можно за счёт него устранить спад более чем в 20дБ на 20Гц. Думаю, этого делать в принципе не стоит, поскольку от этого страдает точность во всё этом НЧ диапазоне
Вполне вероятно. Я замечал, что "вытаскивая провал" в одном месте, я иногда "проваливаю" в другом.
Нужно попробовать. Подъем в этом месте особо без надобности. Сделал не задумываясь. Для красоты. :-)

Однако, я специально собрал в кучу все графики (в т.ч. без DIRAC) и там эти провалы так же есть. :think:

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#37

Сообщение poty » 20 апр 2018, 17:09

Собранные графики без подписей расшифровывать крайне тяжело. Исходя из того, что изначально сабвуфер имеет значительное превышение уровня, его провалы могут "копироваться" на общую картину.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#38

Сообщение Роман Мирошниченко » 20 апр 2018, 18:12

Владислав, воспользуюсь Вашим присутствием в ветке :smile: , а что Вы имеете ввиду под "правильным подходом к басу"? :spy:

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#39

Сообщение Евгений Михеев » 20 апр 2018, 18:41

Насчёт 20-ти гц соглашусь, это из разряда фиг услышишь)
Можно генератором шума попробовать дать только 20 гц и послушать, надо ли оно в звуке вообще
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#40

Сообщение poty » 20 апр 2018, 21:15

Роман Мирошниченко писал(а):Владислав, воспользуюсь Вашим присутствием в ветке :smile: , а что Вы имеете ввиду под "правильным подходом к басу"? :spy:
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, откуда у нас берётся этот самый бас. Как сейчас всё подключено? Чем управляется? Вот Вы несколько сообщений выше упоминали, что не хотите управлять всеми каналами как целым. Мне это стало непонятно. Объясню почему.
Допустим, имеем такое подключение:
стерео (2 канала) источник -> процессор (2 -> 5.1) -> DIRAC (6 каналов) -> усилитель (6 каналов) -> АС
Имеем довольно сложную обработку. 5 основных каналов формируются из двух. Канал сабвуфера формируется в этом случае из микса двух стереоканалов. При этом, как правило, из основных каналов этот диапазон не убирается. Если используется внутренний калибратор, создаётся некий сложный фильтр, который увязывает отдачу на каждой частоте различных каналов исходя из некоторой первичной информации с микрофона. Наверняка есть и ограничения. Например, если потери на частоте, допустим, 30Гц у основных динамиков превышают 10дБ, бессмысленно вытягивать эту частоту из них, проще поднять сигнал на сабвуфере.
Что происходит с внешним процессором, например, DIRAC? Вы регулируете отдельно фронтальные каналы, тыловые каналы, сабвуфер... Но стерео раскладывается по этим каналам с обработкой, поэтому их АЧХ не должно быть ровным, особенно в НЧ части.
Владислав

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей