Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте alaev@alaev.club.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

"Очумелое" виниловодство

Модератор: Роман Мирошниченко

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 250 раз
Контактная информация:

Снова о "compliance" DENON DL103

Сообщение Роман Мирошниченко » 02 июн 2018, 09:51

Я уверенно считал эту головку очень тугой. И руководство из комплекта это для меня подтверждает.
0CB12684-6E8A-4765-99C7-F7033A07C205.jpeg
DL 103.jpeg
"5 x 10-6 cm/dyne" - это реально должно быть туго. А при весе головки "8,5 gr." - это должно стать проблемой для "среднего" тонарма (моего SME 3012 SII). :think:
И я считал целесообразным утяжелить шелл свинцом. Что я и сделал, и получил прекрасный бас, остался доволен.

С момента приобретения, головку эту я почти не слушал (то хэдамп был разобран, то когда собирал его кайфовал от Goldring). И не помню, чтобы гонял тесты на резонанс. Просто был уверен, что все у меня нормально, считал сделанное ОДНОЗНАЧНО правильным.

Однако! В этот раз я слышу инфра-низкие шумы на немых дорожках пластинки. И решаю снять груз с шелла (как уже сделал с Pickering). Проблема ушла.

Решил посмотреть осциллографом:
SME3012+DENON DL103 утяжеление свинцом.jpg
SME3012+DENON DL103 утяжеление шелла свинцом
SME3012+DENON DL103.jpg
SME3012+DENON DL103 штатный шелл
Не понимаю я пока, как можно тут определить смещение резонанса, но вроде как лучше стало.

Но, что интересно - в данных на vinylengine вижу свою "любимую" приписку:
"*Denon publishes their dynamic compliance specifications relative to 100Hz . The actual compliance at 10Hz will be higher."
Denon DL103.jpg
И это очень похоже на правду, на то, что происходит в реальности.

Возникает вопрос: Откуда они это взяли и гдя я это просмотрел?

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Евгений Михеев » 02 июн 2018, 09:59

Роман, а я вот пересмотрел отношение к AT своей, теперь ее слушаю)
Дорогу осилит идущий

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 02 июн 2018, 10:08

Так это обычное дело! Хорошая вещь себя проявит! Я очень рад.
У Вас ведь достаточно шеллов, чтобы менять головки?

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 98 раз

Сообщение poty » 02 июн 2018, 10:52

Роман, а что это за графики? Какой сигнал подавался? где измерялась отдача?
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 02 июн 2018, 13:03

Ну, помните я под Ваши присмотром занимался изучением этого вопроса. Так вот по аналогии и сделал сейчас.
Трек №2 с пластинки "Hi-fi news" (другого у меня пока нет). Сигнал снял с выхода предусилителя программным осциллографом на ноутбук.

Визуально наблюдая головку смещение более явно заметно. Но, я ведь стремлюсь к средствам объективного контроля.
Пока только не очень это получается. :oops:

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Recorded at PHILIPS

Сообщение Роман Мирошниченко » 10 янв 2019, 10:36

Не первый раз уже я разочарован звучанием записи от Philips. :sad:

Прибыла долгожданная посылка с пластинками. И от сакса Ben Webster я уверенно ждал смачного, детального звучания, со свойственными его исполнению привдохами мимо мудштука... Но, увы.

Ровненький звук. Ни много, ни мало. Приятно, но без ожидаемого аудиофилом восторга. Спокойная, красивая музыка, но ухом зацепиться не за что.
73C2044E-697C-4A7C-9EF1-6185212F1322.jpeg

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 244 раза
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 10 янв 2019, 14:02

Роман Мирошниченко писал(а):
10 янв 2019, 10:36
Спокойная, красивая музыка, но ухом зацепиться не за что.
печально это очень... особенно учитывая стоимость пластинок и еще более суммарную стоимость с учетом доставки.
У меня душа тяготеет к винилу, я периодически порываюсь что-то купить, но меня каждый раз останавливает цена и скудный ассортимент местных магазинов и необходимость последующей доставки пластинки, если она была куплена где-то далеко... Как она доедет? Не согнут ли ее пополам? В нашем регионе проживания хороший винил не купить.
P.S. Совсем недавно я был в двух магазинах винила (первый был в Праге, второй в Дрездене) - в каждом из этих городов был магазин размером с наш Магнит, не сетевой огромный, а вот как те обычные, что торгуют товарами общечеловеческого пользования, средняя цена за винил была 500 чешских крон (около 1500 р) и порядка 25-30 евро в Дрездене (порядка 2200 р.). Но зато какой выбор!!! Я не роясь особо нашел половину своих любимых групп и все упаковано, все чистенько, ровненько, аккуратно, сразу хочется купить и слушать. Деньги не смертельные. А вот в Саратове такой трюк не пройдет.
За это сообщение автора Алаев Ян поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 25%

seurf
Специалист
Специалист
Благодарил (а): 102 раза

Сообщение seurf » 10 янв 2019, 14:25

Алаев Ян писал(а):
10 янв 2019, 14:02
средняя цена за винил была 500 чешских крон (около 1500 р) и порядка 25-30 евро в Дрездене (порядка 2200 р.). Но зато какой выбор!!!
Просто предполагаю, большая часть этих пластинок была новоделом. Это не всегда плохо, зачастую идет на пользу концерту, да и то, что раньше днем с огнем не отыскать.... Но я стал негативно относиться к новоделам. На них исчезает то свойство старого винила и проявляется сходство с CD. Звук чистенький, придраться особенно то не к чему, но и слушать особо не тянет.
За это сообщение автора seurf поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 25%

Александр

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 244 раза
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 10 янв 2019, 14:30

seurf писал(а):
10 янв 2019, 14:25
Звук чистенький, придраться особенно то не к чему, но и слушать особо не тянет.
возможно, тут я не отвечу, все пластинки упакованы как новые, поэтому, я почти уверен, что там 100% новодел. К чему я это все. Винил и так требует вокруг себя танцев с бубном, а когда еще и пластинка не пойми какая, с царапинами, с песком, с искривлениями геометрии, то тут у меня уже руки опускаются и я смело готов сказать, что это "недружелюбный" формат, особенно для молодежи, которым надо - "воткнул и заиграло". Я себя не отношу к таким, но потратить приличную сумму денег на ветер тоже же не хочется. Поэтому, лично для меня большой ассортимент новодела был бы выходом, правда, если в нем нет той изюминки, о которой говорит Александр, накой он тогда вообще нужен. Проще и удобнее слушать музыку с медиапроигрывателя или CD. :cry:

seurf
Специалист
Специалист
Благодарил (а): 102 раза

Сообщение seurf » 10 янв 2019, 15:03

Алаев Ян писал(а):
10 янв 2019, 14:30
накой он тогда вообще нужен. Проще и удобнее слушать музыку с медиапроигрывателя или CD. :cry:
Именно поэтому современная молодежь и не заморачивается бубнами и винилом. MP3 forever and ever
Александр

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 10 янв 2019, 18:39

Алаев Ян писал(а):
10 янв 2019, 14:30
Винил и так требует вокруг себя танцев с бубном, а когда еще и пластинка не пойми какая, с царапинами, с песком, с искривлениями геометрии, то тут у меня уже руки опускаются и я смело готов сказать, что это "недружелюбный" формат
Совершенно верно! "НЕДРУЖЕЛЮБНЫЙ"!
И что еще более огорчает, с заметно исчерпывающимся ресурсом. И все, что нужно для его качественного воспроизведения, все тоже изнашивается. Механика. :smoke:
seurf писал(а):
10 янв 2019, 14:25
Но я стал негативно относиться к новоделам. На них исчезает то свойство старого винила и проявляется сходство с CD.
+1
Добавлю и свое мнение - похоже зачастую с компакт-диска и нарезана матрица, если говорим о новоделе старых изданий. Если же о современных изданиях, складывается ощущение, что и тут исходник один - для пластинки и CD. Иначе почему этих концертов нет в HD-качестве?

Однако, есть новые издания с очень достойным звуком. И встречаются ремастеринговые издания, звук которых стал даже интереснее. В этом я согласен с Александром: "Это не всегда плохо, зачастую идет на пользу концерту"
Поэтому, я стараюсь ориентироваться на лэйбл (как-то разглядел под современным именем, что это трэйд-марк SONY).
Либо на авторское участие. Например, однажды мы с Андреем Голубевым слушали его пластинку "Amused to Death" — Roger Waters. Новое издание. Мне было интересно, ибо мой любимый и пока недоступный по цене альбом. Плюс, Андрей мне как-то пересылал резюме Вотерса, где тот расхваливает, специально выполненный ремастеринг для этого издания. Звук был отличный, хоть и несколько другой. И именно в любимых моментах было изменено... Но, если не сравнивать лоб в лоб - может даже и больше понравилось.

Но, и я новодел не покупаю сейчас. Основной мой посыл в том, что я стараюсь на виниле покупать музыку, которая под винил и писалась. Т.е. из виниловой эпохи в принципе. А вот, по современной музыке я так и не определился на чем покупать ее. Пока просто качаю в HD с рутрекера (когда этот HD в принципе есть).

Так вот, я и написал сегодня про PHILIPS, ибо несколько разочарован самой записью. И это не первый раз. Такое ощущение, что ширпотреб. Большинству меломанов понравится, это точно. Но, для меня не восторг. Увы.

Я же уже избалован, ибо имею любимые аудиофильские лейблы. Например CONCORD меня ни разу не огорчил. Я даже иногда приобретаю ранее незнакомую запись (предварительно всегда нахожу ее в mp3 для ознакомления), только из-за того, что на конкорде. Пожалуй, это мой любимый лэйбл в виниле (для компактов - Telarc, но он оказывается тоже принадлежит конкорду, хотя подход к звуку там совсем иной).

Ответить