Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Kit усилителей OddBlock Series 2 OCTAL (OBS2OC) от "OddWatt Audio" (США)

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

Kit усилителей OddBlock Series 2 OCTAL (OBS2OC) от "OddWatt Audio" (США)

#1

Сообщение poty » 14 мар 2016, 07:00



Сайт производителя http://www.oddwattaudio.com/owabout.html
Информация об авторе (Bruce Heran) http://audioxpress.com/article/member-p ... heran.html
Аналогичная сборка http://diyaudioprojects.com/Tubes/5751- ... e-Amp-Kit/
Форум развития и поддержки проекта http://diyaudioprojects.com/Forum/viewt ... p?f=9&t=43
1.png
Принципиальная схема усилителя
2.png
Принципиальная схема БП
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#1041

Сообщение Роман Мирошниченко » 28 мар 2019, 22:23

Не знаю, имеет ли это значение.
После выключения мультиметр показывает остатки напряжения:
B7598581-EC2D-4822-9A30-70041521D78E.jpeg
Но, цифра постепенно уменьшается.

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
poty писал(а):
28 мар 2019, 22:22
Дайте мне немного времени.
Тут я уж буду под Вас подстраиваться. :smile:
poty писал(а):
28 мар 2019, 22:22
Прибор точно исправен?
Это я не знаю, как гарантировать. Сеть измерить могу. Попробую сейчас же до стабилизированной розетки долезть.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#1042

Сообщение poty » 28 мар 2019, 22:31

Роман, давайте я попробую, так сказать, иллюстрированное руководство изготовить, как мерить и что мерить. Если есть возможность ещё один день выделить под измерения.
Я думаю, что такие резкие изменения анодного напряжения неизбежно приводили бы к шуму в акустических системах, а Вы говорите, что у Вас там тишина. Это никак не бьётся с реальностью. Напряжение сейчас вполне соответствует тому, что замерял Ян после замены трансформатора. Напомните мне только, был ли у Вас в то время уже стабилизатор?
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#1043

Сообщение Роман Мирошниченко » 28 мар 2019, 22:37

Я прямо в шнур усилителя воткнулся.



Цифирки тоже "бегают", но вокруг со стабильной середины. А на конденсаторе "средняя точка" снижается в течении наблюдаемого периода.

Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:
poty писал(а):
28 мар 2019, 22:31
Роман, давайте я попробую, так сказать, иллюстрированное руководство изготовить, как мерить и что мерить. Если есть возможность ещё один день выделить под измерения.
Владислав, я буду следовать Вашим руководства столько времени, сколько понадобится. Я напротив переживаю, что мои постоянный "проблемы" уже ВСЕХ и особенно Вас достали. Куда не сунусь - все не слава богу.
poty писал(а):
28 мар 2019, 22:31
Напомните мне только, был ли у Вас в то время уже стабилизатор?
Сейчас ветки сопоставлю. Насколько я помню, стабилизатор появился в системе позже замены трансформаторов.
Одну секунду.

Отправлено спустя 5 минут 46 секунд:
Ян производил замену трансформаторов в июне 2016-го. А стабилизатор я только купил в августе, а поставил значительно позже (все руки не доходили) - аж в апреле 2017-го.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#1044

Сообщение poty » 28 мар 2019, 22:49

226-223=3 В (1,3%)
429-424=5В (по первой части ролика) (1,2%)
Что бы это ни было - нестабильность сети или враки прибора - поведение в норме.
Если есть возможность, давайте всё же померяем завтра побольше параметров. Я подумаю над результатами.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#1045

Сообщение Роман Мирошниченко » 28 мар 2019, 22:51

poty писал(а):
28 мар 2019, 22:31
такие резкие изменения анодного напряжения неизбежно приводили бы к шуму в акустических системах, а Вы говорите, что у Вас там тишина.
Да, у меня никакого шума нет.
И если с заменой трансформаторов звук ЗНАЧИТЕЛЬНО улучшился и лампы стали светиться ярче. А тогда я слушал OddBlock с предусилителем Яна.
То сейчас и без предусилителя вообще, и звук хорош и лампы светятся. Т.е. если бы не канитель при балансировке, то и повода усомниться в улучшениях не было бы.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#1046

Сообщение poty » 28 мар 2019, 22:52

Роман Мирошниченко писал(а):
28 мар 2019, 22:46
мои постоянный "проблемы" уже ВСЕХ и особенно Вас достали
Не говорите ерунды! Вы - очень ценный пользователь! :-) Я столько всякого узнал, чего может быть, хотя не должно, что просто хоть учебники пиши!
Роман Мирошниченко писал(а):
28 мар 2019, 22:46
стабилизатор появился в системе позже замены трансформаторов
Это объясняет небольшую разницу в показаниях у Яна и сейчас.
За это сообщение автора poty поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#1047

Сообщение Роман Мирошниченко » 28 мар 2019, 22:54

poty писал(а):
28 мар 2019, 22:49
Что бы это ни было - нестабильность сети или враки прибора - поведение в норме.
Мы обсуждали точность показаний приборов после стабилизации, когда проверяли стабилизатор.
viewtopic.php?p=11914#p11914
Здесь сложно сказать, кто врет. Итальянский стабилизатор, когда заявляет на своем дисплее, что сеть 219-221 В. Или китайские мультиметры.

Только скорость на Garrard (ради которого я купил этот дорогущий стабилизатор) стала стабильной. :think:

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
poty писал(а):
28 мар 2019, 22:52
Я столько всякого узнал, чего может быть, хотя не должно, что просто хоть учебники пиши!
Ну, да. Если пельмешка будет с сюрпризом, обязательно в моей тарелке окажется. Это уже семейная истина у нас. :-)
Но, в лотерею не везет... С хорошими людьми везет зато!
Спасибо! :-)

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
poty писал(а):
28 мар 2019, 22:49
Если есть возможность, давайте всё же померяем завтра побольше параметров. Я подумаю над результатами.
Безусловно. Я дождусь инструкций и выберу возможность их выполнить.

Отправлено спустя 8 минут 19 секунд:
poty писал(а):
28 мар 2019, 22:31
я попробую, так сказать, иллюстрированное руководство изготовить, как мерить и что мерить
Если нужно что-то сфотографировать для этого, только скажите.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#1048

Сообщение poty » 28 мар 2019, 23:09

Нет, всё есть. Давайте до завтра тогда.
Владислав

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#1049

Сообщение goldmen8 » 28 мар 2019, 23:50

Для справки. :hi:
Серия “Vega” Ortea – бытовая серия стабилизаторов (± 0,5%).
Тип стабилизатора - электромеханический.

Из практики использования электромеханического стабилизаторов.
Если сеть "качается, то ролик ищет точку где задержаться.
При рассогласовании с заданным значением схема (на процессоре) решает в каком направлении двигаться. Ролик приводится в движение коллекторным двигателем через редуктор. Получается небольшая задержка в реакции регулятора на изменения входящей сети.

Живу на селе и у меня сеть качается практически постоянно, ролик в постоянном поиске. амплитуда движения ролика то больше то меньше, но постоянно. Правда стабилизаторы использую других марок, но принцип у них один. :smoke:
Александр.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#1050

Сообщение poty » 28 мар 2019, 23:54

1. Подготовка:
a. Подготовку проводить на выключенном блоке.
b. Замкнуть входной RCA (центральную жилу с корпусом разъёма). Вы это уже делали когда-то, когда боролись с гудением. Можно воткнуть любой дешёвый кабель и на другом конце замотать какой-нибудь проволочкой два контакта.
c. Также я бы на всякий случай замкнул проволочкой выходные клеммы 0-4Ом.
d. Включить блок. Дождаться срабатывания реле высокого напряжения, подождать полминуты.
2. Быстрые неопасные измерения (измерять примерно по 5 сек):
a. Переключиться на приборе V=, предел 2, измерить напряжения в точках 1-1 – 1-2 (1 измерение), 2-1 – 2-2 (2 измерение).
1. Балансер.png
Ток, потребляемый балансером
b. Переключить чёрный щуп в точку 0 Ом на выходных клеммах (чёрная клемма для подключения акустических систем). Закрепить его там (можно подключить снаружи).
c. Переключиться на приборе V=, предел 200. Последовательно померить красным щупом следующие точки: 3, 4, 5, 6, 7.
Низковольтные напряжения.png
Низковольтные напряжения
d. Выключить блок. Подождать полминуты.
3. Опасные напряжения (измерять примерно по 5 сек (за исключением точки 9), перед каждым измерением блок выключать, закреплять красный шуп в нужной точке, затем включать, дожидаться срабатывания реле высокого, ждать полминуты, измерять, выключать, ждать полминуты перед изменением положения щупа):
a. Переключиться на приборе V=, предел 1000В, измерить напряжение в точках 8, 9, 10, 11. В точке 9 померить около минуты, чтобы определить стабильность напряжения.
B+.png
Высокое напряжение усилителя мощности
Driver.png
Высокое напряжение драйвера
Flt.png
Высокое напряжение промежуточного фильтра
b. Выключить блок.
4. Переключить выключатель типов лампы в положение «А».
a. Посмотреть, не изменилось ли что-нибудь в балансировке.
b. Выключить блок.
c. Переключить выключатель типов лампы обратно в положение «В».
5. Собрать блок (завинтить все крышки), перевернуть, вынуть лампу драйвера. Посмотреть, не изменилось ли что-нибудь в балансировке.
6. Собрать блок окончательно.

Отправлено спустя 12 минут 37 секунд:
Для информации:
измерение 1: ток потребляемый положительным плечом балансера накала (измеряется напряжение на резисторе 1Ом) - ожидаю не более 100мА
измерение 2: ток потребляемый отрицательным плечом балансера накала (измеряется напряжение на резисторе 1Ом) - ожидаю не более 100мА
измерение 3: напряжение на катоде ближней к тылу КТ88 - ожидаю 35-40В
измерение 4: напряжение на катоде ближней к фронту КТ88 - ожидаю 35-40В
измерение 5: напряжение на источнике тока - ожидаю 30-35В
измерение 6: подъём положительной части накала - ожидаю около 60В
измерение 7: подъём отрицательной части накала - ожидаю около 48В
измерение 6 минус измерение 7 - напряжение накала - ожидаю не меньше 12В, не больше 12,6В
измерение 8: напряжение на средней точке выходного трансформатора (В+ выходного каскада) - ожидаю в районе 430В
измерение 9: напряжение на каскаде драйвера (В+ драйвера) - ожидаю 262В
измерение 10: средняя точка SRPP - ожидаю 131В
измерение 11: входное напряжение стабилизатора на LR8 - ожидаю 330В
измерение 11 минус измерение 9 должно быть не меньше 15
измерение 10 должно быть в интервале плюс/минус 10% от половины измерения 9
За это сообщение автора poty поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#1051

Сообщение Роман Мирошниченко » 29 мар 2019, 00:45

poty писал(а):
28 мар 2019, 22:31
Напряжение сейчас вполне соответствует тому, что замерял Ян после замены трансформатора. Напомните мне только, был ли у Вас в то время уже стабилизатор?
Вот вспомнил я сейчас один момент на этот счет...
Ян кажется с собой привозил ЛАТР , когда мы меняли трансформаторы и делали замеры.
Это ведь Ян. Он перфекционист во всем. Возможно он вспомнит и подтвердит?
goldmen8 писал(а):
28 мар 2019, 23:50
Живу на селе и у меня сеть качается практически постоянно
Я в городе, но сеть тоже не стабильна была. Страдал из-за скорости на проигрывателе винила. Пробовал разные стабилизаторы, в итоге плюнул и разорился на этот.
Вы правы про ролик, он всегда в поиске. За год работы, на обмотке виден сектор его "похождений". :-)

Отправлено спустя 5 минут 44 секунды:
Про ЛАТР так и есть.
viewtopic.php?p=11039#p11039
Алаев Ян писал(а):
28 июн 2016, 00:38
Мы также провели все необходимые технические замеры старого и нового трансформатора и предлагаем их вашему вниманию.
Все замеры были сделаны при входном напряжении ~220В (контролировалось по ЛАТР).
:clap: :clap: :clap:

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#1052

Сообщение rad54 » 29 мар 2019, 10:59

Ждем результата анализа. Чтоб никого не отвлекать и не сбивать, я пока, до вынесения вердикта, не буду отвечать на заданные мне вопросы по этой теме. Думаю, актуальность большинства из них отпадет сама-собой.
Единственное, что хочу пока порекомендовать для облегчения жизни - это выпустить полную схему усилителя со всеми внесенными изменениями и, желательно, расставленными режимами хотя бы напряжений. А то достаточно неудобно бродить по кускам уже несоответствующих реалиям схем. Думаю и на будущее она Роману нужна обязательно.
А пока просто в целях поддержания разговора и возможного повышения самообразования.
Роман Мирошниченко писал(а):
28 мар 2019, 17:42
Я не могу понять, что крашенные эмалью крышк трансформаторов рассеивают тепло лучше хромированных. На своем опыте в быту, я знаю, что краска наоборот ухудшает теплообмен.
Очень сложный и неоднозначный как вопрос, так и ответ.
Уже читал целые баталии на эту тему на других форумах. Однозначного ответа, думаю, нет. Здесь схлестнулись сразу несколько как одинаковых, так и противоположных по знаку процессов.
Цитата из википедии: "Всего существует три простых (элементарных) механизма передачи тепла:

Теплопроводность
Конвекция
Тепловое излучение".
Замена темной краски на металлическое хромирование, как минимум, с одной стороны улучшило теплопроводность от нагретого трансформатора до окружающего воздуха, где должно рассеиваться тепло, а с другой частично ухудшило тепловое излучение ИК лучей. Кто из них победит - вопрос? Нужны точные теплофизические расчеты с учетом всех факторов, имеющих на теплообмен влияние.
goldmen8 писал(а):
28 мар 2019, 23:50
Для справки. :hi:
Серия “Vega” Ortea – бытовая серия стабилизаторов (± 0,5%).
Только точность поддержания напряжения у Романа, судя по показаниям вольтметра, составляет не 0,5%, а почему-то 4/220*100%=1.8% . Кстати, число неплохо укладывается в тот самый коридор "плавания" стабильности токов у обсуждаемого усилителя.
Роман Мирошниченко писал(а):
28 мар 2019, 23:07
Здесь сложно сказать, кто врет. Итальянский стабилизатор, когда заявляет на своем дисплее, что сеть 219-221 В. Или китайские мультиметры.
Вольтметры эти ( я подобными постоянно пользуюсь) достаточно хорошие. Класс прибора (заявленная относительная точность) прежде всего может отразиться на точности измерений на противоположных сторонах шкалы. Т.е., например, при малых напряжениях она одна, а на больших - другая. Вы же измеряете напряжения в достаточно узком диапазоне, примерно в одной точке, поэтому абсолютные расхождения измерений будут очень невелики. Думаю, "врет" индикатор стабилизатора. Даже скорее не врет, а просто у него другой алгоритм замера, не такой мгновенный как у используемого авометра.Такой алгоритм ему (стабидизатору) нужен наверное для того, чтобы исключить те самые эффекты "елозинья" регулировочных скользящих контактов.
Еще значение будет иметь длина и сечение провода-соединителя от выхода 220 В "Веги" до усилителя и наличие еще какой-нибудь нагрузки, включенной в розетку вместе с усилителем. Не зная вашу схему подключения трудно судить о возможных дополнительных потерях в проводе-соединителе. Может быть мизер, а может и нет.
За это сообщение автора rad54 поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Алексей

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#1053

Сообщение Роман Мирошниченко » 29 мар 2019, 15:13

rad54 писал(а):
29 мар 2019, 10:59
Еще значение будет иметь длина и сечение провода-соединителя от выхода 220 В "Веги" до усилителя и наличие еще какой-нибудь нагрузки, включенной в розетку вместе с усилителем. Не зная вашу схему подключения трудно судить о возможных дополнительных потерях в проводе-соединителе. Может быть мизер, а может и нет.
Если это важно, я могу пояснить.
От подъездного электрощитка проложена трехпроводная медная линия (2,5 кв. мм.). Общая длина около 11 метров, от стойки до стабилизатора - 4 метра. Со стороны щитка отдельный автомат . Земля на шину щитка (разделывал сам, но есть она там или нет - не гарантирую). Со стороны аппаратурной стойки разветвитель на пять розеток ("тройник").
На эту линию подключена только аналоговая часть системы: проигрыватеь винила, фонокорректор, предусилитель, два моноблока и два активных сабвуфера электростатов (по нагрузке есть запас - в этой ветке считали перед выбором стабилизатора).
И вот в разрыве этой "выделенной линии", в промежуточном помещении (кладовка) установлен стабилизатор.

Как-то так. :smile:

Отправлено спустя 11 минут 22 секунды:
Но, вообще-то в планах потратиться на регенератор питания. :think:

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
rad54 писал(а):
29 мар 2019, 10:59
Ждем результата анализа. Чтоб никого не отвлекать и не сбивать, я пока, до вынесения вердикта, не буду отвечать на заданные мне вопросы по этой теме. Думаю, актуальность большинства из них отпадет сама-собой.
Я сегодня вернусь очень поздно. Но, завтра запланировал обстоятельно заняться замерами.
Считаю, оба моноблока нужно измерять параллельно. Для большей статистики.

Отправлено спустя 55 секунд:
rad54 писал(а):
29 мар 2019, 10:59
Единственное, что хочу пока порекомендовать для облегчения жизни - это выпустить полную схему усилителя со всеми внесенными изменениями и, желательно, расставленными режимами хотя бы напряжений. А то достаточно неудобно бродить по кускам уже несоответствующих реалиям схем. Думаю и на будущее она Роману нужна обязательно.
Это было бы круто. А то у меня вместо "руководства" только эта ветка. :-)

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#1054

Сообщение goldmen8 » 29 мар 2019, 15:39

rad54 писал(а):
29 мар 2019, 10:59
Только точность поддержания напряжения у Романа, судя по показаниям вольтметра, составляет не 0,5%, а почему-то 4/220*100%=1.8%
Здесь есть ещё один фактор это время реакции.
Перед стабилизатором напряжение, скорей всего изменяется скачком а механической части стабилизатора нужно время для перемещения ролика. Вот и получается отклонения показаний. В итоге напряжение (ролик) встаёт в нужное место с заданным ему нормой отклонения.

А если есть желание пообсуждать преимущества и недостатки той или иной системы стабилизации, то наверное лучше создать отдельную тему. Наверняка многих волнует этот вопрос.
Роман прощу прощения за мой "флуд" не то теме. :silenced:
За это сообщение автора goldmen8 поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Александр.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#1055

Сообщение Роман Мирошниченко » 29 мар 2019, 15:51

goldmen8 писал(а):
29 мар 2019, 15:39
А если есть желание пообсуждать преимущества и недостатки той или иной системы стабилизации, то наверное лучше создать отдельную тему. Наверняка многих волнует этот вопрос.
Роман прощу прощения за мой "флуд" не то теме.
Ну, можно для начала прямо в теме по моему стабилизатору.
viewtopic.php?f=16&t=282
Эти вопросы я там пробовал поднимать, когда приобрел его. Интересно было бы развить.

Не в оправдание конечно, но я могу сказать, что мой стабилизатор - далеко не бюджетная вещь. И когда я его выбирал, аналогов по характеристикам я не увидел. Поэтому, если есть сомнения в "итальянце", может реально стоит поговорить об альтернативных решениях.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Приступаю к замерам

#1056

Сообщение Роман Мирошниченко » 30 мар 2019, 07:30

После апгрейда, смотрятся моноблоки даже в таком положении впечатляюще!
F7CCED91-96E8-48B3-8D5B-D056F63E826C.jpeg
Левый/Правый (с "яркой" лампой и новым драйвером SILVANIA отличным от штатного)
Отправлено спустя 30 минут 7 секунд:
poty писал(а):
29 мар 2019, 00:06
2. Быстрые неопасные измерения (измерять примерно по 5 сек):
a. Переключиться на приборе V=, предел 2, измерить напряжения в точках 1-1 – 1-2 (1 измерение), 2-1 – 2-2 (2 измерение).
На обоих моноблоках, на каждом резисторе мультиметр показывает единицу.

Отправлено спустя 9 минут 31 секунду:
poty писал(а):
29 мар 2019, 00:06
c. Переключиться на приборе V=, предел 200. Последовательно померить красным щупом следующие точки: 3, 4, 5, 6, 7.
Согласно последовательности точек.
Левый: 43,5; 42,3; 41,6; 59,7; 71,7
Правый: 41,5; 42,9; 41; 59,9; 72

Отправлено спустя 53 минуты :
poty писал(а):
29 мар 2019, 00:06
a. Переключиться на приборе V=, предел 1000В, измерить напряжение в точках 8, 9, 10, 11. В точке 9 померить около минуты, чтобы определить стабильность напряжения.
Последовательно.
Левый: 436; 265; 133; 321
Правый: 435; 262; 134; 320

В точке 11 на обоих моноблоках после выключения (даже спустя минуту) мультиметр показывал 2V. :spy:

Отправлено спустя 1 час 8 минут 38 секунд:
poty писал(а):
29 мар 2019, 00:06
4. Переключить выключатель типов лампы в положение «А».
Левый: 10 мин. от включения 61,3/66,4; 30 мин. от включения 62,4/65,6; 1 ч. от включения 62,4/65,6
Правый: 10 мин. от включения 62,4/65,2; 30 мин. от включения 62,4/65,4; 1 ч. от включения 62,6/65,2

Как-то подозрительно стабильно в этом положении!!! :spy:

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#1057

Сообщение poty » 30 мар 2019, 11:30

Роман Мирошниченко писал(а):
30 мар 2019, 10:12
На обоих моноблоках, на каждом резисторе мультиметр показывает единицу.
Роман, я ошибся... Не стоило мне ориентироваться на размер резисторов! :-)
Точки для измерений должны быть такими:
Балансер-1.png
Уточнённые точки измерений балансера
Отправлено спустя 8 минут 56 секунд:
В точке 9 удалось подольше понаблюдать за напряжением?
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#1058

Сообщение Роман Мирошниченко » 30 мар 2019, 11:42

poty писал(а):
29 мар 2019, 00:06
c. Переключить выключатель типов лампы обратно в положение «В».
5. Собрать блок (завинтить все крышки), перевернуть, вынуть лампу драйвера. Посмотреть, не изменилось ли что-нибудь в балансировке.
Левый: 10 мин. от включения 92,3/93,7; 30 мин. от включения 92,6/93,3; 1 ч. от включения 92,8/93,1
Правый: 10 мин. от включения 92,2/94,2; 30 мин. от включения 92,2/94,1; 1 ч. от включения 92,2/94,1
И здесь тоже не так "плывет" как в моих предыдущих наблюдениях. :think:

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
poty писал(а):
30 мар 2019, 11:39
Роман, я ошибся... Не стоило мне ориентироваться на размер резисторов!
Владислав, я перемерию конечно же.

Отправлено спустя 33 секунды:
poty писал(а):
30 мар 2019, 11:39
В точке 9 удалось подольше понаблюдать за напряжением?
Больше минуты. И показатель там достаточно стабильный.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#1059

Сообщение Роман Мирошниченко » 30 мар 2019, 11:44

Я выполнил ИНСТРУКЦИЮ Владислава. :-)
Если, что-то еще стоит сделать - только скажите.
Возвращаю на место драйверные лампы и снимаю перемычки. И рассчитываю вечером уже послушать музыку.

Что лично меня смутило в этот раз.
poty писал(а):
29 мар 2019, 00:06
1. Подготовка:
a. Подготовку проводить на выключенном блоке.
b. Замкнуть входной RCA (центральную жилу с корпусом разъёма). Вы это уже делали когда-то, когда боролись с гудением. Можно воткнуть любой дешёвый кабель и на другом конце замотать какой-нибудь проволочкой два контакта.
c. Также я бы на всякий случай замкнул проволочкой выходные клеммы 0-4Ом.
Перемычку на RCA я использовал, что подготовил раньше (закоротив внутри коннектор).
Выходные клеммы замкнул акустическим кабелем.
Но, почему именно четырехомный выход?
Я всегда пользуюсь восьмиомным. У меня вторая уже акустика с этими моноблоками, у которой низкий импенданс. И ее логично было бы подключать к 4 Ом., однако практика показала лучший результат именно на 8 Ом. Так я и слушаю всегда

Во время всех предыдущих замеров, к усилителю были подключены электростаты. Они требуют питания и в процессе измерений уходили в спящий режим. Сопоставимо ли это замыканием выходных клемм в последних замерах?

Во всех предыдущих замерах ко входу моноблоков был подключен DSP. Сигнал на него с источника не подавался. Вопрос аналогичный, сопоставимо ли это с перемычкой RCA?

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#1060

Сообщение poty » 30 мар 2019, 11:45

Роман Мирошниченко писал(а):
30 мар 2019, 10:12
Как-то подозрительно стабильно в этом положении!!!
Ожидаемо...

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Роман Мирошниченко писал(а):
30 мар 2019, 11:44
Я выполнил ИНСТРУКЦИЮ Владислава.
А перемерить балансер? :-)

Отправлено спустя 10 минут 26 секунд:
Роман Мирошниченко писал(а):
30 мар 2019, 11:44
Возвращаю на место драйверные лампы и снимаю перемычки. И рассчитываю вечером уже послушать музыку.
Да, у меня есть мнение на счёт причины плаваний. Чуть позже его озвучу вместе со схемой. Единственно, прошу Яна не выставлять эту схему в закреплённом заголовке - она основана на коммерческом наборе от Брюса, я не уверен, что её можно свободно публиковать.
Роман Мирошниченко писал(а):
30 мар 2019, 11:44
почему именно четырехомный выход?
Можно было бы замкнуть и 8-Омный, можно было вообще ничего не замыкать. Я таким способом (вместе с замыканием входного RCA) попытался избавиться от возможного возбуждения и "антенны" на входной RCA. 4 Омный вход я выбрал потому, что в случае катастрофического развития событий (наличие мощной генерации из-за самовозбуждения) 4-Омный выход имеет лучшую нагрузочную способность и меньшее влияние на мощность, рассеиваемую выходными лампами.
Роман Мирошниченко писал(а):
30 мар 2019, 11:44
Во время всех предыдущих замеров, к усилителю были подключены электростаты. Они требуют питания и в процессе измерений уходили в спящий режим. Сопоставимо ли это замыканием выходных клемм в последних замерах?
Во-первых, на Ваших фото я увидел, что провода электростатов отключены от усилителя. Возможно, я не прав.
Во-вторых, да, это сопоставимо.
Роман Мирошниченко писал(а):
30 мар 2019, 11:44
Во всех предыдущих замерах ко входу моноблоков был подключен DSP. Сигнал на него с источника не подавался. Вопрос аналогичный, сопоставимо ли это с перемычкой RCA?
Нет, не сопоставимо. DSP имеет выходной импеданс, причём в выключенном состоянии активные цепи его не уменьшают и он может быть достаточно высоким. Этот импеданс может уменьшить помехи, но не подавить их. Но я снова не увидел ничего подключенного на Ваших фото из экспериментов.
Владислав

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 4 гостя