Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Предварительный усилитель, каскод

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#61

Сообщение poty » 09 окт 2019, 15:37

rad54 писал(а):
09 окт 2019, 15:14
Т.е. это известная "болезнь" данной ИМС? Я видел в мануале схему компенсации этой нестабильности, хотел реализовать, но там стоит Зенер сверхточный какой-то рублей за 500 у нас в РФ.
Это не болезнь, если правду сказать. Это - фича, из-за которой на этой микросхеме можно сделать отличный термометр.
Для "исправления" никакого дорогого диода не надо - там простой расчёт термокомпенсации за счёт того, что знаки изменения характеристики разные у микросхемы и кремниевых диодов. В принципе, пойдут любые диоды у которых известна зависимость проводимости от температуры.
rad54 писал(а):
09 окт 2019, 15:05
Сошлите, если не трудно
Дома поищу. В основном лучше применять фиксированные источники, а не настраиваемые. Они точнее и проще в использовании.

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
rad54 писал(а):
09 окт 2019, 15:21
Я хотел попробовать именно в балансной схеме отказаться от емкостей ПОС в пользу подачи уже сформированных парафазных перекрестно подаваемых сигналов от стоящего перед ним фазоинвертора.
Уточните, пожалуйста. У Вас основная часть усилителя - балансная или нет? Вернее, даже не так. На выходе Вы хотите получить балансный или небалансный сигнал?
За это сообщение автора poty поблагодарил:
rad54
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#62

Сообщение rad54 » 09 окт 2019, 16:04

poty писал(а):
09 окт 2019, 15:37
пойдут любые диоды у которых известна зависимость проводимости от температуры.
poty писал(а):
09 окт 2019, 15:37
Дома поищу.
Спасибо, буду пробовать.
poty писал(а):
09 окт 2019, 15:40
Вернее, даже не так. На выходе Вы хотите получить балансный или небалансный сигнал?
Прошу прощения у Евгения за использование его темы не "по теме".
Я не совсем наверное правильно выразился, написав "балансный...".
Речь идет об использовании WCF в качестве усилителя мощности, имея ввиду его низкий выходной импеданс. Полезный сигнал должен сниматься с двух выходов двух WCF каскадов, работающих в противофазе. Источником сигнала для них является фазоинвертор на базе дифференциальной схемы. Т.е. сигналы, которые подаются в каждом WCF плече с анода верхней лампы на сетку нижней уже есть сформированные фазоинвертором другого плеча. Если их удастся согласовать по сдвигу и уровню, то можно попробовать уйти от емкостей ПОС.
Алексей

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#63

Сообщение poty » 09 окт 2019, 16:19

Предложенное Вами соединение обеспечит удвоенное усиление по напряжению, но с удвоенным выходным сопротивлением. Т.е., выигрыша Вы не получите (выходное сопротивление единичного лампового каскада всё равно будет больше сопротивления нагрузки, если я всё правильно прикинул). Можно помоделировать, если будет время, я это попробую показать, а то вдруг я ошибаюсь.
Кстати, фактически Вам лучше тогда уйти в соединение типа цирклотрон, где в каждом плече будут WCF-ы. Это, кстати, откроет путь и к избавлению от выходного конденсатора.
Для того, чтобы увеличить ток, нужно соединить выходы параллельно и подавать одинаковый сигнал на обе половинки. Или, как вариант, использовать более мощные лампы, позволяющие отдать значительный ток в нагрузку.
В любом случае, работа WCF зависит от выходного конденсатора, а он-то как раз и является основной проблемой из-за его величины для низкоомной нагрузки.

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Посмотрите сюда. Тут есть такое включение, которое Вы хотите.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#64

Сообщение Евгений Михеев » 09 окт 2019, 19:49

poty писал(а):
09 окт 2019, 14:59
Евгений, у Вас просто гипноз знака земли!
Земля головного мозга :-)

Отправлено спустя 31 секунду:
rad54 писал(а):
09 окт 2019, 16:04
Прошу прощения у Евгения за использование его темы не "по теме".
не проблема! истина дороже

Отправлено спустя 28 минут 13 секунд:
Обновил схему, сейчас мне она нравится еще больше :)
Последняя актуальная версия.png
Вечером разглядывал трансформаторы.
Решил пока поискать вариант 2:1
Наткнулся на такой Hammond 140REX
транс.png
транс2.png
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#65

Сообщение poty » 09 окт 2019, 21:28

Это уже с корректировкой усиления?
Надо добавить ещё подстроечник балансировки (или сервоцепь).
Стабилитрон зашунтировать конденсатором и вообще подумать над его внутренним сопротивлением.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#66

Сообщение Евгений Михеев » 09 окт 2019, 22:27

poty писал(а):
09 окт 2019, 21:28
Это уже с корректировкой усиления?
Это с усилением под трансформатор 2:1. Для 4:1 в катодах должны быть 330 ом
poty писал(а):
09 окт 2019, 21:28
Надо добавить ещё подстроечник балансировки (или сервоцепь).
Да, но это я хотел на следующий этап оставить.
poty писал(а):
09 окт 2019, 21:28
Стабилитрон зашунтировать конденсатором и вообще подумать над его внутренним сопротивлением.
Тоже "на потом"
Сейчас хочу раскидаться с трансформаторной темой.
С одной стороны хочется не растратить все гульдены, с другой стороны понимаю - что чем транс будет толковее тем и общий результат получу лучше. Надо, наверное, действительно покопаться в Lundahl.

Отправлено спустя 23 минуты 54 секунды:
poty, Владислав, а можете подсказать мне правильное подключение трансформатора к выходу каскода?
Я копаюсь в трансформаторах (основные претенденты hammond jensen lundahl). И пока не понимаю - есть с центральной точкой, есть без, или, как у lundahl 2+2:1+1+1+1 - в этом я тоже путаюсь.
Что я пока понял наверняка - 2 канала - 2 трансформатора :-)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#67

Сообщение poty » 10 окт 2019, 00:33

Евгений, день тяжёлый, потому кратко:
1. Вместо анодных сопротивлений (классический пуш-пулл). Центральную точку на - B+. Плюсы - можно сильно уменьшить B+, как минимум на величину падения напряжения на анодном резисторе. Минусы - прямая зависимость усиления от входного сопротивления мощника, трансформированного в первичную обмотку.
2. Как классическую нагрузку - вместо 500кОм сопротивлений, с конденсаторами, центральную точку - на сигнальную землю. Плюсы - можно использовать простой трансформатор, так как нет постоянной составляющей. Минусы - выигрыш от трансформатора небольшой, только согласование сопротивлений.
3. Как балансную нагрузку: центральная точка не используется, подключение непосредственно к анодам верхних ламп, выходные конденсаторы с 500кОм сопротивлениями исключаются. Плюсы - слабая зависимость от сопротивления нагрузки (выходное сопротивление будет примерно 30к), высокое подавление помех и наводок, отсутствие лишних деталей. Минусы - требует продвинутого трансформатора или хорошей балансировки.
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#68

Сообщение poty » 10 окт 2019, 09:31

Евгений Михеев писал(а):
09 окт 2019, 20:17
Наткнулся на такой Hammond 140REX
На всякий случай: у меня очень мало опыта по межкаскадным трансформаторам, поэтому с выбором могу помочь только "по параметрам". Андрей Кислун (есть на этом форуме) точно этим занимался, вплоть до изготовления трансформаторов, наверняка он более взвешенно сможет помочь с выбором трансформатора.
Владислав

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#69

Сообщение rad54 » 10 окт 2019, 09:45

poty писал(а):
09 окт 2019, 16:23
выигрыша Вы не получите (выходное сопротивление единичного лампового каскада всё равно будет больше сопротивления нагрузки, если я всё правильно прикинул). Можно помоделировать, если будет время, я это попробую показать, а то вдруг я ошибаюсь.
Не надо тратить время на такое моделирование. Это всё мне понятно. Вопрос в возможности модернизации схемы WCF.
poty писал(а):
09 окт 2019, 16:23
фактически Вам лучше тогда уйти в соединение типа цирклотрон, где в каждом плече будут WCF-ы.
Цирклотрон уже сделан и успешно работает, только на одиночных КП -катодных повторителях. Но для дальнейших экспериментов с выходным трансформатором я хочу ещё больше снизить выходной импеданс этого выходного каскада. Всё уперлось в то, что при заданной рабочей точке ламп этого каскада я не могу получить значение крутизны лампы S, на которое я рассчитывал, исходя из ТТД лампы, а следовательно и выходного сопротивления КП. Параллелить лампы плечей пока не хочу.
А существенно ниже КП импеданс только у WCF. Но в WCF схеме мне не очень нравится сама необходимость использовать емкость для организации ОС. Потому и спросил про возможность модернизации схемы WCF (отказ от этой емкости) в условиях, когда входные сигналы для ПОС уже имеются в наличии вне самого каскада WCF. Т.е. речь идет о подаче сигналов на сетки нижних ламп WCF каскада извне.
Надо Евгения спросить. Чтоб не загружать его ветку нецелевой информацией, мы можем перенести обсуждение в другую тему-ветку.
Я её сейчас готовлю и открываю.
Алексей

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#70

Сообщение poty » 10 окт 2019, 09:56

rad54 писал(а):
10 окт 2019, 09:45
Всё уперлось в то, что при заданной рабочей точке ламп этого каскада я не могу получить значение крутизны лампы S, на которое я рассчитывал, исходя из ТТД лампы, а следовательно и выходного сопротивления КП.
Попробуйте использовать пентоды средней мощности, они в триодном режиме имеют на 10-20% большую крутизну.
rad54 писал(а):
10 окт 2019, 09:45
в WCF схеме мне не очень нравится сама необходимость использовать емкость для организации ОС
Вариантов два:
1. Использовать внешний фазовращатель, как указано на схеме Unbalancer, ссылку на которую я посылал.
2. Использовать активный элемент для организации обратной связи.
WCF имеет пару неприятных моментов помимо емкости в обратной связи (это как раз, с моей точки зрения, не самый плохой ваирант), которые можно обойти, но которые на первый взгляд не очевидны. Они помогут понизить выходное сопротивление.

Отправлено спустя 59 секунд:
Я могу перенести сообщения в новую ветку. Скажите только, как её назвать.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#71

Сообщение Евгений Михеев » 10 окт 2019, 19:38

poty писал(а):
09 окт 2019, 15:40
На всякий случай: у меня очень мало опыта по межкаскадным трансформаторам, поэтому с выбором могу помочь только "по параметрам".
Думаю этого достаточно :)
Я тут копался по разным трансам и не понял одной записи.
IMG_20191010_125729.png
Я не могу понять насчёт 1К.
Нагрузка должна быть меньше? Или как? Владислав, подскажите, пожалуйста.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#72

Сообщение poty » 10 окт 2019, 20:01

Имеется в виду, что выходное сопротивление каскада не должно превышать 1кОм.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#73

Сообщение Евгений Михеев » 10 окт 2019, 20:07

Тогда, получается, это не наш случай - у нас выход каскода 14К получился.
Остается хаммонд.
Владислав, будет минутка - посмотрите?
1140-LU-A.pdf
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#74

Сообщение poty » 10 окт 2019, 22:40

4:1 - не великовато? Как собираетесь использовать?
Евгений, не становитесь жертвой лукавых цифр. То, что Вы читаете данные по трансформаторам - это очень хорошо, но здесь нужно понимать, для чего при словах Line output сразу возникает нагрузка в 600Ом. Линейные трансформаторы применяются в профессиональной аппаратуре на балансных сигналах, где стандартизован входной импеданс =600Ом (150Ом - при передаче на длинные линии). Этот импеданс увеличивается за счёт коэффициента трансформации и становится 600*16=9600 + омическое сопротивление первичной обмотки. Низкий выходной импеданс нужен в данном случае, чтобы минимизировать потери.
В Вашем случае трансформатор будет нагружен на очень высокое сопротивление (100кОм и выше), трансформироваться это будет в 1,6МОм и выше, 14 кОм выходного импеданса вообще никакого влияния не окажут.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#75

Сообщение Евгений Михеев » 10 окт 2019, 23:40

poty писал(а):
10 окт 2019, 22:40
Евгений, не становитесь жертвой лукавых цифр.
Я, честно говоря, не совсем понимаю, что мне надо найти. Точнее, окончательно запутался, кажется.
Про стандарт 600 - понял, бросилось в глаза что уйма где это видел.
Я да, понял, что мы нагружаемся на 100К.
Попробую порассуждать для трансформации 2:1
Если мы возьмем сигнал на выходе SRPP 1В, то получим ( на 4К грубо) 960мВ. 4к/100к
Взяв эту же ситуацию для каскода в чистом виде (14К) уже 877мВ 14к/100к
Добавляем трансформатор Превращая 100К в 400К? Верно? Теперь каскод будет видеть такую нагрузку?
Тогда 14к/400к - 966мВ, возвращаем паритет?
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#76

Сообщение poty » 11 окт 2019, 09:37

Да, именно так. Посчитали только по коэффициенту трансформации.
Также нужно посчитать отдельно по напряжению (чтобы трансформатор был рассчитан на такое напряжение) и току. По току мы проходим точно: при паспортной нагрузке в 600Ом у нас нагрузка на 2 порядка больше по сопротивлению. Напряжения у нас тоже точно меньше 23dbu (примерно 11В) на выходе. Т.е., по параметрам проходим.
Остаётся прочность изоляции, сейчас не могу посмотреть.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#77

Сообщение Евгений Михеев » 11 окт 2019, 14:54

poty писал(а):
09 окт 2019, 15:40
По току мы проходим точно: при паспортной нагрузке в 600Ом у нас нагрузка на 2 порядка больше по сопротивлению.
То есть тут просто по Ому, так как нагрузка 100к то и ток ожидается в разы меньше. Верно?

Отправлено спустя 20 минут 17 секунд:
poty писал(а):
09 окт 2019, 15:40
Остаётся прочность изоляции, сейчас не могу посмотреть.
250Vrms
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#78

Сообщение poty » 11 окт 2019, 15:20

Да, верно.
По поводу изоляции - я бы попытался уменьшить напряжение питания, чтобы между выводами трансформатора и сигнальной землёй было не больше 250.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#79

Сообщение Евгений Михеев » 11 окт 2019, 20:24

poty писал(а):
11 окт 2019, 15:20
По поводу изоляции - я бы попытался уменьшить напряжение питания, чтобы между выводами трансформатора и сигнальной землёй было не больше 250.
А у меня там (анод верхней лампы-сигнальная земля) 170 вольт. Между анодом-землей питания 180 соответственно.

Кстати, я кажется понял - точная настройка тока для половинок нам нужна для того, чтобы на анодах верхнил ламп было одинаковое напряжение, а это исключит протекание тока, так? :)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#80

Сообщение poty » 12 окт 2019, 13:45

Евгений Михеев писал(а):
11 окт 2019, 20:24
у меня там (анод верхней лампы-сигнальная земля) 170 вольт.
Да, но я опасаюсь переходных процессов при включении/выключении. А максимально, что там может быть в любом случае - напряжение питания.
Евгений Михеев писал(а):
11 окт 2019, 20:24
точная настройка тока для половинок нам нужна для того, чтобы на анодах верхних ламп было одинаковое напряжение, а это исключит протекание тока, так?
И да, и нет. В балансной схеме подавление помех тем выше, чем выше симметричность половинок. Одинаковый ток в половинках - это одна из мер по получению симметричного усиления.
По поводу протекания тока: если используются конденсаторы, то постоянный ток и так не протекает. Если мы убираем конденсаторы, то - да, здесь имеет место быть необходимость хорошей балансировки. Но я хотел бы отметить: выбранные трансформаторы крайне чувствительны к постоянной составляющей, поэтому я бы всё же подумал над решением по устранению DC из первичной обмотки.
Владислав

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 7 гостей