Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Модернизированный OddWatt на оригинальных лампах

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#381

Сообщение Евгений Михеев » 25 дек 2019, 17:21

О, первые прикидки. Поздравляю!
За это сообщение автора Евгений Михеев поблагодарил:
seurf
Рейтинг: 16.7%
 
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#382

Сообщение seurf » 05 янв 2020, 17:32

Идут Новогодние праздники тишина на форуме. Дай думаю паузу заполню, вдруг кто по читает? . Можно послушать музыку. Кручу винил, расслабляюсь. Затравка.
До НГ умудрился сжечь лампу 5751 под номером 10. Верхушка отлетела, белый налёт по верху.
image.png
Дело было так. 2 дня ходил вокруг собранного макета: сендвич из фальшпанели (оргстекло) с 4 ламповыми панелями и через зазор сама плата.
image.png
Все провода ( анодное питание, 4 провода первички с выходного трансформатора на выходные лампы, накалы на 5751) подведены к плате. Анодка от собранного корпуса, накал от второго силового. Для СПЗ вручную. У меня чуйка на негатив. Паяло в руки надо брать с праздничным настроением. А тут с осени до самого НГ страшный негатив и депрессия от производственных " радостей". С одной стороны ничего нельзя делать, прока не будет, с другой и тянуть то смысла нет. Итак по ожиданиям все рекорды побил. По отдельности проверил анодку- ЛАТРОМ на сетевом 150 вольт получаю 460 В анодки. Накал стабилизированный четко на 6,3 В стоит. Вроде и беспокоиться не о чем? А внутри червяк вопит: "Не включай!". С чего бы это Слава? Я так 1000 раз делал ( Сергей Светлаков и Михаил Галустян- Слава и Димон). За дверью Дед Мороз наверное топчется.
В общем включил, проверил рукой экраны ламп- горячие. Включил через 1,5 мин анодку. Ббабах и пощёлкивание. Выключил все. Сбросил анодку. Снял защитный экран. Картина маслом.
Настроение в ноль! Готов встречать НГ!
Посмотрел аналоги, 6Н2П-ЕВ. Аноды, катоды, сетки, накал- совпадают! Блеск. За звуком потом пойдём, главное косяк найти, устранить, аналог купить. download/file.php?id=16667&mode=view
image.png
Стал уже после 01.01.2020 копать. Анодка 460! Накал 6,3В. Подъем накала 65 В есть! Значит в распайке по цоколям накосячил. Не стал смотреть на свои записи, с чистого листа нарисовал как смонтировано.
image.jpeg
Проверил со своими записями. Факт совпадает с теорией? Странно. А бабах приснился что ли? С пьяну? Так я ни на НГ, ни на ДР не принимаю на грудь. По молодости, что бы разнообразить каталку в горах на горных лыжах брал с собой фляжку коньяка и во время подъёма на подъёмнике принимал, яблочком закусывал. По трезвому скучно было, не интересно.
Так давно уже в горы не езжу, у себя в городе катаюсь. Со снегом кстати засада в этом году. Лыжи стынут от безделья.

Отправлено спустя 1 час 40 минут 24 секунды:
Владислав порекомендовал ещё ток катодов ( хвосты токовые) проверить. Проверил: на сопротивлении562 Ома при 9 В питании снял 304/320,8 мВ получив 0,54/0,57 мА тока соответственно. В пределах нормы. Засада в общем.
Художественное отступление. Звонит товарищ ( военпром, частный бизнес- ремонт всего, что в розетку втыкается и не только. Телевизоров через его руки порядка 12 тыс прошло). Поболтали, что грустишь спрашивает. Рассказал. А проверял ли я перед установкой лампы? А чего сало то пробовать? Сало- оно и есть сало. Отбирались лампы в городе Саратов в пары. Собирать стенд для повторных измерений? А тестером - спрашивает. Накал что ли - удивляюсь. Хоть по телефону не лечит, но рассказал мне, что из славного города Саратов, с первой космической скоростью грузы через космос летят в наш город. Во время ускорения нити могут зацепиться и не разомкнуться. Ускорение организуют упоротые грузчики почты России. Видео об этом много. Я вяло объяснял, что против упоротых грузчиков в посылке на лампах был метровый слой поролона. УСКОРЕНИЕ! Это таки да, от него поролон не спасает. Ещё по пытал меня. Я на все вопросы ответил. Спрыгнул. Зацепило его, профессиональная чёрточка сработала. А это? Мимо отвечаю. А это? Мимо. Ну что ж, покупай 6Н2П-ЕВ, пробуй повторить заход. Рынок Птичий по субботам- воскресеньям наполняется. Звонки знакомым ничего по лампам не дали. Пока время до субботы катится, я мучаю плату. Включаю, выключаю, грею. Изменений не нахожу. И в одно мгновение увидел то, что на автомате пропустил, а потом замер. Что это было? С подъёмом накалов измерения с анодкой дают 63,5 и 69,8 В в аккурат 6,3 В без подъёма. А тут при измерении у меня 58,3 мелькнуло. Я даже замер от неожиданности. За что то зацепился не туда щупом что ли? Вернулся назад-63,5. Сижу молчу, пережёвываю. Беру крокодилы, цепляюсь за накал и землю анодки, начинаю долбить по все местам платы. Не сильно зависимо от моих действий, но опять вылетает 58,3 В? А это в аккурат двухкратное превышение накального напряжения! В общем замучил я плату и чётко стоит, почти не исчезает 11,5 В накала. Лезу в стабилизатор накала на LM1085 и снимаю на ножках 9,26-11,5-11,5 В по Datasheet adj-out- in соответственно. То есть на входе и выходе ( ужас- ужас) 11,5 В! Стал пытаться измерить SMD сопротивления в Adj- регулировке. То есть R4 и R5, которые у нас 249 Ом и 1кОм. Не получается точно, конденсаторы в схеме мешают. И тестерами разными и китайским хитрым прибором. Никак. Сам стабилизатор LM1085 то же ни в какую не звонится китайским. Отпаивать все провода от платы, что бы долезть к ножкам стабилизатора. Не ХОЧУ. Не наш путь. Хотя в запасе все детали есть. Консультант позванивает, интересуется, советует. Рассказал ему, как я не переворачивая платы, сверху выпаю и впаяю новый стаб. Хвалит, молодец, на верном пути. SMD то резисторы по любому сверху менять и плату снимать не надо. Решил для себя, начинать надо с простого, с резисторов. Но ничего не делаю. Типа рыбака, на зимней рыбалке у лунки, сижу жду поклева. Звонит консультант, весь взбудораженный. Говорит нашёл причину. Я аж обмер. В регулировочном хвосте микросхемы ( (adj) НЕ ПРОПОЙ!!! Я объясняю, серебро содержащим припоем паял! Он аж подпрыгивает, вижу по телефону! Дело не хитрое. Беру толстый припой, аж 1 мм, ни разу не для SMD. Но класснючий. Я налюбоваться не могу на результат работы с ним по платам. Oyaide SS-47. Сказочный. И изголяюсь, хорошо пропаиваю. 6,3 В. Оставляю в таком виде и наблюдаю. Больше не появляется превышение накала. Товарищ советует нагрузить его, пока ламп нет для испытаний, 12 Ом мощной нагрузкой. Машу рукой- когда этот дефект проявился в полной мере, то без ламп и без анодки явно проявлялся. В общем причина феноменальным образом, благодаря богатейшему опыту товарища была выявлена. Надеюсь устранена.

Отправлено спустя 44 минуты 40 секунд:
Дождался субботы, поехал на Птичку. У одного слепого деда нашёл одну лампу 6Н2П-ЕВ. Побродил, вспомнил совет по телефону. Зашёл в павильон и получил коробку этих ламп-1982 года выпуска. А 1960 никто и не обещал. Докупил ещё кулёк. Дома, учёный я, тестером взялся их прозванивать. Первая дохлая. Вторая то же. Третья....что все что ли? Как так то? Ну хоть пара? Сравнил с лампой деда- совсем новая, не юзаная. То же самое. Ни 4, ни 5 пин на 9 не звонятся. Для самоуспокоения проверил все. Картина одинаковая. Вспомнил слова, где то на форуме, что у них цоколёвка не соответствует 12АХ7. Посмотрел на Datasheet верхней картинки. Все соответствует. Полез за Google. Открываю такой Datasheet.
image.png
Засада. 9 ножка это экран между двумя лампами в одном баллоне. Понимаю, что лотерея со мной злую шутку сыграла. Подсунула мне сначала " левый" Datasheet. Мне что, надо было 40 шт их по открывать? Что бы убедиться, что это не левак? Перепаивать ламповые панели на 6Н2П, потом возвращать под 5751 не захотелось. Прогулялся на eBay, посмотрел на переходники. https://rover.ebay.com/rover/0/0/0?mpre ... 2809155598 Есть такие. Мне бы сейчас? Опять ждать месяц? Не наш путь. Посмотрел видео, как переделать нашу 6Н2П в 12АХ7
Переделал. Поставил. Запустил. Запустилось. Один тестер на накале-6,2 В. Второй на анодке. Сначала, как удав на лягушку смотрел на тестеры. Потом на анодке тестер отключил, только за наскальным наблюдал. Он автоматически отключается. Батарейку экономит. Я включаю.
Теперь весь день лежу, верчу винил, наслаждаюсь музыкой, отрабатываю надёжность проделанной работы. Поставил задачу до ночи только первый каскад гонять. Не спешить.
Заодно осциллографом посматриваю туда- сюда. Что вижу? Накальное напряжение за стабом идеальная прямая. Анодка на 5751- идеальная прямая. Никаких всплесков, артефактов- прямая. Даже общая анодка и та прямая. Без пульсы на чувствительности 5 мВ. Даже фотографировать нечего. Иногда прилетит из сети гадость, но быстро устаканивается. Прямая! Выходных ламп с выходным трансформатором пока нет. Пульса будет с ними. Дистанционным термометром мониторю температуру. Цоколь первой лампы и радиатор стабилизатора напряжения 42 градуса. Остальное ниже.
В процессе!
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#383

Сообщение poty » 06 янв 2020, 01:34

Дааа! Я узнал о проблеме несколько раньше, чем Александр написал сюда. И у меня не было даже подозрения, что причина такая, как выявлено. Прямо скажем, описание, которое Александр прислал ранее, несколько отличалось от того, что представлено здесь, и я начал "грешить" на то, что по каким-либо причинам отсутствует подъём накала. У меня, слава богу, такого не было, но Брюс описывал в красках, что происходит с лампами при превышении допустимого потенциала накал-катод.
Однако, у нас подъём накала присутствует, я также не склонен драматизировать проблему с подъёмом накала (например, у Хагермана, при >150В на катоде выходной лампы, работающей катодным повторителем, никакого подъёма накала нет). В любом случае, было сомнение, что это произошло бы так быстро, как у Александра. Кроме того, Александр промерял напряжения и подъём накала в измерениях присутствовал 100%-но. Однако, Александр поднимал напряжение ЛАТРом (это он описал в сообщении мне), а у нас промежуточные напряжения "висят" на одной линейке резисторов и сглажены конденсаторами на каждом уровне. Возможно, подъём не успевал установиться после подъёма напряжения ЛАТРом и в какой-то момент оказывался ниже допустимого. Я собрал у себя упрощённый БП анодного и промоделировал такое включение. Мне не удалось подтвердить это предположение.
Меня это встревожило. Из-за чего же тогда такая вещь случилась с лампой? В отличие от подъёма накала, несколько раз я всё же умудрился сжечь накалы ламп подачей высокого напряжения, но никогда лампа при этом не разрушалась, как у Александра. Собственно, поэтому я даже не заподозрил, что проблема может быть с накалом. Тем более, что напряжение накала также промерялось. Оставалась пара вещей: неверный расчёт тока (маловероятно - в таком режиме лампа работает у Брюса) и "висячая сетка" у верхней лампы. Вторая проблема могла быть либо из-за неверной сборки, либо из-за непропая. В этом случае вполне могло получиться так, что на сетке оказался положительный потенциал (за счёт накопления заряда на сетке) и лампа могла уйти в максимальную проводимость, что увеличило напряжение (и мощность рассеяния) на нижней половине лампы и увеличило также разность напряжения катод накал для верхней половины до почти 200В. Собственно, я это промоделировал и такая возможность подтвердилась, но Александр меня опередил со своим решением проблемы! :-)
Тем не менее я прошу померить напряжение на анодах нижних ламп, они должны быть примерно равны половине напряжения питания. Это я на всякий случай. 6Н2П - весьма крепкая лампа, в отличие от западных аналогов, и вполне может работать с удвоенным напряжением на аноде. Просто чтобы исключить уже любую возможность испортить ещё одну лампу. Кстати, переделывать лампу было совсем необязательно, можно было просто перепаять провода на панельке.
За это сообщение автора poty поблагодарил:
seurf
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#384

Сообщение seurf » 06 янв 2020, 07:44

poty писал(а):
05 янв 2020, 19:57
можно было просто перепаять провода на панельке.
так я и написал, что можно пере паять на панельке, потом забыть об этом и в суете воткнуть 5751 и получить анодное без накалов. Без 9 пина, 5751 остаётся без накала. А так можно по слушать с лампами из USSR, можно воткнуть 5751 и сказать, а наши и не аутсайдеры совсем!

Отправлено спустя 10 минут 20 секунд:
poty писал(а):
06 янв 2020, 07:44
Однако, Александр поднимал напряжение ЛАТРом (это он описал в сообщении мне)
а без ЛАТРА вообще нельзя. Если подать сетевое напрямую без нагрузки ( будь то мои три лампочки накаливания или выходные лампы) то анодное поднимется далече за 500 В . А помню про наш электролит С57 JJ на 500 В! Один раз у меня так и получилось, лампочки накаливания отвалились, скакнуло до 560 В. Я конечно мгновенно отключил анодное. Но оно так мучительно долго опускалось без нагрузки! Электролит сдюжил! Правильно Вы Владислав в своё время беспокоились за этот параметр. Конечно, в идеале, там ещё большее рабочее напряжение конденсатора должно стоять. Но засада с местом, не помещается.
Александр

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#385

Сообщение seurf » 06 янв 2020, 14:28

poty писал(а):
06 янв 2020, 01:34
Тем не менее я прошу померить напряжение на анодах нижних ламп, они должны быть примерно равны половине напряжения питания
На стабилизаторе U3 вход 429; регул-280,1; выход на лампы-289,6
U1 - 1 пин ( анод)- 129В ; 8 пин ( катод, выход на С11) -132,2В
U2 - 6 пин ( анод)-123,7В; 3 пин ( катод, выход на С12) -127В
15 мин после включения.

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
poty писал(а):
11 дек 2019, 10:12
Собственно, я это промоделировал и такая возможность подтвердилась, но Александр меня опередил со своим решением проблемы!
не со своим, а помощь друга. Я собирался идти примитивным путём: поменять два сопротивления. На этом бы процедура завершилась бы. Но после мудрого совета и этого делать не пришлось!

Отправлено спустя 6 минут 8 секунд:
poty писал(а):
13 июл 2019, 20:43
2.2. Настройка тока источников тока для выходных ламп. Необходимо найти источник напряжения 15-30В. Соединить "U3-8", "U4-8". Подключить источник напряжения 15-30В между "U3-8" и "ЗП тест". Подключить питание п. 2.1. Вращая RV1 добиться на R25 напряжения 8,8В. Вращая RV2 добиться на R26 напряжения 8,8В.
С исправленными результатами напряжения. Я сразу не сообразил. Настройка тока для выходных ламп делается индивидуально для конкретной лампы? Как бы точно их не подбирали? Я по окончании этой процедуры не подписал лампы. Следует повторить подстройку тока и подписать лампы, привязав их к конкретным ламповым панелям?
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#386

Сообщение poty » 06 янв 2020, 15:31

seurf писал(а):
06 янв 2020, 14:38
На стабилизаторе U3 вход 429; регул-280,1; выход на лампы-289,6
Вход - понятно. Что такое "регул" и "выход на лампы"?
В любом случае - напряжения вполне в норме (280/2=140, на средней точке - примерно 130). Какое, кстати, сейчас поставлено катодное сопротивление верхней лампы?

Про подстройку тока выходных ламп. Настройка тока проводится без ламп, как я и писал. Т.е., непосредственно от ламп она не зависит. Но! В нашей реализации источника тока референсом (опорным напряжением) является пороговое напряжение открытия нижнего MOSFET, а оно довольно сильно зависит от температуры. Температура транзистора зависит от напряжения на нём и тока. Ток мы выставили и он значительно меняться не будет - в этом смысл источника тока. Напряжение на нижнем MOSFET будет небольшим (порядка 5В) и практически постоянным - основное изменение напряжения будет брать на себя верхний MOSFET. Это фактически минимизирует воздействие лампы на величину тока. Однако, в связи с тем, что первоначальная подстройка велась при напряжении отличном от реального рабочего напряжения, небольшую подстройку после "устаканивания" теплового режима я бы всё-таки провёл (т.е., подключить лампы, проверить, не ушёл ли ток значительно от нужного нам значения, выждать несколько минут и выставить нужный нам ток; в дальнейшем замена ламп не будет влиять на этот ток практически никак). Если ток отличается меньше, чем на 1-2мА от расчётного, то подстраивать ничего не нужно.
За это сообщение автора poty поблагодарил:
seurf
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#387

Сообщение seurf » 06 янв 2020, 16:40

poty писал(а):
06 янв 2020, 15:31
Что такое "регул" и "выход на лампы"?
у стабилизатора две ноги: вход и adj- регулировка, образно назвал Регул. А стабилизированное напряжение снимается с теплоотвода, то бишь с задней стороны корпуса. Вот я снял показания с трёх точек стабилизатора.

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
poty писал(а):
06 янв 2020, 15:31
Какое, кстати, сейчас поставлено катодное сопротивление верхней лампы?
R21 ; R22- 2,49 кОм которые закупались в mouser, после коррекции расчётов. Первоначально я закупал 1,2 кОм Kiwame, но потом переиграли.
Александр

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#388

Сообщение goldmen8 » 06 янв 2020, 17:56

:cry: лампочку жалко!!!
А серьёзно, я ни разу не встречал чтоб "пимпочку" отрывало.
С боку баллона были проплавления стекла от "перенапряга", а чтоб саму "макушечку" оторвало вижу в первые. Там-же вакуум.
:eek: ...шайтан какой-то внутри сидел.
Александр.

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#389

Сообщение seurf » 06 янв 2020, 18:26

poty писал(а):
06 янв 2020, 15:31
А серьёзно, я ни разу не встречал чтоб "пимпочку" отрывало
потеря вакуума от набора первой космической из Саратова в Волгоград. Эта мысль была.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#390

Сообщение poty » 06 янв 2020, 19:19

seurf писал(а):
06 янв 2020, 16:43
стабилизированное напряжение снимается с теплоотвода, то бишь с задней стороны корпуса
Понятно. У нас земля питания не равно сигнальной земле, поэтому нужно отнять от выходного напряжения смещение сигнальной земли (7В), т.е., выходное напряжение у нас = 282,6. Т.е., средняя точка меня устраивает с таким сопротивлением.

Я в принципе ни разу не сталкивался с разрушением лампы, если только с механическим. Весьма странный эффект.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#391

Сообщение seurf » 06 янв 2020, 19:46

Токи ламп стартовали близко, потом разбежались до 86 и 83. Куда идём ? Уменьшаем большую или увеличиваем до большого маленькое? К какой цифре стремимся по номиналу?

Отправлено спустя 22 минуты 45 секунд:
Пульсации анодного питания усилителя. Суммарная ёмкость плёночных конденсаторов 210 мкФ!

Отправлено спустя 29 минут 17 секунд:
10 мВ чувствительность осциллографа и 2 mS частота.
Съем показаний: время, переменка сети, мощность трансформатора( анодка +накал кенотрона), ток 4 лампы, ток 3 лампы КТ88.
Включение, ЛАТРом первоначально искусственно поставил сетевое 206 В, что бы не превысить анодное 460, далее выкрутил до конца. ЛАТР выше сетевого не повышает.
1. 206; 460В; 207 Вт ; 83,5 мА; 82,4 мА.
2. 15 мин. 216; 215; 479; 86,4; 83,2
Температура радиаторов выходного каскада: диоды накала-54-55 градусов 2 шт радиаторов
Мощные источники тока- 46-49 градусов 2 шт радиаторов
Первый маленький источников тока 50 градусов.
Сетевой трансформатор 36, выходной 26.
Полагаю в подвале будет Печка! ТермоМонитор на 85 градусов стоит программировать!
3. 30 мин. 217; 476; 216 ; 88,2; 83,5мА.
4. 45 мин. 220; 482; 219; 88,6; 83,4
5. 60 мин. 219; 476;217; 88,9; 83,2
При 227 В сетевого более 490В будет наверное!
Генератор не подключал, палец поднёс к RCA входу с проволокой внутрь на центральный контакт, на выходе полетела помеха. А так ничего на выходе не видать.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#392

Сообщение poty » 06 янв 2020, 22:08

Обе цифры увеличиваем до 88мА. Можно - до 90мА.

Отправлено спустя 8 минут 28 секунд:
490В и выше - не проблема для выходных ламп, а вот для стабилизатора накала и конденсатора перед ним... Потому и хотел я поставить варистор.

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
А вообще - нужно уменьшать анодное напряжение. При 220В должно быть в районе 450-460В.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#393

Сообщение seurf » 07 янв 2020, 08:13

poty писал(а):
06 янв 2020, 19:19
490В и выше - не проблема для выходных ламп, а вот для стабилизатора накала и конденсатора перед ним... Потому и хотел
Не понял про стабилизатор накала? Для накалов 5751? Или это опечатка и речь о стабилизаторе напряжения U3 LR8K4? А если увеличить номинал R11? Который сейчас у нас стоит 10 кОм?
Вернуть ЛАТР в заводское состояние ( вернуть функцию повышения сетевого напряжения), подать на усилитель через повышающий ЛАТР 226-227 Вольт на пару сек. и глянуть на анодное напряжение, что бы не гадать, а оперировать фактами? Хотя для жизни конденсатора 460 вольт анодного явно в пользу, по сравнению с 480 В. Так и просится номинал напряжения 550 В! ( у нас 500). Да ещё в печке, в подвале усилителя.
К 23 часам вечера, температура силового трансформатора тоже поднялась до 45 градусов. Я удивлён, думал он так и будет тепленьким! Такой бегемот!
Варисторы, закупленные для этого случая в ЧипДип, я нашёл. Они под рукой. И мне стали понятны мои трепыхания, когда я Варистор лепил последовательно с анодкой. Используемый пакетик с новыми, не используемыми варисторами, тоже ( как стабилизатор накала) сыграл со мной в лотерею, тоже не в мою пользу. Новый Варистор имел сопротивление 30 Ом и коротил анодку. Вот, от безысходности, я и влепил его последовательно, хотя до этого посмотрел видео о практике использования оных и знал, что ставить надо параллельно. но что делать с КЗ от нового Варистора, я не смог тогда придумать ничего лучшего!
И два накала у нас временно от второго силового взяты. Изголиться как то, с задержкой анодного напряжения, загрузить полностью один трансформатор полной нагрузкой, поднять ЛАТРОМ сетевое до 227 и тогда уже делать выводы и плясать от полученного результата! Может полная загрузка силового трансформатора позволит уронить вольт на 10 анодное напряжение?

Отправлено спустя 1 час 38 минут 12 секунд:
Можно озаботиться приобретением этих вариантов:
KEMET ALC10A560BB550 CAP, ALU ELEC, 56UF, 550 В, SNAP-IN
Сегодня не реально-https://www.avnet.com/shop/emea/product ... 629443641/
https://www.amazon.com/gp/offer-listing ... dition=all Через посредников можно.
https://au.rs-online.com/web/p/aluminiu ... s/8741554/ Самый близкий вариант.

B43541A7566M000 Произв.:EPCOS / TDK
Нет на складе,https://ru.mouser.com/ProductDetail/EPC ... vW8g%3D%3D
минимальное количество заказа: 520 заказывать кратно: 520? Пожалуй отпадает.
Что радует: высота 25-30 мм. Легко поднимаются над стоящими рядом элементами ( С7-13,5 мм). 13,5+30=43 мм. Проходим в легкую. Все электролиты и так у меня при подняты над платой на 5 мм. Подниму на 15 мм. Как Вы Владислав и предлагали ранее. Не вопрос.
Что огорчает: В легкую не купить, надо изголяться. Температура +85, на пределе, лучше бы +105, но увы, таких не вижу. Но зато 5000 часов при этой температуре гарантированы. Долгая жизнь дословно!
Пару лет назад у нас во дворе заменили понижающий внутриквартальный трансформатор 6,0/0,4 КВА. Наверное по мощнее поставили, взамен слабенького а-ля USSR, с задранным напряжением для потребителей, с целью компенсации просадки в моменты пикового потребления. С тех пор дома не бывает даже на входе 240 В. После домашнего стабилизатора 216-223 Вольт. 227 В давно уже не видел.

Отправлено спустя 42 минуты 44 секунды:
При 222 сетевом имеем 483 анодного напряжения и 461 В на С57 после R11.
Александр

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#394

Сообщение seurf » 07 янв 2020, 11:44

С Рождеством Всех форумчан!
А для меня рождественский подарок: https://www.banzaimusic.com/JJ-50uF-560V-radial.html
Хотя можно поставить и на 100 мкФ https://www.banzaimusic.com/JJ-100uF-560V-radial.html
Высота его 50 мм, поднимаем на 17мм получается 67мм!

[attachment=0]image.jpeg[/attachment]
Вложения
image.jpeg
Видно, как я обычно поднимаю электролиты на фторопластовый цилиндрик.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#395

Сообщение poty » 07 янв 2020, 14:59

seurf писал(а):
07 янв 2020, 10:34
Не понял про стабилизатор накала? Для накалов 5751? Или это опечатка и речь о стабилизаторе напряжения U3 LR8K4?
:-)
seurf писал(а):
07 янв 2020, 10:34
Так и просится номинал напряжения 550 В! ( у нас 500).
Александр, с одной стороны я согласен, что 550В лучше 500В. Однако у нас есть ещё одно ограничение и связано оно с U3: по datasheet входное напряжение не должно превышать 475В (выходное не может быть выше 450В). Т.о., мы сохраняем конденсатор, но при этом есть опасность выхода из строя LR8. Собственно поэтому я и предлагал уменьшить анодку на выходных лампах до 460В. С одной стороны это не очень хорошо с точки зрения рассеяния мощности на источниках тока, но - весьма хорошо для трансформатора, да и для самих выходных ламп. В целом - я не вижу необходимости заменять конденсатор на 550В, однако варистор поставить стоит. (подробнее про варисторы - чуть позже)
Также нужно предусмотреть несколько способов облегчения положения стабилизатора для драйвера. Полностью согласен с тем, что нужно
seurf писал(а):
07 янв 2020, 10:34
увеличить номинал R11
раза в три. Изначально здесь - снова моя ошибка. Так как моя реализация схемы Брюса ушла от меня уже больше 10 лет назад, вспомнить конкретный ток входного каскада было для меня проблематично. Я рассчитал ток исходя из схемы БП Брюса и проставленных на схеме напряжений. Получалось, что ток потребления входного каскада составлял примерно 4мА. Увеличив его в два раза (из-за балансной конфигурации) и убрав ток делителя подъёма накала (он один на две цепи) и ток LR8 (по аналогичным причинам) я пришёл к тому, что балансный драйвер будет потреблять примерно 5-6 мА. Однако, на практике ток не превышает 2,5-3мА (примерно 1,5мА на лампы и 1мА на цепи LR8). Т.е., я рассчитывал, что из 470В после R11 получится 410-420В, а по факту и входное напряжение оказалось выше, и на R11 при реальном токе остаётся лишь 25-30В. Увеличение R11 до, допустим, 30-33кОм мы получим падение на нём 75-100В. С учётом -10% сетевого напряжения, при 460В анодного на выходных лампах, получим минимальное анодное напряжение 415В, на входе LR8 - 315В, на выходе LR8 у нас 290В, итого - 25В - отличное напряжение для стабилизации.

Отправлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Теперь по поводу уменьшения анодного напряжения на выходных лампах. Вполне возможно, что напряжение опустится из-за подключения накала к тому же трансформатору, как справедливо Вы отмечали:
seurf писал(а):
07 янв 2020, 10:34
загрузить полностью один трансформатор полной нагрузкой... полная загрузка силового трансформатора позволит уронить вольт на 10 анодное напряжение
Сейчас Ян недоступен, спросить не у кого, но, думаю, я смогу написать временную прошивку для ТМ, обеспечивающую задержку включения высокого. Ну, если Ян, конечно, пошёл по пути бутлоадера ардуино.

Отправлено спустя 5 минут 27 секунд:
Теперь по поводу варисторов. Чтобы не искать - можете Вы сообщить тип варисторов, которые Вы купили?
Также у Вас есть варисторы, которые мы ставили в фильтры - можно померить их сопротивление? Они-то точно уже работают и ничего не замыкают.
Сопротивление в 30Ом для варистора - неправильное. Что-то здесь не так.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#396

Сообщение seurf » 07 янв 2020, 15:51

poty писал(а):
07 янв 2020, 15:09
Сопротивление в 30Ом для варистора - неправильное. Что-то здесь не так.
начну с конца- я так и написал, что это проигранная мною лотерея. 1 на 100000 может быть бракованным, но именно мне он достался. Из комплектации для сетевых фильтров выдернул, не найдя заказанные мною. Ни на что это не повлияло ни разу, ничего даже не сгорело! Значит забыли. Найденные мною, полученные из Чипа-VDR-14D471 470V
https://www.chipdip.ru/product0/9000484 ... st_product
Выдернул из пакетика первый попавшийся: ни на сопротивление, ни в режиме прозвонки диодов, ни туда, ни сюда- никуда не звонится. Нормальный. А с тем просто мне не повезло.

Отправлено спустя 26 минут 55 секунд:
По сопротивлениям тоже нет проблем. Есть Riken Ohm 29,7 kOm 2-х ватные, есть Kiwame 27,0 kOm 1- Wt. И 15 кОм, 1 Wt можно последовательно с установленным на 10 кОм. Могу любой поставить, доступ к этому сопротивлению, какой-ни какой имеется. Riken имеют ножки D-1 mm, надо Gerber глянуть на соответствие.
image.jpeg
Надеюсь ножки Riken Ohm в монтажные отверстия войдут.
Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
seurf писал(а):
07 янв 2020, 16:18
Сейчас Ян недоступен, спросить не у кого, но, думаю, я смогу написать временную прошивку для ТМ, обеспечивающую задержку включения высокого.

По любому, пока не смогу поставить термодатчики в плату, монтировать плату в корпус нельзя. Без её демонтажа, мне их никак не поставить! Увы. Они ещё и мелко дисперсные.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#397

Сообщение poty » 07 янв 2020, 16:35

Думаю, нужно поставить вместо 10кОм Riken Ohm 29,7кОм.
Плата же устанавливается в разъём, можно реально её даже не устанавливать, так как с основной платой только сигнальные цепи соединены.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#398

Сообщение seurf » 07 янв 2020, 16:44

poty писал(а):
07 янв 2020, 16:35
Плата же устанавливается в разъём
это уже про ТМ? Вытащил на свет божий, изучаю, как в первый раз. Увидел свой косяк- край радиатора твердотельного реле закрывает проход для держалки платы. От самой платы до верхнего монтажного отверстия платы. Надо было его до монтажа сразу под 90 градусов назад отогнуть, в аккурат по прорезанные отверстия. Я в принципе созрел на его крепёж. Надеюсь будет проще, чем я с корпусом кувыркался.
Александр

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#399

Сообщение seurf » 08 янв 2020, 15:25

Вести с полей. Заменил R11 на номинал 29,64кОм 2 Вт, с целью облегчения работы U3, да и риск пробоя для С57 автоматически минимизируется. Он на 500 В. Толщина ножек сопротивления 1,0 мм, отверстие по Gerber указано 1,2мм. Без обточки, ножки вошли в отверстия. Уже хорошо! Разные съемы напряжения на его ножках 476/410; 457,6/393 по его сопротивлению, дают нам арифметикой ток через него 2,2 мА! Напряжение менее 400 В уводит в минимум риск выхода из строя U3 и С57!
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#400

Сообщение poty » 08 янв 2020, 15:39

Отлично! Думаю, с "фирменными" лампами ток немного подрастет, но не критично.
Владислав

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя