Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Фильтр сетевого питания

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#201

Сообщение poty » 09 апр 2018, 19:50

Думаю, это индуктивности / дроссели. Но точно сложно сказать.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#202

Сообщение Роман Мирошниченко » 22 май 2018, 09:23

Как бы сдвинуться с "мертвой точки" в изготовлении сетевого фильтра под мою систему. :smile:

Сейчас примерно определилась ситуация с блоками питания для Piccolo и DDRC-22A (румкорректор). Можно прикинуть конфигурацию, но нужно умещаться в "киловатт" стабилизатора.

Сетевой фильтр позволит мне не только очистить питание (грязь которого я то и дело ловлю в своих "экспериментах). Логично будет перейти на качественные сетевые провода с удобными коннекторами (я бы на Martin Logan поставил угловые). И я наконец то занялся бы наведением порядка за тумбой.

Очень нужно.
:pray: :pray: :pray:

Актуальными потребителями (из обсуждаемого ранее расклада) остались:
poty писал(а):Аналоговый блок = (2х150) + (2х150) + (20 + 50) = 670Вт
Роман Мирошниченко писал(а):
1) Акустика - 2 х 1,8А (max. 150 Watt). Так на них написано. И я не знаю импульсный у них б/п или линейный.
2) Моноблоки OddWatt - 2 х 150 Вт.
3) Предусилитель FOREM - 20 Вт.
4) Фонокорректор POEMA'NU - 50 Вт.
5А входной и три выходных на 2А: на пару акустики, на пару OddWatt, на "тонкие материи". Сюда же потом (после замены БП) переключить PICCOLO-2. Странно, что PICCOLO-2 столько потребляет... Вы не ошиблись? Я надеюсь, что 0,8А относится к 24В, а это - 20Вт примерно. То есть, при его подключении, с учётом эффективности БП ~50% будет 670+40=710Вт.

Цифровой блок = 15 + 110 + 110 + ~30 = 265Вт
Роман Мирошниченко писал(а):
5) Проигрыватель GARRARD - 15 Вт.
6) Медиаплеер DUNA - 0,5 A.
9) Румкорректор DDRC-22A - 0,5 А.
10) MC-headamp PICCOLO-2 - 0,8 А.
На полный 2А фильтр.
При этом, Piccolo2 и DDRC планируем под "новые" уже блоки питания.

Я посмотрел критически, с точки зрения "уместиться в киловатт", компоненты в "цифровом блоке" никогда не будут работать одновременно. Либо медиаплеер Duna (или его замена), либо Piccolo2+Garrard.

По корпусу - не уверен, что найдется единый на такое количество розеток. Скроее, придется исходить из двух корпусов.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#203

Сообщение poty » 22 май 2018, 10:43

Выскажу провокационную вещь: может, разработать плату под готовый корпус? Т.е., прямо по размерам корпуса, соблюдая все посадочные отверстия и т.п. На каждую розетку - свой персональный фильтр, две линейки: цифровой и аналоговый, общий входной фильтр с блокировкой постоянного напряжения...
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#204

Сообщение poty » 22 май 2018, 12:03

Да тут вариантов-то немного... По-хорошему, конечно, собрать из плёнки большую ёмкость, но... Это будет ящик почище мощника! С электролитами это будет относительно небольшая конструкция. Можно использовать для этого диодный мост, например, готовый.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#205

Сообщение Роман Мирошниченко » 22 май 2018, 12:36

poty писал(а):Выскажу провокационную вещь: может, разработать плату под готовый корпус?
Да я за любую движуху.

Просто, хотел имеющуюся "кучку" уменьшить хоть немножко. :-)

Но сама идея:
poty писал(а):Т.е., прямо по размерам корпуса, соблюдая все посадочные отверстия и т.п. На каждую розетку - свой персональный фильтр, две линейки: цифровой и аналоговый, общий входной фильтр с блокировкой постоянного напряжения...
Конечно красивая.

Может тогда и уровень комплектующих пересмотреть? :-)
poty писал(а):По-хорошему, конечно, собрать из плёнки большую ёмкость, но... Это будет ящик почище мощника!
Так-то, я отвоевал себе полку в шкафу-купе, как раз за стеной у которой аппаратура стоит.
Там пространство 320х320х670 мм.

Или, если фильтр можно разделить на два корпуса ("грубая/тонкая очистка" или "один грубый/два тонких"), то большой ящик можно поставить прямо рядом со стабилизатором в кладовке. Там места больше значительно. А на этой полке только "тонкую очитску" и блоки питания разместить.

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#206

Сообщение seurf » 22 май 2018, 13:31

Я с этой темы ( под конкретный корпус ) спрыгиваю. Ну кошмарно медленно, но у меня эта телега едет. Когда и главное куда она приедет, сам не знаю, но понукаю. Самый сложный элемент корпуса я замутил. Сейчас в голове каша что вперёд, что назад ставить. Куда какие. В принципе все уже давно решил, но остаётся кроха сомнения. У меня в ушнике уже стоит фильтр, полный-2 А, в корректоре аж целых два -2 А. Значит 2 розетки напрямую идут.
В общем тусуются в голове.

Эт если разговор про сетевые фильтры зашёл.
image.jpeg
Ещё 4 пластины корпуса в процессе
Александр

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#207

Сообщение Роман Мирошниченко » 22 май 2018, 14:18

Браво! Очень хочется почитать уже про субективные впечатления применения фильтра.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#208

Сообщение poty » 22 май 2018, 19:35

Уровень комплектующих в фильтре особенно не поднять. Там многие детали выполняют ещё и функцию защиты, а с этих позиций не особенно много выбора. Вот моточные узлы - здесь можно до бесконечности улучшать.
Про "ящик" блокировки постоянки: Роман, это не только большое устройство получится, но и явно недешёвое! Можно попробовать небольшое устройство с электролитами сначала, чтобы уж понимать, идти дальше или нет?
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#209

Сообщение Роман Мирошниченко » 22 май 2018, 20:07

poty писал(а):Роман, это не только большое устройство получится, но и явно недешёвое!
Сложно мне ориентироваться по абстрактным понятим...

Зато, под стать моему стабилизатору ("бугати" :razz: )
А, я прямо-таки загорелся создать собственную "подстанцию" в кладовочке...

Некоторые вопросы лучше один раз решить. Возвращаться к ним только, если не хватило.
Вот, потратился на стабилизатор - сейчас вообще "не парюсь" на эту тему. Хоть какая-то константа.
poty писал(а):Можно попробовать небольшое устройство с электролитами сначала, чтобы уж понимать, идти дальше или нет?
Тут конечно... если Вы не уверены...
Меня любой вариант устроит. Сейчас-то вообще ничего нет. :think:

P.S. Владислав, я Ваше представление о целесообразности никогда под сомнение не ставил. Реализация любого решения на базе Ваших идей в мою систему - это подарок судьбы. Мне интересно, чтобы и ВСЕМ было интересно. Хороший опыт был с POEMA'NU. Вот я и цепляюсь с чем бы это повторить. :-)

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#210

Сообщение poty » 22 май 2018, 23:34

Роман Мирошниченко писал(а):Сложно мне ориентироваться по абстрактным понятим...
Допустим, мы ориентируемся на потерю 1% напряжения (2,2В от 220В) на 5А (1,1кВт). Это - 0,44Ом, что на частоте 50Гц даёт необходимую ёмкость в 7200мкФ. Посмотрим, что мы сможем подобрать из плёночных конденсаторов (пробойное напряжение нас не сильно волнует - мы задались падением в 2,2В, даже если это будет 10-кратное превышение, напряжение на конденсатора не будет превышать 30В). Я смотрел сюда: https://ru.mouser.com/Passive-Components/Capacito ... z0wrkmZ1z0wqdgSGT&Ns=Pricing|0
Итак:
72 шт. 100мкФ по $15,11 = $1087,92
36 шт. 200мкФ по $56,89 = $2048,04
18 шт. 400мкФ по $104,56 = $1882,08
12 шт. 600мкФ по $155,21 = $1862,52
9 шт. 810мкФ по $186,1 = $1674,9
4 шт. 2000мкФ по $225,41 = $901,64

Самый дешёвый вариант имеет диаметр 116мм и длину 270мм и вес 3,25кг каждый.
За это сообщение автора poty поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#211

Сообщение Роман Мирошниченко » 23 май 2018, 06:46

Ого!!! :eek: "Бугатти" отдыхает!!!
Владислав, спасибо за такой конкретный расклад.

Хотя... Крайние варианты будоражат мою фантазию... Я же ведь и аппаратурный фетишист немножко. :-)
Блин, это же обалдеть можно - 72 конденсатора... Круть.
А, четыре монстра по три с половиной киллограмма!!!

Блин, под это дело нужен будет "дизайн". Такую дуровую красоту нужно будет подать соответсвующе... Класс!!!

Дайте с духом собраться немножко.

А что это за "постоянная составляющая" такая? Чем она мешает?
Это ведь не 50 Гц., что мы во всех моих измерениях видим?

Очень меня восхитили "конденсаторы", теперь бы найти мотивацию. :smoke:

Но, круто. Реально "почище мощника". Очень мне нравится... Это же я в кладовку экскурсии водить буду! :twisted:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#212

Сообщение Роман Мирошниченко » 23 май 2018, 08:47

Ян, спссибо за столь развернутый и доходчивый ответ.
Есть пара вопросов, но сначала более вдумчиво вчитаюсь.

Ибо, с одной стороны (по понятому) - это главное, от чего нужно защищаться.
С другой - есть выделенная линия и даже внутри системы, фильтры планируются раздельные (исключающие взаимоное влияние компонентов в системе).

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#213

Сообщение poty » 23 май 2018, 09:03

По постоянной составляющей Ян написал вполне доступно. Она возникает всякий раз, когда какой-то потребитель изменяет форму потребляемого тока несимметрично по положительной и отрицательной полуволне. Как правило, этим грешат импульсники: 1 дешёвый диод сразу уменьшает входное напряжение в 2 раза с беспрецедентной эффективностью. Как доказательство этого - посмотрите на "высоковольтные DC/DC конвертеры", как правило, входное напряжение для них - 60В, что как раз составляет половину от 120В американского.
Согласен также с тем, что эффект от таких вложений сильно зависит от многих факторов и может быть абсолютно незаметен/невостребован. Вот, например, Александру (seurf) устройство бы, возможно, помогло, у него наблюдаются инфранизкие колебания, которые таким устройством не будут блокироваться полностью, но значительно уменьшаться. Вот почему я и предложил вариант проверки с относительно дешёвыми электролитами.
Основной проблемой с электролитами является необходимость двунаправленного выпрямления (диоды имеют порог "открывания", что даёт "ступеньку" при переходе напряжения через 0). Есть решение (синхронное выпрямление), но его нужно пробовать, я ни одного решения с использованием данного метода не видел (наверное, просто не искал). Синхронное выпрямление будет и меньше по размеру, и эффективнее по деньгам.
Вторым решением проблемы является "электронный конденсатор". Он делается на основе активного гиратора и переносит всё бремя управления в низковольтную область и ток, не зависящий от тока в нагрузку. Но таких конструкций я тоже не видел. Разработать его не проблема, но времени на это катастрофически не хватает. Вот если бы кто-нибудь помог... проверить конструкцию, настроить её...
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#214

Сообщение Евгений Михеев » 23 май 2018, 09:30

Подтверждаю на практике - включение пылесоса с регулировкой мощности в розетку, в которую включен был мой старый пред сторон вызывало вообще замолкание предусилителя.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#215

Сообщение Роман Мирошниченко » 23 май 2018, 10:12

Ну, я обычно, или пылесошу или музыку слушаю. :razz:

А вот, как бы посмотреть, что в сети? Мы на замерах PICCOLO видели НЧ-шумы. И боролись с ними. Только, даже переход на батареии проблему не решил.

Напрашивается один вопрос.
Если, эта тема столь не дешева, может логичнее о регенераторе питания думать? Или для него все равно фильтр нужен?

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#216

Сообщение poty » 23 май 2018, 10:41

Роман Мирошниченко писал(а):может логичнее о регенераторе питания думать?
Вот это - гораздо более правильная тема!
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#217

Сообщение Роман Мирошниченко » 23 май 2018, 11:41

ВМЕСТО или ВМЕСТЕ? :-)

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#218

Сообщение poty » 23 май 2018, 11:50

Думаю, это зависит от сложности "регенератора".
Допустим, Евгений приводил в пример схему питания двигателя вертушки, основанную на том, что всё сначала выпрямляется, жёстко фильтруется, а потом эталонный источник синусоиды усиливается обычным усилителем. Понятно, что в этом случае отсутствует всякая связь выходного напряжения со свойствами входного.
Есть регенераторы, которые действуют на основе активных фильтров. Они тоже могут удалять постоянную составляющую и относительно низкочастотные помехи (думаю, примерно до 10кГц). Дальнейшая фильтрация более ВЧ помех - это уже дело обычного фильтра.
Да, всё это несколько размыто, Роман, я понимаю. Здесь у меня срабатывает "комплекс инженера": ставится задача, приводится её решение или берётся готовое (+перерабатывается, возможно). Так как задача поставлена очень обще - надо чего-то улучшить с питанием, то и однозначного ответа на вопрос получить невозможно
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#219

Сообщение Роман Мирошниченко » 23 май 2018, 14:22

poty писал(а):Так как задача поставлена очень обще - надо чего-то улучшить с питанием, то и однозначного ответа на вопрос получить невозможно
С этим я согласен.
В рамках обсуждений, как раз и конкретизируется сама постановка задачи. Выявляются дополнительные факторы.
Я про эту "постоянную составляющую" и знать не знал.
Алаев Ян писал(а):Поэтому, если у Вас в окружении аппаратуры нет таких недобросовестных потребителей, то возможно, нет и смысла защищаться от этого недуга, которого просто нет или величина его мала и несущественна.
poty писал(а):Согласен также с тем, что эффект от таких вложений сильно зависит от многих факторов и может быть абсолютно незаметен/невостребован.
Прошу понять меня правильно... Да, я признаю, что есть такая болезнь - хочется всего масштабного и значительного. И сразу! Чтобы на самом деле (как сказал Ян) считать, "что вот теперь то точно все "зашибись".
В то же время, смотрю на свое прожитое - квартиры я менял чаще, чем аппаратуру. Тенденция эта с возрастом меняется, но я все-равно мечтаю о некой выделенной комнате для прослушивания. Будет она в этой квартире или придется переехать, сложно сказать. Это я к тому, что позаботится сейчас о ее акустическом оформлении (что я на сегодня считаю самым главным) я никак не могу. А вот делать такие конкретные вещи (как фильтр, блок питания, апгрейд усилителей и т.п.) - вполне. :-)
Поэтому, "надо/не надо" - это скорее риторический вопрос. НАДО!
Но, как показала практика - все, что "надо", построить в разумные сроки все равно не получается. И это тоже фактор, возвращающий к рациональному подходу. :think:

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#220

Сообщение poty » 23 май 2018, 17:58

Дайте домой вернуться, всё сделаем! :-)
Владислав

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 4 гостя