Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Kit усилителей OddBlock Series 2 OCTAL (OBS2OC) от "OddWatt Audio" (США)

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

Kit усилителей OddBlock Series 2 OCTAL (OBS2OC) от "OddWatt Audio" (США)

#1

Сообщение poty » 14 мар 2016, 07:00



Сайт производителя http://www.oddwattaudio.com/owabout.html
Информация об авторе (Bruce Heran) http://audioxpress.com/article/member-p ... heran.html
Аналогичная сборка http://diyaudioprojects.com/Tubes/5751- ... e-Amp-Kit/
Форум развития и поддержки проекта http://diyaudioprojects.com/Forum/viewt ... p?f=9&t=43
1.png
Принципиальная схема усилителя
2.png
Принципиальная схема БП
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#921

Сообщение Роман Мирошниченко » 21 мар 2019, 14:30

rad54 писал(а):
21 мар 2019, 10:29
Я тоже попробовал проанализировать ситуацию с "послепрогревным" разбалансом.
Хочу предложить свои версии.
Спасибо, что откликнулись.
:smile:

Сегодня "взял работу на дом" и параллельно провожу измерения. Теперь попробовал сделать балансировку спустя час после включения. Посмотрим, как она поведет себя дальше.
rad54 писал(а):
21 мар 2019, 10:29
мне больше всего не нравится во всей этой истории выгорание геттера в лампах
Т.о., Вы не считаете это нормой. Я тоже не встречал таких заключений. Это исключительно мои выводы, основаны они на небольшом опыте. Но, другого нет.
То, что одна лампа у меня вышла из строя - может "в семье не без урода"... И я всегда напоминаю, что я очень много слушаю музыку. Редко, если час в день. А то два-три часа... Т.е. порядка 600 часов в год.
Хотя, Ян давал ссылку на ТУ по этим лампам, там 4000 часов ресурс.

Отправлено спустя 9 минут 23 секунды:
rad54 писал(а):
21 мар 2019, 10:29
Роман выдаёт схему измерения токов всегда однозначно, т.е. токи ламп в его таблице измерений всегда соответствуют одним и тем же лампам V1 и V2 в схеме усилителя
Это так.

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
rad54 писал(а):
21 мар 2019, 10:29
(не знаю какая это лампа по схеме V1 или V2)
Если смотреть с тыльной стороны моноблока, то первой я измеряю (и указываю в паре) всегда правую пару клемм, потом левую. На обоих моноблоках. Какая лампа соответствует каким клеммам я не могу сказать.

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
rad54 писал(а):
21 мар 2019, 10:29
Чтоб проверить это предположение, надо переставить лампы V1 и V2 в одном из моноблоков местами.
Отбалансировать и после остывания снять уже привычную Роману таблицу токов.
Если характер картины не изменится, значит причина долговременного разбаланса скорее всего в схеме.
Если же изменится, т.е. станет произвольной, то дело в самих лампах, а кажущаяся закономерность - хоть и маловероятная, но случайность.
Ок, я запланирую такое мероприятие. Отчитаюсь.

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
rad54 писал(а):
21 мар 2019, 10:29
Какая из ламп по схеме - V1 или V2 теряет геттер более активно?
Кажется были у меня наблюдения на эту тему. Полистаю ветку...

Отправлено спустя 12 минут 45 секунд:
Вот здесь - viewtopic.php?p=16625#p16625 , я констатировал, что дальняя лампа (от фронта) на обоих моноблоках выцветает сильнее.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#922

Сообщение poty » 21 мар 2019, 17:10

rad54 писал(а):
21 мар 2019, 10:29
какое сейчас суммарное напряжение на последовательно включенных накалах.
Евгений Михеев писал(а):
16 фев 2019, 15:57
накал 6.32 и 6.31 на пару.
rad54 писал(а):
21 мар 2019, 10:29
Причиной ... является... сам балансёр данного типа.
Произошёл переворот знака зависимости мощности нагрева от сопротивления нити накала.
... раньше ... мЕньшему сопротивлению накала соответствовала мЕньшая выделяемая на нём мощность...
... при ... балансёре ... мЕньшему сопротивлению ... соответствует теперь уже бОльшая мощность.
...
бОльший по сопротивлению накал (т.е. мЕньший по мощности теплового излучения при одном и том же напряжении) является более "тупым" в смысле обеспечения управляемости анодным током.
...
Без балансёра из-за перераспределения напряжений происходило своего рода выравнивание мощностей накалов: потенциально мЕньшему по мощности накалу давалась возможность взять больше мощности, а большему по мощности она автоматически "урезалась".
Теперь же (с балансёром) разбаланс стал "разгоняться": мЕньшему по мощности накалу балансёр теперь ещё больше урезает реально излучаемую мощность, а бОльшему - "навяливает" лишнее. Т.е., по -простому, лампы работают теперь с ещё более различными режимами накального теплового подогрева.
Да, рассуждения правильные, однако, я не очень согласен с выводом. Дело в том, что питание накала по паспорту должно осуществляться фиксированным напряжением, при этом допустимые значения токов могут отличаться в ту или иную сторону на определённую величину, и это является нормой. Балансер ровно это условие и создаёт: два равных по напряжению источника питания двух нитей накала ламп. Это полностью соответствует паспортному режиму питания ламп и вряд ли может приводить к каким-то проблемам. Могу предположить, что анодный ток плывёт из-за изменения напряжения накала, но Роман утверждает, что сеть у него стабильная.
rad54 писал(а):
21 мар 2019, 10:29
1. Разный тип включения выходных ламп. Это всё-таки не классический, а "псевдо пуш-пул". Верхняя лампа V1 работает по схеме с общим катодом, а нижняя V2 - с общей сеткой.
Соответственно и выходные сопротивления этих каскадов, и усиления, и возможно что-то ещё должны отличаться друг от друга.
Позволю не согласиться. Обе лампы включены по схеме с общим катодом. Источник тока в катодах ламп работает как "нулевая точка" или обрыв. Другое дело, что за счёт ООС, вызванной резистором подстройки баланса и токоизмерительными резисторами, размах сигнала на второй лампе меньше на глубину этой ООС, что вызывает разбаланс половинок, но исходя из измерений - этот разбаланс крайне невелик.
Другое возражение - Роман измеряет "точку покоя" (я это называю "рабочей точкой", но, возможно, это не самый понятный термин в данном случае), а выходное сопротивление и усиление - это динамическая характеристика.
rad54 писал(а):
21 мар 2019, 10:29
Для V2 эта земля абсолютна, для V1 - относительна. В том смысле, что это "земля" только по переменке.
Обе сетки по постоянному току заземлены через сопротивления 220кОм. Входной импеданс по переменному току на измерения Романа никак не влияет.
rad54 писал(а):
21 мар 2019, 10:29
Не по этой ли причине генераторы тока в классных разностных схемах стали делать не общими, а раздельными для каждого катода?
Нет, не для этого. С точки зрения сигнала обе схемы включения эквивалентны. Выгода применения двух источников тока состоит в том, что каждый из этих источников рассчитан на вдвое меньший ток, значит легче подобрать детали (в том числе и с т.з. рассеиваемой мощности), "качество" этих источников тока повышается (например, импеданс повышается в примерно квадратичной зависимости от уменьшения тока для данного типа активного элемента) и степень автоматической балансировки при использовании локальной ООС становится гораздо выше. Без локальной ООС обе схемы абсолютно эквивалентны.

Отправлено спустя 6 минут 28 секунд:
Роман Мирошниченко писал(а):
21 мар 2019, 14:59
Какая лампа соответствует каким клеммам я не могу сказать.
Судя по фото внутренностей в viewtopic.php?p=24443#p24443
если смотреть на тыльную панель, левая пара клемм относится к ближайшей к тыльной панели лампе, правая - к лампе, которая находится посередине. (смотрим на коричневые провода, идущие от резисторов, подключенных к потенциометру на задней стенке)

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Я бы скорее предположил уплывание параметров резисторов Dale от нагрева.
Владислав

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#923

Сообщение goldmen8 » 21 мар 2019, 19:31

poty писал(а):
21 мар 2019, 17:19
Я бы скорее предположил уплывание параметров резисторов Dale от нагрева.
Владислав, поправь меня если я неправильно думаю...
Евгений Михеев писал(а):
20 мар 2019, 19:35
Заменены на Dale 3W
Через резисторы протекает практически одинаковый ток, значит и "плыть" они должны одинаково (в одном направлении).
Сопротивлении резистора 1 Ом при такой мощности ток порядка 100 мА, это ему вообще "ни о чём". :think:
Александр.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#924

Сообщение Роман Мирошниченко » 21 мар 2019, 21:01

Я тем временем завершил самый продолжительный тест:
Балансировка тока 21_03_19.jpg
Отклонение балансировки тока
Отправлено спустя 6 минут 48 секунд:
Мне кажется, относительная стабильность все-таки наступает с прогревом. По крайней мере, изменения , как и до апгрейда, переходят в разряд десятых долей. Хоть к этому моменту проходит уже ОЧЕНЬ достаточно времени и баланс уходит.

Попробую сравнить последние эксперименты. Я балансировку делал в разное время от включения, но стабильность наступает по-моему одинаково - примерно через два часа. На обоих моноблоках.

Отправлено спустя 12 минут 11 секунд:
Я конечно условно выбрал интервалы, но относительная стабильность наступает не ранее часа прогрева (совсем хорошо - через два часа):
Балансировка тока 20_03_19 зеленая зона.jpg
20.03.2019
Балансировка тока 21_03_19 зеленая зона.jpg
21.03.2019
Отправлено спустя 3 минуты :
poty писал(а):
21 мар 2019, 17:19
Я бы скорее предположил уплывание параметров резисторов Dale от нагрева.
Такое ощущение, что наоборот - кому-то нужен прогрев для выхода на параметры?

Отправлено спустя 5 минут 55 секунд:
Мне кажется, что если бы "нестабильность" обсуловливалась взаимодействием балансеров напряжения и моим ручным балансированием тока, то изменения носили бы характер "качелей". У нас же изменения стабильно поступательные. И на обоих моноблоках в одну сторону.

Я намерен в следующий раз поменять в каждом моноблоке лампы местами. По идее, направление не должно поменяться. Я уверен, что дело не в лампах. Но, посмотрим.

Отправлено спустя 5 минут 9 секунд:
poty писал(а):
21 мар 2019, 17:19
Могу предположить, что анодный ток плывёт из-за изменения напряжения накала, но Роман утверждает, что сеть у него стабильная.
Да, я стою на своем.
Линия проложена до щитка, через стабилизатор высокого класса - viewtopic.php?p=15185#p15185
За землю в щитке не ручаюсь.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Обратите внимание!!!

#925

Сообщение Роман Мирошниченко » 21 мар 2019, 21:39

Во всех моих экспериментах, непосредственно после ПОДСТРОЙКИ балансировки происходит заметный скачек разбаланса. :spy:

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#926

Сообщение poty » 21 мар 2019, 22:21

goldmen8 писал(а):
21 мар 2019, 19:31
Через резисторы протекает практически одинаковый ток, значит и "плыть" они должны одинаково (в одном направлении).
Сопротивлении резистора 1 Ом при такой мощности ток порядка 100 мА, это ему вообще "ни о чём".
Согласен с обоими высказываниями. Однако, я говорил о нагреве извне. И хотя рядом я также не вижу особенных источников тепла, технически такое возможно.
Фактически, это - единственная объективная причина, по которой может что-то плыть (не считая лампы, которые работали ранее без проблем и фантастику влияния балансера).
С другой стороны - потенциометр вводит элемент неопределённости даже при одинаковом изменении измерительных резисторов. В каждое плечо получается включено "своё" сопротивление, давайте в качестве примера возьмём 15+1 и 10+1 Ом. Изменение измерительного сопротивления, допустим, на 5%, даст в одной плече 16,05 Ом, в другом - 11,05 Ом. В общем, в одном плече общее изменение сопротивления составит 0,31%, а в другом - 0,45%. Разница - 0,14%, что от типичных 35В сетка-катод составляет примерно 50мВ, при крутизне в районе 10 это приведёт к разнице токов в 0,5 мА.

Отправлено спустя 14 минут 51 секунду:
Правда... Есть ещё один момент, но какой-то алгоритм тестирования на его наличие я не могу. Я уже спрашивал про переключатель ООС, идея в том, что усилитель уходит в возбуждение. Так как Роман измеряет постоянное напряжение, переменная компонента просто интегрируется прибором. Как вариант - остаются незадемпфированные колебания от фронтов/спадов сигнала. Теоретически можно попробовать включить ООС и посмотреть, что из этого получится.
За это сообщение автора poty поблагодарили (всего 2):
Роман Мирошниченко, goldmen8
Рейтинг: 33.3%
 
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#927

Сообщение Роман Мирошниченко » 22 мар 2019, 07:35

poty писал(а):
21 мар 2019, 22:36
Теоретически можно попробовать включить ООС и посмотреть, что из этого получится.
Это можно попробовать. Но, на следующем этапе.
Сейчас я переставил лампы на каждом моноблоки и повторил замеры. Чуть позже, выложу табличку.
За это сообщение автора Роман Мирошниченко поблагодарил:
goldmen8
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Сплошная катавасия...

#928

Сообщение Роман Мирошниченко » 22 мар 2019, 14:58

Переставил лампы (поменял местами V1 и V2 в каждом моноблоке, методику измерений не изменил)...
И словно перенесся в начало этого наблюдения. Теперь я хорошо понимаю причины паники, которая у меня возникла при первой балансировке ламп после апгрейда.
Балансировка тока 22_03_19.jpg
Отклонение балансировки тока

Сразу после включения баланса не случилось (и это понятно). Померил, как и в первые разы, лишь для статистики.

Дальше поясню по выделенному красным блоку:
- Выждав небольшое время (замер в 6:40) я получил еще более испорченную картину.
- Я стал подстраивать балансировку, но хода регулятора у меня не хватило (следующая строка).
- Но, я заметил, что значения уплывают буквально на глазах и у меня появляется возможность, поворачивать регулятор в обратную сторону. Таким образом, буквально в течении пяти минут (в одном подходе к усилителю) я достиг значений в нижней строке красного блока.
После этого ситуация стала более плавной.

Дальше я просто пытался добиться хоть сколь-нибудь приемлемого результата. И основываясь на предыдущем опыте, остановился на том, что вышло.
Снова я констатирую два наблюдения:
- непосредственно после регулировки происходит заметный скачек параметров, потом плавность возвращается;
- ситуация активна в самом начале, но по прошествии примерно полутора часов, ее ход замедляется (относительно стабилизируется).

Отправлено спустя 10 минут 47 секунд:
Поправте, если я ошибаюсь - направление изменилось. :think:
И по-моему это правильно. Мы ведь балансируем усилитель под характеристики конкретных лам. Они не идентичны, даже если и подобраны. Переставили лампы, изменилось направление.
И регулятор повернулся в другую сторону.

Это как чашки на весах ведь поменять местами.
За это сообщение автора Роман Мирошниченко поблагодарил:
goldmen8
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#929

Сообщение rad54 » 22 мар 2019, 18:21

Роман Мирошниченко писал(а):
22 мар 2019, 15:09
Переставил лампы (поменял местами V1 и V2 в каждом моноблоке, методику измерений не изменил)...
Ок, перестановка сделана, результат получен.
Первичная реакция ламп (до подстройки в 7:15 ) на "правом" ( по таблице) моноблоке действительно изменилась на противоположную. Т.е. у "правой "лампы это теперь уменьшение тока от 114,6 до 100 , а у "левой" - увеличение от 71,6 до 85,9. А вот на втором, "левом" моноблоке картина НЕ изменилась. Буду думать ...
Роман Мирошниченко писал(а):
21 мар 2019, 14:59
rad54 писал(а): ↑
Вчера, 14:29
мне больше всего не нравится во всей этой истории выгорание геттера в лампах

Т.о., Вы не считаете это нормой.
Не считаю это нормой. Чуть позже об этом.
P.S. Меня день-два может не быть на форуме. Я не бросаю взбаламученное мной обсуждение :fie: , просто обстоятельства временные.
За это сообщение автора rad54 поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Алексей

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#930

Сообщение goldmen8 » 22 мар 2019, 18:24

Роман Мирошниченко писал(а):
22 мар 2019, 15:09
Поправте, если я ошибаюсь - направление изменилось.
...
Они не идентичны, даже если и подобраны.
Переставили лампы, изменилось направление.
Роман, сам спросил и сам ответил. :hi:
+ :clap:
А лампочки надо проверить, подобрать "пару". Они изнашиваются не одинаково, даже "геттер об этом говорит". :smoke:
За это сообщение автора goldmen8 поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Александр.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#931

Сообщение Роман Мирошниченко » 22 мар 2019, 18:52

goldmen8 писал(а):
22 мар 2019, 18:24
Роман, сам спросил и сам ответил.
Спасибо, "натаскиваете" меня понемногу общими усилиями... :-)
goldmen8 писал(а):
22 мар 2019, 18:24
А лампочки надо проверить, подобрать "пару". Они изнашиваются не одинаково, даже "геттер об этом говорит".
Не поверите, я уже тут по тестерам приценился на eBay. :-)
Мало что понимаю в них (ожидал чего-то и современного увидеть), но то, что на меня произвело впечатление - ламповое и советское (L-3-3 (KALIBR)). Стоимость тоже не заоблачная (комплект ламп почти столько стоит)... Но, разбираться с этим хозяйством, боюсь сил моральных у меня нет.
Я ведь мечтаю лишь об одном - музыку слушать. А участие в строительных процессах, хоть и интересное, но вынужденное занятие. :smoke:

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
rad54 писал(а):
22 мар 2019, 18:21
Не считаю это нормой. Чуть позже об этом.
Это очень интересный момент для меня. Спасибо, дождусь. :smile:

Отправлено спустя 5 минут 42 секунды:
rad54 писал(а):
22 мар 2019, 18:21
Ок, перестановка сделана, результат получен.
...
Буду думать ...
Я сделаю пару сессий замеров в таком положении ламп. Потом заменю на правом моноблоке (где яркая лампа) лампы на пару из первого комплекта, к которой нет до сих пор замечаний.

Эти таблицы правильнее было бы в виде графиков представлять... Я подумаю, как это сделать. Давно этим уже не занимался в Exel.

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#932

Сообщение goldmen8 » 22 мар 2019, 21:05

Роман Мирошниченко писал(а):
22 мар 2019, 19:00
Эти таблицы правильнее было бы в виде графиков представлять...
Примерно так?
график.jpg
Александр.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#933

Сообщение Роман Мирошниченко » 23 мар 2019, 12:09

goldmen8 писал(а):
22 мар 2019, 21:05
Примерно так?
Да, спасибо.

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#934

Сообщение goldmen8 » 23 мар 2019, 12:44

Givi.gif
Givi.gif (7.02 КБ) 8500 просмотров
Обращайтесь.
За это сообщение автора goldmen8 поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Александр.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Про свечение ламп

#935

Сообщение Роман Мирошниченко » 23 мар 2019, 13:05

Похоже, балансеры все-таки работаю. Не знаю, может им время нужно на приработку, только сейчас «яркая» лампа уже не сильно выделяется из квартета. Когда знаешь, где она стоит - конечно видно разницу. Но, мои домашние не понимают о чем я. Хотя, до апгрейда они меня поддерживали в этом вопросе.
E97B2782-B2A7-4069-B381-AFBD471B993A.jpeg
93DA6126-8E21-42D4-A1AC-5688520B0974.jpeg
Отправлено спустя 8 минут 54 секунды:
До апгрейда разница была такой - viewtopic.php?p=21715#p21715

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Продолжаю наблюдения

#936

Сообщение Роман Мирошниченко » 23 мар 2019, 13:18

Те же условия, что и в предыдущем подходе. Лампы не трогал: не менял и не подстраивал.
Балансировка тока 23_03_19.jpg
Отклонение балансировки тока
Балансировка тока 23_03_19 график.jpg
Заметьте, раз я не проводил подстройку, то и скачков не наблюдается (кроме первого замера, который сразу же после включения). Прогрессия происходит плавно. Но, замедляется через очень продолжительный период работы усилителей.

P.S. Спасибо Александру (goldmen8) за графики :-)

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#937

Сообщение poty » 23 мар 2019, 13:38

Роман, у меня есть небольшая идея. Насколько я помню, Вы сейчас питаете Вашу аудиосистему через стабилизатор, правильно? Он позволяет выставить нужное напряжение на выходе. Сейчас:
Роман Мирошниченко писал(а):
20 мар 2019, 22:37
напряжения в сети очень стабильное: 219-221 В.
Возможно ли его временно поднять, допустим, до 230В? Меня не отпускает мысль о том, что подключив балансер мы немного просадили напряжения трансформатора и прогрев просто замедляется.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#938

Сообщение Роман Мирошниченко » 23 мар 2019, 13:49

poty писал(а):
23 мар 2019, 13:38
Возможно ли его временно поднять, допустим, до 230В?
Это точно возможно.
Нужно мне лишь вспомнить, как это делать. Помнится, мы обсуждали точность мультиметров, когда я пытался провести поверку стабилизатора.
viewtopic.php?p=11914#p11914
:twisted:
Получается, я зануда, куда не сунусь, нахожу нестыковки...
За это сообщение автора Роман Мирошниченко поблагодарил:
goldmen8
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Первый квартет

#939

Сообщение Роман Мирошниченко » 23 мар 2019, 14:45

Эти лампы были куплены одновременно с усилителями:
73A635FF-978C-41CF-AD3E-8E7130797AFD.jpeg
23DE773C-209C-4A0E-837C-4468CA05D0E7.jpeg
Посмотрел начало темы - в марте 2016-го года. Три года назад получается.
Этот квартет (в отличии от сегодняшнего) имел маркировки на коробках и номера на лампах, свидетельствующие о подборе в пары.
В феврале 2017-го, одна лампа вышла из строя, да и ее напарнице тоже досталось (на фото пара справа).
И в марте 2017-го ко мне приехал новый квартет. Хоть и не маркированный, но по всем ощущениям он мне понравился больше - viewtopic.php?p=14555#p14555

Оба раза лампы покупались у разных продавцов, но с одинаково надежными рекомендациями.

Если посмотреть на левую пару на фото, видно, что гетер и у нее выцвел. Это произошло во время эксплуатации, я делал сравнение - viewtopic.php?p=14564#p14564 Но, они вполне еще боевые на вид. Эту пару можно поставить в один из моноблоков. Вот только стоит ли и в какой? Я не вижу по измерениям аутсайдера.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

230В

#940

Сообщение Роман Мирошниченко » 23 мар 2019, 16:16

Сделано:
5DB541DB-5778-4EC2-97F2-41B468A70811.jpeg
Начал замеры.

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Настроил 229-231в., но можно и до 240-ка поднять.

Отправлено спустя 5 минут 39 секунд:
Лампы от этого могли ярче засветиться?
Помню, до смены трансформаторов их свечение еле заметно было, а потом радовать глаз стали. Сейчас вроде тоже ярче стало:
27371D02-AEB8-4A9A-8889-8F8782D5F68C.jpeg
Но и одна лампа снова выделяется.
:twisted:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 8 гостей