Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Предварительный усилитель на 6Н2П-ЕВ

Аватара пользователя
Вячеслав
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 11:26
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#21

Сообщение Вячеслав » 04 дек 2019, 08:50

Владислав, все ты разложил по полочкам, что-то я теоретически знал,а что-то,разумеется нет, понимаю я, что, видимо, и недостаточно напряжения питания, чтобы можно было подбирать ток анода. Не исключено, что на переизбыток НЧ влияет С8=3,9 мкф. Вообщем, буду проверять экспериментально, во 2 каскаде применяю по 1-1,2ком и слушаю результат. Положение ручки регулятора чувствительности теперь около 11-12 часов(в крайнем левом полож.-7час),это я к тому,что усиление существенно уменьшилось. Вопрос: в предусилителе не нужно на выход ставить по резистору=470 ком на массу? Я не стал ставить, подразумевая, что достаточно при подключении перем.резистора на 230 ком гибридника, иначе, если еще и 470к,то вых.сопрот. уже будет около 154 ком, шунтировать лампу сильно не стоит? Или я неи прав? В качестве отступления: у меня в гибриднике на входе 6н6п-т-понравилась лампочка,раньше использовал 6н23п, чувствительность усилителя оказалась недостаточной при использовании разл. плееров. Спасибо.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#22

Сообщение poty » 04 дек 2019, 09:56

Вячеслав писал(а):
04 дек 2019, 08:50
Вопрос: в предусилителе не нужно на выход ставить по резистору=470 ком на массу? Я не стал ставить, подразумевая, что достаточно при подключении перем.резистора на 230 ком гибридника, иначе, если еще и 470к,то вых.сопрот. уже будет около 154 ком, шунтировать лампу сильно не стоит? Или я не прав?
Резистор на выходе, соединяющий внешнюю обкладку конденсатора с землёй - обязателен с точки зрения безопасности. Если этого не сделать при включении предварительного усилителя без соединения с усилителем мощности на выходе будет (в данном случае) напряжение на аноде VL2. Если после этого подключить предварительный усилитель к усилителю мощности, то выходной конденсатор фактически разрядится (или зарядится) через входное сопротивление усилителя мощности, что при этом произойдёт -зависит от многих факторов, но рисковать бы я не стал.
Теперь что касается шунтирования выхода. Хочу отметить, что нагрузкой лампы является R22(или R23) параллельно с всем, что подключено к выходу усилителя. Т.е., ориентируясь на Ваши данные 82кОм||220кОм = 60кОм. Если Вы подключаете на выход разрядный резистор, допустим, 470кОм, то нагрузка для лампы станет 82кОм||470кОм||220кОм=53кОм - изменение всего на 12%. Никакой дополнительной проблемы это точно не вызовет. Кстати, на выход можно подключить резистор сопротивлением как больше 470кОм, так и меньше. Предполагаю необходимость подсчета по нормам, ограничивающим переходные процессы с большой энергетикой, опасной для человека. Я, если честно, этих норм не знаю и считаю обычно по импульсному току при включении. Но для персонального использования это не так важно, можно выбирать любое сопротивление, важно, чтобы оно там было.
Вячеслав писал(а):
04 дек 2019, 08:50
Положение ручки регулятора чувствительности теперь около 11-12 часов(в крайнем левом полож.-7час)
Считаю, что если нет входного селектора и не требуется подстраивать чувствительности по входам, регулятор чувствительности вообще лучше опустить. Если всё же он нужен, то лучше, чтобы он работал в интервале 2-3 часов, ближе к положению "без аттенюации".
Владислав

Аватара пользователя
Вячеслав
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 11:26
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#23

Сообщение Вячеслав » 04 дек 2019, 10:01

Абсолютно ясно. Спасибо.

Аватара пользователя
Вячеслав
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 11:26
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#24

Сообщение Вячеслав » 06 дек 2019, 09:09

Доброе утро, Владислав. Новости:
установил все катодные резисторы сопротивлением 1,2 ком.Замерил токи анодов=0,7 мА и 0,5 мА(новая лампа 2 каскада дает немного отличающиеся показания от первой).Делал прослушку,впечатления:звук мягкий,приятный,регулировка ВЧ придает на мой взгляд не столь именно ВЧ,а детальность,что очень хорошо.На некоторых композициях я все-таки вроде бы услышал переизбыток НЧ,при этом регулятор был в положении нейтральном или едва чуть больше.Усиление заметно еще уменьшилось.В целом доволен я,может вместо С6=3,9 мкф(см.новую прилагаемую схему) поставить на 0,1 мкф,сравнить или поставить его сразу с Анода? Послушать, потом проверить осциллографом. Как считаешь? Выход зашунтировал соответствующими резисторами. Спасибо.
1.jpg

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#25

Сообщение poty » 06 дек 2019, 12:18

Вячеслав, так просто это не работает. Конденсатор 3,9мкф определяет только левый, самый низкочастотный, "склон" характеристики. Скорее всего, им Вы добьётесь коррекции в районе 5-10Гц, остальная часть так и будет "горбиться". Здесь желательно пересчитать регулятор тембров под реальный выходной импеданс каскада и существующую нагрузку. Хотелось бы понять источник схемы регулятора тембров и пересчитывали ли Вы его позже или взяли как есть?
Владислав

Аватара пользователя
Вячеслав
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 11:26
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#26

Сообщение Вячеслав » 06 дек 2019, 12:28

Регулятор тембра я взял за основу,как готовый,используемый в частности с лампами 6н2п (но схема другая) и 6н28б. Могу указать ссылки (или схемы), если это не нарушит их права (авторы).

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#27

Сообщение goldmen8 » 06 дек 2019, 20:31

Для расчета "регуляторов тембра" пользуюсь калькулятором.
Выбираешь схему которая понравилась, прямо на схеме (двойным щелчком) вводишь данные и смотришь что получилось. :smoke:
Там и Ваш вариант схемы есть.
tembr.rar
(654.45 КБ) 267 скачиваний
За это сообщение автора goldmen8 поблагодарили (всего 2):
Tos, Роман Мирошниченко
Рейтинг: 33.3%
 
Александр.

Аватара пользователя
Вячеслав
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 11:26
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#28

Сообщение Вячеслав » 07 дек 2019, 19:01

Спасибо большое, но зачем, если уже все расчеты проведены до меня и это это абсолютно правильно. Дождитесь, пожалуйста, ответов на все вопросы...

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#29

Сообщение poty » 07 дек 2019, 19:23

Вячеслав, если можно - приведите ссылки. Не думаю, что ссылки являются нарушением чьих-то прав.
Также хочу напомнить, что пассивный регулятор тембра всегда зависит от выходного сопротивления предшествующего каскада и входного сопротивления следующего каскада. Самая простая ситуация - со входным сопротивлением - оно определяется R20 и R21 однозначно для соответствующего канала. Т.е., его значение нужно просто взять из предшествующей конструкции, для которой рассчитывался регулятор тембра.
С выходным сопротивлением всё гораздо хуже. При той же самой лампе оно зависит от схемы её включения, наличии ООС (в Вашем случае зашунтированном или незашунтированном катодном резисторе), величине анодного резистора, выбранной рабочей точке. Попасть точно в цель оригинальной конструкции бывает крайне сложно. Поэтому замечание Александра, по сути, вполне рабочее. (Кстати, Евгений и Александр - гитарные фанаты, а в гитарных усилителях тема тембров - весьма продвинута, так что вероятно они побольше меня знают о тембрах и их конструкциях: я-то у себя их не применяю. :smile: )

Отправлено спустя 45 минут 43 секунды:
Вот решил смоделировать темброблок. Сразу предупреждаю, что точность моделирования невелика, но основную картину моделирование показывает.
АЧХ-тон.png
С моей точки зрения нелинейность АЧХ весьма и весьма велика (>9дБ). Я не ожидал, что ВЧ часть уйдёт в -3дБ.
Владислав

Аватара пользователя
Вячеслав
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 11:26
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#30

Сообщение Вячеслав » 08 дек 2019, 10:08

leomus.ru - Ламповый предварительный усилитель на 6н2п (ссылка не выделяется) и еще вот это:
sergeev.jpg
Я на слух тщательно слушал, соответственно, ставил разные стили, композиции, все понравилось вроде бы,постараюсь сегодня на осциллографе посмотреть, если что-то увижу.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#31

Сообщение poty » 08 дек 2019, 12:06

Схема на ресурсе leomus.ru имеет дополнительную коррекцию между первым и вторым каскадом, да и предваряющий тембры каскад имеет другую рабочую точку. Критиковать не буду, но подход у автора там "гитарный" и борьба с проблемами такая же: всё заземлить и поместить в металлический корпус. Имеются значительные расхождения между описанием и конструкцией. Кроме того, автор изначально хотел подчеркнуть НЧ, не удивлюсь, если регулятор тембра под это и был рассчитан.
Приведенная в сообщении схема вообще имеет все отличия, перечисленные мной как повод для пересчета регулятора тембров: другая лампа, топология, рабочая точка, ООС...
Если будете проводить эксперименты, посмотрите усиление с интервалом в декаду: 20Гц, 200Гц, 2000Гц, 20000Гц (или 10-100-1000-10000). Тогда будет понятно, ошибаюсь я или нет.
Владислав

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#32

Сообщение goldmen8 » 08 дек 2019, 12:49

А я голову ломаю, как такой регулятор тембра может правильно работать с лампой 6н2п. :think:
А тут вон оно чЁ (?) оказалось 6н28б, да и ещё SRPP каскад :smoke: А это совсем не одно и тоже.
Замена явно не однозначна. Ближе всего для замены подойдёт 6н3п. Но всё равно нужно будет пересчитать, да и ещё цоколёвка лампы не такая. Уж если браться за "пересчёт", то сразу посмотреть на 6н23п и как писал Владислав:
poty писал(а):
03 дек 2019, 22:40
... второй каскад превратить в катодный повторитель

И снова для помощи:
routsrpp.xls
(27 КБ) 231 скачивание
Александр.

Аватара пользователя
Вячеслав
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 11:26
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#33

Сообщение Вячеслав » 08 дек 2019, 15:32

Извините, почти безосновательно: может уменьшить анодный резистор, затем подобрать катодный ближе к 1 мА? Сейчас посмотрю ОСЦ-м. Кстати, анодный ток на что влияет?
На линейность в т.ч.?
Итак, представляю Вашему вниманию данные, извините, если что-то не так Вас понял или взял небольшой вх. сигнал, синусоида везде чистая, ровная.
Замеры.doc
(33 КБ) 212 скачиваний
Что делать, как быть...?

Отправлено спустя 1 час 21 минуту 16 секунд:
Дополняю входной каскад гибридного усилителя, однако он в формате sPlan 7.0, если есть у Вас такая программа,если,что то завтра могу прикрепить в сканированном виде.
sPlan 7.0.spl7
(18.28 КБ) 214 скачиваний

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#34

Сообщение goldmen8 » 08 дек 2019, 17:21

Вячеслав писал(а):
08 дек 2019, 16:53
однако он в формате sPlan 7.0, если есть у Вас такая программа
Не у всех есть sPlan, картинкой будет нагляднее.
Спойлер
Показать
SPLAN7~1.JPG
Александр.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#35

Сообщение poty » 08 дек 2019, 21:22

Вячеслав, Вы хотите подстроиться под рассчитанный регулятор тембра? Изменить первый каскад? Мне кажется это чересчур!
Владислав

Аватара пользователя
Вячеслав
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 11:26
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#36

Сообщение Вячеслав » 08 дек 2019, 21:37

Вторая часть замеров:
Замеры-2.doc
(33.5 КБ) 165 скачиваний
Владислав и др. Радиолюбители, мои вторые показания в табл. форме Вам о чем нибудь говорят? Несомненно пока очевидно,что подъем НЧ даже в среднем (нейтральном) положении регулятора НЧ достаточно большой, я не говорю, что это плохо, а вот подъем ВЧ...впрочем на 10 кГц (при 0,4 В ампл.знач. или при 0,28 В действ.знач.)-одинаковый.
Вы мне скажите: стоит ли что-то изменять? Если да, то что?
Или в принципе можно остановиться без ущерба качества звучания? Интересно какой коэффициент гармоник моего преда?
Есть ли смысл попробовать добавить катодные конденсаторы в какой-либо из каскадов небольшой емкости для поднятия ВЧ(раз спад на 3 Дб)?

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#37

Сообщение poty » 09 дек 2019, 11:48

Мне кажется странным провал на ВЧ на 10кГц при втором измерении.
Вячеслав, я бы пересчитал темброблок под имеющуюся конструкцию. Во-первых, он необоснованно сильно уменьшает сигнал. Я понимаю, что Вы хотите получить 10дБ регулировки в каждую сторону, в связи с чем потери на темброблоке даже в теории не могут быть меньше 10дБ, но у Вас они находятся в районе 20дБ (в 10 раз!). Во-вторых, для высокого выходного сопротивления каскада на 6Н2П с выбранным анодным сопротивлением и с ООС комплексная нагрузка оказывается слишком сложной. Например, в среднем положении регулятора темброблок имеет на 20Гц входное сопротивление 48кОм, на 100Гц - 41кОм, на 1кГц - 15кОм, на 20кГц - 12,5кОм. И это - при выходном сопротивлении каскада около 54,5кОм! Т.е., уже на входе мы имеем 10дБ разницы в усилении между 20Гц и 20кГц! Это говорит о том, что для сохранения неизменным темброблока нужно понижать выходное сопротивление каскада. Если сохранять только схемотехнику, то увеличивать входное сопротивление темброблока.
Владислав

Аватара пользователя
Вячеслав
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 11:26
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#38

Сообщение Вячеслав » 09 дек 2019, 12:41

Представляю Вашему вниманию расчет тембра (электронный).
Расчет тембра.docx
(240.33 КБ) 258 скачиваний

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#39

Сообщение poty » 09 дек 2019, 12:55

Zsrc нужно сделать 54,5кОм. Также увеличьте сопротивление переменных резисторов, это поможет сделать характеристику линейнее и потери меньше.
Владислав

Аватара пользователя
Вячеслав
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 11:26
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#40

Сообщение Вячеслав » 09 дек 2019, 15:14

Прошу прощения, Владислав, зашел в тупик полностью, если использовать заново схему:
sergeev.jpg
sergeev.jpg (25.95 КБ) 11408 просмотров
вместо 6н28 использовать с меньшим вых.сопротивлением 6н6п с моим тембром, вероятно, усиления не хватит? (Кус=20+/-4)
6n6p.pdf
(106.4 КБ) 169 скачиваний
Или же во втором каскаде 6н2п-в качестве катодного повторителя использовать, то что видоизменять при имеющемся питании? Сигнал с катода будет выходить, мог бы как-то схематически отразить? Спасибо.

Отправлено спустя 57 минут 24 секунды:
Владислав, не такой ли "винегрет" желательно сделать?
скан.jpg
Отправлено спустя 11 минут 40 секунд:
Мне на выходе надо иметь 2 в.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей