Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Модернизированный OddWatt на нувисторах

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#121

Сообщение goldmen8 » 14 янв 2019, 18:35

seurf писал(а):
14 янв 2019, 18:09
С ценой с Али трудно конкурировать...
Александр, конкурировать не возможно.
За морем телушка - полушка, да рубль перевоз. :smoke:
Тао Бао.jpg

https://t-b.ru.com/catalog/product/4547 ... Dyn07kUncs
Александр.

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#122

Сообщение seurf » 14 янв 2019, 20:22

Прекрасно, каждый сможет без оглядки на ценник, заказать нужное количество и удовлетворить свои потребности. Даже я. К общему заказу 20 шт я на всякий случай прибавил 4 шт и ещё себе 4 шт. Теперь все могут самостоятельно заказать. Прекрасное окончание поиска! Так бы всегда!
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#123

Сообщение poty » 14 янв 2019, 22:08

Простите, я всё о своём... Мне-то какой "чертёж" на плату закладывать?
Владислав

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#124

Сообщение goldmen8 » 14 янв 2019, 23:58

Владислав (poty), а какое ваше мнение по поводу того что анодом является вся верхняя часть 6п36Н?
Как изолировать радиатор, как защищаться от высокого напряжения? Изоляция между анодом и радиатором или защищать (ограждать) всю конструкцию?
Александр.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#125

Сообщение poty » 15 янв 2019, 01:05

С моей точки зрения, охлаждение для нувисторов не требуется.
Я допускаю, и практически уверен, что охлаждение, тем не менее, благотворно влияет на работоспособность и долговечность самого нувистора, а также, серьёзно упрощает жизнь рядом стоящим элементам.
Теперь - непосредственно к Вашим вопросам. Я считаю, что изолирующее кольцо из керамики в этом нувисторе сделано не просто так и может использоваться для добавления к нему радиатора. Эффективность будет ниже, чем радиатор непосредственно на аноде.
Я нигде не видел, что эти лампы могут работать только в одном положении, больше скажу, практически уверен, что их положение на работоспособность не влияет. Это даёт нам возможность прикрутить радиатор непосредственно к плате, а нувистор вставить в него анодом. Сверху на ножки можно напаять миниплату, которую соединить с необходимыми элементами на основной плате. В случае выхода из строя нувистора он выкидывается вместе с миниплатой.
Если рассматривать классический вариант, то я бы не стал изолировать нувистор от радиатора, а предусмотрел бы какое-нибудь средство вокруг него (или пары), предотвращающее прикасывание к нему. Но, боюсь, это - самый опасный вариант для самодельщика, хотя, если сделать выносную плату только с нувисторами (и необходимыми локальными цепыми), то, возможно, это будет не так самонадеянно.
Владислав

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#126

Сообщение rad54 » 15 янв 2019, 08:10

seurf писал(а):
14 янв 2019, 18:09
4. Не итоговая сумма прозвучала под 400.
Для не ЧПУ изготовления очень даже лояльная цена. Думаю, дешевле точно не найти.
Мне-то для ЧПУ варианта пока "зарядили" за 20 штук 54 т.р., т.е. по 2700 за штуку, с обещанием потОм опуститься на 30%.
Еще 2 конторы не ответили пока.
poty писал(а):
15 янв 2019, 01:05
Это даёт нам возможность прикрутить радиатор непосредственно к плате, а нувистор вставить в него анодом. Сверху на ножки можно напаять миниплату, которую соединить с необходимыми элементами на основной плате.

Я так понимаю, радиатор (пока не знаем какой) - на плате, в него кверху ножками - нувистор, с персональной платкой для ножек ? Анодный токосъёмник получается внизу, под радиатором, уйдет в основную плату собственным проводоМ. Так?
Хороший вариант. "Правильно" оформленная платка для ножек может сразу и внешней защитой от высокого анодного выступить.
Прошу только дать мне еще денёк до принятия нами окончательного решения по выбору радиатора.
Я сейчас как раз купил два радиатора в Чип-Дипе по 190 и 70 руб, для большого и маленького нувисторов.
Рассверлил их и прорабатываю варианты подгонки в посадочный размер.
Такими купил

Пока такими сделал, еще не до конца. Как всегда, чего-нибудь, да не хватает из инструмента сразу.
2019-01-14_18-55-48.png
2019-01-14_18-55-20.png
2019-01-14_18-54-23.png
2019-01-14_18-54-00.png
Сделаю сегодня и о результате отпишу.

Отправлено спустя 2 часа 33 минуты 6 секунд:
Завершил опыты. Вот что получилось. Приборы очень прочно держатся в радиаторе за счет упругости алюминия. Достаточно одного миллиметрового сквозного разреза ( толщина ножовочного полотна, см. фото). При этом диаметр высверленного в радиаторе отверстия посадки делал на 1 мм меньше диаметра прибора.
Важно ещё при этом, чтоб толщина разжимаемого кольца была небольшой, порядка 1.5 мм. Иначе разжимать радиатор для того, чтобы вставить нувистор, будет тяжеловато. Выходом смогут быть дополнительные наружные пропилы между ребер (по окружности параллельно сквозному) до необходимых 1,5 мм. Но это лишняя возня.
Или , наоборот, рассверливать диаметр посадки больше диаметра нувистора и уплотнять посадку чем-нибудь типа фольги, как хотел Александр Goldmen8 делать.
Именно все эти нюансы и соотношения и хотел проверить практически.
Это для 37 нувистора
Спойлер
Показать
2019-01-15_13-31-30.gif
2019-01-15_13-31-06.gif
Это - для 52. Конденсатор сыграл роль нувистора.Диаметр примерно тот же - 10 мм.
Спойлер
Показать
2019-01-15_13-32-14.gif
2019-01-15_13-31-48.gif
Провел испытания на механическое "невыпадание" при нагреве.
Феном нагрел радиатор с нувистором градусов до 300 (это по данным фена и радостному шипению мокрого пальца).
Попытался выдавить 37 из радиатора силой-бесполезно.
Спойлер
Показать
2019-01-15_13-33-17.gif
Так что, если выберем китайский вариант, все должно вроде работать как задумано.
Если делать радиатор для 37 будем у мастера, надо конструкцию чуть изменить, учтя наше расположение радиатора и защитно-распаячной платки, возможность надеть без проблем анодный токосъёмник и легкость посадки прибора в радиатор.
Или наоборот, я подумал, что если делать у мастера по чертежу, не меняя его, то можно отказаться от внешнего токосъёмника вообще. Получившийся цанговый зажим радиатора сядет на анодный шпенёк нувистора очень плотно (надо диаметр посадки только проверить точно) и анодный провод можно будет просто прикрутить или припаять прямо к радиатору в любом удобном для нас месте.
За это сообщение автора rad54 поблагодарили (всего 3):
Алаев Ян, goldmen8, poty
Рейтинг: 50%
 
Алексей

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#127

Сообщение poty » 15 янв 2019, 12:25

Алексей, отлично! Надо только понять, как нам закрепить радиатор на плате, тогда можно было бы уже выйти на профиль посадочного места.
Что касается маленьких нувисторов: нужно понимать, что толщина стенок этого нувистора маленькая, т.е., он не особенно предназначен для каких-либо механических нагрузок. Фактически, я бы лучше "приклеил" нувистор в относительно просторное отверстие (скажем, на 0,5мм больше требуемого диаметра) на какой-нибудь термопасте. Его вес маленький, не требует значительного усилия для удержания.

Для большого нувистора: я бы тоже выбирал высоту радиатора меньше, чтобы нормально подключить "колпачок" анода. Мне понравилось также
rad54 писал(а):
15 янв 2019, 10:43
если делать у мастера по чертежу, не меняя его, то можно отказаться от внешнего токосъёмника вообще. Получившийся цанговый зажим радиатора сядет на анодный шпенёк нувистора очень плотно (надо диаметр посадки только проверить точно) и анодный провод можно будет просто прикрутить или припаять прямо к радиатору в любом удобном для нас месте.
Так как (по крайней мере так мне кажется) мы хотим использовать радиатор также для крепления нувистора к плате, один из болтиков этого радиатора можно подключить к анодной цепи.
Что касается защиты: хочу спросить Яна, есть ли возможность напечатать некую сетку, накрывающую пару нувисторов таким образом, чтобы до радиаторов невозможно было дотронуться?
Владислав

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#128

Сообщение rad54 » 15 янв 2019, 13:56

poty писал(а):
15 янв 2019, 12:25
Надо только понять, как нам закрепить радиатор на плате, тогда можно было бы уже выйти на профиль посадочного места.
Тоже уже думал об этом.Предлагаю как принцип крепления.
Спойлер
Показать
2019-01-15_17-08-27.gif
Сделал именно так - на саморезе и шестигранной стойке - потому что мне так быстрее было и проще.
По этому принципу радиатор любого типа можно крепить. Можно радиатор с нувистором оперативно перевернуть "с ног на голову", если вдруг решим размещать радиатором и анодом вверх (чтоб эффективней тепло вверх направлять и меньше греть основную плату) .
Более "изящно" можно сделать, заменив у меня на схеме горизонтальные саморезы на горизонтальные же пОлки, вставленные в прорезанные зазоры (пропИлы) в ребрах радиатора. Через эти пОлки винтами насквозь через плату притягиваем радиатор. Или без дополнительных пропилов просто разместить пОлки сверху радиатора.
Правда, мне больше с прорезями идея нравится. Крепление малозаметным будет.
Какое путаное объяснение получилось, наверное!
poty писал(а):
15 янв 2019, 12:25
Что касается маленьких нувисторов ... Фактически, я бы лучше "приклеил" нувистор в относительно просторное отверстие (скажем, на 0,5мм больше требуемого диаметра) на какой-нибудь термопасте.
Давайте так и сделаем. Можно все четыре 52-х разместить в линию, закрепив их на одной алюминиевой полосе толщиной миллиметров 5-6 с отверстиями под нувисторы. Полосу по краям к плате на винты или стойки поставить. Такая П-образная конструкция получится.
poty писал(а):
15 янв 2019, 12:25
Что касается защиты: хочу спросить Яна ...
Да, сетка отлично смотрелась бы.

Отправлено спустя 16 минут 13 секунд:
Раньше на некоторых советских колонках защита динамиков была выполнена из крашеной металлической просечки. Например на 6АС2 от "Мелодий". Может что-то типа этого поискать или сделать.
Спойлер
Показать
2019-01-15_18-09-40.gif
2019-01-15_18-09-17.gif
А если ее еще и выдавить :oops: в виде перевернутого стакана...

Отправлено спустя 1 час 45 минут 44 секунды:
seurf писал(а):
14 янв 2019, 18:09
300 без материала, 50 за материал ( которого пока нет точно такого, как указан на чертеже, алюминий? Пауза, пока туман)
на чертеже материал - дюраль Д16, по-моему это довольно распространенный материал. Хотя, наверное, можно и заменить на что-то уже имеющееся.
seurf писал(а):
14 янв 2019, 18:09
Продолжать мне этот диалог?
Давайте решать,
У этого варианта плюсы:
- разработан под наш конкретный нувистор;
- имеет наименьший диаметр проекции, круг всего 44 мм;
- простое и невидимое снаружи крепление, если ставим анодом к плате, то при изготовлении легко сверлятся и нарезаются отверстия М3 или даже М4;
- не нужен токосъёмный колпачек.
Из минусов - бОльшая , чем у "китайцев" цена. Стоимость комплекта из 4 шт. получается порядка 25 $.
Соответственно у "китайцев:
Из плюсов - цена
Из минусов:
- бОльшие габариты, 62 или 75 (по диагонали) мм, хотя есть варианты размещения горизонтально.
- что-то делать надо самим руками;
- возможно ждать придется дольше, хотя это сейчас не критично для нас
Доставка какая-то будет в обоих вариантах.

Я не могу пока сделать выбор. Присоединюсь к любому решению Форума.
Что скажут остальные заинтересованные?
Алексей

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#129

Сообщение goldmen8 » 16 янв 2019, 09:59

poty писал(а):
15 янв 2019, 01:05
... уверен, что их положение на работоспособность не влияет.
... если сделать выносную плату только с нувисторами (и необходимыми локальными цепыми), то, возможно, это будет не так самонадеянно.
Натолкнуло на мысль:
- нувисторы положить на бок совместно с радиатором и прикручивается к плате;
- радиаторы прикручиваем к плате, соответственно конструкция радиатора изменяется - рёбра меняют свое направление (поперёк нувистора).
и ещё одна бредовая идея: радиатор разборный (распиленный на две половинки), чтобы нувистор туда вкладывался через изолятор с двух сторон и "под зажимался" без фанатизма. у меня на производстве в таких "распилах" подшипники качения годами крутятся.
Александр.

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#130

Сообщение rad54 » 17 янв 2019, 11:17

goldmen8 писал(а):
16 янв 2019, 09:59
нувисторы положить на бок
Можно и так.
Кстати радиатор, с которым я экспериментировал, тогда вообще легко крепится к плате. У него горизонтальные "ножки " уже есть, только отверстия с резьбой в них сделать.
goldmen8 писал(а):
16 янв 2019, 09:59
и ещё одна бредовая идея: радиатор разборный (распиленный на две половинки), чтобы нувистор туда вкладывался через изолятор с двух сторон и "под зажимался" без фанатизма.
Про это тоже думал. Есть два минуса.
Нужен нормальный гибкий и высокотемпературный, но хорошо теплопроводящий изолятор.
Может типа серых подложек под силовые ШИМ ключи на радиаторах, которые используются в импульсных блоках питания?
И нужна система "бесфанатичного" зажима.
Для круглых ( по периметру) радиаторов лучше всего пружинные кольца по окружности, для квадратных - винты или шпильки стягивающие с подпружиниванием для ограничения момента затяжки.
Из больших плюсов такого способа - устранение высокого напряжения на радиаторе.
Последний раз редактировалось rad54 17 янв 2019, 12:58, всего редактировалось 1 раз.
Алексей

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#131

Сообщение goldmen8 » 17 янв 2019, 12:46

rad54 писал(а):
17 янв 2019, 11:17
Нужен нормальный гибкий и высокотемпературный изолятор..
Алексей, сколько угодно... соседи же наши выпускают:
https://ru.aliexpress.com/item/High-Qua ... st=ae803_3

Непрерывная температура: -40 градусов Цельсия 220 градусов Цельсия
Теплопроводность: 1,2 Вт/М-к
Напряжение пробоя: выше 4 кВ/мм
Прочность на растяжение:> 180 кгс/см2

Здесь вообще толщина 0,3 мм: https://ru.aliexpress.com/item/BM120-Li ... st=ae803_3

Бываю с клеевым слоем с одной стороны и без него.
Александр.

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#132

Сообщение rad54 » 17 янв 2019, 13:04

goldmen8 писал(а):
17 янв 2019, 12:46
Алексей, сколько угодно... соседи же наши выпускают:
Блеск! Значит одна, нет две ( с электроизоляционным экраном тоже), проблемы решены.
Осталось с зажимом решить.
Или делать все-таки не два, а один пропил и зажимать за счет упругости алюминия. Только поправку ( в плюс) в диаметре посадки в радиаторе на изоляцию взять.
Думаю 22 мм посадки в "твоем" китайском радиаторе 10 W-нике как раз будут.
Алексей

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#133

Сообщение goldmen8 » 18 янв 2019, 14:45

Ещё раз поразглядывал схему усилителя и блока питания.
И как говорится: вопросов стало ещё больше чем хотелось бы. :think:

Вариант "стерео"; по одной лампе в плече; отдельная обмотка для UL (второй сетки). :smoke:
Попробую "объяснить" мои "блуждания - заблуждения". :smoke:
- аннотация на схеме "Иерархия потенциалов"
Иерархия потенциалов_.png
- попытался упростить схему блока питания. Если неправильно прошу Владислава поправить.
Спойлер
Показать
Исправлено poty:
БП.JPG
Питание драйвера: +145V (относительно GNDS) и -7V (относительно GNDS), между GNDPWR и GNDS ещё 60V. При этом подбираем ток покоя 4-5мА в каждом плече дифкаскада. Получим 8-10мА на канал, или до 20мА для двух каналов усилителя.
Отсюда возник вопрос, или два ...(или три):
- ток протекающий через "стабилизаторы" D15 и U8 будет больше допустимого.
Нужно будет два канала стабилизатора?
И смущает падение напряжения на U8? Q10 и Q11 "линейного шунта-регулятора базирующегося на SSHV". когда сложил получилось что много в тепло переводить нужно.
И если делать питание выходного каскада раздельное (сеточное и анодное),
- питания вторых сеток тоже стабилизированное нужно?

Хотел подобрать анодный трансформатор и застрял с выбором. :pray:
Александр.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#134

Сообщение poty » 18 янв 2019, 15:31

Александр, блок питания был рассчитан на один "блок" (один балансный драйверный каскад + пара/квартет выходных ламп), поэтому - да, некоторые изменения потребуются.
goldmen8 писал(а):
18 янв 2019, 14:45
+145V (относительно GNDPWR)
относительно GNDS. +145В образуется двумя напряжениями:
1. из 225В (относительно GNDPWR) делаем 80В (относительно GNDPWR) с помощью LR8. Ток в нагрузке получается в районе 10мА, тут Вы правы. Этот ток на R55 оставляет 62В, на LR8 регулируются 83В (около 1Вт рассеяния в максимуме).
2. Из DCB- (это в районе -230В относительно GNDPWR) делаем -67В (относительно GNDPWR) с помощью шунт-регулятора. Источник тока на Q10, Q11 настроен примерно на 25мА, на R47 остаётся примерно 50В, на источник тока остаётся примерно 110В (примерно 3Вт рассеяния в максимуме). Полезная нагрузка драйвера забирает примерно 10мА этого тока, примерно 3мА тратятся на обратную связь шунта, примерно 1-2мА - на другие нужды (например, на стабилизатор отрицательного напряжения -7В на LM329), сам шунт Q15 работает при 10мА.
Т.о., чтобы запитать два балансных драйвера (для стерео) в верхней части (п.1) придётся применить два LR8, но обвязку задания напряжения для них (R56, RV3, R57, R59, RV4-7) можно сделать одну.
В нижней части (п. 2) нужно увеличить настройку источника тока на 10мА (35мА в целом), при этом настройки шунта менять не требуется.
Расчёты трансформаторов нужно брать чуть больше варианта с квартетом выходных ламп (добавляются накалы ламп в драйвере + на 10мА увеличивается ток по высокому напряжению).
Владислав

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#135

Сообщение goldmen8 » 18 янв 2019, 18:53

Владислав (poty), спасибо за разъяснения. :clap:
Как говорится: - смотрю в книгу - вижу ф... (хрен знает что). это я про: "относительно GNDS. +145В"... говорю запутался.

А я ещё спрашивал про питание вторых сеток выходных ламп. в случае если делать раздельные обмотки выходного трансформатора (отдельная обмотка для экранной сетки). Ток второй сетки 6-15мА * (четыре лампы) = до 60мА. Если питать сетки стабилизированным, то ещё нужен отдельный стабилизатор напряжения? Анодное тогда можно поднять ближе к максимально разрешённому.
... обдумываю и перечитываю тему:
poty писал(а):
08 янв 2019, 16:02
Применение двух обмоток позволяет запитать экранную сетку от источника меньшего напряжения, чем анод...
...тогда и трансформатор подобрать соответствующий:
- питание "драйвера", обмотка с средним выводом (+) и (-) 110V, далее стабилизаторы по питанию на (+) и (-);
- питание сеток (например до +200V)...
:weirdface:
... наверное проще будет если нарисую.

Нарисовал, так наверное понятнее будет.
Владислав, поправляй если что. :smoke:
БП_2.JPG

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#136

Сообщение poty » 18 янв 2019, 21:34

Вы хотите на все шины поставить стабилизаторы? Имейте в виду, что источники тока в катоде определяют суммарный ток анода и второй сетки, поэтому для блока питания можно использовать шину анодного питания и простейший гиратор на MOSFET.
Внизу ставим шунт-регулятор на всё напряжение в 152В, только смещаем стабилитронами до GNDS на 7В и до GNDPWR на 60В.
Владислав

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#137

Сообщение goldmen8 » 18 янв 2019, 21:47

Владислав, стабилизировать напряжение для "экранных сеток" выходных ламп нужно или нет?
poty писал(а):
18 янв 2019, 21:34
Внизу ставим шунт-регулятор на всё напряжение в 152В...
Понял... согласен... пошёл думать (рисовать). :smoke:
Александр.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#138

Сообщение poty » 18 янв 2019, 22:19

Я считаю, что стабилизатор на экранные сетки не нужен. Дополнительного фильтра достаточно.
Владислав

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#139

Сообщение goldmen8 » 19 янв 2019, 18:03

Владислав, у меня снова появились вопрос(ы).
Решил начать комплектоваться.
Наткнулся в схеме на LSK389 :think: в продаже я его можно сказать и не нашёл.
Чем заменить?
LSK389 ...уХ_ё...
Показать
lsk389_ цена.jpg
Александр.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#140

Сообщение poty » 19 янв 2019, 18:33

LSK389 - это два подобранных LSK170 в одном корпусе. Я применил 389-ый по двум причинам: во-первых, экономия места, во-вторых - улучшенная термостабильность. Кроме того, меня очень прельщает одинаковость этих элементов.
Владислав

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей