Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Модернизированный OddWatt на нувисторах

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#141

Сообщение goldmen8 » 19 янв 2019, 19:46

То что это подобранная пара в одном корпусе, я увидел в Datasheet.
Я тоже склоняюсь с тем чтоб в таких местах стояла подобранная пара, но где её взять? (искал ... но ни чего не нашёл) :pray: .

Или как вариант попробовать подобрать из мешка 2SK170 две пары?
Александр.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#142

Сообщение poty » 19 янв 2019, 20:12

Я закупал давно-давно мешочек. :-) Если нужно - могу послать, напишите в личное сообщение куда.
Владислав

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#143

Сообщение rad54 » 19 янв 2019, 20:32

goldmen8, poty
Не успеваю за вами. Хорошо бы нарисовать дерево уровней напряжений с указанием токов, привязанных к структурной схеме усилителя. Все на одном листе, со связями типа "уровень - блок", для наглядности анализа и последующего применения при отладке и ремонте. Т.к. довольно сложный БП получается, с относительными вокруг двух земель уровнями. Тяжела цена отказа от переходных емкостей. В смысле читать схему принципиальную тяжело.

Вижу у Александра замену одного анодного транса на два в БП относительно схемы Владислава, с потерей выходного напряжения.
Хотя излишний запас напряжения на источнике тока DN2540, похоже убирает.Это оптимизация, просто прикидка для наглядности или ориентирование на имеющуюся комплектацию? Почему два трансформатора, а не один с двумя обмотками?
Или я что-то пропустил?

И ещё. Александр, судя по постам, решил реализовать отдельное питание вторых сеток выходных нувисторов.
Владислав, а будет ли предусмотрен обсуждаемый ранее вариант с использованием транзистора для организации безотводной ультралинейки?

И на каком типе и расположении радиатора для нувистора мы останавливаемся? Может завершим уже обсуждение и примем решение?
Кандидата вроде всего два осталось.
Алексей

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#144

Сообщение goldmen8 » 19 янв 2019, 22:04

Алексей, оказались в наличии два одинаковых трансформатора с кучей вторичек. Чтоб, как говорится, "не сидится ровно на своей ж..."
Я на них постоянно что то экспериментирую. И напряжение в итоге не потерялось... если что можно ещё подкинуть.
В моём варианте "анодное" для выходных ламп стало больше.
Но это пока, как говорит Владислав: - "скользкая почва эксперимента"
poty писал(а):
08 янв 2019, 16:02
... вступаем на скользкую почву экспериментов...
... начал растаскивать на цитаты ... :clap:

Непонятно что получится с выходным трансформатором, на каких намоточных данных остановимся. А пока один заказан с кучей выводов и раздельными обмотками (анодной и сеточной), и обещают к концу месяца намотать один для эксперимента.
Схема блока питания только для эксперимента, там будет ясно что да как останется. По итогам будет оптимизированы все трансформаторы по мощности, размерам и т.д.

По радиаторам я как-то успокоился. Вернее заказал "некую конструкцию" из дюраля на подобие как "шатун" куда вкладыш вставляется и прикручивается на колено-вал. Разборную вставку (проставку), чтоб нувистор в изолятор и прикрепить через "проставку" к корпусу или к другому месту. И опять это как временный вариант, дальше будет понятно что да как будет.
Напрашивается всё разместить в корпусе, может быть даже в вертикальном. Но это опять пока мечты (безумные идеи).

Мне очень интересно как поведут себя 6П37Н, что от них можно получить... :smoke:
Александр.

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#145

Сообщение rad54 » 19 янв 2019, 23:08

goldmen8,
Я понял про путь экспериментов.
С трансформаторами тоже ясно. У меня тоже ТН и ТАНы есть. Т.е. макетируем без плат, навесом? Я потому про радиатор и спросил, что плату он у Владислава держит. В принципе, схема не огромная, спаять один канал и так не долго.
По выходному трансу , который заказали, можете данные дать? Тип, сечение, обмотки? Изготовитель меня тоже интересует. Это, тот, про которого вы упоминали уже ?

Отправлено спустя 9 минут 49 секунд:
goldmen8 писал(а):
19 янв 2019, 22:04
Напрашивается всё разместить в корпусе, может быть даже в вертикальном. Но это опять пока мечты (безумные идеи).
Я тоже обычно корпус после отладки схемы делать предпочитаю.
Алексей

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#146

Сообщение goldmen8 » 19 янв 2019, 23:57

Про радиаторы: Владислав обмолвился, что нувисторы на отдельной выносной плате, ну и я примерно так и представил.

По выходному трансформатору: железо EI84 (M6) набор 45; каркас с перегородкой почти по середине; "анодная" - 1200 витков (с отводом от середины) и отдельные обмотки 200, 100 и 50 витков (по две каждой) диаметр по меди 0,18 ; "сеточная" отдельными обмотками - 300, 200, 100, 50 и 25 витков каждой по две; вторичная тоже должна быть наборная проводом по меди 0,77.
В общем готовлюсь к ...
Последний раз редактировалось goldmen8 20 янв 2019, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Александр.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#147

Сообщение poty » 20 янв 2019, 12:40

rad54 писал(а):
19 янв 2019, 20:32
Хорошо бы нарисовать дерево уровней напряжений с указанием токов, привязанных к структурной схеме усилителя.
Фактически, Александр это уже сделал.
rad54 писал(а):
19 янв 2019, 20:32
будет ли предусмотрен обсуждаемый ранее вариант с использованием транзистора для организации безотводной ультралинейки?
Да, этот вариант я прорабатываю, скоро поменяю немного схему и обозначу на ней все токи и напряжения.

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
rad54 писал(а):
19 янв 2019, 20:32
Может завершим уже обсуждение и примем решение?
Я уже решил остановиться на горизонтальном расположении, радиатор будет максимальным внешним размером в 40мм, покрывать цилиндрическую часть анода и прикручиваться на два болтика 3мм в плоскости, перпендикулярной высоте цилиндра анода.

Отправлено спустя 25 минут 23 секунды:
В общем, после перерисовки схемы начинаю делать платы.
За это сообщение автора poty поблагодарили (всего 2):
goldmen8, rad54
Рейтинг: 33.3%
 
Владислав

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#148

Сообщение rad54 » 21 янв 2019, 07:03

poty писал(а):
20 янв 2019, 13:09
Фактически, Александр это уже сделал.
Да увидел уже, Александру спасибо, ОК
poty писал(а):
20 янв 2019, 13:09
...остановиться на горизонтальном расположении, радиатор будет максимальным внешним размером в 40мм, покрывать цилиндрическую часть анода...
речь идет про круглый радиатор, который первоначально планировал поставить Александр goldmen8 или что-то другое родилось?
Изоляция от анода планируется?
Алексей

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#149

Сообщение poty » 21 янв 2019, 11:03

В связи с тем, что за вменяемое время выйти на решение не особо получается, я решил сделать относительно универсальное место. Т.е., крепежи к плате предусмотрены будут, внешний размер будет определён, решение нужно будет приспосабливать по заданным размерам.
Я также надеюсь, что получится сделать посадочное место для впайки непосредственно в плату для техногиков типа меня.
Владислав

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#150

Сообщение rad54 » 21 янв 2019, 11:20

poty писал(а):
21 янв 2019, 11:03
крепежи к плате предусмотрены будут, внешний размер будет определён, решение нужно будет приспосабливать по заданным размерам.
Хорошо, будем ждать тогда конкретный вариант платы. Если что-то не будет совпадать с нашими намётками, корректировки возможны будут на этапе разработки платы? Естественно, в пределах разумного, не коренные.
Алексей

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#151

Сообщение poty » 21 янв 2019, 11:32

Без сомнения!
За это сообщение автора poty поблагодарил:
rad54
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#152

