Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Предварительный усилитель, каскод

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#121

Сообщение Евгений Михеев » 17 ноя 2019, 22:50

poty, наконец нашел время разглядеть схему внимательно. Кажется, даже понял, как это работает :)
Резистор R2 ограничивает ток, стабилитроны ограничивают напряжение на коллекторе и базе.
База-эмиттер имеет определенное падение. Резистор в эмиттере задает ток.
Владислав, верно понял?
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#122

Сообщение poty » 18 ноя 2019, 00:58

Всё верно, за исключением того, что резистор в эмиттере является нагрузкой для Q1. Ток, он, конечно, задаёт тоже, но менять напряжение на коллекторе Q1 мешает D2, поэтому это - не источник тока. Т.е., выходом является не коллектор Q1, как это было бы для источника тока, а эмиттер Q1 (как в любом стабилизаторе напряжения).
Если выбрать Q1 с большим h21э, то выходное сопротивление можно ещё уменьшить, но для данного применения это не так важно, как стабильность.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#123

Сообщение Евгений Михеев » 27 ноя 2019, 21:42

Приехали - жена фото скинула :)
IMG-b9818e2c1e4d339f5094e2aeb5408d59-V.jpg
За это сообщение автора Евгений Михеев поблагодарили (всего 2):
poty, Роман Мирошниченко
Рейтинг: 33.3%
 
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#124

Сообщение Евгений Михеев » 18 дек 2019, 21:50

Ну что, я на вахте - можно заняться платой :-)
Я планирую сделать отдельные платы для правого и левого каналов. Вновь гонюсь за симметрией))) Да и с точки зрения экономии - так выйдет дешевле.
Соответственно, появились вопрос.
Мы пришли в процессе моделирования к тому, что нам нужен подъем для сигнальной земли на 10 вольт для нормальной работы источника тока.
Я вот думаю - сделать такой стабилизатор для каждой платы? Хуже ведь от такого решения не станет?

Отправлено спустя 1 час 4 минуты 37 секунд:
Также каскод подразумевает подачу некого напряжения на сетку верхней половинки лампы. Насколько хороша мысль использовать это напряжение для подъема потенциала накала? Или это может навести шумов?

Отправлено спустя 36 минут 1 секунду:
Еще вопрос о замене - bc817 в стабилизаторе на 10 вольт хочу заменить на bc 547 - причина - есть в наличии и корпус 92й
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#125

Сообщение poty » 19 дек 2019, 09:31

Евгений Михеев писал(а):
18 дек 2019, 23:31
... нужен подъем для сигнальной земли на 10 вольт для нормальной работы источника тока. … сделать такой стабилизатор для каждой платы? Хуже ведь от такого решения не станет?
Лично моё мнение - лучше так не делать, если блок питания для анодного напряжения будет один. Причина - в типичном варианте использования эти два стабилизатора окажутся включенными параллельно (отрицательный полюс анодного питания - единый, сигнальные земли каналов соединяются либо напрямую (в большинстве устройств, не относящихся к двойному моно), либо через корпус (в устройствах Class 1)). Потенциально один из стабилизаторов работать не будет и через длинные петли земель сигнальные токи этого канала будут протекать через стабилизатор второго канала.

Отправлено спустя 6 минут 15 секунд:
Евгений Михеев писал(а):
18 дек 2019, 23:31
... каскод подразумевает подачу некого напряжения на сетку верхней половинки лампы. Насколько хороша мысль использовать это напряжение для подъема потенциала накала?
Я бы не стал так делать. Причина - скорее всего будет использоваться один блок питания для накалов, также подозреваю, что смещение для верхней лампы будет осуществляться раздельно для каждого канала (нужно эффективное заземление на сигнальную землю, а звезда сигнальной земли каскада для каждого канала будет своя). Т.о., мы должны будем заземлить накалы обоих каналов на сигнальную землю одного.

Отправлено спустя 15 минут 42 секунды:
Евгений Михеев писал(а):
18 дек 2019, 23:31
о замене - bc817 в стабилизаторе на 10 вольт ... на bc 547
Вполне можно. Здесь мало что зависит от транзистора (разве что чем больше h21э, тем лучше выходной импеданс). Главное, чтобы был линеен при рабочих токах, выдерживал рабочие напряжения и проходил по мощности.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#126

Сообщение Евгений Михеев » 19 дек 2019, 20:49

poty писал(а):
19 дек 2019, 09:53
Лично моё мнение - лучше так не делать, если блок питания для анодного напряжения будет один. Причина - в типичном варианте использования эти два стабилизатора окажутся включенными параллельно (отрицательный полюс анодного питания - единый, сигнальные земли каналов соединяются либо напрямую (в большинстве устройств, не относящихся к двойному моно), либо через корпус (в устройствах Class 1)). Потенциально один из стабилизаторов работать не будет и через длинные петли земель сигнальные токи этого канала будут протекать через стабилизатор второго канала.
Я планировал применить свою последнюю плату:
Анодочка.png
На ней можно установить 2 стабилизатора после дросселя.
Таким образом чисто технически, получается, надо сделать этот стаб на обеих платах левого и правого канала и установить только на одной плате. А на вторую плату привести. Я про стаб 10 вольт.
Так, думаю, лучше?
poty писал(а):
19 дек 2019, 09:53
Я бы не стал так делать. Причина - скорее всего будет использоваться один блок питания для накалов, также подозреваю, что смещение для верхней лампы будет осуществляться раздельно для каждого канала
Да, абсолютно так.
Таким образом, полагаю, правильней будет сделать иначе - если использовать мою плату высокого, то после каждого стабилизатора высокого для левого и правого каналов на платах сделать подъем потенциала, либо, вообще, раз накал - это один блок, то и подъем потенциала сделать один. И сделать как на UTAP - взять высокое до стабилизации.
poty писал(а):
19 дек 2019, 09:53
Вполне можно. Здесь мало что зависит от транзистора
А вот это хорошо!)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#127

Сообщение poty » 19 дек 2019, 23:39

Евгений, Вы собираетесь использовать LR8 для организации 10В, я правильно понял? Просто это несколько расходится с дальнейшими рассуждениями про
Евгений Михеев писал(а):
19 дек 2019, 20:49
каждого стабилизатора высокого для левого и правого каналов
Иначе я не вижу, где на схеме приведён стабилизатор 10В.
Я запутался. Можно ли нарисовать это в каком-то виде?
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#128

Сообщение Евгений Михеев » 20 дек 2019, 19:32

poty писал(а):
19 дек 2019, 23:39
Евгений, Вы собираетесь использовать LR8 для организации 10В, я правильно понял? Просто это несколько расходится с дальнейшими рассуждениями про
Нет, это я криво выразился.
Давайте по пунктам пойду тогда.
1 Высокое я планирую организовать с помощью платы, схему которой привожу. Она уже есть. Она 10 на 10 и выполнена достаточно плотным монтажом.
Анодочка.png
Платы под накал еще нет (ее я в любом случае планирую делать новую, так как хочу использовать другой трансформатор и более свободное расположение деталей на плате для лучшего охлаждения), как и плат "звуковых". Так что тут открыто можно творить с нуля. Под конкретный проект.
Стабилизатор 10В я думал разместить на звуковой плате. Но, в принципе, если речь идет о более правильном расположении элементов, то и плату высокого можно видоизменить и изготовить комплект плат под конкретный проект
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#129

Сообщение poty » 20 дек 2019, 23:16

Чуть голову не сломал от схемы... Я так понял, будет использоваться гибридный БП (кенотрон + диоды). Ну, не суть.
У нас 3 вопроса: организация сигнальной земли, организация смещения верхней лампы, организация подъёма накала.
Так как мы не делаем двойное моно, земля питания у нас - объединённая, даже несмотря на разные положительные полюса, а значит - нужно делать и объединённую сигнальную землю. Чтобы не переделывать платы высокого и соблюсти симметрию на платах аудио предлагаю сделать отдельную платку, на которой сделать все возможные "подъёмы", а именно: сигнальную землю и подъём накала. Смещение верхней лампы можно заземлить на каждой плате отдельно на локальную землю сигнала.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#130

Сообщение Евгений Михеев » 21 дек 2019, 12:53

Евгений Михеев писал(а):
17 ноя 2019, 22:50
Чуть голову не сломал от схемы... Я так понял, будет использоваться гибридный БП (кенотрон + диоды). Ну, не суть.
Да, так и есть, верно :)
poty писал(а):
20 дек 2019, 23:16
У нас 3 вопроса: организация сигнальной земли, организация смещения верхней лампы, организация подъёма накала.
Это тоже да
poty писал(а):
20 дек 2019, 23:16
Так как мы не делаем двойное моно, земля питания у нас - объединённая, даже несмотря на разные положительные полюса, а значит - нужно делать и объединённую сигнальную землю. Чтобы не переделывать платы высокого и соблюсти симметрию на платах аудио предлагаю сделать отдельную платку, на которой сделать все возможные "подъёмы", а именно: сигнальную землю и подъём накала.
О, отличная идея, прекрасный взгляд на вопрос.
poty писал(а):
20 дек 2019, 23:16
Смещение верхней лампы можно заземлить на каждой плате отдельно на локальную землю сигнала.
А вот это интересная штука. Я ведь проводил симуляцию, считая смещение верхней лампы относительно земли питания, а если провести симуляцию относительно сигнальной земли, то ситуация будет чуть другой. У нас ведь по dc сигнальная земля поднята.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#131

Сообщение Евгений Михеев » 21 дек 2019, 22:23

poty писал(а):
21 дек 2019, 21:58
Если у нас качественный DC, то куда заземлять - разницы нет.
Ну и прекрасно. Помоделировал - нравится результат, значит.
poty писал(а):
21 дек 2019, 21:58
Сигнальная земля удобнее тем, что по ней вообще никакие токи не протекают.
А вот тут немного не понял. У нас есть делитель, верхний конец которого подсоединен к высокому +270, середина является лифтом для верхней лампы, нижний конец на сигнальной земле. Через делитель же протекает ток? И куда он потом стекает?
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#132

Сообщение poty » 22 дек 2019, 00:50

Описанный делитель определяет потенциалы. Я имею в виду, что непосредственно между элементами сигнальной земли, по "проводам" не протекает тока.
Чтобы было понятнее. Допустим возьмём типичную конструкцию SE, когда сигнальная земля и земля питания объединены. Есть "системная земля", пусть она сделана правильно в виде центральной звезды. К ней будет подключен минус питания и звезды земель каскадов. Т.е. по проводу, идущему от каскада будут протекать токи питания каскада и сигнальные токи: входной и выходной.
Как только мы разделяем сигнальную землю и землю питания, ток питания каскада на сигнальную землю не попадает и протекает по отдельному проводу. Остаётся входной и выходной сигнальные токи, разделяющие один провод к центральной звезде.
Как только мы переходим к балансному каскаду мы отключаем от земли сигнальные токи. В балансном включении входной сигнальный провод и выходной сигнальный провод нигде не соединяются и никак не соотносятся с сигнальной землёй и землёй питания.
Отвечая на вопрос:
Евгений Михеев писал(а):
21 дек 2019, 22:23
У нас есть делитель, верхний конец которого подсоединен к высокому +270, середина является лифтом для верхней лампы, нижний конец на сигнальной земле. Через делитель же протекает ток? И куда он потом стекает?
хочу отметить, что путь протекания тока описан не полностью. Нижний конец делителя, действительно, на сигнальной земле, но потом ток протекает через БП 10В, который разделяет сигнальную землю и землю питания. Вот земля питания и является отрицательным полюсом всех смещений. Потому я и говорил: так как отрицательный полюс у нас один (анодные БП обоих каналов соединены с единой землёй питания), а сигнальные земли объединены в центральной звезде (либо в рассматриваемом преде, либо в подключенных устройствах, либо через соединения с защитной землёй для устройств Class 1), то получается, что нужен один блок питания, разделяющий эти земли.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#133

Сообщение Евгений Михеев » 22 дек 2019, 21:11

Владислав, Вас понял, перехожу тогда к созданию макета плат
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#134

Сообщение poty » 23 дек 2019, 13:41

Ничего страшного. Мой ответ в цитировании практически полностью сохранён, проблем с пониманием не возникнет.
За это сообщение автора poty поблагодарили (всего 2):
Алаев Ян, Евгений Михеев
Рейтинг: 33.3%
 
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#135

Сообщение Евгений Михеев » 24 дек 2019, 21:28

poty писал(а):
20 дек 2019, 23:16
Чтобы не переделывать платы высокого и соблюсти симметрию на платах аудио предлагаю сделать отдельную платку, на которой сделать все возможные "подъёмы", а именно: сигнальную землю и подъём накала. Смещение верхней лампы можно заземлить на каждой плате отдельно на локальную землю сигнала.
Таким образом на каждую звуковую плату будут приходить земля питания и сигнальная земля, верно?
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#136

Сообщение poty » 24 дек 2019, 22:01

По землям - да. Но ведь ещё будут приходить B+, накал (2 провода), входной сигнал (два провода), выходной сигнал (2 провода).
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#137

Сообщение Евгений Михеев » 25 дек 2019, 09:34

Евгений Михеев писал(а):
17 ноя 2019, 22:50
По землям - да. Но ведь ещё будут приходить B+, накал (2 провода), входной сигнал (два провода), выходной сигнал (2 провода).
Это да, я прикидываю по разъёмам на плате. :) А, вот ещё - xlr имеет 3 контакта, hot cold &gnd. Куда будем цеплять gnd - к сигнальной земле?
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#138

Сообщение poty » 25 дек 2019, 09:40

На дополнительной плате будут собраны все земли:
- защитная (уходит в электрическую розетку и напрямую соединена с корпусом);
- питания (отрицательный полюс источника питания);
- сигнальная (виртуальная).
XLR pin 1 д.б. подсоединён непосредственно к сигнальной земле на дополнительной плате. По хорошему бы ещё переключатель сделать, разрывающий pin 1, но это уже несколько другая история.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#139

Сообщение Евгений Михеев » 25 дек 2019, 21:01

poty писал(а):
25 дек 2019, 09:40
По хорошему бы ещё переключатель сделать, разрывающий pin 1, но это уже несколько другая история.
Эту штуку надо сделать обязательно, я ее не раз в проф оборудовании встречал, и там это часто помогало

Отправлено спустя 16 минут 8 секунд:
poty писал(а):
25 дек 2019, 09:40
XLR pin 1 д.б. подсоединён непосредственно к сигнальной земле на дополнительной плате.
Я понимаю, почему, но круто было бы иметь право привести этот пин на звуковую плату, чтобы привести всё одним трёхжильным проводом.
А со звуковой платы сделать уже перекидку на дополнительную плату
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#140

Сообщение poty » 25 дек 2019, 21:21

Не очень понял: это же пред! А селектор?
Владислав

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей