Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Модульный предварительный усилитель

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

Модульный предварительный усилитель

#1

Сообщение poty » 14 сен 2018, 14:52

История идеи:
Спойлер
Показать
Долгое время прошло с момента задумки некоторого базового усилителя, способного к изменениям для достижения требований пользователя к нему. Была предпринята даже попытка сделать его на базе и по схемотехнике Аллена Райта, но проект оказался не очень подъёмным. С тех пор аудитория форума несколько выросла и в частных разговорах и обсуждениях по разным другим вопросам не раз звучало, что "хотелось бы что-то собрать".
Идея:
Создание базовой схемы предварительного усилителя в трёх вариациях:
- классический вариант Райта с максимальным использованием ламп с некоторыми изменениями (балансный вариант, с возможностью переключения в небалансный режим);
- полностью нувисторный вариант с полным использованием ламп (авантюрно, но жажду себе такой, как бы он ни работал);
- полностью транзисторный вариант.
На первом этапе будет разрабатываться классический аналоговый усилитель с возможностью подключения фонокорректора, в балансном исполнении и возможностью использовать небольшое количество небалансных источников и потребителей. Выхода на наушники на первом этапе не планируется.
На втором этапе, если до такового вообще дойдёт, - добавление ЦАПа, выхода на наушники, возможность построения многоканальной версии.

Конструкция первого этапа будет состоять из:
- селектора входов (входные/выходные разъёмы и объединительно-коммутационная плата);
- платы фонокоректора;
- распределительно-сигнальной платы, объединяющей все активные сигнальные платы кроме платы фонокоректора;
- распределительной платы питания и управления;
- платы конвертации небалансного сигнала в балансный вариант;
- аттенюатора;
- платы линейного усиления;
- платы буфера;
- платы конвертации балансного сигнала в небалансный вариант;
- центрального процессора;
- системы управления;
- блоков питания.

В данной ветке будут рассматриваться только конструктивные особенности усилителя и организационные вопросы. Все составные части будут разрабатываться в отдельных ветках. Начатые обсуждения в текущей ветке будут перенесены в отдельные ветки.

Данный текст - изменённая постановка задачи от 07.09.2019.

Основная проблема во всём этом - отсутствие у меня времени как такового. Поэтому, в последовательном или параллельном варианте хочу попросить заинтересованных лиц в сборке и отладке прототипов, а также в возможных вариантах конструктивного исполнения. Аппараты будут создаваться на печатных платах, разработку и заказ которых беру на себя. Схемотехника, её проверка и методика отладки - тоже за мной.
Даже если получится только часть - можно будет сравнить разные конструкции и выбрать из понравившегося. :-)
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#2

Сообщение seurf » 14 сен 2018, 15:38

Подписываюсь.
Кто свидетель? Я свидетель! А что случилось?
Прозвучала идея собрать три варианта предов с разной идеей.
poty писал(а):- классический вариант Райта с максимальным использованием ламп с некоторыми изменениями (балансный вариант, с возможностью переключения в небалансный режим);
- полностью нувисторный вариант с полным использованием ламп (авантюрно, но жажду себе такой, как бы он ни работал);
Третий вариант:Камень не мое. Сразу в отказ.
poty писал(а):поэтому, в последовательном или параллельном варианте хочу попросить заинтересованных лиц в сборке
Вопрос дилетантский, а какой из них какой?
Александр

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#3

Сообщение Евгений Михеев » 14 сен 2018, 17:44

Я в теме! :biggrin: Как и всегда!
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение poty » 14 сен 2018, 18:09

seurf писал(а):Вопрос дилетантский, а какой из них какой?
Я имел в виду, что последовательно все три собрать или "распараллелить" по разным заинтересованным лицам! :-)
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение Евгений Михеев » 14 сен 2018, 18:13

poty писал(а):Я имел в виду, что последовательно все три собрать или "распараллелить" по разным заинтересованным лицам!
Дайте 2 - нувисторный и ламповый :-)

Но буду рад и одному :-)
Кстати, версия 4 - гибрид лампы плюс транзистор не рассматривали?)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение poty » 14 сен 2018, 18:35

Рассматриваю все варианты. :-) Гибридный вариант будет практически копией Райтовского, поэтому не уверен, что он кому-то понадобится. Но готов его добавить. :-)
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение Евгений Михеев » 14 сен 2018, 21:26

Его стоит взять хотя бы за точку отсчёта. Оригинальную идею, так сказать
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#8

Сообщение seurf » 14 сен 2018, 21:39

poty писал(а):
Я имел в виду, что последовательно все три собрать или "распараллелить" по разным заинтересованным лицам!
Дайте 2 - нувисторный и ламповый :-)

Добавлено спустя 41 секунду:
Но буду рад и одному :-)
Кстати, версия 4 - гибрид лампы плюс транзистор не рассматривали?)
Евгений! Нада быть добрее к форумчанам. Второй пост данной темы: камни не моё!
Люблю я это богатство? М/Фильм.
Александр

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение Евгений Михеев » 15 сен 2018, 07:47

Я ведь совершенно не жадный, на самом то деле, просто за месяц вахты по сборкам соскучился крайне сильно.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение poty » 16 сен 2018, 22:19

Количество устройств не ограничивается тремя. :-) Я всё равно плат буду заказывать явно больше одной.
Вопрос появится куда их деть потом, если не понравятся. :-)
Хорошо, я тогда буду разрабатывать варианты схем, но хотелось бы пожеланий по конструктиву. Возможно - по применяемым конденсаторам. У меня была задумка по большей части использовать какие-нибудь советские разработки (но для печатных плат), хотя часть деталей всё равно придётся собирать по заграницам.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#11

Сообщение seurf » 17 сен 2018, 08:40

Вопрос появится куда их деть потом, если не понравятся.
Вот этот вопрос интересный. Мне бы хотелось нащупать пред с максимальной музыкальной составляющей! С тем, что бы в дальнейшем, оставить его себе в пользование. Какой из них будет таковым? Не известно. Я вот стал противником каменных устройств, но эксперимент с ушным усилителем поломал мои предпочтения! Хотя первоначально я был настроен пессимистически на счёт его звука. Как вариант можно собрать три разных и пересылая друг другу всю троицу, протестировать их в своих системах. Это был бы очень интересный опыт. Думаю предпочтения разойдутся, у всех вкусы разные.
Можно все расходы поделить на участников проекта пропорционально, а если образуется пред лидер, тогда уже клонировать именно его.
В общем регистрируем кооператив. Шутка.
Хорошо, я тогда буду разрабатывать варианты схем, но хотелось бы пожеланий по конструктиву. Возможно - по применяемым конденсаторам. У меня была задумка по большей части использовать какие-нибудь советские разработки (но для печатных плат), хотя часть деталей всё равно придётся собирать по заграницам.
Самая большая засада. Из времён USSR, самые приличные, это PIO- есть 4 кирпича МБГО 100 мкФ 500В, только для местного использования, К40-У9 на 200 В, для нувисторного варианта скорее всего, ФТ-3- очень маленькие ёмкости. А сообщество нашего форума склоняется в предпочтениях к Mundorf-ам.
У всех есть запасы чего то разного.
Александр

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#12

Сообщение Евгений Михеев » 17 сен 2018, 10:24

seurf писал(а):Как вариант можно собрать три разных и пересылая друг другу всю троицу, протестировать их в своих системах.
Отличная мысль!
По конденсаторам.
Сейчас ведь скоро буду делать апгрейд моноблоков Романа, там предстоит замена к40у9 на Jantzen silver, будет понимание кто кого и по каким пунктам сделает.
Если смотреть на к40у9 - сразу надо понимать что я когда занималя поиском номиналов на 1 мкф нашел только на 200 вольт, и по деньгам они не многим дешевле тех же mundorf и даже чуть дороже чем audin.
poty писал(а):Хорошо, я тогда буду разрабатывать варианты схем, но хотелось бы пожеланий по конструктиву. Возможно - по применяемым конденсаторам.
По конструктиву из того, что на вскидку - габариты. Скажем, остаться в формате UTAP например, но уже с учетом баланса.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#13

Сообщение poty » 17 сен 2018, 12:04

Я не зациклен на советских конденсаторах. В ряде случаев (допустим, в фонокорректорной части) нам нужны будут конденсаторы относительно низкой ёмкости, мне очень понравились СГМ, например. Да, в результате нужно ориентироваться на доступность для приобретения и использования.
Теперь, что касается конструктива. Мне хотелось бы уйти от демонстрации ламп. Т.е., обеспечить более-менее удобное использование устройств в обычной стойке. Отсюда - планирую вертикальное размещение плат. Но ничто не помешает разместить их и горизонтально тоже. Однако, для этого нужно определиться с конструктивом корпуса. Мне импонирует 2U, но возникают вопросы размещения разъёмов на задней стенке устройства. Напоминаю, что входы планируется сделать баллансными с возможностью использования RCA. Т.е., допустим, ориентируемся на 4 входа, это - 8 разъёмов XLR + 8 разъёмов RCA. Теоретически можно от RCA отказаться (использовать, допустим, переходники). Так как конструкция модульная, то желательно иметь возможность расположения ещё до 2-х входов фонокорректора. А это - ещё 4 разъёма XLR+RCA (хотя здесь я бы однозначно отказался от RCA). Также на задней стенке необходимо разместить до 2-х выходов RCA/XLR. Вход питания. Разъём заземления (а то и два). В общем, получается достаточно плотно.
По поводу разъёмов: крепление разъёмов непосредственно на панель мне кажется не очень правильным, есть мысли разместить их на печатной плате. Селектор входов всё равно придётся делать (планирую реле и микропроцессорное управление), можно было бы разместить там же, на этой же плате. Где бы вот только взять эти разъёмы покачественнее...
Владислав

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#14

Сообщение rad54 » 17 сен 2018, 12:30

Готов присоединиться к проекту.
- Интересует ламповый вариант, особенно с возможностью прицепа - и фонокорректора, и ЦАПа.
- Нувисторный тоже интересен, хотя с ними не работал еще.
- против транзисторного тоже нет возражений, особенно против (а вдруг!) мало-дискретно-транзисторного, а не ОУ.
Корпус, наверное, должен "выплыть" после осмысливания всего функционала усилителя. Т.е. составления хотя бы краткого ТЗ усилителя.
Корпус предполагается делать одинаковым для всех вариантов, каждому варианту - собственный или вообще только один для наиболее понравившегося варианта?
Алексей

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#15

Сообщение poty » 17 сен 2018, 12:55

rad54 писал(а):мало-дискретно-транзисторного, а не ОУ.
Естественно - не ОУ! :-) Схемотехника основных каскадов будет одинаковой, а это возможно только на JFET, с определённой натяжкой - на BJT.
rad54 писал(а):составления хотя бы краткого ТЗ усилителя.
Да, согласен. Попытаюсь привести своё мнение.
rad54 писал(а):Корпус предполагается делать одинаковым для всех вариантов, каждому варианту - собственный или вообще только один для наиболее понравившегося варианта?
В этом и фишка - я хотел бы унифицировать корпус (за исключением транзисторного варианта, где явно нужно делать достаточно компактный вариант). Это поможет за относительно небольшие деньги заказать "партию".
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#16

Сообщение Евгений Михеев » 17 сен 2018, 18:40

Мне кажется, стоит либо совсем отказаться от RCA либо сделать 1-2 входа, а основной акцент - на баланс.
http://www.neutrik.com/en/xlr/xlr-chass ... /d-series/
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#17

Сообщение rad54 » 18 сен 2018, 09:45

Естественно - не ОУ!
Уф_ф ... ! Тогда, тем более - ОК.
стоит либо совсем отказаться от RCA либо сделать 1-2 входа
Да, 1 RCA вход + 1 RCA выход, как контрольные и общедоступные для быстрых стыковок.
В этом и фишка - я хотел бы унифицировать корпус. Это поможет за относительно небольшие деньги заказать "партию".
Тогда, наверное, особо с корпусом по дизайну пока и не заморачиваться. Главное от него - механическая и электромагнитная защита схемы.
Может, еще органы управления разные на нем пощупать.
А родится предусилитель достойный, так и корпус для него особенный сделать желание появится.
Еще момент: контрольный канал на наушники предусмотреть бы!
Алексей

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#18

Сообщение poty » 18 сен 2018, 10:38

rad54 писал(а):Еще момент: контрольный канал на наушники предусмотреть бы!
Да, Вы уже второй, кто об этом говорит. Вопрос второго канала, особенно, если это касается наушников, не так прост. Вариантов два: делать второй "обычный" выход (линейным его назвать нельзя, другие уровни), либо делать выделенный выход на наушники, фактически - усилитель мощности. По честному делать первый вариант проблематично, гораздо проще запараллелить выходы, как это обычно делается. Для этого нужно будет добавлять развязывающие резисторы, что в целом не проблема, но на звук будет влиять. Второй вариант гораздо проще, хоть и добавляет лишний узел. Надо решить, в каком направлении идти.
Владислав

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#19

Сообщение rad54 » 18 сен 2018, 11:08

делать второй "обычный" выход (линейным его назвать нельзя, другие уровни), либо делать выделенный выход на наушники, фактически - усилитель мощности
Я за выделенный выход. Может быть, даже одинаковый для всех схем. Скорее всего транзисторный.
Алексей

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#20

Сообщение seurf » 18 сен 2018, 21:40

как вариант, схема ушного усилителя есть viewtopic.php?f=93&t=379

Реализация видна по фотографиям. Требуется под неё разведённая плата, свой трансик.

Наверное это усложнение, зато честно. Если использовать две таких платы, можно замутить баланс. Кстати готовые платы под баланс есть в продаже на веголабе. Если кому то ушник сильно нужен, в хорошей реализации... К нему даже регулятор громкости предлагается на перемножающих АЦП. Но это уже совсем другой бюджет вырисовывается. И к предварительному усилителю как то боком становится. Была идея предварительного. Ушной усилитель с хорошей реализацией, как мне кажется, это отдельная самостоятельная тема. Кстати или нет, но...Там уже другая тема в фаворе: ЦАП, с ушным усилителем и бинуарнымм процессором, для приближения ушного усилителя к эффекту прослушивания акустической стереосистемы.
Предлагаю не усложнять.

А в идеале вижу ушник на двух, трёх лампах, если каскод на входе с выходным трансформатором! Но это уже целый усилитель!! Останавливают выходные трансформаторы! А так давно бы уже замахнулся бы.
Александр

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 4 гостя