Сообщение rad54 » 23 янв 2019, 14:22

poty,
Просмотрел схему БП на предмет уменьшения пустых тепловых потерь.
Вижу потенциальную возможность уменьшить их на ограничительном резисторе R47 = 2K и источнике тока
DN 2540, за счет уменьшения напряжения нижней полуобмотки силового трансформатора.
Появилось два вопроса.
1. Какое минимально необходимое напряжение надо оставлять для нормального функционирования источника тока на DN2540?
2. До какого значения надо будет изменить отрицательное напряжение, сейчас это -7В относительно GNDS, если заменить элементы источников тока с SLK389 на 52 нувисторы? Не под этот ли именно вариант было предусмотрено указанное сейчас на схеме напряжение на трансформаторе?
Алексей

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#153

Сообщение poty » 23 янв 2019, 17:22

Алексей, я ориентировался несколько на другой подход.
У нас отсутствует понятие "нижней полуобмотки". Просто мысленно уберите элементы БП драйвера и Вы поймёте, что у нас чистое двухполупериодное выпрямление. Так как в каждой полуволне у нас простаивает одна из полуобмоток я решил использовать этот простой для получения отрицательного напряжения. Александр чуть ранее скорректировал этот подход использовав два трансформатора: один для выходных каскадов (с диодным мостом, я полагаю, хотя мог оставить и двухполупериодное выпрямление), другой - для драйвера. Там же я рекомендовал отказаться от разделения питания драйвера на две половинки и ориентироваться на вариант смещения с помощью стабилитрона, так как так проще.
Вместо LSK389 можно использовать нувисторы (52), но я этого не закладывал.
Минимальное падение напряжения на источнике тока на DN2540 должно быть 10-15В. Как обычно считаю я. После диодов и фильтра получается некоторое RMS-напряжение Urms с амплитудой пульсаций Up-p. Ориентируемся на 10% изменений сетевого напряжения в обе стороны. Допустим (как в случае с отдельным трансформатором для драйвера) нам нужно получить 145+7=152В на выходе. Добавляем падение напряжения на источнике тока (+10=162В). Учитываем 10% изменение сетевого напряжения в меньшую сторону (/0,9=180В). Учитываем напряжение пульсаций (в моём случае это было около 0,5В, т.о., 180+0,25=180,25В - несущественная прибавка). Получаем номинальное напряжение на выходе фильтра питания.
За это сообщение автора poty поблагодарил:
rad54
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#154

Сообщение rad54 » 24 янв 2019, 08:14

poty,
Спасибо, все увидел.
Понял, что в этой схеме безнаказанно перекашивать переменное напряжение трансформатора относительно средней точки ради уменьшения только выходного "минуса" нельзя , т.к. аналогично изменится и "плюс".
Еще вопрос. В СРПП каскаде напряжение анод-катод на каждом из 6С52Н получается порядка 72 Вольт.
Для варианта с генератором тока на 6С52Н предусматривать столько же или возможно меньше?
Алексей

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#155

Сообщение poty » 24 янв 2019, 08:33

Алексей, по данным паспорта, в отдельных режимах этот триод работает при 25В анод-катод. Другое дело-усиление этого триода не такое высокое, как, скажем, у ECC88 или, тем более - 12AX7, поэтому, чтобы сделать адекватный источник тока нужно либо использовать каскодную схему, либо устанавливать резистор большого номинала, на котором придётся оставить немалое напряжение.
Владислав

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#156

Сообщение rad54 » 24 янв 2019, 09:44

poty,
Владислав, проблему нувисторов и возможные решения понял. Тут же еще вопросы идентичности ВАХов ламп (неважно каких), наверное, выплывут. Задумался...
Алексей

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#157

Сообщение poty » 24 янв 2019, 10:14

Не совсем понял про ВАХи.
Поясню свою позицию. Мы должны учитывать сложность и оправданность решений. Где-то на просторах Интернета я видел конструкцию, называющуюся примерно как "Неоправданно сложный усилитель на триодах 300В". Были использованы все возможные и предполагаемо полезные вещи. Результат получился очень неуклюжий (хоть и интересный с инженерной точки зрения), но работоспособный. Для себя я бы такой сделал, просто чтобы иметь. Вряд ли я стал бы использовать это в повседневной жизни. Поэтому, я считаю, нужно выбирать компромиссы, в данном случае, в сторону звука, возможно, жертвуя удобством.
На конкретном примере. Применяются детали современного ряда, которые отличаются от традиционных ламп отсутствием возможности быстрой смены (нет традиционных панелек и, более того, - отсутствует номенклатура ламп для замены). Соответственно, есть прямой резон применять "транзисторный" метод построения схемы: подбор элементов, подстройка, т.е. упрощать конструкцию за счёт усложнения сборки (после сборки изменение в деталях предусматривается только в ремонтной мастерской).
Владислав

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#158

Сообщение rad54 » 24 янв 2019, 10:38

poty писал(а):
24 янв 2019, 10:14
Не совсем понял про ВАХи.
poty писал(а):
24 янв 2019, 10:14
есть прямой резон применять "транзисторный" метод построения схемы: подбор элементов, подстройка, т.е. упрощать конструкцию за счёт усложнения сборки
Именно это (про ВАХи) имел ввиду, если я правильно понял, что все лампы в определенных схемных решениях должны быть отобраны предварительно на идентичность параметров.
Спасибо.
Алексей

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#159

Сообщение poty » 24 янв 2019, 10:38

Таким образом, можно удалить все "автобалансирующиеся" цепи: двойной источник тока в хвосте драйвера и двойной источник тока в хвосте выходного каскада. Балансировку/настройку проводить с помощью стандартных подстроечников в момент отладки усилителей, единственное обоснованное усложнение - вывести все цепи подстройки из сигнального пути. Т.о., можно серьёзно уменьшить сложность схемы и количество деталей в ней. Да, результат будет дрейфовать в сторону оригинальной схемы OddWatt, но зато будет "охватываем" с технической точки зрения.
За это сообщение автора poty поблагодарил:
rad54
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#160

Сообщение poty » 27 янв 2019, 23:37

Я поправил схемы и структуру напряжений Алексея. Прошу прощения за задержку с продвижением темы. Проблема вышла из-за одного моего недосмотра.

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
poty писал(а):
08 янв 2019, 16:02
Мои попытки посчитать режимы выбранных выходных лампы в классическом включении неизменно упираются в проблему ограничения напряжения на второй сетке (200В).
poty писал(а):
08 янв 2019, 16:02
Применение двух обмоток позволяет запитать экранную сетку от источника меньшего напряжения, чем анод
rad54 писал(а):
10 янв 2019, 10:19
как не "большому специалисту" в этом вопросе, разъяснить, а нельзя ли вторую сетку запитать со "штатного" ультралинейного отвода трансформатора, но через резистивный делитель или даже потенциометр "на землю"?
poty писал(а):
10 янв 2019, 11:44
Это возможно. Насколько я понял, примерно такое решение применяется в "Симфонии", которую мы разбирали выше. Есть только одно "но" - крайне с
poty писал(а):
10 янв 2019, 11:44
Как вариант решения - можно сделать некий активный блок, который будет передавать АС сигнал с ультралинейного отвода без изменений, при этом подавая DC нужного уровня. Фактически, речь идёт о некоей версии буфера.
Отправлено спустя 36 секунд:
goldmen8 писал(а):
10 янв 2019, 13:20
я видел подобное решение, но не пробовал, как то не случилось...
Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Зачарованный этим решением, я не заметил, что в нашем случае оно решением-то и не является. Объяснял-объяснял и …
Дело в том, что в нормальном режиме DC напряжение на обмотке трансформатора крайне низко, и использовать его для уменьшения DC на второй сетке не получится. Приведённое решение может уменьшить только АС.
Теоретически возможно использовать разделительный конденсатор в сетке управляющей лампы, но здесь всё становится ещё сложнее... Вот думаю теперь, стоит ли что-то делать вообще?

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
rad54 писал(а):
24 янв 2019, 08:14
Для варианта с генератором тока на 6С52Н предусматривать столько же или возможно меньше?
Если использовать двухполярное напряжение - можно попробовать использовать обычные сопротивления на всю глубину отрицательного напряжения.
Владислав

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей