Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Однотактный усилитель на триоде (300B?)

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#21

Сообщение poty » 21 авг 2019, 20:22

Андрей, я бы хотел в первую очередь сказать, что я Вас не отговариваю, просто пытаюсь показать проблемные места. Спасибо за терпение, что выслушиваете меня так долго.
Tos писал(а):
21 авг 2019, 11:17
TL431 тоже не должен перегреваться, у него максимальный ток 100ма и напряжение 36В.
2019-08-21_20-00-29.png
Исходя из этого, для ТО92 (140°C/W) повышение температуры при 0,28Вт составит 40 градусов над окружающей средой. При наличии такого большого количества тепловыделяющих элементов, в летний период температура внутри корпуса легко может достигать 40 градусов. Т.е., корпус может нагреваться до 80 градусов. Не смертельно, но... Лучше выбирать более энергоэффективные корпуса или использовать радиатор.
В прошлый раз не стал говорить, но я ни при каких условиях размещать деталь, на которой больше 400В, на металлической задней стенке бы не стал. Кроме того, постоянный подогрев задней стенки 15-20Вт - это заметный её нагрев, неприятно будет использовать устройство (подключать/отключать кабели, например).
Tos писал(а):
21 авг 2019, 11:17
Кажется, что ключевое тут - "если повезет". Смотрю я на разные варианты реализации схемы LW и интуитивно трудно понять, как правильно организовать нужное смещение, да и анодное напряжение нужно больше на величину смещения.
Вот здесь мы снова приходим к вопросу: как будет организовано смещение? В принципе, Вам всё равно нужно будет:
- либо автосмещение (резистор в катоде) - сложно, горячо и обеспечивает потерю 40-50В на резисторе;
- либо фиксированное смещение в катоде - то же, что просто потеря 40-50В анодного напряжения;
- либо смещение в сетку - отдельный источник питания (от трансформатора или аккумуляторов).
Единственный способ без потери анодного напряжения и серьёзных нагревов - третий. Но где его (источник) взять при аккумуляторном питании? И если он будет, почему его не сделать вольт на 10-15 больше и не питать им драйвер (примерно 1-2мА)?
Владислав

Аватара пользователя
Tos
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

#22

Сообщение Tos » 22 авг 2019, 12:22

poty писал(а):
21 авг 2019, 20:22
Андрей, я бы хотел в первую очередь сказать, что я Вас не отговариваю, просто пытаюсь показать проблемные места. Спасибо за терпение, что выслушиваете меня так долго.
Владислав, я очень рад, что Вы находите время на столь детальное обсуждение, спасибо! Отговаривайте меня пожалуйста, иначе как можно выделить рациональное зерно и отбросить мусор.
poty писал(а):
21 авг 2019, 20:22
Исходя из этого, для ТО92 (140°C/W) повышение температуры при 0,28Вт составит 40 градусов над окружающей средой. При наличии такого большого количества тепловыделяющих элементов, в летний период температура внутри корпуса легко может достигать 40 градусов. Т.е., корпус может нагреваться до 80 градусов. Не смертельно, но... Лучше выбирать более энергоэффективные корпуса или использовать радиатор.
согласен, задуматься об охлаждении внутри корпуса стоит, возможно принудительно. Не очень хотелось бы использовать вентиляторы, кроме помех создают еще и шум от лопастей и тока воздуха.
poty писал(а):
21 авг 2019, 20:22
В прошлый раз не стал говорить, но я ни при каких условиях размещать деталь, на которой больше 400В, на металлической задней стенке бы не стал
В целом солидарен, но тогда опять встает вопрос об эффективном отводе тепла. Для стабилизаторов питания нам потребуются довольно приличные размеры радиаторов и организация воздушного потока. Это конечно обезопасит корпус и слушателя, но в целом усложнит борьбу с теплом. Для TL431 также тоже можно предусмотреть небольшой лепестковый радиатор для облегчения его участи.
poty писал(а):
21 авг 2019, 20:22
Вот здесь мы снова приходим к вопросу: как будет организовано смещение? В принципе, Вам всё равно нужно будет:
- либо автосмещение (резистор в катоде) - сложно, горячо и обеспечивает потерю 40-50В на резисторе;
- либо фиксированное смещение в катоде - то же, что просто потеря 40-50В анодного напряжения;
- либо смещение в сетку - отдельный источник питания (от трансформатора или аккумуляторов).
Автосмещение или фиксированое в катоде мне кажется неоптимальным, в целевой архитектуре с использованием межкаскадного трансформатора я целился в отдельный источник смещения(примерно -70В). Поскольку ток отрицательного смещения крайне мал, я полагал собрать его батарейках типа крона или 12В. Его также стабилизировать по положительному плечу и скормить сеткам.
Даже если итогом станет трансформаторная схема, то имеет ли смысл в батарейном смещении? И стоит ли его стабилизировать или оставить напрямую от батарейки, пусть немножко плавает, для режима ламп не критично, а каналы развязать через диоды.
poty писал(а):
21 авг 2019, 20:22
И если он будет, почему его не сделать вольт на 10-15 больше и не питать им драйвер (примерно 1-2мА)
Боюсь что 1-2мА для драйверного каскада мы не обойдемся. Триод или пентод в драйвере попросят минумум 10мА, чтобы раскачать выходной каскад.

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#23

Сообщение goldmen8 » 22 авг 2019, 12:32

Tos писал(а):
22 авг 2019, 12:22
И стоит ли его стабилизировать или оставить напрямую от батарейки, пусть немножко плавает, для режима ламп не критично...
С уменьшением напряжения на сетке лампы ток анода будет увеличиваться(?), а если батарейка совсем отвалится, что тогда(?).
За это сообщение автора goldmen8 поблагодарил:
Tos
Рейтинг: 16.7%
 
Александр.

Аватара пользователя
Tos
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

#24

Сообщение Tos » 22 авг 2019, 12:50

goldmen8 писал(а):
22 авг 2019, 12:32
С уменьшением напряжения на сетке лампы ток анода будет увеличиваться(?), а если батарейка совсем отвалится, что тогда(?).
С уменьшением отрицательного смещения ток анода, конечно, будет расти, да, для этого лучше будет вернуть защиту по току в стабилизатор анодного. Отвалится может что угодно и проводок питания от трансформатора, риски есть в любом варианте. Как правило напряжение на батарейках, особенно литиевых, довольно стабильно в течении всего срока службы. В нашем случае постоянный ток сетки мизерный, в таком режиме батарейки проработают годами.
Я хотел еще оснастить усилитель системой управления и мониторинга чувствительных точек, напряжений и токов, уровней заряда батарей.

Блок управления в моем понимании будет выглядеть так -
набор датчиков в чувствительных точках:
- напряжение и ток накала поканально
- напряжение смещения
- анодное напряжение
сигналы с датчиков направляем в Ардуину и с помощью реле/ключевых транзисторов осуществляем управление.
С помощью Ардуино управляем логикой:
1. Включение. Подаем накал, проверяем напряжение, ток. Если все ОК, проверяем напряжение и подключаем смещение сеток. После прогрева катодов проверяем и подаем анодное.
2. Работа. Контролируем наличие и параметры питающих напряжений. контролируем дельту между каналами. Если что-то пошло не так - отключаем анодное, сетки накал, уходим в защиту.
3. Выключение. Снимаем анодное, снимаем смещение, отключаем накал.
Андрей

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#25

Сообщение goldmen8 » 22 авг 2019, 15:11

Андрей (Tos), Вы наверное уже прикидывали схему системы управления и мониторинга?
Очень хочется посмотреть :think:
Tos писал(а):
22 авг 2019, 14:50
Я хотел еще оснастить усилитель системой управления и мониторинга чувствительных точек, напряжений и токов, уровней заряда батарей.
Александр.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#26

Сообщение poty » 22 авг 2019, 15:19

Tos писал(а):
22 авг 2019, 12:22
Даже если итогом станет трансформаторная схема, то имеет ли смысл в батарейном смещении? И стоит ли его стабилизировать или оставить напрямую от батарейки, пусть немножко плавает, для режима ламп не критично, а каналы развязать через диоды.
Батарейное смещение - вполне адекватное решение. Правда, для 300В ток утечки будет несколько больше обычного, так что лучше предусмотреть возможность замены батареек. Защита в блоке питания вряд ли поможет в вопросе защиты ламп - здесь нужно придумывать что-то поизощрённее. Подумаю на досуге.
Не понял про развязку на диодах. С точки зрения сетки - источник питания - это новая земля, нет смысла между собой развязывать эти земли.

Отправлено спустя 50 секунд:
Tos писал(а):
22 авг 2019, 12:22
1-2мА для драйверного каскада мы не обойдемся. Триод или пентод в драйвере попросят минумум 10мА, чтобы раскачать выходной каскад.
Это мне непонятно. Зачем такой ток?
Владислав

Аватара пользователя
Tos
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

#27

Сообщение Tos » 22 авг 2019, 15:37

goldmen8 писал(а):
22 авг 2019, 15:11
Андрей (Tos), Вы наверное уже прикидывали схему системы управления и мониторинга?
Продумывал, но еще не формализовал, собственно там кажется все просто. Хочется обойтись уже имеющимися стандартными датчиками. Низковольтные цепи питания или накала контролировать совсем просто, есть готовые датчики напряжения и тока для ардуино. Высоковольтные цепи напряжения аккумуляторов и анодного напряжения думаю контролировтаь ими же с помощью простых делителей напряжения, нас интересует в основном аварийная ситуация. Сравнение каналов сделать на уровне логики в ардуино.
Блоки управления реле также стандартные.
Если будет время и желание подумаю про дисплей с отображением параметров.

Отправлено спустя 10 минут 42 секунды:
poty писал(а):
22 авг 2019, 15:19
Батарейное смещение - вполне адекватное решение. Правда, для 300В ток утечки будет несколько больше обычного, так что лучше предусмотреть возможность замены батареек. Защита в блоке питания вряд ли поможет в вопросе защиты ламп - здесь нужно придумывать что-то поизощрённее. Подумаю на досуге.

Замену, конечно предусмотрим.
Возможно с решением проблемы защиты справится предлагаемая выше система контроля. Она конечно не очень быстрая.
poty писал(а):
22 авг 2019, 15:19
Не понял про развязку на диодах. С точки зрения сетки - источник питания - это новая земля, нет смысла между собой развязывать эти земли.

Не будет каких-нибудь паразитных токов или связей если смещение на оба канала подавать от одного источника?
poty писал(а):
22 авг 2019, 15:19
Это мне непонятно. Зачем такой ток?
О драйвере для этой схемы я еще не думал, может быть так и есть, пока варианты с похожей архитектурой на 417А или пентоде используют режимы ламп с током 10-20мА
Андрей

Аватара пользователя
Tos
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

#28

Сообщение Tos » 30 авг 2019, 17:26

Набросал концептуально схему управления питанием и логику, буду её после отпуска собирать на макете и проверять.
Реле для коммутации 380В поставить контактные или твердотельные на полевых транзисторах? как думаете?
Schematic__Sheet-1_20190830172118.png
1. Инициация после включения дежурного питания
a. Каналы управления реле в LOW
b. Назначаем аналоговые и цифровые входы
c. ?
2. Мониторим состояние кнопки ВКЛ/сигнала с пульта ДУ
3. Нажали ВКЛ
a. Включаем группу реле подающих напряжения на стабилизаторы
b. Задержка 2 сек, включаем реле Накал
c. Мониторим напряжение накала
d. Задержка 30 сек
4. Включение
a. Проверяем напряжение Смещения
b. Включаем напряжение Смещения
c. Задержка 5 сек
d. Проверяем высокое напряжение
e. Включаем высокое напряжение
5. Мониторинг
a. Мониторим высокое напряжение
b. Мониторим напряжение смещения
c. Мониторим напряжение накала
d. Мониторим состояние кнопки ВКЛ/сигнал с пульта
6. Выключение
a. Отключаем Высокое напряжение
b. Отключаем Накал
c. Отключаем Смещение
d. Отключаем группу реле подачи напряжений на выпрямители
e. Переходим к п.2

Отработка аварийной ситуации
1. Отклонение любого напряжения выше/ниже нормы
a. Выполняем п.6
Андрей

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#29

Сообщение poty » 30 авг 2019, 18:50

Есть готовый модуль на форуме, который будет использован в усилителе мощности, почему бы не использовать его?
Я бы для цепей, находящихся близко к сигналу, (в частности - смещения) использовал бистабильные реле, во избежание помех.
Найти электромеханическое реле на высокое напряжение - непростая задача. В вышеупомянутом блоке предусмотрено твердотельное на высокое напряжение и электромеханическое для 220В.
Владислав

Аватара пользователя
Tos
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

#30

Сообщение Tos » 30 авг 2019, 19:15

Готовое решение не наш выбор. :-) Интереснее же свои грабли пособирать, муки творчества и зуд в руках. Я читал про этот проект, интересно сделать подобное самому.
Про бистабильные реле, спасибо, хорошая идея!
Твердотельные на 380 вольт я нашёл на али, но есть и на 400,- PVT412A.
Я вот думаю, стоит ли ставить в цепь накала датчик тока на acs712 или подобном? Или достаточно контролировать напряжение.
Андрей

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#31

Сообщение poty » 30 авг 2019, 22:32

Tos писал(а):
30 авг 2019, 19:15
PVT412A
Будьте осторожны! Такие реле, как правило, работают или при предельных напряжениях, или при предельных токах. Даташиты страдают недостаточной информацией, что вводит в заблуждение. В таких случаях я смотрю в раздел Application. Для данного реле DC применение ограничено 300В.

Отправлено спустя 8 минут 39 секунд:
Tos писал(а):
30 авг 2019, 19:15
acs712
Я - за датчик тока!
Владислав

Аватара пользователя
Tos
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

#32

Сообщение Tos » 31 авг 2019, 09:15

Датчик тока мне тоже нравится. Тогда видимо придётся сменить ардуину на МЕГА. Иначе аналоговых входов не хватит.
Андрей

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#33

Сообщение goldmen8 » 31 авг 2019, 11:41

Tos писал(а):
30 авг 2019, 19:15
... стоит ли ставить в цепь накала датчик тока на acs712
Про ACS712 5А. У неё есть неприятная особенность.
Сигнал от 5-ти амперного датчика тока ACS712 изменяется всего на 1 вольт — от 2,5 вольт (половины напряжения питания). Возникают сложности в оцифровке — это когда хочешь весь диапазон АЦП микропроцессора использовать для большей точности. Если оцифровывать "как есть" — то на диапазон сигнала датчика тока придется всего около 200 уровней АЦП МК. Около 800 (80%) уровней АЦП МК просто пропадут за зря.
Схема усиливает напряжение, чтобы довести датчик до ума.
66c26bes-960.jpg
Tos писал(а):
31 авг 2019, 09:15
...видимо придётся сменить ардуину на МЕГА
Я бы пошёл другим путём. :smoke:
Когда не нужна гальваническая развязка проще в качестве датчика тока обычный шунт применять. :think:
Для контроля цепей накала поставил бы малюсенький "Tiny 13". ... tiny запитал от цепей накала через стабилизатор, а выход сигналов "норма" и "авария" через опто-развязку (или ещё каким другим способом) на центральны процессор.
Tos писал(а):
30 авг 2019, 17:26
5. Мониторинг
На мой взгляд здесь не хватает:
... Мониторим ток накала
... Мониторим ток "покоя" (или рабочий ток лампы)
Александр.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#34

Сообщение poty » 31 авг 2019, 11:55

Согласен, что оцифровывать всё с помощью микропроцессора неразумно. Проще сделать типовые модули контроля тока, напряжения, температуры, подающие уже цифровые сигналы "норма" - "неисправность"... Причём часть модулей не требует измерения величин (например, модули напряжения высокого), а требуют только контроля наличия, с чем справится обычный, неаналоговый вход без всяких затей. Измерение микроконтроллером требует времени, а если у нас проблема, то лучше решать это кардинально, например, варисторами, предохранителями и т.д. - сработают быстрее и с большей эффективностью.
Если мы мониторим ток накала, то напряжение накала мониторить бессмысленно.
Владислав

Аватара пользователя
Tos
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

#35

Сообщение Tos » 31 авг 2019, 17:35

Алаев Ян, да, я в курсе, много продаётся брака или перемаркированных деталей. Ничего сложного или ответственного там покупать нельзя. Но есть и много такого, на чем наши перепродавцы просто офигели, гнуть тройную цену. Да те же ардуины.

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#36

Сообщение goldmen8 » 31 авг 2019, 20:53

Я искал микросхему TC9163AN (селектор входов), нигде не смог найти кроме как на али? :think:
Везде под заказ до 6 недель ожидания, а цена (?) просто улёт. :cry:
Даже было намеренье купить на Авито, но как-то не решился.
За это сообщение автора goldmen8 поблагодарил:
Tos
Рейтинг: 16.7%
 
Александр.

Аватара пользователя
Tos
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

#37

Сообщение Tos » 31 авг 2019, 21:54

goldmen8 писал(а):
31 авг 2019, 11:41
... Мониторим ток "покоя" (или рабочий ток лампы)
Тоже думал, но чем мерять ток в цепи 380В? 712 выдержит? Видел схему где на кольцо наматывают десяток витков, в кольце делают прорезь и в прорезь вставляют пьезотранзистор. Калибруют и так меряют.
poty писал(а):
31 авг 2019, 11:55
Проще сделать типовые модули контроля тока, напряжения, температуры, подающие уже цифровые сигналы "норма" - "неисправность"... Причём часть модулей не требует измерения величин (например, модули напряжения высокого), а требуют только контроля наличия, с чем справится обычный, неаналоговый вход без всяких затей.
Мы все равно получаем преобразование аналоговых сигналов(напряжения/ток) в логические уровни контроллера средствами с помощью различных элементарных преобразователей. По мне, так никакой разницы. В случае АЦП преобразования на контроллере мы получим возможность оперативной адаптации, перепрограммирования и вывода на дисплей параметров.
На цифровые входы можно завести сигналы наличия +5 накала. Цифровые выходы нам потребуются, реле будет много, даже если бистабильные с одной катушкой.

Отправлено спустя 3 минуты 27 секунд:
goldmen8 писал(а):
31 авг 2019, 11:41
Схема усиливает напряжение, чтобы довести датчик до ума.
возьму на вооружение. Тоже думал про узкий диапазон. А что думаете про ограничитель тока на полевом транзисторе?
Андрей

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#38

Сообщение poty » 01 сен 2019, 00:48

Tos писал(а):
31 авг 2019, 21:57
Мы все равно получаем преобразование аналоговых сигналов(напряжения/ток) в логические уровни контроллера средствами с помощью различных элементарных преобразователей. По мне, так никакой разницы.
Разница - именно в элементарности.
Tos писал(а):
31 авг 2019, 21:57
В случае АЦП преобразования на контроллере мы получим возможность оперативной адаптации, перепрограммирования и вывода на дисплей параметров.
Не получим. Во-первых, всё равно потребуются внешние "преобразователи" (хотя бы - элементарные делители), которые будут приводить уровни к уровням входа АЦП. Плюс - цепи защиты от переходных процессов. Плюс - возможны разные референсные уровни измерений (или вообще отсутствие таковых). Далее - измерение величин в рабочем режиме - это интегральные цепи, которые будут реагировать на изменения с задержкой, также нужно время для преобразования аналога в цифру. Оперативность будет явно страдать.
Tos писал(а):
31 авг 2019, 21:57
На цифровые входы можно завести сигналы наличия +5 накала.
Не получится. Разные референсы у них будут.
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#39

Сообщение poty » 01 сен 2019, 09:40

Кстати, вывод на дисплей значений для меня не является преимуществом. Считаю, что на дисплей должно помещаться только самое необходимое и уж далеко не сервисная информация о внутренней работе устройства.
Владислав

Аватара пользователя
Tos
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

#40

Сообщение Tos » 01 сен 2019, 11:21

poty писал(а):
01 сен 2019, 09:40
Кстати, вывод на дисплей значений для меня не является преимуществом. Считаю, что на дисплей должно помещаться только самое необходимое и уж далеко не сервисная информация о внутренней работе устройства.
Дисплей, если и соберусь поставить, останется внутри, или под крышечкой такой-нибудь, в идеале может по блютуз подключу, если делать будет нечего. На передней панели будут стрелочные индикаторы, никаких цифр.

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
poty писал(а):
01 сен 2019, 00:48
Не получится. Разные референсы у них будут.
с развязкой через оптопару я полагал. Что значит разные референсы?

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
poty писал(а):
01 сен 2019, 00:48
алее - измерение величин в рабочем режиме - это интегральные цепи, которые будут реагировать на изменения с задержкой, также нужно время для преобразования аналога в цифру. Оперативность будет явно страдать.
если говорить о быстрой реакции на какие-то аварийные события, то тут не будет конкурентов у устройств прямого действия, предохранителей, как вы правильно заметили, а в случае с контролером мне кажется скорость реакции будет примерно одинаковая, что с датчиками, что с АЦП.

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
poty писал(а):
01 сен 2019, 00:48
Разница - именно в элементарности.
Как по вашему, как может выглядеть простой датчик наличия +380. С какой-то логикой от +480, в случае пробоя выпрямителя .
Андрей

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя