Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Заливка трансформатора в кожух

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

Заливка трансформатора в кожух

#1

Сообщение Евгений Михеев » 12 мар 2019, 20:14

Друзья, есть идея попробовать залить трансформатор в кожух. Хорошие кожухи есть, трансформаторы тоже в транследе делают, выходные - те же хаммонд.
Осталось дело за малым) Шучу, конечно.
Вообщем, есть опыт может у кого или соображения?
За это сообщение автора Евгений Михеев поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#2

Сообщение seurf » 12 мар 2019, 21:17

Свои 2 копейки. Готовился к подобной операции как то. Хотел дросселя от Василия Карта на ториках, залить в металлические кожухи. Заказал пару таких в Китае, вместо двух приехал один. Потом пол года орехами китайцы кормили, обещали дослать. В качестве заливки планировал парафин- в эконом варианте или пчелиный воск- это в шикарном исполнении. Пчелиный воск нашёл. А вот второй корпус китайцы так и не прислали. И как то у меня энтузиазм улетучился, так как последующая реализация блока питания была уже без дросселей.
Так что кроме желаний, дальше дело не пошло. Знаю что топить ( расплавлять) парафин ( пчелиный воск) надо на паровой бане. Для Оостывания и устаканивая сей процесс требует длинной выдержки по времени, после заливки. У Джимми как то читал, его эксперимент в этой области, по заливке трансов. Который тест конденсаторов аудиообщесту презентовал. Очень подробно описано и с фото. Попытаюсь найти ссылку и выложить.
С лету нашёл тест конденсаторов: http://www.humblehomemadehifi.com/Cap.html
Но он не от Джимми, увы. Вот ссылка на опыт Джимми, там три части. http://www.jimmyauw.com/2012/05/14/pott ... ke-part-1/
Александр

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#3

Сообщение goldmen8 » 12 мар 2019, 22:32

На производстве используется "ЭПИЗАМ" (электроизоляционные герметики).
Для дома наверное будут трудности :smoke: после заливки >> в "вакуум - камеру" >> в печь на сушку.
Спойлер
Показать
Герметик ЭПИЗАМ®-0014 используется для заполнения пустот, не плотностей, щелей различных деталей и узлов электрических машин и аппаратов, для заделки мест впайки проводников обмотки якоря в коллекторные пластины и стыка их с миканитовым конусом в машинах постоянного тока с целью защиты от проникновения влаги, пыли, минеральных масел. КЛАСС НАГРЕВО- СТОЙКОСТИ 180°C
Для дома будет проще какой ни будь "заливочный компаунд" (на основе эпоксидных смол, минерального наполнителя и отвердителя), но "вакуум камера" тоже не помешает.
За это сообщение автора goldmen8 поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Александр.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение poty » 13 мар 2019, 02:27

Непонятен смысл этой заливки. Гудение - если уберется, то ненамного. При этом к выходному трансформатору это тем более неприменимо. Экранирование не улучшится. От влаги незачем спасать. Что даёт заливка?
За это сообщение автора poty поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#5

Сообщение seurf » 13 мар 2019, 07:24

Заливка даёт демпфирование трансформатора от внешних возмущений и устранение вибраций отдельных пластин трансформатора, если это даже глазом не видно. То есть работает в обе стороны. И извне защищает и наоборот от транса звуки убивает.
Констатация факта: наиболее именитые, дорогие, престижные фирмы ( Tamura, Tango, Hashimoto) свои топовые модели реализуют в заливке. По дешевле- без неё.
Товарищ рассказывал, как во времена USSR в военпроме осваивал технологию заливки, а без неё не удавалось достичь поставленных задач. При этом процесс был очень тонкий и от мелочей на выходе яко бы ( ОБС) выходил либо брак, либо отменное качество моточных изделий.
Последний раз редактировалось seurf 13 мар 2019, 07:46, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора seurf поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Александр

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 мар 2019, 07:30

poty писал(а):
13 мар 2019, 02:27
Непонятен смысл этой заливки.
Вот и я хотел поинтересоваться целью.

С любопытством и восторгом наблюдал в ролике про усилитель McIntosh этот момент (с третьей минуты):
За это сообщение автора Роман Мирошниченко поблагодарили (всего 2):
seurf, Алаев Ян
Рейтинг: 33.3%
 

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#7

Сообщение seurf » 13 мар 2019, 07:54

Меня в этом видео заворожило изготовление и изгиб верхней и по совместительству передней лицевой толстенной панели. Это завораживает. И ещё отметил её крепление на Сайлент блоки. А так же плат! ДЕМПФИРОВАНИЕ!
Пардон, пересмотрел видео в you tube на большом формате, это установка выходных акустических терминалов 0-4-8-16 Ом на два канала на изоляторах, а внутри на их хвостовики насаживают плату.
Не сайлент блоки. Но тогда у них есть куда расти.
Александр

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 мар 2019, 08:02

Про сайлент-блоки... жду свои моноблоки, очень уж интересно оценить их влияние на устранение вибраций от силовых трансформаторов. По Вашей наводке-то сделал. :-)

Так вот я и думаю поэтому в отношении заливки, может быть проще (в домашних условиях) на сайлент-блоки?
:think:

На мой взгляд, в DIY-проектах зачастую главенствует не целесообразность, а интерес.

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Не посчитайте меня противником... Только, когда мы выбираем трансформатор, мы ведь рассчитываем на уже проверенное и гарантированное качество производителя (пусть даже он «самоделкин»). И в вопросе трансформатора этот производитель более продвинут, нежели мы. Так вот, почему-то он не заморочился с заливкой.
:spy:

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#9

Сообщение seurf » 13 мар 2019, 08:21

Так вот, почему-то он не заморочился с заливкой.
:spy:
и заливка и сайлентблоки- дополнительные траты и суета. Оно ему надо? Скоро возьму себе в виде подписи под сообщениями: Делаймаксимальнолучше! Плохо само получится.

Отправлено спустя 54 минуты 10 секунд:
Роман Мирошниченко писал(а):
13 мар 2019, 08:05
Так вот я и думаю поэтому в отношении заливки, может быть проще (в домашних условиях) на сайлент-блоки?
Вот Андрей К. Сделал мат под проигрыватель собранным из нескольких материалов. Зачем? Может резинку подложить и хорош уже? А он целый сендвич сотворил. Ответ лежит в свойствах разных материалов с собственным коэффициентом затухания волн и на разных частотах! То есть каждый работает в своём диапазоне. Так и тут. Резиновый сайлентблок работает на своей частоте и имеет свой к-нт. Заливка защищает катушку транса от обратной акустической связи по НЧ. Глубокий вакуум при заливке извлекает воздушные пузыри из скрытых пазухов. Поэтому на производстве выдерживают определенное время залитые трансы в вакууме, которые при этом находятся под воздействием определенной температуры. Все сложней, чем нам видится.

Отправлено спустя 11 минут 50 секунд:
Роман Мирошниченко писал(а):
13 мар 2019, 08:05
И в вопросе трансформатора этот производитель более продвинут, нежели мы. Так вот, почему-то он не заморочился с заливкой.
отдельное производство, не всем доступное. Очень большой гуру в производстве выходных и прочих трансформаторов Александр Воробьев по долгу рассказывал мне по Skype тонкости и изыски в материалах, при производстве трансов. А потом открыл мне Америку, что хочет заняться вакуумной пропиткой, но не в курсе, как соединить медные трубки от компрессора. Я конечно посоветовал ему пригласить монтажника кондиционеров с инструментом для развальцовки оных или купить эту оснастку для себя. Ну не сталкивался этот Великий Мастер с этим вопросом. Что такого. Зато его хитиновая пропитка для диффузоров громкоговорителей носит его имя: Воробьевка. И флюс для пайки его занял первое место на выставке в Москве. И трансы его все ценят.

Отправлено спустя 8 минут 3 секунды:
Перечень его продукции поражает: http://forum.vegalab.ru/forumdisplay.php?f=60
Заказывал у него выходные трансформаторы для корректора и МС повышающие трансформаторы. И то и другое пришло залитым. Давно это было.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение poty » 13 мар 2019, 10:46

Мне кажется, мы встретились с подменой понятий. Конструктивная "заливка" - обязательный элемент правильно спроектированных конструкций. ОБС по отношению к военной технике наврала. Покрытие пластин трансформатора лаком в процессе сборки (а то и под давлением и в горячем виде) - пожалуйста, но до появления технологии оксидирования пластин и всяких-яких пермаллоев и ферритов. Закрепление витков в катушке пропитками (опять же - при намотке!) - только за! Полная изоляция высоковольтной катушки трансформатора? - Yes, вспомним трансформатор строчной развёртки в кинескопных телевизорах. Но! Это никогда не было вот так: для достижения каких-то особенных параметров!
Демпфирование? У военных такого понятия нет - там всё жёстко и прямолинейно. В реальности - влияние звуковых волн на правильно спроектированный трансформатор - из разряда как из мелкашки пробить броню танка. Конечно, если это не делается так, как в кино про McIntosch. "Обратное" демпфирование (для предотвращения гудения, например) - действует, но давайте подумаем, а на фига лично мне покупать дерьмо, которое гудит, если рядом есть, возможно, менее пафосный, но трансформатор, который лишён этого недостатка за счёт продуманной конструкции? А уж демпфирование выходных трансформаторов - и вовсе странная штука.
Современные компании (включая перечисленные) выпускают несколько линеек для того, чтобы потрафить дизайну, если трансформатор устанавливается на виду. Ну, естественно, за дизайн, дополнительные материалы и маркетинг должен платить пользователь. Не менее известный производитель тарнсформаторов - Lundahl принципиально не делает никаких заливок, имеет "правильный" формфактор своих трансформаторов и не выставляет их на показ, как это часто делают пафосные компании типа McIntosch.
Да и посмотрите на то же кино - где там вакуум? И что даёт вакуум, если полости находятся в закрытом пространстве уже собранной конструкции?
За это сообщение автора poty поблагодарили (всего 2):
Роман Мирошниченко, goldmen8
Рейтинг: 33.3%
 
Владислав

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#11

Сообщение goldmen8 » 13 мар 2019, 12:34

poty писал(а):
13 мар 2019, 10:46
... а на фига лично мне покупать дерьмо, которое гудит, если рядом есть, возможно, менее пафосный, но трансформатор...
+ :clap:
Александр.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#12

Сообщение Евгений Михеев » 13 мар 2019, 20:46

Я рад, что такая интересная тема вышла. Я объясню - в моем случае вопрос был связан исключительно потому, что внешний вид закрытых конструкций нравится сейчас больше.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#13

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 мар 2019, 22:15

Евгений Михеев писал(а):
13 мар 2019, 20:46
исключительно потому, что внешний вид закрытых конструкций нравится сейчас больше
Вот интересно, но и я стал уже к этому готов. Долгое время в ламповом дизайне я ценил открытость. Чтобы видно было колбы и трансформаторы. А сейчас осознаю смысл фразы, что "истинная красота, она внутри"...
Но, тогда уж, чтобы и внутри "комар носа не подточил". В этом плане, мне сильно симпатичны различные решения крепежа и т.п., что Ян печатает на принтере. Признаюсь, раньше я не видел подобного. И технологично, и красиво.
Да, и трансформаторы не освобождаются от требований к внешнему виду и защищенности, даже если внутри. Полностью согласен.

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#14

Сообщение goldmen8 » 13 мар 2019, 22:42

А я люблю ТОРы применять. ...а как его оформить...? без кожуха никак, надо прятать :smoke:
:think: в кастрюльку (из нержавейки) залил, сварил и на тебе "пенёк" блестящий получился.
За это сообщение автора goldmen8 поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Александр.

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#15

Сообщение seurf » 14 мар 2019, 07:39

А я люблю ТОРы применять. ...а как его оформить...?
В 3 посте рассказывал про свою затею с дросселями от Карты. На фото кастрюлька, которую получил с Ali, мой дросселек. По габаритам Адово получается. Но я наверное переб-ел. Можно было бы зазоры и по меньше по радиусу предусмотреть. На сегодня https://rover.ebay.com/rover/0/0/0?mpre ... 1481498223 бывают разные размеры.

Отправлено спустя 6 минут 39 секунд:
На Ali есть предложения и круглые и прямоугольные корпуса для трансформаторов.
http://s.aliexpress.com/QneAfUjU
http://s.aliexpress.com/EfyQZZny
image.jpeg
image.jpeg
Отправлено спустя 2 часа 13 минут 2 секунды:
В идеале, уже в последствии, я сформировал для себя мысль, ежели заморачиваться колпаком под Тор? По ГОСТу находим трубу, с нужным внутренним диаметром, максимальной толщиной стенки. У моего колпака толщина 1 мм, хотя стартовая толщина по моим соображением начинается от 1,5 мм для материала сталь. Чем больше тем лучше. Далее, как по рельсам уже, завариваем сверху Толстым кружком, снизу съемное дно с отв. Под выход проводов. Основная мысль, при Толстом колпаке излучения извне и внутрь минимальны! Вопрос заливки оставляем пользователю на усмотрение. Но мне нравится идея заливки. Получается мертвый кирпич, массивный и не подверженный вибрациям. Его уже на сайлентблоки. БОЛЬШЕ МОЩНОСТИ!!!
За это сообщение автора seurf поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Александр

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#16

Сообщение Роман Мирошниченко » 14 мар 2019, 10:57

Раз уж о колпаках заговорили...

Я тоже покупал подобный колпак для балансного предусилителя Евгения. Мы планировали установку на верхней панели устройства, т.е. на виду. И такое решение мне лично понравилось. Да и колпак по качеству оказался хорошим, только при пересылке верхняя поверхность (самая видовая) слегка помялась... Выправить удалось.

Но, на тот момент я был уже озадачен изменением внешности своих моноблоков. И прежде всего трансформаторов. Думал об изготовлении чего-нибудь фельдиперсового... Однако! Остановило меня то, что после замены силовых трансформаторов (нам были высланы Брюсом вместо штатных 240В, нужные 220В), они начали серьезно греться. И я банально побоялся прятать этот жар в кожух.
Тогда и родилась идея заменить крышки трансформаторов на выфрезерованные из алюминиевых радиаторов:
viewtopic.php?p=11052#p11052
Мне она до сих пор нравится. Но, пошел я по пути хромирования штатных крышек.

Эта длинная история к тому, что теплоотвод нужно учитывать. Думаю, лишний нагрев не нужен моточному изделию :think:

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#17

Сообщение goldmen8 » 14 мар 2019, 11:29

Роман, к сожалению некоторые ссылки не открываются, а на "Али" или "Ебэй" товар не доступен и разглядеть уже не получается. :weirdface:
Мысли об отводе тепла тоже посещают... и опять, если заливать транс в "кастрюльку" с вакуумной пропиткой, то и тепловой контакт с обмоткой будет плотнее... :smoke: ...но это всё лирика, у нас всегда можно найти компромисс, в плоть до замены на более подходящий по размеру и мощности.
Александр.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#18

Сообщение Роман Мирошниченко » 14 мар 2019, 11:52

goldmen8 писал(а):
14 мар 2019, 11:29
к сожалению некоторые ссылки не открываются
Есть такое с переходом на новый форум. Увы.
:smile:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей