Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

"Очумелое" виниловодство

Модератор: Роман Мирошниченко

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#321

Сообщение Роман Мирошниченко » 11 май 2018, 09:20

Евгений Михеев писал(а):Недавно Вы писали, что свернули с этой тропы, я искренне рад, что вернулись
Да уж... Периодически я в этом во всем разочаровываюсь. Хочу бросить. Пытаюсь уйти на цифру... И скажу откровенно, с точки зрения прослушивания музыки, это было бы куда более рационально (конечно, если и в "цифре" не начать загоняться :twisted: ). В "виниле" убивает не гемморойность или дороговизна, убивает ИЗНАШЕВАЕМОСТЬ. Все, что с таким трудом собирается и настраивается - утрачивает "первоначальное качество" буквально на глазах.

"Винил" для меня давно уже не просто прослушивание музыки.
Это ощущение, что музыка ТАК ЗВУЧИТ потому, что я что-то делаю для этого.


Я вчера только подумал, когда оправдывал перед seurf свою концепцию виниловодства, об одном интересном моменте. :smoke:
В период примерно с 1992 по 2005 годы я собирал музыку только на компакт дисках. И у меня их достаточно много (при том, что я периодически раздаривал неудачные по звуку издания) гораздо больше, чем даже сейчас пластинок . Пластинок-то у меня, всего штук 200-300. Но, собирая компакты, я постоянно испытывал дефицит, что послушать. Выбирая "что бы такое сейчас поставить", постоянно боролся с чувством, что все уже было - приелось и аппетита нет.
А с винилом, такого нет в принципе. Я гораздо больше могу музыки слушать подряд чисто физически. Часами слушаю с удовольствием и не устаю (когда есть такая возможность). И мне не хватает времени, чтобы послушать все, что хочется, на что есть аппетит. Встаю к пластинкам, чтобы выбрать следующую, а рука начинает метаться - эх и эту бы, и ту. И это не алчность, а жажда.
И за счет постоянно изменяющегося процесса воспроизведения (головки, тонармы и более серьезные апгрейды), каждая пластинка ни когда не звучит однообразно. Это просто поразительно, сколько там всего в этой примитивной канавке заложено. :-)

Вот я два дня не отрываюсь от нового тонарма и наслаждаюсь звуком МС. Это конечно что-то! Восторг. Переход на телевидение высокой четкости. Ни что, из имеющегося в моем арсенале не сравнится с новинкой. И я предполагаю, что здесь именно заслуга МС.
Но, вчера прослушав свою любимую "Sail Away Sweet Sister" Queen (The Game 1980) и конкретно прибалдев, я не поленился оторваться от дивана и поставить на дорожку SME 3012 с Pickering XV15 D400. И "отполировал" полученное удовольствие. :wink:
F50EEF35-6127-4AF7-9BE5-66C419BE053C.jpeg
И в этом МОЙ кайф, который я получаю от СВОЕЙ концепции виниловодства. Я это проповедую, откровенно и эмоционально рассказываю об этом. А следовать за мной или нет - это уже дело каждого. Может кому-то будет полезным на меня сориентироваться, но, пишу я здесь, чтобы сориентироваться самому.



Вот это прорвало меня! :-)

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Конкуренция не уместна!

#322

Сообщение Роман Мирошниченко » 11 май 2018, 10:53

Подсев вчера на Квинов, сегодня начал день с другого их концерта.
И не пошло с «новичком» (нарицательное теперь слово :twisted: ). Реально не пошло.
Все есть в звуке, но высокие с каким-то скрежетом идут. Словно перегруз на верхах. Прямо-таки не красиво.
Убавил gain - не помогло.
Ну, дослушал сторону.
А перешел на SME, и Pickering «водрузил знамя над поверженным Рейхстагом». Аж пробрало до позвоночника.
64974CDD-B48C-4FD3-8303-CA1F581666B3.jpeg
EA524959-CA64-4E19-AC20-87EA7EB077C9.jpeg
Пришла идея: может с игл горизонтального подшипника слетела рука тонарма, когда я покрывало с проигрывателя снимал.
Нет, все в порядке.
Просто "не пошла" пластинка здесь.
Eroica и в прошлый раз все недостатки пластинок выставляла на показ. Я тогда забраковал и "Отель Калифорния", и "Эббей роад". Новоделы - такое ощущение, что слышно "цифровую окраску" источника записи. Похоже, список пополнился? Но, эта пластинка оригинальная. И звук ее мне всегда нравился.
Буду слушать другими тонармами. :smile:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

MC звучит конкретно иначе

#323

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 май 2018, 08:41

У меня есть опыт прослушивания только двух MC-головок: DENON DL103 и Goldring EROICA. И только с одним хэдампом - Piccolo 2.
Но, зато этот опыт разнесен во времени и приправлен мучениями борьбы с наводками. Т.е. выстраданный. :-)

Я пока не могу конкретно сформулировать ощущаемую разницу в звучании между МС и всем остальным, что у меня есть (включая медиа-плеер).
Звук словно более прозрачный. За счет этого, уровень комфортного прослушивания значительно выше. Шумомером я пока не замерял, но ручка громкости повернулась "на час дня", вместо обычного "на 11-ть часов". При этом звук не давит на уши и домашние не ворчат: "куда так врубил, пожалей соседей". Но, вместе с громкостью увеличивается все, что есть в звуке. И стерео-разделение и сочность звучания. Бас буквально вдавливает в диван, а высокие рассыпаются по комнате. И слышно гораздо больше информации в давно уже заученных наизусть записях.

Первое включение MC (после экранирования корпуса хэдампа) произвело фурор на моих дочерей и супругу. Потом это ушло. Я не мог найти причину. Связывал пропавшее "вау" с тем, что в ходе настроек я изменил прижимную силу. Но нет. Причина была в том, что я по привычке вернулся к обычному положению ручки громкости. И звук получился лишь чуть лучше обычного.

Сейчас я спокоен в отношении аттенюатора в таком положении. И кайфую. Но, ММ я не смог бы слушать на такой громкости. Будет просто не комфортно.
Нужно померить шумомером. Возможно звуковое давление сейчас такое же, как в обычном положении у ММ. Установка на Piccolo 26дБ. А что получается в месте прослушивания и как это соотносится с моим вторым тонармом?

Просто я ни одну из головок, никогда не слушаю с такой аттенюацией.

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#324

Сообщение seurf » 14 май 2018, 07:22

В период примерно с 1992 по 2005 годы я собирал музыку только на компакт дисках. И у меня их достаточно много (при том, что я периодически раздаривал неудачные по звуку издания) гораздо больше, чем даже сейчас пластинок . Пластинок-то у меня, всего штук 200-300. Но, собирая компакты, я постоянно испытывал дефицит, что послушать. Выбирая "что бы такое сейчас поставить", постоянно боролся с чувством, что все уже было - приелось и аппетита нет.
А с винилом, такого нет в принципе. Я гораздо больше могу музыки слушать подряд чисто физически. Часами слушаю с удовольствием и не устаю (когда есть такая возможность). И мне не хватает времени, чтобы послушать все, что хочется, на что есть аппетит. Встаю к пластинкам, чтобы выбрать следующую, а рука начинает метаться - эх и эту бы, и ту. И это не алчность, а жажда.
В точку!!! Аналогично!
seurf писал(а):
тогда вернёмся к вопросу последнего тонарма
Да, бога ради. Я пари заключать не вижу смысла. :-)
С 1975 года не спорю, не заключаю пари, не делаю ставок. Проиграл два раза подряд, на априори очевидных, для себя фактах. Тему ставок, выигрышей для себя закрыл.
Александр

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#325

Сообщение Роман Мирошниченко » 14 май 2018, 07:40

Очень хочется поинтересоваться, что же произошло столь поворотного в 75-м?
:-)

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#326

Сообщение seurf » 15 май 2018, 20:59

Я же написал, два спора подряд, в которых априори я мнил себя чистым фаворитом, а на деле оказался аутсайдером. Проиграл. Моему расстройству предела не было. И я понял, если ставки будут очень высоко- неподъёмными, я в легкую смогу спустить все нажитое не посильным трудом. Принял для себя решение не участвовать ни в чем на интерес. Вычеркнуть из себя азартного игрока.

Это были времена, когда я учился в техникуме. Ставкой была месячная стипендия- безумные деньги для студента!
Александр

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#327

Сообщение AndreyK » 15 май 2018, 21:55

Только сегодня прочитал о новом приобретении Романа - Reed 3P - поздравляю! Меня этот тонарм впечатлил по всем параметрам, да и сделан очень красиво. Вполне спелся бы с головками Lyra (моя любимая фирма), но пока только по облизываюсь. Роман, это у Вас 12" вариант?

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#328

Сообщение Роман Мирошниченко » 16 май 2018, 10:02

Андрей, спасибо!
Да, это вариант 12-ть дюймов. И комплектация просто отличная.
E266924E-2210-4D55-A2BF-A8908839BB12.jpeg
Я буду в будущем специально на него головку присматривать. Lyra конечно же в кандидатах. Мне еще очень нравятся Transfiguration... Впрочем, сейчас сложно загадывать. Это затратный шаг и хочется чего-то уникального за такие деньги. «Современного и сверхтехнологичного». Я недавно бодался за DS-Audio, но не дошел и до половины аукцыона. :razz:

Пока наслаждаюсь тем, что есть (Goldring EROICA). Но, более всего радует возможность «поиграться» с настройками «на лету». Об этом я так давно мечтал. Поэтому именно Reed 3P и выбрал.

Качество изготовления действительно на высоте.
Что для меня лично стало открытием - система магнитного демпфирования. Все мои предыдущие тонармы имеют ванны с демпфирующей жидкостью. И я очень ценю этот момент. Магниты-же работают еще более интеллегентно.
Я знал раньше, что тут «юнипивотовый подвес» снизу стабилизируется магнитом. Но оказалось, что и второй подшипник тоже имеет свой магнитный успокоитель.

Нарисовал, для наглядности. Обозначил разным цветом магниты демпфирования в разных плоскостях. И как это работает в сборе.
Магниты демпфирования.jpg
Система демпфирования.jpg
Очень интересная конструкция.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Фишка в контр-весе

#329

Сообщение Роман Мирошниченко » 16 май 2018, 10:12

Даже имея инструкцию, продолжаю открывать для себя "полезности", которые в ней не описаны.
Стоило задуматься, а как же при изменении азимута ведет себя контр-вес. И увидел, что и на нем предусмотрена возможность наклона.
C84D7635-EADC-47B0-B7BE-03523AE1D2F4.jpeg
Не перестаю удивляться продуманностью.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Документация на тонарм Reed 3P

#330

Сообщение Роман Мирошниченко » 17 май 2018, 09:18

Возможно, кому-то пригодится. Да и самому, лишний раз из коробки не доставать.
user-manual-3p
Reed 3P сертификат 300dpi.jpg
Reed 3P шаблон №3 300dpi.jpg
Reed 3P шаблон №2 300dpi.jpg
Reed 3P шаблон №1 300dpi.jpg
Последний раз редактировалось Алаев Ян 17 май 2018, 09:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#331

Сообщение AndreyK » 17 май 2018, 12:42

Спасибо за чертежи Роман. Надеюсь, что и мне они пригодятся, в будущем.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#332

Сообщение Роман Мирошниченко » 17 май 2018, 15:03

Дай-то бог, чтобы мы на Микре это увидели :-)

Вы меня прямо-таки раззаздорили:
AndreyK писал(а):Меня этот тонарм впечатлил по всем параметрам, да и сделан очень красиво. Вполне спелся бы с головками Lyra (моя любимая фирма), но пока только по облизываюсь.
И хоть у меня пока другие ориентиры с головкой на Reed, посмотрел сегодня по Лирам:
Головки Лира поддатливость.jpg
Вот смущает меня эта приписка: "*Lyra publishes their dynamic compliance specifications relative to 100Hz . The actual compliance at 10Hz will be higher."

У меня был такой опыт с Audio Technica:
AT-ML150 OCC.jpg
И головка оказалась реально мягче, чем я рассчитывал. И переход на специально купленный под нее (с меньшей эффективной массой) тонарм, это подтвердил.

Это я к тому, что у тонармов Reed эффективная масса зависит от материала трубки (они все из дерева, но из разного). У моего тонарма эфф. масса 18, но я видел в характеристиках и 20 (Pernambuco), и 17 (Wenge). Ну и конечно, короткие имеют меньшую эфф. массу.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#333

Сообщение Роман Мирошниченко » 19 май 2018, 21:20

Роман Мирошниченко писал(а):Шумомером я пока не замерял, но ручка громкости повернулась "на час дня", вместо обычного "на 11-ть часов".
Проверка шумомером, даже "на вскидку", показала: одинаковый с Pickering уровень звукового давления, Goldring достигает при ручке громкости повернутой значительно дальше по часовой стрелке. В таком положении, по всем параметрам звук МС существенно выигрывает.
910E901D-4D6B-4A83-B726-A4F0DF5236F9.jpeg
12D0FB51-065E-4318-B925-F613ACDF71F6.jpeg
Это следовало осознать, ибо морально принять такое положение аттенюатора было не легко для меня. Субъективно казалось, что я перебарщиваю. Но, замер показал - это не так. Что же, это здорово.

P.S. Хочу отметить, что как ни странно, мне не перестал нравится звук ММ. Более того, сейчас по особому хочется пройтись по остальным тонармам/головкам. Звук Goldring на новом тонарме очень детален, иногда даже излишне аналитичен. Как это ни странно признать, по звуку моим фаворитом остается по-прежнему Pickering на SME 3012. Возможно потому, что эта инсталляция отполирована до идеала за долгие часы настроек.
"Старый друг..." :smile:


Например, воэ эта пластинка несколько "суховата":
72D147CF-47A3-4D74-AD3F-8B92EE996BAB.jpeg


И мой внутренний аудиофил предпочел бы слушать ее именно MM-связкой. Детальности здесь и так через край, а звук красивее при некоторой мягкости и сглаженности.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Audio Technica AT1120 на резиновые ножки

#334

Сообщение Роман Мирошниченко » 25 май 2018, 21:10

Все-таки я решил сделать это (задумывался еще при первой установке).
Подложил под базу резиновые прокладки от SME.
F0902551-C3CC-4057-BBE8-EC29F737A357.jpeg
7866CA5A-CD1E-477F-8C10-D3363856BB98.jpeg
Соблюсти полную аналогию со SME не получилось. Пришлось бы рассверливать основание тонарма. К этому я пока не готов.
Сделал лишь так, как мог. Душа успокоилась.
3E1307D5-A174-4D7B-A9B2-4FFBEEAB0F88.jpeg
9CC8014B-B369-41DD-8DF8-B41EEEE9927F.jpeg
Попробую, снять их не долго. :-)

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

«Смена караула»

#335

Сообщение Роман Мирошниченко » 25 май 2018, 21:27

Новый тонарм (Reed 3P) заставил меня с большим уважением взглянуть на уже имеющиеся в моей коллекции "звукосниматели".

Особенно на Audio Technica 1120. При своей относительно невысокой стоимости на рынке, он полон интересных технологических решений. Жесткая конусная arm-трубка. Несъемный шелл. Магнитный антискейтинг с противовесом. Ванна жидкостного демпфирования. Контр-вес на уровне иглы... Я пожалуй всего и не перечислю. К тому же, это самая легкая конструкция в моем распоряжении (Reed - самый тяжелый), которая по опыту прослушиваний, успешно проходит самые навороченные места в записях... Интересно это послушать с новым опытом. Оценить.

И очень хотелось установить на SME 3012 утяжеленный шелл с DENON DL103. Попробовать Piccolo с этой головкой. Поиграться с ее тестированием.
F4553104-A59A-407C-8621-C8F030DB9AB6.jpeg
C519B91F-0A98-4486-92DB-7846B42D190A.jpeg

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

MC / MM

#336

Сообщение Роман Мирошниченко » 29 май 2018, 21:20

При том, что я ОДНОЗНАЧНО констатирую несравнимую прозрачность в звуке МС-картриджей относительно моих ММ. Отмечаю, совершенно иной бас - имеющий некую проникающую способность, что называется "давит на грудь". И в целом могу заявить об открытии для себя нового звучания в виниловодстве. Я продолжаю отмечать, на фоне этого, что мои любимые ММ-инсталляции по-прежнему способны удивлять и радовать. И иной раз, их звук оказывается предпочтительнее.

Поставил пластинку, чтобы насладиться звучанием Denon. Предвкушая смакование этой музыки, которая лучше электростатов, не знаю чем может быть воспроизведена.

ELO (1983) "Secret messages":
24C0578C-7835-4EE4-BC22-D75A3F01ECE4.jpeg
0FD2CA73-D7AB-4D63-9893-9F6C76B4BC14.jpeg
Однако, зацепившись ушами за "Stranger", решил прослушать ее еще разок. "Аудиотехникой".


И уже не смог заставить себя вернуться к Denon.
В данном случае, неоспоримый выигрыш "Аудиотехники" в создании (столь любимого мною) сюрреалистического пространства образов. Невероятная детальность и объемность музыкальной картины.
Вероятно, это проявила себя супер-заточка иглы ("микролайн-шибата" против "сферы") и легкость подвижной системы с меньшей прижимной силой.

Я ОЧЕНЬ доволен остался.

Сейчас, пожалуй, у меня на проигрывателе самая контрастная комбинация из моей коллекции: SME 3012/DENON DL103 и Audio Technica 1120/Audio Technica ML150 OCC. Это шикарная возможность получить ВСЕ от любимой пластики (коих так не много).
19FFCB34-D081-41C0-A98F-8900A10B75C8.jpeg
A51F9C32-A8CC-4622-8CDB-BB84F6F53A48.jpeg

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Безоговорочно DENON

#337

Сообщение Роман Мирошниченко » 30 май 2018, 09:24

Мой любимый лейбл - Concord Jazz.
George Shearing (piano) and Jim Hall (guitar)
BDD8A41E-5583-48DA-94EF-92BC904526F1.jpeg
First Edition (1982)"To Antonio Carlos Jobim"



Мягкое, но сочное звучание. Лучше "сто третьего" из моих головок вряд ли, что подойдет. Просто шикарно. Расслабляет.
Не планировал сейчас заходить на форум. Думал, на 15-ть минут откинусь на диван перед важным разговором... Но, не удержался. Эмоции!!! И положительный настрой. :-)

Однозначно, "каждому блюду свой соус". Менять тонарм под композицию, безусловно абсурд. Но иметь возможность "разнообразить свое меню"... Это шикарно! :-)

Но! Утяжеление с шелла и тут снимать нужно. Слышу инфранизкие на немых дорожках. Переборщил. :razz:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Снова о "compliance" DENON DL103

#338

Сообщение Роман Мирошниченко » 02 июн 2018, 09:51

Я уверенно считал эту головку очень тугой. И руководство из комплекта это для меня подтверждает.
0CB12684-6E8A-4765-99C7-F7033A07C205.jpeg
DL 103.jpeg
"5 x 10-6 cm/dyne" - это реально должно быть туго. А при весе головки "8,5 gr." - это должно стать проблемой для "среднего" тонарма (моего SME 3012 SII). :think:
И я считал целесообразным утяжелить шелл свинцом. Что я и сделал, и получил прекрасный бас, остался доволен.

С момента приобретения, головку эту я почти не слушал (то хэдамп был разобран, то когда собирал его кайфовал от Goldring). И не помню, чтобы гонял тесты на резонанс. Просто был уверен, что все у меня нормально, считал сделанное ОДНОЗНАЧНО правильным.

Однако! В этот раз я слышу инфра-низкие шумы на немых дорожках пластинки. И решаю снять груз с шелла (как уже сделал с Pickering). Проблема ушла.

Решил посмотреть осциллографом:
SME3012+DENON DL103 утяжеление свинцом.jpg
SME3012+DENON DL103 утяжеление шелла свинцом
SME3012+DENON DL103.jpg
SME3012+DENON DL103 штатный шелл
Не понимаю я пока, как можно тут определить смещение резонанса, но вроде как лучше стало.

Но, что интересно - в данных на vinylengine вижу свою "любимую" приписку:
"*Denon publishes their dynamic compliance specifications relative to 100Hz . The actual compliance at 10Hz will be higher."
Denon DL103.jpg
И это очень похоже на правду, на то, что происходит в реальности.

Возникает вопрос: Откуда они это взяли и гдя я это просмотрел?

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#339

Сообщение Евгений Михеев » 02 июн 2018, 09:59

Роман, а я вот пересмотрел отношение к AT своей, теперь ее слушаю)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#340

Сообщение Роман Мирошниченко » 02 июн 2018, 10:08

Так это обычное дело! Хорошая вещь себя проявит! Я очень рад.
У Вас ведь достаточно шеллов, чтобы менять головки?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя