Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Однотактный усилитель на триоде (300B?)

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#61

Сообщение poty » 08 сен 2019, 00:10

Tos писал(а):
07 сен 2019, 22:33
Я так понимаю, что он все-равно на вход просит стабилизированное напряжение.
Нет, он сам является стабилизатором.
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#62

Сообщение poty » 08 сен 2019, 13:00

Tos писал(а):
06 сен 2019, 16:30
Кстати, замена в схеме Карпова полевого транзистора irf744 на irf460 дает очень положительные результаты, схема перестает самовозбуждаться, уровень пульсаций на выходе около 5 мВ.
К сожалению, подтвердить этого не могу. У Вас нет воздействия в виде изменения сопротивления нагрузки, поэтому Вы и не видите всех "бяк". Я не смог добиться уверенного коридора стабильности по результатам моделирования со стороны выходного воздействия (выходного сопротивления). А это значит, что рано или поздно, при каких-либо обстоятельствах, проявится эта нестабильность. В-общем-то, промоделировав оригинальную схему с теми значениями, что там были, я также получил проблемную стабильность. Очевидно, при каких-то определённых деталях и внешних обстоятельствах она ведёт себя стабильно с т.з. измерений, но имеет зачатки "звона".
Аналогичные результаты я получал, когда повторял схему для Александра (seurf). Тогда я решил отказаться от TL431 как ОУ с опорой и сделать усиление на обычном транзисторе. Так результаты получались гораздо стабильнее, но, как всегда, со своими особенностями: для получения адекватного усиления пришлось превратить делитель выходного напряжения в динамическую нагрузку, что ограничило частотку снизу (примерно 5-10Гц по 3-1дБ). У Александра это проявилось в виде "пролезания" сверхнизких частот (0,1Гц и ниже) через стабилизатор в объёме 2-5мВ (если не ошибаюсь).
Tos писал(а):
05 сен 2019, 18:25
критическим элементом схемы является резистор устройства защиты
Сейчас Ян разрабатывает (надеюсь, не разбалтываю секрет) конструкцию лампового/MOSFET стабилизатора, у него - ровно та же "особенность". :-) Этот резистор стоит в цепи обратной связи самого управляющего транзистора/лампы, поэтому помогает преодолеть "плохую" входную ёмкость затвора/сетки. Я думаю, вполне реально его увеличить до каких-то приемлемых величин, чтобы получить большую стабилизацию параметров (с соответствующим изменением напряжения стабилитрона защиты). Также сильно помогает, например, установка вместо электролитического конденсатора на выход плёночного большой ёмкости.
За это сообщение автора poty поблагодарил:
Tos
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
Tos
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

#63

Сообщение Tos » 08 сен 2019, 22:12

poty писал(а):
08 сен 2019, 13:00
Сейчас Ян разрабатывает (надеюсь, не разбалтываю секрет) конструкцию лампового/MOSFET стабилизатора, у него - ровно та же "особенность".
подождем что получится у Яна. Я вот думаю, как смоделировать нагрузку на блок питания. Если подключить в нагрузку пару резисторов и ключей на MOSFIT и модулировать их синусоидоами. Парочку транзисторов и два генератора. Это конечно не совсем та нагрузка, что дает усилитель, у него сложная интуитивно-резистивно-емкостная нагрузка, но можно прямоугольником модулировать, посмотреть как БП реагирует на фронты.
Андрей

Аватара пользователя
Tos
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

#64

Сообщение Tos » 10 сен 2019, 11:07

Поскольку у меня с собой в отпуске только ноутбук, то могу только моделировать. Вот смоделировал нагрузку на вариант с LM317.
20 Гц и 1 кГЦ
БП3.png
В целом пульсации на выходе получаются в пределах 2 мВ, что существенно лучше чем классические LC фильтры. Осталось проверить на практике, как будет такое звучать.
И, кстати, нашел организацию, которая соберет аккумуляторный блок на 420В В общем за те же деньги, что и собирать самому. Будет что опробовать и сравнить.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#65

Сообщение poty » 10 сен 2019, 20:39

Странная форма кривой на выходе. Случайно в насыщение ничего не входит?
Если верить сообщениям симулятора, то изменение тока на 177мА (что само по себе странно, так как RMS всего 88,9мА) изменение напряжения составляет 6,52мВ. Т.о., выходной импеданс БП = 73мОм - неплохой результат, вполне достаточный для любого усилителя. Но надо понять причину такой формы осциллограммы.
Владислав

Аватара пользователя
Tos
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

#66

Сообщение Tos » 10 сен 2019, 21:32

poty писал(а):
10 сен 2019, 20:39
Странная форма кривой на выходе. Случайно в насыщение ничего не входит?
Если верить сообщениям симулятора, то изменение тока на 177мА (что само по себе странно, так как RMS всего 88,9мА) изменение напряжения составляет 6,52мВ. Т.о., выходной импеданс БП = 73мОм - неплохой результат, вполне достаточный для любого усилителя. Но надо понять причину такой формы осциллограммы.
Подозреваю, что это огрехи симулятора, некоторые вещи он не очень понятно показывает. Возможно ещё ресурсов ему маловато на ноуте. Время моделирования 1:100 примерно. ВОзможно стабилизатор еще не вышел на режим, потому что в моделировании очень много времени уходит на выход на 385В. В этом примере еще не дошли до 385.
Я пробовал менять выходную емкость и сглаживающую в управлении LM, пульсации уходят ещё сильнее. Лучшим выходом будет проверить на практике. На текущем примере пульсации максимум 4 мВ, судя по осциллограмме. При таких пульсациях мы получаем очень четко установленный режим лампы, который не меняется, что благотворно должно сказаться на звучании.
Андрей

Аватара пользователя
Tos
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

#67

Сообщение Tos » 14 окт 2019, 12:16

Всем привет!
Проект не пропал :) я только вернулся из отпуска. Но даже отсутсвие не оставило проект без внимания.
Сформирована ключевая часть проекта:
1. Приехали выходные трансформаторы Tango FX50-3,5s NOS из Японии
2. Приехали новые выходные лампы Takatsuki TA-300B - целый квест купить их напрямую в Японии.
3. Приехали драйверы we417a - Raytheon 5842 (1966 г.в.)
В листе ожидания пока висят межкаскадники Tango NC-20.

Сейчас приступил к сборке прототипа анодного, смещения и накального питания из схем выше, надо проверить реальные характеристики к расчетным.
Следующим шагом, видимо самым длительным, будет налаживание системы мониторинга и управления.
Андрей

Аватара пользователя
Tos
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

#68

Сообщение Tos » 14 окт 2019, 22:12

Алаев Ян писал(а):
14 окт 2019, 14:25
Фото в студию! Многие такого даже не слышали, я уж не говорю про то, что не видели...
фотосессия, так фотосессия:

1. Трансформаторы Танго FX-50-3.5s, родом из 70-х.. Выбор в том числе обусловлен и характеристиками, ток покоя до 200 mA, что в случае удачной конструкции позволит поставить параллельную пару 300B на выход.
Документации по ним мало, но характеристики вполне:
http://www.ne.jp/asahi/myamada/tube/tan ... at_S57.pdf

IMG_3757.jpeg
2. Лампы Takatsuki TA-300B. Выбор обусловлен как характеристиками, так и максимально приближенным к WE300B аудио данным. Купить их оказалось непросто, в свободной продаже их практически нет, но после переписки с производителем меня направили к японскому дистрибьютору, который смог их продать по приемлемой цене и оплатой через PayPal. Что в Японии не очень-то распространено.
коробочка из очень приятного легкого дерева, ольхи подозреваю. В комплекте все характеристики и данные конкретной лампы.
Пара подобрана.
IMG_3758.jpeg
IMG_3759.jpeg
IMG_3760.jpeg

3. Драйверы прислали друзья из Америки, но общем купить их на ebay не представляется сложным.
IMG_3761.jpeg
характеристики тутhttp://www.etd.su/pdf/138/5/5842.pdf
За это сообщение автора Tos поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 16.7%
 
Андрей

Аватара пользователя
Tos
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

#69

Сообщение Tos » 14 окт 2019, 23:23

Алаев Ян писал(а):
14 окт 2019, 23:11
Андрей, а Вы не могли бы озвучить стоимость покупок?
Ян, конечно! На самом деле не так страшен черт:
Пара таких трансформаторов стоит в Японии около 600-650$, а с доставкой в Россию обойдутся в 750$ максимум. Это не самые дорогие Танго. Есть более навороченные, винтажные и редкие.
Лампы Такатсуки, новые, пара стоят 180.000 Йен, примерно 1600$. Доставка в Россию и комиссии еще 200$, что в общем по сравнению с оригинальными WE300B за 10000$ совсем недорого.
Драйверные лампы обошлись в 100$.
Руки чешутся их поставить, но надо собрать качественную обвязку.
Андрей

Аватара пользователя
Tos
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

#70

Сообщение Tos » 15 окт 2019, 00:04

Алаев Ян писал(а):
14 окт 2019, 23:31
Итого приблизительно 170 кило рублей... мда... Вы круты!
крутой будет усилитель, я надеюсь. Я же для себя делаю, стадию пушпулов, самодельных трансов и советских ламп я уже прошёл.
Линейный тракт и простые компоненты, это как стейк.. ничего лишнего, только огонь и мясо.
За это сообщение автора Tos поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 16.7%
 
Андрей

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#71

Сообщение poty » 15 окт 2019, 09:38

Я как-то больше предпочитаю "блага цивилизации".
"... может быть посолить..."? :-)
Владислав

Аватара пользователя
Tos
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

#72

Сообщение Tos » 15 окт 2019, 10:11

poty писал(а):
15 окт 2019, 09:38
Я как-то больше предпочитаю "блага цивилизации".
"... может быть посолить..."? :-)
:-) так мы быстро дойдём до вкуса фломастеров 😀

Как померять пульсации на выходе стабилизатора, если чувствительность осциллографа 2мВ на деление? При такой чувствительности видно только шум. Фурье тоже показывает ровный спектр шумов. Это я собрал стабилизатор напряжения смещения на TL783, нагрузил 20мА, 62В.
Осциллограф 1072 тектроникс.
Андрей

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#73

Сообщение poty » 15 окт 2019, 11:54

Вход используете AC? Допускаю, что уровень собственных шумов TL783 больше отфильтрованных пульсаций 100Гц, тем более на таких малых токах.
Владислав

Аватара пользователя
Tos
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

#74

Сообщение Tos » 15 окт 2019, 13:34

poty писал(а):
15 окт 2019, 11:54
Вход используете AC? Допускаю, что уровень собственных шумов TL783 больше отфильтрованных пульсаций 100Гц, тем более на таких малых токах.
Да, вход АС. Я тоже так думаю, к выходным соберу и померяю высоковольтное питание, нагружу его модулируемой нагрузкой посущественнее.
Андрей

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#75

Сообщение goldmen8 » 15 окт 2019, 18:12

Tos писал(а):
15 окт 2019, 10:11
Как померять пульсации на выходе стабилизатора, если чувствительность осциллографа 2мВ на деление?
Прочитал и пошёл, как говориться мимо. :hi:
А нет, ушёл не далеко, глаза упёрлись в "старичка" С1-83. Вспомнил, про его хорошую "чуйку", вот и написал. :smoke:
Александр.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#76

Сообщение poty » 15 окт 2019, 18:16

Да вот чувствительность у всех этих "импортных" указана как-то неубедительно. Да, имеется цена деления в 2мВ, но ведь это - не чувствительность! К тому же осциллографы, предназначенные для исследования цифровых сигналов имеют не очень большую величину слова (упомянутый Tektronics - 8 бит), но нигде не указано, от какого уровня эти 8 бит отсчитываются? И по какому уровню работает FFT?
Владислав

Аватара пользователя
Tos
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

#77

Сообщение Tos » 15 окт 2019, 18:49

goldmen8 писал(а):
15 окт 2019, 18:12
А нет, ушёл не далеко, глаза упёрлись в "старичка" С1-83. Вспомнил, про его хорошую "чуйку", вот и написал.
лучевые конечно дадут фору цифровым в плане анализа аудиосигналов, но есть только цифровик, который собственно переиграет на цифровом поле.
poty писал(а):
15 окт 2019, 18:16
Да, имеется цена деления в 2мВ, но ведь это - не чувствительность!
в документации пишут про диапазон измеряемого АС от 2мВ - и далее. Полагаю что это и есть минимальная чувствительность. А как реализовано преобразование Фурье вообще не описано.
Андрей

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#78

Сообщение goldmen8 » 15 окт 2019, 19:54

Андрей, и у меня такая же "неделима" случилась.
Есть куча всяких аналоговых, а понадобился цифровой с "фотографией".
8 бит это стоящий на входе ADC. Правда перед ним есть ещё ОУ с каким-то коэффициентом усиления. А потом эти 8-бит точеками по вертикали и рисуют нам картинку.

Для понимания, что да как там устроено, "картинки" от осциллографа инструстар 205, аналоговая часть (20Мгц) и регулятор чувствительности самого ADC.
Спойлер
Показать
untitled.png
doska-analog.png
Александр.

Аватара пользователя
Tos
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

#79

Сообщение Tos » 17 окт 2019, 13:39

goldmen8 писал(а):
15 окт 2019, 19:54
Для понимания, что да как там устроено, "картинки" от осциллографа инструстар 205, аналоговая часть (20Мгц) и регулятор чувствительности самого ADC.
Спасибо, суть работы понятна, задача ОУ на входе усилить сигнал до диапазона чувствительности АЦП. Вместе с сигналом усиливается и шум и помехи., ну и 8-битовое преобразование тоже вносит свой вклад в картину. Для исследования милливольтных сигналов не подходящий прибор.

К практике:
Собрал на макете схему стабилизатора на полевом транзисторе и lm317(но вместо LM использовал TL783)
Запускается и регулируется хорошо, на входе поставил мост на обычных диодах и конденсатор на 400мкФ, на выходе стабилизатора МКР на 50мкФ. Результат:
Входное напряжение 402В, выходное установил 360.
На ХХ пульсации не видны на осциллографе
Ток нагрузки 100мА - пульсации еле-еле проглядывают на уровне шумов 2-5мВ (на входе пульсации около 5В)
Ток нагрузки 200мА - пульсации 100Гц хорошо различимы на уровне 15-20мВ (на входе пульсации более 10В)
Регулятор греется, градусов на 40, но с радиатором вполне справляется, полевой транзистор холодный совсем.
Полагаю что увеличив конденсатор на входе стабилизатора до плановых 4000мкФ пульсации удастся еще снизить.

Выводы:
Схема вполне рабочая.
Защитный диод (вход-выход) обязателен.
Случайное КЗ на входном электролитическом конденсаторе фильтра способно расплавить ножку стабилитрона и спалить все полупроводники в схеме. :)
Шум на выходе зависит от экземпляра стабилизатора. Попробую еще с LM317.
Андрей

Аватара пользователя
Tos
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

#80

Сообщение Tos » 17 окт 2019, 23:38

Посоветуйте мне пожалуйста в какую сторону думать про питание драйверного каскада? Варианта я себе вижу два:
1. Сделать для каждого канала отдельный стабилизатор на ~150В
2. Поставить в анод каждого драйвера Источник стабильного тока на IXCP10M90S, например.

В первом варианте имеем точное напряжение, во втором ток.
При подобранных катодных резисторах должны получится идеальные пары. Как думаете?
Андрей

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей