Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Опыт эксплуатации тонармов SME 3009/3012

Модератор: Роман Мирошниченко

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Опыт эксплуатации тонармов SME 3009/3012

#1

Сообщение Роман Мирошниченко » 05 янв 2015, 13:31

Прошу не воспринимать написанное здесь, как руководство. Это всего лишь мой личный опыт в освоении данных тонармов. К сожалению, я не получил существенной поддержки от продавца и от других опытных пользователей на русскоязычных форумах. Главной рекомендацией мне было "забей". Но, настрой у меня другой. Я пытался добиться понимания того, как правильно. И пусть из-за недостатка информации я в этих "исследованиях" похож на слепого котенка - это получилось очень интересно. А значит не бессмысленно.


Я изначально не понимал, как правильно установить картридж на таком вот шелле:
SME shell.jpg
Как выставить оверхенд? Думал, разберусь, когда попробую. Но, не случилось...

Ко мне на таком шелле пришел Shure V15 III. И сразу был мною установлен на SME 3012. Времени заниматься настройкой, как и прослушиванием, особо не было. Я просто установил тонарм и понял, что игла не попадает в назначенное ей место на протракторе. :sad: И вот сегодня уже, решил заняться примеркой этого добра на другой тонарм - SME 3009. Который уже был мною предварительно выставлен и использовался с другим шеллом и картриджем.Стал разбираться плотнее. Сразу возник вопрос по самому тонарму. Не имея на него документов, пошел я за информацией на http://www.vinylengine.com . Вопросов прибавилось...
SME II S2 imp a.jpg
...ладно, "дорогу осилит идущий". Перелопатив кучу англоязычных (что для меня сложно) брошюр и руководств, ответа не нашел. Ладно, пробую установить и так, и так. Не попадаю иглой в протрактор! :sad: Получается, что головка (не самая экзотическая!!!) на родном шелле не "попадает" на оба тонарма... Так, как я уже настроился на это дело, решил возиться до конца. А именно, уперся и настроил все, двигая сам тонарм (как и рекомендовано в руководстве тонарма).
IMG_4051.JPG
Удивительно, что в итоге параметр "pivot to spindle 215,7" совпал. Но, "eff lenght 231,2" - НЕТ! Процесс этот мне НЕ ПОНРАВИЛСЯ. Как-то не технологично. При малейшем движении все сбивается. И легко можно повредить иглу.

Сижу слушаю... Звук особо не впечатляет. Хотя все параметры установлены дотошно. Вобщем, остался не удовлетворен. Буду искать ответ, как это делать правильно?
IMG_4054.JPG
Хвала интернету и людям, что не стесняются наполнять его информацией. :pray: Конечно же, не я первый мучаюсь этим вопросом - http://classicaudio.ru/forum/topic/6264-sme3009-k ... -fonokartridzha/?hl= sme 3009

Терпеливо прочитав все рассуждения, решил не загоняться и последовать совету: "Надо просто купить нормальный (шелл). Тот же СМЕ, но с прорезями."
SME шеллы 1.jpg
Ну, или пока универсальных недорогих шеллов купить. А то, арсенал картриджей пока простаивает.

P.S. А, "Шур" тем временем разыгрывался. Начиная звучать все интереснее... Похоже, вставка действительно была новой. Установлю ее обратно на 3012. Пока "руки помнят".
За это сообщение автора Роман Мирошниченко поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение poty » 05 янв 2015, 15:55

Да, шелл - это великая вещь! :) Я почему со своим мучаюсь - та же ерунда. Другие не подходят... Здесь хоть крепление более-менее стандартное, а у меня ещё и разъём малораспространённый...
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#3

Сообщение Роман Мирошниченко » 05 янв 2015, 16:41

poty писал(а):Я почему со своим мучаюсь - та же ерунда.
Помню, помню... Когда смотрю барахолки, обращаю внимание. Но, не попадаются такие... :sad:

У меня второй шелл универсальный пришел. С прорезями для регулировки.
ADC.JPG
Я сейчас на нем картридж заменил и установил/настроил его. Минут 15-ть ушло всего. Хоть и пришлось сильно поднимать тонарм, устанавливать по новому VTA. Арсенал настроечных приспособ-то у меня уже подготовлен. :wink:
И звук сразу попер!!! Головка EMPIRE 4000 D III. Очень хорошо звучит.

Вечерком займусь, подберу все необходимое на eBay. Попрошу Яна купить для меня..

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 янв 2015, 19:36

Похоже процес настройки становится для меня родным... :-) Продолжаю совершенствоваться. Очередной день посвящен изучению принципов и отработке их на практике. Объект пока все тот же - EMPIRE 4000 DIII на SME 3009 II S2 imp. Очень хорошую помощь оказали материалы с classicaudio.ru (http://classicaudio.ru/forum/topic/4544 ... ustanovke/). Хоть никто и не откликнулся, но информация там есть.

Внедрил "рацуху":
IMG_4101.JPG
- чтобы диск не проварачивался случайно, подложил "тряпочку";
- протрактор установил на штатный резиновый мат, а не на акриловый.
Так все стало устойчивей. Не приходится "ловить". Все внимание на иглу и пр.

Приспособился высоту тонарма (для установки VTA) измерять штангенциркулем.
IMG_4104.JPG
Но, хочу заметить, что музыкальные записи с тестовых дисков не столь ярко демонстрируют изменения. Они почему-то при любом варианте звучат хорошо. А вот, когда перешел на знакомую и любимую музыку, изменения стали очевидны (или как сказать про звук - "ухослышны"? :biggrin: )

Конечно остаются еще вопросы и сомнения... Но, это ведь только начало.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Серийный номер тонарма

#5

Сообщение Роман Мирошниченко » 12 янв 2015, 13:29

Разбираюсь со своим "хозяйством". Возник вопрос определения серийного номера тонарма SME 3009. Так, как ответ я искал очень сложно, решил информацию здесь оставить. Может кому-нибудь, когда-нибудь и сгодится.
IMG_4112.JPG
За это сообщение автора Роман Мирошниченко поблагодарил:
Евгений Михеев
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
fogoverfrog

#6

Сообщение fogoverfrog » 14 янв 2015, 13:13

Приветствую всех, особенно, ТС!
сегодня случайно нагуглил этот сайт, прочитал пока что только эту тему. местами было очень интересно. с учетом того, что сам прошел этой дорогой с 401 ровно год назад. правда у меня одна палка. но 12 :-)

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение Роман Мирошниченко » 14 янв 2015, 21:00

fogoverfrog писал(а): Приветствую всех, особенно, ТС!
Взаимно.
fogoverfrog писал(а):правда у меня одна палка. но 12
Я свой 12-ый не знаю когда запущу в процесс. :think: В ходе заказа вопросов было больше, чем на них ответов. В итоге с GARRAD пришло два шелла всего, один из которых SME. Я тут писал, что так и не смог его применить для установки картриджа. Сейчас жду посылку с шеллами, но тоже не уверен какие подойдут. Да и заказал я все легкие 6-7 грамм. Рассчитываю, что с моими головками (все легкоподатливые ММ) они встанут на 3009, но вот подойдут ли к 3012? Не знаю. Может под него нужны тяжелые шеллы?

Эти вопросы простые. На "продвинутых" форумах виниловоды снобливо их игнорируют. Вот и приходится идти методом проб и ошибок. А так хочется уже музыку слушать...

Аватара пользователя
fogoverfrog

#8

Сообщение fogoverfrog » 15 янв 2015, 08:55

с большой долей вероятности, что все подойдет, т.к. отправной точкой по логике должна служить масса родного шелла SME

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение Роман Мирошниченко » 15 янв 2015, 11:34

По идее, так и должно быть. Родной шелл от SME легкий. При тех настройках, что мне удалось с ним сделать, я проверял систему на резонанс. На обоих тонармах получилось - горизонтальный 9-7Гц., вертикальный 8Гц. Что, скажем так, нормальный результат. Хотя повторюсь, настройка картриджа была не точной.

И у меня еще припасен "туз в рукаве". Это демпферная ванночка SME FD200. Она встает на оба эти тонарма, но я это пока отложил. Считаю правильным, сначала освоить устройство в чистом виде. А потом уже заниматься тюнингом.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение poty » 30 янв 2015, 15:21

Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#11

Сообщение Роман Мирошниченко » 30 янв 2015, 15:54

poty писал(а):здесь были?
По этим данным и выставил. :wink: Я посчитал это изложение наиболее полным и систематизированным, поэтому остановился на нем.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#12

Сообщение Роман Мирошниченко » 01 фев 2015, 20:56

Я готов признать, что я "загоняюсь". Просто я считаю, что нужно пытаться соблюсти максимум требований, а реальность внесет свои коррективы. Идеал в любом случае не возможен, но "стремиться к совершенству" нужно.

Маленькими шажёчками двигаюсь по намеченому плану. Начал устанавливать картриджы на шеллы. И очередная засада. В заказанном через eBay комплекте крепежа болтики оказались действительно "не магнитными". Но, гаечки..! :evil:
IMG_4178.JPG
Правда про гаечки в объявлении никто, ничего и не обещал... Про болтики было: "This kit contains non-magnetic stainless steel screws with lengths ranging from 4mm to 20mm." Вот ведь зараза...

Хотел было даже бросить... Но, случайно:
IMG_4179.JPG
Мне кажется мир виниловодства настолько построен на противоречиях... :insane:

В копилочку - фингерлифт от фирменного шелла SME:
IMG_4181.JPG

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#13

Сообщение Роман Мирошниченко » 02 фев 2015, 09:37

Алаев Ян писал(а):В моем представлении так.
Возможно. Однако, из 6-ти картриджей в моем распоряжении на магнит откликается лишь один. А, в комплекте с картриджами я часто встречаю именно магнитный крепеж.

У меня складывается мнение, что "загон" по воспроизведению винила "на высоком уровне" пошел совсем не давно (максимум 20 лет). И все современное, выпускаемое для этого, уже учитывает тенденции требований. А раньше, все было куда проще.

Но, я намерен и дальше придерживаться принципа максимального следований своим представлениям о том как надо. Я не все могу объяснить. И я не все слышу. Но, если соблюдение каких-либо требований (даже надуманных) меня не напрягает, то я буду их соблюдать. В конце-концов я нахожусь в интересном мне процессе познания.

P.S. Интересно, что вырабатывается еще и свое представление об удобстве. Например, из пяти разновидностей шеллов, проводки мне понравились лишь на одной. На остальных они очень жесткие. И соединять неудобно и на картридж давят, отгибая его. Когда он притянут болтиками, то уже не страшно, но когда ослабляешь для настройки, это мешает. По звучанию оценить разницу пока не могу. Да и не верю пока, что это вообще возможно. Хотя люди говорят иное...

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#14

Сообщение Роман Мирошниченко » 03 фев 2015, 12:07

Сейчас обратил внимание, что на 3009-м, картридж установлен слишком близко к краю прорезей. Возможность регулировать уже фактически исчерпана. Получается, что у меня на обоих тонармах похожая беда.
IMG_4210.JPG

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#15

Сообщение poty » 03 фев 2015, 23:28

Не совсем понял, что значит?
Мне кажется если речь заходит об эффективной длине, то нужно выставлять правильный оверханг.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#16

Сообщение Роман Мирошниченко » 04 фев 2015, 08:44

Дабы не было путаниц в понятиях, размещу здесь иллюстрацию.
puoverhang2.gif
puoverhang2.gif (9.84 КБ) 33908 просмотров
И еще один момент хочу отметить. При крайнем положении картриджа проводки шелла сильно скручены.
IMG_4212.JPG
IMG_4211.JPG
Последний раз редактировалось Роман Мирошниченко 04 фев 2015, 09:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Приходит прозрение, но радостно ли от этого?

#17

Сообщение Роман Мирошниченко » 04 фев 2015, 09:42

Перечитал весь доступный материал. И кажется "зацепился". Прозрение приходит от короткой фразы в скобках:
Роман Мирошниченко писал(а):В брощюре написано :"nominal length pivot-stilus (dependent on cartridge)". Я перевел как длина от пивота до иглы (зависит от картриджа).
Т.е. производитель сам утверждает, что с разными картриджами БУДЕТ МЕНЯТЬСЯ ЭФФ. ДЛИНА!
Попробовал смоделировать:
Дуга движения иглы при разной эффективной длинне с одинаковым оверхэнгом.jpg
Очевидно, что при увеличении эффективной длины дуга движения иглы распрямляется. Т.е. приближается к идеалу - прямой.

Получается, что ни "эффективная длина", ни растояние "пивот-шпиндель" не важны? :spy: Лишь бы они не были меньше указанных производителем?Ориентируемся только на оверхэнг? Который кастати нигде не указан!!! Его конечно можно посчитать из первых двух значений, но если дело обстоит именно так, то почему не указать-то!?!

Идем дальше. Как быть с продольным выравниванием картриджа в нулевых точках?
pultahsh.gif
pultahsh.gif (20.56 КБ) 33907 просмотров
И почему они тоже нигде не указаны?

А никак!!! "Забить"!!! При увеличении дуги, это будут другие точки... И если вспомним мой главный вопрос по шеллу SME, то вот он и ответ.
SME shell.jpg
Картридж в нем не нужно выравнивать. Он всегда стоит точно продольно. То же мы видим и на пресловутом Ortofon SPU.
Ortofon SPU.jpg
Ortofon SPU.jpg (8.95 КБ) 33907 просмотров
А, что нам дают шеллы с прорезями? Возможность усреднить положение тонарма. Не двигать его при смене головки. Главное выставить точно продольно, но это-то просто.

Остался вопрос - как правильно при выставлении картриджа установить оверхэнг? Понятно, что "пляшем" от шпинделя, подвести к нему и померить7
IMG_4213.JPG
P.S. Нужно осознать все это. Просто до примитивизма - это меня отталкивает. Даже разочаровывает. И опять же возникает вопрос, почему в специализированных ветках люди не пишут об этом? Это очевидно? Или я снова заблуждаюсь?
Последний раз редактировалось Роман Мирошниченко 04 фев 2015, 11:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#18

Сообщение poty » 04 фев 2015, 11:20

Для чего нужно устанавливать оверхэнг первоначально? Для того, чтобы была возможность настроить эти самые нулевые точки. При неправильной установке оверхэнга (а в реальности, конечно, расстояния от "пивота" до шпинделя), правильную установку картриджа в нужных точках провести невозможно. Об этом и пишут везде. Эффективная длина тонарма - лишь способ создания шаблона для установки ТОНАРМА, не КАРТРИДЖА. Т.е., как я и говорил - берём протрактор и пробуем установить картридж в нулевых точках в правильное положение. Если не получается - сдвигаем базу (по Вашему - меняем расстояние от "пивота" до шпинделя, приспосабливаясь к получившейся эффективной длине) и пробуем снова. До тех пор, пока в обеих нулевых точках картридж не будет стоять правильно. Как только мы это получили - всё остальное можно уже не проверять - будет абсолютно точно правильно!
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#19

Сообщение Роман Мирошниченко » 04 фев 2015, 11:26

Я полез всетаки на classicaudio.ru со своими размышлениями (http://classicaudio.ru/forum/topic/4544 ... /?p=185435). Жду реакцию.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#20

Сообщение Роман Мирошниченко » 04 фев 2015, 17:13

Двигаюсь уже...

1) Выставил картридж на шелле. Легко.
2) Шелл в тонарм. Иглу на мишень (поставил-померил/снял-подвинул.. и т.д.). Выставил эфф. длину. Правда, это теперь крайнее положение у базы... :zombie: :
IMG_4221.JPG
IMG_4219.JPG
По шкале вижу "параметр Х". Равен он 316 мм. Но, это не эфф. длина. Она из него высчитывается по формуле:
Формула для Эф Длины Жасмин Протрактор.png
Математик я конечно еще тот, но есть калькулятор. Получилось значение 314 мм. (12,36").
3) Переставляю протрактор - шпиндель в другое отверстие, вижу на шкале расстояние до пивота 302 мм. (11,89").
IMG_4220.JPG
4) По центральной точке углы хороши! Но... Буду проверять по универсальному, поворотному шаблону. И еще бы высчитать, правильное ли все-таки у меня соотношение получилось расстояний. Я не умею этого.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей