Блок индикации и управления аудиоустройством

Модераторы: Алаев Ян, poty

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 67 раз
Контактная информация:

Блок индикации и управления аудиоустройством

Сообщение Алаев Ян » 19 июл 2018, 15:56

Над названием надо еще подумать, так как функционал устройства еще в разработке

Суть идеи заключается в том, что должен быть универсальный блок, который умеет управлять внешним аттенюатором (для регулировки громкости) или двумя внешними аттенюаторами (для балансной версии регулятора громкости), умеет управлять селектором входов и выводить всю необходимую информацию на индикатор/дисплей. А вот индикатор должен "съедаться" любой. Я предусмотрел возможность подключения сенсорных графических индикаторов Nextion по UART, подключение символьно-графических индикаторов формата 1602/1604 и им подобных, подключение светодиодных матриц, сегментных и графических ЖК-дисплеев по их стандартным интерфейсам, а так же по I2C. Управление устройством будет осуществляться с помощью энкодера, пульта ДУ или сенсорного экрана (для версии с дисплеем Nextion).

Содержание:
Спойлер
Показать
1. Предварительная схема блока индикации и управления аудиоустройством viewtopic.php?f=94&t=425&start=20#p21474

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Предварительная схема блока индикации и управления аудиоустройством

Сообщение Алаев Ян » 20 июл 2018, 16:36

Схема имеет высокое разрешение и для нормального просмотра необходимо нажать на схему после чего "Открыть картинку в новой вкладке", появится возможность масштабирования, или сохраните схему на свой ПК и откройте любым графическим редактором.
Attenuator_ATMEGA328TQFP_ver.1.jpg
Лист 1
Attenuator_ATMEGA328TQFP_ver.1_2.jpg
Лист 2

goldmen8
Интересующийся
Интересующийся
Благодарил (а): 35 раз

Сообщение goldmen8 » 20 июл 2018, 17:01

Делал на 74HC595, есть такие в наличии.

Было задумано: подготавливаю информацию для индикатора или ступенчатого регулятора (и переключателя); разрешаю "ST" устройству; вывожу данные на (в) линии "DATA" и "CLK". Думал зачем каждый раз передёргивать ST_R (для регулятора), пускай ждёт своего (своей команды на изменение состояния).
:fie: не получилось... :cry:
У меня не получилось подключить параллельно несколько компонентов (сборок с разным функционалом) к одному выходу (в линии DATA, CLK), а управлять передачей (приёмом) данных думал просто подать сигнал разрешения на устройство которое должно принять свой сигнал.

Пришлось включить все компоненты последовательно, выдавать постоянно всю информацию в линии "DATA" и "CLK", а вот сами устройства уже включались на "приём" своим сигналом "ST" (ST_I - индикатор, ST_R - реле).

Может что неправильно делал. Но по первому варианту, не смог добиться правильного вывода, вернее приёма правильной информации в устройстве. Всё время получалась "лажа".
Александр.

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Евгений Михеев » 20 июл 2018, 17:31

Интереснейшая тема, я в вопросах этих не сильно силен, но вот реализация у меня подобного блока в преде (громкость, включение, выбор канала, индикация) до сих пор меня держит в восторге. Посему с удовольствием буду следить за темой.
Дорогу осилит идущий

goldmen8
Интересующийся
Интересующийся
Благодарил (а): 35 раз

Сообщение goldmen8 » 20 июл 2018, 19:46

Ян, что то уже пробовал для своей схемы, программу сочинял?
Опиши свою задумку. ... интересно же...
Александр.

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 20 июл 2018, 21:12

goldmen8 писал(а):Ян, что то уже пробовал для своей схемы, программу сочинял?
Опиши свою задумку. ... интересно же...
не уверен, что правильно понял вопрос... определенные наработки уже давно есть, идеи тоже давно сформировались.
Применительно к индикаторам - хочется сделать красивый интерфейс, чтобы на прибор было приятно смотреть. Я тренировался с индикаторами 1602, 1604, даже пробовал огромный 2004 lcd display 146х62. Нравятся OLED-дисплеи, понравилось экспериментировать с разными цветами, очень понравился дисплей красного цвета. Выглядит очень агрессивно, но мне нравится. Идею с красным индикатором я прихватил у Sercona Audio.
16832746374_e924aeef5f_b.jpg
Sercona Audio
Синий и зеленый смотрятся банально. Белый и темный смотрятся интересно. Пробовал сенсорный дисплей Nextion, там все красиво, любые цвета и интерфейс... На нем классно можно сымитировать стрелочный индикатор уровня или что-то в этом духе, причем, чем крупнее такой дисплей, тем лучше он смотрится. Различные ЖК-дисплеи смотрятся тоже интересно, все зависит от задумки и закладываемого функционала.
По регулировке громкости - я полностью остановился на лестничном аттенюаторе, сделать его можно под любое входное сопротивление. По различным "ништякам", которые к нему можно "прикрутить" - коррекция уровней громкости при переключении селектора входов, баланс левый-правый, можно делать темброблок используя качественные управляемые переменные резисторы, только зависимость нужно сделать линейную, режим "Mute" с программируемым уровнем громкости. Также мне интересны адресные светодиодные ленты, можно управлять группой светодиодов сравнительно легко. Много красивых проектов реализовано на них. Остается придумать, как это все подружить между собой и вперед!

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 23 июл 2018, 07:46

Скриншот 2018-07-23 08.35.05.png
Скриншот 2018-07-23 08.37.24.png
Скриншот 2018-07-23 08.35.14.png
Bottom
Скриншот 2018-07-23 08.36.42.png
Bottom

dim3740
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение dim3740 » 02 дек 2018, 14:33

Очень нужная для меня тема! Задумал "аудио-миди комбайн" для музыкантов -банкетчиков. Беспроводной канал мониторинга, мобильность, управление по ИК или со смарта, треки, МИДИ клава, плейлисты, суфлеры и т.п. Как раз по теме))))

Ответить