Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Модернизированный OddWatt на нувисторах

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#101

Сообщение poty » 09 янв 2019, 12:04

goldmen8,
goldmen8 писал(а):
09 янв 2019, 00:19
ещё бы знать что за вещь такая...
Отдельная обмотка для экранной сетки.
goldmen8 писал(а):
09 янв 2019, 00:19
сколько мотать витков ... как определиться?
Надо считать. Или брать что-то по аналогии. Есть программы для расчётов, есть методики.
goldmen8 писал(а):
09 янв 2019, 00:19
Меня волнует вопрос соотношения обмоток (отвода для обратной связи), даже в заводских усилителях они разные для одной и той-же лампы.
наткнулся на таблицу где приведены данные выходных трансформаторов РР-УЛ для 6П14П.
Среди приведённых наиболее соответствует нашему варианту "Днепр-11". Судя по выходной мощности - это "наш" класс А и чистая ультралинейка.
"Фестиваль" имеет двойную обратную связь: ультралинейную на вторую сетку и фазовращающую в катоды. Это, скорее всего, и повлияло на соотношение ультралинейных витков - ООС в катод должна быть меньше на коэффициент усиления плеча. Тоже SIPP, как в OddWatt, но за счёт обратной связи через трансформатор.
"Симфония" тоже построена по ультралинейной схеме, однако, в ней применено другое ухищрение - делитель ООС (резистор и конденсатор). Т.о., при расчёте коэффициента передачи во вторую сетку приходится учитывать ещё и коэффициент деления этого делителя. За счёт того, что (как мне кажется, так как посчитать пока нет времени), выходной каскад "Симфонии"работает в классе АВ, потери мощности на такой вариант организации ООС несущественны. Для чистого класса А, который мы пытаемся получить, такой вариант будет не особенно полезен.
Владислав

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#102

Сообщение rad54 » 09 янв 2019, 13:46

poty писал(а):
04 янв 2019, 23:41
Усилительная часть сделана под параллельное включение ламп, это несколько расходится с моим первоначальным намерением, но полностью соответствует мнению Алексея (rad54).
Не совсем так, вернее почти совсем не так. Я,(как, похоже, судя по чтению ветки,и все мы) не являюсь сторонником запараллеливания ламп в выходном каскаде для увеличения мощности. Мы ведь просто обсуждали такую возможность вообще и реализацию ее на одной плате в частности. Поэтому, учитывая отрицательную реакцию на такую реализацию у всех нас, я тоже предлагаю остановиться на варианте с одной лампой в плече.

Отправлено спустя 53 минуты :
poty писал(а):
05 янв 2019, 13:48
По поводу радиаторов. .... И - да, возникала мысль согнуть такие самостоятельно. Почему я привёл именно жёсткий радиатор? Потому что это решало бы в некотором смысле вопрос крепления нувисторов. Но я знаю, что это выйдет весьма дорого.
"Приведенный" радиатор - конструктивно и функционально, наверное, правильный.
Из собственного опыта могу сообщить, что сделать его на ЧПУ - не очень сложная и даже (я так думаю) не очень дорогая задача. Я заказывал аналогичные по сложности конструкции чуть больших размеров. Цена высока только для отдельных образцов.
Мне рассчитывали для комплекта из 4 разных деталей стоимость порядка 30 т.р. Из них бОльшая часть - это подготовительно-программирующие работы. С небольшим разбросом аналогичные цифры мне озвучивали 4 механических мастерских. Судя по всему, у них какая-то единая программа расчета трудозатрат есть.
Кстати, я как раз вижу некоторые неудобства крепления нувистора через такой радиатор:
1. крепление к плате будет скорее всего только на одном винте, отверстия под который на чертеже еще и нет,
т.к. в противном случае мы значительно потеряем гибкость и равномерность обжима корпуса нувистора этой цанговой конструкцией при нагревании/охлаждении.
2. Судя по приведенным размерам, не удастся посадить центральный анодный колпачёк, найденный Александром (goldmen8). Придется вносить в чертеж изменения.
poty писал(а):
05 янв 2019, 13:48
Для оценки первоначального количества для изготовления, наверное, стоит учесть следующее: 3 желающих, 6 блоков для стерео, 4 лампы в блоке = 72 радиатора.
72 радиатора - не понял, почему не 24?
seurf писал(а):
02 янв 2019, 19:01
Ну и для тех, кто не хочет заморачиваться с изготовлением, есть готовые предложения. По чертежу, внутренний размер радиатора для нувистора составляет 21,4 мм = 0,843 дюйма. Заказываем такой радиатор https://www.partsconnexion.com/ACCESS-62446.html фирмы Pearl, который имеет внутренний диаметр от 0,7 до 0,9 дюймов. С помощью силиконовой резинки прижимается внутренними гранями к металлическим стенкам нувистора, гармошка растягиваясь/сжимаясь позволяет подстраиваться под нужный диаметр.
Хорошее решение, мне нравится. Только я бы вместо силиконовых резинок поставил бы одно или два тонких разрезных кольца из пружинной стальной проволоки. Не доверяю я силикону в смысле долговечности работы при постоянно высокой температуре.
Алексей

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#103

Сообщение poty » 09 янв 2019, 14:55

То, что чертёж нужно будет менять - это без сомнения! Я вообще не понимаю, зачем увеличивать радиатор в высоту до такой степени.
А крепление - крепление можно сделать и на тех же подпружиненых разрезных кольцах. Нам же серьёзной механической нагрузки не потребуется удерживать. Радиатор крепится к плате на 3 винта, в него сверху вставляется нувистор, припаивается по месту (выступы "юбки" - не припаиваются, просто вставляются в отверстия на плате), сверху прижимается одним кольцом, снизу, по выступам "юбки" - другим.
Владислав

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#104

Сообщение rad54 » 10 янв 2019, 08:01

poty писал(а):
09 янв 2019, 14:55
То, что чертёж нужно будет менять - это без сомнения
предлагаю действовать в следующем порядке:
1. Определить минимально необходимое количество радиаторов;
Пусть откликнутся те, кто потенциально, при условии адекватной цены, готов оплачивать их изготовление. Как я понимаю, минимально это 4 радиатора на стерео комплект одинарной мощности, т.е. без запараллеливания ламп. Плюс комплект на "запас и/или испортить". Итого 4(N+1) радиаторов. N - это мы, "желающие странного"! :insane:
Я подписываюсь на участие в изготовлении такого комплекта.
2. Для начала чертеж не трогать, оставив оригинал, принципиально мало что изменится касательно стоимости;
Интересный ценовой ориентир http://rezonans-audio.ru/store/product/1593/, на мой взгляд чрезмерный.
3. Сделать запросы в разных городах на ЧПУ изготовление нужного нам количества;
Материал - дюраль или латунь или ...?
4. Дальше будем обсуждать с цифрами на руках.

Еще вопрос для обсуждения. Нувисторы 6С52Н как охлаждать (насколько это необходимо?) и крепить будем?

Отправлено спустя 13 минут 48 секунд:
poty писал(а):
08 янв 2019, 16:02
Применение двух обмоток позволяет запитать экранную сетку от источника меньшего напряжения, чем анод, однако, здесь мы вступаем на скользкую почву экспериментов, потому что сразу же нарушается известное соотношение ультралинейности и нужно будет подбирать процент обратной связи
Прошу мне, как не "большому специалисту" в этом вопросе, разъяснить, а нельзя ли вторую сетку запитать со "штатного" ультралинейного отвода трансформатора, но через резистивный делитель или даже потенциометр "на землю"?

Отправлено спустя 2 часа 3 минуты 42 секунды:
Сделал запрос на стоимость изготовления радиаторов. Указал заказ на 16-20 радиаторов. Ответ обещают через 1-2 дня дать. Посмотрим.
За это сообщение автора rad54 поблагодарил:
poty
Рейтинг: 16.7%
 
Алексей

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#105

Сообщение poty » 10 янв 2019, 11:38

Готов закупить радиаторов на пару стереовариантов. :-)
rad54 писал(а):
10 янв 2019, 10:19
Нувисторы 6С52Н как охлаждать (насколько это необходимо?) и крепить будем?
Да, неплохо было бы этот вопрос тоже обговорить. В фонокорректоре Романа мы применяли простейшие квадратные пластины из алюминия, которые 4 винтами в углах крепились на стойках на плату. Тепло от 6С52Н небольшое, не больше 1Вт, не думаю, что нужно его как-то отводить. А вот крепление - вещь весьма желательная. Рассматривались разные способы, включая крепёж для конденсаторов на плату, но снова упираемся в то, что замена предполагает выпайку некоторого количества ножек из платы. Да и корпус нувистора не такой крепкий, чтобы выдержать какие-нибудь пружинные сжатия. Я бы ограничился поддерживающей пластиной, возможно даже на 2-4 нувистора. Эти вопросы пока не дают мне начать проектировать плату...
rad54 писал(а):
10 янв 2019, 10:19
нельзя ли вторую сетку запитать со "штатного" ультралинейного отвода трансформатора, но через резистивный делитель или даже потенциометр "на землю"?
Это возможно. Насколько я понял, примерно такое решение применяется в "Симфонии", которую мы разбирали выше. Есть только одно "но" - крайне сложно будет смоделировать ультралинейный вариант. Я попытаюсь объяснить, но процессы здесь очень сильно взаимоувязаны и просто это сделать не получится.
Сначала - просто теория. Если мы рассматриваем триод во включении с общим катодом, то наличие нагрузки в аноде добавляет отрицательную обратную связь за счёт того, что увеличение тока через лампу приводит к увеличению падения на нагрузке и уменьшению напряжения анод-катод. Уменьшение напряжения анод-катод приводит к уменьшению тока через лампу. Это всем известный факт, обычно эту зависимость чертят на анодных характеристиках в виде нагрузочной прямой (кривой).
Вторая сетка в пентоде работает аналогично: увеличение анодного тока вызывает пропорциональное увеличение тока второй сетки (хотя и в значительно меньшем масштабе, обычно говорят о соотношении 1:4, если не ошибаюсь). В "стандартном" пентодном включении вторая сетка, как правило, по переменному току подключена к катоду (через конденсатор или источник напряжения), поэтому увеличение тока не приводит к просадке напряжения вторая сетка-катод, соответственно, отрицательная обратная связь отсутствует. Наличие ограничительного резистора в цепи второй сетки, который иногда добавляют, ситуацию практически не изменяет, поскольку выходное сопротивление пентода по второй сетке крайне велико (сотни килоом-мегаомы) и добавление резистора в сотни ом в этом раскладе становится ничтожным.
В ультралинейном включении на вторую сетку подаётся сигнал отрицательной обратной связи от трансформатора. При этом сохраняется практически нулевой импеданс нагрузки для тока второй сетки. Т.е., изменение тока второй сетки за счёт изменения напряжения на первой сетке не вызывает отрицательной обратной связи, напряжение ООС подаётся специально, в дозированном количестве от усиленного анодной нагрузкой сигнала. Данный факт имеет (с моей точки зрения) два последствия:
1. Нелинейность усиления сигнала по второй сетке не добавляется в сигнал отрицательной обратной связи.
2. Нелинейность, вызванная усилением в анодной цепи, уменьшается на величину ООС (это общий принцип действия ООС).
Теперь давайте посмотрим, что будет, если в нагрузке второй сетки будет резистор (резистивный делитель, например). Сразу появляется "нагрузочная кривая" второй сетки, с её собственной нелинейностью и обратной связью (нарушается п.1, указанный выше). ООС с ультралинейного отвода уменьшается пропорционально уменьшению напряжения на второй сетке, что уменьшает линеаризующие положительные свойства ООС и приближает характеристику лампы к пентодной (нарушается п. 2, указанный выше). Конечно, есть возможность сделать резистивный делитель на относительно низкоомных резисторах, но тогда часть выходной мощности будет тратиться на этих резисторах, уменьшая КПД нашего усилителя. У нас КПД и так небольшой из-за работы в чистом классе А, его дальнейшее уменьшение становится бессмысленным. Как вариант решения - можно сделать некий активный блок, который будет передавать АС сигнал с ультралинейного отвода без изменений, при этом подавая DC нужного уровня. Фактически, речь идёт о некоей версии буфера. Такую конструкцию сделать можно. Вопрос - не будет ли это воспринято как добавление твердотельных элементов в звуковую цепь. :-)

Отправлено спустя 6 минут 6 секунд:
Честно говоря, здесь мы попадаем (с моей точки зрения) на нехоженную территорию. :-) Не видел я таких решений. Хотя, как и всегда в этом случае, возможности открываются прямо-таки космические! Ведь мы сможем тогда сами регулировать глубину обратной связи, не привязываясь к соотношению по ультралинейному отводу. :-) Более того, мы можем вообще исключить ультралинейный отвод!
Владислав

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#106

Сообщение goldmen8 » 10 янв 2019, 13:20

poty писал(а):
10 янв 2019, 11:44
Честно говоря, здесь мы попадаем (с моей точки зрения) на нехоженную территорию. Не видел я таких решений.

Владислав (poty), мне нравится ваше выражение - "нехоженую территорию".
... я видел подобное решение, но не пробовал, как то не случилось...
УЛ каскад.jpg
За это сообщение автора goldmen8 поблагодарил:
poty
Рейтинг: 16.7%
 
Александр.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#107

Сообщение poty » 10 янв 2019, 13:34

Ну вот! :-) Значит, не совсем уж она и нехоженная! :-) Кстати, в "первой версии" моего сообщения вместо слова "буфер" было выражение "катодный повторитель". :-) Но я подумал, что реализовать это в ламповом варианте будет сложновато. На самом деле - такая проблема (сложности лампового варианта) существует. Нужно применить относительно высоковольтную лампу (анодное напряжение должно быть как минимум в 2 раза больше напряжения выходного каскада + некоторый запас для работы лампы, вольт 50-100) с током, примерно вдвое большим сеточного тока лампы. Потому я и упомянул, что это можно сделать, допустим, на MOSFET (истоковый повторитель).
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#108

Сообщение seurf » 10 янв 2019, 13:52

Вчера договорился о встрече, сегодня вечером, должен передать чертежи на радиатор. Для изучения и ценообразования. Далее результат доложу. Форумчане будут его рассматривать. Со всеми вытекающими. Из ветки так и не понял о каком количестве идет речь? 72 или 24? Как то до вечера хотелось бы этот вопрос утрясти.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#109

Сообщение poty » 10 янв 2019, 14:18

В данной ветке интерес проявили три человека. Я хочу собрать стереовариант с мостовыми моноблоками, так что меня стоит считать за двоих. Итого: 4 комплекта. Один - на пробу. Гранд- итого: 5 комплектов. В каждом комплекте - 4 радиатора, значит, выходим на цифру 20 радиаторов на данный момент.
Владислав

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#110

Сообщение rad54 » 10 янв 2019, 15:11

seurf писал(а):
10 янв 2019, 13:52
Из ветки так и не понял о каком количестве идет речь? 72 или 24?
Думаю, все-таки порядка 20 можно указывать для расчета. Основные деньги будут просить за подготовку с программированием. Вторая и последующие партии (если до них дойдет) д.б. в разы дешевле. Впрочем, можно ведь попросить просчитать сразу 2-3 варианта на разные количества заказанных радиаторов. Например на 1, 20 и 50 штук. Интересно будет сопоставить.

Отправлено спустя 9 минут 26 секунд:
Алаев Ян писал(а):
10 янв 2019, 14:22
мне кажется, нужно называть поименно, иначе непонятно
Вспоминается цитата из советского мультика:-
"Ой, он и меня посчитал..."
Начали?
Раз- это я, Алексей (rad54) 1 комплект = 4 шт.
Два - это запасной/отладочный 1 комплект = 4 шт.
...
Алексей

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#111

Сообщение poty » 10 янв 2019, 16:14

Ну, про свои два комплекта я уже написал! :-) А ещё - Александр (goldmen8).
Владислав

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#112

Сообщение goldmen8 » 10 янв 2019, 17:32

Я здесь... лишь бы бюджет мой потянул, комплект мне (а какая будет цена?).
Про вариант стерео я заявился.

По радиаторам вопрос у меня остро не стоял. Рассматривал вариант покупки у братьев из Китая.
ux_a14051300ux0252_ux_c.jpg
внутренний диаметр чуть больше чем надо, но думаю фольга алюминиевая у жены на кухне ещё не перевелась термопроводяший клей и паста помогут с этой небольшой проблемой.
Или есть внутренним диаметром 28мм, тогда вставка переходник с ногами под крепление к плате.

Заинтересовался почему на моих нувисторах короткие выводы, и вот что я нашёл примерно одно и тоже в разных местах.
Нувистры
Показать
В статье Маркова и Колкова в ж. "Радио" указывается, что у ламп штырьки под панельку (!), через которую баллон можно заземлить - для чего есть два ключа на металлическом стакане.
Сама статья, где это написано про панельки:
7.djvu.pdf
Найденный ответ, на вопрос - где можно увидеть панельку под нувистор?
- Все нувисторы изначально имеют короткие выводы для установки в панельки и направляющие для этой же цели.
Но! Панельки для нувисторов не получили большого распространения, лампам припаивали удлиняющие проводники и паяли напрямую в схему, тем самым исключая плохой контакт в паре вывод-панель, т.к. сигналы, с которыми работают нувисторы весьма малы, особенно на управляющей сетке и дополнительные переходные сопротивления создают лишние шумы во входной цепи, усиливаемые последующими каскадами.
За это сообщение автора goldmen8 поблагодарили (всего 2):
rad54, poty
Рейтинг: 33.3%
 
Александр.

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#113

Сообщение rad54 » 10 янв 2019, 17:56

Отправлено спустя 17 минут 18 секунд:
goldmen8 писал(а):
10 янв 2019, 17:32
По радиаторам вопрос у меня остро не стоял. Рассматривал вариант покупки у братьев из Китая. Внутренний диаметр чуть больше чем надо, но думаю фольга алюминиевая у жены на кухне ещё не перевелась термопроводяший клей и паста помогут с этой небольшой проблемой.
Хорошая альтернативная находка. Да мы купаемся в предложениях!
Какая цена на это заявлена?
Только я бы у этого чуда сделал сквозной вертикальный пропил толщиной порядка 1 мм, прямо по одной из трех внутренних канавок. Получилась бы разрезная конструкция, способная как раз уменьшить внутренний диаметр при сжатии на толщину пропила.
И надел бы два стягивающих пружинных разрезных кольца по окружности.Думаю, никакой фольги тогда не надо будет.
А крепление к плате - саморезом в зазор между соседними ребрами охлаждения, как иногда в компьютерных радиаторах делают.
poty писал(а):
10 янв 2019, 13:34
Потому я и упомянул, что это можно сделать, допустим, на MOSFET (истоковый повторитель).
poty писал(а):
10 янв 2019, 11:44
Вопрос - не будет ли это воспринято как добавление твердотельных элементов в звуковую цепь.
По-моему, вполне нормальное решение. Во всяком случае, предусмотреть на плате возможность монтажа такого блочка, наверное, можно. Тем более, если можно при этом будет как вариант использовать трансформатор без "ультралинейного" отвода на трансе.
Алексей

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#114

Сообщение goldmen8 » 10 янв 2019, 18:19

rad54 писал(а):
10 янв 2019, 18:13
Какая цена на это заявлена?
нет секрета
Показать
Александр.

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#115

Сообщение rad54 » 10 янв 2019, 18:21

goldmen8 писал(а):
10 янв 2019, 17:32
Или есть внутренним диаметром 28мм,
а есть на 10 мм, для 6С52Н ?

Отправлено спустя 6 минут 32 секунды:
goldmen8 писал(а):
10 янв 2019, 18:19
нет секрета
спасибо, посмотрел. 226 рублей/шт + доставка. Вполне реально.
Посмотрим, что ЧПУшники скажут по заказу.
Алексей

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#116

Сообщение seurf » 10 янв 2019, 19:09

Закинул невод. Будем ждать.
Александр

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#117

Сообщение goldmen8 » 10 янв 2019, 20:01

rad54 писал(а):
10 янв 2019, 18:28
а есть на 10 мм, для 6С52Н ?
Встречал на 9 мм, но подумал что не надо.
Спойлер
Показать
этот на 10 мм, но очень длинный и диаметр великоват ... можно порезать.
https://www.ebay.com/itm/New-High-Power ... k:155:pf:0
или такой:
https://ru.aliexpress.com/item/3-53-22/ ... dfaa6a29-6
или
https://ru.aliexpress.com/item/Special- ... st=ae803_3
А здесь из серии на 1W
https://ru.aliexpress.com/item/5pcs-LED ... 8.124483.0
За это сообщение автора goldmen8 поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 16.7%
 
Александр.

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#118

Сообщение goldmen8 » 11 янв 2019, 15:09

Выдалась свободная минутка, решил попробовать приспособить радиатор на 6П37Н... :think:
В общем засада...
То что выше белого керамического кольца (юбки) является анодом. ... черное и белый колпачок сверху - это всё и есть анод.
Радиатор нужно каким то образом изолировать от анода.
Нашёл на другом сайте картинки по устройству лампы:
attachment.jpg
attachment.jpg (28.74 КБ) 11086 просмотров
3.jpg
3.jpg (33.84 КБ) 11086 просмотров
2.jpg
2.jpg (27.18 КБ) 11086 просмотров
За это сообщение автора goldmen8 поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#119

Сообщение rad54 » 11 янв 2019, 15:50

goldmen8 писал(а):
11 янв 2019, 15:09
Радиатор нужно каким то образом изолировать от анода.
Изолировать нехорошо. Увеличим тепловое сопротивление. Да и сделать такой "хитрый" изолятор я не очень представляю из чего и как.
"Родной" радиаторhttp://rforum.tm.rinet.ru/arb/attachmen ... -6P37N.GIF плотно садится на корпус нувистора, из изоляции - только краска нувистора. Диаметр колпачка нувистора - 9 мм, отверстие в радиаторе под него - 10 мм, только чтоб надеть кольцевой анодный токосъёмник толщиной порядка 0.5 мм. Причем, именно "верхний", малый цилиндр выполнен в виде разрезной четырёхлепестковой цанги, им обжимается токосъёмник.
Лучше принять меры для ограничения прикосновения к радиатору.
Вообще, я думаю, что найденные вами на Али радиаторы должны нам подойти для 37 нувистора.
download/file.php?id=14482&mode=view
или этот, модель 10W с внутренним диаметром 22 мм, внизу есть таблица с размерами
https://ru.aliexpress.com/item/5pcs-LED ... 8.124483.0
Алексей

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#120

Сообщение seurf » 14 янв 2019, 18:08

Появились варианты с китайским братом? Замечательно. А я сегодня невод вытащил, закинутый по поводу радиаторов.
Ответ очень длинный, не конечный и с продолжениями, оговорками.
1. На ЧПУ сделать не получается. У моего товарища. Надо вручную. Вручную подходящий станок с человекомв цеху есть.
2. Такой фрезы под тонкий треугольник ( при виде сверху на рёбра теплоохлаждения) нет в наличии. Есть вариант с окончанием в виде трапеции. Есть вариант поискать такую фрезу на стороне. Когда, за сколько: туман. Я в принципе согласился на трапецию.
3. С окраской тоже какие то проблемы, я оборвал эту мысль, сказал без окраски. Так как потом надо шлифовать внутренний диаметр от краски, для посадки на цилиндр лампы.
4. Не итоговая сумма прозвучала под 400. Вернее 300 без материала, 50 за материал ( которого пока нет точно такого, как указан на чертеже, алюминий? Пауза, пока туман) И место производства не на улице, со всеми вытекающими. В общем ближе к 400 скорее всего. Но это не окончательно.
5. Мой товарищ предложил, все равно вручную, давай я тебе сделаю. Потом сменил настроение, созвонюсь с нашим спецом, он вышел на пенсию недавно, любит такие заказы, дома у него много чего из инструментария имеется. Снимается проблема с вохром.
В общем конечной точки нет пока. Ценовую линию начертил предварительно. Ну ещё почтовые расходы сверху лягут. Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь? Продолжать мне этот диалог?

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
С ценой с Али трудно конкурировать нашему производителю.
Александр

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей