Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Модернизированный OddWatt на оригинальных лампах

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#361

Сообщение seurf » 07 ноя 2019, 16:41

В последнее время пользуюсь новым RICHMETERS 409B. Есть старенький MY68. Не знаю, на сколько это корректно. Включил старый ( верхний жёлтый MY68) в режим измерения сопротивлений и его щупами взялся за нижний 409B, включённый в режим измерения постоянки. DC. Результаты на фото. Единственное уточнение: с новым прибором использую хороший комплект щупов, специально приобретённый для него и этого проекта.
image.jpeg
image.jpeg (1.11 МБ) 6820 просмотров
Отправлено спустя 16 минут 1 секунду:
Поставил на RichMeter 409B отдельно купленные щупы, в той комплектации, которыми измерял вчера. Земляной черный провод с мощным крокодилом, красный с тонким а'ля позолоченным щупом.
image.jpeg
image.jpeg (1.15 МБ) 6819 просмотров
Замкнул тонкий щуп с крокодилом, получил 0,9 Ом. Есть функция вычитания проводов, при замерах не пользовался.
Последний раз редактировалось seurf 07 ноя 2019, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#362

Сообщение poty » 07 ноя 2019, 17:00

Нет, так не измерить. Оставим измерения до подключения ламп-драйверов.
Т.о., теперь надо подключить все лампы (не забыть о соединениях на панельках и часть деталей впаивается между панельками и платой) и включиться уже по полной программе. Ещё раз НАСТОЯТЕЛЬНО напоминаю, что накал должен подключаться заранее!
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#363

Сообщение seurf » 07 ноя 2019, 17:04

poty писал(а):
07 ноя 2019, 16:57
теперь надо подключить все лампы
и 5751 и 88? По полной схеме с выходным трансформатором? Нагрузку 10 Ом на выход 8 Ом выходного трансформатора вешать?

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
poty писал(а):
07 ноя 2019, 17:00
что накал должен подключаться заранее!
от второго силовика?
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#364

Сообщение poty » 07 ноя 2019, 17:17

Для начала - по поводу раздельного включения накала и высокого напряжения. Сначала нужно включить накалы, а потом, после прогрева - подать высокое напряжение. Теоретически можно включать высокое напряжение с помощью тумблера, например (высокое напряжение!!!). Пока нет ТМ нужно что-то придумать. Может, включать накал кенотрона, а не высокое (большой ток!!!).
Теперь по поводу "полной" и "неполной" схем. Если есть нагрузка в виде гирлянды ламп вместо КТ88, то можно для начала попробовать только с 5751. Но, в принципе, не вижу проблем собрать всё полностью. Если будете подключать КТ88, то обязательно нужно подключать с трансформатором и с нагрузкой, хоть какой-нибудь!
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#365

Сообщение seurf » 07 ноя 2019, 18:24

poty писал(а):
04 ноя 2019, 18:12
. Может, включать накал кенотрона, а не высокое (большой ток!!!).
мне очень симпатичен этот Кенотрон 5AR4! Ничего не знаю про его влияние на звук. Но он так деликатно включает высокое! Конечно за счёт плавного разогрева накала. Поэтому ещё на стадии техзадания для ТМ я подавал голос насчёт включения через ТМ накала, опасаясь пушечного выстрела от релейной подачи высокого напряжения. 460 В выключателем! Но получил разъяснения о том, что легче коммутировать высокое напряжение с малым током, чем наоборот. И о необходимости поставить Варистор, для смягчения броска питания. Я и сейчас считаю, что главнее плавное включение высокого, чем наоборот. Но вот как это сделать, я не знаю. Отсрочить включение и накала и высокого, от запуска накалов 5751 и 88. Поставить 5-10 амперный ручной выключатель на накал не проблема. А вот потом, после сборки?
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#366

Сообщение poty » 07 ноя 2019, 22:10

Давайте посмотрим для начала как это в принципе получится с тем, что есть. Не забывайте, что у нас дроссель, довольно большой объём последовательных резисторов и большие ёмкости. В принципе, можно параллельно реле высокого поставить большое сопротивление. К моменту включения высокого уже будет определённое напряжение на конденсаторах.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#367

Сообщение seurf » 08 ноя 2019, 21:41

poty писал(а):
07 ноя 2019, 22:10
Давайте посмотрим для начала как это в принципе получится с тем, что есть
Давайте! Я заказал 5 Wt резисторы 0,1; 0,12 и 0,15 Ом для особых случаев. Мне не нравится ограниченность вариантов с 0,1 и 0,18 Ом. Не удаётся попасть в желаемые рамки. И с накалом кенотрона и с КТ88. Измерял сопротивления накалов последних, на холодную конечно: очень большие отличия. От 1 Ома до 1,5. Может вторая пара потребовать другого варианта, что бы все было под рукой.
Александр

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#368

Сообщение seurf » 19 ноя 2019, 11:31

Приехали сегодня, заказанные 5 ватные сопротивления для точного подбора напряжений на накалах кенотрона и выходных лампах КТ88. Сегодня по пытаюсь их подобрать и поставить. Двигаемся дальше.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#369

Сообщение poty » 19 ноя 2019, 15:26

Я уже начал волноваться, не случилось ли чего - вроде все первоначальные проблемы решили. :-)
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#370

Сообщение seurf » 19 ноя 2019, 16:20

poty писал(а):
19 ноя 2019, 15:26
не случилось ли чего - вроде все первоначальные проблемы решили. :-)
на самом деле тут у меня не одна засада с подбором сопротивлений, а две. Я безумно сильно затянул реализацию своей безумной идеи с нержавейкой. В теории почти все вопросы решены ( кроме надписей на нержавейке, но нашёл ещё пару фирм на отшибе), сейчас на финишной прямой. Надеюсь скоро и этот долгострой завершить. Производства найдены, договорённости работают. Будем надеятся на лучшее!

Отправлено спустя 2 часа 20 минут 17 секунд:
Впаял 0,12 Ом, заменив 0,1 Ом в цепь накала кенотрона и получил ровно 5 В переменки! Радует.
С выхода стабилизатора U3 вижу 290,2 В. На Adj-281,5. Разницы в 1,2 В не наблюдаю. Посмотрел осциллографом на выходе стабилизатора, увидел практически прямую линию вплоть до чувствительности 5 мВ., но с маленькими всплесками. Размах палочки на прямой 10 мВ. ( 2 клеточки на 5 мВ) Может конденсаторы греются? Высоковольтные я вообще не прогревал. Хотя не похоже.
Вложения
image.jpeg
10 ms 5 mV
image.jpeg
0,1 ms 10 mV
image.jpeg
2 ms 10mV
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#371

Сообщение poty » 09 дек 2019, 12:00

10мс - это 100Гц. Скорее всего, где-то "ловится" помеха от выпрямления. Я не исключаю, что не закончено что-то с землёй или наоборот есть петли. Возможно наводка - непосредственно на осциллограф.

Отправлено спустя 25 секунд:
Александр, от Вас долго нет известий. Я уже забеспокоился, не случилось ли чего?
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#372

Сообщение seurf » 09 дек 2019, 20:36

Со мной все в порядке. Гну, борюсь с нержавейкой. Учусь на ходу. Все в первый раз. Ещё полировку осваивать. Никогда не делал. Все меня по моим вопросом игнорят, тянут время, а потом либо замолкают, либо отказывают в лучшем случае. Правда и польза есть: По откопал массу цехов по обработке металла. Но все хотят днепрогесов, с мелочевкой связываться не желают.
По картинкам с осциллографа: Земли все висят в воздухе, в том смысле, что к плате не идёт никаких ни сигнальных, ни других проводов. Кроме анодки и накалов. И экранные обмотки транса висят в воздухе. По осциллографу то же не исключаю. Все было в перепутанных проводах. В общем борода была.
Когда распаивал входные лампы, обратил внимание, что по схеме и плате есть противоречие: надо поменять лампы местами U1- то есть первую, со второй в одном балоне. По нумерации. Поясню: U1 делаем КЗ-1-7, написано 2-6?, а у U2 2-6. Картинки коммутации у меня получились у U1 и U2 разные. Прошу кивнуть, я прав, на данном этапе? Лампы смотрят друг на друга зеркально и ключи тоже внутри.
А по ссылкам на сопротивления из Чипа выше, что скажете Владислав?
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#373

Сообщение poty » 11 дек 2019, 10:12

seurf писал(а):
09 дек 2019, 20:36
А по ссылкам на сопротивления из Чипа выше, что скажете Владислав?
Multicomp (вторая ссылка) выглядят неплохо.
seurf писал(а):
09 дек 2019, 20:36
по схеме и плате есть противоречие: надо поменять лампы местами U1- то есть первую, со второй в одном балоне.
Уточню. Надо посмотреть на схему, по которой плата разводилась.
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#374

Сообщение poty » 24 дек 2019, 22:11

seurf писал(а):
09 дек 2019, 20:36
я прав, на данном этапе?
Да, верно. Схема, реализованная на плате совпадает с таковой в ветке. Общая схема не учитывает оптимизации разводки, поэтому эквивалентные элементы могут быть заменены.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#375

Сообщение seurf » 25 дек 2019, 09:51

Пока первые результаты дизайна. Если не писать роман "Война и мир", коротко, то все пришлось делать самому, полировка не состоялась ( интернет магазин "220 Вольт" пообещали выполнить заказ по комплектации для полировки до 22 декабря, потом перезвонили-31 декабря. Это заказ с начала месяца!!!). В общем плюнул на полировку, собрал как получилось. Гнул по корпусу сам, все отказали в лучшем случае, в худшем динамили по срокам и возвращали. Надписями на задней пластине буду заниматься после НГ, когда отполирую заднюю и переднюю пластины. Внутри пусто, собрал для испытания платы. Категорически не хотел дважды перепаивать выходной трансформатор. Поэтому случился тормоз в работе, завязанный на сборке вчистую. На днях буду подключать к плате, с фальшпанелью с цоколями ламп на " улице" и от этого корпуса будет браться только анодка. Когда все собрал, увидел- крышки силового трансформатора диссонируют с корпусом. Но если бы я пошёл по стопам Романа в этом вопросе, боюсь я бы пропал с форума на пару лет. Мне бы по аналогии с мыслью об изготовлении собственного листогиба, пришлось бы осваивать производство гальваники!
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
За это сообщение автора seurf поблагодарили (всего 3):
poty, goldmen8, Алаев Ян
Рейтинг: 50%
 
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#376

Сообщение poty » 25 дек 2019, 09:58

Александр, выглядит привлекательно. Поздравляю с почином! :-) Я, правда, не очень понял, что тут выполнено Вами! Такой труд нужно презентовать! Крышки у трансформатора реально покрасить, у Вас чёрный цвет сверху основной, так что проблем не должно быть.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#377

Сообщение seurf » 25 дек 2019, 11:18

poty писал(а):
25 дек 2019, 09:58
правда, не очень понял, что тут выполнено Вами!
мне все отказывали согнуть плоскую пластину из нержавейки с отверстиями по лампам и крепежным отверстиям по корпусу. Засада не в том, что согнуть, хотя при слове "нержавейка"мне куча мастеров по оцинковке отказывали с одной формулировкой:"Станок дороже Вашей железяки. Ломать не хочу! Это мой хлеб!". Проблема в том, что бы после первых двух загибов стенок, верхние отверстия под лампы, трансформаторы, конденсатор все совпали с отверстиями в корпусе! Что бы не случился сдвиг пластины относительно корпуса! А потом ещё снизу загибы внутрь. На станке это никак не помещается! Дале, отрезаем излишек, который уменьшает проем для монтажа платы. Но рассчитать длину пластины из нержавейки точно, с учётом допуска на скругление не реально. Увеличил длину. И вишенка на торте! В боковых пластинах снизу есть по три отверстия с резьбой М4 для крепления дна к корпусу. Высчитать размер на загибы и после двух загибов попасть на эти отверстия- задача не выполнимая, в кустарных условиях, с одной попытки. Поэтому я заказал отдельный патрон для минидрели, с мыслью сверлом изнутри снизу из корпуса, по отверстиям высверлить нержавейку, которая его накрыла. Фиаско вышло. Не поместился патрон в 70 мм высоты внутри. Пришлось изгаляться сверху через отверстия под лампы длинным сверлом наискосок. Проблему совпадения отверстий в нержавейке и корпусе я придумал во сне. Привинтил по всем отверстиям лист нержавейки к корпусу. Далее гнуть нержавейку вместе с привинченным корпусом.
Ну и полировка, которую я запланировал до монтажа элементов на корпус, " благодаря" интернет магазину ( на Ali я и сам дешевле мог бы заказать) по этому корпусу отвалилась, но пластины для надписей по любому буду делать сам. И второй корпус отполирую.
Не хотел описывать мытырства, но Остапа понесло.

Отправлено спустя 13 минут 24 секунды:
poty писал(а):
25 дек 2019, 11:18
Крышки у трансформатора реально покрасить, у Вас чёрный цвет сверху основной, так что проблем не должно быть.
не хотелось бы. Постепенно, начиная с конца прошлого века мои предпочтения из черных цветов в дизайне корпусов сместились к светлым, белым, шампань, нержавейка. Поэтому, заказывая производителю трансформаторов комплектацию с этими крышками, я мысленно вычеркнул их из перечня необходимых работ. Блестит? А сейчас бросается в глаза, да и со временем оцинковка потемнеет. Но лицевую, внешнюю пластину ничего не мешает снять и попытаться по стопам Романа.... Через неё провода не идут. Так, мысли не о чем. Вряд ли теперь сделаю. Раньше надо было заморачиваться.
Александр

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#378

Сообщение goldmen8 » 25 дек 2019, 13:39

seurf писал(а):
25 дек 2019, 11:32
Проблему совпадения отверстий в нержавейке и корпусе я придумал во сне.
:clap: приснилось?!?
Александр.

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#379

Сообщение seurf » 25 дек 2019, 15:28

goldmen8 писал(а):
25 дек 2019, 11:32
приснилось?!?
ночью компьютер освобождается от решения сиюминутных задач, оперативка полностью кидается решать стоящую задачу. А если ещё учесть, что раньше таких задач и в помине не было, то это как на не обитаемом острове без Интернета и связи с цивилизацией велосипед изобретать.
Александр

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#380

Сообщение Роман Мирошниченко » 25 дек 2019, 16:41

Поздравляю!
Очень достойный внешний вид.
:clap: :clap: :clap:
За это сообщение автора Роман Мирошниченко поблагодарил:
seurf
Рейтинг: 16.7%
 

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость