Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

"Музыкальная гостиная" в городской квартире

Модератор: Роман Мирошниченко

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

"Музыкальная гостиная" в городской квартире

#1

Сообщение Роман Мирошниченко » 11 окт 2019, 13:13

Так сложилось, что у меня появилась возможность переехать в новое жилье. Эта квартира в моем же доме, но она значительно больше площадью, лучше расположена относительно внешних источников шума (дворовая котельная и проезжая часть улицы) и в ней имеется просторная комната - гостиная.

Прежде всего, объяснюсь с категорией - именно "МУЗЫКАЛЬНАЯ ГОСТИНАЯ" мне нужна дома. Ни "комната для прослушивания", ни "помещение для домашнего театра" и уж конечно ни "контрольная студия".
Возможно, это название придумал я сам и оно не подходит под категории, привычные на форумах. Однако, мне оно понятно. И оно ассоциируется у меня с чем-то не утилитарным, объединяющим и респектабельно-интеллигентным.

Музыка - главное увлечение в моей жизни и она достойна занимать центральное место в моем доме. Я не хочу уединяться в отдельное помещение, чтобы получать от нее удовольствие. Стоит признать, что я и не в состоянии содержать отдельное помещение приличной площади только ради прослушивания стереозаписей или просмотра фильмов. Это мне не по карману.

С другой стороны, я хочу наполнить центральную (общую для всех) комнату своего жилища чем-то интересным, добрым и объединяющим. Это могут быть любимые книги, фотоальбомы, различные сувениры, предметы коллекционирования и пр. пр. Все то, что характерно именно для нашей семьи. Что энергетически выделяет эту жилплощадь в огромном улье многоэтажного дома. И музыка лишь часть этого. Она требовательна, но позволять ей доминировать я не собираюсь.

Я решил остановиться на этом моменте столь подробно еще и потому, что изучая материалы различных интернет-ресурсов аудио мира, я почти не встретил людей, готовых признать жизненность того, о чем я пишу. Какие-то утопичные мечты об идеальном звуке, созданной в обычных квартирных условиях, "комнаты для прослушивания". Или, неподъемные по бюджету, трансформации жилых помещений в студии звуковоспроизведения. Ни то, ни другое - не мой путь.

Моя задача гораздо тривиальнее: Удобно для жизни, красиво для глаз, интересно для общения и ПРИЕМЛЕМО для звуковоспроизведения.

Эту тему я открываю в качестве дневника проекта, что уже стало моей традицией. У меня нет готовых решений и я не могу обещать уникального результата. Но, мне нужен материал для анализа. Я скрупулезно буду складировать его здесь. Если кому-то еще это интересно или окажется полезным - буду рад. Спасибо за поддержку и помощь.
За это сообщение автора Роман Мирошниченко поблагодарили (всего 5):
Алаев Ян, seurf, AndreyK, Tos, goldmen8
Рейтинг: 83.3%
 

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение Роман Мирошниченко » 11 окт 2019, 13:22

Я разместил тему в разделе "Акустика" потому, что считаю комнату основной составляющей этого предмета.

Однако помимо звуковых, я при переезде решаю и наболевшие бытовые вопросы:
- Наконец-то моя аппаратура не будет находиться рядом с местом приготовления пищи. И мне не придется больше все зачехлять, как-только включается газовая плита.
- Наконец-то я смогу разместить аппаратуру удобно для настроек и коммутации. И включить в систему больше компонентов.
- Наконец-то появится больше места и для коллекции пластинок. Зарастать ими я бы не хотел, однако пара стеллажей просто необходима.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#3

Сообщение Роман Мирошниченко » 11 окт 2019, 16:43

Все мои чертежи в *.cdr, а Corel слетел зараза... :rambo:
Восстановлю и тогда выложу более точную информацию о размерах комнаты. А так же, свои прикидки по размещению в ней, с учетом комнатных мод (высчитаных он-лайн калькуляторами). Все это здесь будет, как один из важных аспектов, что я пытаюсь учесть. Но, будет чуть позже.

Пока описательная часть того, что мне досталось.
План новый исправленный ГОСТИНАЯ.jpg
IMG_3372.JPG
Квартира была в состоянии ремонта примерно от 2005-го года. Но, ничто не потрескалось, не лопнуло, не отвалилось и не было сломано. Поэтому, капитальный ремонт я не планировал. Дизайн морально устаревший, но он в стиле моей сегодняшней квартиры - меня не раздражает.

Я лишь обновил поверхности: покрашены стены, покрашен потолок и в гостиной настелен новый ламинат .
Причем, ламинат пришлось настелить поверх того, что на фото, для выравнивания уровня напольного покрытия с другими помещениями (где предыдущие хозяева, совсем недавно, его уже постели вторым слом). И раз уж стелил ламинат, сделал это в поперечном направлении. Подложку купил интересную:
podlozhka_pod_laminat_profitex_3mm.jpg
podlozhka-Profitex-3-mm-rulonnaya_1.jpg
Много мелких пенопластовых шариков между двумя мембранами из полиэтилена. В мембранах отверстия. Не было возможности проверить, заявленное снижение шума. Но, положил ее с загибом на стены, который прижал потом плинтусом. Получилась некоторая герметизация пола. Хуже от этого точно не станет.

Стены комнаты капитальные. Кроме одной, на плане слева, она в полкирпича и отделяет гостиную от кухни/столовой.
Все стены покрыты гипсокартоном и добросовестно прошпатлеваны гипсом. В квартире проживала азербайджанская семья, которая занимается строительным бизнесом. Наверное поэтому, сделано все добротно, не жалея материала.
Правда и площадь помещений они тоже не жалели. От гипсокартона до поверхности несущей стены примерно 7 см. От общей площади квартиры на это пожертвовано 10 кв.м. (это по моим измерениям).
Что порадовало, отделка стен, с акустической точки зрения, сделана не плохо: гиспокартон (в один слой), на относе минеральный поглотитель, и дальше уже сама стена. В квартире тихо!!! Слышно только шаги соседей сверху, ибо потолок сделан не так, как стены. Там только гипсокартон, без заполнений. Он хоть и в несколько уровней, но акустический объем за ним единый. А в центре комнаты, где на фото ореол люстры, потолок - непосредственно плита перекрытия. Т.е. изоляция слабее, чем хотелось бы.

Двери тяжелые, из массива. Но, межкомнатных порожков нет. Тоже слабое место для звукоизоляции.

Первый тест хлопком в ладоши удивил (еще перед покупкой) - комната не звонкая. Но, когда я снял те занавески с окон, что на фото, звонкость все-таки возросла.
Вот здесь и буду теперь "танцевать с бубном". :twisted:

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение Евгений Михеев » 11 окт 2019, 20:15

Роман Мирошниченко писал(а):
11 окт 2019, 16:43
Но, когда я снял те занавески с окон, что на фото, звонкость все-таки возросла.
Ткань на окна - обязательно! Тема интереснейшая!
За это сообщение автора Евгений Михеев поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение Роман Мирошниченко » 11 окт 2019, 20:37

Да тема интересная. И влияние окон, и драпировки их.
Я не ожидал какого-либо влияния от этих «тюлек». Они невесомы фактически - ни поглотить, ни рассеять... Возможно, что-то сработало в комплексе. Например, изменения напольного покрытия - было со щелями между планок и лежало свободно, а новое легло жестким полотном...
:think:

Но, вот заметил. Не все удается замерить до/после. Даже в голову иной раз не приходит, что будут изменения.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Более конкретные размеры

#6

Сообщение Роман Мирошниченко » 20 окт 2019, 22:30

Оказалось, что не так-то просто установить ТОЧНЫЕ размеры помещения.
Стены не параллельны по всем осям.
А за внешней отделкой стен (гипсокартон), еще более не параллельные основные поверхности кирпичной кладки.
Пришлось как-то усреднять. Надеюсь, в последующих расчетах, это даст не столь значительную погрешность.
Расстояние от поверхности гипсокартона до несущей стены не менее 5 см., максимум 8 см.
Гостинная шаблон.jpg
Синий контур - видимые границы комнаты (гипсокартон), красный - поверхность кирпичной кладки (+ 5 см к каждой стене).
Гостинная шаблон.jpg (1.61 МБ) 18977 просмотров
Схема уже сориентирована на экране, относительно предполагаемого места для слушателей.


Внешние изменения, после косметического ремонта, почти не заметны:
0A3E34ED-C4B4-4344-BD8E-C82782E9A618.jpeg
ФРОНТАЛЬНАЯ СТЕНА
0A3E34ED-C4B4-4344-BD8E-C82782E9A618.jpeg (2.08 МБ) 19001 просмотр
04C38350-B040-44BA-A0DE-246DFC9CAFEB.jpeg
ЛЕВАЯ СТЕНА
04C38350-B040-44BA-A0DE-246DFC9CAFEB.jpeg (2.25 МБ) 19001 просмотр
AA7C3CB1-BB87-4B15-906E-E7FD3CA4F1E1.jpeg
ПРАВАЯ СТЕНА
AA7C3CB1-BB87-4B15-906E-E7FD3CA4F1E1.jpeg (2.35 МБ) 19001 просмотр
C1929ECD-F18D-453B-8A18-B3133C92D91A.jpeg
ТЫЛЬНАЯ СТЕНА
C1929ECD-F18D-453B-8A18-B3133C92D91A.jpeg (1.91 МБ) 19001 просмотр

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение Роман Мирошниченко » 20 окт 2019, 23:04

За прошедший год, я провел уже многочисленные моделирования расстановки аппаратуры в комнате. Я перепробовал различные методы расчета местоположения акустики и слушателя. И калькуляторы вычисления факторов, влияющих на звук... Поэтому, основные моменты уже определены. Уже придумано назначение и дизайн основных предметов интерьера (мебели). Более того, после долгих мучений, многочисленных искушений и разочарований, вчера выбран и оплачен уже диван.
Вариант планировки интерьера по длинной стене.jpg
Вариант планировки интерьера по длинной стене.jpg (1.6 МБ) 18978 просмотров
Однако, я так же пришел к пониманию ошибочности своего применения некоторых методик. В частности, при расчете комнатных мод я учитывал расстояние, относительно поверхности гипсокартона, а не несущей стены... Поэтому, я решил не выкладывать сюда свои "блуждания в темноте", а лучше начать здесь с начала.

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#8

Сообщение seurf » 21 окт 2019, 13:41

Гипсокартон, не самый лучший материал для звукового оформления.
Не параллельные и не одинаковые стены предпочтительны.
В идеале, при начальном проектировании, за идеал можно брать геометрию традиционных концертных залов, с масштабированием под реалии.
А по факту истекаю белой завистью. Строить гостиную под свои музыкальные возможности, не реальная для меня возможность. Поэтому потихоньку буду наблюдать со стороны и радоваться Роман, Вашим успехам!!! Удачи!!!
За это сообщение автора seurf поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Александр

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение Роман Мирошниченко » 22 окт 2019, 17:12

seurf писал(а):
21 окт 2019, 13:41
В идеале, при начальном проектировании, за идеал можно брать геометрию традиционных концертных залов, с масштабированием под реалии.
Конечно же, о таком подходе нет и речи. Я объяснил это в первом сообщении данной темы. :-)
seurf писал(а):
21 окт 2019, 13:41
Не параллельные и не одинаковые стены предпочтительны.
Увы, они не столь не одинаковы и не параллельны, чтобы рассчитывать на полезность этого. :-)
seurf писал(а):
21 окт 2019, 13:41
Гипсокартон, не самый лучший материал для звукового оформления.
Сразу же, после покупки этой квартиры, я озадачился данным вопросом. Ибо стоял на такой же позиции, как и Вы по отношению к гипсокартону. В моей сегодняшней квартире, гипсокартон только на потолке и я считал, что он резонирует. Я никак это не подтвердил, просто я так считал... Поэтому, новая гостиная, полностью обшитая гипсокартоном, меня изначально насторожила.
Однако, я не мог не верить своим ощущениям. В квартире тихо. И гостиная совершенно не звонкая (тест хлопком в ладоши). В пустой комнате свободно разговаривая, прекрасно слышишь собеседника.
В "паутине" нашлось много мнений на счет гипсокартона. Но, в целом, я пришел к пониманию, что ничего плохого в гипсе нет. Более того, можно даже выиграть, если он "правильно" смонтирован. Конечно я не надеялся, что у меня "система Кнауф" на стенах. И все-таки, приобрел видео-эндоскоп, чтобы посмотреть, что там под поверхностью. Оказалось все очень даже не плохо.
Конструкция стен.jpg
Конструкция стен.jpg (74.65 КБ) 18924 просмотра
В общих чертах, почему такое я счел "не плохим вариантом", можно прочитать здесь - http://doctor-sound.com.ua/forum/showthread.php?tid=250

P.S. Я пока не имел возможности провести хоть какие-то акустические измерения в новой квартире. Надеюсь, они подскажут реальное положение дел и направления для развития в этом вопросе.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

"Список литературы")))

#10

Сообщение Роман Мирошниченко » 22 окт 2019, 17:22

Всю информацию черпаем в интернете конечно. Рассчитывая на практические советы и людской опыт. Глубоко копать в научные недра попросту нет ни желания, ни возможности. :oops:

Долгое время я уже был погружен в материалы форума "Акустика помещений" https://soundex.ru/forum/index.php?/for ... помещений/ Информации в разделах этого ресурса много конечно. Но, мне не комфортно на площадках, где из десяти говорящих,что сказать есть лишь одному.

В итоге я вышел на форум Андрея Смирнова http://soundmoderator.org

Не могу сказать, что все описываемое я могу прямо применить. Но, в целом философию я принял.
Здесь http://www.acoustic.ua/company/ , много он-лайн калькуляторов.

Буду благодарен за полезные ссылки.
За это сообщение автора Роман Мирошниченко поблагодарил:
AndreyK
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Калькулятор аксиальных мод в комнате прямоугольной формы

#11

Сообщение Роман Мирошниченко » 17 ноя 2019, 19:46

http://www.acoustic.ua/recommendations/567#8

Ввожу размеры и получаю данные:
Размер комнаты и моды.jpg
Размер комнаты и моды.jpg (79.23 КБ) 18834 просмотра
Моды в комнате по вертикали.jpg
Моды в комнате по вертикали.jpg (126.06 КБ) 18834 просмотра
Моды в комнате по горизонтали.jpg
Моды в комнате по горизонтали.jpg (105.63 КБ) 18834 просмотра
Наношу на план комнаты:
Аксиальные комнатные моды по горизонтали.jpg
Аксиальные комнатные моды по горизонтали.jpg (2.01 МБ) 18834 просмотра
Минное поле получается... :think:

Отправлено спустя 10 минут 9 секунд:
P.S. В повторном изучении материалов форума Андрея Смирнова (как идеологии, на которую я опираюсь), снова пришел к пониманию:
- в расчете аксиальных мод нужно исходить из размеров до каменной кладки;
- покрытие ГКЛ и акустическая отделка ослабляют влияние мод, но не изменяют их;
- площадь окон и межкомнатных дверей принимаются незначительными, относительно размера стены;
- необходимо провести замеры для точного определения мод.
За это сообщение автора Роман Мирошниченко поблагодарил:
Tos
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Оптимизация расположения громкоговорителей в комнате прямоугольной формы

#12

Сообщение Роман Мирошниченко » 17 ноя 2019, 21:05

http://www.acoustic.ua/forms/calculator2.html

Мне нужно расположить акустику и себя в комнате так, чтобы ни моя голова, ни центры динамиков не попали на линии мод. Исходя из реалий, я могу разместить свои акустические системы (в итоге, я хотел бы установить обе пары: и электростаты, и рупорные) либо в пурпурных, либо в оранжевых прямоугольниках. Меня устраивает расстояние между ними и свобода вокруг.
Оптимизация расположения акустики.jpg
Оптимизация расположения акустики.jpg (2.07 МБ) 18831 просмотр
Подставляю параметры и подбираю, устраивающий меня вариант, с учетом места слушателя (которое, как ни крути, попадает в две продольные моды). Для начальной позиции я исхожу из максимального расстояния между акустикой (3,5 м.).
Оптимизация расположения акустики 350.jpg
Оптимизация расположения акустики 350.jpg (233.12 КБ) 18831 просмотр
Оптимизация расположения акустики и слушателя 350.jpg
Оптимизация расположения акустики и слушателя 350.jpg (2.2 МБ) 18831 просмотр
Что же, пока меня все устраивает. :-)

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#13

Сообщение Роман Мирошниченко » 18 ноя 2019, 08:13

Просмотрев вчерашние расчеты, я осознаю, что ориентируюсь лишь на расположение в горизонтальной плоскости. Если принимать во внимание и вертикаль - появляются новые проблемы.
В этом нужно разобраться. Ибо, они могут оказаться весьма значимыми.
:think:
Например, я вижу совпадение мод на 69Гц. и на 70Гц. по осевой линии комнаты, где возможно будет располагаться голова слушателя. Диван еще не приехал и пока, я могу только предполагать, какая получится высота посадки...
Так же, предстоит брать во внимание и расположение низкочастотных динамиков. Это касается, как вуферов электростатов, так и портов "трубы Войта" рупорников.

Но, уже сейчас хотелось бы провести хоть какие-то замеры в пустой комнате. Микрофон и кое-какие программы у меня есть. Пора уже принести акустику и усилитель, чтобы оценить реалии.

Если можете подсказать доступную методику, буду очень благодарен.

Сам я предполагаю такой подход:
- установить акустику в предполагаемые места;
- воспроизвести "розовый шум";
- запустить программный анализатор спектра;
- перемещая измерительный микрофон в районе расчетных мод, попытаться определить их.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#14

Сообщение poty » 18 ноя 2019, 10:08

Хоть я и слежу за этой темой, разбираться до тонкостей у меня пока не получается, не хватает времени. Заметил, что не учитывается предполагаемая мебель, обозначенная здесь. У меня впечатление, что она будет оказывать значительное влияние и нужно считать хотя бы от первой толстой стенки (или, если это будут книжные шкафы - от внешнего ряда книг).
Вертикальные моды - вещь не очень страшная, потому что на таких небольших расстояниях, с моей точки зрения, единственным влияющим элементом будет пол, на который наверняка будет положено что-то типа ковролина. 2,5м представляют частоту 138Гц, если учесть разворот фазы при отражении, то нужно учитывать половину длины волны - это 69Гц, это верно, но мне вот интересно: если по горизонтали деваться некуда - динамики направлены на слушателя и, действительно, имеется идеальный резонатор, то в вертикальной плоскости до слушателя будет несколько большее расстояние и расчёт мод только по высоте потолка - неправильное решение. Собственно и в горизонтальной плоскости определяющий угол в 30 градусов диаграммы направленности, скорее всего, не попадает на прямое отражение между стенами. Мне кажется, в этом плане калькуляторы лишь определяют ориентиры, а как с этим "жить" нужно определять практически.
Как это сделать на практике - может быть не очевидным. Скорее всего задуманный подход подойдёт, но нужно иметь в виду диаграмму направленности многополосных АС и микрофона (т.е., на НЧ, в принципе, большой направленности нет, тут вопросы достаточно легко решаются, но начиная с примерно со 100Гц (примерно удвоенного расстояния между ушами) направленность уже значительная и картина может сильно отличаться от действительности уже из-за интерференционных свойств самой акустики, я уж не говорю о том, что чем выше полоса динамика, тем уже угол его излучения).
За это сообщение автора poty поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#15

Сообщение Роман Мирошниченко » 18 ноя 2019, 15:09

poty писал(а):
18 ноя 2019, 10:08
Заметил, что не учитывается предполагаемая мебель, обозначенная здесь.
Владислав, Вы правы. Мебель я не только не учитываю, пока даже думаю о ней с опаской. Пока, я только предполагаю, какие пространства я отведу для этого. Я бы хотел, чтобы мебель выполнила функцию акустического оформления. Стеллажи могут выполнить роль диффузоров-рассеивателей. А закрытые решетчатыми дверками нижние ящики и антресоли, заполненные материалом-поглотителем - роль басовых ловушек...

Тут много вопросов. И по дизайну, и по целесообразности... Я в поиске.
Но, я бы хотел подойти к этому, уже опираясь на акустические измерения.
poty писал(а):
18 ноя 2019, 10:08
Мне кажется, в этом плане калькуляторы лишь определяют ориентиры, а как с этим "жить" нужно определять практически.
Да, нужно уже начинать практические занятия. :-)

Спасибо, что откликнулись комментарием. Надеюсь, что с практикой и бОльшее понимание прийдет. :-)

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

"Поехали!"

#16

Сообщение Роман Мирошниченко » 19 ноя 2019, 18:12

Время подгоняет, завтра обещают привезти диван! А начать мне хотелось бы в пустой комнате.

Расчертил по полу расчетные моды, перетащил Martin Logan.
Красиво получилось:
IMG_E7515.JPG
IMG_E7516.JPG
IMG_E7518.JPG
:-) :-) :-)

Собрал временную систему, выставился в расчетные позиции, послушал одну "песенку"... впечатление не очень - "ведро"!
...и приступил к измерениям.
IMG_E7523.JPG
IMG_E7522.JPG
Пока использую REW.
IMG_E7520.JPG
IMG_E7521.JPG
Ну и вот, что получилось.
Первое измерение в пустой комнате.jpg
Попробую, хоть это анализировать.
Обратил внимание на интересную вкладку в REW (раньше не замечал, что ли)
Room Simulation первое измерение в пустой комнате.jpg
Стоит разобраться с этим симулятором. :think:

Нашел у себя первое измерение этой акустики в старой квартире. Сравнил.
Сравнение первых измерений кв173 и кв66.jpg
Похоже, начинаю я здесь в более выгодных условиях.

P.S. Музыку слушать теперь у меня возможности нет, но есть, чем заняться.
:twisted: :twisted: :twisted:

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#17

Сообщение seurf » 19 ноя 2019, 19:05

Похоже, начинаю я здесь в более выгодных условиях
Помещение больше, отражения от стен меньше. Хотя в пустой комнате измерения наверное дают худший результат? С мебелью дробление звуков увеличится, демпфирование тоже. Если мебель мягкая, как заглушка-гаситель выступает.
А так то блеск: хочу справа акустику поставлю, хочу слева!!! А захочу круглую вращающуюся сцену забабахаю! Про сцену шучу конечно, но множество вариантов расстановки системы, позволят в конечном итоге найти наиболее оптимальный для звука вариант! Просто замечательно!
Александр

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#18

Сообщение Роман Мирошниченко » 19 ноя 2019, 20:08

seurf писал(а):
19 ноя 2019, 19:05
А так то блеск: хочу справа акустику поставлю, хочу слева!!! А захочу круглую вращающуюся сцену забабахаю!
Э-э-э... тоже так думал сначала.
Это, если комната глухая (с одной лишь входной дверью) и предназначенная чисто под музыку (кино). Тогда, возможно и так.
А когда помещение жилое, тут столько факторов учесть нужно. От "фен-шуйских" табу супруги, до "маршрутов пробегания" внуков.
Была кстати и идея вращения! :-) Только не сцены, а подиума под диваном. И три локации: камин (в итоге жена отказалась), стереосистема и телевизор. Куда хочешь - туда и повернулся... Но, при кажущейся свободе, это дает еще больше ограничений.

Поэтому, все гораздо прозаичнее и обыденней. Ничего сверх-естественного здесь не предвидится. Но, тем и интереснее: попробовать создать звук в реальной комнате. В моей музыкальной жизни, это наверное пятая система. Но, я ни разу не начинал с главного - с комнаты. Эту комнату-то я прежде всего выбрал, потом уже купил. Конечно, купил то, что осилил. И конечно, купил не ради музыки. Но, с прицелом под нее.
:-)

Я кстати сделал одно открытие для себя: Если площадь квартиры увеличивается вдвое, это не значит, что ты сможешь в ней разместить вдвое больше вещей. Потому, что вещи мы в основном размещаем не по площади, а по периметру.
:-)

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Его Величество ДИВАН!!!

#19

Сообщение Роман Мирошниченко » 21 ноя 2019, 14:59

Диван - это самый вожделенный элемент новой "музыкальной гостиной".
IMG_E7578.JPG
И конечно же, интересно оценить влияние на звук, такого крупного элемента интерьера.
Сравнение кривой пустой комнаты и с добавленным диваном.jpg
ноя 21 + диван.mdat
(3.16 МБ) 304 скачивания

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#20

Сообщение poty » 21 ноя 2019, 16:03

Я, если честно, и не надеялся на значительные изменения. Кстати, "мода" на ~69Гц присутствует в виде резкой потери звукового давления в этом диапазоне. Если это, конечно, не проблема микрофона.
Владислав

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей