Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Модернизированный OddWatt на оригинальных лампах

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#281

Сообщение seurf » 08 май 2019, 09:12

Конденсатор радиальный 10 мкФ 800 V D-35,25 L-57, d-1,55 mm, l-48 mm выводов. Я его, после Вашего отказа в его использовании, самостоятельно планировал на боковую переднюю торцевую стенку повесить.
image.jpg
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#282

Сообщение poty » 08 май 2019, 09:20

Размеры платы:
- высота =170 мм (как уже говорил ранее - 2мм от корпуса);
- ширина платы по максимальному размеру =274 мм (отступ с левой стороны =33мм, отступ с правой стороны =69мм, вырез сверху от правой кромки платы =37мм, то же снизу =50,5мм).

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Хорошо, могу конденсатор убрать. Как скажете.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#283

Сообщение seurf » 08 май 2019, 10:31

Шириной я называю узкую, меньшую по длине часть платы, корпуса. Но написали Вы понятно. Сделал скан платы из оргстекла, разрешение 600 т.дюйм.

Отправлено спустя 54 минуты 9 секунд:
poty писал(а):
08 май 2019, 09:21
как скажете
Вы ранее решили от него отказаться, а я его уже приобрёл. Файл с платой Вам отправил в личные сообщения.
Александр

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#284

Сообщение seurf » 08 май 2019, 19:53

poty писал(а):
08 май 2019, 09:09
Я не видел втулку, изолирующую всё через транзистор.
Две втулки, установленные с двух сторон встречно на радиатор не доходят друг до друга. Это так. Между ними остаётся маленький зазор. Но из за разности диаметров (у втулки он меньше, отверстие радиатора больше) цилиндр болта опирается на толщину пластика и не касается радиатора. Равноудален от металла по окружности. Обычное дело. По окончании монтажа на радиатор всегда прозваниваю тело элемента и радиатор на отсутствие КЗ.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#285

Сообщение poty » 09 май 2019, 01:25

Заменил исправленные платы здесь.
Актуализировал схему здесь.
Александр, обращаю Ваше внимание на то, что я заменил часть SMD-конденсаторов, где договаривались, на К40У-2 160В 1мкФ 10%. На плате они - зелёные, на схеме обозначены тоже. Ваш конденсатор ClarityCap - синий, как и приведено на Вашем фото чуть выше.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#286

Сообщение seurf » 09 май 2019, 07:58

poty писал(а):
09 май 2019, 01:25
Александр, обращаю Ваше внимание на то, что я заменил часть SMD-конденсаторов, где договаривались, на К40У-2 160В
О! А я удивляюсь, глядя на плату, откуда столько осевых конденсаторов? Но эта замена гораздо лучше SMD деталей. Там яко бы масло! В ближайшие два дня тоже без Интернета, поэтому руки ни до чего не дошли.
Александр

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#287

Сообщение seurf » 12 май 2019, 12:47

По совету poty, установил для более детального просмотра и прикидок размера платы (влезет плата с элементами в корпус или как?) CiKad (5.1.2)-1 . Что нашёл на просторах. Стал пытаться проследить мысль разработчика, заплутал, как в лесу грибник. Это не плата, это произведение искусства!!! Такой красоты не приходилось видеть. Понимаю, что на своём уровне ЛУТа, не приходилось даже близко подходить к сложным реализациям. Но возможности современного проектирования весьма впечатляют. Это надо как картину вывешивать и любоваться.
Конечно дополнительный вес плате добавило совмещение звуковой, питальной и термо- автоматической схем. Но это ведь технологично! Никаких дополнительных соплей-проводов, как у меня ТМ нахлобучен поверх плат питания в блоке корректора. Хотя и там он весьма успешно выполняет возложенную на него миссию. Опять же спасибо Яну, за своевременно затеянную разработку и реализацию данного проекта.
В общем пока хожу вокруг и цокаю!
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#288

Сообщение poty » 12 май 2019, 13:04

Александр, плата-то не очень сложная. Она поделена практически пополам по горизонтальной линии на питание (верх) и сигнальную часть (низ). Помогает также то, что основные контрольные точки ТМ находятся в силовых частях, контроль температуры источников тока выходного каскада выбивается их этой картины, поэтому радиаторы источника тока расположены на "линии разделения", но задающая ток компонента (нижние MOSFET-ы) оставлена в нижней части. Сигнальная часть имеет землю-звезду в левой нижней части, силовая земля находится в центре платы.

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Я могу выслать проект, чтобы посмотреть 3D. Но его нужно будет слегка настроить, так как я использую много своих библиотек.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#289

Сообщение seurf » 12 май 2019, 13:17

poty писал(а):
12 май 2019, 13:07
Я могу выслать проект, чтобы посмотреть 3
О! А я изнасиловал KiCad в поисках режима 3D! Не надо высылать, а то я ещё на неделю провалюсь, пока набью руку, в его использовании и Вас замучаю. Вернее уже начал. В лс.
Александр

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#290

Сообщение seurf » 16 май 2019, 16:23

Прежде чем разобрать бороду и навесной проект для испытания, решил по тренироваться с накалом кенотрона. Впаял в накал сопротивление 0,1 Ом 5 wt Mundorf. Насчёт номинала на 100% не уверен, по надписи размазанной, а приборы 0,1 видят с трудом и погрешностью. В общем с сопротивлением получил потенциал накала 5,22-5,3 V. Впаял на вторую ламель такое же сопротивление. Имеем приличные 5,1 V, что и требовалось доказать. Сопротивление не греется, там и 2 Wt проходит без напряга. Разобрал все сопли.
Александр

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#291

Сообщение seurf » 30 май 2019, 08:28

Повторил эксперимент с проверкой анодного напряжения, но не на нагрузке, в виде трёх лампочек, а на нагрузочном сопротивлении 2,4 кОм 100 Вт С5-358 100. Керамический цилиндр 170 мм длинной с намоткой чего-то ( нихром скорее всего). Начал с кенотроном 5Ц4С. В накал опять впаял 0,1 Ом в оба провода. На накале с этими сопротивлениями получается 5,14 В. Но у этого кенотрона по Datasheet анодный ток 122-125 мА! Катастрофически мало для нашего случая. Тем не менее!
Получил 466 В постоянки на сопротивлении, при 2,401 кОм сопротивлении. 466/2401=194 мА, что сходится с расчетом анодной цепи Владиславом! Пульсации 50 мВ. На фоне НЧ ( инфранизкой модуляции).
466 х 0,194=90,4 Вт. Сопротивление 100 Вт, быстро стало нагреваться, одновременно с нагревом ( увеличением сопротивления) начало расти анодное напряжение. При превышении 100 градусов ( дистанционный измерительный термопистолет) устройство выключил. При разогреве сопротивления до 100 градусов, анодное поднялось до 470 В. Сразу после сброса напряжения на сопротивлении, перещелкнул тестер на режим измерение сопротивления, получилось 2,6 кОм. Подключил параллельно конденсатору С4-200 мкФ, С17-10 мкФ. Тоже плёнка и Clarity Cap. При температуре 50 градусов сопротивления, имеем те же 466 В анодного напряжения и 40 мВ пульсаций.
В качестве предохранителя в сетевой терминал не смог найти ничего более, кроме стеклянного 0,5 А. Думал сгорит в момент включения? Нет, сдюжил.
Поменял кенотрон на малышку 5AR4C RUBY. Получил 485 В! А это уже то, к чему мы шли. Малышка кенотрон, мощнее! Испытуемое сопротивление было около 30-50 градусов. Его сопротивление 2,5 кОм. Ток в цепи 194 мА, рассеиваемая мощность 94 Вт. Трансформатор абсолютно бесшумный, холодный и спокойный, как бегемот в болоте.
На этом считаю тестовые испытания трансформатора завершёнными. Все хорошо, кроме завышенного напряжения накала, но это легко правится. Вот если бы было 4,5 В вместо 5? Это была бы засада. И 2 х 470 В анодного напряжения в трансе, при заказанных 2 х 430 В себя полностью оправдали. Конечно на нагрузке 2,4 кОм.
. Все измерения делал из обычной сетевой розетки, то есть без участия сетевого фильтра.
Александр

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#292

Сообщение seurf » 06 июн 2019, 12:25

Случилось ЧУДО!! Заказанные и оплаченные 11 Марта сего года 4 лампы КТ88JJ приехали ко мне ( BanzaiMusik). Этому предшествовала длинная переписка с отправителем. Не вдаваясь в подробности констатирую: рад, что все завершилось хорошо, хотя конечно по нервничал. Не готов был к весу и размеру ламп. Очень большие и тяжёлые по факту. Глядя на характеристики в Datasheet, недооценивал их массогабариты. Лампы подобранные, все 4 шт. Имеют цифирь 26. То есть без особой разницы, как их спаривать. При этом радует, что обозначенная в марте цена не изменилась в большую сторону. Поскольку я не спешил, данная задержка никак не сказалась на проекте.
image.jpeg
image.jpeg
Цифирью 26 на торцах ламп. 538 г/4=около 130 г одна лампа.
image.jpeg
За это сообщение автора seurf поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 16.7%
 
Александр

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#293

Сообщение seurf » 06 июн 2019, 14:11

Я вот не могу понять, откуда столько предложений? Какие то TeSlovak? https://rover.ebay.com/rover/0/0/0?mpre ... 3038868392 Все кинулись штамповать популярный тип ламп?
Александр

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#294

Сообщение seurf » 06 июн 2019, 15:01

Алаев Ян писал(а):
06 июн 2019, 14:26
я бы такие не купил,
Значит я сделал правильный выбор. Продавец мне сразу предложил тест на прочность, вернуть деньги. Я отказался. А сам тем временем взялся закидывать невод ( Сказка о рыбаке и рыбке) по другим " водоемам". Что то нашёл типа https://www.tubesandmore.com/search/nod ... s%5B0%5D=1. https://united-store.ru/elektronnye-radiolampy-kt88/ но цены выше, чем на BanzaiMusik. В общем все хорошо, что хорошо кончается.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#295

Сообщение poty » 06 июл 2019, 20:06

Вышли на финишную прямую с конструктивом. Если ни у кого замечаний нет - отдаю платы в производство.
Полная схема приведена здесь.
Часть схемы, реализованная на плате, приведена здесь.
3D-моделирование печатных плат приведено здесь.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#296

Сообщение Роман Мирошниченко » 09 июл 2019, 07:17

seurf писал(а):
06 июн 2019, 12:25
Случилось ЧУДО!! Заказанные и оплаченные 11 Марта сего года 4 лампы КТ88JJ приехали ко мне ( BanzaiMusik).
Поздравляю! И с выбором, и с приобретением. На мой взгляд, Вы подошли очень основательно.
:clap:
За это сообщение автора Роман Мирошниченко поблагодарил:
seurf
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#297

Сообщение poty » 13 июл 2019, 20:43

В переписке с Александром выяснилось, что есть непонимание того, как отлаживать получившуюся плату. Дело в том, что конструкция у нас гибридная, часть компонентов (силовой и выходной трансформаторы, дроссель, кенотрон, оба конденсатора фильтра, все 4 лампы усилителя, корпусные аксессуары и т.п.) располагаются вне платы. Это приводит к тому, что перед установкой платы нужно сделать все соединения, которые в будущем останутся под ней, так как после припайки такого количества проводов вынуть её будет совсем проблематично. Предлагаю краткий обзор того, как себе это представляю я.
Необходимо запаять все детали в плату, кроме R20. Обращаю внимание, что R52 не используется и предназначен для того, чтобы ограничить ток через оптрон U8 в отдельных случаях (устанавливается по результатам практического использования). RA1, RA2 первоначально заменяются перемычками. Предлагаю также впаять стойки в следующие места: "Накал В" - 2 шт., "Накал М" - 2 шт., "460В тест", "295В тест", "65В тест", "15В тест", "НВ 6,3В тест", "НД 6,3В тест", "ЗП тест", "ЗС тест", "U1-3", "U2-8", "U3-8", "U4-8". В дальнейшем провода будут припаиваться к стойкам, а не в плату, что позволит подключать/отключать провода несколько раз. Также придётся проверять плату без термомонитора, т.е. управляющие части будут пока недоступны. Если с ними что-то будет не так - будем корректировать по месту тогда. Прошу перед запайкой деталей проверять их на приборах.
1. Проверяем все низковольтные цепи.
1.1. Проверка блока питания накала драйверных ламп. Подключаем вторичную обмотку для накала драйверов силового трансформатора к "Накал В". На клеммах "НД 6,3В тест", "65В тест" должно быть 6,3В. Подключить накалы пары драйверных ламп (соединённых параллельно) к клеммам "НД 6,3В тест", "65В тест". На клеммах "НД 6,3В тест", "65В тест" должно быть 6,3В. Снизить сетевое напряжение на 10%, между левым выводом R3 и клеммой "65В тест" должно быть не менее 1,5В. Если напряжение больше 2,5В придётся подбирать R3. Подбор R3 нужно производить после полной нагрузки трансформатора уже после полной сборки устройства!!!
1.2. Проверка блока питания накала выходных ламп. Подключаем вторичную обмотку для накала выходных ламп силового трансформатора к "Накал М". Подключить накалы пары выходных ламп (соединённых параллельно) к клеммам "НВ 6,3В тест", "65В тест". На клеммах "НД 6,3В тест", "65В тест" должно быть 6,3В. Подобрать R1, R2, RA1, RA2, чтобы добиться 6,3В при номинальном напряжении в сети. Подбор резисторов нужно производить после полной нагрузки трансформатора уже после полной сборки устройства!!!
1.3. Проверка источников тока драйверных ламп. Подключить батарейку напряжением около 9В между "U1-3" и "ЗП тест" через сопротивление Rизм=100Ом - 1кОм. Через Rизм должен протекать ток около 0,5-0,7мА (рассчитывается по напряжению на Rизм: I=U/Rизм). Аналогичный тест "U2-8" и "ЗП тест". Впаять R20. Если ток существенно отличается от расчётного придётся подобрать R8, R9.
2. Проверяем высоковольтные цепи.
2.1 Проверка блока питания драйвера. Собрать цепь "вторичная обмотка силового трансформатора - кенотрон, конденсатор - дроссель - конденсатор". Не забыть подключить накал кенотрона. С выхода конденсатора подключить плюс к "460В тест", минус - к "ЗП тест". Первичную обмотку силового трансформатора подключить к ЛАТР. Плавно увеличивать напряжение на ЛАТР до достижения напряжения на "460В тест", "ЗП тест" примерно 450В (или по достижению номинального напряжения сети 220В). Измерить напряжения между:
- "295В тест", "ЗП тест" = 295В;
- "65В тест", "ЗП тест" = 65В;
- "15В тест", "ЗП тест" = 15В;
- "ЗС тест", "ЗП тест" = 7В.
2.2. Настройка тока источников тока для выходных ламп. Необходимо найти источник напряжения 15-30В. Соединить "U3-8", "U4-8". Подключить источник напряжения 15-30В между "U3-8" и "ЗП тест". Подключить питание п. 2.1. Вращая RV1 добиться на R25 напряжения 8,8В. Вращая RV2 добиться на R26 напряжения 8,8В.
Далее стоит включать уже полностью собранную схему. ОБЯЗАТЕЛЬНО включение схемы после прогрева накалов!!!

Друзья, если кто увидит ошибки, очень прошу написать!
За это сообщение автора poty поблагодарил:
seurf
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#298

Сообщение seurf » 14 июл 2019, 12:30

Вот! По такой инструкции одно удовольствие настраивать. Комплексовал по поводу нескольких впаяк в одно отверстие. Через монтажные стойки, да. Эта проблема снимается. Пока с телефона объять не объятное не удобно, но обязательно по всем пунктам пройду предметно!
Монтажные стойки необходимо подобрать под имеющиеся отверстия.

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#299

Сообщение seurf » 16 июл 2019, 09:46

poty писал(а):
13 июл 2019, 20:43
предлагаю впаять стойки.
U1-3", "U2-8", "U3-8", "U4-8"
U1-3 , катод верхней лампы или вход звукового конденсатора С11. А зеркально снизу указан U2-8 катод " нижней" условно говоря лампы. По аналогии должен быть U2-3? Иль я не прав?

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
poty писал(а):
13 июл 2019, 20:43
между левым выводом R3 и клеммой "65В тест" должно быть не менее 1,5В. Если напряжение больше 2,5В придётся подбирать R3.
это нормируемое падение напряжения на U4?

Отправлено спустя 15 минут 40 секунд:
Есть ещё размышления, основанные на том факте, что ламповые панели:
1. Монтируются в корпус.
2. На них при монтаже одевается плата и распаиваются все соединения.
Предложение оттестировать плату без её монтажа в корпус упирается в вопрос соединения ламповых панелей с платой.
Их конечно можно предварительно открутить и положить рядом с платой. На длинных проводах, что бы панели оказались за границей платы. Потом по любому надо будет отпаивать, прикручивать изнутри к несущей декоративной вентилируемой ( отверстия по кругу) нержавейке. Или поставить лампы в панели, установленные в корпусе, а уже оттуда длинными проводами к плате. Ну и соединения с выходным трансформатором аналогично. Не соображу, как оптимальнее, что бы путаницы и бороды было меньше.

Отправлено спустя 21 минуту 26 секунд:
Дополнительно позволю себе написать расшифровку сокращений, как это вижу я, для контроля.
Накал В- драйвера 5751
Накал М - выходные КТ88
Что собственно и на монтажной плате указано стрелками. Капитан очевидность жжёт!
ЗП-земля питания
ЗС- земля сигнала
НД- накал драйверов
НВ- накал выходных ламп
Там где добавляется слово "тест" соответственно цепляемся щупом тестера именно за стойку с этим словом.
Конденсаторы, монтируемые на ламповые панели, С-14,15, 16,18-при испытании платы не актуальны.
На схеме Рэле К Mute с вопросом. Вопрос зачем?
Без ламп 5751, которые по плану поедут ко мне из Саратова, после завершения работ с ТМ, запуск платы не возможен. Тоже вещь очевидная конечно.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#300

Сообщение poty » 17 июл 2019, 00:08

seurf писал(а):
16 июл 2019, 10:27
U1-3 , катод верхней лампы или вход звукового конденсатора С11. А зеркально снизу указан U2-8 катод " нижней" условно говоря лампы. По аналогии должен быть U2-3? Иль я не прав?
Для оптимизации разводки в лампах в качестве "нижних" используются разные стороны двойной лампы.
seurf писал(а):
16 июл 2019, 10:27
это нормируемое падение напряжения на U4?
1,5В - да, с учётом качества фильтрации. 2,5В - из практических соображений.
seurf писал(а):
16 июл 2019, 10:27
Предложение оттестировать плату без её монтажа в корпус упирается в вопрос соединения ламповых панелей с платой.
Я так и предполагал. Для тестирования (как высоковольтного, так и низковольтного) требуется подключение только накалов. Конечно, гарантии, что после полной сборки всё заработает всё равно нет, но основные узлы мы проверим до помещения платы в корпус. Риск есть, но тут уж ничего не сделаешь.
seurf писал(а):
16 июл 2019, 10:27
Накал В
"В" - входной каскад.
seurf писал(а):
16 июл 2019, 10:27
На схеме Рэле К Mute с вопросом. Вопрос зачем?
Ошибка, вместо вопроса должно быть "1" - исправлю.
seurf писал(а):
16 июл 2019, 10:27
Без ламп 5751, которые по плану поедут ко мне из Саратова, после завершения работ с ТМ, запуск платы не возможен.
Для тестирования накалов можно использовать любые маломощные лампы, что есть. Для первичного запуска можно использовать лампы с высоким усилением (12AX7 и им подобные). Могу поискать в закромах.
Владислав

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей