Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте alaev@alaev.club.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Предварительный на 6Н23П

rad54
Постоялец
Постоялец
Благодарил (а): 51 раз
Контактная информация:

Сообщение rad54 » 22 фев 2019, 07:56

сема69 писал(а):
21 фев 2019, 18:27
Ну а плата вроде правильно разведена, проверяли
В разводке есть ошибка. Как минимум одна, которую вам и показываю.
Я проверил печатку в части схемы подключения регуляторов тембра и громкости.
На печатке точки соединения элементов, относящиеся к первому каналу, помечены синими маркёрами, ко второму - желтыми. В выделенной белой трапецией области печатки видно, что цвет маркера на емкостях тембра НЧ меняется с желтого на синий, т.е. цепь первого канала перескакивает на второй.
Спойлер
Показать
Печатная пл.PNG
А вот так быть должно бы.
Спойлер
Показать
Печатная пл_new.PNG
Также привожу принципиальную схему, как она при данной разводке выглядит и иллюстрирующую данную ошибку
Спойлер
Показать
Перекрест1.PNG
Вы или любой другой желающий можете проверить таким вот предложенным мною способом всю схему до конца. Может и ещё что-то вскроется. Общие для каналов точки соединения, такие как земля и питание, помечать при этом не надо.
Схему сканировал в точечном PNG формате, открывал простейшим Paint-ом и "кистью" маркировал.
Последний раз редактировалось rad54 22 фев 2019, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора rad54 поблагодарили (всего 2):
goldmen8, Алаев Ян
Рейтинг: 50%

Алексей

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 97 раз

Сообщение poty » 22 фев 2019, 08:48

Мда... Я человек по жизни, видимо, ленивый, использую трассировку под наблюдением "электронного разума". Так ошибки случаются, конечно, но точно не такие.
Владислав

сема69

Сообщение сема69 » 22 фев 2019, 09:03

Алаев Ян писал(а):
20 фев 2019, 10:46
Это звучит почти так же, как если бы владелец Maserati решил поставить в машину дневные ходовые огни...
А чем по Вашему плох (не для этого усилителя) ламповый пред? Сейчас слушать начал, лампы греются пока, звук нравится.
Он другой, но может это ещё зависит и от самого Accuphase P-300. Или посоветуйте схему транзисторного преда в классе "А" который подойдет для него.

Отправлено спустя 17 минут 59 секунд:
rad54 Спасибо Вам большое за подсказку, теперь и сам увидел, что ошибка в разводке платы. Буду пробовать изменить навесом и слушать, отпишусь.
Ну и всех с Наступающим Праздником!!!

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 244 раза
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 22 фев 2019, 11:18

сема69 писал(а):
22 фев 2019, 09:21
А чем по Вашему плох (не для этого усилителя) ламповый пред? Сейчас слушать начал, лампы греются пока, звук нравится.
Он другой, но может это ещё зависит и от самого Accuphase P-300. Или посоветуйте схему транзисторного преда в классе "А" который подойдет для него.
Попытаюсь объяснить свою мысль.
Чаще всего люди, которые могут себе позволить что-то дорогое и очень дорогое не занимаются радиолюбительством. Они просто идут и покупают что-то очень хорошее и продолжают радоваться жизни. А вот люди, которые стеснены в бюджете обычно "крутятся" и стараются выжать из возможного и доступного по кошельку максимум, чтобы тоже радоваться хорошему звуку. Я хотел сказать лишь то, что обладатель Accuphase P-300 по моим лично представлениям навряд ли будет паять самостоятельно ламповый пред. Я просто не понимаю, зачем ему это делать. Можно пойти и купить пред Accuphase. И продолжить радоваться жизни. Ваша фраза про самодельный пред сломала мою структуру, я был крайне удивлен и поэтому привел подобное сравнение.

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 97 раз

Сообщение poty » 22 фев 2019, 11:26

Хоть я и не высказывался по поводу соответствия лампового преда мощнику Accuphase, но мысль о "разных мирах" посещала и меня. Ламповая техника, особенно, самодельная, грешит Hi-End-ностью в её гипертрофированной форме, что часто низводит её, скажем, качество, на довольно низкий уровень. Я не беру "вкусовщину" - здесь понятное дело "на вкус и цвет...". Я о соответствии... Accuphase, хоть и считается пафосной компанией, но всё же проталкивает в жизнь инженерно обоснованную и основанную на довольно тонких измерениях парадигму. Да, иногда и там бывают закидоны, но по крайней мере эта компания не базируется на мнении нескольких людей о том, что "им нравится", а имеет за своей аппаратурой солидную доказательную базу.
Я не согласен с Яном, что могущие себе позволить хорошую дорогую технику люди не станут собирать что-то своё. Примером того может служить компания почившего Allen Wright - Vacuum State, которые продают набор для сборки (без корпуса) своего предварительного усилителя за 7000 евро. Но, извините, этот уровень не сравним с теми вещами, что приводятся здесь как соратники Accuphase. Ну никак!
Владислав

rad54
Постоялец
Постоялец
Благодарил (а): 51 раз
Контактная информация:

Сообщение rad54 » 22 фев 2019, 11:47

сема69 писал(а):
22 фев 2019, 09:21
А чем по Вашему плох (не для этого усилителя) ламповый пред?
Думаю, Ян не имел ввиду несовместимость этих аппаратов.
И ещё, извините за совет, но .... Никогда не слушайте ничьи категоричные заключения. Пробуйте сами, особенно если есть собственные мысли, практически полученные мнения и особенно желания. В данном вашем случае, если верить сложившемуся (опять же кем-то) "авторитету" Accuphase P-300 и, предполагая поэтому, что его звучание в основном нейтрально , вы как минимум получаете великолепную возможность послушать именно этот ламповый пред, с минимальной вносимой окраской от оконечника. Дальше - дело исключительно вашего вкуса: остановиться на достигнутом или продолжить поиск.
Так и рождаются радиолюбители и аудиофилы.
Конечно, с праздником :)
Алексей

сема69

Сообщение сема69 » 25 фев 2019, 09:50

Всем добрый день!
rad54, поменял конденсаторы местами, один канал только заработал как положено, во втором тишина, надо детали проверять, но это вечером сегодня. Звук у этого преда другой, не такой, как на преде с резистивным каскадом (кому интересно могу схему скинуть). У этого преда больше по регулировке НЧ, ВЧ так же в большую сторону регулируются. Найду причину молчания второго канала - тогда и отслушаю.
По поводу родного преда к Accuphase P-300 - получилось его приобрести на Инджапане за недорого, половина цены от той, что продают у нас в России. А денег да, не хватает, надо баню достроить :-) . Ну и решил поэтому сделать ламповый пред, а точнее два и сравнить, какой из них лучше. Не понравиться-разберу и закажу транзисторный в классе "А". А так опыт приобрел, время убил :-) холодными зимними вечерами.
Пока понял только одно, что лампа даёт большее разрешение. А так у меня две системы, есть куда ставить.
За советы Спасибо всем! Выслушаю, сделаю выводы.

Ответить