Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте alaev@alaev.club.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Улучшение лестничного аттенюатора

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 250 раз

Сообщение Алаев Ян » 11 апр 2019, 07:29

poty писал(а):
10 апр 2019, 23:30
Я не нашёл параметра 200мА.
2-я страница https://www.ti.com/lit/ds/symlink/sn74ac14.pdf

Отправлено спустя 13 минут :
goldmen8 писал(а):
10 апр 2019, 21:16
Ну как то очень не предсказуемо. ... я бы сказал на тоненького "вдруг и пролезет"
Я с Вами не соглашусь. В данном вопросе я как минимум опираюсь еще на опыт аттенюаторов Максима Волобуева, которые были проданы достаточно в большом количестве и имеют проверенную схемотехнику. Вы можете провести расчет для случая 6-ти реле и он покажет Вам выход за допустимые границы, обозначенные в datasheet на 74AC14, но, чтобы усугубить ситуацию, предлагаю сразу перейти к исполнению с 7-ю реле (Att7). Я думаю Вы без проблем найдете схему здесь: http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=48665. В качестве управляющего контроллера там используется ATtiny24 https://www.farnell.com/datasheets/3887.pdf На странице 179 Вы найдете:
DC Current per I/O Pin ............................................... 40.0 mA
DC Current VCC and GND Pins................................ 200.0 mA
И, как видите, контроллер успешно переключает группу из 7 реле и нет на это ни жалоб ни отказов. Поэтому, с практикой трудно спорить. Я в своих экспериментах тоже не зафиксировал ни одного сбоя на этот счет. Все прекрасно работает.

Отправлено спустя 10 минут 59 секунд:
goldmen8 писал(а):
А между импульсами в каком состоянии остаются выхода у 595-й?
Каким методом прекращается воздействие микросхемы на реле?
Чем прерывается импульс воздействия?
Куда девается статический режим?

... сколько много вопросов понаписал.
Пока мы не крутим ручку энкодера, все выходы 74HC595 находятся в логическом нуле, все реле обесточены. Как только мы повернули ручку энкодера и выставили новое значение аттенюатора - контроллер отправляет посылку в сдвиговый регистр сначала на включение нужных реле (это сделано для того, чтобы переключение было через ослабление уровня громкости, а не наоборот), следом без каких либо пауз идет вторая посылка на отключение лишних реле (в этом режиме выставляется требуемый уровень аттенюации), третья посылка снимает все питающее напряжение с обмоток реле. Все это происходит приблизительно за 10 мс. Сейчас точное значение времени не помню, в коде можно посмотреть, но порядок цифр такой.

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
goldmen8 писал(а):
... данные с контроллера получены, записаны и выданы на выхода. И там остаются без изменения до следующей процедуры "получения-выдачи".

Или опять, я где-то что-то упускаю (недопонимаю).
Я обновляю данные только по факту прерывания по энкодеру. После каждой посылки на выставление нового состояния реле следует посылка на обесточивание реле.

Отправлено спустя 6 минут 46 секунд:
goldmen8 писал(а):
... разделить реле группами по два (по три) и каждую группу на свой выход 74AC14, входа микросхемы в параллель.
Такое соединение тоже может считаться параллельным?
Так можно. Но не факт, что нужно. Практика показывает, что все работает с одним инвертором, который подключен к общему Ксом. Если вдруг будут сбои и непереключения реле, к этой идее я вернусь. Но пока ни одного сбоя не зафиксировано. А вот разводку печатной платы это усложнит и более того, я пока не уверен, что вообще нужно ставить этот самый 74AC14. Так как в таком режиме работы я могу обойти проблему программно, а на будущее я уже запланировал работу по UART от отдельного МК.

Отправлено спустя 7 минут 17 секунд:
Я пока склоняюсь к тому, чтобы не ставить 74AC14, который увеличивает стоимость изделия, увеличивает потребление, габаритные размеры и так далее. Да, есть нарушение логики управления в частном случае переключений всей группы реле. Но думаю, что это меньшее зло, чем установка дополнительного логического элемента. Пока я остановился на этом.

goldmen8
Постоялец
Постоялец
Благодарил (а): 106 раз

Сообщение goldmen8 » 11 апр 2019, 10:37

Ян, мы друг друга не понимаем.
Попробую спросить ещё раз.
Алаев Ян писал(а):
11 апр 2019, 08:09
Пока мы не крутим ручку энкодера, все выходы 74HC595 находятся в логическом нуле, все реле обесточены.
У Вас 74HC595 всегда находится в каком-то логическом состоянии.
Покрутили энкодер >> записали данные в регистр >> защелкнули и выдали на выхода >> ...здесь должно быть действие по снятию всех напряжений с реле а чем?
Алаев Ян писал(а):
...третья посылка снимает все питающее напряжение с обмоток реле.
Имею огромное желание посмотреть на "третью посылку", каким образом она снимает "все питающее напряжение с обмоток реле", при использовании трёх пинов сдвигового регистра 74HC595 (SRCLK, RCLK и SER) :think:
... каким образом она снимает "все питающее напряжение с обмоток реле". :think:
Алаев Ян писал(а):
И как видите, контроллер успешно переключает группу из 7 реле и нет на это ни жалоб ни отказов.
У Волобуева (Никитина) всеми реле аттенюатора управляет сам контролер на прямую.
И не факт что он "рулит" всеми реле за один такт программы, наверняка управление реле "разделено" на несколько тактов (три или больше).
Алаев Ян писал(а):
... на будущее я уже запланировал работу по UART от отдельного МК.
+ :clap:
Александр.

Алаев Ян
Основатель Форума

Сообщение Алаев Ян » 11 апр 2019, 10:54

goldmen8 писал(а):
11 апр 2019, 10:37
Покрутили энкодер >> записали данные в регистр >> защелкнули и выдали на выхода >> ...здесь должно быть действие по снятию всех напряжений с реле а чем?
goldmen8 писал(а):
11 апр 2019, 10:37
Имею огромное желание посмотреть на "третью посылку", каким образом она снимает "все питающее напряжение с обмоток реле", при использовании трёх пинов сдвигового регистра 74HC595 (SRCLK, RCLK и SER)
... каким образом она снимает "все питающее напряжение с обмоток реле".
я записываю 0 (нули) во все регистры. Ксом имеет логический уровень 0. Все другие выходы регистра имеют логический уровень 0 --> все реле обесточены. ??? Что Вас здесь смущает?

Отправлено спустя 11 минут 29 секунд:
Лестничным аттенюатором я занимался сравнительно давно и поэтому некоторые детали мною подзабылись, прошу простить, но так как Александр начал задавать конкретные вопросы, пришлось поднимать исходники и смотреть...
Привожу часть кода по переключению аттенюатора:

Код: Выделить всё

if(Att == -38){
      digitalWrite(latchPin, LOW);//устанавливаем синхронизацию "защелки" на LOW
      shiftOut(dataPin, clockPin, LSBFIRST, B11111110);//передаем биты
      digitalWrite(latchPin, HIGH);//"защелкиваем" регистр, тем самым устанавливая значения на выходах
      delay(6);
      shiftOut(dataPin, clockPin, LSBFIRST, B01100101);//передаем биты
      digitalWrite(latchPin, HIGH);//"защелкиваем" регистр, тем самым устанавливая значения на выходах
      delay(6);
      shiftOut(dataPin, clockPin, LSBFIRST, B00000000);//передаем биты
      Fl_VOLUME = 0;
    }
Теперь разбор полетов.
Если нам с энкодера прилетело прерывание, то мы смотрим, чему соответствует параметр аттенюации Att. В данном коде написано, что если он равен минус 38, то мы переводим аттенюатор в состояние с максимальным уровнем ослабления, потом мы отключаем лишние реле и выставляем ослабление минус 38 дБ, потом обесточиваем реле и снимаем флаг прерывания, чтобы в это кусок кода не попадать. В данном случае, работаем через "тишину" - каждый раз полностью включая аттенюатор на максимальное ослабление. Это лишь один из возможных алгоритмов работы, можно делать и иначе, но пару лет назад я сделал так и проблем не обнаружил. Щелчков в колонках при переключении я не наблюдал.

Отправлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Можно написать анализ текущего состояния аттенюатора и не "тушить" его каждый раз полностью, а делать это только для тех реле, которые действительно нужно переключить. На тот момент нужно было проверить техническую возможность и понимание происходящих процессов. По мере интеграции разработки в готовое изделие следует написать более адаптированный и продуманный код.
За это сообщение автора Алаев Ян поблагодарил:
goldmen8
Рейтинг: 25%

goldmen8
Постоялец
Постоялец

Сообщение goldmen8 » 11 апр 2019, 11:36

+ :clap:
Больше плюсика не получается!!!
Стало всё на свои места!!!
НЕ всё так просто, попытаюсь обмозговать на сколько шагов программного кода выйдет "простая процедура" изменения состояния одного реле. Нужно чтоб дошло...
Пойду голову ломать.
dash1.gif
dash1.gif (17.26 КБ) 1115 просмотров
Александр.

Алаев Ян
Основатель Форума

Сообщение Алаев Ян » 11 апр 2019, 11:39

goldmen8 писал(а):
11 апр 2019, 11:36
Нужно чтоб дошло...
Пойду голову ломать.
Я буду рад ответить на Ваши вопросы.
За это сообщение автора Алаев Ян поблагодарил:
goldmen8

Алаев Ян
Основатель Форума

Сообщение Алаев Ян » 11 апр 2019, 16:51

Александр, может быть Вам пригодится.
Я когда только начал интересоваться этой темой - сделал себе модельку в Proteus. Можно поупражняться в коде и попереключать лампочки вместо реле для лучшего понимания происходящих процессов.
Скриншот 2019-04-11 17.40.05.png
Скачать модель

goldmen8
Постоялец
Постоялец

Сообщение goldmen8 » 11 апр 2019, 16:53

:idea:
И так, попил чаЁк... обмозговал, попытаюсь объяснить что у меня получилось. :smoke:

Если ориентироваться на нагрузочную способность выводов 74HC595 IO output current pins Qn - 35 mA, то мы не можем управлять более чем двумя реле одновременно.
Я разделил реле по управлению на три группы по два реле.

Неважно в каком состоянии находятся реле (допустим мы не знаем или забыли в каком состоянии сейчас находятся реле, например после включения):
... получаем команду на обработку (на изменение) состояния реле.
1 - команда "выключить 1-ю группу реле" + задержка на выполнение команды (1ms)
2 - команда "выключить 2-ю группу реле" + задержка на выполнение команды (1ms)
3 - команда "выключить 3-ю группу реле" + задержка на выполнение команды (1ms)
4 - команда "включить реле согласно нового кода" (1-ю группу реле) + задержка на выполнение команды (1ms)
5 - команда "включить реле согласно нового кода" (2-ю группу реле)+ задержка на выполнение команды (1ms)
6 - команда "включить реле согласно нового кода" (3-ю группу реле)+ задержка на выполнение команды (1ms)
7 - команда "выключить подачу напряжения с реле"
Каждая команда (выключить и включить) выполняется за 10 циклов (тактов процессора). При частоте процессора 8МГц длительность 1 такта = 0.000125 ms.
Задержка на выполнение команды = 1ms (как я понял из Datasheet на реле)

У меня получилось достаточно много времени на обработку всей (неизвестной) процедуры переключения. Это максимально продолжительная операция. Следующие операции переключения будут короче, если не нужно изменять состояния реле в "группе" то обработка (команды "выключения" и "включения") исключаются из "цикла обработки". Наибольший тормоз - это задержки на реакцию реле.

Всё ли я правильно понял? :help:

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Ух... пока писал сообщение добавилось ещё,
Опять не стало "жалобы" на то что появилось новое сообщение.

Отправлено спустя 5 минут 41 секунду:
Алаев Ян писал(а):
11 апр 2019, 16:51
Александр, может быть Вам пригодится.
Пригодилось бы, если добавить файл (Attenuator_1.02.ino.elf')... а то протеус жалуется
Could not open ELF file 'C:\Users\user\AppData\Local\Temp\buildd7e37551c795cfc98167a61c0bbf8998.tmp/Attenuator_1.02.ino.elf'. [SIM1]
Александр.

Алаев Ян
Основатель Форума

Сообщение Алаев Ян » 11 апр 2019, 17:03

goldmen8 писал(а):
11 апр 2019, 16:55
Всё ли я правильно понял?
Я потерял нить рассуждений. Я полагал, что дал ответы на Ваши вопросы. Правильно ли Вы меня поняли - я не знаю.

Отправлено спустя 52 секунды:
Я не понял про задержки в 1 мс на выполнение команды. Зачем Вы все это считаете?

goldmen8
Постоялец
Постоялец

Сообщение goldmen8 » 11 апр 2019, 17:13

Не знаю, как объяснить...

Вкратце:
- для неполяризованных реле вся процедура переключения выполняется за одну команду, + требуются дополнительные ключи- повторители;
- для поляризованных реле - требуется до семи команд, зато прямое управление с выводов 74HC595-й
Александр.

Алаев Ян
Основатель Форума

Сообщение Алаев Ян » 11 апр 2019, 17:32

goldmen8 писал(а):
11 апр 2019, 17:01
Пригодилось бы, если добавить файл (Attenuator_1.02.ino.elf')... а то протеус жалуется
Could not open ELF file 'C:\Users\user\AppData\Local\Temp\buildd7e37551c795cfc98167a61c0bbf8998.tmp/Attenuator_1.02.ino.elf'. [SIM1]
Вы должны сами написать код прошивки и подсунуть его протеусу для выполнения.

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
goldmen8 писал(а):
11 апр 2019, 17:13
- для неполяризованных реле вся процедура переключения выполняется за одну команду, + требуются дополнительные ключи- повторители;
это можно не рассматривать, мы работаем с поляризованными реле

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
goldmen8 писал(а):
11 апр 2019, 17:13
- для поляризованных реле - требуется до семи команд, зато прямое управление с выводов 74HC595-й
допустим, хотя я не понимаю, на что это влияет? Зачем Вы это считаете, даже если бы там было 10 команд.

goldmen8
Постоялец
Постоялец

Сообщение goldmen8 » 11 апр 2019, 18:19

Алаев Ян писал(а):
11 апр 2019, 17:36
Зачем Вы это считаете...
Наверное от безделья ... :smoke:
Александр.

Алаев Ян
Основатель Форума

Сообщение Алаев Ян » 11 апр 2019, 18:35

goldmen8 писал(а):
11 апр 2019, 17:01
Каждая команда (выключить и включить) выполняется за 10 циклов (тактов процессора). При частоте процессора 8МГц длительность 1 такта = 0.000125 ms.
Задержка на выполнение команды = 1ms (как я понял из Datasheet на реле)
Я вот который раз уже перечитываю Ваше сообщение и никак не могу понять откуда взялась цифра в 1 мс?
Я вижу из datasheet на реле, что где-то с 4 мс (длительность импульса на переключение) начинается зона его устойчивого срабатывания. Допустим у нас будет длительность импульса 5 мс для надежности.
Скриншот 2019-04-11 18.23.09.png
Все остальные команды (такты), которые Вы посчитали, выполняются за микросекунды и ими фактически можно пренебречь и не использовать в расчетах вообще. В моем макете полный цикл (трехходовка, как писал Владислав) выполняется за время порядка 10 мс. Этого достаточно, чтобы Вы не услышали никакого влияния на звук.

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 103 раза

Сообщение poty » 11 апр 2019, 18:40

Александр, для каждой операции может потребоваться несколько итераций.
Например, как делает Ян (предполагаем, что реле подключено клеммой set к индивидуальным выходам 595-ой (0-6), клеммой reset - к общей шине и выходу 7):
1. Устанавливает выходы 0-6 в высокий уровень. Выход 7 - в низкий. Ждёт 6мс (3мс - максимальное время переключения реле, для надёжности время увеличено вдвое). За это время все реле включатся (на set поданы условные 5В, на reset подан 0).
2. Устанавливает выходы 595 для реле, которые нужно выключить, в 0, остальные выходы, включая выход 7 - в 1. На реле, которые нужно выключить оказывается 5В на reset, 0 - на set, они начинают переключаться в выключенное состояние. На остальных реле - 5В на set и 5В на reset, т.е. на обмотке получается =0, реле остаются в том же состоянии. Ждём 6 мс до переключения нужных реле.
3. Устанавливает все выходы 595 в 0. На всех реле на set получается 0, на reset (выход 7) получается 0, на обмотках = 0, реле не меняют своего состояния.
4. stop
Т.о., если делить реле на группы, то, фактически, это нужно делать на шаге 2 (переключать реле группами, т.е., из одного шага получается 4). Только и всего.
За это сообщение автора poty поблагодарил:
Алаев Ян

Владислав

goldmen8
Постоялец
Постоялец

Сообщение goldmen8 » 11 апр 2019, 19:45

Владислав, я понял принцип действия по переключению (управлению) реле. Ян объяснил, ... даже до меня дошло, пускай не сразу.
Спасибо за разъяснения!!!

Почему я взял 1мс а не 4.
На графике, который показал Ян, меня смутило, что "Nominal voltage" на графике начинается с 80% и надпись "Set/reset". Написано как соотношение одного на другое.
Я понял этот график, что время срабатывания увеличивается с уменьшением "Nominal voltage", и при показателе менее 57% время срабатывания уходит в бесконечность. Наверное не так понял... :spy:

:cry: я смотрел на другие графики со следующей страницы. там надписи на графике "Operate" "Release" ("сработать" "отпустить").
Спойлер
Показать
реле.jpg
Александр.

Алаев Ян
Основатель Форума

Сообщение Алаев Ян » 11 апр 2019, 20:01

goldmen8 писал(а):
11 апр 2019, 19:45
На графике, который показал Ян, меня смутило, что "Nominal voltage" на графике начинается с 80% и надпись "Set/reset". Написано как соотношение одного на другое.
Возможно, я неправильно интерпретирую график, но я понимаю это так. Минимальное время импульса на переключение (Set/Reset) составляет 1 мс, при этом на обмотку реле должно быть подано не менее 80% номинального напряжения. Дальше по мере увеличения длительности импульса мы выходим на некоторое плато, которое начинается с 4 мс и далее и этому уровню соответствует 57% от номинального напряжения. В нашем случае на обмотку реле подается явно больше, чем 57% напряжения, а время импульса на переключение я не приближаю к критическому и держу на уровне 5 мс.

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 103 раза

Сообщение poty » 12 апр 2019, 01:17

Алексей правильно заметил, что график, который продемонстрировал Ян, не относится к времени срабатывания напрямую. Он позволяет оценить усредненную реакцию реле на использование напряжения меньше номинального.
Однако, и графики, которые приведены Алексеем, дают только статистику. Предельное время включения на номинальном напряжении указано в timing параметрах и составляет 3мс. У нас напряжение меньше номинального, поэтому график Яна можно использовать для оценки увеличения этого времени. Но и только.
За это сообщение автора poty поблагодарил:
goldmen8

Владислав

goldmen8
Постоялец
Постоялец

Сообщение goldmen8 » 12 апр 2019, 09:27

Да, увидел в параметрах "Time value" - 3ms maximum. странно раньше не видел. :spy:
Александр.

Алаев Ян
Основатель Форума

Общая схема аттенюатора

Сообщение Алаев Ян » 12 апр 2019, 15:41

Рано или поздно какой-то выбор делать приходится. Я не смог пойти на компромисс с самим собой и убедить себя в том, что программными путями я смогу решить все проблемы коммутации реле. А вдруг не смогу? Вдруг это увеличенное время переключения реле будет критичным и определяющим качество работы аттенюатора... Поэтому, я все же решил поставить дополнительный усилительный элемент на Ксом. Идея его неполноценного использования мне так же не нравится, поэтому я распределил равномерно его выходы между обмотками реле, как и предложил Александр. Схему в ее общем виде выкладываю для ознакомления. Дублированные резисторы аттенюатора сделаны для удобства, я заложился под корпуса 0805 smd и выводные DRALORC (0,6 Вт). Управление аттенюатором осуществляется от блока индикации и управления устройством viewtopic.php?f=16&t=425.
Att7.jpg
Схема имеет высокое разрешение и для нормального просмотра необходимо нажать на схему после чего "Открыть картинку в новой вкладке", появится возможность масштабирования, или сохраните схему на свой ПК и откройте любым графическим редактором.

Алаев Ян
Основатель Форума

Прототип

Сообщение Алаев Ян » 17 май 2019, 11:51

Для отработки идеи пока решил изготовить прототип печатной платы. Плату решил делать на фрезере и для удобства монтажа использовать микросхемы в корпусе DIP.
В будущем, после отработки ПО, будет изготовлена промышленная печатная плата существенно меньших размеров.
Скриншот 2019-05-17 12.35.05.png
Скриншот 2019-05-17 12.36.02.png
Скриншот 2019-05-17 12.35.12.png
Bottom
Скриншот 2019-05-17 12.36.30.png
Bottom

Алаев Ян
Основатель Форума

Обновленная схема аттенюатора

Сообщение Алаев Ян » 20 май 2019, 15:01

Выкладываю обновленную схему аттенюатора (с указанием номиналов элементов).
Att7.jpg
Схема имеет высокое разрешение и для нормального просмотра необходимо нажать на схему после чего "Открыть картинку в новой вкладке", появится возможность масштабирования, или сохраните схему на свой ПК и откройте любым графическим редактором.

Аттенюатор рассчитан на входной импеданс 50 кОм. Аттенюация в диапазоне 0...99 дБ.
Файл расчетов аттенюатора можно скачать здесь: https://cloud.mail.ru/public/29Ft/3KR1pifR9

Ответить